Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 04-01-2023, 03:56   #1
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 804
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Какую программу-навигатор выбрать в Финляндии?

Приветствую всех!
Какой навигатор для смартфона, по вашему мнению, лучше всего "знает" дороги Финляндии? (уточню - Южной Финляндии)
Например - Google Maps, Apple карты, или может быть Яндекс?
Да, и конечно очень желательно, чтобы навигатор обладал правильными данными об ограничении скорости и заранее предупреждал..
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2023, 08:18   #2
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,289
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Из бесплатных у меня стоит Magic Earth. Пользуюсь лет 5 , в том числе и по Прибалтике. Ошибок нет, прост как лопата.
 
Old 04-01-2023, 08:32   #3
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,010
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Я пользуюсь sygic , он платный одноразово и оффлайн работает.
Не могу сравнивать так как купил лицензию уже лет 10 назад когда ни чего дешевле не было по европе.
Работает нормально для меня.

Заранее предупреждать сложно об ограничениях, так как есть динамические знаки на трассах как раз на юге.
Но это не сильная проблема на трассах. Скорее проблема со знаком ограничения скорости на район (квадратный ограничитель обычно 40 или 30).

Сечас они начали что то мудрить с лицензиям, может уже и нет lifetime лицензии.
 
Old 04-01-2023, 08:49   #4
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,289
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Я пользуюсь sygic , он платный одноразово и оффлайн работает.
Не могу сравнивать так как купил лицензию уже лет 10 назад когда ни чего дешевле

Тоже покупал лет 10 назад. Но Magic мне больше нравится. Попробуйте. Хотя бы для сравнения.Я пользовался и Igo 8.3 и Иго Примо 2012. Хороши , но не то.
 
Old 04-01-2023, 10:04   #5
St.Rico
житель планеты Thемля
 
Аватар для St.Rico
 
Сообщений: 595
Проживание: Satakunta
Регистрация: 31-01-2011
Status: Offline
а чем WAZE не нравится ..? Или интернет ограничен?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2023, 10:49   #6
Фок
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 26-03-2021
Status: Offline
Лет 10 уже по Финляндии и европе езжу только по google maps. Максимально быстрый поиск по точкам интереса, не нужно вводить никакие адреса, сразу посмотрел отзывы + фото и поехал. Легко скидывать ссылки. Не знаю зачем вообще нужные другие навигаторы.

Прекрасно работает с Carplay.
 
Old 04-01-2023, 10:50   #7
Фок
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 26-03-2021
Status: Offline
+ камеры отмечены. Ограничения тут все стандартные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2023, 12:13   #8
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,737
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
если на смарте есть инет, то никакие навигаторы не нужны - гугл мэпс точны и актуальны. как там на айфонах - не в курсе.
в принципе если нет инета - карту можно сохранить и пользоваться гугл мэпс оффлайн.
камеры показывает, но без звукового предупреждения. впрочем, если правил не нарушаешь, то предупреждение не нужно.

ПС - я по первости тоже пользовался IGO, но потом понял, что просто нет смысла. это конечно если мы говорим о простом авто. для грузовиков конечно иной расклад.
 
Old 04-01-2023, 12:19   #9
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,289
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от St.Rico
а чем WAZE не нравится ..? Или интернет ограничен?

Чем проще тем лучше , для меня , конечно. Каждому свое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2023, 13:16   #10
Alexey1980
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 04-02-2021
Status: Offline
Локально по Финляндии пользую Google Maps или Apple Maps. Но если надо выехать за пределы - HERE WeGo (Бывшие карты Nokia)
Бесплатно. Скачать можно любую карту региона, страны - как угодно на телефон оффлайн. Работает норм.
 
Old 04-01-2023, 13:17   #11
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Пользуюсь google maps, удобно и точно всё показывает.
 
Old 04-01-2023, 16:24   #12
koleoso
Пользователь
 
Сообщений: 277
Проживание:
Регистрация: 10-05-2011
Status: Offline
Тоже пользуюсь googleMaps + waze(мне кажется, пробки показываеет более оперативно).
Заметил, что в Испании google показывает ограничение скорости, в отличии от Финляндии.

Если катаюсь за пределами ЕС, то для экономии трафика пользую WeGo
 
Old 05-01-2023, 01:02   #13
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 804
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Всем огромное спасибо за ответы!
Пока установил Google Maps и Magic Earth - и тот и другой с оффлайн картами

Поскольку я пока еще в РФ, Sygic пока недоступен

Цитата:
Сообщение от Alexey1980
Но если надо выехать за пределы - HERE WeGo (Бывшие карты Nokia)


Точно! : )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2023, 08:16   #14
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,289
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
""тот и другой с оффлайн картами""
В таком случае не скачивайте целиком всю Финляндию, в Magice можно частями.
В моб.интернете она сама подкачает нужный район.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2023, 10:00   #15
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 969
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koleoso
Тоже пользуюсь googleMaps + waze(мне кажется, пробки показываеет более оперативно).
Заметил, что в Испании google показывает ограничение скорости, в отличии от Финляндии.

А Google предупреждает о камерах/радарах, или только показывает их наличие?

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2023, 12:12   #16
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,227
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
А Google предупреждает о камерах/радарах, или только показывает их наличие?


Да. Google maps больше чем достаточно для Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2023, 12:12   #17
koleoso
Пользователь
 
Сообщений: 277
Проживание:
Регистрация: 10-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
А Google предупреждает о камерах/радарах, или только показывает их наличие?

Показывает. И далеко не все. По радарам актуальнее Waze
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2023, 12:52   #18
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 969
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koleoso
Показывает. И далеко не все. По радарам актуальнее Waze

Да, мне вот тоже показалось, что Google далеко не все камеры показывает и не уведомляет о них.
В плане камер пользуюсь при необходимости программкой speed cameras. При желании можно её же использовать как навигатор. Работает в том числе в фоне и без интернета.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2023, 17:17   #19
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,505
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
А Google предупреждает о камерах/радарах, или только показывает их наличие?

Объясните различие между "предупреждает" от "показывает их наличие". Google Map и показывает и предупреждает. И тем более в Финляндии, в маленькой стране везде работает интернет (кажется, везде), так что Google Map - самое то. Есть еще много всяких навигаторов - платных и бесплатных, требующих интернет и не требующих.
Один из них (не требует интернета):
Sygic: GPS Navigation Android

На форуме 4pda.to есть тема с этим навигатором.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2023, 19:06   #20
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 969
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Объясните различие между "предупреждает" от "показывает их наличие". .

Показывает, это когда я при просмотре карты вижу, где камеры расположены. Предупреждает, это когда во время движения, программа звуком/голосом предупреждает типа ," внимание, через 500 метров камера/ радар..., ограничение скорости 70 км в час"...
Как по мне, это не маловажный момент в навигаторе. Летом, бегло тестируя именно Google Maps понял, это не совсем то, что мне нужно, в плане камер, может сейчас, что изменилось? По этому и спросил.
Цитата:
Сообщение от Bolan
И тем более в Финляндии, в маленькой стране везде работает интернет (кажется, везде), так что Google Map - самое то.

Да. Тем более Google Maps умеет вас том числе работать и без интернета, если предварительно загрузить нужные области.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2023, 19:26   #21
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,963
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от HZ
Показывает, это когда я при просмотре карты вижу, где камеры расположены. Предупреждает, это когда во время движения, программа звуком/голосом предупреждает типа ," внимание, через 500 метров камера/ радар..., ограничение скорости 70 км в час"...
Как по мне, это не маловажный момент в навигаторе. Летом, бегло тестируя именно Google Maps понял, это не совсем то, что мне нужно, в плане камер, может сейчас, что изменилось? По этому и спросил.

Да. Google Maps умеет работать без интернета, если предварительно загрузить нужные области.

Так здесь при приближении к зонам действия камер и так знаки стоят. Не вижу проблем.
Другое, если с рамппи/моста полицейский "стреляет" радаром, а другой наготове, сидит на байке. Тут хоть усрись - тебя хлопнут на штраф/лишение прав и "мяу" сказать не успеешь.
Или микроавтобус на обочине, с фотофиксацией, что встречается гораздо чаще, в черте городов.
Короче. Нужно ездить по правилам, быть внимательным.
Всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2023, 19:35   #22
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 969
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Так здесь при приближении к зонам действия камер и так знаки стоят. Не вижу проблем.
Другое, если с рамппи/моста полицейский "стреляет" радаром, а другой наготове, сидит на байке. Тут хоть усрись - тебя хлопнут на штраф/лишение прав и "мяу" сказать не успеешь.
Или микроавтобус на обочине, с фотофиксацией, что встречается гораздо чаще, в черте городов.
Короче. Нужно ездить по правилам, быть внимательным.
Всё.

😄 Всё правильно. Но иногда прощелкаешь знак, а тут смартфон, не спи...а ты такой, ох, блин еду 100, вроде правильно, а точно здесь не 80?...🤗 Ух... кажись пронесло 🤪 Токма ради этого для... А микрики на обочинах, для нас редкость😉

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 05-01-2023, 19:45   #23
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,963
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от HZ
😄 Всё правильно. Но иногда прощелкаешь знак, а тут смартфон, не спи...а ты такой, ох, блин еду 100, вроде правильно, а точно здесь не 80?...🤗 Токма ради этого для...

Бывает... точнее - бывало. )))
У меня нынешняя машина знаки читает.
 
Old 05-01-2023, 19:55   #24
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 969
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Бывает... точнее - бывало. )))
У меня нынешняя машина знаки читает.

Да, и у меня читает. Предыдущая тоже читала... Порой хорошо так срабатывает и напоминает о скорости, но когда это действительно надо, смотришь на дисплей, а там "--", или один раз помню показала 290, прям бальзам на душу был...🙂. Да и читают они все по разному, где то больше привязка к камере, где то больше привязка к загруженной навигации... По этому, когда машина показывает ограничение 100 а смартфон предупреждает о том, что впереди камера и ограничение 70, я всё же сброшу от греха, "чем черт не шутит"...

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2023, 20:11   #25
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,963
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от HZ
Да, и у меня читает. Предыдущая тоже читала... Порой хорошо так срабатывает и напоминает о скорости, но когда это действительно надо, смотришь на дисплей, а там "--", или один раз помню показала 290, прям бальзам на душу был...🙂. Да и читают они все по разному, где то больше привязка к камере, где то больше привязка к загруженной навигации...

У меня именно встроенная камера считывает, на лобовом отдельный "глаз" для неё. И специально следил, как работает. Очень точно читает, если снегом не залеплены наглухо. Тогда обозначает так: "---"
*но если знак нечитаем, то штраф легко опротестовать, этих прецедентов - мильён. И, обычно, в пользу провинившегося.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-01-2023, 20:35   #26
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,963
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
А что значит нечитаем? Камерой машины или вами?, как потом опротестовать, если был не читаем? Я не так много езжу за городом по незнакомой местности, но иногда всё же приходится, по этому и спрашиваю, не потому что заняться нечем, поймите правильно.

Как минимум, двое моих знакомых опротестовали штрафы, один был за превышение скорости, а второй - за неправильную парковку. В обоих случаях достаточно было файла с сайта fmi.fi о дорожных условиях и погоде на тот момент= сутки. А тогда был реально плохой день, метель. Более подробностей у меня нет...
 
Old 05-01-2023, 20:46   #27
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 969
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Как минимум, двое моих знакомых опротестовали штрафы, один был за превышение скорости, а второй - за неправильную парковку. В обоих случаях достаточно было файла с сайта fmi.fi о дорожных условиях и погоде на тот момент= сутки. А тогда был реально плохой день, метель. Более подробностей у меня нет...

Морока это, опротестовывать, как по мне, проще подстраховаться, в нашем случае другим девайсом, если есть такая возможность🤗
Спасибо, что поддержали беседу✌🤝

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 07-01-2023, 23:53   #28
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 804
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Приветствую всех!
Какой навигатор для смартфона, по вашему мнению, лучше всего "знает" дороги Финляндии? (уточню - Южной Финляндии)
Например - Google Maps, Apple карты, или может быть Яндекс?

Благодарю всех еще раз!
В общем, начали использовать Google Maps со скачанными картами (что немаловажно при том, что Sim карта пока не куплена..). Да, так-то всё в порядке, но нет предупреждений о скорости. Сейчас поискал в сети - пишут, что в "Наcтройках" это можно включить. Посмотрел - у меня в настройках этого нет..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2023, 01:43   #29
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 804
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
По результатам использования Google Maps я им не доволен
В режиме авто
1) Несколько раз терял "фокус" на машине, своя машина уходит за пределы экрана
2) Ввожу адрес - торговый центр. Вместо того, чтобы привести нас на парковку или в какое-то другое осмысленное место, на последнем по маршруту "кольце" объявляет - "вы приехали"
3) Как уже писал, нет предупреждений о превышении скорости и ограничении скорости на участке
4) Один-два раза предлагал повернуть налево, игнорируя знаки


Стал тестировать его в режиме общественного транспорта
1) Не может выстроить маршрут (в одну сторону может, тот же маршрут в другую сторону - пишет "нет вариантов")
2) 113 автобус идет до метро Tapiola. Навигатор сообщает, что от остановки нужно пройти пешком до метро еще 600 метров. Правильную концовку почему-то не предлагает

Последнее редактирование от Axcelerator : 11-01-2023 в 11:33.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2023, 06:16   #30
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 305
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Online
Для общественного транспорта приложение HSL.
 
Old 11-01-2023, 13:51   #31
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,737
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
По результатам использования Google Maps я им не доволен
В режиме авто
1) Несколько раз терял "фокус" на машине, своя машина уходит за пределы экрана
2) Ввожу адрес - торговый центр. Вместо того, чтобы привести нас на парковку или в какое-то другое осмысленное место, на последнем по маршруту "кольце" объявляет - "вы приехали"
3) Как уже писал, нет предупреждений о превышении скорости и ограничении скорости на участке
4) Один-два раза предлагал повернуть налево, игнорируя знаки


Стал тестировать его в режиме общественного транспорта
1) Не может выстроить маршрут (в одну сторону может, тот же маршрут в другую сторону - пишет "нет вариантов")
2) 113 автобус идет до метро Tapiola. Навигатор сообщает, что от остановки нужно пройти пешком до метро еще 600 метров. Правильную концовку почему-то не предлагает


1) привязка к дороге стоит? на любом навигаторе без привязки ваша машина будет уходить в сторону при неточном позиционировании.
2) гугл всегда говорит заранее "вы приехали", когда необходимых маневров больше не осталось и цель рядом. если подъездов к центру много, ставьте точку назначения точнее и гугл выведет точно на парковку.
3) об этом писали ранее - камеры показывает, но голосом не говорит. Почему не показывает скорость - неизвестно. есть версия, что не учитывает сезонные/ремонтные изменения скорости. учитывая количество знаков - проблем с этим нет. тем более в городе. вы же не собираетесь там гонять?
4) тут надо смотреть ситуацию. возможно знак свежий или временный. всё же гугл обновляет карты наиболее регулярно. приложения-навигаторы выпускают обновление карт раз полгода-год, емнип. и то бывает не всегда учитывая изменения.

всё написанное выше - личный многолетний опыт использования гугл мэпс в Суоми. для общественного транспорта лучше использовать специальные приложения. я для города использую Nysse, для межгорода - Matkahuolto. там и точное позиционирование, и расписание, и прокладывание маршрутов.
 
Old 11-01-2023, 15:07   #32
koleoso
Пользователь
 
Сообщений: 277
Проживание:
Регистрация: 10-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
1) привязка к дороге стоит? на любом навигаторе без привязки ваша машина будет уходить в сторону при неточном позиционировании.
2) гугл всегда говорит заранее "вы приехали", когда необходимых маневров больше не осталось и цель рядом. если подъездов к центру много, ставьте точку назначения точнее и гугл выведет точно на парковку.
3) об этом писали ранее - камеры показывает, но голосом не говорит. Почему не показывает скорость - неизвестно. есть версия, что не учитывает сезонные/ремонтные изменения скорости. учитывая количество знаков - проблем с этим нет. тем более в городе. вы же не собираетесь там гонять?
4) тут надо смотреть ситуацию. возможно знак свежий или временный. всё же гугл обновляет карты наиболее регулярно. приложения-навигаторы выпускают обновление карт раз полгода-год, емнип. и то бывает не всегда учитывая изменения.

всё написанное выше - личный многолетний опыт использования гугл мэпс в Суоми. для общественного транспорта лучше использовать специальные приложения. я для города использую Nysse, для межгорода - Matkahuolto. там и точное позиционирование, и расписание, и прокладывание маршрутов.

Хочу добавить...
1. Если случайно\намеренно тапнуть по экрану во время навигации и сдвинуть изобразение, то привязка слетает и внизу появляется надпись "Где я?". Нажмите на нее, чтобы снова отцентрировать изображение.
2. Обычно после ввода названия торг. центра на карте можно выбрать нужную парковку, так как их может быть много и въезд в них может быть с разных сторон.
3. Как я уже писал, в Финляндии не показываются ограничения, в Испании, например, это есть. Какие-то региональные ограничения, вероятно.
 
Old 11-01-2023, 22:07   #33
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 804
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koleoso
Хочу добавить...
1. Если случайно\намеренно тапнуть по экрану во время навигации и сдвинуть изобразение, то привязка слетает и внизу появляется надпись "Где я?". Нажмите на нее, чтобы снова отцентрировать изображение.

Да, действительно, мог случайно и "тапнуть"..


Цитата:
Сообщение от koleoso
3. Как я уже писал, в Финляндии не показываются ограничения, в Испании, например, это есть. Какие-то региональные ограничения, вероятно.

Согласен, вполне возможно..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2023, 12:01   #34
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,561
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Для машины гляньте Waze, он принадлежит Гуглу, карты гугловские же, но немного больше возможностей именно в плане предупреждения об ограничении скоростей и прочем.
По крайней мере до момента покупки гуглом так было. :-D
Потом некоторые его фичи внесли в Google Maps, и я окончательно перестал им пользоваться, но он вроде живой.
 
Old 12-01-2023, 20:03   #35
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 804
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Для машины гляньте Waze, он принадлежит Гуглу, карты гугловские же, но немного больше возможностей именно в плане предупреждения об ограничении скоростей и прочем.
По крайней мере до момента покупки гуглом так было. :-D
Потом некоторые его фичи внесли в Google Maps, и я окончательно перестал им пользоваться, но он вроде живой.


Спасибо, попробую!

Пока что вернулся на российский Яндекс навигатор. Маршруты он знает всяко не хуже Google Maps, а предупреждение о скорости работает(!) Да, не всегда правильно работает (но хорошо, что чаще ошибается вниз, чем вверх) но оно есть..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2023, 20:07   #36
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 804
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
3) об этом писали ранее - камеры показывает, но голосом не говорит. Почему не показывает скорость - неизвестно. есть версия, что не учитывает сезонные/ремонтные изменения скорости. учитывая количество знаков - проблем с этим нет. тем более в городе. вы же не собираетесь там гонять?
.


Нет конечно, гонять в городе никто не собирается, речь больше шла о дороге от границы до Хельсинки (первый раз в FI на машине..)

Да и в городе не всё так однозначно.. то "20" ограничение скорости где-то возникает, то вдруг сворачиваешь, а там уже 60 разрешенная скорость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2023, 20:10   #37
Karlusan
ушел в реал...
 
Сообщений: 3,294
Проживание: Kta
Регистрация: 03-12-2005
Status: Offline
для радаров есть приложения типа Radar All (Iphone) и Speed Cam (Android) и им подобные, в т.ч. с динамическим контролем. Большинство из них и бесплатно работают, обновляясь после просмотра рекламы.
 
Old 14-01-2023, 07:17   #38
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,963
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Для прикола вчера загрузил в тлф Яндекс навигатор, с голосом Гарика Харламова.
Ещё не опробовал, но позиционирует очень точно, судя по карте.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно