Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-07-2022, 01:48   #1
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Вопрос - снять квартиру в Финляндии дистанционно

Приветствую всех!
Планирую в ближайшие месяц-два переезд с семьей из России (СПб) в Финляндию (Эспоо). Сразу привожу исходные данные - первый вид на жительство тип "А" на 4 года (ВНЖ не по работе! но у меня будет рабочий контракт). Гражданство РФ.

Что нужно: я бы хотел переехать с семьей на уже снятую в Эспоо квартиру и приступить к работе.
Вопрос в следующем: можно ли снять квартиру полностью дистанционно, при этом не имея счета в финском банке? С осмотром проблем вроде бы нет, - многие в объявлениях предлагают показать квартиру, находясь в онлайне. Также у меня есть, скажем так, представитель, который может посмотреть квартиру и даже забрать ключи (но не имеет возможности заниматься документами). Сразу возникает вопрос, - как заплатить за квартиру и как внести залог (повторюсь, на данный момент нет счета в финском банке!). У меня пока только один вариант на рассмотрении - сделать swift перевод на счет арендодателя из одной из стран, не входящих в ЕС, - допустим из США или Канады (такая возможность есть). Сразу хочу уточнить, - как я понимаю, нужно отдельно перевести деньги на счет для оплаты аренды и отдельно на счет, где будет храниться залог?

После такой вводной части перечислю конкретные вопросы:
1) возможно ли снять квартиру дистанционно, без приезда для этого в Финляндию? (затем я переезжаю в уже снятую квартиру с семьей). Подписание документов - допустим, распечатал, поставил подпись, отсканировал; обмен оригиналами уже при встрече. Снова повторюсь, - у меня будет контракт на работу и карточка ВНЖ на 4 года.
2) можно ли оплатить (также заранее) квартиру swift переводом?


Или же предложенный вариант нереален, и мне придется приезжать одному, селиться в отеле (или снимать квартиру через Airbnb). Так и начинать работу, дальше открывать счет в финском банке и после этого уже на месте искать и снимать квартиру?

Всем спасибо заранее!

P.S честно просмотрел соответствующий раздел Форума, похожего обсуждения не нашел
P.P.S Да, я сейчас смотрю квартиры только на сайте www vuokraovi com
Если есть еще проверенные сайты, подскажите пож-ста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2022, 02:02   #2
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
lumo.fi фирма со своими домами для аренды. Наверно проще сначала так, а потом под свои хотелки смотреть.
 
Old 28-07-2022, 02:11   #3
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvit
lumo.fi фирма со своими домами для аренды. Наверно проще сначала так, а потом под свои хотелки смотреть.

Спасибо, ценно!
UPD. Ээх, похоже там есть идентификация личности, - как минимум нужно быть клиентом финского банка. Я так понял..
НО буду им писать (если решу пойти по этому варианту)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2022, 04:38   #4
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Спасибо, ценно!
UPD. Ээх, похоже там есть идентификация личности, - как минимум нужно быть клиентом финского банка. Я так понял..
НО буду им писать (если решу пойти по этому варианту)

Пусть друг на себя снимет, там залог минимальный. пропишитесь там а потом когда все получите, в офисе переоформить на себя. С частников все сложно. С русскоязычными тоже не советую связываться.
 
Old 28-07-2022, 05:17   #5
rаdоn
Banned
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 09-08-2013
Status: Offline
Как вариант, денег можно переслать через криптобиржу, через p2p продажу рублей за USDT, и следом также продажу USDT, на IBAN счёт арендодателя, уже в евро. Такая схема перевода денег занимает 1 час максимум времени. Курс там сейчас(в p2p, 63 рубля за 1 доллар(USDT). A курс доллара(USDT) к евро - лучше, чем в банках.
Извините, если спорол чушь. Просто сам недавно нашёл такой способ перекидывать деньги в Россию, и из России.
 
Old 31-07-2022, 18:21   #6
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Продолжаю просматривать сайты аренды.
Много где встречается такое, что проверяется кредитная история потенциального арендатора. Например: Ennen asuntojen tarjoamista tarkastamme asiakkaan luottotiedot Asiakastieto Oy:n tietokannasta. (Before offering an apartment we will check the credit information of the applicant from Asiakastieto Oy’s database.)

Так вот, непонятно.. У меня сейчас даже банковского счета нет.
Хорошо, счёт-то будет, но кредитная история всё равно сразу не появится. Что выходит, это вообще реально - снять квартиру не имея кредитной истории? (кроме нескольких объявлений здесь на "доске"). Опять же вопрос - может я не там смотрю?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2022, 20:49   #7
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Продолжаю просматривать сайты аренды.
Много где встречается такое, что проверяется кредитная история потенциального арендатора. Например: Ennen asuntojen tarjoamista tarkastamme asiakkaan luottotiedot Asiakastieto Oy:n tietokannasta. (Before offering an apartment we will check the credit information of the applicant from Asiakastieto Oy’s database.)

Так вот, непонятно.. У меня сейчас даже банковского счета нет.
Хорошо, счёт-то будет, но кредитная история всё равно сразу не появится. Что выходит, это вообще реально - снять квартиру не имея кредитной истории? (кроме нескольких объявлений здесь на "доске"). Опять же вопрос - может я не там смотрю?..

Скажем очень сложно или дороже чем обычно. Посредники или завышенные цены.
 
Old 31-07-2022, 20:53   #8
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
https://nolistudios.com/en как вариант временного жилья
 
Old 01-08-2022, 00:11   #9
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvit
https://nolistudios.com/en как вариант временного жилья

Спасибо, буду иметь в виду!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2022, 11:28   #10
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Без финского henkilötunnus вам только forenom поможет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2022, 12:56   #11
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Без финского henkilötunnus вам только forenom поможет...

Погрузившись в тему глубже, я понимаю, что всё не настолько плохо.
Как кто-то писал, мы не первые не-граждане, кто снимает квартиру : )
Но с наскока тут ничего не сделаешь. К сожалению. Работа предстоит большая.
Я уже нашел пару вариантов от частников на сайте housinganywhere точка com, - правда не очень удобных по расположению и они освобождаются только в 2023. Но это только начало..
P.S что интересно, henkilötunnus уже записан в карточках ВНЖ моих несовершеннолетних детей. А у меня он не указан.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2022, 13:39   #12
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Погрузившись в тему глубже, я понимаю, что всё не настолько плохо.
Как кто-то писал, мы не первые не-граждане, кто снимает квартиру : )
Но с наскока тут ничего не сделаешь. К сожалению. Работа предстоит большая.
Я уже нашел пару вариантов от частников на сайте housinganywhere точка com, - правда не очень удобных по расположению и они освобождаются только в 2023. Но это только начало..
P.S что интересно, henkilötunnus уже записан в карточках ВНЖ моих несовершеннолетних детей. А у меня он не указан.

https://www.vuokraovi.com/yritykset...a-list--lkv/667

https://alist.fi/

говорят по русски, они как раз, могут в вашей ситуации помочь вам снять жилье.
можно оплачивать на месте наличными.
все официально,с договором и без обмана. главное, что с ними можно договариваться.

удачи
 
Old 02-08-2022, 14:07   #13
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
https://www.vuokraovi.com/yritykset...a-list--lkv/667

https://alist.fi/

говорят по русски, они как раз, могут в вашей ситуации помочь вам снять жилье.
можно оплачивать на месте наличными.
все официально,с договором и без обмана. главное, что с ними можно договариваться.

удачи


Спасибо большое!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2022, 14:14   #14
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
...
P.S что интересно, henkilötunnus уже записан в карточках ВНЖ моих несовершеннолетних детей. А у меня он не указан.

Потому что дети сразу включаются в систему соцзащиты: им будет бесплатное медобслуживание в государственных медучреждениях, они могут посещать детсад/школу как и все другие дети в Финляндии, на них даже пособие будут выплачивать, как на всех других детей в Финляндии. А взрослому иммигранту ещё придётся преодолеть много бюрократических барьеров.
 
Old 02-08-2022, 14:24   #15
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Апрель_2022
Потому что дети сразу включаются в систему соцзащиты: им будет бесплатное медобслуживание в государственных медучреждениях, они могут посещать детсад/школу как и все другие дети в Финляндии, на них даже пособие будут выплачивать, как на всех других детей в Финляндии. А взрослому иммигранту ещё придётся преодолеть много бюрократических барьеров.

Спасибо! Это важно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2022, 18:40   #16
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,880
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Как вариант, Хельсинки.
Изображения
 
Old 02-08-2022, 20:52   #17
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Как вариант, Хельсинки.

Да, "доску" смотрю, спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2022, 15:03   #18
giovanna888
Пользователь
 
Сообщений: 67
Проживание:
Регистрация: 25-08-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Приветствую всех!
Планирую в ближайшие месяц-два переезд с семьей из России (СПб) в Финляндию (Эспоо). Сразу привожу исходные данные - первый вид на жительство тип "А" на 4 года (ВНЖ не по работе! но у меня будет рабочий контракт). Гражданство РФ.

Так и начинать работу, дальше открывать счет в финском банке и после этого уже на месте искать и снимать квартиру?

Всем спасибо заранее!

P.S честно просмотрел соответствующий раздел Форума, похожего обсуждения не нашел
P.P.S Да, я сейчас смотрю квартиры только на сайте www vuokraovi com
Если есть еще проверенные сайты, подскажите пож-ста.



здравствуйте удалось ли вам снять квартиру? я сейчас тоже только собираюсь переезжать и те же вопросы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2022, 15:57   #19
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от giovanna888
здравствуйте удалось ли вам снять квартиру? я сейчас тоже только собираюсь переезжать и те же вопросы.


Пока к сожалению нет. Я еще в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2022, 19:57   #20
60
Пользователь
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 14-05-2020
Status: Offline
Вначале можно пожить в апарт-отеле и, живя в нём, и работая уже , искать квартиру , имея на руках трудовой договор . И должна быть , с самого начала , хорошая сумма на руках - заплатить за апарт - отель , заплатить фирме , которая будет искать вам квартиру ( сами вы ничего не найдёте ) , два месяца суммы арендной платы в залог аренды и саму аренду за один месяц и жить ещё надо до первой зарплаты . 10000 евро должно быть . ….. и только потом … можно думать о переезде семьи .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2022, 21:48   #21
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,685
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 60
заплатить фирме , которая будет искать вам квартиру ( сами вы ничего не найдёте ) , два месяца суммы арендной платы в залог аренды и саму аренду за один месяц и жить ещё надо до первой зарплаты . 10000 евро должно быть . ….. и только потом … можно думать о переезде семьи .


имхо, зависит от хотелок. любой депрессивный регион с радостью примет переселенцев в свою кунту и охтно подпишет договор на аренду квартиры в своих пустующих домах, которые даже пытаются сносить, ибо дешевле снести, чем отапливать пустой дом.

конечно, если вы хотите переехать в Хельсинки и тп (или нашли именно в подобном месте работу) - то и с жильем возникают вполне резонные трудности.

езжайте в дыру - и ноу проблем с адаптацией! но нужно быть готовым, что про столичную движуху придется забыть.

ПС - это что за фирмы, которые ищут квартиры за деньги? ))) мониторить в нете квартиры самим уже рука не поднимается? вуокраови, тори, местная группа в ФБ и также сайт местного муниципального жилья - вот 4 кита поиска квартиры.
 
Old 01-10-2022, 21:58   #22
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
также сайт местного муниципального жилья <..>


Можете привести пример одного-двух? Извиняюсь, не знаю как их искать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2022, 22:03   #23
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Если нужна квартира в Турку,то могу предложить меблированную однушку.Недорого.На длительный срок.Пишите в ПС

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2022, 22:21   #24
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,685
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Можете привести пример одного-двух? Извиняюсь, не знаю как их искать


зависит от города же. я не знаю, куда вы собираетесь, если не получится в Эспоо.
могу привести личный пример. мы хотели изначально переехать в Куопио, но было очень сложно найти квартиру. поэтому выбрали небольшой город на севере - Раахе, куда вписались без всяких проблем, причем квартиры были лучше и дешевле. а потом уже обосновавшись спокойно переехали в Куопио.
вот например сайт муниципального жилья в этом городе - https://rsa.fi/ru/ прямо сейчас там пустых квартир - бери не хочу. причем залог - месячный, а не два, как распространено на юге. причем раньше спокойно принимали наличными оплату, не знаю как сейчас. конечно удобнее не звонить им из России, а разговаривать на месте или иметь знакомого, кто поможет удаленно.

наверное в каждой более-менее крупной кунте есть свое муниципальное жилье. понятное дело, что в крупных городах на него очереди, а в мелких оно нередко стоит пустым.
 
Old 01-10-2022, 22:56   #25
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
зависит от города же. я не знаю, куда вы собираетесь, если не получится в Эспоо.
могу привести личный пример. мы хотели изначально переехать в Куопио,


Ага, спасибо большое! Принцип понятен.
Raahen Seudun Asuntosäätiö, Porvoonseudun Asuntosäätiö и так далее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2022, 00:10   #26
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Ага, спасибо большое! Принцип понятен.
Raahen Seudun Asuntosäätiö, Porvoonseudun Asuntosäätiö и так далее

В эспо снять кв не просто, и конечно, что предпочтение местным

Вы уже нашли работу?
Ищите рядом маленькие города, если без машины сразу смотрите как ходит оттуда транспорт в хельсинки и сколько займет времени и денег

Vr.fi там билеты на поезд и везде есть автобусы, смотрите местное расписание. Просто в гугл город bussi helsinkiin

Минус ехать туда жить, что это на год. Или сразу уточняйте условия контракта. Как правило никто не хочет связываться на короткий срок и кунта в том числе
 
Old 02-10-2022, 00:15   #27
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
В эспо снять кв не просто, и конечно, что предпочтение местным

Вы уже нашли работу?

Сейчас жду решения по работе. Если "срастётся", то это район метро Matinkylä

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Или сразу уточняйте условия контракта.

Да. И это тоже..

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2022, 12:50   #28
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Если нужна квартира в Турку,то могу предложить меблированную однушку.Недорого.На длительный срок.Пишите в ПС


Куда намылился?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2022, 18:14   #29
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,550
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Как правило никто не хочет связываться на короткий срок и кунта в том числе


Не совсем верное утверждение.
Во-первых, есть фирмы сдающие на короткие сроки. Но это дороже.
Во-вторых, есть частники сдающие на короткий срок ввиду различных обстоятельств (длительная командировка, грядущий ремонт труб и т.д.). Это обучно дешево.
В-третьих, у городов есть специальный фонд для сдачи на короткие сроки. В Хельсинки удивительно дешево.

Примеры:
Tähän asuntoon voi tehdä vain määräaikaisen vuokrasopimuksen:
https://asunnot.oikotie.fi/vuokra-a...lsinki/16988155
Tarjolla lyhytaikaiseen vuokraukseen kaksio:
https://asunnot.oikotie.fi/vuokra-a...lsinki/16839077
 
Old 03-10-2022, 18:26   #30
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Не совсем верное утверждение.
Во-первых, есть фирмы сдающие на короткие сроки. Но это дороже.
Во-вторых, есть частники сдающие на короткий срок ввиду различных обстоятельств (длительная командировка, грядущий ремонт труб и т.д.). Это обучно дешево.
В-третьих, у городов есть специальный фонд для сдачи на короткие сроки. В Хельсинки удивительно дешево.

Примеры:
Tähän asuntoon voi tehdä vain määräaikaisen vuokrasopimuksen:
https://asunnot.oikotie.fi/vuokra-a...lsinki/16988155
Tarjolla lyhytaikaiseen vuokraukseen kaksio:
https://asunnot.oikotie.fi/vuokra-a...lsinki/16839077


Ценно! Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2022, 18:42   #31
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Куда намылился?


Да,в принципе,никуда ))
Просто квартира пустая и нет желания за неё платить зазря ) Продавать тоже смысла нет,ибо и вовсе деньги можно просрать на всякую фигню ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 03-10-2022, 20:21   #32
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Да,в принципе,никуда ))
Просто квартира пустая и нет желания за неё платить зазря ) Продавать тоже смысла нет,ибо и вовсе деньги можно просрать на всякую фигню ))

Ты уже на пенсии что ли, насовсем уволился?

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2022, 20:33   #33
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Если у вас есть знакомые в Финляндии, которые могут сходить, посмотреть, подписать контракт, заплатить деньги, то напишите на них доверенность и все.
 
Old 03-10-2022, 21:25   #34
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Malvina
Ты уже на пенсии что ли, насовсем уволился?


Мать,ты,чё,мне всего ХХ ) какая,нах,пенсия? )) Пашу,как Папа Карло )))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно