Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 26-01-2023, 13:49   #1
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Два вопроса по Nordea банку

Благодарю всех за помощь!

Возникла пара вопросов по Nodea банку.
Может кто-то знает, сколько может пройти времени от открытия счета для нового клиента (я имею в виду самое первое посещение банка!) до получения дебетовой карты?
И второй вопрос. Можно ли на дебетовую карту Nordea банка положить наличные "просто так"? Пусть даже небольшую сумму. Как это сделать? В банкомате Otto? Да, немаловажно, - "финских банковских кодов" пока не будет. Только счет в банке и дебетовая карта.

P.S а вот если бы приходилось выбирать, то может кто-то знает "подводные камни" у разных банков? Например S-pankki, OP, Nordea. Или они все примерно одинаковые? Вот например с чем я уже столкнулся. В S-pankki я зашел просто "с улицы". А в Nordea нужно бронировать время посещения по телефону
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 14:20   #2
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
есть банкоматы, через которые можно не только снимать, но и пополнять счет. подробнее тут - https://otto.fi/talletus/
карта банкоматов с пополнением - https://otto.fi/missa-talletus/

кстати, карты с-панкки легко пополнять на кассах магазинов сети (в призме, сале, и др магазинах) - в этом их дополнительный плюс. для этого нужно только удостоверение личности.
 
Old 26-01-2023, 15:10   #3
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
кстати, карты с-панкки легко пополнять на кассах магазинов сети (в призме, сале, и др магазинах) - в этом их дополнительный плюс. для этого нужно только удостоверение личности.

Ээх, удобно! Но до удостоверения личности мне еще далеко.. Месяца четыре
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 15:22   #4
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Сказать какой банк лучше слишком сложно. Примерно - все они одинаковые. А дальше всё будет чисто индивидуально, т.е. как повезёт.

Cпасибо! Понятно


Цитата:
Сообщение от espoolainen493
По срокам оформления для Вас баковской карточки - это Вам лучше поинтересоваться у самого банка. Так прямо в лоб и спросить:" Когда (назовите дату) я получу банковскую карточку?"

Ээх, я только забронировал (по телефону) время первого визита в банк. На 8 февраля. Там конечно узнаю сроки оформления карты, но это будет.. практически через 2 недели. /вопрос частично вызван тем, что мне до 17 февраля мне нужно оплатить счет/

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Да, класть деньги на счёт можете в некоторых банковских аппаратах. О суммах ничего сказать не могу, опять же спросите в банке, какие у них на этот счёт правила.

Да, про это тоже спрошу!

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Вам сначала надо оформить у Вашего оператора мобильной связи такую штуку, которая называется Mobiilivarmenne. Затем, когда будет Mobiilivarmenne, Вы пойдёте в банк и попросите оформить что-то типа (точно название не помню) Nordea Mobiilivarmenne, и сможете совершать все банковские операции онлайн..

Ого, спасибо. Про Mobiilivarmenne не знал! Думал, что когда получу henkilotunnus, просто еще раз приду в банк. По крайней мере так написано здесь (раздел Suomalainen henkilötunnus):
https://www.nordea.fi/henkiloasiakk...ml#tab=Suomeksi

Спасибо большое!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 15:28   #5
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Что Вы называете "удостоверение личности"? Henkilökortti? (она и у финнов-то далеко не у всех есть)

Ну я так понял, что ув. puppetman79 имеет в виду Henkilökortti

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
А почему так долго? Henkilötunnus у Вас уже должен быть присвоен (он указан в Oleskelulupakortti)


Ээх.. тем не менее он не присвоен. Вернее детям он присвоен, а мне и жене - нет.
Я приехал 7 числа, 10 числа уже был в DVV, подал там документы. Сказали что присвоение Henkilötunnus займет до 19 недель (считаем 4 месяца..)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 15:33   #6
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
А финские права у Вас есть? Они часто могут заменять удостоверение личности. Можете так же сходить в Kela и оформить т.н. келавскую карточку: без фотографии раньше было бесплатно, с фотографией цена м.б. 20-30 евро).

Да у меня можно сказать ничего нет, кроме карточки ВНЖ (oleskelulupa) и российского загранпаспорта..
Ну еще договор на аренду квартиры и бумага из DVV, что документы приняты

Думаю в Kela без номера henkillotunnus мне удостоверение не сделают..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 15:40   #7
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Да у меня можно сказать ничего нет, кроме карточки ВНЖ (oleskelulupa) и российского загранпаспорта..
Ну еще договор на аренду квартиры и бумага из DVV, что документы приняты
Думаю в Kela без номера henkillotunnus мне удостоверение не сделают..

в карточке должен быть указан тунус, правда с оговоркой, если при подаче на ВНЖ ставили галочку в анкете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 16:08   #8
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
"Сказали что присвоение Henkilötunnus займет до 19 недель (считаем 4 месяца..)"
Первый раз такое слышу, честное слово. С какого перепуга - 19 недель жить без Henkilötunnus??? Это вообще первое, что человеку присваивается в Финляндии. Без него здесь просто никуда не обратиться. Посмотрите внимательно на Oleskelulupakortti справа от фотографии.


В DVV теперь так, к сожалению. Если собственно номер не был присвоен перед выдачей OL, то "делать" его могут долго. И если нет рабочего контракта, то DVV откладывает такие дела как можно дальше. И да, сам номер могут не присвоить на этапе выдачи OL, в этом случае выдается бумажное уведомление что он не присвоен - алгоритм генерации контрольной буквы (последяя во второй части) дает повторяющиеся значения и тогда поможет только ручное присвоение.

Также, в DVV "Первичная регистрация иностранца" без рабочего контракта сейчас занимает 12-14 недель, с контрактом - 3-4 дня.

Кстати, налоговая тоже имеет полномочия и возможность присвоения номера. И там он дается быстро.

Ну и к ТС вопрос - а действительно речь идет о самом номере? Может все же это именно первичная регистрация, а сам id уже присвоен?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 16:25   #9
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Ну и к ТС вопрос - а действительно речь идет о самом номере? Может все же это именно первичная регистрация, а сам id уже присвоен?


henkilotunnus не присвоен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 16:26   #10
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
henkilotunnus не присвоен


Тогда попробуйте в налоговой или полиции - там точно быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 16:26   #11
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
.
Чтобы получить от банка "код" (для оплаты счетов онлайн) Вам сначала надо оформить у Вашего оператора мобильной связи такую штуку, которая называется Mobiilivarmenne. Затем, когда будет Mobiilivarmenne, Вы пойдёте в банк и попросите оформить что-то типа (точно название не помню) Nordea Mobiilivarmenne, и сможете совершать все банковские операции онлайн.
Всё это выглядит достаточно муторно, но... это надо сделать.


Какой смысл заморачиваться и привязывать к банку сим карту, если можно легко и бесплатно установить приложения любого банка, картами которых пользуетесь и спокойно оплачивать счета с смотреть операции по банку, а также проходить идентификацию во все инстанции и тд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 16:27   #12
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
ув. svf всё правильно написал, кроме вот этого:

Цитата:
Сообщение от svf
Также, в DVV "Первичная регистрация иностранца" без рабочего контракта сейчас занимает 12-14 недель, с контрактом - 3-4 дня.



без рабочего контракта сейчас занимает до 19 недель
с контрактом - до 2 недель
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 16:28   #13
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
ув. svf всё правильно написал, кроме вот этого:



без рабочего контракта сейчас занимает до 19 недель
с контрактом - до 2 недель


Это означает что с ноября 2022, когда я сталкивался с этим, сроки выросли еще. Тогда людям сделали за 3 рабочих дня ЕМНИП
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 16:29   #14
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
henkilotunnus не присвоен


Странно, если вы по корням,. то вас тут точно уже типа..ждали..
Раньше, это точно так было
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 16:34   #15
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
Странно, если вы по корням,. то вас тут точно уже типа..ждали..
Раньше, это точно так было


Это не предсказуемо сейчас. Лично видел ситуацию, когда подается семья, пакетом, и только одному из апликантом id не присваюивают, выдавая бумажку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 16:41   #16
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Это означает что с ноября 2022, когда я сталкивался с этим, сроки выросли еще. Тогда людям сделали за 3 рабочих дня ЕМНИП

Ну я был в DVV 10 января
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 16:42   #17
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Это не предсказуемо сейчас. Лично видел ситуацию, когда подается семья, пакетом, и только одному из апликантом id не присваюивают, выдавая бумажку.

Детям henkillotunnus-ы дали (и они действительно записаны в карточку ВНЖ), мне и жене - нет
Благодаря этому вчера ребенок уже пошел в школу (так что ущемленным себя не считаю)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 16:45   #18
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Axcelerator, банк Nordea в Фи самый..душный.. банк
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 16:48   #19
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
Axcelerator, банк Nordea в Фи самый..душный.. банк


Просто похоже они единственные, кто может сделать дебетовую карточку без henkillotunnus (а его мне ждать еще 3 месяца или больше)
Подсказали это на финноязычном форуме

https://www.nordea.fi/henkiloasiakk...ml#tab=Suomeksi

вот здесь подтверждение (раздел Suomalainen henkilötunnus)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 16:55   #20
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Просто похоже они единственные, кто может сделать дебетовую карточку без henkillotunnus (а его мне ждать еще 3 месяца или больше)
Подсказали это на финноязычном форуме

https://www.nordea.fi/henkiloasiakk...ml#tab=Suomeksi

вот здесь подтверждение (раздел Suomalainen henkilötunnus)


Нет, мне просто любопытно, как это вы, приехав по корням, т.е официально и на законных основаниях, сможете тут жить три месяца без хенкари и банковской карты?
Как вы собираетесь получать положенные пособия и компенсации на квартиру ,пока вы не работаете, оплачивать свои нужды и тд?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 17:04   #21
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
Нет, мне просто любопытно, как это вы, приехав по корням, т.е официально и на законных основаниях, сможете тут жить три месяца без хенкари и банковской карты?

Только на собственные сбережения (ну и я ищу работу конечно)
Но первые несколько дней, когда мы не могли не оплатить парковку, и не могли купить билеты на общ. транспорт (потому что всё по банковским картам) было конечно тяжеловато

Цитата:
Сообщение от Bodom
Как вы собираетесь получать положенные пособия и компенсации на квартиру , оплачивать свои нужды и тд?

Всё это будет после получения henkilotunnus-ов, так объяснили и в Hello Espoo (в "Iso Omena")

P.S если знаете, подскажите пожалуйста, где можно почитать про свои права, особенно.. в финансовом разрезе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 17:17   #22
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Только на собственные сбережения
Но первые несколько дней, когда мы не могли не оплатить парковку, и не могли купить билеты на общ. транспорт, было конечно тяжеловато


Всё это будет после получения henkilotunnus-ов, так объяснили и в (в Iso Omena)

P.S если знаете, подскажите пожалуйста, где можно почитать про свои права, особенно.. в финансовом разрезе

Hello Espoo
Думаю, надо пойти в магистрат , обьяснить ситуацию и попросить консультанта. Английский, я так понимаю у тебя есть.
Miestentie 3 02150 Espoo

https://www.suomi.fi/palvelut/ulkom...44-ff71ccb291d9

https://www.suomi.fi/ohjeet-ja-tuki...nsalaisneuvonta
 
Old 26-01-2023, 17:35   #23
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
Hello Espoo
Думаю, надо пойти в магистрат , обьяснить ситуацию и попросить консультанта. Английский, я так понимаю у тебя есть.
Miestentie 3 02150 Espoo

Ого, спасибо! Правильно понимаю, что это адрес магистрата?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 17:41   #24
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
"P.S если знаете, подскажите пожалуйста, где можно почитать про свои права, особенно.. в финансовом разрезе"

Для начала Вам надо будет (видимо теперь лишь после получения henkilötunnus) зарегистрироваться в трудовом бюро (можете сходить туда лично с женой,

Cпасибо большое!!
А можно хотя бы примерные координаты трудового бюро? (особенно в Эспоо, если оно территориально здесь)
/сходу сам не найду, потому что вариантов перевода на финский слишком много/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 17:48   #25
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
В KELA (при личном посещении или онлайн) заполните анкету на асумистуки (помощь в оплате арендной платы за жильё). Будете платить сами примерно половину арендной платы, а вторую половину будет автоматом оплачивать арендодателю KELA.

То, что арендодатель, "частник" - роли не играет? А сам арендодатель кстати может на это не согласиться?

А может ээ.. государство решить, что мы занимаем избыточную жилплощадь, или снимаем слишком "дорогую" квартиру? (на самом деле всё даже ниже среднего, но всегда ведь можно сказать, что вам достаточно не квартиры, а одной большой комнаты)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 17:59   #26
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Cпасибо большое!!
А можно хотя бы примерные координаты трудового бюро? (особенно в Эспоо, если оно территориально здесь)
/сходу сам не найду, потому что вариантов перевода на финский слишком много/

В Эспоо есть, но думаю, идти туда без хт не имеет смысла'
https://te-toimisto.net/espoo
Upseerinkatu 3 B, 02600 Espoo
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 18:02   #27
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Вот это и есть, то что называется в народе - Трудовое бюро:


Uudenmaan TE-toimisto, Leppävaara
Osoite (адрес):
Kauppakeskus Sello, Leppävaarankatu 3-9, 02600 Espoo. Palvelemme kauppakeskuksen 2. kerroksessa rautatieaseman puolella.
https://toimistot.te-palvelut.fi/espoo
(торговый центр Sello, 2-й этаж со стороны ж/д станции).

Спасибо большое! У нас как раз школа.. в двух шагах от Sello
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 18:02   #28
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
В Эспоо есть, но думаю, идти туда без хт не имеет смысла'
https://te-toimisto.net/espoo
Upseerinkatu 3 B, 02600 Espoo

Ага, спасибо! Сначала пойду в магистрат
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 18:03   #29
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
То, что арендодатель, "частник" - роли не играет? А сам арендодатель кстати может на это не согласиться?

А может ээ.. государство решить, что мы занимаем избыточную жилплощадь, или снимаем слишком "дорогую" квартиру? (на самом деле всё даже ниже среднего, но всегда ведь можно сказать, что вам достаточно не квартиры, а одной большой комнаты)


Кто владелец кварры, не важно, владельцу без разницы, т.к платишь ему ты.
В каждой кунте свои нормы компенсаций на жилье, зависит от кол-ва человек и метража, компенсируют по нормам, а остальное из своего кармана
воду и эл-во тоже вроде как компенсируют
 
Old 26-01-2023, 18:05   #30
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Ага, спасибо! Сначала пойду в магистрат


С этого следовало и начинать, по приезду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 18:09   #31
M80
Пользователь
 
Сообщений: 256
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Благодарю всех за помощь!

Возникла пара вопросов по Nodea банку.
Может кто-то знает, сколько может пройти времени от открытия счета для нового клиента (я имею в виду самое первое посещение банка!) до получения дебетовой карты?
И второй вопрос. Можно ли на дебетовую карту Nordea банка положить наличные "просто так"? Пусть даже небольшую сумму. Как это сделать? В банкомате Otto? Да, немаловажно, - "финских банковских кодов" пока не будет. Только счет в банке и дебетовая карта.

P.S а вот если бы приходилось выбирать, то может кто-то знает "подводные камни" у разных банков? Например S-pankki, OP, Nordea. Или они все примерно одинаковые? Вот например с чем я уже столкнулся. В S-pankki я зашел просто "с улицы". А в Nordea нужно бронировать время посещения по телефону



Через банкомат до 1000 евро в месяц внести можно. Удостоверение личности он не потребует)

Злоупотреблять не советую. Могу начать запрашивать документы с приостановкой карты.
Внесите на страховку и оплатите.
Вроде про это был вопрос 30 сообщений назад.)
 
Old 26-01-2023, 18:10   #32
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
В оп люди без проблем депозитят нал десятками тысяч евро при условии что покажут все документы откуда бабки зин. Если не можешь показать не клади. Спросить могут с любой суммы даже с сотки.
 
Old 26-01-2023, 18:11   #33
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от M80
Через банкомат до 1000 евро в месяц внести можно. Удостоверение личности он не потребует)

Злоупотреблять не советую. Могу начать запрашивать документы с приостановкой карты.
Внесите на страховку и оплатите.
Вроде про это был вопрос 30 сообщений назад.)

Я читал одного чудика он полгода вносил по тыще в месяц и все ок было ))) второй сказал 1к положил и вызвали рассказать откуда. Показывал скрин с тори что продал чот там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 18:15   #34
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
С этого следовало и начинать, по приезду.

К сожалению этого алгоритма нигде нет (по крайней мере в открытом доступе)

В брошюре, которую я взял еще в консульстве в Питере сказано - снимите квартиру и обзаведитесь местным номером телефона. В карточке ВНЖ, которую я получил, не было henkilotunnus-а (но про его важность я на тот момент и не знал).
Ясно было только, что имея адрес первым делом нужно идти в DVV.

Про Kela и магистрат я особого понятия не имел (да и сейчас не имею). В Hello Espoo сказали, что всё по этой теме объяснят, когда будет henkilotunnus
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 18:17   #35
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от M80
Через банкомат до 1000 евро в месяц внести можно. Удостоверение личности он не потребует)

Отлично! Спасибо
На всякий случай - это и к Nordea банку относится?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 18:17   #36
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
К сожалению этого алгоритма нигде нет (по крайней мере в открытом доступе)

В брошюре, которую я взял еще в консульстве в Питере сказано - снимите квартиру и обзаведитесь местным номером телефона. В карточке ВНЖ, которую я получил, не было henkilotunnus-а (но про его важность я на тот момент и не знал).
Ясно было только, что имея адрес первым делом нужно идти в DVV.

Про Kela и магистрат я особого понятия не имел (да и сейчас не имею). В Hello Espoo сказали, что всё по этой теме объяснят, когда будет henkilotunnus


консульство хт не дает, или магистрат или налоговая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 18:20   #37
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
По-моему они переехали в торг.центр "Селло".

хз, я был там, но давноооо..
гугл дал по запросу Uudenmaan TE-toimisto Espoo
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 18:20   #38
M80
Пользователь
 
Сообщений: 256
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
В оп люди без проблем депозитят нал десятками тысяч евро при условии что покажут все документы откуда бабки зин. Если не можешь показать не клади. Спросить могут с любой суммы даже с сотки.


Любой банк принимает депозит. Просто для случая недавно открывшего счёт, без местного паспорта это очень сложно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 18:21   #39
M80
Пользователь
 
Сообщений: 256
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Отлично! Спасибо
На всякий случай - это и к Nordea банку относится?


Да.
 
Old 26-01-2023, 18:22   #40
M80
Пользователь
 
Сообщений: 256
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Я читал одного чудика он полгода вносил по тыще в месяц и все ок было ))) второй сказал 1к положил и вызвали рассказать откуда. Показывал скрин с тори что продал чот там.


Это я могу объяснить. Это нормально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 18:24   #41
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Абсолютно не важно, кто Ваш арендодатель (хоть частник, хоть не частник). Размер жилья вообще никого не интересует. Цена аренды важна, но зависит от кол-ва жильцов. У KELA таблица по этому вопросу. Вас я так понимаю 4 человека (Вы с женой и дети?). Точно не скажу, но думаю ваша одобренная аренда будет до 950 евро/мес.

Ага, ровно столько и есть!

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Ваш арендодатель скорее всего не будет против (ему важно деньги за аренду получать, а как и от кого - не суть важно). Если, конечно, он сдаёт вам жильё официально (т.е.платит налог за сдачу жилья в аренду, это 29% от цены аренды).

Уфф.. ну договор у нас есть, кроме того я предупредил, что буду делать "прописку"
Думаю всё официально

Спасибо!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 18:24   #42
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 714
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Отлично! Спасибо
На всякий случай - это и к Nordea банку относится?


Теоритически банки (любые) могут докапаться до любой суммы, так что Вы должны быть готовы объяснить происхождение абсолютно любой суммы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 18:26   #43
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от M80
Любой банк принимает депозит. Просто для случая недавно открывшего счёт, без местного паспорта это очень сложно.

Так в том-то и вопрос!

Просто хочу прийти к банкомату Otto Plus и внести на карту 1000 или меньше. Больше не нужно. Банкомат ведь паспорт не спросит?
Потому что если есть карта, но на ней только 0.00 будет, то такая карта для меня естественно бесполезна
P.S да, и "финских банковских кодов" первое время у меня тоже не будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 18:30   #44
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Так в том-то и вопрос!
Просто хочу прийти к банкомату Otto Plus и внести на карту 1000 или меньше. Больше не нужно. Банкомат ведь паспорт не спросит?
Потому что если есть карта, но на ней только 0.00 будет, то такая карта для меня естественно бесполезна

обычно зависит о банка, как правило до 1000 Евро кэша положенного на счет вопросов не создает
 
Old 26-01-2023, 18:31   #45
M80
Пользователь
 
Сообщений: 256
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Так в том-то и вопрос!

Просто хочу прийти к банкомату Otto Plus и внести на карту 1000 или меньше. Больше не нужно. Банкомат ведь паспорт не спросит?
Потому что если есть карта, но на ней только 0.00 будет, то такая карта для меня естественно бесполезна


Депозит имеется ввиду поход в банк и внесение на счёт через кассу.
Чтобы банк разрешил прийти к ним с деньгами, надо запрашивать встречу, сначала документы будут рассматривать и т.д.

Через банкомат это другое. Ничего не надо. Придёте и положите. ПИН нужен только)
 
Old 26-01-2023, 18:48   #46
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Ну я так понял, что ув. puppetman79 имеет в виду Henkilökortti


HK - это финское удостоверение личности. В настоящий момент вы спокойно можете удостоверить свою личность загранпаспортом РФ (в принципе вы это и делаете сейчас). h-tunnus у вас тоже уже есть. так что карточку вовсе не обязательно ждать.
хотя конечно лучше уточнить в отделении банка - ведь всякий банк устанавливает свои правила. Что касается с-панкки, то у них вообще бывает офисы прямо в призме расположены. не нужно никуда записываться - просто пришли в порядке живой очереди и попробовали стать клиентом. по крайней мере за спрос денег не берут. возможно вступив в кооператив через несколько дней уже и карту получите.

ПС - прочитал, что ХТ у вас еще нет, тогда сложнее.
 
Old 26-01-2023, 18:53   #47
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
[QUOTE=espoolainen493]Axcelerator Запомните, кстати, что квартиру можно снимать не только у частников (или государства), но и у банков, страховых фирм, частных организаций типа вот таких:
https://ta.fi/asumismuodot/vuokra-asunnot
https://lumo.fi/vuokra-asunnot/Espoo?tyyppi=Kolmio
и т.д.
У государства:
https://www.espoonasunnot.fi/etsitk...ASAAEgLUl_D_BwE[/

Да ему нужен был договор аренды, чтобы получить первую ол для переезда, без хт ему не сдадут госконторы и тд, только частник и то по большой удаче.
 
Old 26-01-2023, 18:56   #48
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
HK - это финское удостоверение личности. В настоящий момент вы спокойно можете удостоверить свою личность загранпаспортом РФ (в принципе вы это и делаете сейчас). h-tunnus у вас тоже уже есть. так что карточку вовсе не обязательно ждать.
хотя конечно лучше уточнить в отделении банка - ведь всякий банк устанавливает свои правила. Что касается с-панкки, то у них вообще бывает офисы прямо в призме расположены. не нужно никуда записываться - просто пришли в порядке живой очереди и попробовали стать клиентом. по крайней мере за спрос денег не берут. возможно вступив в кооператив через несколько дней уже и карту получите.

хт, это не совсем как бы и карточка, это эдентификационный номер, которого у него нет, как он сам говорит.Где то там он говорил, ол получил, но без номера, а ребенок получил и ол и хт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 19:02   #49
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
суммируя все ваши темы последние - вас хорошо выручил какой-нибудь друг. ну поставили бы вы ему бутылку вина за услуги. ну же, форумчане, помогите человеку. тут на форуме куча людей из Эспоо, неужели некому помочь?
повторюсь еще раз - автор, познакомьтесь с кем-нибудь. найдите группы в ФБ русскоязычные, найдите местные общества. все ваши проблемы решаются банально за 5 минут, если будет знакомый со счетом.

иначе - тернистый путь самурая.
 
Old 26-01-2023, 19:22   #50
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
А у Вас договор на аренду какой? Есть "määräaikainen" (т.е. ограниченный каким-то сроком, обычно на 1 год и затем надо составлять и подписывать новый), а есть "Toistaiseksi" (т.е. бессрочный). Первый хуже тем, что через год вас могут попросить съехать (морока с вывозом вещей, поиском нового жилья, опять все регистрации и т.д.). Лучше 2-й вариант (хоть какая-то стабильность).


"määräaikainen" на полностью оплаченные 3 месяца, - лУчшего я бы не нашел (не имея даже банковской карты, не говоря уже о кредитной истории)
Все вещи к счастью помещаются в машину

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
опять все регистрации и т.д.). .

уфф.. это конечно.. геморрой


Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Axcelerator Запомните, кстати, что квартиру можно снимать не только у частников (или государства), но и у банков, страховых фирм, частных организаций типа вот таких:
https://ta.fi/asumismuodot/vuokra-asunnot
https://lumo.fi/vuokra-asunnot/Espoo?tyyppi=Kolmio
и т.д.

У государства:
https://www.espoonasunnot.fi/etsitk...ASAAEgLUl_D_BwE


Ага, спасибо, полезно! Тут просматривается только один минус - нужно покупать мебель..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 19:32   #51
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
Да ему нужен был договор аренды, чтобы получить первую ол для переезда, без хт ему не сдадут госконторы и тд, только частник и то по большой удаче.

Нет, для того чтобы получить ВНЖ договор аренды мне не был нужен (нужны только сведения о предках-гражданах FI)

Договор аренды нужен был для того, чтобы пойти с ним в DVV, иначе без адреса как я понимаю и процесс получения henkilotunnus было бы не запустить. Ну и.. жить где-то надо. Гостиница будет минимум в 3 раза дороже

Цитата:
Сообщение от Bodom
ол получил, но без номера, а ребенок получил и ол и хт.

Верно

Цитата:
Сообщение от Bodom
только частник и то по большой удаче.

именно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 19:40   #52
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
суммируя все ваши темы последние - вас хорошо выручил какой-нибудь друг. ну поставили бы вы ему бутылку вина за услуги. ну же, форумчане, помогите человеку. тут на форуме куча людей из Эспоо, неужели некому помочь?
повторюсь еще раз - автор, познакомьтесь с кем-нибудь. найдите группы в ФБ русскоязычные, найдите местные общества. все ваши проблемы решаются банально за 5 минут, если будет знакомый со счетом.

иначе - тернистый путь самурая.


Спасибо.
Текущая проблема действительно только одна - оплатить счет от страховой примерно на 200 евро. Но надеюсь что всё же решу эту задачку. Текущий план - попрошу страховую сделать два счета. Тогда оплачу двумя подарочными картами MasterCard. А карта Visa от финского банка и дальше пригодилась бы. Неизвестно что еще может понадобится.. типа этой ситуации (со страховой).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 19:41   #53
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Так в том-то и вопрос!

Просто хочу прийти к банкомату Otto Plus и внести на карту 1000 или меньше. Больше не нужно. Банкомат ведь паспорт не спросит?
Потому что если есть карта, но на ней только 0.00 будет, то такая карта для меня естественно бесполезна
P.S да, и "финских банковских кодов" первое время у меня тоже не будет

Это не Россиюшка, дорогой. Это там ты можешь 30 тысяч евро засунуть в банкомат и он тебе только спасибо скажет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 19:45   #54
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Нет, для того чтобы получить ВНЖ договор аренды мне не был нужен (нужны только сведения о предках-гражданах FI)

Договор аренды нужен был для того, чтобы пойти с ним в DVV, иначе без адреса как я понимаю и процесс получения henkilotunnus было бы не запустить. Ну и.. жить где-то надо. Гостиница будет минимум в 3 раза дороже


и там сказали, что будут делать номер 3 месяца?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 19:45   #55
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Спасибо.
Текущая проблема действительно только одна - оплатить счет от страховой примерно на 200 евро. Но надеюсь что всё же решу эту задачку. Текущий план - попрошу страховую сделать два счета. Тогда оплачу двумя подарочными картами MasterCard. А карта Visa от финского банка и дальше пригодилась бы. Неизвестно что еще может понадобится.. типа этой ситуации (со страховой).

Кто то мне говорил что в реиоскки вполне могут разбивать по 150 евро счет. Я не пробовал но можешь спросить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 19:46   #56
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Это не Россиюшка, дорогой. Это там ты можешь 30 тысяч евро засунуть в банкомат и он тебе только спасибо скажет.

Ну вот у меня хозяйка квартиры при мне заложила в банкомат Otto плату за три месяца вперед плюс залог, и вроде ничего..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 19:46   #57
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
и там сказали, что будут делать номер 3 месяца?

Мне в 20м сказали что делают до трех месяцев. А не три. Но можно попросить сделать за 3 дня если письменно расскажешь зачем срочность. Моя жена рассказала ей сделали за 1 день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 19:47   #58
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Ну вот у меня хозяйка квартиры при мне заложила в банкомат Otto плату за три месяца вперед плюс залог, и вроде ничего..

Конечно ничего. Завтра ее банк спросит а че ето она скажет вот счет на оплату вот оплата вот телефон чела кто налик дал вот его паспорт-внж и все на этом. Она показала происхождение к ней вопросов не будет. К тебе тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 19:48   #59
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
и там сказали, что будут делать номер 3 месяца?


Уфф. Всё. Выкладываю скриншот
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2023, 19:49   #60
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Варианты как обезналить нал не ищи. Или имей на руках историю откуда он. Вариант снял в условном абвгд-банке вот выписка вот квитки с вероятностью под 99% устроит оп
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно