Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Oн и Oнa
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 04-09-2003, 20:49   #1
Erotica
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Post Жeнщины и нeцeнзyрнaя лeкcикa

Hе могу я слышать в женском исполнении мат, вывoрaчивaeт.
A кaк вaм oнo?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2003, 20:58   #2
goodboy
.....................
 
Сообщений: 1,143
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-06-2003
Status: Offline
Меня тоже выворачивает... Был недавно в России в найт клабе, рядом стояли три красивые, высокие девушки, хотел подойти к ним познакомиться, но как услышал КАК они говорят... Через слово мат... Отошёл подальше, чтобы не вывернуло...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2003, 21:18   #3
Olison
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
неприятно, конечно, слышать. Но, признаться, если что тяжелое на ногу упадет - я не сдержусь, могу сказать и очень нецензурно. Приучилась, видать Приходится с водилами общаться и вообще..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2003, 21:54   #4
Thing
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не хвастаясь, скажу, что матом ругаться умею - то есть без затруднений выдаю четырех- и более этажные загибы с "вводными словосочетаниями" типа "через тридцать три гроба в мертвый глаз". Все дело в том, по какому поводу. Мат из уст интеллигентной с виду девушки в очках хорошо действует на подвыпивших амбалов в том же клубе: отстают моментально.
Кроме того, многие знакомые мужчины в откровенных разговорах сознавались, что к месту сказанное их "дамой сердца" матерное выражение действует чрезвычайно возбуждающе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2003, 21:57   #5
goodboy
.....................
 
Сообщений: 1,143
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-06-2003
Status: Offline
Olison

Когда на ногу упадёт - это понятно, все мы русский знаем... Но когда это в обыденной речи произносится... Это нот гуд...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2003, 22:00   #6
Xena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В целом отрицательно, но за рулем бывает тааакое вырвется, что и сама удивляюсь, откуда у деушки из интеллигентной семьи в подкорке головного мозга такая информация
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2003, 22:06   #7
goodboy
.....................
 
Сообщений: 1,143
Проживание: Helsinki
Регистрация: 17-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Xena
откуда у деушки из интеллигентной семьи в подкорке головного мозга такая информация


Человек использует свой мозг всего на 3(!)%, так что в экстримальной ситуации остальные 97% и дают о себе знать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2003, 22:14   #8
Xena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от goodboy
Человек использует свой мозг всего на 3(!)%, так что в экстримальной ситуации остальные 97% и дают о себе знать...


Мдя... остается надеяться, что мат не единственное глубоко запрятанное сокровище
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2003, 22:25   #9
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
Всё зависит от обстоятельств. А обстоятельства, как нам известно, это "закономерное совпадение случайностей".
Следовательно случайно вырвавшееся нецензурное слово может перейти в закономерность по отношению к совпадениям от вас не зависящим.

P.S. Ссылка: могу послать...

Последнее редактирование от Яхонтова : 04-09-2003 в 22:42.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2003, 10:35   #10
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Яхонтова
Всё зависит от обстоятельств. А обстоятельства, как нам известно, это "закономерное совпадение случайностей".
Следовательно случайно вырвавшееся нецензурное слово может перейти в закономерность по отношению к совпадениям от вас не зависящим.

P.S. Ссылка: могу послать...


Пошли, интересно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2003, 11:03   #11
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Thing
Не хвастаясь, скажу, что матом ругаться умею - то есть без затруднений выдаю четырех- и более этажные загибы с "вводными словосочетаниями" типа "через тридцать три гроба в мертвый глаз".

Молодец, штучка.

Мое, мнение, что если девушка ругается матом только, когда нужно (в эктремальных ситуациях, например) - это нормально.
Плохо, когда "бля" становится неопределенным артиклем, который ставится перед каждым словом. От этого действительно передергивает. Причем, и когда девушки ругаются, и когда парни.
Хотя, говорят, нашим рабочим, говорят, он очень помогает. Понимают друг друга с первого слова.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2003, 11:08   #12
ONay
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а насколько популярен мат у финнов? финский естественно..
и еще "paska" это мат? или вполне допустимое ругательство? помню, как меня лет в 13 талонмиес назвал "paska poika", но до сих пор не знаю сильно это обидно или терпимо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2003, 11:23   #13
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от ONay
а насколько популярен мат у финнов? финский естественно..
помню, как меня лет в 13 талонмиес назвал "paska poika", но до сих пор не знаю сильно это обидно или терпимо

"Говнюк" это значит. А обидно это или нет - тебе решать.
А мат они любят. Особенно при занятиях спортом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2003, 11:31   #14
ONay
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ray

да уж... в 13 лет я был не подарок, но "говнюка" на мой взгляд не заслуживал. мы в общем-то и не делали ничего такого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2003, 18:12   #15
Jahontova
Будь человеком! :)
 
Аватар для Jahontova
 
Сообщений: 4,538
Проживание:
Регистрация: 09-08-2003
Status: Offline
finnik
Цитата:
Пошли, интересно...

Дешёвенькая провокация
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2003, 18:30   #16
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Когда кроме мата других слов не найти, то почему бы и не выматериться. На то он и мат. Так что если с толком и чувством, то и с женских губ звучит гордо.

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2003, 20:10   #17
Olison
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
мне всегда казалось, что финское jumalauta это типа нашего "о господи" =) все удивлялась, почему это неприлично. В общем-то, до сих пор удивляюсь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2003, 08:20   #18
Thing
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В финском языке есть словцо "V...ttu", обозначающее женский репро... короче, "п...зду". Употребялется оно примерно с той же частотой, что и русский неопределенный артикль "бл...". Одно время им злоупотреблял по холостяцкой привычке мой супруг, когда у него что-то не ладилось; его удалось "вылечить" следующим образом - при каждом "v...ttu" я вытягивалась во фрунт и орала "Здесь!". Напряжение снималось, был общий хохот - и слово мало помалу из его обихода исчезло... и перешло в мой. Но только в одном конкретном случае: если в двенадцатом часу ночи, когда я уже расслабилась, выпила стаканчик красного и собираюсь отойти ко сну - или вообще уже сплю - начинает назойливо звонить мобильник. Тут уж я не стесняюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2003, 13:37   #19
Xena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Точно! Ужясно прилипчивое словцо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2003, 14:56   #20
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Дa нy, прям тaк и прилипчивoe? Moжeт, бeз рyгaни и внeшнeй приблaтнeннocти мнoгиe из нac нe мoгyт, oттoгo и нe cтecняютcя в cвoбoднoм yпoтрeблeний тaких oчeнь милых дyшe cлoвeчeк?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2003, 15:51   #21
Thing
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Podpolschik, я владею некоторым спектром коммуникативных схем - он включает как речь, близкую к литературной, так и волне приблатненный базар. Схемы меняются по ситуации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2003, 17:36   #22
Xena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Podpolschik

прилипчивое вобщем то не значит используемое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2003, 21:03   #23
From
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Vot v ekstemal'nux sityacijax mou fin i perexvatil ot menja pary ne samux strashnux matov,ny i draznit menja teper' , + ko vsemy akcent.No tak shytit kogda vdvoem i ni kto ne slushut.
Dlja menja xyge vsego kogda moloden'kie devochki xotjat vugljadet' starshe i idja po ylice materjat'sja i pluutsja FY FY FY
tak bu po gybam i nadavala bu FYYY
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2003, 21:35   #24
Olison
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а когда финны говорят "hyj", вас не корежит? Когда в баре упал пьяный с двумя стаканами пива, и все за столом сидящие финны хором сказали "hyj", я, признаться, рот-то раскрыла. Не от нашего ли мата это пошло кста
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2003, 21:44   #25
From
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ne ny takomy ja svoego ne ychila
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2003, 22:29   #26
Zemlemer
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Не хвастаясь, скажу, что матом ругаться умею - то есть без затруднений выдаю четырех- и более этажные загибы с "вводными словосочетаниями"

- испытал на себе )) И абсолютно согласен! Мат - соль языка...
http://www.mk.ru/numbers/514/article16105.htm - вот интересная ссылка по этому поводу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2003, 13:39   #27
Ray
Тёмный джедай
 
Аватар для Ray
 
Сообщений: 4,982
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Olison
а когда финны говорят "hyj", вас не корежит?

По-фински это значит "ой!". Правда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2003, 13:53   #28
Tomcat
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А я тоже не могу слышать мат от женщин. И отношение к этой женщине сразу меняется.... на отношение к дешёвке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2003, 14:37   #29
From
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
olison

A i tochno hyu eto "ой!" po ryski.Mu s nim na angliskom govorim,ny i sootvetstvenno rygaemsja.A voobshe ja o finskix matax tol'ko posle 1,5 goda guzni yznala.I gde.. na kyrsax finskogo jazuka!Nas ychilka ychila esli nam skagyt V...ttu nado razvorachivat'sja i yxodit ne obshajatsja s etim celovekom,vot tol'ko ona perevod ne skazala.A ja vse na listeke zapisala,i k svoemy vecherom,on oboldel,skazal shtob ja takogo ne govorila bol'she,ny i perevel.A potom ja v teleke v tekste nachala zamechet'.Ne ponimau che oni eto pishyt v filmax kotorue dnem pokazuvaut,deti srazy vuychat,xotja oni i s ylicu mogyt vuychit'.
No esli mou malou nachnet rygat'sja ja emy rot s mulom pomou.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2003, 15:13   #30
Olison
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а разве "ой" это не "voi"? "Voi v***u!". Типа как "ой б*я!".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2003, 15:31   #31
From
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
olison

smotrela v slovore!
voi- ax,ox,ou,o,yvu,ex.
hyi-fi,fy,fy-tu,t'fy.
no a tam kak finu v guzni ypotre*ляп**ляп**ляп**ляп*ut ne znau.kogda sprosila y svoego,shto znachit "hyi",on na chistom ryskom skazal ou-ou
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2003, 09:48   #32
Пружинка
счастливая мама
 
Аватар для Пружинка
 
Сообщений: 6,485
Проживание: солнечный круг
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Цитата:
а когда финны говорят "hyj", вас не корежит? Когда в баре упал пьяный с двумя стаканами пива, и все за столом сидящие финны хором сказали "hyj", я, признаться, рот-то раскрыла. Не от нашего ли мата это пошло кстати


Когда я училась в универе, у нас был курс финского для иностранных студентов. На первом занятии наша преподавательница (прекрасно говорит по-русски тоже) положила корку банана на пол и стала изображать, что подскользнулась - не дать, не взять "Бриллиантовая рука" , но вместо "чёрт порери" они голосила "hyj, hyj, hyj" И ЗАСТАВЛЯЛА НАС ПОВТОРЯТЬ.
Вся русская часть группы и еще чехи (у которых, видимо, значение слова примерно одиноковое с нашим) лежали под партами - кто от смеха, кто от смущения, кто вообще от шока -неделю как в финляндии, а учительница матерно ругается...да еще и в весьма подходящей для этого банановой ситуации! Прочие же импортные студенты голосили "hyj, hyj, hyj" вместе с ней.
Потом она на чистом русской объяснила, что это слово вовсе не ругательное, как у славянских народов, а обычное "ой". НО фины в подобной ситуации выразились по крепче бы. Но она - женщина интеллигентная, учительница, несет культуру в массы, вот и ограничилась безобидным "hyj, hyj, hyj" )))))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2003, 13:54   #33
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
Как Ваше мнение?
Я в задумчивости - как обсуждать мат ненормативной лексики и при этом оставаться в рамках. Давайте станем предварять какими то объяснениями всякий h*i, который ну совершенно необходимо злоупотребить в пассаже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2003, 14:14   #34
Chuhna
Красавчег
 
Сообщений: 11,027
Проживание:
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
А чё на филологию перешли? Hyi он по-фински и есть hyi, то есть ой-ой, ай-ай и прочее подобное. Тем более, что произносится как ХЮЙ. А что с русским .... созвучно... так это во многих языках есть, чего заостряться-то? Да и не очень оно употребительно, чтобы слух резало. Чаще другое говорят.

Последнее редактирование от Chuhna : 22-09-2003 в 14:19.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-09-2003, 18:47   #35
HaeMHuk
Строгий но справедливый
 
Аватар для HaeMHuk
 
Сообщений: 1,550
Проживание: Fin: JNS - Rus: SPb
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chuhna
Да и не очень оно употребительно, чтобы слух резало. Чаще другое говорят.

Раз начал, то продолжай. Чего там чаще говорят?

-----------------
От некоторых фактов у теории волосы дыбом встают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2003, 19:37   #36
Gala
Мир?
 
Аватар для Gala
 
Сообщений: 1,262
Проживание: кто ищет-тот найдет :)
Регистрация: 11-08-2003
Status: Offline
А если без ненормативной лексики никак??Меняла колесо на машине (невезет мне с колесами!!),так пока отвинчивала,да потом новое из багажника выкатывала,да потом привинчивала--так материлась..любой закоренелый матершинник побледнел бы..в том числе ругала проезжавших мимо мужчин..А попробовала бы без этого?Ах,ты,колесо несчастное,редиска..Долго бы возилась..А так-сил прибавилось!!Или руку недавно обожгла очень сильно..так орала..даже соседи пришли поучиться..А в обычной жизни оно,конечно,ни к чему..не употребляю..Но когда никто не слышит..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2003, 10:57   #37
Giomen
На моей луне ...
 
Аватар для Giomen
 
Сообщений: 1,618
Проживание: Petroskoi
Регистрация: 02-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Gala
А если без ненормативной лексики никак??Меняла колесо на машине (невезет мне с колесами!!)

Галочка, не надо к обочинам прижиматься и собирать там всякую грязь на колеса. Лучше держись поближе к центру дороги, там и видно тебя лучше и свобода для маневра у тебя есть.

-----------------
Herra somistaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2003, 11:50   #38
Синичка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я вот не умею нецензурно ругаться, хотя наверное в жизни иногда это может пригодиться.У меня вот другой "грех", когда я за рулём и кто-нибудь нагло подрезает или вообще какой-нибудь фокус вывернет против всех правил, то я тут же ему средний палец показываю .Один раз такой уличный хулиган оказался знакомым мужа и пожаловался ему, что у него жена невоспитанная.На что муж сказал приятелю, что зря она не покажет палец, видимо человек заслужил его.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2003, 08:21   #39
Синичка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
С мужем разговорились насчёт финского слова "hui", про которое вобщем-то все знают, это типа "ой". А вот слово "hyi", хюй, это другое слово, употребляется в негативном смысле, по-русски будет что-то вроде "фи", "фу", ну например если вымазлись чем-то, или что-то неприятное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:02.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно