Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-01-2023, 00:53   #1
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Как оплатить счет за страховку квартиры наличными?

Приветствую всех!
Я оформил обязательную страховку арендной квартиры, и мне по почте (по обычной почте..) пришел счёт.
Сотрудник страховой компании (спасибо ему большое за помощь в целом!) посоветовал оплатить счет в Forex-банке на железнодорожном вокзале в Хельсинки (дело в том что у меня пока нет финской банковской карты и при худшем раскладе не будет еще 3-4 месяца). Но в Forex-банке у меня счет вообще не взяли.. Сейчас думаю, что делать. Кто-то писал в финноязычных форумах, что можно оплатить счета наличными в R-kioski (но это довольно старые сообщения). В среду попробую конечно в R-kioski, но сомневаюсь, что выйдет. Еще прочитал на финноязычных форумах, что /вроде как/ счет должен оплатить только Страхователь (то есть я; плохо то, что это /если это так!/ сводит "на нет" варианты оплаты не моей картой).
Заранее спасибо!
P.S. Остальная информация (на всякий случай). У меня ВНЖ на 4 года (номера henkilotunnus пока нет, будет также, - при худшем раскладе, - через 3-4 мес.). Счет почти на 200 евро. Место действия - Эспоо.
P.P.S Страховка уже действует. Но счет надо оплатить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2023, 02:10   #2
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 736
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Приветствую всех!
Я оформил обязательную страховку арендной квартиры, и мне по почте (по обычной почте..) пришел счёт.
Сотрудник страховой компании (спасибо ему большое за помощь в целом!) посоветовал оплатить счет в Forex-банке на железнодорожном вокзале в Хельсинки (дело в том что у меня пока нет финской банковской карты и при худшем раскладе не будет еще 3-4 месяца). Но в Forex-банке у меня счет вообще не взяли.. Сейчас думаю, что делать. Кто-то писал в финноязычных форумах, что можно оплатить счета наличными в R-kioski (но это довольно старые сообщения). В среду попробую конечно в R-kioski, но сомневаюсь, что выйдет. Еще прочитал на финноязычных форумах, что /вроде как/ счет должен оплатить только Страхователь (то есть я; плохо то, что это /если это так!/ сводит "на нет" варианты оплаты не моей картой).
Заранее спасибо!
P.S. Остальная информация (на всякий случай). У меня ВНЖ на 4 года (номера henkilotunnus пока нет, будет также, - при худшем раскладе, - через 3-4 мес.). Счет почти на 200 евро. Место действия - Эспоо.
P.P.S Страховка уже действует. Но счет надо оплатить


Да, Вы вполне можете оплачивать практически любые счета наличными в R-kioski. Ограничений по сумме нет (200 евро не такая уж большая сумма), чек об оплате они Вам выдадут (сохраните его, может пригодиться). Возьмите с собой, на всякий случай, паспорт и карточку олескелулупа (oleskelulupakortti). Да и договор об аренде можете взять с собой (вдруг пригодится).
Удачи.
 
Old 25-01-2023, 07:23   #3
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
https://www.r-kioski.fi/palvelut/maksaminen/

Käteismaksu poistunut 1.11.2021 alkaen
 
Old 25-01-2023, 07:25   #4
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Я бы решал через знакомых со счетом

Либо в телеграмме группы тематические смотрел «обмен валюты в Финляндии »: за небольшую комиссию можно договориться о наличный € -> безнал € (сразу на счёт страховой)

Красивых и правильных решений сегодня нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2023, 07:26   #5
vaddd
Пользователь
 
Сообщений: 603
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Можно сделать Bitcoin кошелек и Revolut

Покупается крипта в автомате, выводится через https://bittiraha.fi/ на Револют. С револют платиться счёт. Это если прям совсем хочется без левых схем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2023, 09:45   #6
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,315
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Да, Вы вполне можете оплачивать практически любые счета наличными в R-kioski. Ограничений по сумме нет (200 евро не такая уж большая сумма), чек об оплате они Вам выдадут (сохраните его, может пригодиться). Возьмите с собой, на всякий случай, паспорт и карточку олескелулупа (oleskelulupakortti). Да и договор об аренде можете взять с собой (вдруг пригодится).
Удачи.

с конца 21го года не может. Акселератор, ты можешь в р-киоскки оплачивать счета любой банковской картой. надо иметь внутренний айди (хотя кажется, я когда приехал платил вполне с картой внж, им надо только твой хенкель-тунус и фото что ты это ты). Карта может быть чья угодно. По слухам люди даже российскими картами китайской системы платят. Не пробовал не знаю.

Второй вариант - открой ревлют. Если есть карта внж то револют откроют 100%. с революта плати через обычную сепу. Вопрос как загнать деньги на револют имеет много разных ответов. ))) Можешь просто кого то попросить тебе перевести деньги на него.
 
Old 25-01-2023, 10:16   #7
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaddd
https://www.r-kioski.fi/palvelut/maksaminen/

Käteismaksu poistunut 1.11.2021 alkaen

Да, зашел я уже в R-kioski, наличные не взяли : (


Цитата:
Сообщение от SergeyD
с конца 21го года не может. Акселератор, ты можешь в р-киоскки оплачивать счета любой банковской картой. надо иметь внутренний айди (хотя кажется, я когда приехал платил вполне с картой внж, им надо только твой хенкель-тунус и фото что ты это ты). Карта может быть чья угодно. По слухам люди даже российскими картами китайской системы платят.

Так проблема в том, что номера-"туннуса" пока нет. Был бы hekilotunnus была бы и банковская карта ; )
Но! Судя по реакции продавца она не ждала от меня чего-то, кроме счета и карты. Хотя, может быть потом и спросила бы ID. Но если что, я им смогу показать карточку ВНЖ (ну и.. российский загранпаспорт).
Карту Union Pay там же опробовал - не сработала (данная карта у меня вообще сработала только один раз - на автоматической мойке в Порвоо).

Всем спасибо!

Если есть еще версии - то пожалуйста. Текущее состояние - оплатить счет наличными в R-kioski не удалось

Последнее редактирование от Axcelerator : 25-01-2023 в 11:31.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2023, 10:25   #8
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Тут уже дали совет попросить кого-то знакомого оплатить с его счёта. Не думаю, что это запрещено.
 
Old 25-01-2023, 10:27   #9
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Да, зашел я уже в R-kioski, наличные не взяли : (
Так проблема в том, что номера-"туннуса" пока нет. Был бы hekilotunnus была бы и банковская карта ; )
Но! Судя по реакции продавца она не ждала от меня чего-то, кроме счета и карты. Хотя, может быть потом и спросила бы ID.

Нужна Хенкилокарта (ID) одного тунуса мало.
Попросите уже кого нибудь оплатить ваш счет или напишите в страховую, объясните ситуацию, что счет в банке пока не открыт. Если арендатор частник, то попросите его оплатить, отдав наличку, по идее это в его интересах. Если есть НЕроссийская карта, то попробуйте через Paysend оплатить по реквизитам счета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2023, 11:07   #10
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Нужна Хенкилокарта (ID) одного тунуса мало.

Погодите, это относится к оплате счета в R-kioski? Это проверено? Ну тогда вообще..

Или достаточно, чтобы henkilo-карта и "туннус" были у владельца банковской карты?
Потому как у меня (страхователя) кроме карточки ВНЖ ничего нет.

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Если арендатор частник, то попросите его оплатить, отдав наличку, по идее это в его интересах.

Да, последним шагом напишу арендодателю..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2023, 11:09   #11
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 736
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Axcelerator, приношу свои извинения. Раньше можно было оплачивть счета в R-kioski.
Устроили на ровном месте цирк с конями. Хотя, кто бы сомневался... Одно слово - хаос. То ли ещё будет.
 
Old 25-01-2023, 11:28   #12
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Axcelerator, приношу свои извинения. Раньше можно было оплачивть счета в R-kioski.
Устроили на ровном месте цирк с конями. Хотя, кто бы сомневался... Одно слово - хаос. То ли ещё будет.

Да ну.. Ничего страшного. Я и сам собирался туда идти. Но вот.. не вышло
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2023, 11:38   #13
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Погодите, это относится к оплате счета в R-kioski? Это проверено? Ну тогда вообще..
Или достаточно, чтобы henkilo-карта и "туннус" были у владельца банковской карты?
Потому как у меня (страхователя) кроме карточки ВНЖ ничего нет.
Да, последним шагом напишу арендодателю..

у меня лично, при попытке оплатить счет в R-kioske в 2020 году попросили хенкилокарту (ID), которой у меня естественно нет, а хенкилотунус у меня есть. Странно что лупа не подошла, по ней можно оплатить в R-kioske
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2023, 11:51   #14
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,315
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Да, зашел я уже в R-kioski, наличные не взяли : (



Так проблема в том, что номера-"туннуса" пока нет. Был бы hekilotunnus была бы и банковская карта ; )
Но! Судя по реакции продавца она не ждала от меня чего-то, кроме счета и карты. Хотя, может быть потом и спросила бы ID. Но если что, я им смогу показать карточку ВНЖ (ну и.. российский загранпаспорт).
Карту Union Pay там же опробовал - не сработала (данная карта у меня вообще сработала только один раз - на автоматической мойке в Порвоо).
Всем спасибо!
Если есть еще версии - то пожалуйста. Текущее состояние - оплатить счет наличными в R-kioski не удалось

револют 90 дней дает вроде на заполнение своего такс-номера (он же хенкель-тунус для нас). и там тоже есть ограничения пока нет хенкель-тунуса. помимо революта есть еще АДВКэш. они резидентам ЕС открывают свои карты у них даже сепа есть. это тоже вариант. можешь кидать туда деньги и спокойно платить по сепе вообще любые счета. хенкиль-туннус навряд ли спросят потому что они с налоговыми органами так как емани платформа не работают. но тебе какая разница - карту виза дадут сепа будет. а когда попросят или покажешь или забьешь. так как наверняка за 3 месяца ты все получишь.

про юп очень жаль. но ты можешь какую нибудь беларусскую карту сделать ))) если можешь конечно. можешь платить подарочной картой но там лимит 150 евро или типа того.
 
Old 25-01-2023, 12:43   #15
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
[QUOTE=Axcelerator]Приветствую всех!
Я оформил обязательную страховку арендной квартиры, и мне по почте (по обычной почте..) пришел счёт. Еще прочитал на финноязычных форумах, что /вроде как/ счет должен оплатить только Страхователь (то есть я; плохо то, что это /если это так!/ сводит "на нет" варианты оплаты не моей картой).
Заранее спасибо!

Страховщикам без разницы, кто оплатит счет, они ориентируются по viitenumero, а кто и с какого счета им оплачивает, неважно, главное что бы деньги пришли.
и еще вопрос, 200 эуро это частичная оплата или сразу за год?
если что, то итоговую сумму страховки , можно разделить на 2 или 4 раза
 
Old 25-01-2023, 14:33   #16
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,685
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
заведите знакомых, в Эспоо же полно русских. есть же всякие общества. даже тут на форуме мильон из Эспоо. найдите группы русскоязычных в ФБ. попросить знакомого оплатить - самый простой способ, имхо. социализируйтесь короче.

варианты - договориться с хозяином квартиры (вполне может оказаться, что хозяин живет за 1000 км, поэтому может не сработать), уточнить в страховой - вдруг можно занести налом в офис.
 
Old 25-01-2023, 14:35   #17
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
и еще вопрос, 200 эуро это частичная оплата или сразу за год?
если что, то итоговую сумму страховки , можно разделить на 2 или 4 раза

Сразу за год! Ээх, я сам сказал делать сразу на общую сумму. Если бы было два платежа, то я бы мог расплатиться подарочной картой MasterCard (там максимум 150 евро на ней может быть).

Цитата:
Сообщение от SergeyD
можешь платить подарочной картой но там лимит 150 евро или типа того.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2023, 14:37   #18
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
уточнить в страховой - вдруг можно занести налом в офис.

не, уже узнал, такое не предложили..

Цитата:
Сообщение от puppetman79

варианты - договориться с хозяином квартиры (вполне может оказаться, что хозяин живет за 1000 км

Хозяин живет в районе Лаппеенранты. Да, на крайний случай буду говорить с хозяином.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2023, 14:44   #19
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
револют 90 дней дает вроде на заполнение своего такс-номера (он же хенкель-тунус для нас). и там тоже есть ограничения пока нет хенкель-тунуса. .

я revolut не рассматриваю только потому, что на него деньги мне не положить. Допустим карта будет, но на ней 0,00

А биткойны и прочее.. это слишком сложно. Данные трудности рассматриваю как временные. Я все же рассчитываю что максимум через 3 месяца у меня будет нормальная карта
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2023, 16:01   #20
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Сразу за год! Ээх, я сам сказал делать сразу на общую сумму. Если бы было два платежа, то я бы мог расплатиться подарочной картой MasterCard (там максимум 150 евро на ней может быть).


Как вариант, позвонить в офис и попросить, что бы переделали счет на 2 или 4 раза. т.к в Oma palvelun это делается просто в один клик, ( я в курсе , что нету панкки туннуксет, поэтому звонок облегчит проблему)
и зачем сразу отдавать 200 если можно 4 раза через три мес по 50
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2023, 16:28   #21
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Сразу за год! Ээх, я сам сказал делать сразу на общую сумму. Если бы было два платежа, то я бы мог расплатиться подарочной картой MasterCard (там максимум 150 евро на ней может быть).

а что мешает оплатить 150 и потом еще 50 с 2-х подарочных карт? ну да, 2 раза комиссия по 4 евро, но что делать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2023, 16:31   #22
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 736
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
я revolut не рассматриваю только потому, что на него деньги мне не положить. Допустим карта будет, но на ней 0,00

А биткойны и прочее.. это слишком сложно. Данные трудности рассматриваю как временные. Я все же рассчитываю что максимум через 3 месяца у меня будет нормальная карта


Попробуйте связаться с социальной службой:
https://www.luvn.fi/fi/toimipisteet...kuissosiaalityo
Они обязаны помочь в такой сложной ситуации, как Ваша. Они могут и страховку за жильё оплатить, и объяснить все Ваши права и обязанности. А иначе, как Вы думаете оплачивать 3 месяца аренду, электричество, телефон, интернет и т.д.?
Запишитесь к ним на приём, объясните, что у Вас сложная ситуация, которая требует срочной помощи (лучше всего приезжайте к ним в офис, прямо к открытию: Komentajankatu 5 C, 02600 Espoo), объясните всю ситуацию (и с арендой, и со страховкой, и с медициной, и со всеми остальными Вашими проблемами). Их обязанность - Вам помочь. Можете у них же заказать переводчика.
Попробуйте, хуже не будет.
Онлайн Вы к ним записаться не сможете, т.к. у Вас нет ни банковских паролей, ни специального приложения mobiilivarmenne (чтобы пользоваться услугами онлайн). Поэтому поезжайте прямо к ним (в Leppävaara), и на месте пытайтесь пробиться на приём к социальному работнику.
Можете так же для начала выяснить что-то вот по этому адресу:

Länsi-Uudenmaan hyvinvointialue
Asiakaspalvelu ja vaihde
puhelin 029 151 2000
Avoinna arkisin
klo 8:00-16:00
sähköposti info@luvn.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2023, 16:38   #23
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
а что мешает оплатить 150 и потом еще 50 с 2-х подарочных карт? ну да, 2 раза комиссия по 4 евро, но что делать

Ого! А так можно? Попробую!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2023, 16:47   #24
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Попробуйте связаться с социальной службой:
https://www.luvn.fi/fi/toimipisteet...kuissosiaalityo
Они обязаны помочь в такой сложной ситуации, как Ваша. Они могут и страховку за жильё оплатить, и объяснить все Ваши права и обязанности.

Спасибо! Ээх, как я понял, пока не будет henkilotunnus я по таким вопросам обращаться не могу.. Так объяснили в "Hello, Espoo" в Iso Omena. А будет henkilotunnus в течение 3-4 месяцев


Цитата:
Сообщение от espoolainen493
и объяснить все Ваши права и обязанности. А иначе, как Вы думаете оплачивать 3 месяца аренду, электричество, телефон, интернет и т.д.?

Так пока всё за свои : (
3 месяца аренды уже оплатил (вперёд), - да и то чудом нашел такой вариант, без банковской карты и без кредитной истории
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2023, 16:57   #25
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 736
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Ого! А так можно? Попробую!


Не уверен, но в таком случае может возникнуть проблема (при оплате второй части суммы счёта). Там же в счёте есть виитенумеро. При попытке оплатить вторую часть счёта может появиться проблема, что этот виитенумеро уже был использован... Как бы не пришлось потом что-то доказывать, и искать куда делась вторая часть оплаты.
Тогда уж (для надёжности) укажите в первой части оплаты, что будет и вторая часть оплаты (это можно сделать в окошечке для сообщений, которое есть при оплате любого счёта). По-моему, нельзя просто так разбивать сумму счёта по своему усмотрению (обычно это делается по предварительному договору с получателем платежа).
А вообще, как написал Вам выше - пробивайтесь в социальную службу. Вы вообще сейчас имеете официальный доход в Финляндии? (извините, но лень читать все Ваши сообщения на форуме).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2023, 17:03   #26
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 736
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Спасибо! Ээх, как я понял, пока не будет henkilotunnus я по таким вопросам обращаться не могу.. Так объяснили в "Hello, Espoo" в Iso Omena. А будет henkilotunnus в течение 3-4 месяцев



Так пока всё за свои : (
3 месяца аренды уже оплатил (вперёд), - да и то чудом нашел такой вариант, без банковской карты и без кредитной истории


Ну, "Hello, Espoo" не является истиной в последней инстанции. Они могут и заблуждаться. На полном серьёзе сообщаю. Такие случаи бывали (не именно с ними, но с подобными "консультантами"). Так что, я бы не слишком опирался на их компетентность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2023, 17:08   #27
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Ну, "Hello, Espoo" не является истиной в последней инстанции. Они могут и заблуждаться..

Да, возможно.
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2023, 17:10   #28
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Не уверен, но в таком случае может возникнуть проблема (при оплате второй части суммы счёта). Там же в счёте есть виитенумеро. При попытке оплатить вторую часть счёта может появиться проблема, что этот виитенумеро уже был использован...

Ээх, да, понятно..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2023, 17:11   #29
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Вы вообще сейчас имеете официальный доход в Финляндии?.

Нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2023, 17:25   #30
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 736
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Да, возможно.
Спасибо!


Вы должны понять, что в Финляндии всё (абосолютно всё) делается в соответствии с буквой закона. Здесь не может быть вольного трактования. Есть закон - есть решение. А искать соответствия закону надо только у компетентных чиновников, обязанность которых и состоит в следовании букве закона.
Вы, как я понимаю, не турист. Вы теперь здесь живёте вполне себе официально. Значит ваша нынешняя жизнь регламентируется финскими законами. Жизнь здесь не простая, как может показаться со стороны. Ситуаций много, специфики много, законов много. Самому во всём этом разобраться сложно (скорее даже невозможно). Вот и надо обращаться туда, где Вам дадут квалифицированные советы, в Вашем случае можно обратиться в социальную службу (тем более, что как я понимаю, у Вас ещё и ребёнок имеется, и жена есть). Главное - это научиться задавать правильные вопросы.
Грамотный вопрос - залог получения грамотного ответа.
Ничего, поначалу всегда тяжело, потом всё будет нормально.
 
Old 25-01-2023, 17:29   #31
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 736
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Нет.


Тогда тем более Вам прямая дорога в социальную службу. По крайней мере до той поры, когда у Вас будет официальная работа в Финляндии. Вы приехали по финским корням? Или как? Извините, что такие вопросы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2023, 17:45   #32
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Тогда тем более Вам прямая дорога в социальную службу. По крайней мере до той поры, когда у Вас будет официальная работа в Финляндии. Вы приехали по финским корням? Или как? Извините, что такие вопросы.

Спасибо! Да, "репатриант", потомок граждан FI
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2023, 18:38   #33
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 736
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Спасибо! Да, "репатриант", потомок граждан FI


Ну, тогда, как говорится, и карты Вам в руки. До Вас этим путём прошло уже около 30 тыс.человек (тех, кто по финским корням). И Вы пройдёте. Всё будет нормально. Я и сам когда-то (очень давно, ещё и интернета в помине не было) всё это проходил.
Дерзайте!
 
Old 25-01-2023, 18:39   #34
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Ну, тогда, как говорится, и карты Вам в руки. До Вас этим путём прошло уже около 30 тыс.человек (тех, кто финским корням). И Вы пройдёте. Всё будет нормально. Я и сам когда-то (очень давно, ещё и интернета в помине не было) всё это проходил.
Дерзайте!

Спасибо большое! : )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2023, 19:25   #35
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,315
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Нет.

тебе даже счет не откроют финский. хм. а я думал ты айтишник.

открывай адв-кэш и набивай его через обменники со своего российского счета. там процент высокий но это сработает. сотни тысяч не загонишь так как уже адвкэш будет интересоваться всяким но на мелкие расходы хватит. точно так же можешь набивать револют но револют тоже спросит в какой то момент откуда бабки зин. и тебе лучше иметь достоверную историю откуда. российские бумаги о происхождении средств кстати тоже прокатят вполне нормально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2023, 19:28   #36
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,315
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
я revolut не рассматриваю только потому, что на него деньги мне не положить. Допустим карта будет, но на ней 0,00

А биткойны и прочее.. это слишком сложно. Данные трудности рассматриваю как временные. Я все же рассчитываю что максимум через 3 месяца у меня будет нормальная карта

люди через биткойны десятками и сотнями тысяч переводят свои средства на этот и подобные банки. да. банки спрашивают о происхождении. люди показывают и банки это устраивает. если ты их не украл не надонатил и можешь показать что в России получал их в виде зарплаты до переезда, квартиру продал, машину продал и т.п. никто к тебе претензий иметь не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2023, 19:57   #37
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
тебе даже счет не откроют финский. хм.

Так я сразу написал (в "условиях задачи"), есть карточка ВНЖ на 4 года, нет henkilotunnus (но будет через ~3 мес)

Откроют счет! когда будет henkilotunnus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2023, 20:02   #38
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
открывай адв-кэш и набивай его через обменники со своего российского счета. там процент высокий но это сработает. сотни тысяч не загонишь так как уже адвкэш будет интересоваться всяким но на мелкие расходы хватит..

Это временные трудности.
На мелкие расходы сейчас хватает подарочных карт Master Card.
Я бы и со страховкой так не попался бы, если бы например разбил на два платежа (думал оплата в Forex банке сработает, да и не предполагал, что сумма счета будет больше 150 евро)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2023, 20:07   #39
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
хм. а я думал ты айтишник.

я инженер в сфере электроники
искать работу в FI из РФ (c российским адресом) последние несколько месяцев думаю было бесполезно

будет контракт, туннус будет в течение двух недель (так сказали в DVV)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2023, 20:11   #40
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,315
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Позвони и попроси разбить. Разобьют
 
Old 25-01-2023, 20:15   #41
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Позвони и попроси разбить. Разобьют

Ага, попробую!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2023, 18:09   #42
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Позвони и попроси разбить. Разобьют


Всем спасибо еще раз за помощь.

В общем, ситуация такая. Объяснил с трудом в R-Kioski, что хочу разбить оплату на два платежа. Начали платить.. (в смысле, отсканировали штрих-код). Сразу спрашивают henkilotunnus. У меня его нет. Попытка провалилась.. Попробовал дать туннус ребенка, говорят что выскакивает сообщение, что это туннус несовершеннолетнего. Ну то есть действительно компьютер в киоске просит его ввести и проверяет.

В итоге, проблема с оплатой превратилась в проблему отсутствия хенкилотуннуса. Так что даже если я скоро получу дебетовую карту в Nordea банке и внесу на нее наличные, я всё равно не смогу оплатить счет.

Кто-то знает, если допустим будет платить другой человек, то подойдет хенкилотуннус другого человека к моему счету? Штрих-код я полностью расшифровал, там нет информации о плательщике. Только IBAN, сумма, дата и т.п. Хотя.. если допустим они вручную вводят ФИО плательщика, то оно может /теоретически/ проверяться компьютером на соответствие.. туннусу.

Да, и в конце концов, если я передам наличные деньги вместе со счетом хозяйке квартиры, она сможет его оплатить? Хенкилотуннус-то у неё свой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2023, 18:45   #43
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,685
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Кто-то знает, если допустим будет платить другой человек, то подойдет хенкилотуннус другого человека к моему счету? Штрих-код я полностью расшифровал, там нет информации о плательщике. Только IBAN, сумма, дата и т.п. Хотя.. если допустим они вручную вводят ФИО плательщика, то оно может /теоретически/ проверяться компьютером на соответствие.. туннусу.

Да, и в конце концов, если я передам наличные деньги вместе со счетом хозяйке квартиры, она сможет его оплатить? Хенкилотуннус-то у неё свой.


вам уже не раз говорили же про такой вариант - кто угодно может оплатить ваш счет. читайте ответы немного внимательнее. компании пофиг кто платит, главное - за что. не ошибитесь при наборе viitenumero
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2023, 19:07   #44
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
вам уже не раз говорили же про такой вариант - кто угодно может оплатить ваш счет. читайте ответы немного внимательнее. компании пофиг кто платит, главное - за что. не ошибитесь при наборе viitenumero

Отлично, спасибо. Конкретно про то, что потребуется hebkilotunnus у меня вопроса не было. То, что пофиг кто платит, - понятно. То есть если бы было совсем пофиг, то я бы оплатил в любом месте наличными, как в РФ (а здесь я уже был в Forex-банке, где не принимают к оплате счета; в OP-банке, где меня не обслужили, потому что я не клиент банка, и дважды в Р-киосках). А здесь в FI всё таки правила немного другие. То есть страховой компании то конечно пофиг, кто заплатит, да вот только совершить этот платеж - это квест. Пересправшиваю в связи с тем что открылись новые обстоятельства, и не хотелось бы просить человека, так чтобы поход потом ничем не кончился.
P.S Внимательно читать советы для меня безусловно имеет смысл, потому что каждый совет - это с моей стороны многокилометровая поездка.

Последнее редактирование от Axcelerator : 31-01-2023 в 14:06.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2023, 19:27   #45
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,685
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
нет никакого квеста. любой человек может оплатить ваш счет. понятное дело, что в интернет банке он будет платить от своего имени. и даже если проводить счет в конторе типа р-киоски, то показывать он будет свой документ. ваш ХТ (вернее его отсутствие) здесь совсем ни при чем. вам уже давно говорят - познакомьтесь с кем-нибудь и попросите оплатить ваш счет. приезжайте в куопио - решим вашу проблему за минуту. я хз чего люди в эспоо такие недружелюбные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2023, 19:34   #46
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 697
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
нет никакого квеста. любой человек может оплатить ваш счет. понятное дело, что в интернет банке он будет платить от своего имени. и даже если проводить счет в конторе типа р-киоски, то показывать он будет свой документ. ваш ХТ (вернее его отсутствие) здесь совсем ни при чем. вам уже давно говорят - познакомьтесь с кем-нибудь и попросите оплатить ваш счет. приезжайте в куопио - решим вашу проблему за минуту. я хз чего люди в эспоо такие недружелюбные.

Спасибо! Если ничего не выйдет, то приеду : ) Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно