Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » События и Фaкты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 11-10-2023, 12:07   #1081
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,849
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
взятые на себя обязательства в предыдущем бюджете были в районе 10.4, в нынешнем после "уменьшения госдолга и экономии" они стали 10.4, потом после дальнейшего уменьшения и экономии они стали 1-1.4-11.5 лень искать..
Нетто-долги прежнего левого правительства, ушедшего летом 2023
см. https://www.veronmaksajat.fi/tutkim...menot/#7526643a

2020 год 19 млрд
2021 год 4,3 мллрд
2022 год 11,3 млрд
2023 год 10,2 млрд уменьшили до 8,29 млрд см. https://tutkibudjettia.fi/talousarvio/tulot/15
Итого 42,89 млрд

Долги теперешнего правительства нужно сравнивать через 4 года.
 
Old 11-10-2023, 12:18   #1082
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,454
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Нетто-долги прежнего левого правительства, ушедшего летом 2023
см. https://www.veronmaksajat.fi/tutkim...menot/#7526643a

2020 год 19 млрд
2021 год 4,3 мллрд
2022 год 11,3 млрд
2023 год 10,2 млрд уменьшили до 8,29 млрд см. https://tutkibudjettia.fi/talousarvio/tulot/15
Итого 42,89 млрд

Долги теперешнего правительства нужно сравнивать через 4 года.

ох вы сейчас вызовете на себя гнев верхней женщины.

в среднем в районе 10.5. надо смотреть через 4 года. но чтоб следовать плану раскладку я дал выше. уже в следующем году им надо верстать бюджет на 2.5 лярда меньше. а не как сейчас на 1.5 (Или сколько там) больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2023, 13:14   #1083
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,849
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Ваш, Сергей, зацикл на долгах меня мало волнует.
Поддерживаю намерения правительства бороться с крайней левой холявой.

Теперешние работники норовят увеличивать доходы не заработком, а доплатами.
Что 8 часов труда за з/п, что 4 часа труда + частичное безработное пособие + жил.дотация - всё одно.

В результате докатились - раньше работники за клиентами бегали, а теперь клиенты зазывают, а работяги от работы бегают.
Многие фин. "труженики" до предела избалованы пособиями, поэтому обнаглели.
Скоро мастеров совсем не останется в условиях фин. коммунизма.
 
Old 11-10-2023, 15:09   #1084
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,351
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ваш, Сергей, зацикл на долгах меня мало волнует.
Поддерживаю намерения правительства бороться с крайней левой холявой.

Теперешние работники норовят увеличивать доходы не заработком, а доплатами.
Что 8 часов труда за з/п, что 4 часа труда + частичное безработное пособие + жил.дотация - всё одно.

В результате докатились - раньше работники за клиентами бегали, а теперь клиенты зазывают, а работяги от работы бегают.
Многие фин. "труженики" до предела избалованы пособиями, поэтому обнаглели.
Скоро мастеров совсем не останется в условиях фин. коммунизма.

Это решается просто:

1)Установить минимальную оплату труда 15€/час;

2)Иностранных работников, включая граждан ЕС можно брать без ограничений, но только с одним условием - оплата труда должна быть в 1,5-2 разах выше, чем получают местные за такую же работу в той же сфере. Как в Японии.

Тогда во-первых местные сами заинтересованы работать нормально, во-вторых экономика аккумулирует иностранных работников - в основном эксклюзивных, высококвалифицированных!

Может заодно прекратится чехарда с длинными цепочками посредников, отдающих 35-му подрядчику, в ущерб качеству работы за копейки.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2023, 15:26   #1085
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,454
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ваш, Сергей, зацикл на долгах меня мало волнует.
Поддерживаю намерения правительства бороться с крайней левой холявой.

Теперешние работники норовят увеличивать доходы не заработком, а доплатами.
Что 8 часов труда за з/п, что 4 часа труда + частичное безработное пособие + жил.дотация - всё одно.

В результате докатились - раньше работники за клиентами бегали, а теперь клиенты зазывают, а работяги от работы бегают.
Многие фин. "труженики" до предела избалованы пособиями, поэтому обнаглели.
Скоро мастеров совсем не останется в условиях фин. коммунизма.

я с вами согласен это не выглядит мотивирующе когда люди имеющие зарплаты с разницей в 2-3 раза по факту на семью при прочих схожих свободных денег "на жизнь после уплаты налогов и жилищных расходов" имеют практически одинаковые суммы. при этом еще и одинаковое качество жилья и прочее.

да только вот РП это поменять Орпо не даст )))

я вообще думаю может Орпо прозреет под какой каблук он попал и просто избавится от них, потому что они теперь уже начали ему диктовать что и как принимать. хотя цель была вроде как наоборот. в капкан попал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2023, 16:07   #1086
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,849
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
с вами согласен это не выглядит мотивирующе.. только вот РП это поменять Орпо не даст )))
Правительство Орпо как раз-таки хочет поменять
https://yle.fi/a/74-20037517
"Keskimääräinen täysi päiväraha oli viime vuonna 1 600 euroa kuukaudessa. Leikkauksen myötä se putoaa keskimäärin noin 1200–1300 euroon, eli noin 300 euroa kuukaudessa."

Левая система ansioturva наплодила кривые схемы - часть населения злоупотребляет уже давно в междусобойчиках, по очереди работают несколько месяцев и пару лет тянут жирные пособия - теперь уже среднее пособие 1600е.
Несправедливость в том, что часть "тружеников" не трудом-мастерством накручивает себе кормушку за счёт остальных.
 
Old 11-10-2023, 16:20   #1087
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,454
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Правительство Орпо как раз-таки хочет поменять
https://yle.fi/a/74-20037517
"Keskimääräinen täysi päiväraha oli viime vuonna 1 600 euroa kuukaudessa. Leikkauksen myötä se putoaa keskimäärin noin 1200–1300 euroon, eli noin 300 euroa kuukaudessa."

Левая система ansioturva наплодила кривые схемы - часть населения злоупотребляет уже давно в междусобойчиках, по очереди работают несколько месяцев и пару лет тянут жирные пособия - теперь уже среднее пособие 1600е.
Несправедливость в том, что часть "тружеников" не трудом-мастерством накручивает себе кормушку за счёт остальных.

надо ждать голосования рассмотрения и т.п.. эта статья в июне сделанная - скорее намерения. мы видим фактическую верстку бюджета где пожелания Орпо РП скажем так, проигнорировала. Подавляющее число голосователей за РП это как раз пособисты. а она очевидно не хочет портить с ними отношений, и так видно по рейтам что дела не очень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2023, 18:14   #1088
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,849
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Намерения перешли в стадию подготовки https://kokokassa.fi/uutiset/tulevat-lakimuutokset/

Вы, Сергей, будто сами с собой разговариваете, пропуская суть политики.
Вам о том, что долгие жирные пособия создают кривые схемы, злоупотребления и убивают стимул к труду, а вы про бедных в ps.
Ни богатым, ни бедным, ни настоящим труженикам не нравятся кривые схемы "тружеников" среднего класса, когда меньше года работают и два года сидят на жирном пособии и схема из года в год повторяется для части "избранных".
Проблема в пособистах с пособием 1500е и выше, а не в пособистах с пособием 500-600е.
Одно дело - совсем бедные и/или совсем лишенные работы, другое - манипуляции, когда небедные "труженики" вас раскручивают хронически на долгие жирные пособия.

Вот статья об этом https://www.iltalehti.fi/politiikka...d8-b6551a3c13c3
Пока что заработал пособие 1515 с з/п 2500е и пару лет спи, а теперь правительство хочет через 8 месяцев вычесть у пособиста 300е.

В октябре сейчас соц. министерством дана оценка грядущим изменениям в соц. обеспечении - многие хозяйства будут в плюсе от изменений правительства.
Sosiaaliturvamuutosten yhteisvaikutusten arviointi on valmistunut
https://stm.fi/-/sosiaaliturvamuuto...-on-valmistunut
Цитата:
hallituksen tavoite vahvistaa julkista taloutta, purkaa työnteon kannustinloukkuja ja lisätä työllisyyttä. Muutosten arvioidaan vahvistavan työnteon kannustimia ja keskipitkän aikavälin rakenteellista työllisyyttä noin 60 000 – 65 000 työllisellä..
Koko väestöstä noin puolet (49 %) kuuluu kotitalouksiin, joissa muutokset kasvattavat käytettävissä olevia tuloja.
Runsas kolmannes (36 %) väestöstä kuuluu kotitalouksiin joiden käytettävissä olevat tulot muuttuvat vain vähän.

Tulonmenetyksiä (1 % tai enemmän) kokeviin kotitalouksiin kuuluu noin 14 % väestöstä.
Todella huomattavia yli 10 % tulonmenetyksiä kokeviin kotitalouksiin kuuluu vajaat 3 prosenttia väestöstä.
Miesten ja naisten välillä ei havaittu kovin suurta eroa tulonmenetyksiä kokevien osuudessa...
..Työnteon kannustimet vahvistuvat erityisesti ansiopäivärahaa saavilla, kahden aikuisen talouksissa ja kahden huoltajan lapsitalouksissa.
Sen sijaan etenkin pitkäaikaisesti työmarkkinatukea saavilla kokoaikaisen työnteon kannustimien ei arvioida muuttuvan, koska toimeentulotuen saanti on yleistä.
Ensisijaisiin etuuksiin tehtävät muutokset eivät vaikuta toimeentulotukea saavien käytettävissä oleviin tuloihin.
 
Old 16-10-2023, 09:59   #1089
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,454
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
https://www.iltalehti.fi/politiikka...23-90628c6a6c8b

нате под утро ))

Какие же они удивительные люди на вопрос "Думаете ли вы что рабочие приезжающие на работу будут рассматривать другие страны после того как вы срок гражданства с 5 до 8 поднимете?" ответ: "я так не думаю".

они вообще не думают. а зачем. морщин больше на лице от мыслей только станет.
 
Old 16-10-2023, 10:44   #1090
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,454
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Рантанен не считает, что трудовая иммиграция пострадает от ужесточения условий получения гражданства в Финляндии.

Министр внутренних дел считает, что иммигранты, работающие по найму, в первую очередь оценивают услуги страны назначения, безопасность и уровень налогообложения.

- Ведь это вымогательство не доходит до необоснованности. Конечно, так может показаться, если до сих пор у нас был достаточно широкий закон о гражданстве. Но я не думаю, что закон о гражданстве определяет выбор человека, куда идти работать.

ну да ну да. такой работяга типа меня посмотрит. оу тут такое классное налогообложение, да и пофиг что вы сделали с 5 до 8 лет гражданство. у вас ведь замечательное налогообложение - поеду я к вам все равно и не важно что ждать гражданства дольше всех теперь под страхом вылететь за 3 месяца.

я не знаю как логика работает у этих людей.
 
Old 16-10-2023, 11:00   #1091
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,013
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Финляндия итак довольно долго раздавала гражданство с минимальными требованиями как по срокам проживания, так и по требованиям по доходам. Теперь это закончилось увы и ах.

Неизвестно ещё какой kansalaisuuskoe будет, можно такие вопросы придумать, что и за 8 лет не ответить
 
Old 16-10-2023, 11:13   #1092
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,538
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
ну да ну да. такой работяга типа меня посмотрит. оу тут такое классное налогообложение, да и пофиг что вы сделали с 5 до 8 лет гражданство. у вас ведь замечательное налогообложение - поеду я к вам все равно и не важно что ждать гражданства дольше всех теперь под страхом вылететь за 3 месяца.

я не знаю как логика работает у этих людей.


Так по моему все результат закономерен, если посмотреть на CV членов сегодняшнего правительства. Когда министерские портфели раздают по результатам партийных торгов, а не по результатам профессиональной деятельности и достижений, то ожидать каких-либо гениальных шагов нет смысла.

IMHO в финской политике заметны всего 2 основных стратегий поведения - (1) любой ценой удержаться в "номенклатуре" и пройти в следующий выборный цикл, даже со сменой партии и взглядов, если потребуется "для дела", (2) - целиком уйти под внешнее влияние, выполнять команды, и получить за это некое теплое место после окончания полномочий.

И, конечно, главный жупел текущего момента:
===
https://fi.wikipedia.org/wiki/Mari_Rantanen_(poliitikko)
...
Poliittisia näkemyksiä
Kevään 2023 eduskuntavaaleja varten Rantanen kirjoitti itseään kuvaavaan esittelytekstiin lauseen: "Meidän ei pidä olla niin sinisilmäisiä, että pian emme ole sinisilmäisiä". Rantanen ei suostunut selittämään rotuoppiin ja väestönvaihtoteoriaan viittaavaa kirjoitustaan Iltalehden toimittajalle.[7] Rantanen poisti virkkeen sivultaan kesäkuussa 2023.[1]
===

Судя по всему, результаты деятельности предыдущего правительства могут показаться детскими шалостями по сравнению с тем, что наворотят текущие "реформаторы".
 
Old 16-10-2023, 12:19   #1093
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,454
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Ну да мечта Ленина что "каждая кухарка может править государством" сбылась. В реальности.
там бэкграунд у министров мягко говоря нерелевантный.

там вообще феерия. Чуть ранее была пресс-конференция Пурры.

у Пурры спросили: не думаете ли вы что 3 месяца на вылет для рабочих приведет к тому что они не поедут потому что как правило, цикл найма дольше. Пурра ответила: Мы не должны быть наивными, мы должны быть политическими реалистами (без деталей, что это вообще значит)
у Ратанен спросили: не думаете ли вы, что 8 лет для гражданства может понизить интерес для проф.специалистов к стране и они не поедут сюда, а поедут туда где 5 лет. Ратанен ответила: не думаю, у нас хорошие налоги.

....вопрос.... откуда таких берут?

они даже свою позицию внятно аргументировать не хотят и не могут. невнятно к слову тоже не могут. они не могут объяснить почему это хорошо и какие последствия будут.
 
Old 16-10-2023, 12:21   #1094
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,454
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Финляндия итак довольно долго раздавала гражданство с минимальными требованиями как по срокам проживания, так и по требованиям по доходам. Теперь это закончилось увы и ах.

Неизвестно ещё какой kansalaisuuskoe будет, можно такие вопросы придумать, что и за 8 лет не ответить

ну да.. кто успел - тот успел. по тесту на гражданство я бы меньше всего переживал, это как правило, процедуры для среднестатистического человека имеющего хотя бы школьное образование и уровень языка б1. могут еще попросить гимн спеть.

мне просто лично обидно потому что у меня перед самым носом эта дверь закрывается и никаких предпосылок в 19м году что так будет не было и близко. умей я предвидеть будущее - уехал бы в Нидерланды. огромнейшая ошибка стоит 5 лет жизни. вот и всё. а так вообще наплевать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2023, 14:57   #1095
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,454
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
а вообще возвращаясь к теме я конечно попал. как и многие другие кто приехал 2-3-4 года назад сюда. тоже попали в своих ожиданиях. те кто приехал условно год назад имеют время и силы выбрать страну подружелюбнее и поадекватнее чем ждать смены этого вот всего. те кто не приехал вовсе вообще свободны ехать в страны где до гражданства 3-5 лет. и нет этих замашек про голубоглазость и прочее. и я уверен - очень многие люди примут иной выбор. обидно да.

вероятность что эти правки протащат довольно высока как мне кажется. перспектив что разругаются особо нет. возражать тоже некому. Орпо настолько мягкотелый что проглотит любое пожелание ПС, даже те что противоречат его собственной программе (как с госдолгом).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2023, 15:42   #1096
tamperelainen
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 10-06-2023
Status: Offline
Надо еще посмотреть, устоит ли это правительство
 
Old 16-10-2023, 15:46   #1097
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,454
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tamperelainen
Надо еще посмотреть, устоит ли это правительство

чтобы оно не устояло нужен парламентский кризис. а его нет и предпосылок тоже нет. все партии соглашаются со всем.

к слову у них огромная программа по принятию законов. я вот как то не вижу и не слышу чтоб на парламентских сессиях приняли хоть один закон. что происходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2023, 15:52   #1098
tamperelainen
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 10-06-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
чтобы оно не устояло нужен парламентский кризис. а его нет и предпосылок тоже нет. все партии соглашаются со всем.

к слову у них огромная программа по принятию законов. я вот как то не вижу и не слышу чтоб на парламентских сессиях приняли хоть один закон. что происходит.


Больше похоже на простой популизм, не думаю, что многое пройдет, особенно закон о мигрантах - там столько актов сопутствующих менять надо. Зная финскую медлительность - не на один год это все удовольствие затянется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2023, 15:56   #1099
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,351
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Финляндия итак довольно долго раздавала гражданство с минимальными требованиями как по срокам проживания, так и по требованиям по доходам. Теперь это закончилось увы и ах.

Неизвестно ещё какой kansalaisuuskoe будет, можно такие вопросы придумать, что и за 8 лет не ответить

Объективности ради, по закону многие годы в Швеции никакого знания языка для получения гражданства совсем не нужно было!
Сейчас только задумались и начали вводить языковое требование.

В интервью пишут, что гражданство будет как награда, которую следует заслужить.
Тогда, если награда, видимо станет бесплатно или ещё плюс премия 10.000 например, за успешную интеграцию?
Вместо 700-800 Евро расходов за экзамен + пошлина.
Очень многие, имевшие все права, в том числе язык даже не собирались, и не планировали получать гражданство, в том числе по причине дороговизны.

.
 
Old 16-10-2023, 16:00   #1100
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Интересный момент касающийся отмены двойного гражданства. Вроде бы примерно 22 тыс. человек имеют на сегодняшний день как финское, так и российское гражданство. Наступит день, когда скажут :" Так, уважаемый, выбирай или финское, или российское".
Тогда в плюсе будут те, кто остался на pysyvä, они и жить здесь смогут, и российское гр-во не потеряют. Или придётся делать pysyvä ограниченным по времени. Тогда какое же это будет pysyvä? В США по гринкарте можно хоть всю жизнь жить, например (как и по pysyvä сейчас в Финляндии).

"Не дай Бог жить в эпоху перемен" (Конфуций).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2023, 16:01   #1101
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,538
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Объективности ради, по закону многие годы в Швеции никакого знания языка для получения гражданства совсем не нужно было!

.


По отзывам знакомых, живущим там, в Швеции имеет место быть другая проблема - там нет максимального срока рассмотрения заявки. Есть примеры когда люди ждут 3 и 4 года после подачи документов. И отказы без обьяснения причин. Причем есть случай среди знакомых - подала семья с общим бекграундом, отцу и одному ребенку дали, маме и второму - нет. В обьяснении причин отказано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2023, 16:10   #1102
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Интересный момент касающийся отмены двойного гражданства. Вроде бы примерно 22 тыс. человек имеют на сегодняшний день как финское, так и российское гражданство. Наступит день, когда скажут :" Так, уважаемый, выбирай или финское, или российское".
Тогда в плюсе будут те, кто остался на pysyvä, они и жить здесь смогут, и российское гр-во не потеряют. Или придётся делать pysyvä ограниченным по времени. Тогда какое же это будет pysyvä? В США по гринкарте можно хоть всю жизнь жить, например (как и по pysyvä сейчас в Финляндии).

"Не дай Бог жить в эпоху перемен" (Конфуций).

Навряд ли так сделают. На практике законодательно заставить выбрать одно гражданство имеющим второй паспорт будет достаточно трудно. Да и смысл?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2023, 16:12   #1103
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,454
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tamperelainen
Больше похоже на простой популизм, не думаю, что многое пройдет, особенно закон о мигрантах - там столько актов сопутствующих менять надо. Зная финскую медлительность - не на один год это все удовольствие затянется

Есть статистика по таймлайнам. Например закон про лишение гражданства за терроризм от слушаний в парламенте до появление в лексе занял 3 месяца. А закон про гражданствл для детей у кого родители без гражданства - почти три года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2023, 16:15   #1104
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,454
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tamperelainen
Больше похоже на простой популизм, не думаю, что многое пройдет, особенно закон о мигрантах - там столько актов сопутствующих менять надо. Зная финскую медлительность - не на один год это все удовольствие затянется

с учетом их мотивированности и упороности они это планируют как раз и пустить по фаст треку. потому и разбили на три части. потому что одним куском ушли бы годы. а так видишь как сейчас годики поднимем завтра 3 месяца протащим а послезавтра выдачу внж за 6 лет сделаем. в конце требование на экзамен по гражданству.

они понимают что их вышвырнуть могут очень быстро поэтому и заходят сразу с козырей за что переживают больше всего - проклятые мигранты могут получить гражданство за 4-5 лет вместо 8-10. с учетом падения популярности ПС второго шанса у них может не быть еще несколько десятилетий.

к слову, они уже в 19м или 20м году уже выдвигали инициативу про 8 лет. те же ПС. но тогда они были в меньшинстве и их закон завернули.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2023, 16:27   #1105
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Навряд ли так сделают. На практике законодательно заставить выбрать одно гражданство имеющим второй паспорт будет достаточно трудно. Да и смысл?


Хорошо, но тогда в чём смысл отменить двойное гражданство? Получится. что у одних останется двойное, а другие будут вынуждены отказываться от российского при получении финского. С точки зрения закона (финского) будет явная дискриминация в отношении одной группы диаспоры перед другой. Закон, по идее, должен быть обязателен для всех групп населения.
Хотя, я не юрист и спорить, конечно, не буду.
Может и не станут отменять двойное, кто их там разберёт.

Такое уже было где-то в конце 90-х. Люди получали финское (после обязательного отказа от российского), а потом (когда финны отыграли назад) многие понеслись восстанавливать российское. Один такой пример наблюдал лично, человеку удалось восстановить российское. Не знаю многим ли повезло тогда восстановить российское.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2023, 16:55   #1106
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Хорошо, но тогда в чём смысл отменить двойное гражданство? Получится. что у одних останется двойное, а другие будут вынуждены отказываться от российского при получении финского. С точки зрения закона (финского) будет явная дискриминация в отношении одной группы диаспоры перед другой. Закон, по идее, должен быть обязателен для всех групп населения.
Хотя, я не юрист и спорить, конечно, не буду.
Может и не станут отменять двойное, кто их там разберёт.

Такое уже было где-то в конце 90-х. Люди получали финское (после обязательного отказа от российского), а потом (когда финны отыграли назад) многие понеслись восстанавливать российское. Один такой пример наблюдал лично, человеку удалось восстановить российское. Не знаю многим ли повезло тогда восстановить российское.

Восстановить может быть достаточно сложно, т.к. Россия, хотя и признает множественное гражданство, тем не менее, требует выхода из всех прочих гражданств при получении своего (за рядом исключений).
Что же касается дискриминации, то никакой дискриминации тут нет: тот кто будет получать гражданство по новому закону, может быть вынужден выбирать. Ну, или не получать тогда. Ну, а тот, кто уже получил, то и получил по старым правилам: закон не имеет обратной силы. В противном случае, всех подучивших гражданство за 5 лет и не проживших 8, в случае принятия новых поправок, нужно лишить гражданства 😉
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2023, 17:39   #1107
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,454
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Восстановить может быть достаточно сложно, т.к. Россия, хотя и признает множественное гражданство, тем не менее, требует выхода из всех прочих гражданств при получении своего (за рядом исключений).
Что же касается дискриминации, то никакой дискриминации тут нет: тот кто будет получать гражданство по новому закону, может быть вынужден выбирать. Ну, или не получать тогда. Ну, а тот, кто уже получил, то и получил по старым правилам: закон не имеет обратной силы. В противном случае, всех подучивших гражданство за 5 лет и не проживших 8, в случае принятия новых поправок, нужно лишить гражданства 😉

мне тут скорее интересно что будет с теми кто подал на рассмотрение прожив свои 4 года а потом эти товарищи-доброхоты приняли новый закон. деньги тютю или что? ) многие говорят что должен быть в любом случае грейс-период и те кто получили внж до какого то года должны иметь возможность подать по старым правилам и рассмотрение тоже по старым. но судя по отбитости этих товарищей кажется они с удовольствием отменили бы даже выданные гражданства будь это реально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2023, 18:53   #1108
tamperelainen
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 10-06-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
мне тут скорее интересно что будет с теми кто подал на рассмотрение прожив свои 4 года а потом эти товарищи-доброхоты приняли новый закон. деньги тютю или что? ) многие говорят что должен быть в любом случае грейс-период и те кто получили внж до какого то года должны иметь возможность подать по старым правилам и рассмотрение тоже по старым. но судя по отбитости этих товарищей кажется они с удовольствием отменили бы даже выданные гражданства будь это реально.


Подозреваю, что так и будет - Грейс-период, к примеру, для тех, кто получил А-ВНЖ до 2023 года, иначе Еврокомиссия надавит на Финляндию, тут еще этот факт нужно учитывать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2023, 21:15   #1109
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,225
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Закон об отказе граждаства РФ - это просто мнение-предложение одного человека. В таком виде он никакие юридические процедуру не пройдет. Закон об отказе любого граждаства при получении финского граждаства, был в программе нового правительство как пукт что это будет рассмотренно. В реальности, такого закона в проекте сейчас нету, также, скорее всего, и не будет. Много моментов... Нужно понимать что те кто составляли правительственную программу в юридических аспектах не эксперты, и потом сталкиваются с реальностью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2023, 21:23   #1110
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,225
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
мне тут скорее интересно что будет с теми кто подал на рассмотрение прожив свои 4 года а потом эти товарищи-доброхоты приняли новый закон. деньги тютю или что? ) многие говорят что должен быть в любом случае грейс-период и те кто получили внж до какого то года должны иметь возможность подать по старым правилам и рассмотрение тоже по старым. но судя по отбитости этих товарищей кажется они с удовольствием отменили бы даже выданные гражданства будь это реально.


Вы знаете, я недавно думал что, наверное, есть хороший момент, что текущее правительство пришло. Во-первых, они не так закручивают гайки, как обещали. Получение граждаства становится проблемным проблемным людям. Во-вторых, сейчас в ЕС просто иммиграционный коллапс. Вы думаете там Россия, Украина, Израиль, Газа, Армения.... - эти все события генерируют новую волную в сторону ЕС. Я это даже на курсах по-финскому заметил. Если раньше там иногда русскоязычные мужчины программисты встречались среди иностранных жен финов, то сейчас там и мужчины автомеханики, продавцы и т.п. с Питера. Людей не мерянно едет. Посмотрите на статистиску, сколько ВНЖ выдают по работе и учебе. Лично я не хочу спекулировать что правильно, а что нет, но я не хочу здесь больше людей, мне всегда нравилось что в стране мало людей, и что люди спокойные. Те кто сюда едет, сложно разобраться, но и также известно, что ситуация с бандами ухудшатся.. ну и потом известно что при переезде менталитет человека не меняется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2023, 21:38   #1111
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,225
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
мне тут скорее интересно что будет с теми кто подал на рассмотрение прожив свои 4 года а потом эти товарищи-доброхоты приняли новый закон. деньги тютю или что? ) многие говорят что должен быть в любом случае грейс-период и те кто получили внж до какого то года должны иметь возможность подать по старым правилам и рассмотрение тоже по старым. но судя по отбитости этих товарищей кажется они с удовольствием отменили бы даже выданные гражданства будь это реально.


p.s. мне кажется, после того как я видел ваши сообщения, вы слишком эмоцианально реагируете на то что кто-то скажет в новостях. так спать сложно... люди много всего говорят, делают намного меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2023, 22:11   #1112
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,538
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Вы знаете, я недавно думал что, наверное, есть хороший момент, что текущее правительство пришло. Во-первых, они не так закручивают гайки, как обещали. Получение граждаства становится проблемным проблемным людям. Во-вторых, сейчас в ЕС просто иммиграционный коллапс.


Во первых, "еще не вечер". Во вторых - в Европе началась глобальная конкуренция за "качественных мигрантов". В этой борьбе Финляндия просто капитулирует в самом начале. У нее был один фактор, который много лет позволял потихоньку вытягивать более-менее качественные ресурсы из РФ - географическая близость к РФ. Удобно было было жить и работать тут, и, в тоже время иметь возможность съездить поездом к стареньким родителям на выходные. Да и то, после 2010 из-за перекоса рынка труда в РФ даже это было сложно сделать - netto-доход тут и там мог отличаться при пересчете в евро в 2 раза при совсем другом уровне цен и структруре расходов.

Но этого больше нет и, более того, близость стала отрицательным фактором. И осталось не так много плюсов, среди минусов - плохонький климат, отсутствие своих ресурсов (даже цена в -0.01 евро за квт/час электричества не должна внушать оптимизма - стоимость одной загрузки реактора АЭС это десятки млн евро), достаточно высокие налоги. И к этому добавился новый офигенный минус - пришедшее к власти радикально-правое популистское правительство, старательно культивирующее ксенофобию и расистские настроения в обществе.

Даже если не брать в расчет РФ - в программе перечислены страны, которые Финляндии следует рассматривать как приоритетные в качестве источника квалифицированной миграции. Например, одна из них - Индия. Но там есть "проблемы" - конкурировать там придется с US, чего Финляндии даже не стоит пытаться, и, сразу после выборов, в индийской прессе появились статьи о "новом ксенофобском курсе Финского правительства". Никто отдавать "просто так" хорошие ресурсы Финляндии не собирается.

Прибавьте сюда анонсированные изменения в миграционном законодательстве ряда стран ЕС, направленные на облегчение миграции для высококвалифицированных специалистов, и вы увидите достаточно мрачную картину.

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Вы думаете там Россия, Украина, Израиль, Газа, Армения.... - эти все события генерируют новую волную в сторону ЕС. Я это даже на курсах по-финскому заметил. Если раньше там иногда русскоязычные мужчины программисты встречались среди иностранных жен финов, то сейчас там и мужчины автомеханики, продавцы и т.п. с Питера. Людей не мерянно едет. Посмотрите на статистиску, сколько ВНЖ выдают по работе и учебе.


Я надеюсь вы понимаете разницу между "ВНЖ по работе" и ВНЖ special expert (ну и там -же до кучи те, которые выдают ученым и т.д.).

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Лично я не хочу спекулировать что правильно, а что нет, но я не хочу здесь больше людей, мне всегда нравилось что в стране мало людей, и что люди спокойные.


Население стремительно стареет, и кто будет платить налоги через 10-20-30 лет чтобы платить пенсии тем, кому сейчас 40-50? Мало народу это, конечно, здорово, а с бюджетом-то что делать? Или налоги поднимать до 50% и выше для работающих? Бизнес уже валит отсюда, поскольку стоимость рабочих ресурсов не соответствует их качеству.

А медицина? Вы в курсе, сколько стоит разработка нового лекарственного препарата? А сколько стоит тамограф? Кто будет оплачивать это все для пенсионеров, которым требуется много больше мед услуг чем населению среднего возраста? Сиделок, положим можно с Филиппин завезти (кстати, в новой программе и эта страна указана как одна из приоритетной для трудовой миграции, даже странно, с чего бы ...), но что они будут делать без современных лекарств.
 
Old 16-10-2023, 22:20   #1113
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,225
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf

А медицина? Вы в курсе, сколько стоит разработка нового лекарственного препарата? А сколько стоит тамограф? Кто будет оплачивать это все для пенсионеров, которым требуется много больше мед услуг чем населению среднего возраста? Сиделок, положим можно с Филиппин завезти (кстати, в новой программе и эта страна указана как одна из приоритетной для трудовой миграции, даже странно, с чего бы ...), но что они будут делать без современных лекарств.



Ну вот смотри, в РФ полно экспертов, но ничего там нету. Пенси 150 долларов (если по старому курсу смотреть, по новому, наверное, не стоит)... дальше как крут Питер или Москва уже можно и не спорить если хочется. Эти специальные эксперты ввозят сюда и свою культуру, с этим может быть много проблем. вот какие ценности у людей сюда едут меня больше интересует чем денежный вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2023, 22:21   #1114
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,454
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
да у этих самоцель 8 лет и 3 месяца и всё. дальше этого они не думают в принципе. удивительно что Орпо кушает это всё и молчит. ведь его ПС тоже прокатили с его экономией бюджета по сути.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2023, 22:23   #1115
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,454
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Ну вот смотри, в РФ полно экспертов, но ничего там нету. Пенси 150 долларов (если по старому курсу смотреть, по новому, наверное, не стоит)... дальше как крут Питер или Москва уже можно и не спорить если хочется. Эти специальные эксперты ввозят сюда и свою культуру, с этим может быть много проблем. вот какие ценности у людей сюда едут меня больше интересует чем денежный вопрос.

ну там всё волатильно. в том году зарплата среднего старшего разработчика была 7000 евро на руки. сейчас 3500 евро на руки. но 7000 на руки тут например не было никогда. ))) и не будет. в принципе забудь. там страна контрастов.

К слову там точно так же проблема с миграцией. и да на узбеков катят бочку маргиналы радикалы популисты. а по факту без узбеков там всё загнется.

всё просто. или ты рожаешь по 4 детей на семью или приедут узбеки. к слову, рожать надо было еще 20 лет назад. а сейчас если ты не норвегия с безлимитным пенс-фондом то не надо воображать себя оной без денег. а думать о чем-то более реальном. типа мигрантов кто приедут будут работать и платить солидарные пенсионные взносы. навряд ли РП в состоянии протащить всех пенсионеров со своих депутатских взносов. (ну кроме тупого набора долгов)

ты к слову рассуждаешь будто уже получил гражданство. если так - то поздравляю )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2023, 22:26   #1116
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,225
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
ну там всё волатильно. в том году зарплата среднего старшего разработчика была 7000 евро на руки. сейчас 3500 евро на руки. но 7000 на руки тут например не было никогда. ))) и не будет. в принципе забудь. там страна контрастов.

К слову там точно так же проблема с миграцией. и да на узбеков катят бочку маргиналы радикалы популисты. а по факту без узбеков там всё загнется.

ты к слову рассуждаешь будто уже получил гражданство. если так - то поздравляю )



Ну вот представь если ты получаешь сегодня в Финляндии 6 тыс евро а заврта 3 тыс евро, ты считал бы что ты в нормальной стране живешь? Я понимаю что в рублях все остается также, но их ценность падает. И да, в РФ что дети программистов тоже программистами будут по 3 тыс получать или они захотят чем-то другим заниматься?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2023, 22:29   #1117
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,454
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Ну вот представь если ты получаешь сегодня в Финляндии 6 тыс евро а заврта 3 тыс евро, ты считал бы что ты в нормальной стране живешь? Я понимаю что в рублях все остается также, но их ценность падает. И да, в РФ что дети программистов тоже программистами будут по 3 тыс получать или они захотят чем-то другим заниматься?

там реалии отличаются несколько от того что разделил на два и всё. многое действительно зависит от курса доллара-евро. но многое нет. плюс там рост зарплат не 1% как здесь. я опять же не хвалю и не ругаю. просто там реалии чуть другие, и сравнение несколько сложнее чем просто помножить рубли на евро. там есть свои плюсы и минусы. без всех этих событий которые с 22го года плюсов там было бы конечно же сильно больше. но как есть - так есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2023, 22:38   #1118
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,538
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Ну вот смотри, в РФ полно экспертов, но ничего там нету. Пенси 150 долларов (если по старому курсу смотреть, по новому, наверное, не стоит)... дальше как крут Питер или Москва уже можно и не спорить если хочется. Эти специальные эксперты ввозят сюда и свою культуру, с этим может быть много проблем. вот какие ценности у людей сюда едут меня больше интересует чем денежный вопрос.


Обсуждать сколько экспертов РФ, после февраля 2022 потеряло всякий смысл. За эти 1,5 года IT бизнес там перестроен полностью. Ровно как и обсуждение что там есть и как соотносятся цены и з.п. тут и там. Я не зря упомянул про Индию.

По сути, большинство из тех, кто хотел и мог это сделать, уже уехали. Но от этого тут лучше не стало - кадров как не было
так и нет, компании вынуждены выводить разработку из Финляндии - дорого и нет ресурсов. Есть пример - если открыть вакансию В Хельсинки и в Берлине, то в Берлине она будет закрыта за неделю-две. Тут - месяцы.

И проблема в том, что решения и, самое печальное, разного рода "пресс-конференции" горе-политиков только усугубляют ситуацию. Никто, из тех кто тут нужен, не хочет сюда ехать после этого. А хотят ехать те, кто не так чтобы и нужен.
 
Old 19-10-2023, 19:08   #1119
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,538
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Я просто оставлю это здесь (C):

https://www.hs.fi/kaupunki/helsinki...0009914967.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2023, 18:09   #1120
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,454
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Я просто оставлю это здесь (C):

https://www.hs.fi/kaupunki/helsinki...0009914967.html

на интермине вышла статья о планируемых изменениях. следом за пресс-конференцией Ратанен. но там ничего нового. просто копипаста госпрограммы.

причем ноль отступлений ноль вариаций ноль суждений. возможно в партии ПС высочайшая дисциплина где за какие то личные измышления что депутата что министра предписаны какие то серьезные санкции. Может розгами секут.

Но пока никакой партийной деятельности с растолковыванием своей позицией или какими то более расширенными суждениями помимо госпрограммы ни от кого не звучало.

глава минтруда попытался порассуждать на предмет 3х месяцев в итоге подвергся экзекуции. Притом что он вообще с КОКа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2023, 11:54   #1121
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,538
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
на интермине вышла статья о планируемых изменениях. следом за пресс-конференцией Ратанен. но там ничего нового. просто копипаста госпрограммы.

причем ноль отступлений ноль вариаций ноль суждений. возможно в партии ПС высочайшая дисциплина где за какие то личные измышления что депутата что министра предписаны какие то серьезные санкции. Может розгами секут.

Но пока никакой партийной деятельности с растолковыванием своей позицией или какими то более расширенными суждениями помимо госпрограммы ни от кого не звучало.

глава минтруда попытался порассуждать на предмет 3х месяцев в итоге подвергся экзекуции. Притом что он вообще с КОКа.


Ага, вчерашняя редакционная статья в HS : https://www.hs.fi/paakirjoitukset/a...0009944529.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2023, 12:34   #1122
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,454
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Ага, вчерашняя редакционная статья в HS : https://www.hs.fi/paakirjoitukset/a...0009944529.html

прям как в воду глядел.

там вообще странная ситуация с мирровозрением ПС. они свою программу рассматривают как некую догму которую нельзя менять нельзя обсуждать нельзя оспаривать. вообще никак и никому.

тут возникает вопрос тогда а зачем вообще парламент сдался если вот есть программа вот есть задача и гарантия что всё 1-1 будет имплементировано без обсуждений изменений дополнений. зачем собссно парламент? дискуссии запрещены оспаривания запрещены маджорити проголосует исключительно за и за любую тупость.

разогнать всех пусть дома сидят или в вольт устроятся и деньги зарабатывают а не жируют на бабки налогоплательщиков - там зарплаты у 200 человек то огого.

не понимаю как эти парламентские и демократические механизмы работают когда невменяемое меньшинство умудряется толкать законы которые большинством поддержаны только палкой. и в итоге законы воплощаются в жизнь.

Понятно что там персоналия РП которая наконец дорвалась и уже предвкушает что протащит все что так хотела она лично и небольшая кучка апологетов. Но так ли работает парламент?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2023, 15:51   #1123
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,454
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
мно вот чисто технически интересно. если ПС так сильно догматизируют программу правительства, то как они вообще представляют себе работу парламента?

допустим, если исходить из видения ПС системы парламентаризма. такой вариант хода событий: некая партия, условно имеющая 3% в парламенте (не знаю сколько мин проходной процент но допустим 3%), соответственно набравшая всего 3% голосов, имеющая в своей парт-программе цель навроде "а давайте выбьем левый глаз всем рыжим, голосуйте за нас, мы это сделаем". на фоне этого лозунга они набирают 3%, потому что ну большинству не интересно выбивать левый глаз всем рыжим. Значит, они проникают в парламент, выясняется что для выстраивания коалиции большинства не хватает их 3% и их берут в коалицию большинства при условии, что они в госпрограмму добавляют условие "выбить глаз всем рыжим". В итоге это всё добавляется, коалиция формируется,и они довольные потирают руки, потому что госпрограмма это священная корова и обязательно все пункты из нее будут исполнены в том числе надругательства над рыжими. ХОТЯ за этот пункт по факту проголосовало всего 3% кворума. но они теперь имеют все права заявлять пожелания от имени большинства (а не 3%). Ведь госпрограмму менять же нельзя и договорились и давайте все голосовать против рыжих. а если нет то они выйдут из коалиции и всё рухнет. Сказали - делайте. голосования - шмолосования. фигня какая то. парламент - не место для дискуссий. мы большинство у нас программа всегда голосуем за. собссно даже и голосования тогда не нужны как и оппозиция. (ой что то мне это напоминает)


Вопрос. Как это всё работает тогда, если меньшинство может протаскивать законы против большинства? это же против логики, или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2023, 21:12   #1124
Lana1910
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 04-02-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD

Вопрос. Как это всё работает тогда, если меньшинство может протаскивать законы против большинства? это же против логики, или нет?


Наверное, всё работает так: если всем-всем рыжим это не нравится, из друзьям это не нравится, их родственникам это не нравится и всему большинству действительно это не нравится, то они рисуют плакаты, выходят к зданию эдускунты, кричат возмущалки на камеры в СМИ. Если это не помогает, то блокируют движение по Маннергейму, поливают парламент говном, привозят фуры и грузовики в центр крупных городов и снимают с них колеса... Не помню какие там ещё методы демократичные популярны, но в итоге этого всего лидеры правительства начинают намекать 3% партии, что может как-нибудь получше стоит поступить с рыжими?...
И вариант номер два. Рыжи недовольны и протестуют, но их мало. Их друзья недовольны, но в принципе им пофиг, они протестовать не идут. Их родственники недовольны, но протестовать тоже не идут, например у них много забот - подготовка к рождеству... В итоге рыжие пару раз побузят перед парламентом и что? И ничего...
 
Old 26-10-2023, 09:44   #1125
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,454
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
оба варианта это не демократия. к тому же первый уголовно наказуем. а так демонстрации по смыслу здесь ровно такие же как в беларуси на влияние на политику партий. в смысле - ноль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2023, 15:39   #1126
Lana1910
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 04-02-2018
Status: Offline
Если демонстрации действительно массовые, настолько что туда выходит полстраны, да ещё это будет широко освещаться в СМИ, то они возымеют эффект. И если протест настолько силен и народу действительно не все равно, то они не будут бояться штрафов за перекрытие улиц итп. В корону, например, в Канаде был пример и даже здесь это было возможно.
А вот если большинству в целом пофигу, то даже постоять с плакатом не выйдут, не говоря уже о серьезных протестах с перекрытием дорог.
Просто это среди нашего круга "эмигрантских" знакомых эта тема действительно остра и многие попадают в группу риска, либо если сами с ПМЖ/гражд, то у них есть друзья, знакомые из тех, по кому это может ударить. А вот на уровне большинства, то есть финнов на самом деле на эту тему и на всех этих ВНЖшников, "рыжих" им пофигу. Как большинству русских пофигу на ужесточения законов о выдаче виз в России таджикам для работы, например. Большинство даже об этих новостях не вкурсе, пропускают их, кое-кто скажет "ну и хорошо, меньше этих всяких понаехов будет", и всё. Мы ошибочно думаем, что финны все в курсе этих вопросов и тоже прямо сильно этим обеспокоены, налогами с иностранцев, их притоком итп. Их большинству реально на это наплевать, а кто-то также скажет "ну и ладно, за три месяца не найдёт - уедет, дак вместо него другой приедет". Вот и всё...
 
Old 27-10-2023, 15:42   #1127
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,454
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
к слову, зачем нужно гражданство:
https://yle.fi/a/74-20057394?origin=rss
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2023, 15:43   #1128
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,454
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lana1910
Если демонстрации действительно массовые, настолько что туда выходит полстраны, да ещё это будет широко освещаться в СМИ, то они возымеют эффект. И если протест настолько силен и народу действительно не все равно, то они не будут бояться штрафов за перекрытие улиц итп. В корону, например, в Канаде был пример и даже здесь это было возможно.
А вот если большинству в целом пофигу, то даже постоять с плакатом не выйдут, не говоря уже о серьезных протестах с перекрытием дорог.
Просто это среди нашего круга "эмигрантских" знакомых эта тема действительно остра и многие попадают в группу риска, либо если сами с ПМЖ/гражд, то у них есть друзья, знакомые из тех, по кому это может ударить. А вот на уровне большинства, то есть финнов на самом деле на эту тему и на всех этих ВНЖшников, "рыжих" им пофигу. Как большинству русских пофигу на ужесточения законов о выдаче виз в России таджикам для работы, например. Большинство даже об этих новостях не вкурсе, пропускают их, кое-кто скажет "ну и хорошо, меньше этих всяких понаехов будет", и всё. Мы ошибочно думаем, что финны все в курсе этих вопросов и тоже прямо сильно этим обеспокоены, налогами с иностранцев, их притоком итп. Их большинству реально на это наплевать, а кто-то также скажет "ну и ладно, за три месяца не найдёт - уедет, дак вместо него другой приедет". Вот и всё...

да вы правы. в соседней ветке вон смотрели сколько сюда приезжает специалистов. выяснили в год в пределах тысячи или чуть больше. что такое тысяча? эта гражданская тема по сути только им и интересна. беженцам все равно. членам их семей точно так же. членам семей финнов аналогично. 1000 человек это пшик. можно всех выгнать и никто не заметит вымирающая категория.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2023, 17:11   #1129
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,454
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
https://yle.fi/a/74-20064130?origin=rss
мне вот что интересно. а здесь вообще подобные протесты то в целом работают? или помахают гривой посочувствуют и всё равно сделают по-своему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2023, 17:43   #1130
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,454
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Посмотрел я как сегодня голосовали против пособий на дом и прочих. Лично не ходил если че ) На сайтте ригсдага можно найти кто как голосовал. За закон проголосовали многие из оппозиции. Но интересный факт - если про-правительственная партия не хочет поддерживать закон - они просто на голосования не приходят. СФП зауважал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2023, 23:43   #1131
Calibr
Пользователь
 
Сообщений: 181
Проживание:
Регистрация: 07-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Посмотрел я как сегодня голосовали против пособий на дом и прочих. Лично не ходил если че ) На сайтте ригсдага можно найти кто как голосовал. За закон проголосовали многие из оппозиции. Но интересный факт - если про-правительственная партия не хочет поддерживать закон - они просто на голосования не приходят. СФП зауважал.


Киньте лентяю ссылку пожалуйста )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2023, 23:52   #1132
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,454
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
https://yle.fi/a/74-20064343#comments хотя нет я ошибся. только два не пришли. суммарно даже с непришедшими если оппозиция пришли бы все все равно не набрали бы нужное число голосов. печально. это означает почти 100% вероятность того что поправки в закон о гражданстве эти граждане протащат
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2024, 15:21   #1133
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,454
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
https://www.is.fi/politiikka/art-2000010120505.html

Я конечно понимаю что это их борьба и всякое такое. но они же кажется в конце лета приняли некий декрет о запрете дискриминации и национализма? Или тут что-то другое?

К слову, если кто-то внимательно прочтет то поймет что это касается не только носителей росс-паспорта, но судя и по тексту например тех, кто его имел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2024, 18:12   #1134
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,454
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
https://yle.fi/a/74-20072592

Тут конечно народ аполитичный. я это всё понимаю. но... я одного не понимаю. а чего, за кого голосовали не видели чтоль или что? ну типа какое откровение. они же публиковали свои программы. и под эти программы собрали кучи голосов. Почему теперь недовольны то? Или не читал никто?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2024, 12:42   #1135
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,454
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Одни какие то странные законы по изменению трудовых отношений проталкивают, ссылаясь на другие нордик стейтс где о таком ни сном ни духом, другие повышение пенсионного возраста продвигают ))

https://www.iltalehti.fi/politiikka...43-09b9a57e8ef0
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2024, 13:43   #1136
kollins
Пользователь
 
Сообщений: 249
Проживание:
Регистрация: 11-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Одни какие то странные законы по изменению трудовых отношений проталкивают, ссылаясь на другие нордик стейтс где о таком ни сном ни духом, другие повышение пенсионного возраста продвигают ))

https://www.iltalehti.fi/politiikka...43-09b9a57e8ef0



Почитал , все очень грустно, и об этом рассуждает человек ( министр финансов ) не имеющий экономического образования и от этого еще грустнее, ждут веселые времена .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2024, 15:05   #1137
0x4156
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 06-02-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kollins
Почитал , все очень грустно, и об этом рассуждает человек ( министр финансов ) не имеющий экономического образования и от этого еще грустнее, ждут веселые времена .


Я недавно уделил некоторое время изучению биографий персоналий нынешнего правительства. Удивительная смесь некомпетентности, без идейности и временности.
В прошлой жизни, я думал что только на родине построена система, где во власть попадают те кто там никак не должны быть. Сейчас вижу что не только там это было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2024, 15:20   #1138
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,225
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Одни какие то странные законы по изменению трудовых отношений проталкивают, ссылаясь на другие нордик стейтс где о таком ни сном ни духом, другие повышение пенсионного возраста продвигают ))

https://www.iltalehti.fi/politiikka...43-09b9a57e8ef0



С другой стороны, можно будет официально работать дольше и зарабатывать, а если уволят - то тогда просто можно раньше на пенсию выйти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2024, 15:35   #1139
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,920
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
С другой стороны, можно будет официально работать дольше и зарабатывать, а если уволят - то тогда просто можно раньше на пенсию выйти.

А тебе нынешние 70 лет, когда до этого возраста можно продолжать работать, недостаточно?
*другое дело, если хотя бы до 60-ти сможешь эффективно работать. А это не всем под силу и сейчас.
**министрам типа Р.Пурра и депутатам похер, они пенсию себе отличную "заработали", можно и поиздеваться над людьми теперь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2024, 15:43   #1140
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0x4156
Я недавно уделил некоторое время изучению биографий персоналий нынешнего правительства. Удивительная смесь некомпетентности, без идейности и временности.
В прошлой жизни, я думал что только на родине построена система, где во власть попадают те кто там никак не должны быть. Сейчас вижу что не только там это было.


В Финляндии довольно запутанная система в "верхнем эшелоне власти". Например, здесь есть институт канцлеров ( kansliapäällikkö ). Фактически - это второй человек в министерстве (а бывает и первый). Практически во всех значимых министерствах "сидят" канцлеры, и бывает так, что канцлер имеет больше власти, чем министр.
Так вот канцлеры у них - это профессионалы в конкретной области. А министров назначают по политическим мотивам от победивших на выборах партий.

Вот, например, канцлер в министерстве финансов:
https://vm.fi/virkamiesjohto

А вот в министерстве внутренних дел:
https://intermin.fi/ministerio/joht...ansliapaallikko

Есть канцлер юстиции, канцлер в МИДе и т.д.

Это к тому, что всё-таки есть вероятность, что там не одни малограмотные партийные выдвиженцы временщики рулят.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно