Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 18-04-2023, 01:16   #1
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Первое место работы в FI, как начать платить налоги?

Приветствую всех и еще раз благодарю за помощь!

Итак, сначала вводные данные.
Я "репатриант", ВНЖ тип A на 4 года, неограниченное право на работу (не рабочая виза! не переезд "по работе"!)
Переехали с семьей из РФ в начале января в Эспоо, в начале февраля были присвоены номера Henkilötunnus.
Сейчас (т.е. уже в середине апреля) подписал трудовой договор (Permanent, Full time).
Кроме того, что получены "номера" (вместе с постоянной пропиской - vakinainen osoite), удостоверения Henkilökortti и открыт банковский счет (с кодами доступа, естественно) никак в гос. органах Финляндии себя не проявлял (даже Kela-kortti нет), в ТЕ тоже не ходил. Соответственно, и в налоговом органе про меня не "знают" и Tax Card тоже нет.

На сайте vero точка fi вроде разобрался, как эту Tax Card сделать.
Понял, что потребуется ввести доход за год (ну то есть оценку дохода). Лучше просто приведу цитату:

For the new tax card you will need:
-an estimate of the entire year’s income
-a calculation of income since the start of the year and the taxes collected on it, or the details reported to the Incomes Register
-details on any deductions.

Мой новый супервайзер пишет, что нужно ввести доход, вычисленный по формуле: умножить месячную зарплату на 12.6

Непонятно, почему на двенадцать.. Первую зарплату я получу за май месяц. Или это такие правила? Я конечно еще раз переспрошу его, когда уже начну вводить данные на сайте. Но хотелось бы спросить совета опытных людей. Подчеркну, что никаких доходов (в том числе пособий) начиная с начала года (и вообще когда-либо в FI) у меня не было.


P.S И еще вопрос. Есть еще такой пункт:

Select whether you want your tax card
- only electronically to MyTax
- to MyTax and delivered by post to your home
- to MyTax and delivered straight to the payor

Какой способ доставки карты обычно применяется? Этот вопрос супервайзеру тоже задал, но он пока не ответил.

Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2023, 06:23   #2
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Бери доход за год с запасом, отпускные и т.п. С начала года доходов нет, вот и прикинь сколько заработаешь да конца года, в след году сделаешь на полный год. Если переплатишь- позже вернут, через год по твоим доходам предложат новую сумму если чё. Можно работодателю на электронку переслать веро карту, сразу же сформируется и будет храниться в личном кабинете на сайте налоговой.
 
Old 18-04-2023, 10:32   #3
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Самый верный способ всё узнать - позвонить в налоговую, там консультанты всё разжуют и помогут.
Доход следует оценивать от начала работы и до конца года, 12.6 месячных зарплат это было бы с начала года, но как понял, Вы начали работу позже, поэтому и посчитайте с этого срока.
Такскарту налоговая в последнее время сама отправляет работодателю (последний пункт в Вашем списке опций что делать с картой) - и это очень удобно, но Вы спросите, если Вашему не отправляет, то спросите у начальника куда отправить - обычно на электронную почту бухгалтерской фирмы.
 
Old 18-04-2023, 11:02   #4
JuhlaMokka
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 22-02-2023
Status: Offline
В общем-то работодателю должно быть почти всё равно какой доход вы там укажете. Прикиньте сколько будет в этом году и эту сумму напишите. В следующем году всё равно придётся переделать налоговую карту, т.к она автоматом считается по валовому доходу прошлого года. А у вас он в этом году будет только за полгода, т.е слишком низкий.
 
Old 18-04-2023, 11:43   #5
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JuhlaMokka
В следующем году всё равно придётся переделать налоговую карту, т.к она автоматом считается по валовому доходу прошлого года. А у вас он в этом году будет только за полгода, т.е слишком низкий.


Налоговая карта на 2024 формируется в декабре 2023 и основывается на данных за 2022 год.
 
Old 18-04-2023, 12:33   #6
JuhlaMokka
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 22-02-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Налоговая карта на 2024 формируется в декабре 2023 и основывается на данных за 2022 год.

Если в предыдущем году сделана новая налоговая карта, то берутся именно её данные, а не позапрошлого года.
 
Old 18-04-2023, 12:41   #7
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvit
Бери доход за год с запасом, отпускные и т.п.

Ну в этом году у меня будет 2 недели неоплачиваемого отпуска ; )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2023, 12:42   #8
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Доход следует оценивать от начала работы и до конца года, 12.6 месячных зарплат это было бы с начала года, но как понял, Вы начали работу позже, поэтому и посчитайте с этого срока.

Спасибо! Отлично! : )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2023, 12:44   #9
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JuhlaMokka
Прикиньте сколько будет в этом году и эту сумму напишите. В следующем году всё равно придётся переделать налоговую карту, т.к она автоматом считается по валовому доходу прошлого года. А у вас он в этом году будет только за полгода, т.е слишком низкий.

Cпасибо!!

Я правильно догадываюсь, что значит для налогоплательщика существует понятие ээ.. "финансового года", который совпадает с календарным годом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2023, 12:50   #10
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Ну в этом году у меня будет 2 недели неоплачиваемого отпуска ; )

12.5 это просто 12 зп плюс отпускной бонус, я так понимаю ты айтишник вот это айтишникам так.

если знаешь свою зп просто умножай не на 12.5 а на 8.5, не знаю дадут ли тебе 0.5 но это навряд ли сильно повлияет на твою ставку и все равно потом тебе вернут если будет переплата. так что пол палец потолок и ок.
 
Old 18-04-2023, 13:04   #11
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
12.5 это просто 12 зп плюс отпускной бонус, я так понимаю ты айтишник вот это айтишникам так.

если знаешь свою зп просто умножай не на 12.5 а на 8.5, не знаю дадут ли тебе 0.5 но это навряд ли сильно повлияет на твою ставку

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2023, 13:12   #12
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Налоговая карта на 2024 формируется в декабре 2023 и основывается на данных за 2022 год.

Ну в 2022 году у меня не было никакого дохода в Финляндии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2023, 13:17   #13
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Спасибо! Отлично! : )


Добавлю, что не стоит переживать, если указанные в налоговой декларации цифры будут отличаться от реальных, это Вам ничем не грозит. Это всего лишь предполагаемый доход за текущий год, и по нему будет рассчитана налоговая ставка. Перерасчёт этой ставки будет сделан в следующем году, на основании уже фактических данных, и Вам либо вернут переплаченное, либо попросят доплатить. Процентные ставки (если нужно доплатить) тут минимальные, но, конечно, приятнее получать возврат, нежели доплачивать, ещё и с процентами, поэтому предполагаемые доходы лучше слегка переоценить, чем недооценить.
 
Old 18-04-2023, 13:22   #14
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Ну в 2022 году у меня не было никакого дохода в Финляндии


Поскольку при заказе новой/первой налоговой карты на текущий год налогоплательщиком были предоставлены дополнительные данные, за основу в 2024 будет взята информация из налоговой карты 2023 года.
 
Old 18-04-2023, 13:25   #15
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
12.5 это просто 12 зп плюс отпускной бонус, я так понимаю ты айтишник вот это айтишникам так


Отпускной бонус предусматривается коллективными договорами не только в IT-отрасли ))
 
Old 18-04-2023, 14:20   #16
JuhlaMokka
Пользователь
 
Сообщений: 28
Проживание:
Регистрация: 22-02-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Отпускной бонус предусматривается коллективными договорами не только в IT-отрасли ))

Подразумевается, но если начать работать в мае, то в этом году его коллективным договором не предусмотрено. Несмотря на это некоторые компании дают оплачиваемый отпуск в первый рабочий год. В ит таких даже немало. Но если ничего такого не оговорено, то тс можно даже меньше 8 месяцев зп считать, т.к ещё отпуск за свой счёт планируется.
 
Old 18-04-2023, 14:50   #17
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JuhlaMokka
Подразумевается, но если начать работать в мае, то в этом году его коллективным договором не предусмотрено.


Чтобы в этом году было предусмотрено хоть что-то, надо начать работать не позднее марта )

А чтобы максимально заработать бонус на следующий год из расчета 2,5 дня в месяц, надо начать работать не позднее 1 апреля.
 
Old 18-04-2023, 17:07   #18
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Всем еще раз огромное спасибо, сформировал я Tax Card !
 
Old 21-04-2023, 14:37   #19
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
История получила неожиданное продолжение.
Сейчас приходит SMS от VERO (!!)

В сообщении сказано:
Vero on nähnyt, että sinun pitäisi saada palautusta

И дан адрес: https veroon co / suomi

Хорошо, что обратил внимание на адрес. Похоже, мошенники!

Вот что нашел по теме:
https://www.is.fi/digitoday/tietotu...0009531593.html

В общем, будьте внимательны
 
Old 21-04-2023, 22:08   #20
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
История получила неожиданное продолжение.
Сейчас приходит SMS от VERO (!!)
Vero on nähnyt, että sinun pitäisi saada palautusta


такие радостные вести и по электронной почте приходят. Но я на них не реагирую. Раз в год приходит обычной почтой (улиткиной, как говорят тут) бумага с перерасчетом, вот на нее и смотрю.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
Old 30-07-2023, 11:54   #21
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Всем еще раз спасибо большое за помощь!
А вот появился еще вопрос. Сейчас (скоро) жена пойдет на интеграционное обучение, соответственно TE подтверждает право получать пособие по безработице (которое выплачиваться будет, как выясняется, Kela - вот только в пятницу они запросили дополнительные документы - диплом, в данном случае). Одновременно пришло сообщение от Kela, что имеем право на "детское" пособие - на него заявку тоже подали.

Теперь вопрос. Как я понял, эти "доходы" жены тоже должны облагаться налогом. Так вот, с работой-то (моей) всё понятно. Есть контракт, есть оценка суммы дохода до конца года, - эту информацию в день подписания контракта с работодателем я выслал в налоговую (Vero) - cформировал Tax Card. Далее я переслал уже расчет Vero работодателю.

А вот какой алгоритм действий, если доходом будут только пособия? У нас нет никаких оценок по суммам.. Как проинформировать Vero? И кто будет вообще вычитать налог? Или ждать, когда деньги от Kela поступят на счет, умножить на оставшееся число месяцев в 2023 году, и переслать инфу в налоговую? (тот же самый TaxCard). Подозреваю, что это неправильно. В общем, пока ничего не понятно.. Других доходов в Финляндии у жены нет. И это будет первое взаимодействие с Vero вообще (у неё).
Спасибо заранее!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2023, 16:44   #22
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Всем еще раз спасибо большое за помощь!
А вот появился еще вопрос. Сейчас (скоро) жена пойдет на интеграционное обучение, соответственно TE подтверждает право получать пособие по безработице (которое выплачиваться будет, как выясняется, Kela - вот только в пятницу они запросили дополнительные документы - диплом, в данном случае). Одновременно пришло сообщение от Kela, что имеем право на "детское" пособие - на него заявку тоже подали.

Теперь вопрос. Как я понял, эти "доходы" жены тоже должны облагаться налогом. Так вот, с работой-то (моей) всё понятно. Есть контракт, есть оценка суммы дохода до конца года, - эту информацию в день подписания контракта с работодателем я выслал в налоговую (Vero) - cформировал Tax Card. Далее я переслал уже расчет Vero работодателю.

А вот какой алгоритм действий, если доходом будут только пособия? У нас нет никаких оценок по суммам.. Как проинформировать Vero? И кто будет вообще вычитать налог? Или ждать, когда деньги от Kela поступят на счет, умножить на оставшееся число месяцев в 2023 году, и переслать инфу в налоговую? (тот же самый TaxCard). Подозреваю, что это неправильно. В общем, пока ничего не понятно.. Других доходов в Финляндии у жены нет. И это будет первое взаимодействие с Vero вообще (у неё).
Спасибо заранее!


С пособия по безработице Кела автоматически удержит налог 20%.
Детские налогом не облагаются.
 
Old 30-07-2023, 23:27   #23
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
С пособия по безработице Кела автоматически удержит налог 20%.
Детские налогом не облагаются.


Спасибо большое!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2023, 12:26   #24
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Приветствую всех!
Еще раз огромное спасибо всем за помощь.
Еще такой вопрос появился.. Может быть кто-то знает, до какого числа в Vero нужно отправить оценку дохода на новый 2024 год?
Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2023, 17:49   #25
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Приветствую всех!
Еще раз огромное спасибо всем за помощь.
Еще такой вопрос появился.. Может быть кто-то знает, до какого числа в Vero нужно отправить оценку дохода на новый 2024 год?
Заранее спасибо!

если ранее отправлял в самый первый раз можешь вообще ниче не отправлять. они сами примерный твой доход расчитают и по этой ставке будут списывать нолог. если будет недобор или перебор то через год либо пришлют счет на доплату либо вернут на счет сами. можешь вообще ничего не делать.
если же хочешь выставить примерную оценку - то можешь делать ее хоть каждый день (наверное). по факту декларирования оценки будет изменяться ставка. далее, в след году будет то что я описал выше - недоплатил или переплатил -- либо вернут либо попросят доплатить.
 
Old 25-11-2023, 00:54   #26
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
если ранее отправлял в самый первый раз можешь вообще ниче не отправлять. они сами примерный твой доход расчитают и по этой ставке будут списывать нолог. если будет недобор или перебор то через год либо пришлют счет на доплату либо вернут на счет сами. можешь вообще ничего не делать.

Спасибо большое! Дело в том что я работаю с мая, а карту Vero соответственно сформировал в апреле. То есть у меня за 2023 год заявлен доход за 8 месяцев. Так что в 2024 году у меня будет доход на треть больше (просто за счет того, что буду работать 12 месяцев).
Так вот.. Получается, что они мне пересчитают доход и пересчитают ставку налога? (это если ничего не делать, конечно).
Но главное, я понял, что новую карту Vero можно заслать в любой момент. Наверное так сделаю.. В декабре. Спасибо еще раз!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2023, 08:46   #27
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Приветствую всех!
Еще раз огромное спасибо всем за помощь.
Еще такой вопрос появился.. Может быть кто-то знает, до какого числа в Vero нужно отправить оценку дохода на новый 2024 год?
Заранее спасибо!


Продолжение истории. Только что получил налоговую карту на 2024 г. в "Личном кабинете" Vero. Сообщения пришли автоматически, я пока ничего не запрашивал.
Так вот, доход там указан тот же, что и в 2023 году (с небольшим отличием почему-то, - около 1000). А в этом году я работал 8 месяцев. Так что сумма предполагаемого дохода в их предварительном расчете - неправильная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2023, 17:41   #28
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,276
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Продолжение истории. Только что получил налоговую карту на 2024 г. в "Личном кабинете" Vero. Сообщения пришли автоматически, я пока ничего не запрашивал.
Так вот, доход там указан тот же, что и в 2023 году (с небольшим отличием почему-то, - около 1000). А в этом году я работал 8 месяцев. Так что сумма предполагаемого дохода в их предварительном расчете - неправильная.



тут есть градации по налоговой ставке. типа от сих до сих столько от сих до сих столько. например ставка между 70 и 75 будет 28%, у тебя 71, тебе верокарта выбьется как 75. если у тебя доход 76 то карта посчитается как 82 (цифры из головы). ты можешь отдельно заказать на 76, но налог все равно будет как за 82. Поэтому тебе 1к и накинули.
 
Old 30-11-2023, 11:13   #29
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Спасибо большое! Дело в том что я работаю с мая, а карту Веро соответственно сформировал в апреле. То есть у меня за 2023 год заявлен доход за 8 месяцев. Так что в 2024 году у меня будет доход на треть больше (просто за счет того, что буду работать 12 месяцев).
Так вот.. Получается, что они мне пересчитают доход и пересчитают ставку налога? (это если ничего не делать, конечно).
Но главное, я понял, что новую карту Веро можно заслать в любой момент. Наверное так сделаю.. В декабре. Спасибо еще раз!

Узнать ,какой процент будут удерживать, можно в первой половине декабря.До 13 декабря тебе должен быть ясен этот процент,он будет виден если зайдешь на сайт vero.fi Я точно не знаю,когда этот процент там появится.Полагаю,что если сразу в первых числах декабря,так процeнт еще не готов.
Если хочешь получить новую верокарту, начиная с января 2024 года,надо это сделать до 15 декабря этого года.Позвони на этот номер +358 029497000,за несколько минут всё сделают.Можно сделать не звоня,то есть сам там всё заполнишь, но по звонку всё сделают быстрее.
 
Old 30-11-2023, 23:10   #30
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Если хочешь получить новую верокарту, начиная с января 2024 года,надо это сделать до 15 декабря этого года.

Спасибо большое!
Отдельное спасибо за пояснения!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2023, 23:12   #31
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 696
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Налоговая карта на 2024 формируется в декабре 2023 и основывается на данных за 2022 год.

Так и есть ; )
Cпасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно