Информационный раздел Russian.fi




 

Религия - О православии в Финляндии

 5    4 Опубликовано: 31.01.2014 14:26, просмотров: 8038

Финская Православная церковь является автономной церковью, находящейся в подчинении Константинопольскому патриархиту. Глава церкви - Архиепископ Финляндии.

Краткая история церкви: Первыми православными на территории Финляндии были крещеные карелы (потомки карелов и составляют большую часть Финской церкви). Развитие и пропаганда православия началась после присоединения Финляндии к России в 1809 году. В течении следующих ста лет многие духовные сочинения были переведены на финский. Само богослужение тоже всё чаще и чаще происходило на финском языке.

В 1892 была образована первая православная епархия. До 1918 года церковь была частью Русской православной церкви. После падения Российской Империи Финская церковь объявила себя автономной Церковью в составе Русской, что и признал патриарх Тихон в 1921 году. А в 1923 году Финская церковь обратилась к Православной церкви Константинополя, которая и приняла ее под свой омфор. После аннексии части Финляндии Советским Союзом в 1940 Финская церковь потеряла около 90% своей собственности, правда большая часть верующих эвакуировалось или бежало в Финляндию. Так, например монахи с монастыря Валаам в полном составе основали монастырь Новый Валаам в центральной Финляндии (около Хейнявеси). Также была перенесена в Хельсинки и духовная семинария Сортавале (основанная в 1918. В 1957 она переехала в Хумалярви, в 1961 Куопио, а в 1988 вообще была закрыта. Вместо нее был открыт факультет православного богословия в университете Йоэнсу).

В 1957 году Московский патриархат признал существующее положение. В 1980 году фины обратились с просьбой к Вселенскому Патриархату о предоставлении им автокефалии, но никакой реакции не последовало. Финская церковь автономна, к ней принадлежит около 2 процентов населения (57 тысяч) страны и она признана второй национальной религией Финляндии. Состоит из 25 приходов, имеет 50 церквей и 100 часовен.

Архиепископы (они же Епископы Карелии): Герман (Аав) (8 июля 1922 - 1 июля 1960) Павел (1960-1987) Иоанн (1987-2001) Лев (Макконен) (25 октября 2001)

Хельсинская митрополия Лев (Макконен) (1996-2001) Пантелеимон (2001) - вр.упр. Амвросий (весна 2002)

Епархия губерний Йоенсуу и Оулу: Лев (Макконен) (25 февраля 1979 - 1996) Амвросий (16 марта 1997-2002) Пантелеимон (2002-

Епархии в составе РПЦ: Финляндская и Выборгская епархия: Антоний (Вадковский) (24 октября 1892 - 25 декабря 1898) Николай (Налиммов) (16 января 1899 - 8 апреля 1905) Сергий (Страгородский) (6 октября 1905 - 10 августа 1917) Серафим (Лукъянов) (11 августа 1917 - 1923) (в/у до 17 января 1918), с 1921 глава автономной церкви в составе МП приобразована в Финскую Автономную церковь.

Викариатство епископ Сердобольский Киприан (Шнитников) (10 марта 1913 - 18 июня 1914) Серафим (Лукьянов) (7 сентября 1914 - 17 января 1918)

Комментарии к статъе
Добавить комментарий

 



Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2022 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно