Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-07-2022, 09:19   #1
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Воспрос по общежитию

Ребята подскажите, если ребенок поступил в колледж в Фи, сам из Питера, должны дать общежитие же? (почему то пока процесс так сильно затянулся и отказали). Мы вчера написали русскому куратору, но чего то у меня уже началась паника. Подскажите как действовать. Учеба моего начинается с 22.08, но сам колледж уже 1.08 работает .
 
Old 09-07-2022, 09:44   #2
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Ребята подскажите, если ребенок поступил в колледж в Фи, сам из Питера, должны дать общежитие же? (почему то пока процесс так сильно затянулся и отказали). Мы вчера написали русскому куратору, но чего то у меня уже началась паника. Подскажите как действовать. Учеба моего начинается с 22.08, но сам колледж уже 1.08 работает .

Если при подаче на учебный ВНЖ, учебное заведение давало бумагу о предоставлении жилья и вы показывали на счету половину необходимой суммы (6720 Евро/2), то скорее всего предоставят. Если бумаги не было, то не обязаны, тогда искать общагу через местные компании (типа HOAS в Хельсинки). Для этого скорее всего потребуется какая то бумага о том, что ребенок студент.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2022, 11:28   #3
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
ВНЖ предоставили и все бумаги со счетами и справками тоже были данны им, просто представление о студ.жизьни у меня лично перевернулось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2022, 11:44   #4
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
ВНЖ предоставили и все бумаги со счетами и справками тоже были данны им, просто представление о студ.жизьни у меня лично перевернулось

Если внж выдан, то со справкой о зачислении, я полагаю, можно податься на соискание общаги, в вашем регионе. Мне казалось, что бесплатные общаги в Фи в основном севернее линии Васа-Куопио-Йоенсуу, где не так много студентов, и местные муниципалитеты берут иностранных студентов. Южнее учебные заведения не имеют собственных общаг, и тогда уже добро пожаловать в ассоциации по сдаче жилья студентам. Уж в Фи с этим достаточно хорошо. Не переживайте, все будет в порядке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2022, 13:13   #5
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Ребята подскажите, если ребенок поступил в колледж в Фи, сам из Питера, должны дать общежитие же? (почему то пока процесс так сильно затянулся и отказали). Мы вчера написали русскому куратору, но чего то у меня уже началась паника. Подскажите как действовать. Учеба моего начинается с 22.08, но сам колледж уже 1.08 работает .

Они не должны, а могут
Мест на всех не хватает, знаю, что вначале дают тем, кому нет 18 лет,
Если вам отказали, ищите жилье сами. Если получили отказ, то уже и не получите, тк все свободные места УЖЕ отдали другим
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2022, 13:25   #6
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
нет 18 еще и это Йоенсуу, ладно а что тогда делать то, просто снять квартиру?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2022, 13:49   #7
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
нет 18 еще и это Йоенсуу, ладно а что тогда делать то, просто снять квартиру?


Если комнат не осталось, можете встать на очередь и пока снимать квартиру, дешевле будет с другим студентом вдвоём.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2022, 14:06   #8
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
нет 18 еще и это Йоенсуу, ладно а что тогда делать то, просто снять квартиру?

http://joensuunelli.fi/ здесь отказали?, если нет подать заявку
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2022, 15:04   #9
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
нет 18 еще и это Йоенсуу, ладно а что тогда делать то, просто снять квартиру?

Ниже дали ссылку на общежитие, заполните заявку
Да искать жилье, в приоритете граждане фи и ес. В амматиикоулу большенство несовер-их, тк прступают сразу после peruskoulu
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2022, 17:20   #10
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Да именно туда послали после отказа в колледже,elle, начали вроде уже адреса смотреть а через 2 дня сказали, что все пока другие колледжы в первую очередь идут, чего то я в шоке (розовые очки упали конечно у меня), а так большое спасибо за ссылку

Последнее редактирование от bmwshnik : 09-07-2022 в 18:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2022, 17:33   #11
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
И просто уже у частников смотрим, и какой то облом, то что надо нету, вероятно что период сдачи жилья - первое число месяца
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2022, 21:22   #12
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Да, жилье снимается только с 1 числа, и у частников залог за 2 месяца. Также в кв нет мебели совсем, только встроенный шкаф и кухонный гарнитур

В крайнем случае, напишите в колледж, что сын не получил жилье и вы смогли снять только с 1.09. Не думаю, что будет проблема.
Подождите оф.ответ из этого общажития, но присматривайтесь и к жилью. Попробуйте найти такого же студента из рф, кто не получил общагу, вместе будет дешевле. И ЕЩЕ ВАЖНО, контракт на электричество заключает сьемщик жилья, в кв электричества НЕ БУДЕТ, срочный контракт стоит вроде пару сотен €, заранее бесплатно, чем быстрее нужно прдключить, тем дороже. Поэтому сразу смортите и компании предост-ие электричество и на каких условиях они заключают контракты, не уверена, что можно заключать несовершен-им. Почитайте на их сайтах

Это логично, что жилья на всех не хватает. И правильно, если в первую очередь обеспечивают местных, на налоги их родителей финансируется и колледж, и общежитие
 
Old 09-07-2022, 23:03   #13
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Да именно туда послали после отказа в колледже,elle, начали вроде уже адреса смотреть а через 2 дня сказали, что все пока другие колледжы в первую очередь идут, чего то я в шоке (розовые очки упали конечно у меня), а так большое спасибо за ссылку

Лучше бы в Хельсинки куда-нибудь поступал, тут со студенческим жильем проблем нет. А если в Риверию поступили, то у них там жилье бесплатно, но вдвоем в комнате и на все каникулы и праздники выселяют, иди куда хочешь. Для несовершеннолетнего так себе вариант в чужой стране.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2022, 00:05   #14
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Да, кстати автор большенство общежитий на вых и праздники закрываются, и на каникулы.

Если получите место в общаге, уточните это. Тк выгоднее иожет быть снимать жилье, чем в отель, когда общага закрывается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2022, 19:22   #15
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Ну что ребята, перегорела у меня эта информация за ночь. Спасибо большое за советы. Написали еще раз в elli, куратору в Риверию и еще в wilma. Про электричество - спасибо, да увидели собственники пишут, что отдельно заключается договор. И конечно мы с мужем поедем смотреть и заключать контракт, хорошо что с 15-го можно проехать. Сам момент поступления случился спонтанно и вообще-то я в курсе только месяц назад. Мои выбрали специальность, которая только в Риверии и в Ювяскюля есть, тут их вообще не свернешь с пути. Короче седых волос прибавилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2022, 21:17   #16
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Сегодня куратор написала, что есть что то с 1.08 (резерв на особые случаи) и нас поставили опять в очередь, ребята держите за нас кулачки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-07-2022, 22:56   #17
Alexnat
Пользователь
 
Сообщений: 115
Проживание: Uusimaa
Регистрация: 21-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Ребята подскажите, если ребенок поступил в колледж в Фи .

Задал Вам вопрос в личное сообщение.

-----------------
All you need is love!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-07-2022, 15:30   #18
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Сегодня куратор написала, что есть что то с 1.08 (резерв на особые случаи) и нас поставили опять в очередь, ребята держите за нас кулачки

Вы жилье все равно ищите, тк резерв на особые случаи явно несколько мест, и шанс его получить очень мал

Уточните там, когда вам сообщат, тк необходимо найти другле в случае отказа.

И подберите оптимальные варианты где можно заключить контракт
Также узнайте, как прступить вам, если сын приедет учится с 1.9

Вы уже спррсили , в общежитиии можно жить в вых и каникулы? В большенстве нельзя, причем нет исключений, тк закрывают. Потому что местные дети и на вых уезжают домой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2022, 19:49   #19
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Ребята спасибо большое, все опять уточняем, о себе напоминаем - ждем-с
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2022, 21:01   #20
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Ребята спасибо большое, все опять уточняем, о себе напоминаем - ждем-с

Потому что у моего сына строго на вых домой, они просто его закрывают и все на вых(работники)
Общаги рассчитаны на местных, поэтому такие правила, если местные не поступают( глушь) идут на встречу иностранцам

Здесь даже армия с вых, все за счёт государства едут в пят домой в воск обратно

Поэтому вам и необходимо узнать, если правила такие же, то снять квартиру
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2022, 20:34   #21
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Да всё правильно, мы до ковида ездили в Котку в колледж, с трудом там нас поняли (сын еще не так хорошо говорил по фински, а по английски только еле еле поняли нас), спрашивали про факультет и общежитие, там точно в колледже на каникулы будьте добры домой, здесь в Риверии говориться, что можно остаться на каникулы, тут еще вопрос с мебелью - кровать стол, стул. Сейчас сама по телевизору слышала, что стройматериалы, мебель нельзя ввозить в Е.союз. Вот ведь как времена поменялись.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2022, 22:40   #22
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Да всё правильно, мы до ковида ездили в Котку в колледж, с трудом там нас поняли (сын еще не так хорошо говорил по фински, а по английски только еле еле поняли нас), спрашивали про факультет и общежитие, там точно в колледже на каникулы будьте добры домой, здесь в Риверии говориться, что можно остаться на каникулы, тут еще вопрос с мебелью - кровать стол, стул. Сейчас сама по телевизору слышала, что стройматериалы, мебель нельзя ввозить в Е.союз. Вот ведь как времена поменялись.


Часто у студенческих общежитий есть складское помещение куда студенты уезжая "выбрасывают" мебель и откуда ее можно брать новым жильцам.

Ну и комиссионки никто не запрещал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-07-2022, 23:40   #23
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bmwshnik
Да всё правильно, мы до ковида ездили в Котку в колледж, с трудом там нас поняли (сын еще не так хорошо говорил по фински, а по английски только еле еле поняли нас), спрашивали про факультет и общежитие, там точно в колледже на каникулы будьте добры домой, здесь в Риверии говориться, что можно остаться на каникулы, тут еще вопрос с мебелью - кровать стол, стул. Сейчас сама по телевизору слышала, что стройматериалы, мебель нельзя ввозить в Е.союз. Вот ведь как времена поменялись.

Купите в кирпутори, можнонайти приличное
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2022, 16:37   #24
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Ребята ура! нам дали комнату от Элли. Короче мы согласились. Общая кухня и три комнаты, совсем не далеко от колледжа. Теперь надо как то с мебелью огранизоваться и с электричеством в смысле освещения комнаты вообще. С 1.08 можно будет оборудоваться. Буду рада за подсказки, что надо в учебе (тетради, канцелярия,ноут, образ одежды - :-) и т.д.)
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно