Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co » Интернет и связь
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-01-2023, 16:20   #1
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Мобильный интернет в Эспоо

Приветствую всех!
Сейчас обнаружил, что в снятой в Эспоо квартире нет интернета..
Видимо, первое время придется пользоваться мобильной связью.
Как на современном этапе в Финляндии это лучше организовать? Сделать, чтобы телефон (iPhone) раздавал интернет для ноутбука? Или лучше выбрать 4G роутер c Wi-Fi? Интернет нужен на ноутбуке для работы. В том числе будет нужен "удаленный рабочий стол" (remote desktop).

И самое главное - какой тариф и у какого оператора выбрать? (Telia, Elisa..) Есть ли безлимитный интернет? Видимо, рассматриваю только prepaid. Из документов нет ничего кроме карточки ВНЖ и загранпаспорта РФ (номера henkilötunnus пока тоже нет, но он есть у ребенка 8 лет). Да, и заплатить за сотовую связь пока смогу только наличными. Финской банковской карты пока нет.
Спасибо!
P.P.S если кто-то знает, какая ситуация с покрытием 4G у операторов в Эспоо - это район Laajalahti
P.P.S последние вопросы на форуме по данной теме за 2017 год, видимо информация уже неактуальна

UPDATE.
Нашел у Telia, prepaid тариф
4G, 100 Mbit, 19.90 евро за месяц, безлимитный интернет в Финляндии
или
4G роутер, 100 Mbit, 54.90 евро, безлимитный интернет в Финляндии

Также у Elisa
Unlimited 4G, 29.99 евро за месяц

DNA
24.90 евро за месяц, - 4G на скорости 100 Mbit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2023, 21:27   #2
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Видимо, первое время придется пользоваться мобильной связью.


Особо ничего не поменялось в Эспоо с интернетом за последние несколько лет.
Без хенкиле туннуса можно подключить только Prepaid тариф у любого оператора.
Они обычно дороже тарифов по подписке.

Все мобильные тарифы в Финляндии unlimited по трафику.

Покупать ли модем - это личный выбор.
Для работы я бы все-таки купил свой LTE модем или даже wifi роутер с LTE модемом, а не брал бы его по подписке у оператора. Все равно пока не выплатишь стоимость арендного модема, он будет залочен на этого мобильного оператора.
У разных телефонов есть разные особенности работы в режиме модема, по этому модем все-так лучше для работы.


А симкарты можно менять как перчатки, операторы даже дают недельку на попробовать. Не уверен что можно это сделать на prepaid тарифе.

Думаю с покрытием особых проблем нет, в худшем случае всегда можно поменять сим карту в свое модеме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2023, 21:31   #3
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Особо ничего не поменялось в Эспоо с интернетом за последние несколько лет.
Без хенкиле туннуса можно подключить только Prepaid тариф у любого оператора.
Они обычно дороже тарифов по подписке.

Все мобильные тарифы в Финляндии unlimited по трафику.


Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2023, 00:37   #4
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
для дома имхо проще взять б/у роутер (смотрите на тори, ФБ или местных кирпушниках) поддерживающий симку. нормальный хуавей (типа b525 с хорошими антеннами) тут можно купить за около 40е плюс-минус 10е.
препейд-тариф подходящий у любого оператора. в столичном регионе имхо со скоростью проблем не будет - 4г там везде.
карты покрытия:
телиа - https://www.telia.fi/asiakastuki/kuuluvuuskartta
дна - https://www.dna.fi/kuuluvuuskartta
элиса - https://elisa.fi/kuuluvuus/

выбирая тариф, помните, что условный 200М может вовсе не означать, что у вас всегда будет скорость 200Мбит. особенно через симку. читайте мелкий шрифт.
по операторам - телиа гибче, дна - лучший (по личному опыту). но зависит конечно от вышек и кол-ва пользователей в конкретной вашей местности.
 
Old 03-01-2023, 13:42   #5
joma
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 26-01-2007
Status: Offline
Мы на даче пользуемся DNA24.90 евро за месяц, - 4G на скорости 100 Mbit,это при покупке столько.Потом когда на 3 месяца продлеваешь, то есть 59€ евро 300 Мbit.Удачи.)))).
 
Old 03-01-2023, 13:49   #6
koleoso
Пользователь
 
Сообщений: 254
Проживание:
Регистрация: 10-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Приветствую всех!
Сейчас обнаружил, что в снятой в Эспоо квартире нет интернета..

Возможно есть ADSL из т/ф розетки? Можно уточнить у моб. оператора на сайте.
Вариант вполне рабочий - 100 Мб входящий, 10 на выходе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2023, 15:44   #7
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
вот кстати да.
рекомендую проверить свой адрес на сайте каждого провайдера. если ваша квартира подключена к сети, то там обязательно будет написано. также там будет написано, если ваш дом подключен к бесплатному интернету (такое бывает, но обычно скорость низкая - 10Мбит всего)
а дальше смотрите - инет может приходить в квартиру через витую пару или оптику(современный вариант), если квартира старая, то вполне может быть, что инет приходит через телефонную розетку АДСЛ или тв-разъем (DOCSIS). второй случай чаще всего пользуется ДНА. и для этого нужен специальный модем. это конечно не оптика, но скорости хватает. и иногда является единственным вариантом кабельного инета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2023, 19:11   #8
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
вот кстати да.
рекомендую проверить свой адрес на сайте каждого провайдера. если ваша квартира подключена к сети, то там обязательно будет написано. также там будет написано, если ваш дом подключен к бесплатному интернету (такое бывает, но обычно скорость низкая - 10Мбит всего)

Ух ты! Спасибо, проверил у DNA, Telia и Elisa
DNA - даже не находит индекс (Postinumero, индекс у меня 02140)
Telia - предлагает подключить, как я понял, мобильный интернет 5G за 29.90 euro в месяц (плюс аренда модема за 13)
Elisa - предлагает подключить, мобильный интернет 4G за 22.99 euro в месяц на первый год. Как понял, это просто SIM-карта, на которой запрещены звонки ("голос")

Еще что-то можно проверить?
Например ADSL и DOCSIS - это та же самая 'тройка'?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2023, 19:34   #9
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Ух ты! Спасибо, проверил у DNA, Telia и Elisa
DNA - даже не находит индекс (Postinumero, индекс у меня 02140)
Telia - предлагает подключить, как я понял, мобильный интернет 5G за 29.90 euro в месяц (плюс аренда модема за 13)
Elisa - предлагает подключить, мобильный интернет 4G за 22.99 euro в месяц на первый год. Как понял, это просто SIM-карта, на которой запрещены звонки ("голос")

Еще что-то можно проверить?
Например ADSL и DOCSIS - это та же самая 'тройка'?


ух ты. впервые вижу дом ( не омик в глухомани) который не подключен к сети.
проверил ДНА - всё находит. может вы что-то не там вводите? если хотите - закиньте в личку адрес с какой-нить чужой квартирой в доме. я проверю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2023, 20:08   #10
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
ух ты. впервые вижу дом ( не омик в глухомани) который не подключен к сети.
проверил ДНА - всё находит. может вы что-то не там вводите? если хотите - закиньте в личку адрес с какой-нить чужой квартирой в доме. я проверю.

Спасибо!
Ээх, мне уже ответила хозяйка квартиры

Asunnossa ei ole wi-fi:tä tai internetiä. Kun olet saanut virallisen henkilötunnuksen ja muuttoilmoitus on tehty, niin voit ostaa Elisa/Telia matkapuhelinliittymän ja mobiilin laajakaistaliittymän.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-01-2023, 21:59   #11
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
тогда только препэйд симка и роутер. если нужно хорошо и сразу.
 
Old 04-01-2023, 15:07   #12
gelgor
Пользователь
 
Аватар для gelgor
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 05-07-2010
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2023, 16:15   #13
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline


Вы сейчас насоветуете :-)
Бу надо брать если в этом реально разбираешься.
Половина 4G модемов по ссылкам - cat4. В густонаселенных районах уже надо минимум cat6 иначе интернет будет очень сильно проседать.

И еще в Финляндии очень распространено у производителей заказывать специальное программное обеспечение в модемы.
Работать на другом операторе будет, вопрос как и насколько стабильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2023, 02:13   #14
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Вы сейчас насоветуете :-)
Бу надо брать если в этом реально разбираешься.
Половина 4G модемов по ссылкам - cat4. .


Да, на это я пока не пойду. Пока не очень во всём этом разбираюсь. Много тонкостей

Если буду брать, то новый 4G модем Telia за 54.90 евро (так понимаю, это "решение из коробки")
https://www.telia.fi/kauppa/liittymat/prepaid

А самое первое время вообще будет смартфон интернет "раздавать" для ноутбука, думаю так..
(только надо убедиться, что нигде мелким шрифтом не сказано, что раздача интернета запрещена)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2023, 10:53   #15
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Если буду брать, то новый 4G модем Telia за 54.90 евро (так понимаю, это "решение из коробки")
https://www.telia.fi/kauppa/liittymat/prepaid


Раздача интернета не запрещена в Финляндии. Тут трафик вообще никто не считает.

за 54 евро в Телии ты получишь cat4 модем с аккумулятором.
Что-то типа вот этого
https://www.satshop.fi/m7200.html

В принципе для работы достаточно. Не супер, но работать будет.

Я бы первое время просто с телефона раздавал интернет и не парился. Я не думаю, что тебе постоянно будут звонить по телефону.
А если двухсимочный телефон, то вообще красота.
 
Old 10-01-2023, 02:32   #16
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Всем еще раз спасибо за ответы!
Итак, небольшой отчёт. Главная засада в том.. что мобильные операторы (Telia и DNA, до Elisa не добрался) продают prepaid(!) только по банковским картам.. К счастью, удалось купить SIM-карты DNA за наличку в "R-Kioski". Ну то есть Wi-fi роутер у "официалов" тоже пока не купить. Ну да ладно, удалось запустить раздачу интернета для ноутбука со смартфона. Но почему-то не сразу, пришлось несколько раз перезагружать девайсы. Да, и проскакивало сообщение на смартфоне "Чтобы разрешить Access Point на этом устройстве, свяжитесь c DNA по номеру.. "
Ну и в итоге, с трудностями, и пусть по программе-минимум, но всё в порядке
 
Old 06-02-2023, 15:22   #17
AnneSF
Пользователь
 
Сообщений: 246
Проживание:
Регистрация: 17-10-2018
Status: Offline
Поделитесь, информацией, какие здесь законы, касательно антенн сотовой связи? Я смотрю сейчас их устанавливают все больше и больше на крышах домов и не только.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2023, 15:30   #18
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AnneSF
Поделитесь, информацией, какие здесь законы, касательно антенн сотовой связи? Я смотрю сейчас их устанавливают все больше и больше на крышах домов и не только.


Закупайте фольгу километрами чтобы шапочки постоянно менять.
На школах ставят и на детских садах и 5G тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2023, 15:32   #19
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AnneSF
Поделитесь, информацией, какие здесь законы, касательно антенн сотовой связи? Я смотрю сейчас их устанавливают все больше и больше на крышах домов и не только.


Дык 5G уже ...

Ну и логично , чем больше антен тем слабже излучение каждой конкретной антенны.
В общем есть логика установки большого количества.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2023, 16:16   #20
AnneSF
Пользователь
 
Сообщений: 246
Проживание:
Регистрация: 17-10-2018
Status: Offline
Спасибо, Mikky за комментарий. А когда эти антенны ставят на уровне окон соседних домов, например, это так разрешается?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2023, 18:26   #21
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AnneSF
Спасибо, Mikky за комментарий. А когда эти антенны ставят на уровне окон соседних домов, например, это так разрешается?


Да, разрешается. Чтобы установить антенну нужно получить очень много согласований. Уж поверьте, никто просто так не даст поставить антенну.

Требования по установке антенн очень жесткие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2023, 19:10   #22
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Дык 5G уже ...


Не совсем, в этом году в Финляндии выключат 3G сети :-) и останутся только 4G и 5G
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2023, 13:49   #23
AnneSF
Пользователь
 
Сообщений: 246
Проживание:
Регистрация: 17-10-2018
Status: Offline
Спасибо за информацию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-02-2023, 18:19   #24
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Не совсем, в этом году в Финляндии выключат 3G сети :-) и останутся только 4G и 5G


забыли про сети 2G. Их тоже никто никуда не денет.
Интересно, будет ли какая-либо компенсация владельцам старых телефонов, как в америке (там владельцам 3G телефонов выдали бесплатно простые 4G телефоны). Опять же у кого-то еще может быть симка старая, которая не поддерживает 4G. короче еще одни хлопоты для стариков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2023, 04:44   #25
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Всем еще раз спасибо за помощь!
Итак, я уже месяц использую мобильный интернет (+голос, это понятно) от DNA (Prepaid). Плачу за это 24.90 в месяц. Если оплатить сразу 3 месяца, то получится 22 евро в месяц. Скорость - 100 Mbit на скачивание.

Я тут заметил, что сайт DNA предлагает ввести свой номер и посмотреть некие "cпецпредложения" по подписке. Я попробовал. Были предложены 3 тарифа, самый дешевый 25.99 в месяц (да и то на первый год). Дальше пойдёт (как я понял) 31.90 евро! Да, скорость интернета заявлена в 2 раза выше - 200Mbit. Но! Это сходу больше, чем я плачу за Prepaid! Посмотрел, у других операторов оказывается тоже можно подобное проверить. Telia предлагает 26 евро в месяц (хорошо хоть, не обещает повысить плату через год). Elisa - 31.99 c дальнейшим повышением до 34.99 !
Я тут наверное чего-то не понимаю.. Какие тогда преимущества у подписки, если она дороже чем Prepaid?.. Единственный плюс - это то, что по подписке будет скорость 200Mbit, а на Prepaid - 100 Mbit (речь про 4G). Или есть какие-то другие способы сэкономить?.. (используя "подписку"..) Вопрос еще актуален в связи с тем, что мне нужно платить за связь для 4 человек (в смысле, для своей семьи).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2023, 09:49   #26
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Всем еще раз спасибо за помощь!
Итак, я уже месяц использую мобильный интернет (+голос, это понятно) от DNA (Prepaid). Плачу за это 24.90 в месяц. Если оплатить сразу 3 месяца, то получится 22 евро в месяц. Скорость - 100 Mbit на скачивание.

Я тут заметил, что сайт DNA предлагает ввести свой номер и посмотреть некие "cпецпредложения" по подписке. Я попробовал. Были предложены 3 тарифа, самый дешевый 25.99 в месяц (да и то на первый год). Дальше пойдёт (как я понял) 31.90 евро! Да, скорость интернета заявлена в 2 раза выше - 200Mbit. Но! Это сходу больше, чем я плачу за Prepaid! Посмотрел, у других операторов оказывается тоже можно подобное проверить. Telia предлагает 26 евро в месяц (хорошо хоть, не обещает повысить плату через год). Elisa - 31.99 c дальнейшим повышением до 34.99 !
Я тут наверное чего-то не понимаю.. Какие тогда преимущества у подписки, если она дороже чем Prepaid?.. Единственный плюс - это то, что по подписке будет скорость 200Mbit, а на Prepaid - 100 Mbit (речь про 4G). Или есть какие-то другие способы сэкономить?.. (используя "подписку"..) Вопрос еще актуален в связи с тем, что мне нужно платить за связь для 4 человек (в смысле, для своей семьи).


Надо смотреть еще на цену голосовой связи , количество СМС может еще чего.
Но сейчас это мало кого интересует, конечно практически ни кто не пользуется просто связью.
Сейчас все операторы стараются втюхать более скоростные тарифы и естественно по дорогой цене.
По мне так 200Mbit это хороший домашний инет для нескольких устройств. (мне дома хватает 100Mb на все).

Для простого телефона (не раздающего wiFi ) хватает 1Mb - 5 Mb . Так что подписка за 16 e вполне.
Домашний проводной интернeт стоит от 10-12e за 100Mb .

PS И возможно операторам выгоднее продавать препайд подписку, так как деньги приходят сразу .
 
Old 08-02-2023, 10:25   #27
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Какие тогда преимущества у подписки, если она дороже чем Prepaid?.. Единственный плюс - это то, что по подписке будет скорость 200Mbit, а на Prepaid - 100 Mbit (речь про 4G). Или есть какие-то другие способы сэкономить?.. (используя "подписку"..) Вопрос еще актуален в связи с тем, что мне нужно платить за связь для 4 человек (в смысле, для своей семьи).

DNA Superprepaid, наверное? По крайней мере раньше перейти на postpaid тарифы можно было только у их DNA Superprepaid, но это было довольно давно.
Основной недостаток у Prepaid - номер навсегда остаётся у этого оператора, и нельзя подключить авторизацию по телефону (Mobile Id = https://mobiilivarmenne.fi ).
"Номер навсегда остаётся у этого оператора" - это одновременно и причина невозможности "торга" и настоящих предложений, стандартно берется выгодное предложение на год-два, затем "уходится" к другому оператору (с возможным получение контр-предложения).
Но это тоже так себе выгода, скажем, 19 евро в месяц вместо 22-25 prepaidных.

(вспоминая, как платил примерно 10 лет назад абонентку за postpaid тариф в 0.66 в месяц) А так да, операторам выгоднее включить всё ненужное в тариф, и брать больше денег.
Причём будьте внимательнее, "безлимитные разговоры", например, не действуют для предпринимательской деятельности.
 
Old 08-02-2023, 12:44   #28
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Надо смотреть еще на цену голосовой связи , количество СМС может еще чего.

Так в том-то и дело, что безлимит..

Цитата:
Сообщение от Mikky
По мне так 200Mbit это хороший домашний инет для нескольких устройств. (мне дома хватает 100Mb на все).

Да, пожалуй. Скорость (в 2 раза всё-таки выше) играет роль
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2023, 12:47   #29
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
DNA Superprepaid, наверное?

Да

Цитата:
Сообщение от A19
Основной недостаток у Prepaid - номер навсегда остаётся у этого оператора, и нельзя подключить авторизацию по телефону (Mobile Id

Ого! А вот это тонкость! Как раз сегодня иду в банк, спрошу!

UPD. В банке ничего в итоге не спрашивал. Оказалось, что в Nodea еще 2-3 недели после того, как предоставлю Henkilokortti будут еще что-то проверять, перед тем как открыть счет. Это уже перебор. Пойду в другой банк

Последнее редактирование от Axcelerator : 08-02-2023 в 18:18.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2023, 14:58   #30
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Ого! А вот это тонкость! Как раз сегодня иду в банк, спрошу!

Банкам как раз это нормально, у них же своя авторизация же есть.

Mobiilivarmenne - это когда вы вводите свой номер телефона и туда запрос идёт через сим-карту.
 
Old 08-02-2023, 15:33   #31
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Так в том-то и дело, что безлимит..


Да, пожалуй. Скорость (в 2 раза всё-таки выше) играет роль


безлимит бывает разный. сравнивайте договора. как минимум по реальным скоростям, а не названиям тарифов.
имхо тариф надо подбирать по потребностям. несомненно 200 Мбит лучше, чем 100. если эта скорость тебе нужна. какой смысл покупать спорткар, если ездить будешь не выше 100км/ч?

у препейда свои минусы, но есть и плюсы. как минимум один - анонимность. бывают люди, которые не любят раздавать свои личные данные направо и налево.

к тому же помнится несколько лет назад была ситуация, когда препейд был реально выгоднее именных тарифов. не помню уже условия, что там такое случилось.

плюс на праздники, типа НГ или черной пятницы, бывают вкусные предложения. например ДНА раздавал симки с инетом на 50Мбит по 5 евро в месяц. Это может быть интересным вариантом для того, кому 0,5 Мбит за 5е мало, а 100 Мбит за 25е не нужно.
 
Old 08-02-2023, 17:38   #32
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
забыли про сети 2G. Их тоже никто никуда не денет.
Интересно, будет ли какая-либо компенсация владельцам старых телефонов, как в америке (там владельцам 3G телефонов выдали бесплатно простые 4G телефоны). Опять же у кого-то еще может быть симка старая, которая не поддерживает 4G. короче еще одни хлопоты для стариков.


Сети 2G так же как и 3G уйдут, а на этих частотах запустят 4G или 5G.
Так выгодно оператору, пользователю лишь нужно будет поменять телефон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2023, 17:39   #33
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Банкам как раз это нормально, у них же своя авторизация же есть.

Mobiilivarmenne - это когда вы вводите свой номер телефона и туда запрос идёт через сим-карту.


Mobilivarmenne как сервис ничем не отличается от банковской аутентификации, только денег стоит :-) в месяц.
 
Old 08-02-2023, 17:41   #34
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Да, пожалуй. Скорость (в 2 раза всё-таки выше) играет роль


А есть у вас соответствующее оборудование?
cat4 модем максимально 150 Мбит/c поддерживает

Для этого тарифв нужен минимум cat6 модем или телефон.
 
Old 08-02-2023, 18:20   #35
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Банкам как раз это нормально, у них же своя авторизация же есть.

Mobiilivarmenne - это когда вы вводите свой номер телефона и туда запрос идёт через сим-карту.


Ага, спасибо, понятно!
В банке я кстати в итоге ничего не спрашивал. Оказалось, что в Nodea еще 2-3 недели после того, как предоставлю Henkilokortti будут еще что-то проверять, перед тем как открыть счет. Так что уже неважно, какие у них требования к номеру телефона, - пойду в другой банк
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2023, 18:22   #36
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79

у препейда свои минусы, но есть и плюсы. как минимум один - анонимность. бывают люди, которые не любят раздавать свои личные данные направо и налево.

Да, кстати, точно!

Цитата:
Сообщение от puppetman79
плюс на праздники, типа НГ или черной пятницы, бывают вкусные предложения. например ДНА раздавал симки с инетом на 50Мбит по 5 евро в месяц. Это может быть интересным вариантом для того, кому 0,5 Мбит за 5е мало, а 100 Мбит за 25е не нужно.

Спасибо, будем иметь в виду. Но.. на данный момент мне нужно сохранить номер телефона, так как я его указал в DVV, в резюме и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2023, 18:31   #37
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
А есть у вас соответствующее оборудование?
cat4 модем максимально 150 Мбит/c поддерживает

Для этого тарифв нужен минимум cat6 модем или телефон.


Ну это я в качестве примера. Оборудования пока нет. Но я помню, что вы писали про Cat6.
Cейчас присматриваюсь к TP Link Archer MR600
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2023, 03:23   #38
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
Опять же у кого-то еще может быть симка старая, которая не поддерживает 4G. короче еще одни хлопоты для стариков.

Пришли недавно СМСки на препейдСИМки 14-летней давности, что надо зайти в офис и обменять на новые. При этом раньше говорили, что эти СИМки нельзя ни обновить, ни перевести на договор.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2023, 13:54   #39
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Пришли недавно СМСки на препейдСИМки 14-летней давности, что надо зайти в офис и обменять на новые. При этом раньше говорили, что эти СИМки нельзя ни обновить, ни перевести на договор.


За 14 лет много воды утекло :-)
Может абонент уже согласится перейти на подписку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно