Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 07-05-2024, 20:27   #1
harel
Пользователь

Проживание:
Status: Offline
Почему не заботитесь о памяти советских/российских людей погибших в Финляндии в 40-х?

Я временно в Финляндии. Честно, я был удивлен, когда увидел рядом со своим местожительством памятник Маннергейму. Кстати, я знаю, что есть также памятники Рюти.

В 2011 г. была издана книга "Archaeologies of Internment", в которую включен раздел "Forgotten in the Wilderness: WWII German PoW Camps in Finnish Lapland". Там собраны труды на тему концентрационных лагерей для советских граждан в Лапландии. Некоторые из лагерей велись финнами, а другие - немцами. В этом разделе есть жуткие истории. Например, оказывается, что дорога из Kaamanen в Karigasniemi положена буквально на костях россиян.

В 2008 г. была издана книга "Talvi-, jatko- ja Lapin sodan sotavanki- ja siviilileirit 1939–1944 Käsikirja". Концентрационный лагерь Miehikkalan keskitysleiri в Карелии был расположен на территории нынешней Финляндии.

Почему бы вам не обратится к местным властям с просьбой об установке памятника и информационных щитов в самых важных местах захоронений в Финляндии? Если бы среди подписавших были нынешние или бывшие граждане многих стран живущие ныне в Финляндии (из России, Украины, Латвии, Белоруссии и т.п.), это могло бы иметь большой эффект. Поляки живущие за границей иногда собирают деньги ради того, чтобы самостоятельно профинансировать установку памятника.

Согласно "International humanitarian law" места захоронения солдат должны уважаться:
Цитата:
Their graves must be respected, grouped if possible according to the nationality of the deceased, and properly maintained and marked so that they may always be found.

Памятник за который заплатило польское меньшинство за границей:

Памятник на месте бывшего немецкого концентрационного лагеря в Польше:

Последнее редактирование от harel : 08-05-2024 в 12:07.

Old 07-05-2024, 23:50   #2
Sala Andra
Пользователь

Проживание:
С какой стати? Вот на памятник в Сардомохе с табличкой с именем моего прадеда, расстрелянного русскими я бы сбросилась. Пусть сначала признают сколько народу они уничтожили

Old 08-05-2024, 10:11   #3
triple-adhd
Карел

Проживание: Turku
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
С какой стати? Вот на памятник в Сардомохе с табличкой с именем моего прадеда, расстрелянного русскими я бы сбросилась. Пусть сначала признают сколько народу они уничтожили

Я вот тоже родился под Питером, в моей родной деревне Юкки, там до войны 80% населения были финны-инкери и еще рядом недалеко есть Левашевская пустошь. Страшные вещи творились. Целые народы выселяли и переселяли. Целые культуры можно сказать ликвидировались.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9... 8%D1%89%D0%B5

Левашо́вское мемориа́льное кла́дбище, известное также под названием «Левашовская пу́стошь» — кладбище в Санкт-Петербурге; бывший специальный расстрельный полигон НКВД — МГБ — КГБ СССР: здесь захоронено около 45 тысяч жертв сталинских репрессий 1937—1953 годов[1].

Old 08-05-2024, 11:29   #4
uusisuomalainen
Пользователь

Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Почему я не забочусь о памяти советских людей, погибших в Финляндии в 1940-х?

Потому что нет такой проблемы, которую можно было бы таким способом решить. Посольство рф в Хельсинки периодически осуществляет уход за местами захоронения советстких солдат на территории Финляндии. Если осуществлять волонтёрскую работу в этом направлении, то посольство рф будет меньше денег тратить на это дело. Если посольство рф будет меньше денег тратить на это дело, то и МИД рф будет меньше денег выделять посольству рф, а значит МИД рф будет меньше денег получать из бюджета рф, следовательно, из бюджета рф эти освободившиеся деньги будут тратиться на осуществление террористической деятельности на территории иностранных государств.

Old 08-05-2024, 11:34   #5
Jade
финский мир

Проживание: Finland
Цитата:
Сообщение от harel
..с просьбой об установке памятника и информационных щитов в самых важных местах захоронений в Финляндии?
Поляки живущие за границей иногда собирают деньги ради того, чтобы самостоятельно профинансировать установку памятника.
Согласно "International humanitarian law" места захоронения солдат должны уважаться..
У нас в Финляндии имеются десятки памятников и щитов советским пленным и солдатам
см. вики по-фински
"Luettelo Neuvostoliiton ja sen edeltäjävaltioiden sotilashenkilöiden muistomerkeistä Suomessa"
см. тут

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)

Old 08-05-2024, 12:34   #6
Jade
финский мир

Цитата:
Сообщение от harel
.. есть жуткие истории..
Поляки живущие за границей иногда собирают деньги ради того, чтобы самостоятельно профинансировать установку памятника..
Памятник за который заплатило польское меньшинство за границей..
Памятник на месте бывшего немецкого концентрационного лагеря в Польше..
Родители моего отца убежали из восточной Польши сто лет тому назад.
Теперь там Украина...
Интересно, польское меньшинство в Украине обращалось с просьбой установки памятника жертвам Волынской резни?
В Польше памятник называется "Pomnik ofiar ukraińskiego ludobójstwa na Wołyniu"/Памятник жертвам украинского геноцида на Волыни.

-----------------

Old 08-05-2024, 13:08   #7
harel
Пользователь

Проживание:
Огромное большинство из мест захоронений не маркировано или маркировано крайне скромно. Именно поэтому последняя статья на эту тему называется "Забытые в дикой природе". Это же не мои слова. Как описано в "Forgotten in the Wilderness: WWII German PoW Camps in Finnish Lapland", Германия атаковала СССР на крайнем севере на протяжении около 1000 км фронта, проходящего, в том числе, через Лапландию и поэтому немцы создали там концентрационные лагеря для узников войны (англ. "prisoners of war"). Некоторые из концентрационных лагерей в Лапландии велись финнами. Кстати, концентрационный лагерь Miehikkalan keskitysleiri тоже не был мал, так как помещал 2000 гражданских лиц. Если честно, я не понимаю, почему нет небольшого музея в одном из этих мест, однако, если не считаете углубление памяти об этих событиях нужным, вопрос снимается. Спасибо за разговор. Пока.

Old 08-05-2024, 14:18   #8
Jade
финский мир

Цитата:
Сообщение от harel
"Забытые в дикой природе". Это же не мои слова. Как описано в "Forgotten in the Wilderness: WWII German PoW Camps in Finnish Lapland", Германия атаковала СССР на крайнем севере на протяжении около 1000 км фронта, проходящего, в том числе, через Лапландию и поэтому немцы создали там концентрационные лагеря для узников войны (англ. "prisoners of war").
Кстати, концентрационный лагерь Miehikkalan keskitysleiri тоже не был мал, так как помещал 2000 гражданских лиц.
Если честно, я не понимаю, почему нет небольшого музея в одном из этих мест, однако, если не считаете его нужным, вопрос снимается..
Вы правы, тема заслуживает внимания - давайте обсудим.
Во всех лагерях смерти нацистской Германии должны быть мемориалы, памятники и/или музеи.

Концлагеря для военнопленных создавали все воющие стороны, поэтому с ними надо разбираться по сути.
Судя по фин.инфо, в отличие от Польши, на территории Финляндии немцы не создали ни одного лагеря смерти/Vernichtungslager/Tuhoamisleiri.

Miehikkalan keskitysleiri - единственный концлагерь, созданный именно финнами, в Финляндии, не был лагерем смерти "Keskitysleiri ei ollut tuhoamisleiri"
см. об этом https://yle.fi/a/3-9763392
Остальные фин. концлагеря находились на оккупированной Карело-Финской ССР.
В рос. Карелии тоже нет музеев, как и в Финляндии, но есть памятный знак
см. "Памятный камень на месте размещения концлагеря №6"

В 1944-45 финны воевали против немцев - см. Lapin sota/Лапландская война.
Немцы сожгли фин.Лапландию.

-----------------

0

0
Old 08-05-2024, 14:34   #9
puppetman79
Пользователь

Проживание: Kuopio
Цитата:
Сообщение от harel
Огромное большинство из мест захоронений не маркировано или маркировано крайне скромно. Некоторые из концентрационных лагерей в Лапландии велись финнами. Кстати, концентрационный лагерь Miehikkalan keskitysleiri тоже не был мал, так как помещал 2000 гражданских лиц. Если честно, я не понимаю, почему нет небольшого музея в одном из этих мест, однако, если не считаете углубление памяти об этих событиях нужным, вопрос снимается. Спасибо за разговор. Пока.

музей - это структура требующая финансирования для своего существования. государственного или частного. видимо просто нет запроса на подобную структуру. или инициативной НКО, которая выбила бы финансирование в бюджете той же России, если подобное вообще ныне возможно. я не знаю, как Финляндия относится к НКО получающей финансирование из РФ для работы на территории Фи.
Другое дело - памятные знаки. разовое вложение инициативных граждан. Но для этого надо популяризировать данную тему.

0

0
Old 08-05-2024, 17:09   #10
KALAMIES
Трудовик со стажем

Red face

"Меня терзают смутные сомнения..." (с)
Какой-то вброс.

Old 08-05-2024, 19:00   #11
triple-adhd
Карел

Да, я тоже считаю, что во время 2 мировой войны все делали в той или иной степени военные преступления. Финны делали в том числе. Не хочу отдельно никого либо только обелять и других только обвинять. На то она и война, где убивают и там не самые лучшие качества отдельных личностей пробуждаются, увы. Финляндия была во многом исключительная можно сказать, не была сама оккупирована, единственная страна, которая все репарации выплатила. И смертность была приблизительно одинаковая тут и в советских лагерях для военнопленных. Были и садисты, подонки, а было такое что на хуторах стали как родные члены семей, даже дети были. На хуторах многие выжили. Что была высокая смертность еще 1941-1942гг, там был урожай крайне скудный и финны без немецкой помощи сами бы от голода загнулись.

Old 08-05-2024, 23:57   #12
Axcelerator
Пользователь

Проживание: Espoo
Цитата:
Сообщение от harel
Я временно в Финляндии. Честно, я был удивлен, когда увидел рядом со своим местожительством памятник Маннергейму.

Памятник?! Маннергейму?? Какой ужас! На его месте срочно нужно поставить памятник Ленину, который создал Финляндию и Украину.

Извините, а можете подсказать, что эти советские люди, действительно несчастные, делали на территории Финляндии? Что они там забыли? Также, есть ли какие-то соображения, как приведенное фото (см. ниже) связано с этими людьми?

Тем же участникам обсуждения, кто хочет узнать правду, очень рекомендую фильм Ryssä perkele - sotavankina Suomessa
https://areena.yle.fi/1-1958761

Можно даже начать с отметки 2:40 -
Финские санитары, два, подобрали меня, быстро забинтовали. Потом пришел в себя - вижу - несут по болоту носилки мои, причем несут не только два финских санитара, но и два финских солдата, потому что они тонут. Как же так?? Финны-злодеи, убивают, вырезают звезды на груди, а тут по болоту несут полутруп-полуживого человека.."
Изображения

Old 09-05-2024, 05:56   #13
Ashley
Богиня 8)

Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Angry

harel Я временно в Финляндии. Честно, я был удивлен, когда увидел рядом со своим местожительством памятник Маннергейму. Кстати, я знаю, что есть также памятники Рюти.

4 harel
Почему бы Вам не обратится к... самому себе и не спросить себя по какому праву я создаю предъявы к незнакомым людям и требую от них отчета.
Заодно посмотрите еще по сторонам, возможно еще нароете что то. Вы в курсе политической ситуации вообще в настоящее время или Вам подкинуть картинок в помощь?

Old 09-05-2024, 10:18   #14
triple-adhd
Карел

Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Памятник?! Маннергейму?? Какой ужас! На его месте срочно нужно поставить памятник Ленину, который создал Финляндию и Украину.

Извините, а можете подсказать, что эти советские люди, действительно несчастные, делали на территории Финляндии? Что они там забыли? Также, есть ли какие-то соображения, как приведенное фото (см. ниже) связано с этими людьми?

Тем же участникам обсуждения, кто хочет узнать правду, очень рекомендую фильм Ryssä perkele - sotavankina Suomessa
https://areena.yle.fi/1-1958761

Можно даже начать с отметки 2:40 -
Финские санитары, два, подобрали меня, быстро забинтовали. Потом пришел в себя - вижу - несут по болоту носилки мои, причем несут не только два финских санитара, но и два финских солдата, потому что они тонут. Как же так?? Финны-злодеи, убивают, вырезают звезды на груди, а тут по болоту несут полутруп-полуживого человека.."

Сам Сталин уважал похоже как-то Маннергейма! Я смотрел одну передачу, там историк рассказал, что когда Сталин попросил принести Хертту Куусинен список военных преступников финских, то он сам вычеркнул красным карандашом первое имя Маннергейм, написал: "не трогать!"

0

0
Old 10-05-2024, 09:09   #15
triple-adhd
Карел

https://yle.fi/aihe/artikkeli/2011/...an-ja-tauteihin

Tilanne leireillä oli pahin vuosina 1941-1942. Sen jälkeen viranomaiset alkoivat huolestua vankien olojen vaikutuksesta Suomen kansainväliseen maineeseen.

Хуже всего положение в лагерях было в 1941-1942 годах. После этого власти начали беспокоиться о влиянии условий содержания заключенных на международную репутацию Финляндии.
.....................

Ещё надо добавить, что это была идея самого Маннергейма, разместить как можно больше пленных по хуторам, там условия были намного лучше. Да, были отдельные садисты, но большинство выжило. И на 1941-1942 годы умирали от голода не только в лагерях для пленных, но и в финских тюрьмах и больницах. В Финляндии был крайне скудный урожай тогда.

https://suomenkuvalehti.fi/kotimaa/...ynyt-nalkaanla/

Old 10-05-2024, 10:51   #16
triple-adhd
Карел

https://www.ksml.fi/paikalliset/2831592 1942 год и четверть больных умерло в психбольнице. Да, голод был не только у военнопленных, а финны бы без немецкой помощи продовольственной тоже быстро бы загнулись.

Nälkä ja tarttuvat taudit tappoivat sotavuosina potilaita Nikkilän mielisairaalassa Sipoossa. Huippuunsa kuolleisuus nousi vuonna 1942, jolloin potilaista kuoli neljännes eli liki 250, kertoo sairaalan historiikki.
.....................

Из списка/таблицы видно что наибольшая смертность и пришлась на зиму и весну 1941-1942гг.

http://www.kirjazh.spb.ru/biblio/pietola/pietola4.htm

Смертность пленных видна на следующей таблице:

1.7.41—31.12.41 2369 умерших военнопленных

1.1.42—30.6,42 11863 —»—

1.7.42—31.12.42 3063 —»—

1.1.43—30.6.43 521 —»—

1.7.43—31.12.43 210 —»—

1.1.44—30.6.44 185 —»—

1.7.44—25.11.44 116 —»—

Дата смерти неизвестна около 350 —»—

0

0
Old 12-05-2024, 18:03   #17
triple-adhd
Карел

Из самого письма Маннергейма ясно читается о трудной ситуации с продовольствием в стране, ведь советы оттяпали на Карельском перешейке не только второй по величине город Выборг, но еще и самые плодороднейшие земли, по крайней мере по финским меркам. Да, на осень и зиму 1941-1942гг в Суоми умирали от голода не только советские военнопленные в лагерях, но и финны в финских больницах и тюрьмах. А без помощи продовольственной от Германии был бы вообще лютый голод.

Помимо Германии, которая проводила по отношению к советским военнопленным преступную и жестокую политику, Румыния и Финляндия, также воевавшие с СССР, относились к советским военнопленным куда лучше. Если в немецком плену смертность составила примерно 65%, то в финском плену она была около 30%, а в румынском примерно 6%. Подавляющее количество смертей в Финляндии пришлось на осень-зиму 1941–42 года. В марте 1942 года Маннергейм, который являлся еще и руководителем финского Красного Креста, пишет конфиденциальное письмо в Женеву, в котором он сообщает, что в Финляндии содержится большое количество советских военнопленных, что состояние их плохое, что у Финляндии и самой проблемы с продовольствием, и просит Красный Крест о помощи. Уже в мае 1942 года из Женевы в Финляндию прибыл первый груз: 5000 посылок по 5 кг, в которых находились консервы, масло, шоколад, сахар. Посылки разделили среди 10 тысяч самых ослабленных. В дальнейшем поставки, хоть и не регулярно, но продолжались. В Швейцарии группой бизнесменов и профессоров был организован фонд помощи советским военнопленным в Финляндии, в который вносили средства граждане и организации. Советский Союз все предложения о помощи своим пленным в Финляндии игнорировал.

https://www.svoboda.org/a/29208684.html

Фото открывать отдельно и оно увеличивается! Фото письма!
Изображения

Old 12-05-2024, 20:16   #18
triple-adhd
Карел

Да, финских пленных было значительно меньше взято советами, но смертность была примерно одинаковой, около 30%.

0

0
Old 05-07-2024, 06:52   #19
triple-adhd
Карел

Советский Союз искусственно русифицировал регион, где в 1920 году было карельское большинство, которое в 1939 году превратилось в меньшинство, составлявшее примерно одну треть./

Это что сотворили с карелами. Даже имена меняли на русские, была Лемпи, а стала какая-то Тамара или Людмила.

Разве это не геноцид? А депортации целых народов?

Последнее редактирование от triple-adhd : 05-07-2024 в 19:55.

Old 06-07-2024, 01:56   #20
puppetman79
Пользователь

Проживание: Kuopio
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Советский Союз искусственно русифицировал регион, где в 1920 году было карельское большинство, которое в 1939 году превратилось в меньшинство, составлявшее примерно одну треть./

Это что сотворили с карелами. Даже имена меняли на русские, была Лемпи, а стала какая-то Тамара или Людмила.

Разве это не геноцид? А депортации целых народов?

ну камон! буквально в этом же месте ранее подобную политику (только в более жестком варианте) проводила другая сторона. будьте уже объективнее! нисколько не оправдываю действия советской власти, но это однобокая риторика уже надоела. нельзя же быть настолько близоруким.

ПС - на досуге рекомендую изучить поглубже историю взаимодействий Финляндии и лапландцев. для общего развития.

Old 06-07-2024, 04:54   #21
Мирянин
Пользователь

Проживание:
Заметно что ,, товариЩь майор harel ,, временно в Финляндии и ничего не знает о стране . На этом форуме много лет назад было много постов и фото о памятниках советским воинам захороненным в Суоми . Сегодня в Финляндии в местечке Палоахо рядом с городом Кухмо торжественно открыт памятник военнослужащим 9 отдельного лыжного батальона Красной Армии, погибшим здесь в феврале 1940 года. https://rvio.histrf.ru/activities/n...ovetskix-voinax Памятник советским воинам был возведён в Ханко в память советских воинов, погибших во время обороны Ханко. В 1969 году памятник павшим советским воинам в Ханко был удостоен интернационального приза как самый красивый за пределами Советского Союза . В Хельсинки есть памятник советским воинам . Эту тему ,, товарищи майоры ,, уже много лет вбрасывают в общественное пространство где в странах ЕЭС есть русскоязычные .

.

Old 06-07-2024, 12:27   #22
SergeyS
Пользователь

Проживание:
Потому как советское прошлое надо вымарывать так же, как и фашистское у немцев.

Old 06-07-2024, 13:49   #23
triple-adhd
Карел

Цитата:
Сообщение от SergeyS
Потому как советское прошлое надо вымарывать так же, как и фашистское у немцев.

Так они в РФ вроде под руководством своего родного Алика Геббельса-Дугина уже красный фашизм придумали и сеют среди народных масс. Назвал войну войной и сел в тюрьму. Разве не фашизм? учителей и соседей сдают.

Old 07-07-2024, 20:23   #24
Jade
финский мир

Цитата:
Сообщение от triple-adhd

Это что сотворили с карелами. Даже имена меняли на русские, была Лемпи, а стала какая-то Тамара или Людмила. Разве это не геноцид?
В 1920 "карельское большинство" - это меньше 90 тыс карел среди рос. лесов.
История, явно, не ваша стихия.
СССР возник в 1922 году, а в 1920 в сов. России была "Карельская труд. коммуна" с населением меньше 150 тыс, среди них карелов меньше 90 тыс (60%).
Эдакое "громадное" количество карел, безусловно, заслуживало отжима рус. земель под могучее число карел, что политбюро, не моргнув глазом, и сделало в 1923, начертив от балды карту Карельской ССР по рус. землям и русских стало почти 60%, а карел меньше 40%, и всё население этой громадной "карельской" автономии в 1923 сразу выросло до 260 тыс.

После 1939 ваши домыслы в пролёте, так как карелов стало на 20 тыс больше после отжима фин. территорий, но, как и всегда, карелы были меньшинством.
Мизерная часть финно-карельского населения/фин.граждан не эвакуировалось в Финляндию, поэтому присоединение в 1939-44 опустевшей (!) части фин. Карелии никак не сказалось на нац.составе населения с рус. большинством в мифической "карело-финской сср", которую политбюро начертило на карте СССР от балды.

Главное - никакой "карелии" в рос. империи не существовало.
На рос. стороне большая часть карелов проживала между Тверью и Ярославлем в так называемой Тверской Карелии, но и там они были меньшинством.
Так что лишь недоумки вне этнографии и истории напрасно тужатся изобрести "карельский сепаратизм".
Этим, кстати, одновременно гадят и Финляндии.
Ведь так же можно спросить "что сотворили с карелами" тут у нас в Финляндии?
Я в фин. Карелии 35 лет - никто карельского языка не понимает, все поголовно финские "карелы" говорят по-фински 100%.

-----------------

Old 07-07-2024, 22:03   #25
Bolan
Пользователь

Проживание:
Откуда цифирки? 150 тыс, 90 тыс. Поведай, jade. С пруфами желательно.
И да, triple-adhd тебе про Фому, а ты ему про Ерему. Классический ход кремлевских ботов.
Итак, цифирки.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)

Old 08-07-2024, 12:39   #26
Jade
финский мир

Цитата:
Сообщение от Bolan
Откуда цифирки? 150 тыс, 90 тыс.
С пруфами желательно. Итак, цифирки.
Изучайте цифры по переписям населения Рос.империи, сов. России и СССР, начиная с первой переписи в 1897 и далее в 1920, 1926, 1937, 1939 и т.д.:
https://www.demoscope.ru/weekly/ssp/census.php?cy=1
https://www.demoscope.ru/weekly/ssp...an_97.php?reg=0
https://www.demoscope.ru/weekly/ssp...c_26.php?reg=53
https://www.demoscope.ru/weekly/ssp...c_39.php?reg=66

см. цифры переписи 1897 во всей империи (без Финляндии/вел.фин.княжества)
208 101 карел и при этом в Тверской губернии 117 679 карел,
а на севере всего 90 422 карел: в Олонецкой губернии 59 414 карел и в Архангельской губернии 19 522 карел..

см. цифры переписи 1926 во всём СССР 248 120 карел,
из них в мифической новоиспеченной Карельской АССР 100 781 карел,
а вот в Тверской губернии 140 567 карел.
Из цифр переписи видно, что в Карельской АССР могучее количество карел в 100 тыс не дотягивало и до половины громадного населения "карельской" автономии в 269 336 чел.

см. цифры переписи 1939 во всём СССР: 252 716 карел,
из них в Карельской АССР 108 571 карел

При этом политбюро в 1920х нарисовало карту Карельской АССР от балды вне карты расположения реальной Карелии, которую см. https://www.doria.fi/handle/10024/104995
https://www.doria.fi/bitstream/hand...e=1&isAllowed=y
Спрашивается, почему политбюро пустилось выдумывать "карельскую республику" около границ Финляндии, а не в Тверской Карелии, где находилась бОльшая часть карел.
Может, в мечтах о советской Финляндии внутри СССР в единой "карело-финской сср" или как?

-----------------

Последнее редактирование от Jade : 08-07-2024 в 14:16.

Old 09-07-2024, 20:01   #27
Jade
финский мир

Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Так они в РФ вроде под руководством своего родного Алика Геббельса-Дугина уже красный фашизм придумали и сеют среди народных масс..
В 1993 в РФ Дугин и Лимонов сеяли "красный фашизм" в виде вредоносной национал-большевистской партии, которая была запрещена в 2007, после чего дело продолжили Каспаров и Лимонов в коалиции "Другая Россия".

Поизучайте Русский марш и Марш несогласных - горючая смесь разных "фашистов" и антипутинистов "непримиримой оппозиции".
Интересно, если б Дугин был оппозиционером типа Каспарова или Навального, то вы б сразу забыли про его кривую идеологию или как?

-----------------

Old 09-07-2024, 22:51   #28
Bolan
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Jade
Изучайте цифры по переписям населения Рос.империи, сов. России и СССР, начиная с первой переписи в 1897 и далее в 1920, 1926, 1937, 1939 и т.д.:
https://www.demoscope.ru/weekly/ssp/census.php?cy=1
https://www.demoscope.ru/weekly/ssp...an_97.php?reg=0
https://www.demoscope.ru/weekly/ssp...c_26.php?reg=53
https://www.demoscope.ru/weekly/ssp...c_39.php?reg=66

см. цифры переписи 1897 во всей империи (без Финляндии/вел.фин.княжества)
208 101 карел и при этом в Тверской губернии 117 679 карел,
а на севере всего 90 422 карел: в Олонецкой губернии 59 414 карел и в Архангельской губернии 19 522 карел..

см. цифры переписи 1926 во всём СССР 248 120 карел,
из них в мифической новоиспеченной Карельской АССР 100 781 карел,
а вот в Тверской губернии 140 567 карел.
Из цифр переписи видно, что в Карельской АССР могучее количество карел в 100 тыс не дотягивало и до половины громадного населения "карельской" автономии в 269 336 чел.

см. цифры переписи 1939 во всём СССР: 252 716 карел,
из них в Карельской АССР 108 571 карел

При этом политбюро в 1920х нарисовало карту Карельской АССР от балды вне карты расположения реальной Карелии, которую см. https://www.doria.fi/handle/10024/104995
https://www.doria.fi/bitstream/hand...e=1&isAllowed=y
Спрашивается, почему политбюро пустилось выдумывать "карельскую республику" около границ Финляндии, а не в Тверской Карелии, где находилась бОльшая часть карел.
Может, в мечтах о советской Финляндии внутри СССР в единой "карело-финской сср" или как?

Да, цифирьки, похоже, верные. Но не в них суть, triple-adhd писал о другом.
Мне вот что интересно - если ты реально живешь в Финляндии, то скорее всего пенсионерка? Мне просто непонятно - как можно СТОЛЬКО времени находить на всю эту инфу? Ну или другой вариант, более вероятный - бот, тролль, подкрепленный тоннами (фигура речи) этой инфы. Может вас вообще несколько человек под этим аккаунтом работает...
Ладно, это я так, всё равно правдивого ответа не будет.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)

Old 10-07-2024, 16:56   #29
SergeyS
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Так они в РФ вроде под руководством своего родного Алика Геббельса-Дугина уже красный фашизм придумали и сеют среди народных масс. Назвал войну войной и сел в тюрьму. Разве не фашизм? учителей и соседей сдают.

Фашизм там расцвёл во всю, это да. Но это еще начало. Вот война закончится и понадобится внутренний враг, тогда начнётся самое интересное.

Old 10-07-2024, 17:27   #30
triple-adhd
Карел

Цитата:
Сообщение от SergeyS
Фашизм там расцвёл во всю, это да. Но это еще начало. Вот война закончится и понадобится внутренний враг, тогда начнётся самое интересное.

Мне грустно, что я не смог навестить за 18 лет могилу родителей в России. Но я считаю, что сделал правильное решение подав заявку на выход из гражданства России, нельзя по мне сидеть на двух стульях при такой политической ситуации. А дом лично так у меня тут. Как бы я там не тосковал по некоторым из детства, многих и нет уже.

Old 14-07-2024, 03:36   #31
Axcelerator
Пользователь

Проживание: Espoo
https://yeltsin.ru/archive/periodic/52919/

Для интересующихся темой за пределами Википедии, интересная (интересная как "взгляд назад", - это уже история..) статья журналиста Виталия Портникова "Карелия без карелов?" в одном из номеров "Независимой.." за 1992 год.
См. стр. 3

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: