Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 2.50. Опции просмотра
Old 06-04-2005, 00:12   #61
лапочка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
все, больше не попадусь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2005, 00:30   #62
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
НЕ верь , НЕ бойся , НЕ проси ! ! !

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2005, 00:42   #63
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
верь, бойся и проси
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2005, 00:43   #64
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kolobok
верь, бойся и проси


Ты забыл добавить МЕНЯ !

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2005, 01:02   #65
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Ты забыл добавить МЕНЯ !


ну , можно и тебя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2005, 13:07   #66
versus
Registered User
 
Сообщений: 87
Проживание:
Регистрация: 03-01-2005
Status: Offline
Цитата:
А вообще я думаю кто хочет тот платит а кто не хочет тот выкручивается !
А хитростей много !

как например я. вчера смотрел по юле 1 передачу про природу и опять голос у ведущего был плохой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2005, 14:40   #67
tarmik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile ТВ лупа...

Мне на работе одна женщина рассказала что у них сигнал от ТВ не доходил до них - они пытались выяснить надо ли ТВ лупа платить , но их все равно заставили. По моему бред полный.

Тем не менее - если вас застукают что у вас есть телевизор и вы не платите тв лупа - говорите что купили тв на прошлой неделе. Я уже один раз так попался, сказав что он у меня с месяц стоит, мне залепили штраф на это. (Не скажу сколько на самом деле стоял, а то ещё залепят один штраф. )

Другая знакомая вообще делала так что ни отвечала ни на звонки ни на стуки в дверь. Я звонил ей с мобильника, она говорит - "я дома". Я - открывай дверь, я там стою.... Вот так вот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2008, 13:23   #68
Kozlodoevv
Пользователь
 
Аватар для Kozlodoevv
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 08-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IKE
Как не казалось бы,что плата за TV не справедливая,лично я считаю,что "в чужой
моностырь со своим уставом не лезут",и уж если Вы живете в этой стране,то следует придерживаться тех правил и требований которые к нам предъявляют.Почему тянет на каждом шагу кого то обмануть.Денег у нас не много,тем более денег никогда много не бывает,но мы исправно платим с первого же дня пребывания в Финляндии.Знаете ли,спится спокойно.Меняйте сознание господин относительно "все на халяву",если Вы свое будующее связываете с Финляндией.Удачи!!!!!!


Простите, "на халяву".
А как же налоги всякие, НДС, заоблачно-надутые цены?
Это не плата?Услуги?Как любят они хвастатся, где они?Тем более бесплатные: образование, библиотека? Так за это образование всю жизнь налогами отдаёшь.
Так, что пусть "правильные" и платят от страха получить штраф, закон придумали люди и в законе нет текста, где пишется: НЕ ВАЖНО КАКИЕ КАНАЛЫ ВЫ СМОТРИТЕ ПЛАТИТЬ НАДО.
Человек имеет право не покупать услуги, которые он не хочет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2008, 13:41   #69
Kozlodoevv
Пользователь
 
Аватар для Kozlodoevv
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 08-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kozlodoevv
Простите, "на халяву".
А как же налоги всякие, НДС, заоблачно-надутые цены?
Это не плата?Услуги?Как любят они хвастатся, где они?Тем более бесплатные: образование, библиотека? Так за это образование всю жизнь налогами отдаёшь.
Так, что пусть "правильные" и платят от страха получить штраф, закон придумали люди и в законе нет текста, где пишется: НЕ ВАЖНО КАКИЕ КАНАЛЫ ВЫ СМОТРИТЕ ПЛАТИТЬ НАДО.
Человек имеет право не покупать услуги, которые он не хочет.

В 2009 году поднимают снова...Причины: топливо дорожает, плохой урожай, высокие затраты на зарплаты проверяющих?Высокие цены на электричество, высокие запросы акционеров?
Зашифруйте каналы, автоматически будут платить, ТОЛЬКО те кто хочет.
Да, ни кто не будет?Страшно?
Много ещё что можно обложить налогами, сейчас модно всемирное потепление, обложить по весу тела полных людей, они больше портят воздух.Счётчики на публично портящих воздух и так любящих это дело - знакомо вам?
Холодильники, посудомоечные машины, миковолновые печи ЛУПАМИ обложить.
Всё, что мы покупаем в магазинах тоже, трудоустройство огромное - в стране будет занятость, вести статистику надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2008, 13:59   #70
Kozlodoevv
Пользователь
 
Аватар для Kozlodoevv
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 08-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kozlodoevv
В 2009 году поднимают снова...Причины: топливо дорожает, плохой урожай, высокие затраты на зарплаты проверяющих?Высокие цены на электричество, высокие запросы акционеров?
Зашифруйте каналы, автоматически будут платить, ТОЛЬКО те кто хочет.
Да, ни кто не будет?Страшно?
Много ещё что можно обложить налогами, сейчас модно всемирное потепление, обложить по весу тела полных людей, они больше портят воздух.Счётчики на публично портящих воздух и так любящих это дело - знакомо вам?
Холодильники, посудомоечные машины, миковолновые печи ЛУПАМИ обложить.
Всё, что мы покупаем в магазинах тоже, трудоустройство огромное - в стране будет занятость, вести статистику надо.

А не пробывали, господа дармоеды из государственного телевидения сами заработать на примере финского рекламного телевидения, например рекламой если не на примеры россииского телевидения, то американского, там никогда не слышали о лицензиях на телевизоры.
Запретите продавать телевизоры, давайте только тем кто платит, приравняйте телевизор к контрабанде наркотиков.
Всё монополия вам обеспечена!Скоро такое возможно и будет, если свои люди у них в правительстве будут.
Кто то эти законы предложил?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2008, 14:18   #71
Persona_grata
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
поддержу

точнее, есть вопрос интересный.

Вот на работе у меня есть телек в кахвиле. TV-лупа, как я понимаю, уплачена за всю контору, т.к. телек не один вообще-то. Внимание, вопрос: а если я ТВ буду смотреть на рабочем компьютере с помощью ТВ-тюнера через USB, то надо платить? Вроде как нет... А если я подпишусь на интернет-ТВ типа того, что на форуме рекламируют и тоже буду его на рабочем компе смотреть... Платить инспектору?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2008, 14:29   #72
5Toporov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Persona_grata
поддержу

точнее, есть вопрос интересный.

Вот на работе у меня есть телек в кахвиле. TV-лупа, как я понимаю, уплачена за всю контору, т.к. телек не один вообще-то. Внимание, вопрос: а если я ТВ буду смотреть на рабочем компьютере с помощью ТВ-тюнера через USB, то надо платить? Вроде как нет... А если я подпишусь на интернет-ТВ типа того, что на форуме рекламируют и тоже буду его на рабочем компе смотреть... Платить инспектору?


платить придётся за любое устройство способное принимать сигнал ТВ
даже за ношение в кармане телефона, способного принимать тв сигнал

и никого не волнует, смотрит кто-то это тв или нет.
мафия!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2008, 14:32   #73
prius
Registered User
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 08-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 5Toporov
платить придётся за любое устройство способное принимать сигнал ТВ
даже за ношение в кармане телефона, способного принимать тв сигнал

и никого не волнует, смотрит кто-то это тв или нет.
мафия! :Д

Ну, близко к мафии. этот дуратский закон про ТВ-лупу перекочевал с еще более древних времен. Точно такие же баталии были по поводу радио-лупы, по словам сторожил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2008, 14:35   #74
5Toporov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prius
Ну, близко к мафии. этот дуратский закон про ТВ-лупу перекочевал с еще более древних времен. Точно такие же баталии были по поводу радио-лупы, по словам сторожил.


а что там про радио было?
про музыку в общественных местах что-то слышала, а про радио сигнал - нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2008, 14:45   #75
Persona_grata
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 5Toporov
платить придётся за любое устройство способное принимать сигнал ТВ
даже за ношение в кармане телефона, способного принимать тв сигнал

и никого не волнует, смотрит кто-то это тв или нет.
мафия!

хых. так фишка в том, что за просмотр ТВ в конторе УЖЕ уплачено. Речь идет о дополнительных каналах, которые будут смотреться в той же конторе...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2008, 14:48   #76
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 5Toporov
а что там про радио было?

Говорят,что всего 15 лет назад были отменены налоги на утюги и зеркала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2008, 14:51   #77
5Toporov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Говорят,что всего 15 лет назад были отменены налоги на утюги и зеркала.


точно, а пару сотен лет назад, девушек с длинными распущенными волосам ваще сжигали, а брить лоб было модно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2008, 14:55   #78
5Toporov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Persona_grata
хых. так фишка в том, что за просмотр ТВ в конторе УЖЕ уплачено. Речь идет о дополнительных каналах, которые будут смотреться в той же конторе...


дык, если в конторе - то можно, я думаю, и ничего платить не надо будет.
если не ошибаюсь, оплачивается только одна сумма, а сколько устройств будет подключено - не имеет значения.

например, смотрю я тв по рабочему компу - не плачу ничего (устройство входит в оплаченное работодателем тв-разрешение), если же я смотрю то же самое уже по домашнему компу - плачу сама. по написанному в их законе (но для частного лица) так. хотя, может там какие ограничения на фирму. эт лучше у работодателя и узнать, я думаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2008, 14:57   #79
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от 5Toporov
точно, а пару сотен лет назад, девушек с длинными распущенными волосам ваще сжигали, а брить лоб было модно



А сейчас девушки сами подбриваются,любо-дорого смотреть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2008, 15:12   #80
Persona_grata
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 5Toporov
дык, если в конторе - то можно, я думаю, и ничего платить не надо будет.
если не ошибаюсь, оплачивается только одна сумма, а сколько устройств будет подключено - не имеет значения.

например, смотрю я тв по рабочему компу - не плачу ничего (устройство входит в оплаченное работодателем тв-разрешение), если же я смотрю то же самое уже по домашнему компу - плачу сама. по написанному в их законе (но для частного лица) так. хотя, может там какие ограничения на фирму. эт лучше у работодателя и узнать, я думаю.

а-ха. понятно, т.е. не совсем. Лупа берется за наличие устройства, которое МОЖЕТ принять ТВ сигнал... Получается, что смотреть ТВ на работе через ТВ-ящик или комп - одно и тоже и вне связи, какие каналы - бесплатные от YLE или платные по интернет...

Но... тогда получается, что само по себе наличие компа (без TV-card) и модема в доме, которые оба есть устройства - повод для инспектора истребовать ЛУПУ. ховайся, короче.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2008, 15:19   #81
5Toporov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Persona_grata
а-ха. понятно, т.е. не совсем. Лупа берется за наличие устройства, которое МОЖЕТ принять ТВ сигнал... Получается, что смотреть ТВ на работе через ТВ-ящик или комп - одно и тоже и вне связи, какие каналы - бесплатные от YLE или платные по интернет...

Но... тогда получается, что само по себе наличие компа (без TV-card) и модема в доме, которые оба есть устройства - повод для инспектора истребовать ЛУПУ. ховайся, короче.


разрешение (для частного лица) необходимо, если имеется хотя бы одно устройство, способное принимать тв сигнал. если таких устройств несколько, одно разрешение покрывает все устройства как-то так
распространяется ли это на фирму - не знаю. думаю, что да, но могут быть дополнительные ограничения для своих работников уже у самого работодателя.

а что такое ховайся?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2008, 15:23   #82
Persona_grata
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 5Toporov
разрешение (для частного лица) необходимо, если имеется хотя бы одно устройство, способное принимать тв сигнал. если таких устройств несколько, одно разрешение покрывает все устройства как-то так
распространяется ли это на фирму - не знаю. думаю, что да, но могут быть дополнительные ограничения для своих работников уже у самого работодателя.

весьма премного за разъяснения.

Цитата:
Сообщение от 5Toporov
а что такое ховайся?

перевод c украинского - прячься Надо лаптоп дома прятать, а то скажут, что СПОСОБЕН смотреть ТВ без антенны и ТВ-карты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2008, 20:41   #83
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Интересно, а если мне телефон и подключение к нету вместе с ноутом предоставлены работодателем, то работодатель обязан оплатить мою ТВ-лупу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2008, 11:21   #84
Dizzy
Registered Dizzy
 
Аватар для Dizzy
 
Сообщений: 2,108
Проживание: Turku
Регистрация: 16-11-2004
Status: Offline
А если телик имеется, но нету дигибокса? Он же финские каналы не будет показыват... Что в этом случае?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2008, 12:35   #85
prius
Registered User
 
Сообщений: 1,344
Проживание:
Регистрация: 08-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dizzy
А если телик имеется, но нету дигибокса? Он же финские каналы не будет показыват... Что в этом случае? :морда:

Вроде, платить не надо с начала прошлого года. Но стоит узнать у телевизионщиков. Они должны закон показать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2008, 12:47   #86
Dizzy
Registered Dizzy
 
Аватар для Dizzy
 
Сообщений: 2,108
Проживание: Turku
Регистрация: 16-11-2004
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от prius
Вроде, платить не надо с начала прошлого года. Но стоит узнать у телевизионщиков. Они должны закон показать.



Спасибо, позвоню им...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2008, 13:35   #87
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dizzy
А если телик имеется, но нету дигибокса? Он же финские каналы не будет показыват... Что в этом случае?


Тут как раз все тривиально. Не поленитесь почитать закон. Там совершенно четко написано, что платить надо за возможность принимать и показывать/записывать телевизионный сигнал. За телевизор без цифрового ресивера платить не надо. А вот за пишущий бокс без телевизора надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2010, 10:00   #88
MLL
Пользователь
 
Сообщений: 65
Проживание:
Регистрация: 10-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GET
Тут как раз все тривиально. Не поленитесь почитать закон. Там совершенно четко написано, что платить надо за возможность принимать и показывать/записывать телевизионный сигнал. За телевизор без цифрового ресивера платить не надо. А вот за пишущий бокс без телевизора надо.

опять повышают плату!!!!!!!!!!!!!!!!конца и краю нет этим обдираловкам.непонятно до сих пор почему не учитывают доход семьи .ведь есть разница если в семье двое работающих взрослых.или не работающии взрослыи с детьми .из каких шишеи платить.только не говорите иди на работу..пошла бы да не берут.

почему при других обстоятельствах берут во внимание доход семьи а здесь нет..что за система эта уле..разогнать их к черту.решают этот вопрос уже долго так не решат чтоб всем было хорошо

телевизор убрали из использования из за дорогои оплаты хотя и не знаю куда его убирать .пообещали таркастаия на дом.ждемс теперь.так противно все это.судится с ними чтоли
после всех вычетов счетов остается на проживание с детьми 300 евро в месяц..как хотите крутитесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2010, 11:11   #89
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MLL
телевизор убрали из использования из за дорогои оплаты хотя и не знаю куда его убирать .

Так убрали или нет? Если впустите в дом проверяющего и он его увидит, то будет штраф и лишитесь телевизора.

Цитата:
Сообщение от MLL
пообещали таркастаия на дом.ждемс теперь.так противно все это.судится с ними чтоли

А зачем кого-то ждать? Я, когда избавился от ТВ, просто перестал платить за следующий квартал...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2010, 11:14   #90
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
MLL Вообще-то без телевизора можно спокойно прожить, это не предмет первой необходимости. Чего возмущаться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2010, 11:17   #91
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
MLL Вообще-то без телевизора можно спокойно прожить, это не предмет первой необходимости. Чего возмущаться?

+стопятьсот. Выкинул ящик - и спи спокойно

Кстати, при наличии интернет более 2Мбит, вопрос телевизора кагбэ отпадает

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2010, 11:18   #92
Mulja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Сударь
А зачем кого-то ждать? Я, когда избавился от ТВ, просто перестал платить за следующий квартал...


Аха, а потом сразу счётик придёт из улосотто, т.к. тв-лупа даже за просто задержку оплаты идёт туда!
Вначале нужно официально отказаться, а уж потом не платить! Да и не вводи в заблуждение, телик не заберут, как ты тогда лупу платить будешь?

Мдя, раньше повышали макс. на 7е, а теперь сразу на 14е, беспредел, под соусом "что хотим сохранить качество вещания", бездельники...

Кста, ещё и с НГ хотят цены на транспорт поднять в Хки и Эспоо на 6,5%!
А юлейскоротус будет всего 1-1,5%...

"Жить стало лучше, жить стало веселей!"(С) Сталин или Микка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2010, 11:20   #93
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mulja
Аха, а потом сразу счётик придёт из улосотто, т.к. тв-лупа даже за просто задержку оплаты идёт туда!
Вначале нужно официально отказаться, а уж потом не платить!

Ну, да... Вопрос был - зачем ждать кого-то? Отказаться можно через интернет (у автора проблемы есть интернет вроде), а потом и не платить...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2010, 11:50   #94
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
MLL Вообще-то без телевизора можно спокойно прожить, это не предмет первой необходимости. Чего возмущаться?

Полностью согласна. А вот мой муж никак не может понять, как я могу преспокойно жить без ТВ-ящика :-) , равно как и TV-lupa ihmisia.....Сначала они посылали свои письмЫ на финском, потом английском, теперь шлют на русском. А телика у меня нет как нет. И придраться-то не к чему: ТВ-ящика у меня нет, а если вдруг захочется новости посмотреть, то интернет-ТВ не запрещён и платить за него не нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2010, 11:58   #95
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Полностью согласна. А вот мой муж никак не может понять, как я могу преспокойно жить без ТВ-ящика :-) , равно как и TV-lupa ihmisia.....Сначала они посылали свои письмЫ на финском, потом английском, теперь шлют на русском. А телика у меня нет как нет. И придраться-то не к чему: ТВ-ящика у меня нет, а если вдруг захочется новости посмотреть, то интернет-ТВ не запрещён и платить за него не нужно.


Мне тоже постоянно присылают. На каких языках только не присылали.
Но вообще я не про это. Если выбор стоит между потратить эти деньги на детей или посмотреть Дом-2, то непонятно в чем сомнения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2010, 12:12   #96
Mulja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
а если вдруг захочется новости посмотреть, то интернет-ТВ не запрещён и платить за него не нужно.


Ничё, через пару лет введут mediamaksu и придётся всем платить!
Комп-то никто не выкинет да и подключение интернет легко пробить, ну кроме препайд моккула.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2010, 12:22   #97
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Mulja И какие же услуги за эти деньги предоставлять будут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2010, 14:09   #98
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от MLL
телевизор убрали из использования из за дорогои оплаты хотя и не знаю куда его убирать .пообещали таркастаия на дом.ждемс теперь.

1. тв нужно убрать если он со встроенным digiboksi
если digibox у вас отдельно ( тогда dbox-убираете) а _Тв можно и не убирать. Тв может использоваться вами для просмтра dvd например
почитайте пост#87
2. проверяющего вы имеете полное право не пускать в дом и даже дверь не открывать

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2010, 14:11   #99
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
1. тв нужно убрать если он со встроенным digiboksi

А где сейчас купить с невстроенным? Все, лафа кончилась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2010, 14:13   #100
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Mulja И какие же услуги за эти деньги предоставлять будут?


ЮЛЕ себе ещё одно шикарное здание на эти деньги построит... Я как увидела в новостях их дворец, до сих пор жаба не отпускает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2010, 14:22   #101
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
TV lupa по странам 2010:
Швейцария 311€/год
Дания 298€/год
Австрия 264€/год
Норвегия 241€/год
Финляндия 224€/год (с 2011г -243€/год)
Швеция 191€/год
Англия 148€/год
Бельгия 100€/год
http://www.hs.fi/kotimaa/artikkeli/...9986352?ref=rss

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2010, 14:35   #102
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
TV lupa по странам 2010:
Швейцария 311€/год
Дания 298€/год
Австрия 264€/год
Норвегия 241€/год
Финляндия 224€/год (с 2011г -243€/год)
Швеция 191€/год
Англия 148€/год
Бельгия 100€/год
http://www.hs.fi/kotimaa/artikkeli/...9986352?ref=rss

Меня, честно говоря, ТВ-лупа особо не напрягает, хотя телевизор смотрю вообще крайне редко. Меня больше напрягает практически полная неподконтрольность ЮЛЕ в своей деятельности. Поэтому являюсь сторонников бюджетного финансирования этой "масонской" структуры.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2010, 16:28   #103
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
ТВ-ящика у меня нет, а если вдруг захочется новости посмотреть, то интернет-ТВ не запрещён и платить за него не нужно.

Лицензия на просмотр ТВ

Лицензию необходимо оплачивать в Финляндии всегда, когда имеется возможность принимать и просматривать программы Финляндии или какой-либо иной страны. Телевизионные трансляции можно смотреть при помощи телевизора со встроенным дигитальным приемником, либо с подключенным к нему внешним дигитальным декодером. Кроме этого, трансляции телевидения можно просматривать с помощью декодера спутникового ТВ, либо по мобильному телефону или компьютеру, когда таковые имеют встроенное устройство для приема ТВ-трансляций. Не имеет значения, принимается ли сигнал в аналоговом или цифровом виде. Например, некоторые кабельные каналы по-прежнему транслируют передачи в аналоговом виде.

http://www.tv-maksu.fi/index/tietoa...let/venaja.html

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2010, 16:57   #104
MLL
Пользователь
 
Сообщений: 65
Проживание:
Регистрация: 10-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
MLL Вообще-то без телевизора можно спокойно прожить, это не предмет первой необходимости. Чего возмущаться?

я и жила без телека.как вышла на работу платила лупу.но меня добила эта несправедливость сколько можно выжимать деньги у народа..эта тетка которая мне пообещала таркастаия со злобным голосом была явно недовольна что я отказываюсь платить ...она сидит себе получает зарплату ....и пыхтит..я буду платить лупу а она зарплату получает....сказала обращаетесь к едускунте....где ее наити и обратиться.я не против платить лупу но нужно все таки брать во внимание доход семьи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2010, 17:08   #105
MLL
Пользователь
 
Сообщений: 65
Проживание:
Регистрация: 10-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MLL
я и жила без телека.как вышла на работу платила лупу.но меня добила эта несправедливость сколько можно выжимать деньги у народа..эта тетка которая мне пообещала таркастаия со злобным голосом была явно недовольна что я отказываюсь платить ...она сидит себе получает зарплату ....и пыхтит..я буду платить лупу а она зарплату получает....сказала обращаетесь к едускунте....где ее наити и обратиться.я не против платить лупу но нужно все таки брать во внимание доход семьи

нашла коечто.
люди какие же они хитрые .до 2012 года еще далеко .цены повысятся и не один раз..плохо верится что к 2012 году цена упадет до 175 е. прекрасно понимают что многие не всостоянии платить и преобразования собираются осуществить только в 2012. явно у них планы отстроить виллы и повысить зп своим сиделкам.



Televisiolupa on nykyisin 224,30 euroa vuodessa kerralla maksettuna. Tv-lupamaksun voi maksaa myös erissä joko yhden kuukauden, kolmen kuukauden tai kuuden kuukauden erissä, jolloin kokonaismaksuksi tulee kerralla maksettavaa hieman suurempi summa (232,20 euroa, 228,40 euroa tai 225,70 euroa). Suunniteltu uusi mediamaksu on tulossa vuodesta 2012 alkaen, ja sen on kaavailtu olevan noin 175 euroa vuodessa. Ylen rahoitusta aiemmin pohtinut työryhmä ehdotti tämän suuruista maksua. Summa tulee tarkemmin päätettäväksi syksyllä 2011. Mediassa on ollut esillä myös tieto, että erityisryhmien maksuhelpotuksia mietitään.

Maksu on nykyisellään hyvin suuri pienituloisten kannalta, joten toivoisi, että heidän tarpeensa tulisi maksua määriteltäessä huomioiduksi. Kaikista pienituloisimpia ovat viimesijaisen toimeentulotuen saajat. Toimeentulotuessa tv-luvan osuus on laskettu mukaan perusosaan siten, että kuukausikohtainen pieni osuus on huomioitu jokaisen kuukauden toimeentulotuessa. Tämä on kuitenkin hyvin huono järjestelmä, koska pienituloisimmat eivät suinkaan pysty säästämään tätä kuukauden osuutta sitä kuukautta varten, kun koko maksu on tosiasiallisesti maksettava. Tämän vuoksi järjestelmään tarvitaan parannusta.

On tärkeää, että Ylen maksun osalta toteutettaisiin helpotusta kaikista pienituloisimmille. Myös toimeentulotukikäytäntöjä tulee muuttaa nykyisestä kiireesti siten, että nykyinen tv-lupamaksu huomioitaisiin kokonaisuudessaan toimeentulotukea myönnettäessä osana hyväksyttäviä menoja silloin, kun tv-lupa on tosiasiallisesti asiakkaalla maksettavana.

Nykyinen järjestelmä houkuttaa monen tunnollisenkin pienituloisen jättämään tv-lupamaksun maksamatta, koska sen irrottaminen pienimmästä ruokaan ja elämän pakollisimpiin asioihin varatusta niukasta perusosasta on mahdotonta. Perusosan taso on muutoinkin hyvin alhainen, eikä siihen ole tehty tasokorotusta pitkiin aikoihin. Kunnalliset käytännöt harkinnanvaraisen toimeentulotuen tai ennalta ehkäisevän toimeentulotuen osalta vaihtelevat eri kunnissa, joten myös niiden osalta on kirjavaa käytäntöä siinä, milloin ja millä perusteilla voidaan erikseen myöntää tv-lupaan näitä tukimuotoja.

Nykyinen käytäntö herättää myös epäilyjä siitä, eikö yhteiskunnassa pidetä hyväksyttävänä, että pienituloisimmillakin on oikeus televisioon ja Ylen muun palvelun käyttöön. Osa jättääkin tv:n hankkimatta tai ottamatta käyttöön, koska kokee tv-luvan maksun mahdottomaksi. Usein kaikista pienituloisimmille tv:n ja muun median käyttö on kuitenkin erityisen tärkeää, koska monet heistä ovat työelämän ulkopuolella, jolloin tiedonsaannin, ajankohtaisten tapahtumien seurannan ja ajanvietteenkin tarve ja merkitys korostuvat.

Edellä olevan perusteella ja eduskunnan työjärjestyksen 27 §:ään viitaten esitän asianomaisen ministerin vastattavaksi seuraavan kysymyksen:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2010, 17:10   #106
MLL
Пользователь
 
Сообщений: 65
Проживание:
Регистрация: 10-08-2010
Status: Offline
[QUOTE=MLL]вот ответ

Mihin toimiin hallitus aikoo ryhtyä, että tv-lupa ja tuleva mediamaksu huomioidaan toimeentulotuessa kokonaisuudessaan silloin, kun se on maksettavana ja
onko hallitus valmis ryhtymään toimiin nykyisen toimeentulotukikäytännön ja säädösten tarkistamiseksi tämän osalta?
Vastauksena kysymykseen esitän seuraavaa:

Yleisradio Oy:n julkista palvelua ja rahoitusta selvittänyt parlamentaarinen työryhmä esitti liikenne- ja viestintäministeriölle huhtikuussa 2009, että käyttöön otetaan erityinen kaikkia Suomessa sijaitsevia asuntokuntia koskeva yleisradiomaksu. Esitetyllä maksulla on tarkoitus kattaa Yle Oy:n julkisen palvelun tarjonnan kustannukset. Maksu ei liity päätelaitteen käyttöön tai hallintaan. Yleisradiolla on lakisääteinen velvollisuus tuoda julkisena palveluna tuotettu tv- ja radio-ohjelmistonsa jokaisen saataville yleisissä viestintäverkoissa Suomessa yhtäläisin ehdoin. Yhtiön ohjelmia voi vastaanottaa nykyisin tv:n, radion, internet-verkon ja matkapuhelimen avulla. Julkinen palvelu tukee kansanvaltaa ja jokaisen osallistumismahdollisuuksia tarjoamalla monipuolisia tietoja, mielipiteitä ja keskusteluja sekä vuorovaikutusmahdollisuuksia.

Hallituksessa on sovittu lainsäädäntömuutoksen valmistelusta siten, että yleisradiomaksua alettaisiin periä vuoden 2012 alusta. Yleisradion rahoitusta pohtineen työryhmän esityksen mukaan maksu olisi noin 175 euroa asuntokuntaa kohden vuodessa.

Toimeentulotukilain (1412/1997) tarkoittama sosiaalihuoltoon kuuluva toimeentulotuki on viimesijainen taloudellinen tuki, jonka tarkoituksena on turvata henkilön ja perheen ihmisarvoisen elämän kannalta vähintään välttämätön toimeentulo ja edistää itsenäistä selviytymistä. Toimeentulotukea myönnetään silloin, kun hakija ei voi saada toimeentuloaan ansiotyöllään tai yrittäjätoiminnalla, toimeentuloa turvaavien muiden etuuksien avulla, muista tuloistaan tai varoistaan, häneen nähden elatusvelvollisen huolenpidolla tai muulla tavalla.

Toimeentulotukea sai vuoden 2008 aikana kaikkiaan 217 000 kotitaloutta. Vain osa kaikkein pienituloisimmistakin perheistä ja henkilöistä hakee ja saa toimeentulotukea edes kerran vuoden aikana. Lyhytaikaisesti, enintään kolmena kuukautena, tukea sai 41 % asiakaskotitalouksista vuonna 2007. Uusia kotitalouksia tuen piiriin tuli 28 % asiakaskotitalouksien kokonaismäärästä.

Toimeentulotuki määrätään kuukaudelta. Yksinäisen henkilön perusosa on 417,45 euroa kuukaudelta. Arvioitu informaatiomenojen osuus siitä on 20 prosenttia. Perustoimeentulotuen maksamisesta kunnalle aiheutuneisiin kustannuksiin valtio suorittaa kunnalle 50 % valtionosuuden.

Nykyisten säännösten puitteissa tv-lupamaksun maksamiseen ei myönnetä yleensä erikseen toimeentulotukea, vaan menoerä sisältyy eräänä laskennallisena eränä laissa säädettyyn toimeentulotuen perusosan mitoitukseen. Toimeentulotuen perusosan käyttöönoton tavoitteena on ollut lisätä asiakkaiden taloudellista itsenäisyyttä. Perusosan puitteissa asiakkaat, joille toimeentulotukea on myönnetty ovat voineet itse ratkaista, mitä menoja he sillä suorittavat eikä asiakkaalta vaadita erikseen menoselvitystä.

On kuitenkin elämäntilanteita, joissa sosiaalityöntekijä arvioi tarvetta kattaa asiakkaan perusosaan kuuluvia menoja täydentävänä tukena henkilön erityisten olosuhteiden tai erityisen tarpeen vuoksi. Joissain tapauksissa taas toimeentulotukiasiakkaat ovat luopuneet esimerkiksi televisiosta, jotta heidän saamansa perusosa riittää paremmin toimeentulotuen perusosalla katettaviin muihin menoihin. Hallinto-oikeudet ovat katsoneet, ettei kunnalla ole velvollisuutta myöntää erikseen toimeentulotukea television hankintaan.

Nykyinen tv-maksu on vuositasolla 224,30 euroa ja sen voi valita suoritettavaksi myös kuukauden (19,35 euroa), kolmen kuukauden (57,10 euroa) tai puolen vuoden jaksoissa (112,85 euroa). Maksuun on tulossa tasokorotus vuoden 2010 alusta lukien.

Hallitus tulee selvittämään yleisradiomaksun pienituloisiin kohdistuvan maksurasituksen vaikutuksia. Tehtävään asetetaan työryhmä, jonka asettaminen on valmisteilla sosiaali- ja terveysministeriössä.

Helsingissä 3 päivänä marraskuuta 2009
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2010, 23:50   #107
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Лицензия на просмотр ТВ

Лицензию необходимо оплачивать в Финляндии всегда, когда имеется возможность принимать и просматривать программы Финляндии или какой-либо иной страны. Телевизионные трансляции можно смотреть при помощи телевизора со встроенным дигитальным приемником, либо с подключенным к нему внешним дигитальным декодером. Кроме этого, трансляции телевидения можно просматривать с помощью декодера спутникового ТВ, либо по мобильному телефону или компьютеру, когда таковые имеют встроенное устройство для приема ТВ-трансляций. Не имеет значения, принимается ли сигнал в аналоговом или цифровом виде. Например, некоторые кабельные каналы по-прежнему транслируют передачи в аналоговом виде.

http://www.tv-maksu.fi/index/tietoa...let/venaja.html

Ну, до просмотра финского ТВ я ещё не доросла и вряд ли доросту.....Я и дома-то ящик смотрела раз в пятилетку. А тут и подавно.И на моём лэптопе нету никакого устройства для приема ТВ-трансляций.А за лэптопы, насколько мне известно, телевизионщики не имеют права истребовать лупу. Муж-финн, очень законо-послушный, специально звонил в их службу и спрашивал об этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2010, 20:13   #108
Mari6unja
Registered User
 
Аватар для Mari6unja
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 12-08-2010
Status: Offline
Беспредел!!!!
Прислали бумагу и два счёта 100+60 за то что приходил таркастусмиес,НО никто не приходил я весь,тот, день была дома!?!? Каким образом он приходил??? Телик старый без дигибокса! Смотрю на нём DVD, Playstation!!! Я в шоке!!! Объясните кто нибудь что творится!?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2010, 00:40   #109
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
Как пишут даже в ЮАР есть этот "налог". Причём в некоторых странах до 1000 eur в год и не за общее кол-во, а за единицу техники. Иностранцы на форумах радовались, что могли покупать ТВ без занесения в базу, типа на вывоз.

Сейчас с ходу не найду. Есть фото германских авто для дистанционного мониторинга наличия ТВ в доме. Ездят по улочкам и списочки составляют, наблюдая, плюс оборудованием гетеродины ищут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2010, 10:32   #110
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mari6unja
Беспредел!!!!
Прислали бумагу и два счёта 100+60 за то что приходил таркастусмиес,НО никто не приходил я весь,тот, день была дома!?!? Каким образом он приходил??? Телик старый без дигибокса! Смотрю на нём DVD, Playstation!!! Я в шоке!!! Объясните кто нибудь что творится!?

Они как-то выборочно "пристают". Мне тоже письма на разных языках присылали. Потом позвонили и спросили собираюсь ли покупать дигибокс. Я сказала, что не собираюсь. Ответили, что асиа ОК. Но я подтвердила, что телевизор у нас есть. И что ребёнок использует его под ексбокс и плейстейшин.
Соседке же ни одного письма даже не прислали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2010, 10:42   #111
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Мне иногда звонят, я их всех посылаю. Если я во вредном настроении то пытаюсь проповедовать им почему им нужно самим отказаться от телевизора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2010, 11:00   #112
MLL
Пользователь
 
Сообщений: 65
Проживание:
Регистрация: 10-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mari6unja
Беспредел!!!!
Прислали бумагу и два счёта 100+60 за то что приходил таркастусмиес,НО никто не приходил я весь,тот, день была дома!?!? Каким образом он приходил??? Телик старый без дигибокса! Смотрю на нём DVD, Playstation!!! Я в шоке!!! Объясните кто нибудь что творится!?

2 счета.это уже штраф такие суммы..беспредел мля....куда жаловаться.. как им докажешь теперь что у вас только двд...я так собиоаюсь к котиталоуснеувоиалле идти
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2010, 12:25   #113
antonyt
Пользователь
 
Сообщений: 1,617
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 14-08-2010
Status: Offline
Первой подать в суд на вымогательство и не исполнение обязанностей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2010, 13:10   #114
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MLL
2 счета.это уже штраф такие суммы..беспредел мля....куда жаловаться.. как им докажешь теперь что у вас только двд...я так собиоаюсь к котиталоуснеувоиалле идти

Проконсультируйтесь у кулуттаявирасто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2010, 17:47   #115
natusic85
Пользователь
 
Аватар для natusic85
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 30-05-2010
Status: Offline
tv lupa

Здравствуйте. Помогите с вопросом о телевизоре.ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ В фИНЛЯНДИИ ОТКЛЮЧИТЬ ТЕЛЕВИЗИОННУЮ АНТЕНУ И НЕ ПЛАТИТЬ ЗА ПРОСМОТР ФИНСКИХ ТЕЛЕКАНАЛОВ,ЕСЛИ ТЕЛЕВИЗОР ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ТОЛЬКО ДЛЯ ПРОСМОТРА ФИЛЬМОВ НА ДВД ПЛЕЕРЕ И ИГРЫ НА XBOXE!!!!!Как это сделать????Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2010, 17:49   #116
Mulja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Никак, платите лупу раз телик есть!

А поиск никак не попробовать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2010, 17:50   #117
Teffi
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Возможности отключить нет. Платите даже если не смотрите. почему вы не хотите платить .? Это же идет на поднятие уросня сервиса, улучшение жизни в стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2010, 17:53   #118
natusic85
Пользователь
 
Аватар для natusic85
 
Сообщений: 51
Проживание:
Регистрация: 30-05-2010
Status: Offline
МЫ ПРОСТО ЦЕЛЫМИ ДНЯМИ НА РАБОТЕ,А В ИГРЫ ИГРАЮТ ТОЛЬКО ДЕТИ,МЫ ТЕЛЕК НЕ СМОТРИМ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2010, 17:58   #119
Масяня
Пользователь
 
Аватар для Масяня
 
Сообщений: 3,822
Проживание: Тампере
Регистрация: 17-02-2010
Status: Offline
игры на телеке - крута )))
у меня вот нет телеке с одной стороны плохо с другой хорошо - смотрим мультики на двд и играем в компьютерные игры на компе )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-09-2010, 18:41   #120
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от natusic85
Здравствуйте. Помогите с вопросом о телевизоре.ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ В фИНЛЯНДИИ ОТКЛЮЧИТЬ ТЕЛЕВИЗИОННУЮ АНТЕНУ И НЕ ПЛАТИТЬ ЗА ПРОСМОТР ФИНСКИХ ТЕЛЕКАНАЛОВ,ЕСЛИ ТЕЛЕВИЗОР ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ТОЛЬКО ДЛЯ ПРОСМОТРА ФИЛЬМОВ НА ДВД ПЛЕЕРЕ И ИГРЫ НА XBOXE!!!!!Как это сделать????Спасибо

Всё просто отказываетесь от лицензии , потом убираете телик в шкаф . Надо посмотреть достали посмотрели и обратно , если удобно то вперёд.

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:32.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно