Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Детский раздел
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-07-2022, 14:34   #1
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Сад и эскари в Эспоо

Всем добрый день!
подскажите, пожалуйста, какая сейчас обстановка с садами и эскари в Эспоо?
Дано: две детей 4 и 6 лет, переезжаем в Эспоо по ВНЖ типа А в начале осени. Как я понимаю, эскари по закону обязаны сразу дать в пределах района, в котором у нас будет постоянный адрес? А что с садом? может ли оказаться, что мест нет, ждите до следующего года?
и такой вопрос - сады и эскари - это разные заведения или бывают в одном? учитывая, что детей двое, есть ли шанс, что их определят "рядышком"?
и правильно ли я понимаю, что в эскари у ребенка будет группа для иммигрантов, а вот сад у младшего обычный?

есть ли вообще в Эспоо русские сады и эскари? реально ли туда попасть?

Буду очень благодарна за любую информацию в рамках данной темы)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2022, 19:34   #2
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
Всем добрый день!
подскажите, пожалуйста, какая сейчас обстановка с садами и эскари в Эспоо?
Дано: две детей 4 и 6 лет, переезжаем в Эспоо по ВНЖ типа А в начале осени. Как я понимаю, эскари по закону обязаны сразу дать в пределах района, в котором у нас будет постоянный адрес? А что с садом? может ли оказаться, что мест нет, ждите до следующего года?
и такой вопрос - сады и эскари - это разные заведения или бывают в одном? учитывая, что детей двое, есть ли шанс, что их определят "рядышком"?
и правильно ли я понимаю, что в эскари у ребенка будет группа для иммигрантов, а вот сад у младшего обычный?

есть ли вообще в Эспоо русские сады и эскари? реально ли туда попасть?

Буду очень благодарна за любую информацию в рамках данной темы)

Эскари находятся при садах. Но при этом не в каждом саде есть эскари. Детей из одной семьи обычно по возможности отправляют в один сад.
Гугл выдает по крайней мере один русско-финский сад в Эспоо, но эскари там нет. http://www.pienimaa.com/info.html могут быть и другие.
Не знаю есть ли какие-то специальные группы для иностранцев в садах. Скорее всего постараются найти группу где есть русскоязычные работники, чтоб помогали когда надо. Но может кто знает точнее.
Сад должны дать в течение 4 месяцев или в течение 2 недель в критичных случаях. Но тогда никто не может гарантировать что он будет рядом. И естественно если вы будете в очереди в один конкретный сад, тем более частный, там можно ждать годами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2022, 19:43   #3
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Вот контакты справочной по дошкольному образованию в Эспоо. Они дадут самые точные ответы на все ваши вопросы.

Varhaiskasvatuksen palveluohjaus
+358 9 816 31000
vaka.palveluohjaus@espoo.fi
Postiosoite PL 3125 02070 Espoon kaupunki
Puhelinneuvonta

Maanantai klo 9-12
Tiistai klo 9-12
Keskiviikko klo 9-12
Torstai klo 9-12
Perjantai klo 9-12
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2022, 20:00   #4
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Эскари находятся при садах. Но при этом не в каждом саде есть эскари. Детей из одной семьи обычно по возможности отправляют в один сад.
Гугл выдает по крайней мере один русско-финский сад в Эспоо, но эскари там нет. http://www.pienimaa.com/info.html могут быть и другие.
Не знаю есть ли какие-то специальные группы для иностранцев в садах. Скорее всего постараются найти группу где есть русскоязычные работники, чтоб помогали когда надо. Но может кто знает точнее.
Сад должны дать в течение 4 месяцев или в течение 2 недель в критичных случаях. Но тогда никто не может гарантировать что он будет рядом. И естественно если вы будете в очереди в один конкретный сад, тем более частный, там можно ждать годами.


спасибо большое за отклик!
а вообще, как считаете, можно ли по приезду (до того, как найдем постоянное жилье) прийти в муниципалитет (или как оно называется) и узнать у них, какие есть варианты по садам и эскари, чтобы нам жилье искать ближе к саду?
или не имея постоянного адреса они с нами даже разговаривать не будут?

какие-то медкомиссии или проч перед поступлением в сад/эскари есть обязательные?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2022, 21:46   #5
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
спасибо большое за отклик!
а вообще, как считаете, можно ли по приезду (до того, как найдем постоянное жилье) прийти в муниципалитет (или как оно называется) и узнать у них, какие есть варианты по садам и эскари, чтобы нам жилье искать ближе к саду?
или не имея постоянного адреса они с нами даже разговаривать не будут?

какие-то медкомиссии или проч перед поступлением в сад/эскари есть обязательные?

Куда прийти? Вас отправят писать/звонить по тем же контактам, что я вам дала. Здесь крайне редко очно решаются подобные вопросы. Связаться с ними можно разумеется хоть сейчас, чем раньше вы узнаете обстановку там, тем лучше сможете подготовиться.
Медкомисий обычно никуда проходить не надо. Нужна будет сменная одежда, дождевик, сапоги резиновые, возможно сменная обувь, в некоторых садиках вроде они носят чешки внутри. Хотя обычно по-моему просто носки. Но это всё вам расскажут на ознакомительном визите в садике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2022, 21:49   #6
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Эскари бывают как в садиках, так и в школах.
 
Old 28-07-2022, 21:49   #7
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Куда прийти? Вас отправят писать/звонить по тем же контактам, что я вам дала. Здесь крайне редко очно решаются подобные вопросы. Связаться с ними можно разумеется хоть сейчас, чем раньше вы узнаете обстановку там, тем лучше сможете подготовиться.
Медкомисий обычно никуда проходить не надо. Нужна будет сменная одежда, дождевик, сапоги резиновые, возможно сменная обувь, в некоторых садиках вроде они носят чешки внутри. Хотя обычно по-моему просто носки. Но это всё вам расскажут на ознакомительном визите в садике.

Пока нет регистрации по месту проживания и телефона, с ними никто серьёзно не договорится ниочем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2022, 21:53   #8
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Пока нет регистрации по месту проживания и телефона, с ними никто серьёзно не договорится ниочем.

Ну место не дадут, но инфо про то какие там очереди/садики/эскари что с языками и тд вполне дадут. Для этого те контакты и даны на сайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2022, 21:55   #9
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
спасибо большое за отклик!
а вообще, как считаете, можно ли по приезду (до того, как найдем постоянное жилье) прийти в муниципалитет (или как оно называется) и узнать у них, какие есть варианты по садам и эскари, чтобы нам жилье искать ближе к саду?
или не имея постоянного адреса они с нами даже разговаривать не будут?

какие-то медкомиссии или проч перед поступлением в сад/эскари есть обязательные?


Как вы себе это представляете? Вы звоните и просите садик, причем сами не знаете где. Обычно все-таки от жилья танцуют.
Как-то я не слышал, чтобы была очередь в садик. Разное было - садик закрывали и нам не нравился новый, мест не было в муниципальном, но были через забор в частном за теже деньги. Да и перевестись не проблема, здесь дети/ родители сравнительно часто меняют место жительства и места освобождаются. Правда, дети привыкают и не особо хотят переводиться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2022, 22:01   #10
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Как вы себе это представляете? Вы звоните и просите садик, причем сами не знаете где. Обычно все-таки от жилья танцуют.
Как-то я не слышал, чтобы была очередь в садик. Разное было - садик закрывали и нам не нравился новый, мест не было в муниципальном, но были через забор в частном за теже деньги. Да и перевестись не проблема, здесь дети/ родители сравнительно часто меняют место жительства и места освобождаются. Правда, дети привыкают и не особо хотят переводиться

Как таковых очередей нет, но есть риск получить место далеко от дома, потому что ближе мест нет. А появятся они может быть через месяц а может через год.

И обратите внимание что контакт который я дала это palveluohjaus. Это не то место где просят место, а где можно спрашивать всё что интересует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2022, 22:07   #11
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Как вы себе это представляете? Вы звоните и просите садик, причем сами не знаете где. Обычно все-таки от жилья танцуют.
Как-то я не слышал, чтобы была очередь в садик. Разное было - садик закрывали и нам не нравился новый, мест не было в муниципальном, но были через забор в частном за теже деньги. Да и перевестись не проблема, здесь дети/ родители сравнительно часто меняют место жительства и места освобождаются. Правда, дети привыкают и не особо хотят переводиться


а я вот как раз думала от сада плясать насчет жилья ... С жильем-то в разных районах Эспоо (судя по сайтам) выбор есть. А вот с садами, учитывая, что мы приезжаем уже после начала учебного года, вряд ли у нас прям выбора много будет (тем более что двое детей, одному из которых надо эскари)...
Поэтому я думала позвонить, узнать какие вообще варианты есть, и что они могут предложить для русскоязычных детей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2022, 22:09   #12
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Как таковых очередей нет, но есть риск получить место далеко от дома, потому что ближе мест нет. А появятся они может быть через месяц а может через год.

И обратите внимание что контакт который я дала это palveluohjaus. Это не то место где просят место, а где можно спрашивать всё что интересует.


спасибо большое за контакт, я уже потом увидела, после того, как написала ответ на ваше сообщение.
обязательно им напишу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2022, 22:15   #13
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
а я вот как раз думала от сада плясать насчет жилья ... С жильем-то в разных районах Эспоо (судя по сайтам) выбор есть. А вот с садами, учитывая, что мы приезжаем уже после начала учебного года, вряд ли у нас прям выбора много будет (тем более что двое детей, одному из которых надо эскари)...
Поэтому я думала позвонить, узнать какие вообще варианты есть, и что они могут предложить для русскоязычных детей.

Учитывайте в своих планах, что могут откинуть ваших деток на год назад в обучении. Да и с жильём не обольщайтесь особо. У вас оч.много конкурентов ныне. Серьёзно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2022, 22:15   #14
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
а я вот как раз думала от сада плясать насчет жилья ... С жильем-то в разных районах Эспоо (судя по сайтам) выбор есть. А вот с садами, учитывая, что мы приезжаем уже после начала учебного года, вряд ли у нас прям выбора много будет (тем более что двое детей, одному из которых надо эскари)...
Поэтому я думала позвонить, узнать какие вообще варианты есть, и что они могут предложить для русскоязычных детей.

Для подачи заявки вам всё таки нужен будет местный адрес. Да и снять квартиру без кредитной истории и опыта в этом деле может быть не так просто. Поэтому, я тоже думаю, что плясать вам придется от квартиры. Хотя если принципиально именно чтоб сад был русско-финский, то это естественно ограничивает ареал поиска жилья, т.к их довольно мало. Но в этом случае однозначно надо писать именно в тот садик и спрашивать обстановку, может оказаться что мест там нет и не предвидится.
 
Old 28-07-2022, 22:19   #15
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Для подачи заявки вам всё таки нужен будет местный адрес. Да и снять квартиру без кредитной истории и опыта в этом деле может быть не так просто. Поэтому, я тоже думаю, что плясать вам придется от квартиры. Хотя если принципиально именно чтоб сад был русско-финский, то это естественно ограничивает ареал поиска жилья, т.к их довольно мало. Но в этом случае однозначно надо писать именно в тот садик и спрашивать обстановку, может оказаться что мест там нет и не предвидится.

Вот вот, таки - да. Или напрячь работодателя, если он есть реально и крутой. Хоть с переездом и кв-рой поможет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2022, 22:21   #16
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Вот вот, таки - да. Или напрячь работодателя, если он есть реально и крутой. Хоть с переездом и кв-рой поможет.

Работодатели обычно снимают квартиру на месяц-два. Но это будет что-то вроде форенома, т.е к реальной аренде никакого отношения не имеет. За это время надо найти новое жильё.
Ну и могут отвести сделать регистрацию, всякие брошюрки выдать и тд. Хотя если компания небольшая, то секретарь может впрячься помогать и с арендой и с садиками. Но в этом я сильно сомневаюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2022, 22:23   #17
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Работодатели обычно снимают квартиру на месяц-два. Но это будет что-то вроде форенома, т.е к реальной аренде никакого отношения не имеет. За это время надо найти новое жильё.

У них не так много вариантов. И ещё лизинг авто под вопросом)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2022, 22:26   #18
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
У них не так много вариантов. И ещё лизинг авто под вопросом)))

Ну не надо прям пугать людей. Им придется конечно много куда звонить и писать, но всё это решаемо, им будут помогать по возможности работники муниципалитета. В дошкольном образовании всё таки обычно очень эмпатичные люди работают. Всё далеко не так плохо как поступление в русский садик, даже принимая во внимание языковой барьер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2022, 22:29   #19
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
И автор не бойтесь сильно финских садиков. Там часто есть русскоязычные воспитатели или помощники. И дети тоже. Им дают слушать русские сказки, даже если никто вообще не говорит по-русски. Здесь много опыта с двуязычными детьми, так уж исторически сложилось.
 
Old 28-07-2022, 22:33   #20
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Учитывайте в своих планах, что могут откинуть ваших деток на год назад в обучении.


садовских детей на год назад?) подгузник наденут и в ясли посадят?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2022, 22:35   #21
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
садовских детей на год назад?) подгузник наденут и в ясли посадят?)

Если старший - школьник.
*я ещё смеяться не начал, серьёзно с вами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2022, 22:38   #22
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну не надо прям пугать людей. Им придется конечно много куда звонить и писать, но всё это решаемо, им будут помогать по возможности работники муниципалитета. В дошкольном образовании всё таки обычно очень эмпатичные люди работают. Всё далеко не так плохо как поступление в русский садик, даже принимая во внимание языковой барьер.


спасибо большое за ваши ответы. От компании у нас будет местный помогатель, который поможет с бюрократией, арендой и даже садами. Но сад - это прям очень серьезный вопрос, поэтому хочу заранее прощупать почву, что да как.
Вдруг скажут, что мест нет и не предвидется - тогда не поедем никуда)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2022, 22:38   #23
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Если старший - школьник.
*я ещё смеяться не начал, серьёзно с вами.


именно потому я и назвала тему "сад и эскари", потому что школьные дела пока не актуальны)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2022, 22:40   #24
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
спасибо большое за ваши ответы. От компании у нас будет местный помогатель, который поможет с бюрократией, арендой и даже садами. Но сад - это прям очень серьезный вопрос, поэтому хочу заранее прощупать почву, что да как.
Вдруг скажут, что мест нет и не предвидется - тогда не поедем никуда)))

Ну мест может не быть в каком-то конкретном саду. Где-нибудь точно дадут, не бойтесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2022, 22:41   #25
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
И автор не бойтесь сильно финских садиков. Там часто есть русскоязычные воспитатели или помощники. И дети тоже. Им дают слушать русские сказки, даже если никто вообще не говорит по-русски. Здесь много опыта с двуязычными детьми, так уж исторически сложилось.


если не трудно, напишите вкратце ваше мнение - в чем плюсы минусы частного или государственного?
сколько обычно детей в группе, а сколько воспитателей?
норма ли больных детей в сад приводить? (в России прям беда с этим)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2022, 22:42   #26
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну мест может не быть в каком-то конкретном саду. Где-нибудь точно дадут, не бойтесь.


воооот) поэтому хочется чтобы это где-нибудь поближе к дому было)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2022, 22:48   #27
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
если не трудно, напишите вкратце ваше мнение - в чем плюсы минусы частного или государственного?
сколько обычно детей в группе, а сколько воспитателей?
норма ли больных детей в сад приводить? (в России прям беда с этим)

По-моему принципиальной разницы между частным и государственным нет. Частные сады обычно имеют какую-то наклонность, языковую или искусство/спорт. А в остальном всё то же. И по цене тоже не сильно отличаются, частные чуть дороже обычно но не всегда. Группы разные бывают по размеру, но те случаи что я слышала минимум было 6 максимум около 15. И примерно по 1 воспитателю на 4 ребёнка. Могут быть ещё помощники.
Больных детей приводить не норма и в принципе запрещено, но это от сознательности родителей зависит. А она может быть разной.
 
Old 28-07-2022, 22:54   #28
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
crhistmass-ball

Цитата:
Сообщение от Lisizia
если не трудно, напишите вкратце ваше мнение - в чем плюсы минусы частного или государственного?
сколько обычно детей в группе, а сколько воспитателей?
норма ли больных детей в сад приводить? (в России прям беда с этим)

Все бегают с соплями и оч.грязные иногда, на улице. Но счастливые, как и все дети.
*эти дети как были мы, в Союзе том. Не волнуйтесь. Вас никто не заразит.))))
 
Old 28-07-2022, 22:55   #29
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
воооот) поэтому хочется чтобы это где-нибудь поближе к дому было)

Это вряд ли удастся организовать до переезда. Просто потому что в муниципалитете нет пока этой информации по местам. Они распределяют места по мере поступления заявок и приоритет не факт что пойдет в порядке очереди. Там принимается во внимание ходит ли уже старший ребенок в какой-то садик, тогда младшего отправят туда же в обход всей очереди. Если есть какие-то физические ограничения то соответственно ребенока определят в приспособленый для этого сад тоже в обход очереди. Они вам просто не смогут сейчас дать точную инфу где места точно будут на момент когда вы приедете. Но всегда можно перевестись потом, как уже здесь писали. Здесь это практикуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2022, 22:58   #30
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Все бегают с соплями и оч.грязные иногда, на улице. Но счастливые, как и все дети.
*эти дети как были мы, в Союзе том. Не волнуйтесь. Вас никто не заразит.))))

Это кстати да. Наряжать детей во все нарядное каждый день, как это практикуют мои друзья в России, я б тут не стала. Ребенок вернётся весь измазанный краской и грязью.
Но вот насчёт не заразит, вы слишком оптимистичны. Это известная тема для шуток, что первый год ребенка в саду болеет вся семья один за одним. Потом вырабатывается коллективный иммунитет.
 
Old 30-07-2022, 19:54   #31
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
если не трудно, напишите вкратце ваше мнение - в чем плюсы минусы частного или государственного?
сколько обычно детей в группе, а сколько воспитателей?
норма ли больных детей в сад приводить? (в России прям беда с этим)


В частном обычно меньше группы и больше воспитателей, а также есть всякие направления, типа языковые садики, спортивные, творческие и прочее.
В частном саду, как правило, больше мероприятий и походов, так как с маленькой компанией детей это проще организовать.
Нельзя приводить больных детей в сад. Если ребёнок заболеет в течение дня, вам позвонят и попросят его немедленно забрать домой.
 
Old 31-07-2022, 12:43   #32
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
а я вот как раз думала от сада плясать насчет жилья ... С жильем-то в разных районах Эспоо (судя по сайтам) выбор есть. А вот с садами, учитывая, что мы приезжаем уже после начала учебного года, вряд ли у нас прям выбора много будет (тем более что двое детей, одному из которых надо эскари)...
Поэтому я думала позвонить, узнать какие вообще варианты есть, и что они могут предложить для русскоязычных детей.


Эспоо, как это ни забавно прозвучит, город большой. От условного Kalajärvi на севере до условной Tapiola почти 20 км.
Сомневаюсь, что вам уж так уж все равно, лишь бы был садик.

Для русскоязычных как таковых особых преференций нет. Есть отдельные группы, где все дети с иностранным бэкграундом (и как правило слабым финским). В Эспоо это раньше (лет 10 назад) было в Leppävaara.
Если вы в Фин надолго, то лучше идти в обычный финский садик. Чем быстрее ребеное окажется в языковой среде, тем лучше.
Если по работе на пару лет, то лучше в англоязычный (по-моему, есть в Suurpelto).
Если невмоготу без рос. образования, при посольстве есть школа.

Обычно школьники приезжают с потерей года. Эскари - почти школа. Сомневаюсь, что вашего ребенка сразу туда определят. Хотя, кто знает? По окончании эскари тест на готовность к школе. Там уже будет развилка: в обычную школу (предпочтительнее) или опять-таки школа для детей со слабым финским.
 
Old 31-07-2022, 13:05   #33
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Эспоо, как это ни забавно прозвучит, город большой. От условного Kalajärvi на севере до условной Tapiola почти 20 км.
Сомневаюсь, что вам уж так уж все равно, лишь бы был садик.

Для русскоязычных как таковых особых преференций нет. Есть отдельные группы, где все дети с иностранным бэкграундом (и как правило слабым финским). В Эспоо это раньше (лет 10 назад) было в Leppävaara.
Если вы в Фин надолго, то лучше идти в обычный финский садик. Чем быстрее ребеное окажется в языковой среде, тем лучше.
Если по работе на пару лет, то лучше в англоязычный (по-моему, есть в Suurpelto).
Если невмоготу без рос. образования, при посольстве есть школа.

Обычно школьники приезжают с потерей года. Эскари - почти школа. Сомневаюсь, что вашего ребенка сразу туда определят. Хотя, кто знает? По окончании эскари тест на готовность к школе. Там уже будет развилка: в обычную школу (предпочтительнее) или опять-таки школа для детей со слабым финским.


Вот именно, что не хотелось бы каждое утро возить детей по 20 км! Поэтому и продумываю сценарий сперва понять, где могут дать сад, а потом искать жильё. Но общий посыл на форуме такой, что сперва ищешь жилье, а потом сад.

По поводу того, что 6летку определят в сад, а эскари только на следующий год - не слышала такого. Буду узнавать. Я думала, что эскари- это ещё пока не особо учеба ..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2022, 18:37   #34
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Никак не поймёшь пока не пропишешься где нибудь. До того с тобой даже разговаривать не будут. Ты даже анкету не заполнишь без указания адреса
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2022, 18:47   #35
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
Вот именно, что не хотелось бы каждое утро возить детей по 20 км! Поэтому и продумываю сценарий сперва понять, где могут дать сад, а потом искать жильё. Но общий посыл на форуме такой, что сперва ищешь жилье, а потом сад.

По поводу того, что 6летку определят в сад, а эскари только на следующий год - не слышала такого. Буду узнавать. Я думала, что эскари- это ещё пока не особо учеба ..


Однозначно - сначала жильё, потом садик и определитесь заранее какой сад вам нужен: финский, английский и пр.
Тут в подготовительный класс идут по году рождения, как и в школу, сами родители выбирать это не могут.
Подготовительный класс - это сад с элементами школы, да и 1 класс ещё совсем не серьезная учеба. Если ребёнок пойдёт в финский подготовительный класс, то уже нормально сможет учиться в 1 классе с финнами.
 
Old 31-07-2022, 19:16   #36
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Однозначно - сначала жильё, потом садик и определитесь заранее какой сад вам нужен: финский, английский и пр.
Тут в подготовительный класс идут по году рождения, как и в школу, сами родители выбирать это не могут.
Подготовительный класс - это сад с элементами школы, да и 1 класс ещё совсем не серьезная учеба. Если ребёнок пойдёт в финский подготовительный класс, то уже нормально сможет учиться в 1 классе с финнами.


Подскажите, пожалуйста, такой момент: со стоимостью садов примерно понятно, что они примерно одинаковые, а вот эксари и школа, если это английские - то это значит частные, т е платные?
Может знаете порядок цен (примерно)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2022, 19:28   #37
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
Подскажите, пожалуйста, такой момент: со стоимостью садов примерно понятно, что они примерно одинаковые, а вот эксари и школа, если это английские - то это значит частные, т е платные?
Может знаете порядок цен (примерно)?


Английские сады и подготовительные классы чаще всего частные. Стоимость зависит от муниципалитета - насколько он поддерживает экономически детские сады. Чаще всего поддерживают и стоимость частного садика может быть такой же как городского или чуть повыше, разницу оплачивает город или муниципалитет. Например, мы платили за частный немецкий сад всего на 30€ больше, чем за городской и эта разница была просто надбавка за язык.
Порядок цен можете посмотреть на сайте муниципалитета или спросить напрямую в саду.

Если вы планируете задержаться в Финляндии на несколько лет, то я тоже рекомендую вам финский сад. Английский ребёнок по-любому выучит в школе, тут языки хорошо преподают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2022, 19:35   #38
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Английские сады и подготовительные классы чаще всего частные. Стоимость зависит от муниципалитета - насколько он поддерживает экономически детские сады. Чаще всего поддерживают и стоимость частного садика может быть такой же как городского или чуть повыше, разницу оплачивает город или муниципалитет. Например, мы платили за частный немецкий сад всего на 30€ больше, чем за городской и эта разница была просто надбавка за язык.
Порядок цен можете посмотреть на сайте муниципалитета или спросить напрямую в саду.

Если вы планируете задержаться в Финляндии на несколько лет, то я тоже рекомендую вам финский сад. Английский ребёнок по-любому выучит в школе, тут языки хорошо преподают.


К сожалению не знаем, надолго ли мы к вам... Спонтанный переезд по работе. Какого оно жить не дома, не представляем пока, будем смотреть по ситуации.
Спасибо за ваши ответы и рекомендации. Будем решать по месту исходя из того, какие варианты по садам будут доступны. Нам важнее, чтобы оба ребёнка в одно учреждение попали, чтобы не развозить их каждое утро в разные части города.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2022, 19:39   #39
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
К сожалению не знаем, надолго ли мы к вам... Спонтанный переезд по работе. Какого оно жить не дома, не представляем пока, будем смотреть по ситуации.
Спасибо за ваши ответы и рекомендации. Будем решать по месту исходя из того, какие варианты по садам будут доступны. Нам важнее, чтобы оба ребёнка в одно учреждение попали, чтобы не развозить их каждое утро в разные части города.


Если так, то однозначно советую финский детский сад, при котором имеется подготовительный класс. Снимите квартиру и подавайте заявление в ближайший садик. Если оба родителя работают/учатся, то место в саду дадут в течение пары недель. Место в подготовительном классе дадут автоматом, по закону.
В садах есть большой опыт работы с детьми-иностранцами, не волнуйтесь насчёт этого и дети учат язык быстро.
 
Old 31-07-2022, 19:50   #40
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если так, то однозначно советую финский детский сад, при котором имеется подготовительный класс. Снимите квартиру и подавайте заявление в ближайший садик. Если оба родителя работают/учатся, то место в саду дадут в течение пары недель. Место в подготовительном классе дадут автоматом, по закону.
В садах есть большой опыт работы с детьми-иностранцами, не волнуйтесь насчёт этого и дети учат язык быстро.


Благодарю вас!
 
Old 01-08-2022, 10:32   #41
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka

Если вы планируете задержаться в Финляндии на несколько лет, то я тоже рекомендую вам английский сад. Финский ребёнок по-любому выучит в школе, тут языки хорошо преподают.


Только английский сад и школа. Уровень преподавания в английских школах значительно выше. Финский в английской школе учат как второй, вместо шведского. Большинство английских школ бесплатные, но в первый класс стоит записаться заранее. И имеется приоритет для проживающих в районе школы. Для попадания в английскую школу рекомендую аргумент, что приехали в Финляндию не надолго и смысла начинать учить финский нет.

Р.с. все проверено на своей шкуре.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2022, 11:08   #42
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Только английский сад и школа. Уровень преподавания в английских школах значительно выше. Финский в английской школе учат как второй, вместо шведского. Большинство английских школ бесплатные, но в первый класс стоит записаться заранее. И имеется приоритет для проживающих в районе школы. Для попадания в английскую школу рекомендую аргумент, что приехали в Финляндию не надолго и смысла начинать учить финский нет.

Р.с. все проверено на своей шкуре.

Ох, мой мозг кипит))) спасибо за ответ.
А в английской школе/саду - педагоги носители английского? Общение полностью на англ или переключаются английский-финский?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2022, 11:28   #43
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
Ох, мой мозг кипит))) спасибо за ответ.
А в английской школе/саду - педагоги носители английского? Общение полностью на англ или переключаются английский-финский?


Не все носители, но все свободно говорят по-английски, конечно.
На финский могут переключиться, если нужно, например в общении с родителями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2022, 11:33   #44
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Только английский сад и школа. Уровень преподавания в английских школах значительно выше. Финский в английской школе учат как второй, вместо шведского. Большинство английских школ бесплатные, но в первый класс стоит записаться заранее. И имеется приоритет для проживающих в районе школы. Для попадания в английскую школу рекомендую аргумент, что приехали в Финляндию не надолго и смысла начинать учить финский нет.

Р.с. все проверено на своей шкуре.


Если семья задержится тут на несколько лет, то финский сад-школа будут гораздо лучшим выбором. Хотя им решать, конечно.
Я бы отдала ребёнка именно в финский, потому что английский они выучат по-любому, преподавание чаще всего начинается с первого класса, но и свободный финский получат в копилочку.
А на основании чего вы решили, что уровень преподавания в английской школе лучше? Личный опыт и сравнение двух конкретных школ или по слухам? И чем конкретно лучше?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2022, 11:38   #45
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если семья задержится тут на несколько лет, то финский сад-школа будут гораздо лучшим выбором. Хотя им решать, конечно.
Я бы отдала ребёнка именно в финский, потому что английский они выучат по-любому, преподавание чаще всего начинается с первого класса, но и свободный финский получат в копилочку.
А на основании чего вы решили, что уровень преподавания в английской школе лучше? Личный опыт и сравнение двух конкретных школ или по слухам? И чем конкретно лучше?

Который совершенно нигде не нужен от слова "совсем", если не планируется жить в Финляндии всегда. Английский в финских школах не так уж и хорошо преподают видимо, т.к. финны в среднем совсем не свободно говорят все-таки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2022, 11:48   #46
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Который совершенно нигде не нужен от слова "совсем", если не планируется жить в Финляндии всегда. Английский в финских школах не так уж и хорошо преподают видимо, т.к. финны в среднем совсем не свободно говорят все-таки.


Ну это ваше мнение, у меня своё.
Есть несколько знакомых, работающих и за границей в финноязычных фирмах, да и лишний язык никогда не помешает в жизни.
Все учатся по-разному, но я пока не встречала финнов младше 50, кто не мог бы общаться по-английски: кто просто сносно, а кто хорошо. В общем и целом, знают язык не хуже других иностранцев, для которых английский не родной, но они на нём работают и учатся.
Если есть базовый язык, то его можно легко и быстро подтянуть до лучшего уровня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2022, 11:49   #47
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если семья задержится тут на несколько лет, то финский сад-школа будут гораздо лучшим выбором. Хотя им решать, конечно.
Я бы отдала ребёнка именно в финский, потому что английский они выучат по-любому, преподавание чаще всего начинается с первого класса, но и свободный финский получат в копилочку.
А на основании чего вы решили, что уровень преподавания в английской школе лучше? Личный опыт и сравнение двух конкретных школ или по слухам? И чем конкретно лучше?



Освоить язык как родной при изучении в школе как иностранный можно только при погружении в языковую среду. Т.е. финский можно довести до уровня как родной при обучении в английской школе в Финляндии, а английский только в английской школе.



В английской школе учатся по английским учебникам. Учителя, как правило, носители языка. Требования жёстче чем в финской школе. Диплом IB признается во всем мире и по его результатам принимают в ведущие университеты мира.

И ещё аргумент: английские школы есть в любой стране, с финскими немного сложнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2022, 11:58   #48
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Освоить язык как родной при изучении в школе как иностранный можно только при погружении в языковую среду. Т.е. финский можно довести до уровня как родной при обучении в английской школе в Финляндии, а английский только в английской школе.



В английской школе учатся по английским учебникам. Учителя, как правило, носители языка. Требования жёстче чем в финской школе. Диплом IB признается во всем мире и по его результатам принимают в ведущие университеты мира.

И ещё аргумент: английские школы есть в любой стране, с финскими немного сложнее.


Если домашний язык в семье русский, а финский изучается в английской школе как иностранный, то его крайне сложно довести до уровня родного.

А чем английские учебники лучше финских? Вы занимались конкретным сравнением или утверждаете только на основании того, что ваши дети там учились и поэтому этот вариант лучше?
В чём требования жёстче? Можно конкретнее?

IB - это уже гимназия, куда можно поступить и после обычной финской школы, английская школа для этого необязательна.
Да и в иностранные университеты можно поступить после финской гимназии, туда не только после IB берут, да и не все хотят учиться за границей.
В конце концов, в Финляндии тоже много иностранных студентов, видимо, тут тоже неплохое образование дают.

А чем хорош аргумент, что английские школы есть везде? Ну есть и английским никого не удивишь, а вот финским удивить легко

Это всё пустая болтовня, конечно, семья автора будет сама решать, что им важнее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2022, 12:20   #49
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если домашний язык в семье русский, а финский изучается в английской школе как иностранный, то его крайне сложно довести до уровня родного.

А чем английские учебники лучше финских? Вы занимались конкретным сравнением или утверждаете только на основании того, что ваши дети там учились и поэтому этот вариант лучше?
В чём требования жёстче? Можно конкретнее?

IB - это уже гимназия, куда можно поступить и после обычной финской школы, английская школа для этого необязательна.
Да и в иностранные университеты можно поступить после финской гимназии, туда не только после IB берут, да и не все хотят учиться за границей.
В конце концов, в Финляндии тоже много иностранных студентов, видимо, тут тоже неплохое образование дают.

А чем хорош аргумент, что английские школы есть везде? Ну есть и английским никого не удивишь, а вот финским удивить легко

Это всё пустая болтовня, конечно, семья автора будет сама решать, что им важнее


У нас домашний язык русский. Школы были только английские (и не только в ФИ). Финский учили как второй родной. Выпускные экзамены по финскому были сданы на максимальный балл. После пары лет в английской школе ребенок свободно разговаривал на финском. Кстати в финской школе вторым родным будет шведский, который тоже не особо нужен.

Не скажу за гуманитарные науки, но точные науки в английской школе существенно лучше и по содержанию и по методике преподавания. Учебники внимательно изучал и сравнивал с российскими и финскими. Квалификация имеется.

Если родители иностранцы и мобильны, то вероятность смены страны ненулевая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2022, 12:36   #50
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
У нас домашний язык русский. Школы были только английские (и не только в ФИ). Финский учили как второй родной. Выпускные экзамены по финскому были сданы на максимальный балл. После пары лет в английской школе ребенок свободно разговаривал на финском. Кстати в финской школе вторым родным будет шведский, который тоже не особо нужен.

Не скажу за гуманитарные науки, но точные науки в английской школе существенно лучше и по содержанию и по методике преподавания. Учебники внимательно изучал и сравнивал с российскими и финскими. Квалификация имеется.

Если родители иностранцы и мобильны, то вероятность смены страны ненулевая.


Максимальный балл по финскому как иностранному несколько отличается от того, который дают по финскому как родному Тем не менее, хорошо, что ваш ребёнок свободно на нём говорит, разве плохо владеть ещё одним языком?

Шведский язык нужен в определённых ситуациях и на определённых территориях, я бы не стала утверждать "не особо нужен".

Я спрошу ещё в третий раз: вы лично сравнивали программу и преподавание хотя бы в двух конкретных школах или это ваше мнение на основании "мои дети там учились, потому так всяко лучше"?

Я вам более скажу - даже если родители финны, то они запросто могут сменить страну, чему немало случаев даже в моём окружении )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2022, 13:04   #51
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Дети мелкие - 4 и 6 лет. То, что они выучат на финском за два года, если в дальнейшем использоваться не будет (уедем домой или в др страну) - очень быстро забудется и пользы никакой. С английским в этом плане было бы лучше конечно, тк он нужен везде.
Буду исходить из того, какие варианты на месте предложат. Поскольку мы приезжаем уже после начала учебного года, видимо сильно выбирать или стоять в каких-то очередях затяжных, не получится. Я бы вообще предпочла русский сад и школу, для большего психологического комфорта детей))))
 
Old 01-08-2022, 13:06   #52
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
Дети мелкие - 4 и 6 лет. То, что они выучат на финском за два года, если в дальнейшем использоваться не будет (уедем домой или в др страну) - очень быстро забудется и пользы никакой. С английским в этом плане было бы лучше конечно, тк он нужен везде.
Буду исходить из того, какие варианты на месте предложат. Поскольку мы приезжаем уже после начала учебного года, видимо сильно выбирать или стоять в каких-то очередях затяжных, не получится. Я бы вообще предпочла русский сад и школу, для большего психологического комфорта детей))))

Если честно, я сильно сомневаюсь, что вы захотите надолго остаться. У меня много коллег, переехавших с детьми из России и Украины. В основном планируют либо возвращаться, либо со временем перебираться в другие страны. В Финляндии собираются явно оставаться только очень специфическая прослойка людей, которые любят вот именно Финляндию и знали, куда едут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2022, 13:17   #53
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Если честно, я сильно сомневаюсь, что вы захотите надолго остаться. У меня много коллег, переехавших с детьми из России и Украины. В основном планируют либо возвращаться, либо со временем перебираться в другие страны. В Финляндии собираются явно оставаться только очень специфическая прослойка людей, которые любят вот именно Финляндию и знали, куда едут.


Тоже есть такие опасения... Слишком уж высокие налоги у вас)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2022, 13:29   #54
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
Тоже есть такие опасения... Слишком уж высокие налоги у вас)))))

Высокие налоги и очень высокие цены на все. Сфера услуг - отвратительная. Хуже я не видел нигде. В Финляндии принято очень скромно жить. Если в РФ у вас была хорошая работа и вы принадлежали к среднему классу, то разницу точно почувствуете.

Основной положительный момент (не в последнюю очередь, для детей) - это безопасность.
 
Old 01-08-2022, 13:30   #55
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
Тоже есть такие опасения... Слишком уж высокие налоги у вас)))))


В любой стране свои плюсы и минусы. Налоги у нас высокие, это да, зато идут, как правило, на благие и всем важные дела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2022, 13:32   #56
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Если честно, я сильно сомневаюсь, что вы захотите надолго остаться. У меня много коллег, переехавших с детьми из России и Украины. В основном планируют либо возвращаться, либо со временем перебираться в другие страны. В Финляндии собираются явно оставаться только очень специфическая прослойка людей, которые любят вот именно Финляндию и знали, куда едут.


У всех разный опыт. Например из моих знакомых никто не вернулся в Россию и Украину, пара семей уехали дальше - в Германию, например. Поэтому "специфическая прослойка" составляет процентов эдак 90 ))
Вои и Вы тут надолго задержались, в результате.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2022, 13:34   #57
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от alexer
Высокие налоги и очень высокие цены на все. Сфера услуг - отвратительная. Хуже я не видел нигде. В Финляндии принято очень скромно жить. Если в РФ у вас была хорошая работа и вы принадлежали к среднему классу, то разницу точно почувствуете.

Основной положительный момент (не в последнюю очередь, для детей) - это безопасность.


Отвратительная сфера услуг и хуже не видели нигде - это сильно
Наверное вы не особо куда-то ездили кроме России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2022, 13:36   #58
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
Дети мелкие - 4 и 6 лет. То, что они выучат на финском за два года, если в дальнейшем использоваться не будет (уедем домой или в др страну) - очень быстро забудется и пользы никакой. С английским в этом плане было бы лучше конечно, тк он нужен везде.
Буду исходить из того, какие варианты на месте предложат. Поскольку мы приезжаем уже после начала учебного года, видимо сильно выбирать или стоять в каких-то очередях затяжных, не получится. Я бы вообще предпочла русский сад и школу, для большего психологического комфорта детей))))



Не знаю как сейчас, но раньше школа обязана была обеспечивать изучение в школе родного языка. С русским проблем не было, учителей русского здесь предостаточно. У ребенка в младших классах было 6 уроков русского в неделю. Если мало, то при посольстве есть русская школа, которую можно окончить заочно (есть заочно-вечерний вариант, два вечера в неделю). Выдают стандартный российский диплом.
 
Old 01-08-2022, 13:38   #59
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Отвратительная сфера услуг и хуже не видели нигде - это сильно
Наверное вы не особо куда-то ездили кроме России.

Я еще в Америке и в Англии пожил. И даже в Африке. Так что не совсем "нигде не был". Стою на своем: даже в Африке было лучше в чем-то, но там много откровенного халявства, хотя и стоит все копейки. Сопоставимо с Финляндией было только в аналогичных "социалистических" странах, Норвегии, Дании и Исландии. Все по принципу "дорого и плохо". Но, видимо, есть любители.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2022, 13:43   #60
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У всех разный опыт. Например из моих знакомых никто не вернулся в Россию и Украину, пара семей уехали дальше - в Германию, например. Поэтому "специфическая прослойка" составляет процентов эдак 90 ))
Вои и Вы тут надолго задержались, в результате.

Я говорю о людях, имевших уровень "верхняя часть среднего класса" в своих странах. Я задержался, ввиду (пока что) наличия очень хорошего (по финским меркам) рабочего места и невозможности теперь работать удаленно.
В случае его потери, другую работу искать бы в этой стране не стал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно