Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 22-12-2022, 21:36   #361
M80
Пользователь
 
Сообщений: 274
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pzpzpz
Нет, что вы! Просто тут прочитал, что именно с ОР связка получше работает, поэтому на этот банк ориентироваться, наверное, буду. Хотел туда написать, да только некуда - только телефон для контакта есть. Остальные способы для клиентов банка.


Отталкивайтесь от того, где удастся открыть счёт. Если вам повезет и ОР откроет счёт, а также сможете подтвердить основания перевода документами, который устроят банк, то переведете какую-то сумму.
 
Old 23-12-2022, 01:08   #362
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
OP сейчас самый адекватный.
 
Old 25-12-2022, 12:21   #363
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Слушайте, а карты UnionPay открытые в российских банках которые не под санкциями (Россельхозбанк например) принимаются в Финляндии? Наличные вроде запретили по ним снимать, а вот как с безналичной оплатой в магазинах? Нет ни у кого опыта с этим?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2022, 12:22   #364
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Знакомы в Турции этими картами нормально, кстати, расплачиваются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2022, 16:48   #365
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 836
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Слушайте, а карты UnionPay открытые в российских банках которые не под санкциями (Россельхозбанк например) принимаются в Финляндии? Наличные вроде запретили по ним снимать, а вот как с безналичной оплатой в магазинах? Нет ни у кого опыта с этим?


Только недавно создал такую же тему. Никто не ответил.
Нашел телеграм канал вот этот - https://t.me/Union_Finland
Там есть инфа..
Из него понял, что Россельхозбанк "отваливается".
Я лично буду делать карты банка "Солидарность" и "Газпромбанка"


Еще находил файлик (spreadsheets) на docs google com куда люди скидывали свой опыт, но сейчас ссылка потерялась
UPDATE. Нашел эту табичку
https://docs.google.com/spreadsheet...14UE/edit#gid=0
Отматывайте вниз до "Финляндии"
 
Old 25-12-2022, 16:49   #366
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 836
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Знакомы в Турции этими картами нормально, кстати, расплачиваются.

Турция это совершенно другое..
 
Old 25-12-2022, 17:42   #367
perec
Banned
 
Аватар для perec
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 10-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Как сейчас перевести деньги самому себе из РФ в Фи

Остается самый простой и надежный вариант, снимаешь с карты наличные обмениваешь рубли на евро (да это возможно не быстро, но селяви), сумму в эквиваленте 10 тыс.$ спокойно и законно вывозишь из Рф в Финляндию и так можно несколько раз съездить..))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2022, 19:38   #368
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,835
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Только недавно создал такую же тему. Никто не ответил.
Нашел телеграм канал вот этот - https://t.me/Union_Finland
Там есть инфа..
Из него понял, что Россельхозбанк "отваливается".
Я лично буду делать карты банка "Солидарность" и "Газпромбанка"


Еще находил файлик (spreadsheets) на docs google com куда люди скидывали свой опыт, но сейчас ссылка потерялась
UPDATE. Нашел эту табичку
https://docs.google.com/spreadsheet...14UE/edit#gid=0
Отматывайте вниз до "Финляндии"


Райнфайзер банк.
 
Old 25-12-2022, 20:11   #369
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 836
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Райнфайзер банк.

У него нет карт Union Pay. Только карты "Мир"
 
Old 25-12-2022, 21:48   #370
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Турция это совершенно другое..

газпромбанк отвалится самым последним. потому что без газа останутся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2022, 21:52   #371
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Спрошу в этой теме, а как сейчас можно переводить деньги в обратном направлении, из Финляндии в Россию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2022, 21:56   #372
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
газпромбанк отвалится самым последним. потому что без газа останутся.

Голь на выдумку хитра, могут, например, запретить "физикам" операции по картам, а юрлица связанные с газом будут выведены из под санкций. Вообще, блин, жалко столько за UnionPay платить (в Росселхозе требуют 150 долларов за выпуск одной карты), при том, что вообще неясно где и когда ее могут заблокировать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2022, 22:46   #373
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Спрошу в этой теме, а как сейчас можно переводить деньги в обратном направлении, из Финляндии в Россию?

коронапей переводит вполне. ток курс грабительский. но если очень надо то можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-12-2022, 22:49   #374
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Голь на выдумку хитра, могут, например, запретить "физикам" операции по картам, а юрлица связанные с газом будут выведены из под санкций. Вообще, блин, жалко столько за UnionPay платить (в Росселхозе требуют 150 долларов за выпуск одной карты), при том, что вообще неясно где и когда ее могут заблокировать.

могут конечно но навряд ли. газпром очень обидчивый и может обидеться на санкции против своего банка. и варианты "а мы вам будем платить деньги но так хитро чтоб вы ими пользоваться не могли". мало кто захочет работать за зарплату которую нельзя потратить и поищет другого работодателя.

есть экзотические варианты с переводом денег на какие нибудь банки снг и грузии. но по отзывам товарищей, юп вполне себе нормально работает везде кроме ес.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2022, 00:03   #375
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 771
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Слушайте, а карты UnionPay открытые в российских банках которые не под санкциями (Россельхозбанк например) принимаются в Финляндии? Наличные вроде запретили по ним снимать, а вот как с безналичной оплатой в магазинах? Нет ни у кого опыта с этим?

Райия маркет, Дисас Фиш, заправки Шелл, не во всех пауэрах, в стокмананах, не на каждой кассе, и в некоторых мелких китайских забегаловках.
Все крупные сети - мимо.
 
Old 27-12-2022, 04:43   #376
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 836
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
Райия маркет, Дисас Фиш, заправки Шелл, не во всех пауэрах, в стокмананах, не на каждой кассе, и в некоторых мелких китайских забегаловках.
Все крупные сети - мимо.


А какого банка ваша карта?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2022, 17:23   #377
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 836
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Райнфайзер банк.


Я был сегодня в Райффайзен банке (в Питере) по вопросу SWIFT -перевода в из РФ в FI.
Сказали, что нужно открыть валютный счет в Райффайзене (но это не проблема). Объяснили, что минимальная сумма перевода 5000 евро, а минимальная комиссия - 100 евро. Ну а поскольку такой перевод - это лотерея, то нужно учесть, что комиссия не возвращается в любом случае. Вот такая информация.
 
Old 29-12-2022, 19:14   #378
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Я был сегодня в Райффайзен банке (в Питере) по вопросу SWIFT -перевода в из РФ в FI.
Сказали, что нужно открыть валютный счет в Райффайзене (но это не проблема). Объяснили, что минимальная сумма перевода 5000 евро, а минимальная комиссия - 100 евро. Ну а поскольку такой перевод - это лотерея, то нужно учесть, что комиссия не возвращается в любом случае. Вот такая информация.


Пора делать исламский банкинг :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2022, 13:17   #379
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,835
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Я был сегодня в Райффайзен банке (в Питере) по вопросу SWIFT -перевода в из РФ в FI.
Сказали, что нужно открыть валютный счет в Райффайзене (но это не проблема). Объяснили, что минимальная сумма перевода 5000 евро, а минимальная комиссия - 100 евро. Ну а поскольку такой перевод - это лотерея, то нужно учесть, что комиссия не возвращается в любом случае. Вот такая информация.


Все остальное еще хуже. Наличными ввести не рассматриваете? Обменять, положить в ячейку и ввозить по частям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2023, 16:40   #380
walker
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 16-04-2023
Status: Offline
Какие финские банки принимают перевроды из РФ?

Здравствуйте!
В марте 2023 я пытался осуществить перевод денег из Райффайзенбанка Россия (Москва) в Нордеа банк. Я нахожусь в Финляндии с видом на жительство и правом работы. Я работаю и плачу налоги в Финляндии. Ни я, ни Райффайзенбанк Россия не числимся в санкционных списках ЕС. У меня есть документы на финском и английском, подтверждающие источник получения денег и уплату подоходного налога в России.
Несмотря на это, банк Нордеа отказал мне в приёме перевода денег под предлогом санкций. FIN-FSA, куда я обратился с жалобой, не нашла нарушений в действиях банка Нордеа.
Подскажите пожалуйста, принимают ли какие-то банки Финляндии переводы из России, конкретно из Райффайзенбанка Россия? Если да, то какие?
Заранее благодарен за актуальную инфу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2023, 19:34   #381
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от walker
Здравствуйте!
В марте 2023 я пытался осуществить перевод денег из Райффайзенбанка Россия (Москва) в Нордеа банк. Я нахожусь в Финляндии с видом на жительство и правом работы. Я работаю и плачу налоги в Финляндии. Ни я, ни Райффайзенбанк Россия не числимся в санкционных списках ЕС. У меня есть документы на финском и английском, подтверждающие источник получения денег и уплату подоходного налога в России.
Несмотря на это, банк Нордеа отказал мне в приёме перевода денег под предлогом санкций. FIN-FSA, куда я обратился с жалобой, не нашла нарушений в действиях банка Нордеа.
Подскажите пожалуйста, принимают ли какие-то банки Финляндии переводы из России, конкретно из Райффайзенбанка Россия? Если да, то какие?
Заранее благодарен за актуальную инфу.


Попробуйте OsuusPankki.
Nordea - самые уродливые в этом плане.
 
Old 28-04-2023, 19:42   #382
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,977
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Nordic
Попробуйте OsuusPankki.
Nordea - самые уродливые в этом плане.

Хахаха....
*я про ОР, если что...
**смотреть банки мелкие, типа Aktia. Но нет гарантий никаких, вообще.
 
Old 28-04-2023, 22:27   #383
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
товарищ по чату пошел туда открывать сразу сказал им в оп хочу открыть чтоб деньги с райфа перевести из Россия - ему просто отказали в открытии счета. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2023, 22:34   #384
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 836
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от walker
Несмотря на это, банк Нордеа отказал мне в приёме перевода денег под предлогом санкций. FIN-FSA, куда я обратился с жалобой, не нашла нарушений в действиях банка Нордеа.
.

Извините, я правильно понимаю, что обратно получить купюры евро вы уже не можете? В Райффайзене вам теперь могут выдать обратно только рубли? И "комиссия" тоже пропала, естественно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-04-2023, 22:50   #385
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,977
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
snow

Цитата:
Сообщение от SergeyD
товарищ по чату пошел туда открывать сразу сказал им в оп хочу открыть чтоб деньги с райфа перевести из Россия - ему просто отказали в открытии счета. ))

Товарищ по чату - не в себе, вероятно. Пусть курит меньше, работает в Фи. долго, хоть пару лет. Тебе ли не знать.
*я вот думаю, в банки приходят тысячи подобных запросов. Как должны банки реагировать? Ясно, что не только в суммах дело.
**да и повод для открытия счета - " чтобы деньги перевести".
Херовый повод. Никакой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2023, 00:04   #386
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Товарищ по чату - не в себе, вероятно. Пусть курит меньше, работает в Фи. долго, хоть пару лет. Тебе ли не знать.
*я вот думаю, в банки приходят тысячи подобных запросов. Как должны банки реагировать? Ясно, что не только в суммах дело.
**да и повод для открытия счета - " чтобы деньги перевести".
Херовый повод. Никакой.

ну я пришел и сказал что хочу открыть асп и получать у вас зарплату. ни слова не сказали. открыли счет. попытались кредитку втюхать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2023, 00:05   #387
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Извините, я правильно понимаю, что обратно получить купюры евро вы уже не можете? В Райффайзене вам теперь могут выдать обратно только рубли? И "комиссия" тоже пропала, естественно?

в россии без проблем можно купить наличную валюту.
 
Old 29-04-2023, 01:27   #388
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 771
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
в россии без проблем можно купить наличную валюту.

А продать безналичную?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2023, 02:12   #389
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 836
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
в россии без проблем можно купить наличную валюту.

Ну во-первых будет разница между курсом покупки (или курсом ЦБ?) и курсом продажи. При минимальной сумме перевода 10 тыс. у.е. будет существенная сумма.

Во-вторых, не совсем без проблем. Я перед отъездом (конец 2022) прошелся пешком по банкам, так везде было сказано, что максимум можно купить 1000 евро. Нал у них безусловно был, но значит инструкция такая. На Лиговском конечно можно купить больше, но думаю на сегодняшний день это тоже лотерея.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2023, 08:03   #390
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Товарищ продал участок под питером пошёл купил на Лиговке 60 тысяч и сюда вывез в несколько ходок а потом положил их в оп. Понятно заморочился со всеми документами для этого.

Не знаю впрочем о каких суммах ты говоришь.
 
Old 29-04-2023, 13:23   #391
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,039
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Товарищ продал участок под питером пошёл купил на Лиговке 60 тысяч и сюда вывез в несколько ходок а потом положил их в оп. Понятно заморочился со всеми документами для этого.

Не знаю впрочем о каких суммах ты говоришь.


Меня сумущает, что их попросили свернуть деятельность в России.
И на данный момент сумма перевода от 20 000 долларов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2023, 13:22   #392
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Райфайзен банк действительно собирается уйти из РФ.Его американцы нагнули.Знакомые перевели деньги от продажи квартиры из СПб в Черногорию.Банк корреспондент конечно в Австрии ..Жду результата...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2023, 13:46   #393
Kostas
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 17-01-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inoniemi
Спрошу в этой теме, а как сейчас можно переводить деньги в обратном направлении, из Финляндии в Россию?

Есть еще вариант через крипту, если вас не пугает разбираться с этим процессом. Криптобиржа Binance с неделю назад разрешила заводить деньги с российских карт на личные кошельки. Это значит что проводить сделки обмена крипты на рубли снова можно (так называемые сделки 2Р2).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2023, 22:48   #394
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vandraren
Райфайзен банк действительно собирается уйти из РФ.Его американцы нагнули.Знакомые перевели деньги от продажи квартиры из СПб в Черногорию.Банк корреспондент конечно в Австрии ..Жду результата...

ну райф то на райф переводит. пока переводит. поэтому проблем быть не должно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2023, 11:23   #395
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 836
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
ну райф то на райф переводит. пока переводит. поэтому проблем быть не должно.

Банк-корреспондент это немного другое. Это банк ("настоящий" банк : ) за рубежом, который является посредником при расчетах в иностранной валюте. Например банк-корреспондент российского банка "Санкт-Петербург" при расчете в долларах - это JP Morgan (по крайней мере был до недавнего времени). Как понял, у российского Райфа
банк корреспондент при расчетах в евро - это австрийский Raiffeisen (что логично). Но это не гарантирует успешный приход средств в Черногорию..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-05-2023, 16:45   #396
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Банк-корреспондент это немного другое. Это банк ("настоящий" банк : ) за рубежом, который является посредником при расчетах в иностранной валюте. Например банк-корреспондент российского банка "Санкт-Петербург" при расчете в долларах - это JP Morgan (по крайней мере был до недавнего времени). Как понял, у российского Райфа
банк корреспондент при расчетах в евро - это австрийский Raiffeisen (что логично). Но это не гарантирует успешный приход средств в Черногорию..

ну свифт всегда был такой довольно мутной темой. даже до санкций-шманкций. вероятность что австрийский райф чпокнет сам себя - я думаю на сегодня в сравнении со всеми остальными опциями это самый наименее вероятный вариант. если только австрийского райфа чпокнут власти ЕС. что я бы не стал исключать. потому что им всем обидно какой куш сейчас собирает райф на тех кого заставили таки уйти.

переводить через крипту если это суммы от 4х нулей и выше - это такое самое мутное дело. можно или без денег остаться или без возможности ими распоряжаться в полной мере.

уж лучше налом в несколько ходок возить и на счет класть, что ВОЗМОЖНО при согласовании и подготовке всех требуемых документов, в т.ч. уплаты налогов (если надо) и т.п.
 
Old 02-05-2023, 09:55   #397
walker
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 16-04-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
ну я пришел и сказал что хочу открыть асп и получать у вас зарплату. ни слова не сказали. открыли счет. попытались кредитку втюхать.


Зарплата и перевод денег из РФ - две большие разницы, как говорят в Одессе.
У меня в Нордеа как раз счет, на который я получаю зарплату. А перевод из РФ на этот счет не хотят принимать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2023, 11:55   #398
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от walker
Зарплата и перевод денег из РФ - две большие разницы, как говорят в Одессе.
У меня в Нордеа как раз счет, на который я получаю зарплату. А перевод из РФ на этот счет не хотят принимать.

методом тыка было установлено, в т.ч. и у моих товарищей когда такая потребность возникала и в чатиках и т.п. никто кроме ОП не хочет возиться с "русскими деньгами" (не ну а чо евро же российская валюта), даже с наличными. и плевать что вроде как санкций нет ничего нет никаких ограничений не действует. просто перестраховываются. товарищу в нордее отказались даже нал принимать (со всеми документами переводами и ттп) с аргументацией о "российском происхождении этих ваших бумажных евро".
 
Old 30-05-2023, 15:46   #399
walker
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 16-04-2023
Status: Offline
Всем доброго времени суток!

В продолжение темы: Был сегодня в ОП. Обсудил тему открытия счета конкретно для перевода денег из Райффайзенбанка. Получил уверения, что ОП примет деньги из России при наличии документов, подтверждающих происхождение денег и уплату налогов.

Что касается Nordea, который отказался иметь дело с российским банком и деньгами, то я дошел до финского омбудсмена по вопросам дискриминации. Сейчас это дело на рассмотрении в офисе этого омбудсмена. Будут результаты - сообщу здесь.
 
Old 28-07-2024, 19:22   #400
elenst
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 06-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от walker
Всем доброго времени суток!

Получил уверения, что ОП примет деньги из России при наличии документов, подтверждающих происхождение денег и уплату налогов.

Что касается Nordea, который отказался иметь дело с российским банком и деньгами, то я дошел до финского омбудсмена по вопросам дискриминации. Сейчас это дело на рассмотрении в офисе этого омбудсмена. Будут результаты - сообщу здесь.


Закончилось чем-нибудь? Как попытка перевода через ОП, так и разбирательство у омбудсмена?
Описание функций (финского) омбудсмена утверждает, что они не занимаются такими мелочами, как банки, но мало ли, вдруг.
Или может у кого-то ещё появился позитивный опыт?
Мне ОП наоборот пару месяцев назад сказал, что ни-ни, никаких российских денег.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2024, 11:16   #401
7-springs
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 11-08-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elenst
Закончилось чем-нибудь? Как попытка перевода через ОП, так и разбирательство у омбудсмена?
Описание функций (финского) омбудсмена утверждает, что они не занимаются такими мелочами, как банки, но мало ли, вдруг.
Или может у кого-то ещё появился позитивный опыт?
Мне ОП наоборот пару месяцев назад сказал, что ни-ни, никаких российских денег.

Скажите, пожалуйста, а как именно ОП ответили? Переводы из России не принимают, или наличные тоже не берут?
Мне Нордеа вот только что ответила, что переводы из России отклоняются автоматически, но можно перевести из банков за пределами России. Как Нордеа относится к наличным, пока не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2024, 02:14   #402
elenst
Пользователь
 
Сообщений: 13
Проживание:
Регистрация: 06-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 7-springs
Скажите, пожалуйста, а как именно ОП ответили? Переводы из России не принимают, или наличные тоже не берут?

Ответили так:
"For the moment, payments do not on the whole go to or from Russia. In its operations, OP always takes account of international sanctions according to the situation prevailing at any given time."

Про то, что в санкциях вообще-то такого не сказано, конечно, попыталась ответить, и, разумеется, безрезультатно.
Про наличные я не спрашивала, не мой случай.
 
Old 01-08-2024, 09:12   #403
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,085
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Гарантия получения правильного ответа - это правильно сформулированный вопрос.
У финских банков надо поинтересоваться, каким образом сейчас происходят оплаты платежей между финскими фирмами и их контрагентами из РФ. В какой валюте, через какие банки.
Многие десятки (!) финских компаний продолжают вести торговлю с РФ. Многие финские компании продолжают свою деятельность в том же Санкт-Петербурге, Москве и др. городах РФ.
Или это другое?
Описанное выше - это, как должно было бы быть в идеале. Вопрос - ответ. На практике всё будет выглядеть куда более тривиально. Ответ будет прост, как яйцо: Мы действия третьих лиц не комментируем и не обсуждаем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2024, 14:39   #404
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,550
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elenst
Ответили так:
"For the moment, payments do not on the whole go to or from Russia. In its operations, OP always takes account of international sanctions according to the situation prevailing at any given time."

Про то, что в санкциях вообще-то такого не сказано, конечно, попыталась ответить, и, разумеется, безрезультатно.
Про наличные я не спрашивала, не мой случай.

с наличными так же. Есть нормальные евро, а есть так называемые российские евро. Вот российские евро они токсичные евро и их берут не все банки.
 
Old 01-08-2024, 18:18   #405
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,164
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Многие десятки (!) финских компаний продолжают вести торговлю с РФ. Многие финские компании продолжают свою деятельность в том же Санкт-Петербурге, Москве и др. городах РФ.


Вот кстати да, Valio ушел, а Myllyn Paras и Suunto остались. Я думала, у них поголовный исход случился, а получается "Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали". Правда, Суунто в 2022 перешел китайцам, но ведь макарошки у скандинавов - часть концерна Lantmännen.

-----------------
¡Qué nos quiten lo bailao!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2024, 18:52   #406
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,085
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
Вот кстати да, Valio ушел, а Myllyn Paras и Suunto остались. Я думала, у них поголовный исход случился, а получается "Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали". Правда, Суунто в 2022 перешел китайцам, но ведь макарошки у скандинавов - часть концерна Lantmännen.


Довольно большая статья о торговле стран ЕС с РФ в 2023-2024 годах. Много цифр, много данных, много фактов:

https://www.rbc.ru/economics/16/02/...a79470ffd7493db

Торговля идёт. По объёмам меньше, чем раньше, но цифры впечатляющие. Вот интересно, как у них происходят взаиморасчёты (в какой валюте, через какие банки). Получается, что им можно (на многие десятки миллиардов ежегодно!), а простым людям нельзя... Это всё более, чем странно и нелогично.

-----------------
Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2024, 19:24   #407
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,113
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Довольно большая статья о торговле стран ЕС с РФ в 2023-2024 годах. Много цифр, много данных, много фактов:

https://www.rbc.ru/economics/16/02/...a79470ffd7493db

Торговля идёт. По объёмам меньше, чем раньше, но цифры впечатляющие. Вот интересно, как у них происходят взаиморасчёты (в какой валюте, через какие банки). Получается, что им можно (на многие десятки миллиардов ежегодно!), а простым людям нельзя... Это всё более, чем странно и нелогично.


Франция импортировала рекордный объем российского СПГ в первом полугодии.......Посмотрим пойдет ли Франция по шагам Финляндии в плане "соблюдения санкций ЕС".....
Gasum соблюдает все санкции Евросоюза, поэтому прекратил все закупки СПГ из России. "Изменившаяся ситуация не влияет на доступность СПГ для клиентов Gasum, поскольку компания имеет возможность получать необходимый СПГ из других стран"..... Это реверс из Франции что ли?
https://www.profinance.ru/news/2024...-polugodii.html
https://www.bloomberg.com/news/arti...enate-committee
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2024, 20:26   #408
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 1,085
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zenit
Франция импортировала рекордный объем российского СПГ в первом полугодии.......Посмотрим пойдет ли Франция по шагам Финляндии в плане "соблюдения санкций ЕС".....
Gasum соблюдает все санкции Евросоюза, поэтому прекратил все закупки СПГ из России. "Изменившаяся ситуация не влияет на доступность СПГ для клиентов Gasum, поскольку компания имеет возможность получать необходимый СПГ из других стран"..... Это реверс из Франции что ли?
https://www.profinance.ru/news/2024...-polugodii.html
https://www.bloomberg.com/news/arti...enate-committee


По правде, ситуация в общем-то такова, что многие страны (или компании из этих стран) ЕС фактически "повязаны" с РФ длительными договорами на поставки нефти и газа.
Вот сегодняшняя статья на сайте "Немецкая волна". Там как раз про это.
"А у OMV, в свою очередь, имеется долгосрочный контракт с "Газпромом", продленный в 2018 году при прошлом руководителе компании, немецком менеджере Райнере Зеле (Rainer Seele), у которого были особо тесные связи с Москвой. Этот контракт, не предусматривающий возможность досрочного прекращения его действия, обязывает австрийскую компанию до 2040 года брать большие объемы российского газа и платить за них в полной мере даже в том случае, если не все оговоренные миллиарды кубометров будут импортированы." (с)
https://www.dw.com/ru/avstrijskaa-o...omom/a-69832856

Но сути-то это не меняет - торговля идёт полным ходом (значит и взаиморасчёты идут). Интересно, в евро или долларах. А ведь евро теперь запрещено вывозить из ЕС (если я правильно понимаю).
В общем бардак.

-----------------
Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2024, 10:31   #409
7-springs
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 11-08-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elenst
Ответили так:
"For the moment, payments do not on the whole go to or from Russia. In its operations, OP always takes account of international sanctions according to the situation prevailing at any given time."

Про то, что в санкциях вообще-то такого не сказано, конечно, попыталась ответить, и, разумеется, безрезультатно.
Про наличные я не спрашивала, не мой случай.

Они Вам, похоже, особо не задумываясь, просто скопировали ответ из их же FAQ https://www.op.fi/general/situation...s-and-insurance
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно