Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 07-03-2023, 22:37   #1
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Парламентские выборы 2023

Остался месяц.
обсуждаем.

для желающих получше узнать кандидатов - разные vaalikonet.

YLE на русском

YLE на финском

Iltalehti

переводчики на YLE как обычно работают на уровне (достаточно взглянуть на различие финской и русской версии на первой странице). Или просто очень сильно намекают.

 
Old 07-03-2023, 22:42   #2
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Vaalikone Duunitori

разные вопросы про работу

Vaalikone Helsingin sanomat
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2023, 23:13   #3
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
какие ключевые вопросы вы считаете важными? НАТО, корона, иммиграция, отношения с ЕС, внешний долг, соцобеспечение, бензин...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-03-2023, 20:16   #4
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Suomen Kristillisdemokraatit

Единственная адеватная партия в это трудное время - Христианские демократы/Suomen Kristillisdemokraatit/KD
Но онЕ давно тихо спят - увы.
Их задвинули не пойми куда в странные времена и их пора будить!
Их пора заставить работать по-фински на благо Финляндии!
Предлагаю голосовать за Христианских демократов.

Лютеранская церковь умеет виртуозно балансировать между правыми и левыми, умеет рационально по-фински хозяйствовать с учётом духовных ценностей, поэтому и партия KD должна уметь.

Suomen Kristillisdemokraatit
https://fi.wikipedia.org/wiki/Suome...llisdemokraatit
 
Old 09-03-2023, 07:50   #5
kimmo
Пользователь
 
Аватар для kimmo
 
Сообщений: 76
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-04-2006
Status: Offline
А мы уже дважды отдавали голоса за Maria Guzenina 240.Она родилась в1969 Хельсинки,мама русская поэтому и свободно говорит на языке матери. SDP Maria Guzenina 240
 
Old 09-03-2023, 08:50   #6
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kimmo
А мы уже дважды отдавали голоса за Maria Guzenina 240.Она родилась в1969 Хельсинки,мама русская поэтому и свободно говорит на языке матери. SDP Maria Guzenina 240

Интересный вопрос.

А кто из действующих депутатов говорит на самых распространённых славянских языках (баларуском/украинском/русском)… ?

Как себя проявили?

Хотя бы 1 адекватный депутат, владеющий общим для выходцев из б.СССР языком был бы полезен для полноты картины.

А если бы наладил общественные коммуникации, получилась бы нормальная дискуссионная площадка.

Вышел/вышла бы с программой, типа вот я буду представлять ваши интересы, проживающие в Финляндии - уважаемые казахи, грузины, татары, чукчи, якуты, финно-угры, русские, ингуши, эстонцы, беларусы, украинцы, армяне, латыши и другие сторонники демократического общественного строя (чьи предки долгие годы были под гнётом режима чучхе-кпсс).

Все дружно поддержат!!!

P.S. Истинные финны могли бы такой внутрипартийный проект организовать. Прошлый раз приглашали же афро-шведа на выборах.

.
 
Old 09-03-2023, 12:56   #7
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kimmo
А мы уже дважды отдавали голоса за Maria Guzenina 240.Она родилась в1969 Хельсинки,мама русская поэтому и свободно говорит на языке матери. SDP Maria Guzenina 240


выбирать депутатов имхо надо по их делам, а не культурной близости, красивой внешности и тп.
о делах депутатов можно узнать на сайте эдускунты (например смотреть голосования на пленарных заседаниях). также обычно сами депутаты рассказывают о своей работе в some.

например, по недавнему закону о смене пола (translaki) фракция СДП, присутствующая на голосовании, единогласно проголосовала ЗА (включая Гузенину). В нынешних опросниках вопрос о третьем поле встречается часто - т.е. стоит на повестке дня.
когда видишь, как депутат голосует (если вообще ходит на работу), в каких комиссиях работает, какие инициативы продвигает - тогда становится ясно кто он на самом деле.

да, подобная оценка требует времени. но как говорится "Если вы не интересуетесь политикой, это ещё не означает, что политика не интересуется вами". что очень хорошо доказывают последние 2-3 года, когда мнением людей крутят как хотят.
 
Old 09-03-2023, 13:00   #8
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Вышел/вышла бы с программой, типа вот я буду представлять ваши интересы, проживающие в Финляндии - уважаемые казахи, грузины, татары, чукчи, якуты, финно-угры, русские, ингуши, эстонцы, беларусы, украинцы, армяне, латыши и другие сторонники демократического общественного строя (чьи предки долгие годы были под гнётом режима чучхе-кпсс).

Все дружно поддержат!!!
.


русскоязычных депутатов хватает.
непонятно только какие особенные интересы могут быть у финских иммигрантов с территорий бывшего СССР. живешь в Финляндии - живи интересами Финляндии.
 
Old 09-03-2023, 13:05   #9
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Многие совершают ошибку, голосуя за кандидата, а не за партию.
Ошибку потому, что отдельный кандидат (за небольшим исключением) не может проталкивать отдельно какие-то вопросы без согласия своей партии. Грубо говоря "партия сказала надо и кандидат ответил - есть!" Этим и объясняются групповые голосования и прочие совместные решения.

Поэтому стоит обращать внимание именно на политику и взгляды партий, а не отдельных кандидатов.
 
Old 09-03-2023, 13:23   #10
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Многие совершают ошибку, голосуя за кандидата, а не за партию.
Ошибку потому, что отдельный кандидат (за небольшим исключением) не может проталкивать отдельно какие-то вопросы без согласия своей партии. Грубо говоря "партия сказала надо и кандидат ответил - есть!" Этим и объясняются групповые голосования и прочие совместные решения.

Поэтому стоит обращать внимание именно на политику и взгляды партий, а не отдельных кандидатов.


верное замечание, но лишь отчасти. возможно в некоторых принципиальных вопросах партия давит на депутата, чтобы продвинуть законопроект. но также нередко бывает, когда депутаты внутри фракции голосуют по-разному.
 
Old 09-03-2023, 14:00   #11
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
верное замечание, но лишь отчасти. возможно в некоторых принципиальных вопросах партия давит на депутата, чтобы продвинуть законопроект. но также нередко бывает, когда депутаты внутри фракции голосуют по-разному.


Да, бывает конечно, но в результате именно партия принимает окончательное решение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2023, 14:05   #12
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Интересный вопрос.

А кто из действующих депутатов говорит на самых распространённых славянских языках (баларуском/украинском/русском)… ?

Как себя проявили?

Хотя бы 1 адекватный депутат, владеющий общим для выходцев из б.СССР языком был бы полезен для полноты картины.

А если бы наладил общественные коммуникации, получилась бы нормальная дискуссионная площадка.

Вышел/вышла бы с программой, типа вот я буду представлять ваши интересы, проживающие в Финляндии - уважаемые казахи, грузины, татары, чукчи, якуты, финно-угры, русские, ингуши, эстонцы, беларусы, украинцы, армяне, латыши и другие сторонники демократического общественного строя (чьи предки долгие годы были под гнётом режима чучхе-кпсс).

Все дружно поддержат!!!

P.S. Истинные финны могли бы такой внутрипартийный проект организовать. Прошлый раз приглашали же афро-шведа на выборах.

.

Номер 193 по Хельсинки говорит на украинском. Хорошо себя проявил. Голосуйте И в той партии много русскоговорящих
На прошлых (муниципальных) выборах Максим Фёдоров на YLE создавал список русскоговорящих кандидатов. Поищите, может кто из них дорос и до парламентских выборов.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2023, 14:17   #13
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
верное замечание, но лишь отчасти. возможно в некоторых принципиальных вопросах партия давит на депутата, чтобы продвинуть законопроект. но также нередко бывает, когда депутаты внутри фракции голосуют по-разному.

Поддержу. Например, ПЕРУСы на муниципальном уровне очень активно обсуждают тему завышенных цен на топливо, хотя эта тема не является главной в партии.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2023, 17:18   #14
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Вот мои 5 копеек к выборам, принципы.
1.не голосовать за микро партии, "хороших" кандидатов, не пользоваться вааликоне, она то и подсовывает "хороших и правильных".
Не стоит выбрасывать свой единственный голос в мусорку.
2. Выбирать лучше из трех призеров (сдп, кок, пс) по принципу или кто нравится или за наименьшее из зол.
3. В выбранной партии голосовать или за лидера в вашем округе, или, если этот лидер политический тяжеловес, который и так пройдет - за номер 2 в списке.
Так вы максимально эффективно потратите свой голос.
4. За этого же кандидата вести агитацию в своей семье и окружении, так вы мультиплицируете свой голос.
 
Old 09-03-2023, 17:31   #15
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
1.не голосовать за микро партии, "хороших" кандидатов, не пользоваться вааликоне, она то и подсовывает "хороших и правильных".
Не стоит выбрасывать свой единственный голос в мусорку.
2. Выбирать лучше из трех призеров (сдп, кок, пс) по принципу или кто нравится или за наименьшее из зол.


не голосуя за мелкие партии, избиратель никогда не даст ей шанс вырасти (в плане представительства). когда-то те же перусы были мелкой партией.

вааликоне, если отбросить партии и кандидатов, помогает сформировать собственную позицию избирателю, который не бум бум в политике. ведь эти вааликоне помимо прочего появились как раз затем, чтобы привлечь к выборам неголосующих. повысить явку так сказать. все мы помним эффект брекзита - когда из неголосующего небытия вытащили кучу нужных определенным кругам голосов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2023, 18:11   #16
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
не голосуя за мелкие партии, избиратель никогда не даст ей шанс вырасти.

Это не проблема избирателя, это проблема партии, а точнее содержания ее политики

Цитата:
Сообщение от puppetman79
вааликоне, если отбросить партии и кандидатов, помогает сформировать собственную позицию избирателю

Если у избирателя нет своей позиции - вааликоне предоставит ему иллюзию таковой. Вааликоне это как кисель, что бы размазать тонким слоем голоса дураков среди политических нулей. Если бы внутри рсдрп голосовали по подсказке вааликоне ленин так и остался бы казанским юристом, потому что все его идеи, ну большая часть, были против мнения большинства.

Но в данном случае ты просто не понял, что я написал, бывает. Я писал не о микропартиях и вааликоне, а как использовать свой голос максимально эффективно

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2023, 20:12   #17
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Я писал не о микропартиях и вааликоне, а как использовать свой голос максимально эффективно


есть условные 5 мест, 2 партии - синяя и красная - по 10 кандидатов и 1000 голосов у каждой. избиратели синей вложились в тяжеловеса - отдали ему 800, а остальные 200 размазали по оставшимся. избиратели красной отдали первому 300, еще троим по 200, оставшиеся 100 размазали по остальным.
какого цвета будет парламент?

ПС - я прекрасно понимаю ваш посыл. удивляет другое - уверенность некоторых людей в своей правоте на грани с узколобостью. вопрос на самом деле шире, чем вы его представили. и вы это прекрасно должны понимать. вроде бы.

ППС - с Лениным тоже мимо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2023, 09:27   #18
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Поддержу. Например, ПЕРУСы на муниципальном уровне очень активно обсуждают тему завышенных цен на топливо, хотя эта тема не является главной в партии.

За перусов не много бесполезно голосовать. Это типа как за Жирика голосовать, просто свое фи высказать.

Перусы все равно в правительство не войдут, если только они выборы не выиграют, что навряд ли. А если даже и выиграют, то кто с ними будет работать в правительстве? Парламентский кризис тогда впереди

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
Old 11-03-2023, 13:02   #19
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Перусы все равно в правительство не войдут, если только они выборы не выиграют, что навряд ли. А если даже и выиграют, то кто с ними будет работать в правительстве? Парламентский кризис тогда впереди


достаточно недовольных политикой левых. страна имхо правеет. на этих выборах сдп и слс не перешагнут 25% это точно. дай бог 20% наберут.

я не думал, что увижу, как лицо социал-демократии будет чтить память не последнего ультра-правого националиста на похоронах. однако зашквар случился. неужели нельзя было просто тихонько отвезти деньги?
 
Old 11-03-2023, 15:10   #20
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
достаточно недовольных политикой левых. страна имхо правеет. на этих выборах сдп и слс не перешагнут 25% это точно. дай бог 20% наберут.

я не думал, что увижу, как лицо социал-демократии будет чтить память не последнего ультра-правого националиста на похоронах. однако зашквар случился. неужели нельзя было просто тихонько отвезти деньги?

А кто тогда?

Я то как всегда, за перусов пойду...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 12-03-2023, 03:42   #21
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
А кто тогда?

Вот и я о том же...
Пророссийские центристы?
Удивительные сдпешники?!
Или кокомусы сокращающие финансирование образования, завозящие иноземных рабов и продвигающие однополые браки?

Остаются перусы - "сначала Суоми, а потом все остальные"... Всё-таки за своих радеют.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2023, 08:55   #22
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
А Президент Саули Нийнистё за кого ?
Что он рекомендует интересно?
Можно прислушаться, авторитет большой.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2023, 10:05   #23
Inker22
Пользователь
 
Сообщений: 165
Проживание:
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
И вы верите, что выборы что-то изменят? До чего же вы все наивные.
Как девушка "с низкой социальной ответственностью" стала премьером?
Небольшой скандальчик председатель СДП ушел в отставку и вот Марин.
Раз смена произошла то предыдущий премьер кого то не устроил.
А у Марин косяков сколько? И ничего не тонет и не утонет. Думаю доживу
до тех времен когда Марин выплывет в Европе и получит денежный портфель.

Голосуй не голосуй все равно получишь очередную Марин.
 
Old 12-03-2023, 10:32   #24
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 172
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Объясните новоиспечённому гражданину, как понять где находится мой участок для голосования и внесли ли меня в список избирателей? Гражданство получено на этой неделе и мне не присылали никаких приглашений на выборы. Кстати, есть ли вероятность, что мне его "дошлют"? В какие даты была основная рассылка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2023, 12:43   #25
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sakura88
Объясните новоиспечённому гражданину, как понять где находится мой участок для голосования и внесли ли меня в список избирателей? Гражданство получено на этой неделе и мне не присылали никаких приглашений на выборы. Кстати, есть ли вероятность, что мне его "дошлют"? В какие даты была основная рассылка?

https://tulospalvelu.vaalit.fi/EKV-...kuntalista.html

По моему избирательное право на выборах в эдускунту дается вместе с постоянной лупой, так что вы должны быть в списках

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2023, 13:07   #26
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inker22
И вы верите, что выборы что-то изменят?


Участие в выборах - не вопрос веры, а вопрос гражданской ответственности, политической тактики и самооценки.
Пока вы чувствуете себя атомом, и вправду, создается ощущение, что вес 1 голоса равен 0.
Поэтому желательно иметь личные политические взгляды и вливаться в тот или другой политический поток - этим вы как минимум удваиваете свой голос, а именно усиливаете своего кандидата и отбираете голос у конкурента. Далее вы можете распространять свои взгляды в ближайшем окружении, мультиплицируя свой голос.
Я уже писал, не знаете за кого голосовать, голосуйте за самого сильного противника того, кто вам не нравится. Не нравится сдп? Голосуйте за пс или кок, вот и вся наука.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2023, 13:15   #27
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
А Президент Саули Нийнистё за кого ?
Что он рекомендует интересно?
Можно прислушаться, авторитет большой.

.

Kok

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2023, 13:40   #28
sakura88
Пользователь
 
Аватар для sakura88
 
Сообщений: 172
Проживание:
Регистрация: 21-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
https://tulospalvelu.vaalit.fi/EKV-...kuntalista.html

По моему избирательное право на выборах в эдускунту дается вместе с постоянной лупой, так что вы должны быть в списках


Это места для предварительного голосования, не факт что будут те же участки, и куда именно идти всё равно не ясно. Но! Смогла с помощью вашей ссылки перейти на сайт с местами голосования в основной день, вот только там пока пусто. Надеюсь на скорое обновление. https://aanestyspaikat.fi/
Пюсювя у меня не было, только рабочая. Так что тут тоже загвоздка.
 
Old 12-03-2023, 14:22   #29
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sakura88
Объясните новоиспечённому гражданину, как понять где находится мой участок для голосования и внесли ли меня в список избирателей?


попробуйте посмотреть информацию на карте своей кунты (не знаю в каком городе вы живете). например на нашей городской карте места голосования отмечены.

 
Old 12-03-2023, 16:51   #30
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
3. В выбранной партии голосовать или за лидера в вашем округе, или, если этот лидер политический тяжеловес, который и так пройдет - за номер 2 в списке.

А как понять кто номер 1 или 2 они идут в списке по алфавиту или по лидерскому весу?

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2023, 17:23   #31
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
А как понять кто номер 1 или 2 они идут в списке по алфавиту или по лидерскому весу?

.

Хороший вопрос.
Как я поступил. В партии, за которую буду голосовать, 2 кандидата уже депутаты эдускунты, третий - запасной. Считая, что первые двое и без меня пройдут, ибо уже делали это, можно было бы голосовать за третьего. Я выбрал четвертого после просмотра фейсбука и местного сайта партии. Ну, скажем, мне он больше приглянулся. Плюсы к набору голосов: он ведет общественную деятельность, у него активная страничка и хотя бы несколько сот фоловеров, не очень молодой, не очень старый, ну и хорош собой.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2023, 18:26   #32
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sakura88
Это места для предварительного голосования, не факт что будут те же участки, и куда именно идти всё равно не ясно. Но! Смогла с помощью вашей ссылки перейти на сайт с местами голосования в основной день, вот только там пока пусто. Надеюсь на скорое обновление. https://aanestyspaikat.fi/
Пюсювя у меня не было, только рабочая. Так что тут тоже загвоздка.


Если у вас есть право голоса, то пришлют бланк с адресами мест голосования на дом. Мне такой пришел неделю назад.
 
Old 12-03-2023, 22:59   #33
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sakura88
Это места для предварительного голосования, не факт что будут те же участки, и куда именно идти всё равно не ясно. Но! Смогла с помощью вашей ссылки перейти на сайт с местами голосования в основной день, вот только там пока пусто. Надеюсь на скорое обновление. https://aanestyspaikat.fi/
Пюсювя у меня не было, только рабочая. Так что тут тоже загвоздка.

Место основного голосования может отличаться от места предварительного. Просто выйдите в воскресенье на улицу и спросите соседей. Но наверняка ближе ко дню голосования информация о месте появится.
Письмо с приглашением Вы можете не получить. Просто отправляйтесь на пункт голосования и там разберётесь. Если в списке Вас не будет, то должны будут связаться с центризберкомом и проверить по базе (если база не используется на месте). Если у Вас на руках ещё нет паспорта, то возьмите с собой решение МИГРИ и его копию (копию надо будет оставить проверяющим). Права голоса Вас не могут лишить

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2023, 01:16   #34
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
А как понять кто номер 1 или 2 они идут в списке по алфавиту или по лидерскому весу?

.


отчасти могут помочь результаты прошлых выборов. тяжеловесами с кондачка не становятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2023, 08:59   #35
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Место основного голосования может отличаться от места предварительного. Просто выйдите в воскресенье на улицу и спросите соседей. Но наверняка ближе ко дню голосования информация о месте появится.
Письмо с приглашением Вы можете не получить. Просто отправляйтесь на пункт голосования и там разберётесь. Если в списке Вас не будет, то должны будут связаться с центризберкомом и проверить по базе (если база не используется на месте). Если у Вас на руках ещё нет паспорта, то возьмите с собой решение МИГРИ и его копию (копию надо будет оставить проверяющим). Права голоса Вас не могут лишить


Письмо можно не получить только из-за плохой работы почты или ошибки.
На пункте голосования работник в электронной программе увидит есть право голоса или нет.
Если нет, то человеку нужно самому разобраться в dvv почему его нет в списках.
Причины могут быть разные. Права голоса лишить не могут, но просто не у всех это право есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2023, 10:07   #36
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Petter
По моему избирательное право на выборах в эдускунту дается вместе с постоянной лупой, так что вы должны быть в списках

Нужно иметь финское гражданство.

Цитата:
Сообщение от sakura88
Объясните новоиспечённому гражданину, как понять где находится мой участок для голосования и внесли ли меня в список избирателей? Гражданство получено на этой неделе и мне не присылали никаких приглашений на выборы. Кстати, есть ли вероятность, что мне его "дошлют"? В какие даты была основная рассылка?

Списки имеющих право голоса составляются на 51 день до дня голосования, то есть до 5 апреля.
Вам надо срочно (не позднее чем за 16 дней) попросить внести себя в тот список.
https://vaalit.fi/en/right-to-vote-...oting-register1

Вы можете проверить, возможно вас туда внесли при выдаче гражданства, но это очень сомнительно.
https://dvv.fi/en/voting-register

Кстати, интересная опция: "Jos sinulla ei ole henkilöllisyyttä osoittavaa asiakirjaa, voit saada poliisilaitokselta maksuttoman, väliaikaisen henkilökortin äänestämistä varten. Sitä hakiessasi tarvitset kaksi passikuvaa."

Можете попробовать.

И вообще, "предварительное" голосование гораздо более удобное, чем в официальный день.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2023, 10:23   #37
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Для голосования на парламентских и президентских выборах нужно иметь финское гражданство и быть не моложе 18 лет.
 
Old 14-03-2023, 22:22   #38
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
к вопросу про вааликонет.

интересное исследование про нашу будущую политику - ИИ-чатботы на основе генеративных больших моделей оказались крайне эффективными в убеждении людей в чем угодно, убедительность ИИ по политическим вопросам не уступает профессиональным политтехнологам (исследование Стэнфорда).

В исследовании по ссылке доказывается - ChatGPT обладает политическими пристрастиями среднестатистического инженера-программиста из района залива Сан-Франциско: человека левых взглядов, близких социалистам или социал-демократам, сильно озабоченного экологическими проблемами из программ «зеленых» партий.

Про-экологическая, лево-либертарианская идеология ChatGPT убедит миллионы людей ввести налоги на полеты, ограничить повышение арендной платы, легализовать аборты и много что еще из повестки левых.

ПС - похоже Джон Коннор будет из перусов. )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2023, 09:27   #39
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
СМИ сообщают, что оказывается традиционно самые пассивные избиратели это - люди стран б.СССР, всего только 5% доходят до избирательных пунктов, из примерно 80.000, имеющих изб.право.

Почему, интересно? Генетическая память рабской предрешённости?
Клиническая, судорожная боязнь участия в общественном самоуправлении?
Вытравленная историей сама возможность поверить в наличие собственных прав в вопросах управления государством?
А ведь действительно, получается таких прав на тех территориях - никогда не было, веками на протяжении многих поколений.

P.S.

Страны б.СССР:

РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Узбекская ССР, Казахская ССР, Грузинская ССР, Азербайджанская ССР, Литовская ССР, Молдавская ССР, Латвийская ССР, Киргизская ССР, Таджикская ССР, Армянская ССР, Туркменская ССР, Эстонская ССР.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2023, 10:11   #40
stn
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 17-03-2019
Status: Offline
Расскажите кто может голосовать а кто нет? Как узнать? Где можно проголосовать и как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2023, 10:50   #41
gelgor
Пользователь
 
Аватар для gelgor
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 05-07-2010
Status: Offline
На почту Suomi.fi должно было прийти письмо Ilmoitus äänioikeudesta eduskuntavaaleissa 2023 с уведомлением на право на голосование.
 
Old 27-03-2023, 11:00   #42
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stn
Расскажите кто может голосовать а кто нет? Как узнать? Где можно проголосовать и как?


Могут голосовать все граждане Финляндии 18 лет и старше.
Предварительное голосование идёт сегодня и завтра еще, основной день в вс 2.4.
Предварительно можно голосовать где угодно, в день выборов только на своем участке.
 
Old 27-03-2023, 11:04   #43
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
СМИ сообщают, что оказывается традиционно самые пассивные избиратели это - люди стран б.СССР, всего только 5% доходят до избирательных пунктов, из примерно 80.000, имеющих изб.право.

Почему, интересно?
.


Я думаю, что роль играет явное недоверие к выборам как таковым и к их результатам. Люди привыкли на родине, что от их голоса ничего не зависит. От старых привычек сложно избавиться.
Другие причины: слабый финский язык, нежелание вникать в политическую систему Финляндии, равнодушие к выборам как таковым.
 
Old 27-03-2023, 13:03   #44
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 699
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
А за кого голосавть-то? За 32 года моей жизни в Финляндии три (!) ведущих партии поочерёдно сменяют друг друга. Проблемы перед страной стоят одни и те же все 32 года. Безработных как было 32 года тому назад, так столько же и сейчас. Внешний долг постоянно растёт (и дорос до таких размеров, что замаячила судьба Греции, сами финны об этом говорят). За 32 года вектор экономики не изменился (он не вверх, он вниз).
Стране необходимы кардинальные экономические реформы. Кардинальные! Сокращение госаппарата (минимум вдвое), понижение налогов (всех, а особенно НДС), что будет способствовать привлечению инвестиций в страну. Уничтожение монополии двух торговых концернов, которые буквально захватили все виды торговли (в каждой деревне по всей стране есть только два магазина: к-маркет и с-маркет). Пусть будут и волмарты, и коско, и ашаны, и си энд эй, и другие (только вот опять же при таких налогах они сюда не пойдут).
Уронить цены на аренду жилья, как сделало правительство Германии (государство скупило десятки тысяч квартир, и сдало их в аренду по более низким ценам, результат - цены на аренду рухнули).
Ввести канадский вариант по иммиграции в страну по бальной системе, с ежегодной публичной информацией профессий в которых нуждается страна. Требует обновления система профессионального обучения. Год учёбы и на работу! Что там протирать штаны по три года? Нужна грамотная профессиональная ориентация (начиная со школы), а не формальная, как сейчас. Статистическая служба страны обязана предвидеть на годы вперёд: когда,
где и сколько кого будет на хватать, а кого и так девать некуда.
Необходимо так же повысить предпринимательскую активность населения. Например, в Польше на 2 года освобождены от налогов молодые предприниматели. Пусть поднимутся, наберут силу.
Разрешить уличную торговлю. Ввести чисто уведомительный характер. Например, уведомляешь мэрию, что сегодня я буду торговать с лотка на улице по такому-то адресу. Ты не просишь разрешения, ты обязан только уведомить. А мэрия не имеет права тебе запретить. Так сделано, например, в Лос Анджелосе. Торгуй чем хочешь, кроме запрещённых вещей (оружие и т.д.). Надо дать людям возможность зарабатывать! (и не душить их запретами, налогами и высокими арендными платами за место торговли при этом).
С детских садов ненавязчиво и системно говорить детям, что человек должен работать, что алкоголь это пплохо, аморально и вредно для здоровья.
Ввести жесточайшие штрафы за нарушение правил проживания в многоквартирных домах. Ты не в лесу.
Службу в армии сделать контрактной и по примеру США. Она должна быть почётной, хорошо оплачиваемой, с массой льгот по окончании (например, льготная ипотека и льготное поступление в учебные учереждения). Нечего молодёжь морозить по лесам, пусть лучше за это время профессии получают и начинают налоги платить, семьи создают). В школах можно ввести подобие НВП.
Вот, когда появятся на политическом поле силы с подобными программами, тогда и говорить о политической активности населения будет актуально. А пока...
32 года страна голосует, а толку что-то не видно.
Личное мнение основанное на опыте 32-х лет жизни в Финляндии.

Последнее редактирование от espoolainen493 : 27-03-2023 в 14:10.
 
Old 28-03-2023, 00:35   #45
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,675
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
А за кого голосавть-то?
Вот, когда появятся на политическом поле силы с подобными программами, тогда и говорить о политической активности населения будет актуально. А пока...
32 года страна голосует, а толку что-то не видно.
Личное мнение основанное на опыте 32-х лет жизни в Финляндии.


написано прекрасно! но для всего этого нужны волевые политики. которые поддерживаются населением. готовые принимать пусть изначально непопулярные, но очень нужные стране решения. как это делал тот же Маннергейм в свое время.
а пока население дурачат из зомбоящиков и воспитывают удобных политиков - имеем то что имеем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2023, 14:04   #46
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Возможно, тем, у кого два паспорта и кто сейчас топит на "истинных финнов", стоит произучать их программу поподробнее.
"Истинные финны” заявляют, что наличие двух паспортов должно быть возможным только для тех иммигрантов, чьей второй родиной является страна, входящая в ОЭСР. Следовательно, ИФ отменили бы право иметь два паспорта для россиян".

https://yle.fi/a/74-20021463
 
Old 28-03-2023, 14:48   #47
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Возможно, тем, у кого два паспорта и кто сейчас топит на "истинных финнов", стоит произучать их программу поподробнее.
"Истинные финны” заявляют, что наличие двух паспортов должно быть возможным только для тех иммигрантов, чьей второй родиной является страна, входящая в ОЭСР. Следовательно, ИФ отменили бы право иметь два паспорта для россиян".


К тем у кого УЖЕ два (или более) паспорта отмена в будущем условий получения гражданства никак не относится, могут "топить" за ИФ, только зачем, у них разве есть достойная экономическая программа развития??

Кстати об этом вопросе высказались на ТВ депутаты - это сильно снизит привлекательность для трудовой миграций иностранцев, из-за нехватки мед.персонала уже сейчас детей в Бельгию собрались возить и тд.

Кроме этого, в странах, где вроде бы не позволено второе гр., - к примеру в Нидерландах прекрасно работают исключения, на иностранцев по супружеству это не распространяется и тд. В Германии и прочих ещё более широкие исключения.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2023, 16:24   #48
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
К тем у кого УЖЕ два (или более) паспорта отмена в будущем условий получения гражданства никак не относится, могут "топить" за ИФ, только зачем, у них разве есть достойная экономическая программа развития??

.


Это если закон обратной силы не имеет. Но из того же материала yle , есть желающин пересмотреть уже выданные гражданства. Даже если ничего из этого не воплотится в жизнь, сами разговоры на тему избирательности применения законов сильно снижают привлекательность Финляндии.

Вся Европа стареет, везде не хватает рук. Финнам трудно конкурировать (холодно, дорого, трудный язык).
И тут дискуссия, что работники / налогоплательщики нам нужны, а новые граждане - нет.

На месте мигранта востребованной профессии (например патронажной сестры), я бы сел на паром и уехал в ту же Швецию, Норвегию или Англию, что некоторые из финнов и делают.

Простых решений нет. Или снижать качество жизни, или занимать денег. Или и то и другое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2023, 17:15   #49
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Это если закон обратной силы не имеет. Но из того же материала yle , есть желающие пересмотреть уже выданные гражданства. Даже если ничего из этого не воплотится в жизнь, сами разговоры на тему избирательности применения законов..

Конституциями многих стран применение обратной силы закона прямо запрещено.

А вот исправление собственных коррупционных ошибок, если такое подтвердится в единичных случаях наделения гражданством, известных по статьям СМИ персонажей, в обход установленных законом требований - приветствуется в правовом обществе.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2023, 17:26   #50
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
А за кого голосавть-то? ... Личное мнение основанное на опыте 32-х лет жизни в Финляндии.
Согласна, в Финляндии демократическая система "шведского социализма" настолько стабильна, что без разницы, за кого голосовать.
Моё личное мнение основано на опыте 34-х лет в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2023, 00:16   #51
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Послезавтра как всегда пойду голосовать за буржуазию, кокоомус. Идут в жопу все социалисты, коммунисты, прям-блд-настоящие финны, и прочие правые. Да, я инстранец, да, и я не говорю по-фински, и да, я заплатил 400 000 евро налогов за 20 лет тут. Давайте я уволюсь и начну учить финский, сяду на социал, и всем станет хорошо, верно?
 
Old 01-04-2023, 13:07   #52
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Послезавтра как всегда пойду голосовать за буржуазию, кокоомус. Идут в жопу все социалисты, коммунисты, прям-блд-настоящие финны, и прочие правые. Да, я инстранец, да, и я не говорю по-фински, и да, я заплатил 400 000 евро налогов за 20 лет тут..
Очень эмоционально, но мотивация вашего голосования не понятна и, на мой взгляд, противоречива.
Кокоомус - это правое/патриот-крыло буржуа (старый лозунг "Koti, uskonto, isänmaa"/дом-вера-отчизна),
а PS - это правое/нац-патриот-крыло небогатых и бедных - обе партии объединяет патриотизм-национализм.
За Кокоомус голосует патриот-предприниматель с сильным фин.национальным уклоном.

Просто для уточнения, чтоб не было иллюзий о "социалистах".
Осмелюсь спросить, вы как наёмный работник голосуете за Кокоомус из благодарности, что хозяин-капиталист даёт работу, или из неприязни к велферному/социальному гос-ву? Какая связь с патриот-буржуазией?

Демократия Финляндии представлена многопартийным парламентом, но нет партий за "капитализм с диким лицом" против социального гос-ва.
Заблуждется тот, кто думает, что голосуя за Кокоомус, ударяет по социальному гос-ву.
Все фин.партии подряд поддеживают своей идеологией социальное гос-во.
Капиталисты и помещики Кокоомус и Кескуста - соц.либералы - ни разу не выступают против социального гос-ва:
поизучайте спектр их идеологии - включает Sosiaalireformismi/Sosiaaliliberalismi
см. https://fi.wikipedia.org/wiki/Kansallinen_Kokoomus
https://fi.wikipedia.org/wiki/Suomen_Keskusta

Уровень з/п наёмного труда зависит от левых достижений - соц-демократов, профсоюзов и буржуазных соц.либералов.
У правых фин.патриотизм, а у левых больше интернационализма.
А гос.бюджет социального гос-ва пилят и в буржуазном направлении тоже - на дотации фирмам и фермам, и стройпром питается за счёт раздутых аренд с асумистуки из гос.кармана.
Так вот когда в правительстве буржуазно-фермерские партии, то они не трогают бедняков-социальщиков, а для себя отрезают от "пирога" среднего класса, нижний слой которого не выдерживает и падает в социалку, а вы как раз-таки против наращивания соц.иждивенчества.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2023, 13:37   #53
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Очень эмоционально, но мотивация вашего голосования не понятна и, на мой взгляд, противоречива.
Кокоомус - это правое/патриот-крыло буржуа (старый лозунг "Koti, uskonto, isänmaa"/дом-вера-отчизна),
а PS - это правое/нац-патриот-крыло небогатых и бедных - обе партии объединяет патриотизм-национализм.
За Кокоомус голосует патриот-предприниматель с сильным фин.национальным уклоном.

Просто для уточнения, чтоб не было иллюзий о "социалистах".
Осмелюсь спросить, вы как наёмный работник голосуете за Кокоомус из благодарности, что хозяин-капиталист даёт работу, или из неприязни к велферному/социальному гос-ву? Какая связь с патриот-буржуазией?

Демократия Финляндии представлена многопартийным парламентом, но нет партий за "капитализм с диким лицом" против социального гос-ва.
Заблуждется тот, кто думает, что голосуя за Кокоомус, ударяет по социальному гос-ву.
Все фин.партии подряд поддеживают своей идеологией социальное гос-во.
Капиталисты и помещики Кокоомус и Кескуста - соц.либералы - ни разу не выступает против социального гос-ва:
поизучайте спектр их идеологии - включает Sosiaalireformismi/Sosiaaliliberalismi
см. https://fi.wikipedia.org/wiki/Kansallinen_Kokoomus
https://fi.wikipedia.org/wiki/Suomen_Keskusta

Уровень з/п наёмного труда зависит от левых достижений - соц-демократов, профсоюзов и буржуазных соц.либералов.
У правых фин.патриотизм, а у левых больше интернационализма.
А гос.бюджет социального гос-ва пилят и в буржуазном направлении тоже - на дотации фирмам и фермам, и стройпром питается за счёт раздутых аренд с асумистуки из гос.кармана.


Вы ошибочно полагаете, что я против социального государства. Я не голосую против социалистов-коммунистов и пр, я голосую за партию, программа которой мне симпатична. Я и наёмный и предприниматель одновременно, и да, мне нравится буржуазная идеология и я за то, чтобы Финляндия процветала. Вот вам и буржуазный национализм, да, мне подходит. Если вас это смущает, ничего страшного, у нас всех есть право выразить своё отношение к разным идеологиям через выборы.
 
Old 01-04-2023, 14:11   #54
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вы ошибочно полагаете, что я против социального государства. Я не голосую против социалистов..я голосую за партию, программа которой мне симпатична...
Просто меня удивила ваша агрессивность в отношении других партий.
Должна быть причина, почему так грубо послали всех в ***??
Если б вы спокойно высказались за Кокоомус, то и ладно - ваша воля, всем фиолетово, за кого голосуете.

Мне, кроме крайних коммунистов и крайних националистов, симпатичны все фин.партии - и Кокоомус в том числе.
Крайние политики отталкивают именно агрессивностью идей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2023, 14:14   #55
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Просто меня удивила ваша агрессивность в отношении других партий.
Должна быть причина, почему так грубо послали всех в ***??
Если б вы спокойно высказались за Кокоомус, то и ладно - ваша воля, всем фиолетово, за кого голосуете.

Мне, кроме крайних коммунистов и националистов, симпатичны все фин.партии и Кокоомус в том числе.
Крайние политики отталкивают именно агрессивностью идей.

Да, был резок, приношу свои извинения. Не люблю социалистов и коммунистов, тем более националистов-нацистов, вероятно слишком эмоционально написал об этом, признаю.

Мне симпатичны кескуста и кокоомус, но так как последние в меньшинстве, то их и поддерживаю обычно.
 
Old 01-04-2023, 16:58   #56
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Послезавтра как всегда пойду голосовать за буржуазию, кокоомус. Идут в жопу все социалисты, коммунисты, прям-блд-настоящие финны, и прочие правые. Да, я инстранец, да, и я не говорю по-фински, и да, я заплатил 400 000 евро налогов за 20 лет тут. Давайте я уволюсь и начну учить финский, сяду на социал, и всем станет хорошо, верно?


Сухов, не парься, много " заграничных финнов" не говорят по -фински или плохо, но голосуют в посольствах и кнонсульставах и не парятся.
Некоторые вообще в Финляндии и не были никогда
В этом году даже больше, чем раньше
 
Old 02-04-2023, 11:43   #57
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,262
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
За перусов не много бесполезно голосовать. Это типа как за Жирика голосовать, просто свое фи высказать.

Перусы все равно в правительство не войдут, если только они выборы не выиграют, что навряд ли. А если даже и выиграют, то кто с ними будет работать в правительстве? Парламентский кризис тогда впереди

Ток по ходу они близки к победе как никогда. Понятнл что их не будет большинство в парламенте но тогда оги точно бужут двигать своего премьера и вот это вот все типа а давайте гражданство через десять лет а внж через 8
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2023, 12:39   #58
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Ток по ходу они близки к победе как никогда. Понятнл что их не будет большинство в парламенте но тогда оги точно бужут двигать своего премьера и вот это вот все типа а давайте гражданство через десять лет а внж через 8

Да в принципе, оно и правильно. Пока глобализация была жива, гражданство в большей степени являлось вопросом устойчивых экономических и социальных связей. Сегодня снова становится актуальной национальная самоидентификация. Иными словами, правильный ответ на вопрос "а ты за нас или за них?". Так вот человек, получивший гражданство, отвечая условиям перусов, скорее ответит на этот вопрос правильно. Эти процессы пока еще не разогнались, но движение задано в том направлении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2023, 13:07   #59
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,262
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Ну так то да. Он же его уже получил ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2023, 13:08   #60
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,262
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Я к тому что если бы мне 4 года назад сказали что через четыре года надо будет ждать внж еще 4 то я бы может и другую страну присмотрел где все же 4-5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно