Цитата:
|
Сообщение от gorodok
так же можете рассуждать и во второй задаче.
Хибитан 20 %. Это значит, что 100 мл раствора содержат 20 г действующнго вещества. Этого раствора у вас 30 мл.
100 мл - 20 г
10 мл - 2 г
30 мл - 6 г.
Теперь вам нужно развести этот раствор до 1 %. Как бы вы его ни разводили водой, действующего вещества всегда будет 6 г. 1% раствор, это значит, что 100 мл содержат 1 г вещества. Его вам надо приготовить.
100 мл 1% раствора - 1 г вещества
Х мл 1 % раствора - 6 г вещества
Теперь решайте, какой объем вы получите 1 % раствора, потом из него вычтете количество исходного раствора 30 мл и получите требуемое количество воды.
|
А не проще 30 умножить на 20?
Потому что 1 меньше 20-ти в 20 раз? , будет 600 - 30 тех, что были =570ml
Или: 20-1= 19
30mlx19 =570ml 
|