Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-01-2023, 12:39   #1
AnastasiyaM
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 10-01-2023
Status: Offline
Помогите. Муж хочет разъезжаться, у меня виза А.

Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты при раздельном проживании с мужем? Понимаю, что подобные темы уже обсуждались, но каждый вариант индивидуален, поэтому пишу. Переехала с дочкой (не от него) по визе А к мужу-гражданину Финляндии три месяца назад. Муж - этнический русский. Сейчас вдруг муж понял, что семья ему не нужна и хочет разъезжаться. Правда, обещает подписать продление визы А и официально не разводиться. Я зарегистрировалась на бирже, через месяц иду на языковые курсы. Дочка пошла в школу в адаптационный класс. Мне начислили пособие по безработице (базовый минимум). Вопрос - как мне снять квартиру для себя с дочкой, чтобы не потерять пособие? Полностью за свой счет? Не возникнет ли у Кела вопросов, почему я вдруг снимаю квартиру без мужа? Не аннулируют ли визу при раздельном проживании? Муж почему-то уверен, что мне все пособия продолжат платить и даже пособие на квартиру. Я бы рада была такому раскладу, но что-то сильно сомневаюсь... В России мы все бросили, школу, работу, все занятия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2023, 13:01   #2
rаdоn
Banned
 
Сообщений: 64
Проживание:
Регистрация: 09-08-2013
Status: Offline
Брак признают фиктивным, и - до свидания.
При раздельном проживании.
 
Old 12-01-2023, 14:06   #3
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Три месяца очень короткий срок для семейных отношений, если разъедетесь, то будут считать,что семейные отношения закончились и визу аннулируют. Шансов у вас очень мало. Пока еще не сильно ребенок от школы отстал, надо возвращаться домой. В жизни всегда бывает второй шанс, найдете еще,то,что нужно. Удачи.
 
Old 12-01-2023, 14:47   #4
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AnastasiyaM
Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты при раздельном проживании с мужем? Понимаю, что подобные темы уже обсуждались, но каждый вариант индивидуален, поэтому пишу. Переехала с дочкой (не от него) по визе А к мужу-гражданину Финляндии три месяца назад. Муж - этнический русский. Сейчас вдруг муж понял, что семья ему не нужна и хочет разъезжаться. Правда, обещает подписать продление визы А и официально не разводиться. Я зарегистрировалась на бирже, через месяц иду на языковые курсы. Дочка пошла в школу в адаптационный класс. Мне начислили пособие по безработице (базовый минимум). Вопрос - как мне снять квартиру для себя с дочкой, чтобы не потерять пособие? Полностью за свой счет? Не возникнет ли у Кела вопросов, почему я вдруг снимаю квартиру без мужа? Не аннулируют ли визу при раздельном проживании? Муж почему-то уверен, что мне все пособия продолжат платить и даже пособие на квартиру. Я бы рада была такому раскладу, но что-то сильно сомневаюсь... В России мы все бросили, школу, работу, все занятия.


Можно попробовать снять комнату на время, полно объявлений на facebook marketplace. И дешевле и регстрироваться, наверное, не надо. Единственное, договоритесь с мужем чтобы он вам почту передавал, которая на его адрес приходит.

p.s. я не юрист, но я бы такого русчкоговорящего вам бы посоветовал был. Если офиц развод, то муж должен 50% своего имущества отдать, скорее всего.

Про юристов

http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=55772
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2023, 15:54   #5
Godzila
Пользователь
 
Аватар для Godzila
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 10-10-2011
Status: Offline
Вообще то так нормальные мужики не делают! Сегодня хочу, завтра не хочу! мужчинка-истеричка
В чём причина такой резкой перемены?
Пособие лично вам на квартиру= автоматический сигнал о том, что вы живёте раздельно.
Либо вы снимаете жильё за свой счёт, прописаны вместе с мужем, либо вам нужно срочно искать любую работу с постоянным контрактом, что бы для следующего продления визы был рабочий статус.
Либо вы поступайте в профессиональное учебное заведение, где есть общежитие. Тогда еще можно будет объяснить в Мигри, почему живете раздельно. И следующую визу можно запрашивать со статусом В . Но там должны быть деньги на счету....на вас и дочь.
А может оставить всё как есть? У мужа стресс, он наверняка жил долго один, и сейчас ему нужно время для адаптации?
На ФБ есть группа Законы Финляндии, напишите туда, может там подскажут.
Есть ещё кризисный центр для женщин Monika naiset https://monikanaiset.fi/ru
 
Old 12-01-2023, 16:25   #6
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Можно попробовать снять комнату на время, полно объявлений на facebook marketplace. И дешевле и регстрироваться, наверное, не надо. Единственное, договоритесь с мужем чтобы он вам почту передавал, которая на его адрес приходит.
p.s. я не юрист, но я бы такого русчкоговорящего вам бы посоветовал был. Если офиц развод, то муж должен 50% своего имущества отдать, скорее всего. Про юристов http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=55772
У липовых браков с целью пмж много рисков и неприятностей для обеих сторон. Смельчакам стоит учитывать раздел имущества. По фин. брачному праву его и её имущество делят пополам (если есть что делить), если нет брачного договора, если брак существовал дольше 5 лет. Если же в браке меньше 1 года, то не делят, а что потом читайте тут https://lakineuvo.fi/kysymys-osituk...den-kertyminen/

С учётом всех сложностей, тс лучше найти работу/учёбу с открытием рабочей или учебной визы, ну или вернуться на родину.
Не могу представить, чтоб юристы учили этому; наверное, надо искать спеца-жулика для консультации, как одной с ребёнком продержаться почти 4 года до пмж с липовой брачной визой, завися от произвола липового супруга.
Если тс зарабатывает/имеет сбережения на съём жилья в течение 4 лет и денежные интересы её фиктивного мужа никак не ущемляются, то может и пройдёт то, что вы ей советуете.
 
Old 12-01-2023, 17:41   #7
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
У липовых браков с целью пмж много рисков и неприятностей для обеих сторон. Смельчакам стоит учитывать раздел имущества. По фин. брачному праву его и её имущество делят пополам (если есть что делить), если нет брачного договора, если брак существовал дольше 5 лет. Если же в браке меньше 1 года, то не делят, а что потом читайте тут https://lakineuvo.fi/kysymys-osituk...den-kertyminen/

С учётом всех сложностей, тс лучше найти работу/учёбу с открытием рабочей или учебной визы, ну или вернуться на родину.
Не могу представить, чтоб юристы учили этому; наверное, надо искать спеца-жулика для консультации, как одной с ребёнком продержаться почти 4 года до пмж с липовой брачной визой, завися от произвола липового супруга.
Если тс зарабатывает/имеет сбережения на съём жилья в течение 4 лет и денежные интересы её фиктивного мужа никак не ущемляются, то может и пройдёт то, что вы ей советуете.


я в этих делах не спец, просто сгенерировал идеи. жулики - это те кто нарушают закон. если можно использовать закон в свою сторону за счет идей- то это не жульничиство. не понятно еще что такое фиктивный брак, т.к. изначально он не заключался с фиктивными намеринями, иначе, если ваш супруг не любит вас, а живет с вами вместе в разных комнатах, то это тоже по вашему определению фиктивный брак.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2023, 18:08   #8
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
я в этих делах не спец, просто сгенерировал идеи. жулики - это те кто нарушают закон. если можно использовать закон в свою сторону за счет идей- то это не жульничиство. не понятно еще что такое фиктивный брак, т.к. изначально он не заключался с фиктивными намеринями, иначе, если ваш супруг не любит вас, а живет с вами вместе в разных комнатах, то это тоже по вашему определению фиктивный брак.
Lumeavioliitto/фиктивный (липовый) брак - это официальный термин Migri о нарушении фин.закона в связи с получением пмж, а не наша с вами фигура речи по понятиям.
Если ваша жена не любит вас, а вы её, то фин.закону нет до этого дела.
А вот если ваша цель - получение пмж через заключение брака, то сами изучайте реалии фин.законов в связи с lumeavioliitto и адресуйте свои оправдания жульничеству в письмах к Migri:
https://migri.fi/-/lumeavioliitot-o...uutta-eu-maissa
https://laki24.fi/lumeavioliitto/
https://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2004/20040301
 
Old 12-01-2023, 18:31   #9
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Автор, даже если вы вышли замуж по любви и до сих пор лЮбите мужа, который "вдруг" понял, что семья ему не нужна - депортировать из Финляндии будут вас с вашей дочкой, а не его, гражданина Финляндии. Депортировать вас будут не потому, что вы сделали что-то плохое для Финляндии, и не потому, что вы, коварная, задумали и провернули этот финт ушами - фиктивный брак с гражданином Финляндии - чтобы переехать в Финляндию и пользоваться её благами, а потому, что гражданин Финляндии не хочет более жить с вами вместе, и у вас не будет никаких оснований остаться в Финляндии.
Знаю пример: женщина из российской Карелии вышла замуж за гр.Финляндии (этнического финна) и переехала к нему со своей дочкой-подростком. Дальше всё как у вас: в России у них не осталось ничего (кроме гражданства России), девочка пошла в школу в Финляндии... А муж-гр.Финляндии возьми да заяви, что больше жену не любит и жить с ней вместе не намерен... Был суд, их развели (признали брак фиктивным или просто аннулировали - не знаю), женщина с дочкой вернулись в Россию.
Примите просто как данность: насильно мил не будешь. Мне кажется, у вас два варианта:
- не затягивать процесс разрушения иллюзий, а собраться с духом и объявить мужу, что уезжаете обратно в Россию, коли уж он не желает жить вместе с вами. Далее - на самом деле собраться и уехать;
- оставаться, пока всё ещё неясно с его поступками относительно вашего с дочкой будущего... Держитесь во всяком случае спокойно: вы не совершили ничего плохого, чтобы вам бояться полиции, мигри, социалки... Ничего не нарушайте, не паникуйте. Возможно, всё ещё изменится к лучшему в ваших отношениях с мужем.
 
Old 12-01-2023, 19:02   #10
AnastasiyaM
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 10-01-2023
Status: Offline
Спасибо всем за ответы. Изначально никто не планировал фиктивного брака. Мы поженились в России и три года судились с отцом моей дочки, который не давал разрешения на переезд ребенка за границу. Что случилось с мужем после переезда -не понимаю. Сама в шоке от его поведения. В любом случае, много ценной информации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2023, 19:28   #11
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Lumeavioliitto/фиктивный (липовый) брак - это официальный термин Migri о нарушении фин.закона в связи с получением пмж, а не наша с вами фигура речи по понятиям.
Если ваша жена не любит вас, а вы её, то фин.закону нет до этого дела.
А вот если ваша цель - получение пмж через заключение брака, то сами изучайте реалии фин.законов в связи с lumeavioliitto и адресуйте свои оправдания жульничеству в письмах к Migri:
https://migri.fi/-/lumeavioliitot-o...uutta-eu-maissa
https://laki24.fi/lumeavioliitto/
https://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2004/20040301



У вас доказательства фиктивного брака есть, а не просто когда хочется видеть в этой ситуации фиктивный брак?
 
Old 12-01-2023, 19:31   #12
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,189
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AnastasiyaM
Спасибо всем за ответы. Изначально никто не планировал фиктивного брака. Мы поженились в России и три года судились с отцом моей дочки, который не давал разрешения на переезд ребенка за границу. Что случилось с мужем после переезда -не понимаю. Сама в шоке от его поведения. В любом случае, много ценной информации.


У вас не фиктивный брак. Просто некоторые люди (ужасно подумать что это тоже женщины), ощущая ваше более слабое положения, смотрят на это через чур с высока. Меня также умиляют советы уехать назад, попробовать 2й раз. Как будто бы жизнь бесконечна. Мое мнение - если гражданин Финляндии с вами рассписался, то вам нужно качать права по-полной, узнать большне информации про свои права, чтобы это не было как бесплатное пользование женщинами на 3 месяца.
 
Old 12-01-2023, 19:35   #13
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AnastasiyaM
Спасибо всем за ответы. Изначально никто не планировал фиктивного брака. Мы поженились в России и три года судились с отцом моей дочки, который не давал разрешения на переезд ребенка за границу. Что случилось с мужем после переезда -не понимаю. Сама в шоке от его поведения. В любом случае, много ценной информации.


Ваша женитьба была 3 года назад.,т.е.задолго до нынешних событий.
Сейчас всё,что связано с РФ и её гражданами-токсично здесь.
Вполне возможно,что ваш муж просто обделался...увы,сейчас это сплошь и рядом...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 12-01-2023, 20:10   #14
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Поэтому многие стараются сразу завести ребёнка.
Ребёнок автоматически гражданин Финляндии, развод ни на что не повлияет.
Да и как говорится - дети укрепляют брак, не до развода уже!


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2023, 20:42   #15
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
У вас доказательства фиктивного брака есть, а не просто когда хочется видеть в этой ситуации фиктивный брак?
Речь о нормах Мигри, а не о наших с вами трактовках с доказательствами.
У Мигри и выясняйте, какие у них доказательства на отказ в визах в подобных случаях в количестве 250 ежегодно: "Maahanmuuttovirasto tekee noin 250 lumeavioliittopäätöstä vuosittain".

Если у вас с финским всё в порядке, вчитайтесь в текст ссылки и адресуйте вопросы мигри о "фиктивном браке"/lumeavioliitto (например, почему avioliiton lyhyt kesto связывают в мигри с фикт.браком): https://migri.fi/-/lumeavioliitot-o...uutta-eu-maissa

Вам тут дружно рассказывают с примерами (см. пост Апрель_2022), что это не сказки, а вы продолжаете цепляться к их термину "фиктивный брак" с лепетом дет.сада, будто мы это тут сами выдумали про "lumeavioliitto".
 
Old 12-01-2023, 20:59   #16
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 690
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AnastasiyaM
Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты при раздельном проживании с мужем? Понимаю, что подобные темы уже обсуждались, но каждый вариант индивидуален, поэтому пишу. Переехала с дочкой (не от него) по визе А к мужу-гражданину Финляндии три месяца назад. Муж - этнический русский. Сейчас вдруг муж понял, что семья ему не нужна и хочет разъезжаться. Правда, обещает подписать продление визы А и официально не разводиться. Я зарегистрировалась на бирже, через месяц иду на языковые курсы. Дочка пошла в школу в адаптационный класс. Мне начислили пособие по безработице (базовый минимум). .


Анастасия, будет минутка, посмотрите пож-ста личные сообщения. У меня есть вопрос к Вам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2023, 21:11   #17
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
У вас есть преимущества:
Виза А,вы уже тут ,
тогда срочно ищите работу.
В .... амбиции,хоть кем.Ради ребенка.
С Годзилкиным согласна,поэтому и написала.
И чем быстрее найдете работу,тем лучше.
Под лежачий камень вода не течет,помните?
Хотите остаться,действуйте!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2023, 21:21   #18
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Роди ему ребенка
 
Old 12-01-2023, 21:50   #19
stn
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 17-03-2019
Status: Offline
Автор ищите работу. Но взвесьте все за и против. Сложно везде будет и там и здесь. Удачи вам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2023, 22:28   #20
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Online
Цитата:
Сообщение от stn
Автор ищите работу. Но взвесьте все за и против. Сложно везде будет и там и здесь. Удачи вам!

Без языка найти работу?! К чему впустую обнадеживать человека? Только трата времени. Не, ну есть, конечно, случаи когда мега-специалиста Финляндия принимает с распростертыми объятиями и без финского языка. Да даже без английского. Но что-то мне подсказывает, что топикстартер не из этой когорты. Сильно удивлюсь... нет, не так - буду крайне удивлен и обескуражен если в ближайшее время наша героиня найдет работу. Хочу ошибаться, но...

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Роди ему ребенка

Хорошая шутка.
 
Old 12-01-2023, 22:49   #21
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Никуда не отвертится. А ты останешься железно. Работу найти без языка это прям надо быть айтишником
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2023, 23:54   #22
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Максимум на что можно расчитыват прожить год
И то в мигри может сообщить кела и вам аннулируют внж
О продлении речи нет вообще
Жить нужно вместе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2023, 11:28   #23
AnastasiyaM
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 10-01-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
У вас есть преимущества:
Виза А,вы уже тут ,
тогда срочно ищите работу.
В .... амбиции,хоть кем.Ради ребенка.
С Годзилкиным согласна,поэтому и написала.
И чем быстрее найдете работу,тем лучше.
Под лежачий камень вода не течет,помните?
Хотите остаться,действуйте!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Я бы с удовольствием нашла работу, но я не знаю финского. Писала, что на курсы меня биржа в ближайшее время обещала отправить. Английский, к сожалению, тоже не на высоте. Ребенка рожать уже поздновато...возраст не тот.

Стоит ли моему мужу напомнить, что наш брак в случае разъезда могут признать фиктивным, что на нем тоже скажется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2023, 11:38   #24
stn
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 17-03-2019
Status: Offline
Автор вот вам идеи где можно найти работу без языка
1. Детские организации кружки, секции. Русскоязычных здесь много
2. Уборка. Если очень сильно хотите остаться то на некоторое время сгодится
3. Такси
4. Библиотеки.
Ищите русские сообщества и спрашивайте.

Шантажировать не надо. Любовь со временем может пройти, да и мы сами должны решать свои проблемы.
 
Old 13-01-2023, 11:57   #25
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Online
Цитата:
Сообщение от AnastasiyaM
Я бы с удовольствием нашла работу, но я не знаю финского. Писала, что на курсы меня биржа в ближайшее время обещала отправить. Английский, к сожалению, тоже не на высоте. Ребенка рожать уже поздновато...возраст не тот.

Стоит ли моему мужу напомнить, что наш брак в случае разъезда могут признать фиктивным, что на нем тоже скажется?

Плохая идея. Чем доказывать будете, в чем был его интерес заключать фиктивный брак? А вот на себя гнев государства навлечете - могут не только выдворить, но и закрыть навсегда въезд в ЕС (не уверен). Лично мое мнение (могу ошибаться) - если в самое ближайшее время отношения вдруг (сомневаюсь) с мужем не улучшатся, то пока не ушло много времени - возвращаться домой.
 
Old 13-01-2023, 12:25   #26
shilcev
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 15-09-2015
Status: Offline
при продлении визы, если будете жить раздельно официально, то точно не получите следующую визу.


поэтому вам надо найти срочно найти любую работу и снять комнату или квартиру не официально, и так прожить до получения постоянного вида на жительства. и только потом официально разъезжаться и разводиться.

рассмотрите вариант со сменой основания визы, по учебе например
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2023, 12:55   #27
Godzila
Пользователь
 
Аватар для Godzila
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 10-10-2011
Status: Offline
Может вам с мужем с психологом пообщаться? Понятно, что после трёх лет брака, переезд в Финляндию негативно сказался на семейных отношениях. Муж ваш тут устроен? Работает? Если нет, то ему сейчас тяжело и стыдно перед вами и вашей дочерью, вот он и срывается на вас. Попробуйте в детский садик пойти на работу. Без языка помощником воспитателя может и возьмут.
 
Old 13-01-2023, 13:14   #28
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Godzila
Может вам с мужем с психологом пообщаться? Понятно, что после трёх лет брака, переезд в Финляндию негативно сказался на семейных отношениях. Муж ваш тут устроен? Работает? Если нет, то ему сейчас тяжело и стыдно перед вами и вашей дочерью, вот он и срывается на вас. Попробуйте в детский садик пойти на работу. Без языка помощником воспитателя может и возьмут.

Психолог может помочь в том случае, когда у обоих есть желание улучшить отношения и понимание того, что что-то не так. И кто из наших обсуждаемых персонажей ХОЧЕТ улучшить отношения? Жена, которая предлагает сдать мужа властям с обвинениями в умышленном заключении фиктивного брака? Или муж, который судя по всему взрослый инфантил, испугавшийся семейной жизни (уже по-настоящему, в Финляндии)? Утверждение "Стерпится, слюбится - не работает", не-а! И потом, на каком языке будет психолог общаться? На финском? Ну-ну. Я уж молчу о "высочайшем уровне" финских психологов, как и вцелом о финской медицине. Психолог - не волшебник, да и кто за его услуги будет платить? Муж??? Советы - один другого лучше, ей-богу.
Совет найти любую работу - безответственно ибо, ну будем честны сами с собой - ну не найдет тут русский человек (женщина, с ребенком, который всегда болеет и стало быть, всегда на больничном, без бабушек, без дедушек, которые могли бы поддержать), без языка (не обнадеживайте человека, тут везде нужен финский язык, даже в детских садах, кружках и т.д. - ведь она придет на собеседование, как с ней собеседоваться?!), даже без английского. ПустаЯя, вредная трата времени. Тем более, сейчас в стране более 42 тыс украинцем, многие из которых уже начали искать работу (и тоже малоуспешно, ибо - язык! А ведь им сейчас большие преференции в отличие от выходцев из России, финнов понять можно).
 
Old 13-01-2023, 13:30   #29
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AnastasiyaM
Я бы с удовольствием нашла работу, но я не знаю финского. Писала, что на курсы меня биржа в ближайшее время обещала отправить. Английский, к сожалению, тоже не на высоте. Ребенка рожать уже поздновато...возраст не тот.

Стоит ли моему мужу напомнить, что наш брак в случае разъезда могут признать фиктивным, что на нем тоже скажется?


Если я правильно поняла,то у вас есть ребёнок не от этого мужчины.
Вот ради её будущего и надо постараться остаться тут.
А мужу ничего говорить не надо.
Думайте о себе и ребёнке.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 13-01-2023, 13:38   #30
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AnastasiyaM
Стоит ли моему мужу напомнить, что наш брак в случае разъезда могут признать фиктивным, что на нем тоже скажется?
Ему это по нулям, т.к. брак по расчёту/lumeavioliitto (marriage of convenience) является законным, как и брак по любви.
Неспособность к адекватному браку не преступление, как и, к примеру, неплатёжеспособность.
Сравните визу в мигри с кредитом в банке.
Мигри отказывает в визе, как банк - в кредите, если выясняется, что неплатёжеспособный предоставил банку бумажку о липовых доходах.
Клеймо "липовая" бумажка возникает не вообще, а лишь для банка в случае кредита, как для мигри в случае получение пмж-визы.

Если сравнение мигри с банком не нравится, можно поискать другие параллели.
Главное - отказ конторы клиенту, предоставляющему липовое обоснование для получения "пряника", понимаете?
Некая липа, за которую не осуждают по закону, а просто отправляют в отказ - контора имеет право отказать просителю/клиенту.
 
Old 13-01-2023, 13:41   #31
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Online
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Если я правильно поняла,то у вас есть ребёнок не от этого мужчины.
Вот ради её будущего и надо постараться остаться тут.
А мужу ничего говорить не надо.
Думайте о себе и ребёнке.

Еще один "дельный" совет! Ей не нужны призывы и лозунги, она и сама знает, что было бы не плохо остаться здесь, она спрашивает КОНКРЕТНЫЕ советы.
А совет, на мой взгляд один - если в самое ближайшее время каким-то чудом отношения не наладятся и не найдет работу (ни в то, ни в другое лично я не верю), то надо уезжать не мешкая ибо жизнь как тут уже кто-то заметил не вечная и необходимо устраивать (восстанавливать) свою жизнь на родине. Не тратить время попусту на сомнительные ходы типа обвинить мужа в заведомо фиктивном браке (угрозы никогда ни к чему хорошему не приводят), родить ему ребенка (звучит вообще издевательски - они и не спят уже давно, вероятно, и как "ему родить"? Это ж не подсыпать ему в суп снотворного, "родить" - процесс несколько сложнее), найти работу - на мой взгляд тоже совет сомнительный в настоящее время.
 
Old 13-01-2023, 14:16   #32
Апрель_2022
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 265
Проживание:
Регистрация: 09-04-2022
Status: Offline
Я не думаю, что призыв всеми силами стремиться остаться здесь ради ребёнка - это хорошая идея. Ибо неизвестно, лучше ли ребёнку здесь сейчас, чем было несколько месяцев назад в России. И будет ли лучше здесь ребёнку в дальнейшем в ситуации, когда у мамы нет твёрдой почвы под ногами и того и гляди депортируют... Ребёнку нужно жить в обстановке взаимной любви мамы и её нового мужа. Мама без средств к существованию не сможет дать ребёнку счастливое и беспечное существование. Маме ребёнка - Автору - конечно, не сладко: три года судилась в России с отцом ребёнка, чтобы получить у него согласие на вывоз ребёнка за границу - и вдруг такое: возможно вынужденное возвращение с ребёнком обратно...
"Что люди скажут?!" - вот это вот и есть тот самый барьер, который мешает женщине собраться и уехать отсюда, когда здесь ей прямо говорят: жить вместе с тобой не хочу...
Автор, поговорите с мужем. Спросите, будет ли он оплачивать ваше раздельное проживание, раз уж он не хочет жить вместе с вами? Но даже если он будет оплачивать вам отдельное жильё, то вашего ученического пособия от курсов по безработице не хватит на ежедневные расходы на себя и на вашу дочку. Вам нужны его гарантии по содержанию вас с вашей дочкой. Но вот именно это и есть, наверное, камень преткновения в ваших отношениях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2023, 14:34   #33
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Ей не нужны призывы и лозунги, она и сама знает, что было бы не плохо остаться здесь, она спрашивает КОНКРЕТНЫЕ советы. А совет, на мой взгляд один - если в самое ближайшее время каким-то чудом отношения не наладятся и не найдет работу (ни в то, ни в другое лично я не верю), то надо уезжать не мешкая ибо жизнь как тут уже кто-то заметил не вечная и необходимо устраивать (восстанавливать) свою жизнь на родине. Не тратить время попусту на сомнительные ходы типа обвинить мужа в заведомо фиктивном браке (угрозы никогда ни к чему хорошему не приводят), родить ему ребенка (звучит вообще издевательски - они и не спят уже давно, вероятно, и как "ему родить"? Это ж не подсыпать ему в суп снотворного, "родить" - процесс несколько сложнее), найти работу - на мой взгляд тоже совет сомнительный в настоящее время.
Всё так. Добавлю второй совет - для небедных.
Если у неё есть хотя бы 50к евро, она сама покупает себе жильё, живёт в своей квартирке или даже домишке, числится на poste restante в том случае, если он бедняк на асумистуки с соской, или же вместе с ним, если он независимый капитан своего корабля и ему всё равно, она продлевает визу, ждёт 4 года до пмж.

Платёжеспособность - очень важный козырь, его обязательно надо учитывать.
 
Old 13-01-2023, 14:37   #34
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Апрель_2022
Я не думаю, что призыв всеми силами стремиться остаться здесь ради ребёнка - это хорошая идея. Ибо неизвестно, лучше ли ребёнку здесь сейчас, чем было несколько месяцев назад в России. И будет ли лучше здесь ребёнку в дальнейшем в ситуации, когда у мамы нет твёрдой почвы под ногами и того и гляди депортируют... Ребёнку нужно жить в обстановке взаимной любви мамы и её нового мужа. Мама без средств к существованию не сможет дать ребёнку счастливое и беспечное существование. Маме ребёнка - Автору - конечно, не сладко: три года судилась в России с отцом ребёнка, чтобы получить у него согласие на вывоз ребёнка за границу - и вдруг такое: возможно вынужденное возвращение с ребёнком обратно...
"Что люди скажут?!" - вот это вот и есть тот самый барьер, который мешает женщине собраться и уехать отсюда, когда здесь ей прямо говорят: жить вместе с тобой не хочу...
Автор, поговорите с мужем. Спросите, будет ли он оплачивать ваше раздельное проживание, раз уж он не хочет жить вместе с вами? Но даже если он будет оплачивать вам отдельное жильё, то вашего ученического пособия от курсов по безработице не хватит на ежедневные расходы на себя и на вашу дочку. Вам нужны его гарантии по содержанию вас с вашей дочкой. Но вот именно это и есть, наверное, камень преткновения в ваших отношениях.

Согласен с первой частью вашего послания. Что касается второй - совета поговорить с мужем об оплате отдельного жилья - есть большие сомнения. С какой стати он станет оплачивать ей жилье? У них совместные дети? Нет. У них большая любовь? Нет. Зачем ему это надо - большой вопрос. Чего ради этот альтруизм? По причине широкой и щедрой души? Едва ли. Что касается - хватит ли пособия по безработице и детского пособия - хватит. Если мозги и руки на месте - хватит. Впритык, но впроголодь жить не будут. Сколько сейчас пособие? 32 евро в день минус налоги? На еду хватит. Главный вопрос - будет ли муж оплачивать жилье, нафига оно ему надо? Не могу придумать ни одной причины.
 
Old 13-01-2023, 15:29   #35
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AnastasiyaM
Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты при раздельном проживании с мужем?



Можно вполне законно проживать отдельно от мужа и списывать одну из квартир с налогов (еще заодно не забыть списать обоим транспортные расходы на поездки к любимому мужу/жене в выходные), если этого требует работа одного из супругов. Но для асумистуки будет рассматриваться совместный доход. Получать все плюшки как одинокая мама и быть одновременно замужем не получится.

Совет: ищите работу или практику в соседних городах, снимайте там квартиру и числитесь замужем. Работа может быть хоть какая и с какой хочешь зарплатой.

П.С. Можно конечно быть прописанной у мужа, а жить в другом месте.
 
Old 13-01-2023, 15:40   #36
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Винни
Можно вполне законно проживать отдельно от мужа и списывать одну из квартир с налогов (еще заодно не забыть списать обоим транспортные расходы на поездки к любимому мужу/жене в выходные), если этого требует работа одного из супругов. Но для асумистуки будет рассматриваться совместный доход. Получать все плюшки как одинокая мама и быть одновременно замужем не получится.

Совет: ищите работу или практику в соседних городах, снимайте там квартиру и числитесь замужем. Работа может быть хоть какая и с какой хочешь зарплатой.

П.С. Можно конечно быть прописанной у мужа, а жить в другом месте.

Такое ощущение, что некоторые тут вообще не читают ветку. Ответьте на простой вопрос - зачем это нужно мужу?
 
Old 13-01-2023, 16:14   #37
AK47
Пользователь
 
Сообщений: 262
Проживание:
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Во дают форумчане, по всем вариантам прошлись, уже посчитали деньги, устроили на работу и психолога назначили, а женить забыли. На ветке даже главный холостяк всея форума отметился, а никто и не заметил. На официальный развод уйдет 12 месяцев, так что, за это время и суженый найдется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2023, 16:31   #38
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Online
Цитата:
Сообщение от AK47
Во дают форумчане, по всем вариантам прошлись, уже посчитали деньги, устроили на работу и психолога назначили, а женить забыли. На ветке даже главный холостяк всея форума отметился, а никто и не заметил. На официальный развод уйдет 12 месяцев, так что, за это время и суженый найдется.

6 месяцев, шесть. Не 12.
 
Old 13-01-2023, 16:34   #39
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Такое ощущение, что некоторые тут вообще не читают ветку. Ответьте на простой вопрос - зачем это нужно мужу?


Во-первых, "мы в ответе за тех кого приручили".
Во-вторых, муж "обещает подписать продление визы А и официально не разводиться."
В-третьих, муж может списать с налогов транспортные расходы на поездке к законной жене и аренду/квартплату за одну из квартир (самую дорогую).

П.С. Там вообще-то все странно. Должна быть прична по которой муж решил разойтись через 3 месяца. Автор нам не все изложила. Либо что-то произошло, либо брак был исходно фиктивный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2023, 17:54   #40
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Винни
Во-первых, "мы в ответе за тех кого приручили".
Во-вторых, муж "обещает подписать продление визы А и официально не разводиться."
В-третьих, муж может списать с налогов транспортные расходы на поездке к законной жене и аренду/квартплату за одну из квартир (самую дорогую).

П.С. Там вообще-то все странно. Должна быть прична по которой муж решил разойтись через 3 месяца. Автор нам не все изложила. Либо что-то произошло, либо брак был исходно фиктивный.

Госпадитыбожемой! Кто там кого приручил? Вы говорите об отношениях между нормальными в психологическом смысле людях, но рассматриваемый случай тут близко не стоял. Один передумывает через 3 месяца жить вместе, другой не исключает напугать его обращением в Мигри по обвинению в заведомо фиктивном браке! Идеальная пара!
 
Old 13-01-2023, 18:04   #41
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Всё так. Добавлю второй совет - для небедных.
Если у неё есть хотя бы 50к евро, она сама покупает себе жильё, живёт в своей квартирке или даже домишке, числится на poste restante в том случае, если он бедняк на асумистуки с соской, или же вместе с ним, если он независимый капитан своего корабля и ему всё равно, она продлевает визу, ждёт 4 года до пмж.

Платёжеспособность - очень важный козырь, его обязательно надо учитывать.

Во во, квартиру/дачу/гараж в Питере может продать, может муж именно этого ожидал - мотоцикл BMW мечтал прикупить на приданное, такое бывает. Тут иногда такие истории рассказывают - дом 2 отдыхает.
Послушать бы тут его версию событий! До переезда может обсуждали продажу и перевод денег сюда, а теперь заднюю включила под разными предлогами…
Так то частенько встречаются тихушники на пособиях, у которых там коттеджи/квартиры на много миллионов.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2023, 18:44   #42
Newcomer
Пользователь
 
Аватар для Newcomer
 
Сообщений: 1,457
Проживание:
Регистрация: 20-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ваша женитьба была 3 года назад.,т.е.задолго до нынешних событий.
Сейчас всё,что связано с РФ и её гражданами-токсично здесь.
Вполне возможно,что ваш муж просто обделался...увы,сейчас это сплошь и рядом...
Как меня тут часто упрекают, что у меня через сообщение "ботоксный", так у Микки в каждом сообщении параллельная реальность.

Ну да, русский (по национальности) с финским гражданством импортировал из РФ жену, но со страху от того, что она ... русская тут же обделался и развёлся. Я - полный писец от того, что у людей иногда в голове творится!

Автору совет такой: а) не паниковать, б) не "химичить" (Фи страна не предназначенная для хитро*пых, всё выяснится - вообще Фи и ЕС для вас на долго закроется; в) не сдаваться - учите язык (круглосуточно! Нифига на курсах вы его не выучите).

Bolan уважаю, но всё ж таки тут не соглашусь: идите на любую работу. Постоянная нехватка рабочих в том же уходе за стариками, няничек в дет.садах. Работа = закрепление, дальше уже будет маневрировать и соображать.

Bolan отчасти прав: УкраИнцы - да. Но по-нашим сведениям "с земли" (работаем с беженцами из Украины), многие назад уже возвращаются и, как ни странно, не очень-то они в большинстве своём прямо-таки кидаются на любую работу. Видели неоднократно как они от такой "приземлённой" работы нос-то воротят (вот мне бы на стройку ..., а за стариками судна выносить, или упаковку раскладывать - это не). Так что без языка, да, не просто, но можно: человеческая энергия невероятные дела творить может
 
Old 13-01-2023, 19:48   #43
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Bolan
Еще один "дельный" совет! Ей не нужны призывы и лозунги, она и сама знает, что было бы не плохо остаться здесь, она спрашивает КОНКРЕТНЫЕ советы.
А совет, на мой взгляд один - если в самое ближайшее время каким-то чудом отношения не наладятся и не найдет работу (ни в то, ни в другое лично я не верю), то надо уезжать не мешкая ибо жизнь как тут уже кто-то заметил не вечная и необходимо устраивать (восстанавливать) свою жизнь на родине. Не тратить время попусту на сомнительные ходы типа обвинить мужа в заведомо фиктивном браке (угрозы никогда ни к чему хорошему не приводят), родить ему ребенка (звучит вообще издевательски - они и не спят уже давно, вероятно, и как "ему родить"? Это ж не подсыпать ему в суп снотворного, "родить" - процесс несколько сложнее), найти работу - на мой взгляд тоже совет сомнительный в настоящее время.


так это мы понимаем.
и про работу и про мужа.
Но,автор рассматривает все варианты,в которых есть и недостатки.
Поэтому,есть таки стимулы,при рассмотрении которых надо выбрать самый лучший и действенный вариант.
Нельзя думать только о себе.
Я рассматриваю вопрос в данном случае как мама,у которой есть ребенок.
Поверь,это ОГРОМНЫЙ стимул сделать все,чтобы ему жилось хорошо.
Вариант с возвратом на родину в запасе,если все,чтотпопытается сделать автор будет тщетно.
Вам показалось призывом то,что ради ребенка надо постараться?
Это стимул ,считаю,думать трезво в данной ситуации.
И это был не призыв, а совет,думать за двоих в данной ситуации.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 13-01-2023, 20:11   #44
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Еще один совет:
тапками чур не кидать!!!!!!!!!!
Если есть унижения,запугивание и так далее,звонок 112 и.....
Последствия ...по ходу действий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2023, 20:28   #45
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Такое ощущение, что некоторые тут вообще не читают ветку. Ответьте на простой вопрос - зачем это нужно мужу?
Вы правы, мужу общее хоз-во не нужно - у Винни странный сценарий, хотя он правильно подчеркнул значение асумистуки.
Не получится две квартиры покрыть с помощью двух асумистуки, не заявив о разъезде.
А вот если оба платёжеспособны без нужды в асумистуки (!), то всё получается гладко с двумя квартирами.
В общем платёжеспобность — ключевое.

Варианты без асумистуки, когда тс может тянуть 4 года до пмж-визы:
1. Покупка или съём второй квартиры без асумистуки = она платёжеспособная/небедная:
а) есть сбережения, б) есть постоянная работа на 4 года с нормальной з/п, в) или есть спонсор

2. Комната в общежитии, на ферме, в служебном помещении без асумистуки = она неплатёжеспособная:
а) студентка, б) батрачка на условиях комната + карманные деньги и т.п.
 
Old 13-01-2023, 20:44   #46
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Newcomer
Как меня тут часто упрекают, что у меня через сообщение "ботоксный", так у Микки в каждом сообщении параллельная реальность.

Ну да, русский (по национальности) с финским гражданством импортировал из РФ жену, но со страху от того, что она ... русская тут же обделался и развёлся. Я - полный писец от того, что у людей иногда в голове творится!

Автору совет такой: а) не паниковать, б) не "химичить" (Фи страна не предназначенная для хитро*пых, всё выяснится - вообще Фи и ЕС для вас на долго закроется; в) не сдаваться - учите язык (круглосуточно! Нифига на курсах вы его не выучите).

Bolan уважаю, но всё ж таки тут не соглашусь: идите на любую работу. Постоянная нехватка рабочих в том же уходе за стариками, няничек в дет.садах. Работа = закрепление, дальше уже будет маневрировать и соображать.

Bolan отчасти прав: УкраИнцы - да. Но по-нашим сведениям "с земли" (работаем с беженцами из Украины), многие назад уже возвращаются и, как ни странно, не очень-то они в большинстве своём прямо-таки кидаются на любую работу. Видели неоднократно как они от такой "приземлённой" работы нос-то воротят (вот мне бы на стройку ..., а за стариками судна выносить, или упаковку раскладывать - это не). Так что без языка, да, не просто, но можно: человеческая энергия невероятные дела творить может

Согласен - стопроцентный вариант прямо сейчас найти любую работу, желательно с постоянным договором, но будем реалистами, это ооооочень сложно.
 
Old 13-01-2023, 21:26   #47
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Народ тут дружно топит о полнейшей нереальности найти работу.
Без языков, без образования, офисную работу (заклеить 3 конверта) с 8 до 17:00, час обед и зарплату 3.000 евро плюс премия 25% - да, сложновато.
Но все другие работы требуют в основном желания! Оно (желание) либо есть, либо нет.
У человека 100% право на любую !!! без ограничений работу (семейный статус) это же максимум возможностей, большинство людей с рабочими визами такого права не имеют - записан плотником на конкретной фирме, и оттуда просто так без нового круга согласований/разрешений не перескочишь.
Здесь же полная свобода выбора.
Это ещё раз к вопросу чего на самом деле человек желает…

.
 
Old 13-01-2023, 22:56   #48
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Народ тут дружно топит о полнейшей нереальности найти работу.
Без языков, без образования, офисную работу (заклеить 3 конверта) с 8 до 17:00, час обед и зарплату 3.000 евро плюс премия 25% - да, сложновато.
Но все другие работы требуют в основном желания! Оно (желание) либо есть, либо нет.
У человека 100% право на любую !!! без ограничений работу (семейный статус) это же максимум возможностей, большинство людей с рабочими визами такого права не имеют - записан плотником на конкретной фирме, и оттуда просто так без нового круга согласований/разрешений не перескочишь.
Здесь же полная свобода выбора.
Это ещё раз к вопросу чего на самом деле человек желает…

.

На ребёнка и взрослого достаточно определённого дохода.
Забыл?

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2023, 23:19   #49
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Психолог может помочь в том случае, когда у обоих есть желание улучшить отношения и понимание того, что что-то не так. И кто из наших обсуждаемых персонажей ХОЧЕТ улучшить отношения? Жена, которая предлагает сдать мужа властям с обвинениями в умышленном заключении фиктивного брака? Или муж, который судя по всему взрослый инфантил, испугавшийся семейной жизни (уже по-настоящему, в Финляндии)? Утверждение "Стерпится, слюбится - не работает", не-а! И потом, на каком языке будет психолог общаться? На финском? Ну-ну. Я уж молчу о "высочайшем уровне" финских психологов, как и вцелом о финской медицине. Психолог - не волшебник, да и кто за его услуги будет платить? Муж??? Советы - один другого лучше, ей-богу.
Совет найти любую работу - безответственно ибо, ну будем честны сами с собой - ну не найдет тут русский человек (женщина, с ребенком, который всегда болеет и стало быть, всегда на больничном, без бабушек, без дедушек, которые могли бы поддержать), без языка (не обнадеживайте человека, тут везде нужен финский язык, даже в детских садах, кружках и т.д. - ведь она придет на собеседование, как с ней собеседоваться?!), даже без английского. ПустаЯя, вредная трата времени. Тем более, сейчас в стране более 42 тыс украинцем, многие из которых уже начали искать работу (и тоже малоуспешно, ибо - язык! А ведь им сейчас большие преференции в отличие от выходцев из России, финнов понять можно).

Абсолютно в дырочку, 100%.
Не убавить, ни прибавить.
 
Old 13-01-2023, 23:22   #50
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Еще один "дельный" совет! Ей не нужны призывы и лозунги, она и сама знает, что было бы не плохо остаться здесь, она спрашивает КОНКРЕТНЫЕ советы.
А совет, на мой взгляд один - если в самое ближайшее время каким-то чудом отношения не наладятся и не найдет работу (ни в то, ни в другое лично я не верю), то надо уезжать не мешкая ибо жизнь как тут уже кто-то заметил не вечная и необходимо устраивать (восстанавливать) свою жизнь на родине. Не тратить время попусту на сомнительные ходы типа обвинить мужа в заведомо фиктивном браке (угрозы никогда ни к чему хорошему не приводят), родить ему ребенка (звучит вообще издевательски - они и не спят уже давно, вероятно, и как "ему родить"? Это ж не подсыпать ему в суп снотворного, "родить" - процесс несколько сложнее), найти работу - на мой взгляд тоже совет сомнительный в настоящее время.

Опять согласен. По всем пунктам.
 
Old 14-01-2023, 00:15   #51
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 986
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Online
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Еще один совет:
тапками чур не кидать!!!!!!!!!!
Если есть унижения,запугивание и так далее,звонок 112 и.....
Последствия ...по ходу действий.

Мимо кассы. Буквально вчера за lievä pahoinpitely, записанное на видео, не наказали никак. Аргументация: это впервые случилось и вы в браке. Поэтому это так, просто мимо проходил. А вы ещё пишите советы 😂
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2023, 01:00   #52
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от K@rina
Мимо кассы. Буквально вчера за lievä pahoinpitely, записанное на видео, не наказали никак. Аргументация: это впервые случилось и вы в браке. Поэтому это так, просто мимо проходил. А вы ещё пишите советы 😂


кто хоть раз " плавал",тот поймет о чем речь....................

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2023, 01:50   #53
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Народ тут дружно топит о полнейшей нереальности найти работу.
Без языков, без образования, офисную работу (заклеить 3 конверта) с 8 до 17:00, час обед и зарплату 3.000 евро плюс премия 25% - да, сложновато.
Но все другие работы требуют в основном желания! Оно (желание) либо есть, либо нет.
У человека 100% право на любую !!! без ограничений работу (семейный статус) это же максимум возможностей, большинство людей с рабочими визами такого права не имеют - записан плотником на конкретной фирме, и оттуда просто так без нового круга согласований/разрешений не перескочишь.
Здесь же полная свобода выбора.
Это ещё раз к вопросу чего на самом деле человек желает…


У
.


У нее это право ровно до развода, а если рассмотрение в мигри будет уже после него и права нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2023, 01:53   #54
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AnastasiyaM
Я бы с удовольствием нашла работу, но я не знаю финского. Писала, что на курсы меня биржа в ближайшее время обещала отправить. Английский, к сожалению, тоже не на высоте. Ребенка рожать уже поздновато...возраст не тот.

Стоит ли моему мужу напомнить, что наш брак в случае разъезда могут признать фиктивным, что на нем тоже скажется?

На нем ваш развод никак не скажется

Вы уже в фи не останетесь в любом случае после развода..Макс на что можете рассчитывать прожить до окончания вашего внж... Но и то совсем не факт


Вас депортируют вот и все

Он ничего не нарушал, будете капать ему на мозг он уже сейчас может позвонить в мигри и сообщить по подачи доков на развод...
 
Old 14-01-2023, 19:14   #55
YaNika
Пользователь
 
Аватар для YaNika
 
Сообщений: 71
Проживание: Helsinki
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
[



В декабре одна шведская фирма начала набирать курс на обучение шведскому с последующей учебой и трудоустройством в сфере по уходу за пожилыми.
Автор, напишите мне в лс, если есть интерес. Попробуем отыскать эту контору. Если набор еще не завершен.....
 
Old 14-01-2023, 19:45   #56
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от YaNika
[



В декабре одна шведская фирма начала набирать курс на обучение шведскому с последующей учебой и трудоустройством в сфере по уходу за пожилыми.
Автор, напишите мне в лс, если есть интерес. Попробуем отыскать эту контору. Если набор еще не завершен.....


Чего ее искать. Folkhälsan, Maria Niemelä маячит во всех мыслимых русских группах. Ищите контакты, они есть.

-----------------
Россия - террористическое государство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2023, 20:56   #57
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от YaNika
В декабре одна шведская фирма начала набирать курс на обучение шведскому с последующей учебой и трудоустройством в сфере по уходу за пожилыми. Автор, напишите мне в лс, если есть интерес. Попробуем отыскать эту контору. Если набор еще не завершен.....
Так ведь автору поможет лишь учёба, предоставляющая общежитие.
А подобная учёба от фирмы по нулям, т.к. не даст автору жилья, а главная проблема тс именно во второй квартире без асумистуки.

Правильно написали ранее - такое ощущение, что некоторые тут вообще не читают ветку.
 
Old 15-01-2023, 01:11   #58
YaNika
Пользователь
 
Аватар для YaNika
 
Сообщений: 71
Проживание: Helsinki
Регистрация: 29-04-2015
Status: Offline
Всё читается)))
Только надо рассматривать разные варианты, а не ждать одномоментного решения всех вопросов.



16.01.23 Планируется тематическая помощь по алгоритму развода с наименьшими потерями для женщин с детьми со стороны Suomen Venäjänkieliset.

Ссылка:
https://fb.me/e/46do0kYrG

Автору- сил, терпения и хладнокровия!
 
Old 29-10-2023, 11:47   #59
Arkada
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 29-10-2023
Status: Offline
Всем здравствуйте! Чтобы не штамповать новую тему, спрошу здесь. Помогите советом. Неожиданно муж решил подавать на развод. Неожиданно, да. Все было спокойно пока у него не начались проблемы с работой, и почему-то он решил, что меня лучше от этих проблем "оградить". С его слов...
У меня 1,5 недели до подачи на пюсюва (4 года по А) по семейным связям, конечно же. Я работаю, но работаю медсестрой и в нынешнем Sote контракты "клочками". То 3 месяца, то пол года и т.п. Одновременно идёт легализация моих документов на врача (по образованию в России). Есть ли смысл подавать на пюсюва, если а) 1ый хакемус попадёт в суд до моей подачи или б) очень близко после моей подачи. Мужа я люблю и разводиться не желаю. Поэтому даже бы не догадалась раньше, что что-то не так. Хочу попытаться все-таки вернуть его в течении 6 месяцев рассмотрения. Временной отрезок оказался отвратительным, что тут бюрократия уже по одному поводу начинается плюс это...Помогите, если есть у кого примеры подобные. Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2023, 12:04   #60
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Arkada
Всем здравствуйте! Чтобы не штамповать новую тему, спрошу здесь. Помогите советом. Неожиданно муж решил подавать на развод. Неожиданно, да. Все было спокойно пока у него не начались проблемы с работой, и почему-то он решил, что меня лучше от этих проблем "оградить". С его слов...
У меня 1,5 недели до подачи на пюсюва (4 года по А) по семейным связям, конечно же. Я работаю, но работаю медсестрой и в нынешнем Sote контракты "клочками". То 3 месяца, то пол года и т.п. Одновременно идёт легализация моих документов на врача (по образованию в России). Есть ли смысл подавать на пюсюва, если а) 1ый хакемус попадёт в суд до моей подачи или б) очень близко после моей подачи. Мужа я люблю и разводиться не желаю. Поэтому даже бы не догадалась раньше, что что-то не так. Хочу попытаться все-таки вернуть его в течении 6 месяцев рассмотрения. Временной отрезок оказался отвратительным, что тут бюрократия уже по одному поводу начинается плюс это...Помогите, если есть у кого примеры подобные. Заранее спасибо!

муж это специально чтоль делает или что. пусть полгода подождет, когда п получите - разведетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно