Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-04-2005, 15:25   #1
maxim-usik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Exclamation На финнских номерах в Россию

Подскажите, когда едеш на финнских номерах в Россию наши погранцы требуют наличие русской печати о том что ты находишся в Фин. на ПМЖ или им достаточно визы в паспорте с названием "pysyvä"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2005, 15:33   #2
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
да у меня нет пюсювы по этому я всё время на жену записываю машину
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2005, 15:39   #3
maxim-usik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
у меня то есть "pysyvä", но говорят нужен штамп из ОВИРа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2005, 15:42   #4
mevsine
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Без проблем (без ПМЖ, по крайней мере, с наличием pysyva). На российской границе надо оформить страховку.

Последнее редактирование от mevsine : 09-04-2005 в 15:47.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2005, 16:05   #5
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от maxim-usik
у меня то есть "pysyvä", но говорят нужен штамп из ОВИРа.

была такая фишка но на границе устроили большой скандал и эту тему сразу прикрыли так что едь хоть в караганду
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2005, 16:20   #6
maxim-usik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Караганда - звучит заманчиво!! ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2005, 22:18   #7
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pivo
была такая фишка но на границе устроили большой скандал и эту тему сразу прикрыли так что едь хоть в караганду


Отвечаешь за свои слова? Если я поеду через Костомукшу без ПМЖ и меня завернут, ты покроешь убытки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2005, 16:33   #8
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GET
Отвечаешь за свои слова? Если я поеду через Костомукшу без ПМЖ и меня завернут, ты покроешь убытки?

вот прокасамукшу ничего сказать не могу но слышал что на севере злые таможни
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2005, 16:57   #9
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Закон никто не отменял.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2005, 21:09   #10
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GET
Закон никто не отменял.

я практически каждые выходные через торфяновку езжу и ни кто не спрашивал про это и у жены пмж нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2005, 21:41   #11
IKE
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от GET
Закон никто не отменял.


Вот только сегодня брат уехал с семьей в Питер,уже там отдыхает.Машина с финскими номерами,ни у него,ни у нее нет ПМЖ.У обоих финское pysyvä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2005, 17:04   #12
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
А я лично знаю людей, которых завернули ( не помню, Брусничка это была или Торфяновка), так как они на лапу не дали.
Закон есть закон. Да, обычно пускают на южных границах. На всех остальных, начиная от Сортавалы и севернее, не пускают. Просто однажды могут не пустить и на южных. Не стоит однозначно отвечать, что пустят, якобы можно не беспокоиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2005, 17:48   #13
лапочка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
меня саму завернули на Торфяновке, так как вид на жительство на год. Если без конечной даты вид, то должны пропустить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2005, 18:03   #14
Lelik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Всем привет . Все это ерунда. Если есть пюсюва , можешь ехать спокойно. Я уже не раз ездил в Костамукшу. Позавчера вернулся только. И не к чему там таможенники не придераються.
А еще у меня есть умная бумага с Москвы, где написано что если есть пюсюва то никагого штампа с консульства не надо. Удачи.!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2005, 13:13   #15
maxim-usik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот что я нашел в нете по этому вопросу, который как оказывается беспокоит не только меня:

Еще раз перековыривая законодательство по ЭТОМУ вопросу увидел следующий пункт в знаменитом Приказе ГКРФ за номером 814, буквально гласящий следующее:


п. 4.3.3. Для подтверждения пребывания за пределами Российской Федерации, обстоятельств пребывания и места нахождения за пределами Российской Федерации (и других обстоятельств) в качестве подтверждающих документов таможенные органы могут, в частности, принимать:



— документ, удостоверяющий личность, с отметками о пересечении границы Российской Федерации;

— подтверждение официального представительства Российской Федерации за границей;

— документ, подтверждающий постоянную или временную регистрацию физического лица на территории иностранного государства;

— выписку из правового акта работодателя о предоставлении отпуска или о командировании, заверенную работодателем;

а также иные документы, подтверждающие указанные обстоятельства.



То бишь годиться все ("...а также иные документы, подтверждающие указанные обстоятельства...") или почти ВСЕ, что могло бы подтвердить ваше статус, как лица, большую часть времени, пребывающего за пределами РФ на законных на то основаниях. При этом очевидно, что статус в отношении причины данного пребывания никакого значения в данном вопросе не имеет. Вы можете там просто жить у родственников или быть в командировке или работать по договору и т. д. Про это ничего не сказано, а значит, роли не играет. Все!

Доводы таможни о том, что де мол ТОЛЬКО штамп о ПМЖ на 8-ой стр. вашего загранпаспорта или ТОЛЬКО регисрационные отментки консульсва РФ из то той страны, где вы находились большую часть отчетного периода или ТОЛЬКО якобы виза, выданная сроком не менее чем на 5 лет и т.п. бред — НЕ СОСТОЯТЕЛЬНЫ. Это так уже хотьбы и потому, что на одной таможне требуют ТО на другой ЭТО, на третьей ПЯТОЕ на седьмой ДЕСЯТОЕ. Т.е . ясно, что они и сами не знают чего же надо на самом деле. А в приказике 814 про ЕТО разъяснено в этом самом 4.3.3 пункте.


Так что мои рекомендации следующие:

1. Распечатайте Приказ ГТК РФ из Интернета и внимательно прочитайте его. Кроме термина "граждане РФ, постоянно проживающие за пределами РФ" есть и другие перлы, трактовка которых не очевидна, как может показаться на первый взгляд. Убедитесь, что ваш случай удовлетворяет всем соответствующим пунктам Закона (Приказа в данном случае), и что вы имеете полное право получить все причитающиеся вам льготы (в данном случае — беспошлинный временный ввоз а/м)

2. При возникновении дискуссии на таможне ссылайтесь на данный документ и показывайте его чиновнику. При его нежелании выслушивать ваши доводы, можете в вежливой форме напомнить ему, что ЗАКОН это не он, а Документ, в часности, тот , что вы показываете.

3. Запаситесь любыми бумагами, подтверждающими ваш статус, как лица, постоянно проживающего за границей (см. выше). Сделайте это заранее, желательно перевести все на русский. Еще лучше если перевод будет заверен, но не обязательно. Законом не предусмотрено обязательного перевода всех документов, важно, что бы по сути оный документ подтверждал вашу правоту.

4.Если дискуссия заходит в тупик, обратитесь к начальнику этого чиновника. Приводя доводы в свою пользу старайтесь быть предельно конкретны и ссылайтесь на Закон. При любом раскладе не теряйте самообладания и чувства юмора. Знайте: Вы-правы! Закон на Вашей стороне! Как правило с людьми, проявившими знания закона, на таможне считаются.

5. В худшем случае, требуйте письменного отказа с указанием причин отказа. Это вам поможет при подаче иска в суд. Чем путанее и смешнее будет причина отказа, тем проще будет выиграть дело.

6. Если вы дошли до этого пункта, не останавливайтесь-подавайте иск в суд. Возьмите грамотного адвоката. Выиграв процесс вы компенсируете все свои издержки и подадате хороший пример всем незаслуженно пострадавшим в борьбе за свои законные права!

Удачи на дорогах!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2005, 13:23   #16
Deniska
 
Аватар для Deniska
 
Сообщений: 2,911
Проживание:
Регистрация: 29-08-2003
Status: Offline
Респект Торнио.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2005, 15:38   #17
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lelik
Всем привет . Все это ерунда. Если есть пюсюва , можешь ехать спокойно. Я уже не раз ездил в Костамукшу. Позавчера вернулся только. И не к чему там таможенники не придераються.
А еще у меня есть умная бумага с Москвы, где написано что если есть пюсюва то никагого штампа с консульства не надо. Удачи.!!!


Ты не мог бы эту бумагу отсканить и сюда кинуть? У меня в Костомукше всегда штамп о постановке на учет смотрят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2005, 15:45   #18
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
maxim-usik, поделись конкретным источником, плз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2005, 11:30   #19
maxim-usik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
вот источник - http://www.ozpv.ru/ - саит обшества водителеи для водителеи там форум очень хороший, в том числе консултируют проф. юристы и помимо этого подтверждения там есть множество других
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-04-2005, 11:50   #20
vodim
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cheres Vartsilya gemoroy- bez dokov ne cyites lyche!!!
Vzyatok ne beryt gadi.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2005, 16:54   #21
Lelik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ты не мог бы эту бумагу отсканить и сюда кинуть? У меня в Костомукше всегда штамп о постановке на учет смотрят.


У меня нет сканера. Извините....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2005, 23:32   #22
maxim-usik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
так ето же закон, текст закона. Ето не свидетелство и не сертификат. А раз ето закон то его сушествование кроме как просто декларации в печатнов виде никак доказиват не надо. Проше говоря распечатай и покажи бумажку таможне. Если они не верят то тут уж ничего не поделаешь, это они из вредности. Можешь сказать что тебе юрист знакомый распечатал.

P.S.
Кстати ето международная позиция, постаянное место жителство статусом или визой не определяется, толко кол-вом месяцев в году. Поэтому они не могу делат виводов на основе печати из ОВИРА тк печат ОВИРА всего лишь подтверждает что вы больше не прописанны в России и вам просто ну негде жить официально. А вообше это дурь, по любому временный въезд только на 3 недели дается, так что вы от таможни не денетесь никуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2005, 23:37   #23
Sisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от maxim-usik
так ето же закон, текст закона. Ето не свидетелство и не сертификат. А раз ето закон то его сушествование кроме как просто декларации в печатнов виде никак доказиват не надо. Проше говоря распечатай и покажи бумажку таможне. Если они не верят то тут уж ничего не поделаешь, это они из вредности. Можешь сказать что тебе юрист знакомый распечатал.

P.S.
Кстати ето международная позиция, постаянное место жителство статусом или визой не определяется, толко кол-вом месяцев в году. Поэтому они не могу делат виводов на основе печати из ОВИРА тк печат ОВИРА всего лишь подтверждает что вы больше не прописанны в России и вам просто ну негде жить официально. А вообше это дурь, по любому временный въезд только на 3 недели дается, так что вы от таможни не денетесь никуда.


сейчас поищу газету и напишу № - там прямо отвечает юрист Хитрухин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-04-2005, 23:43   #24
Sisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Sisu
сейчас поищу газету и напишу № - там прямо отвечает юрист Хитрухин.


Газета Финляндский торговый путь" №3 2005 стр.18
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2005, 00:41   #25
STUDENTka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
maxim-usik

Браво! Я вот тоже так в прошлом году вооружилась - распечатками законов и готовностью идти до конца, если по-хорошему не пустят. В смысле, пусть пишут письменно мотивированный отказ и т.п. Но не понадобилось, все сделали по-хорошему - видно почувствовали решимость.
Но основная проблема, что в ТК (Таможенном Кодексе) РФ очень раплывчато звучит определение "резидент - нерезидент", что является ключевым понятием, причем, упоминается пресловутая "регистрация".
Удачи на таможнях!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2005, 14:03   #26
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Если не берут взяток, то гады? Забавно. За дачу взятки сажают так же, как и за ее получение. Подумай об этом. Если бы никто не давал, то и не вымогали бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2005, 18:55   #27
maxim-usik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Так а что этот юрист Хитрухин (ну и фамилия) отвечает то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2005, 01:13   #28
slawa-i
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

а что такое пюсюва
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2005, 08:26   #29
IKE
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от maxim-usik
Так а что этот юрист Хитрухин (ну и фамилия) отвечает то?


Вот что он отвечает непосредственно выезда на машине с финскими номерами:
"..........Граждане,имеющие вид на жительство в Финляндии,но не состоящие на учете в консульском отделе,рассматриваются законом как граждане России,постоянно проживающие в РФ.
При выезде из Финляндии,они должны предварительно заплатить за приобретенную здесь машину депозит в счет гарантии оплаты таможенной пошлины Российской Федерации"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2005, 08:30   #30
IKE
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от slawa-i
а что такое пюсюва


"Pysyvä"-это вид на жительство в Финляндии,выданный финскими властями/по нашему
"постоянка"/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2005, 10:29   #31
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
ИКЕ, что такое постоянка? Постоянное разрешение на пребывание? Постоянное место жительства в терминах Российского законодательства? Или ты подразумеваешь под этим словом нечто другое?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2005, 10:41   #32
IKE
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от GET
ИКЕ, что такое постоянка? Постоянное разрешение на пребывание? Постоянное место жительства в терминах Российского законодательства? Или ты подразумеваешь под этим словом нечто другое?

Это значит,что у Вас виза без срока ограничения.В российские паспортах фин.власти пишут "или до срока действия паспорта".Если в терминах Российского законодательства,то это постоянное разрешение на пребывание,если хотите вид на жительство в Финляндии.Если бы в России загран.паспорта были бы не на пять лет,а скажем на десять,двадцать,повидимому не надо было бы переносить визу так часто.Жили бы-не тужили бы в течении двадцати лет.Вот.Не поверю,что Вы этого не знали!!Или Вам просто интересно,что я подразумевала?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2005, 10:55   #33
Lelik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А я лично знаю людей, которых завернули ( не помню, Брусничка это была или Торфяновка), так как они на лапу не дали.


Никогда никому на лапу не давал на границе и всегда проезжал без проблем.
А насчет таможни в сторону Костамукши так там самая милая и спокойная таможня, если сравнивать с югом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2005, 12:12   #34
maxim-usik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IKE
Вот что он отвечает непосредственно выезда на машине с финскими номерами:
"..........Граждане,имеющие вид на жительство в Финляндии,но не состоящие на учете в консульском отделе,рассматриваются законом как граждане России,постоянно проживающие в РФ.
При выезде из Финляндии,они должны предварительно заплатить за приобретенную здесь машину депозит в счет гарантии оплаты таможенной пошлины Российской Федерации"



Eto ERUNDA, naglaja lozh! gospodin Hitruhin opravdivayt svoy familiy. Ni v rossii ni v finlajndii, kogda delo kasaetsja mashin, postajannoe mesto prozhivanie statusom ne opredeljaetsja. Ja delo v tom 4to vinuzhdinno rastamazhival russkuy mashinu i stalknulsja s tem 4to postajannoe mesto prozhivanie ne opredeljaet status v vize.

Tak naprimer esli vi rabotaete v finljandii po rabochei vize (toest vozmozhno 4erez paru let vernetes nazad v rossiy) i zahotite ezdit eto vremja na mashine s ruskimi nomerami - figushki. Tolko polgoda. A pochemu? Potomu 4to bolshuy chast goda vi prozhivaete v finljandii, polzuetes finskimi dorogami i t.d. Eto logichno 4to vam nado ezdit na finskoi mashine i platit nalog finljandii a ne rossii. Ponimaete? Ta zhe tema i v rossii - logika odna. Platit nalog nado toi strane gde ti bolshe ezdish. Prosto pechaty v pasporte vi ubiraete poslednie somnenija. A tak tipa vam dokazivat nado gde vi provodete bolshuy chast goda. Dumay eto poshlo iz za togo koe kto pitalsja emitirovat prozhivanie naprimer v Germanii ili Shwecii i ezdil na inostrannih nomerah v rossii, tipa 4to bi ne rastomazhivat. Poetomu tamozhnja reshila pridumat postanovku na u4et v konsulstvah, 4to bi lishnei maroki izbezhat. Pokrainei mere ja tam vizhu objasnenie etoi chehardi.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2005, 12:36   #35
IKE
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=maxim-usik]Eto ERUNDA, naglaja lozh! gospodin Hitruhin opravdivayt svoy familiy. Ni v rossii ni v finlajndii, kogda delo kasaetsja mashin, postajannoe mesto prozhivanie statusom ne opredeljaetsja. Ja delo v tom 4to vinuzhdinno rastamazhival russkuy mashinu i stalknulsja s tem 4to postajannoe mesto prozhivanie ne opredeljaet status v vize.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Я надеюсь, Вы поняли, что это цитата из статьи,а не мое сочинение "на свободную тему"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2005, 14:08   #36
Tanya
inogda, no pishet
 
Аватар для Tanya
 
Сообщений: 154
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
не понимаю нитхего. А если виза дана на год то мозно ехатй на финскух номерах в россию или нет? Если нет, то 4то надо оформитй? Мозно ли ездитй на русских номерах если виза дана на год, но машину дерзатй в россии а толко иногда приеззатй в суоми на ней???

-----------------
tanya
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2005, 14:59   #37
maxim-usik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я надеюсь, Вы поняли, что это цитата из статьи,а не мое сочинение "на свободную тему" [/QUOTE]

nu estestvenno.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2005, 14:33   #38
Tanya
inogda, no pishet
 
Аватар для Tanya
 
Сообщений: 154
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
а если я гразданка суоми и машина моя и записана на меня, мозет ли муз у которого олескелулупа на год ездитй без меня в россию на моей машине с финскими номерами???И какие документы надо оформитй??Киитос

-----------------
tanya
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2005, 17:51   #39
Lelik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я не гражданка, но машина была оформлена на меня. Я просто написала доверенррость от руки и все. Вин-код только обязательно надо указать. Финны, вообще без проблем пропустили, русские, вообщем, тоже без проблем, но изучали бумажку долго. Удачи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2005, 18:10   #40
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,259
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
А что мешает записать второго человека в rekisteriote в часть Пользователь ? Смена техпаспорта стоит 9 евро. И проблем не будет, бумага официальная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2005, 09:53   #41
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Я ездил без всяких гражданств и доверенностей на совершенно чужой машине Но ведь раз на раз не приходится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно