Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 14, средняя оценка - 3.86. Опции просмотра
Old 25-02-2024, 07:20   #3121
Calibr
Пользователь
 
Сообщений: 181
Проживание:
Регистрация: 07-03-2019
Status: Offline
Подал на 10 летний 27.12 через госуслуги, информация о готовности пришла в конце января, получил недавно в СПб
 
Old 21-04-2024, 19:07   #3122
Victor1959
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 17-03-2024
Status: Offline
Кто знает ,что надо писать в анкете на паспорт в графе " полное место рождения " - подсказка в анкете в формате - " страна / республика / край/ область/ населенный пункт , например " Россия, Тула" ...а если родился до 1992 года - то что писать СССР или Россия или РСФСР ? "В место рождения"- графе можно подставить город ,например Ленинград , - это понятно ..а в графе " полное место рождения " - написано в подсказке,что надо указать, место рождение ,как в свидельстве о рождении или как во внутреннем паспорте , что у меня не соответствует - в свидетельстве стоит РСФСР , а в вн.паспорте - просто Ленинград ....сложно разобраться с анкетой на загран ....в анкете на загран - 2 разные графы " полное место рождения " и " место рождения " ...у меня проблема с 1й - " полное место рождения " не знаю что писать , ...вроде и подсказка есть , но не понятно и зачем 2 графы с местом рождения ?

Последнее редактирование от Victor1959 : 22-04-2024 в 09:59.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2024, 19:32   #3123
j.k
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victor1959
Кто знает ,что надо писать в анкете на паспорт в графе " полное место рождения "


В загране они напишут Тула (по-русски)/USSR(по-английски). В анкете я кажется писала вообще Россия, но вы сильно не парьтесь, это раньше они указывали на ошибки и отправляли домой править, а теперь они отсканируют вашу анкету и сами все что надо на месте поправят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2024, 19:37   #3124
kollins
Пользователь
 
Сообщений: 249
Проживание:
Регистрация: 11-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victor1959
Кто знает ,что надо писать в анкете на паспорт в графе " полное место рождения " - подсказка в анкете в формате - " страна / республика / край/ область/ населенный пункт , например " Россия, Тула" ...а если родился до 1992 года - то что писать СССР или Россия или РСФСР ? "В место рождения"- графе можно подставить город ,например Ленинград , - это понятно ..а в графе " полное место рождения " - написано в подсказке,что надо указать, место рождение ,как в свидельстве о рождении или как во внутреннем паспорте , что у меня не соответствует - в свидетельстве стоит РСФСР , а в вн.паспорте - просто Ленинград ....сложно разобраться с анкетой на загран , много сложностей , странно , вроде много подсказок на сайте мида , а есть сложности....в анкете на загран - 2 разные графы " полное место рождения " и " место рождения " ...у меня проблема с 1й - " полное место рождения " не знаю что писать , ...вроде и подсказка есть , но не понятно и зачем 2 графы с местом рождения ? Если есть сложности с вводом данных


Сдавал пару недель назад , РСФСР , Ленинград, приняли без исправлений и проблем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2024, 19:43   #3125
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victor1959
Кто знает ,что надо писать в анкете на паспорт в графе " полное место рождения " - подсказка в анкете в формате - " страна / республика / край/ область/ населенный пункт , например " Россия, Тула" ...а если родился до 1992 года - то что писать СССР или Россия или РСФСР ? "В место рождения"- графе можно подставить город ,например Ленинград , - это понятно ..а в графе " полное место рождения " - написано в подсказке,что надо указать, место рождение ,как в свидельстве о рождении или как во внутреннем паспорте , что у меня не соответствует - в свидетельстве стоит РСФСР , а в вн.паспорте - просто Ленинград ....сложно разобраться с анкетой на загран , много сложностей , странно , вроде много подсказок на сайте мида , а есть сложности....в анкете на загран - 2 разные графы " полное место рождения " и " место рождения " ...у меня проблема с 1й - " полное место рождения " не знаю что писать , ...вроде и подсказка есть , но не понятно и зачем 2 графы с местом рождения ? Если есть сложности с вводом данных


Ещё год назад (апрель 2023 года) в Хельсинки работал Визовый центр. Попробуйте им написать на эл.почту или позвонить.

"Дополнительную информацию заявители могут получить по справочному телефону Визового центра +358 600 90 600 (пн-чт с 9 до 16) или электронной почте infohel@russiavisacentre.com."

https://russiavisacentre.com/uutiset/passi-hakemus/

Если я правильно понимаю, они помогают заполнять анкету на з/г паспорт (за небольшую сумму). Изучите их сайт, там и список услуг есть, и цены на услуги указаны.
Конечно, если живёте в Хельсинки и имеете возможность их посетить. Ну, или позвоните туда.

https://russiavisacentre.com/lisapalvelut/passihakemus/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2024, 20:51   #3126
Victor1959
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 17-03-2024
Status: Offline
Всем привет , забыл дописать мой пост : есть еще 3я графа - " место рождения " на латыне- сама проставилась : USSR ,как ввел Ленинград в графе" место рождения " так может быть надо написать в графе " полное место рождение" - СССР ,если сайт мида проставил сам USSR...Я попробывал вписать Ленинград , СССР , но снизу под графой " полное место рождение " не вылезает само это ....вылезает само только Ленинград г......так может быть и оставить Ленинград г ,что ввиде подсказки вылезает снизу под графой " полное место рождения " ....сорри , пишу детально , чтоб понятнее было , и еще странная графа в " место проживания , то есть Финляндия надо указать " окончание срока регистрации " что странно , если живу до сих пор по настоящему адресу в Финляндии , вопрос : что надо записать в графе : " окончание срока регистрации " - время написания анкеты на загран ? И на каком языке надо писать адрес финский ? Ведь пока окончания нет проживания по моему адресу , ...в подсказке на сайте мида это не отражено ,надеюсь получить ответ на 2 мои вопроса ...спасибо за помощь зарание
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2024, 21:58   #3127
kollins
Пользователь
 
Сообщений: 249
Проживание:
Регистрация: 11-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victor1959
Всем привет , забыл дописать мой пост : есть еще 3я графа - " место рождения " на латыне- сама проставилась : USSR ,как ввел Ленинград в графе" место рождения " так может быть надо написать в графе " полное место рождение" - СССР ,если сайт мида проставил сам USSR...Я попробывал вписать Ленинград , СССР , но снизу под графой " полное место рождение " не вылезает само это ....вылезает само только Ленинград г......так может быть и оставить Ленинград г ,что ввиде подсказки вылезает снизу под графой " полное место рождения " ....сорри , пишу детально , чтоб понятнее было , и еще странная графа в " место проживания , то есть Финляндия надо указать " окончание срока регистрации " что странно , если живу до сих пор по настоящему адресу в Финляндии , вопрос : что надо записать в графе : " окончание срока регистрации " - время написания анкеты на загран ? И на каком языке надо писать адрес финский ? Ведь пока окончания нет проживания по моему адресу , ...в подсказке на сайте мида это не отражено ,надеюсь получить ответ на 2 мои вопроса ...спасибо за помощь зарание

С первым вопросом пока не понял, не разобрался , на второй вопрос , пишите все на русском языке , про регистрацию , посмотрел заполненную анкету которую вернули после оформления , срок регистрации с ........ числа и года , по .. пустая графа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2024, 22:00   #3128
kollins
Пользователь
 
Сообщений: 249
Проживание:
Регистрация: 11-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victor1959
Всем привет , забыл дописать мой пост : есть еще 3я графа - " место рождения " на латыне- сама проставилась : USSR ,как ввел Ленинград в графе" место рождения " так может быть надо написать в графе " полное место рождение" - СССР ,если сайт мида проставил сам USSR...Я попробывал вписать Ленинград , СССР , но снизу под графой " полное место рождение " не вылезает само это ....вылезает само только Ленинград г......так может быть и оставить Ленинград г ,что ввиде подсказки вылезает снизу под графой " полное место рождения " ....сорри , пишу детально , чтоб понятнее было , и еще странная графа в " место проживания , то есть Финляндия надо указать " окончание срока регистрации " что странно , если живу до сих пор по настоящему адресу в Финляндии , вопрос : что надо записать в графе : " окончание срока регистрации " - время написания анкеты на загран ? И на каком языке надо писать адрес финский ? Ведь пока окончания нет проживания по моему адресу , ...в подсказке на сайте мида это не отражено ,надеюсь получить ответ на 2 мои вопроса ...спасибо за помощь зарание


и правильно посоветовали, особо не парьтесь там все исправят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2024, 19:29   #3129
Victor1959
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 17-03-2024
Status: Offline
Может кто то знает : когда анкета на загран готова - при печати анкеты принтер сам печатает листы с обоих сторон или достаточно анкета с одной стороной листа, то есть ,как печать анкеты на загран делается ?, просто нажать на печать и соединить с принтером ? ..кстати, могу отметить ,что сайт Мида хороший и информативный и хорошо сделанный , это надо отметитить, то есть есть много инфо : адреса куда обращаться , можно сохранить черновик анкеты, вопросы и ответы и подсказки, и черновик сохраняется в браузере и все браузеры подходят для сайта, сайт Мида функционален и сделан хорошо , да и запись на прием в консульство хорошо
сделана и легко записаться , я остался доволен ...просто лично у меня возникли недопонимания ,что именно заполнить в анкете на загран( всего в нескольких графах ) , видимо исходя из даты рождения ,а у других ,скорее всего , все понятно, ...сайт Мида сделан удобно и понятен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2024, 19:41   #3130
Igoruxa9C1
Пользователь
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 03-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victor1959
Может кто то знает : когда анкета на загран готова - при печати анкеты принтер сам печатает листы с обоих сторон или достаточно анкета с одной стороной листа, то есть ,как печать анкеты на загран делается ?, просто нажать на печать и соединить с принтером ? ..кстати, могу отметить ,что сайт Мида хороший и информативный и хорошо сделанный , это надо отметитить, то есть есть много инфо : адреса куда обращаться , можно сохранить черновик анкеты, вопросы и ответы и подсказки, и черновик сохраняется в браузере и все браузеры подходят для сайта, сайт Мида функционален и сделан хорошо , да и запись на прием в консульство хорошо
сделана и легко записаться , я остался доволен ...просто лично у меня возникли недопонимания ,что именно заполнить в анкете на загран( всего в нескольких графах ) , видимо исходя из даты рождения ,а у других ,скорее всего , все понятно, ...сайт Мида сделан удобно и понятен


Сдавал документы недавно. Просто отправил на печать заявление. Распечаталось на 2х листах, один с двух сторон, второй с одной. Приняли без вопросов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2024, 22:12   #3131
j.k
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-02-2008
Status: Offline
Главное qr код не забудьте, который на последней странице, потому что именно он им и нужен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2024, 16:22   #3132
Victor1959
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 17-03-2024
Status: Offline
У кого есть опыт оформления анкеты на паспорт 10 летний прошу помочь,есть несколько вопросов : в анкете : 1) адрес фактического проживания - я пишу Финский адрес. 2) в трудовой деятельности : не работал и не учился по разным адресам пишу , нельзя отдельно написать учился и не работал ...в анкете уже стоит готовый ответ : не работал и неучился или можно отдельно ? Вопрос : Курсы языковые в Финляндии считаются,что учился?
3 ) Электронный адрес : не смог написать маленькими буквами ,просто анкета не дает ,даже вставить элект.адрес маленькими буквами невозможно , вопрос : большие буквы( прописные ) пойдут? те можно оставить ? Иначе никак не написать маленькими ...4) телефон по месту регистрации то есть ,если регистрация в РФ,то телефон. номер- российский , я правильно понял ? Правда не у всех он может быть , ведь его баланс денежный ( телефона) надо тратить звонками или смс , а это дорого ,иначе отключат....спасибо всем , надеюсь получить инфо про мои вопросы ...хороших выходных
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2024, 21:29   #3133
Victor1959
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 17-03-2024
Status: Offline
Забыл написать , может кто знает ,в анкете на 10 летний паспорт написано ,что загрузить фото на анкету - добровольно можно ,то есть по желанию , а с собой надо брать фото при оформлении 10 летнего паспорта ? Или в консульстве снимут на паспорт ? Заранее спасибо за ответ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2024, 12:50   #3134
kollins
Пользователь
 
Сообщений: 249
Проживание:
Регистрация: 11-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victor1959
Забыл написать , может кто знает ,в анкете на 10 летний паспорт написано ,что загрузить фото на анкету - добровольно можно ,то есть по желанию , а с собой надо брать фото при оформлении 10 летнего паспорта ? Или в консульстве снимут на паспорт ? Заранее спасибо за ответ


В консульстве сделают фото на паспорт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2024, 12:52   #3135
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 395
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victor1959
Забыл написать , может кто знает ,в анкете на 10 летний паспорт написано ,что загрузить фото на анкету - добровольно можно ,то есть по желанию , а с собой надо брать фото при оформлении 10 летнего паспорта ? Или в консульстве снимут на паспорт ? Заранее спасибо за ответ


я сам видел и меня фотографировали прошлый раз в кабинке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2024, 12:56   #3136
kollins
Пользователь
 
Сообщений: 249
Проживание:
Регистрация: 11-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victor1959
У кого есть опыт оформления анкеты на паспорт 10 летний прошу помочь,есть несколько вопросов : в анкете : 1) адрес фактического проживания - я пишу Финский адрес. 2) в трудовой деятельности : не работал и не учился по разным адресам пишу , нельзя отдельно написать учился и не работал ...в анкете уже стоит готовый ответ : не работал и неучился или можно отдельно ? Вопрос : Курсы языковые в Финляндии считаются,что учился?
3 ) Электронный адрес : не смог написать маленькими буквами ,просто анкета не дает ,даже вставить элект.адрес маленькими буквами невозможно , вопрос : большие буквы( прописные ) пойдут? те можно оставить ? Иначе никак не написать маленькими ...4) телефон по месту регистрации то есть ,если регистрация в РФ,то телефон. номер- российский , я правильно понял ? Правда не у всех он может быть , ведь его баланс денежный ( телефона) надо тратить звонками или смс , а это дорого ,иначе отключат....спасибо всем , надеюсь получить инфо про мои вопросы ...хороших выходных



Про курсы скорей всего надо писать ( пускай знатоки поправят, точно сказать не могу , поскольку я вписывал только рабочее место , если не ошибаюсь там промежуток за 10 лет ) Пишите финский номер, там подправят если что не так
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2024, 19:02   #3137
Victor1959
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 17-03-2024
Status: Offline
Вопрос можно задать, если не получается написать емейл обычными буквами - то прописными дойдет . Я вписываю или копирую обычными буквами адрес а пишется в анкете на паспорт большими , вот в чем вопрос . Надеюсь получить ответ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2024, 19:19   #3138
kollins
Пользователь
 
Сообщений: 249
Проживание:
Регистрация: 11-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victor1959
Вопрос можно задать, если не получается написать емейл обычными буквами - то прописными дойдет . Я вписываю или копирую обычными буквами адрес а пишется в анкете на паспорт большими , вот в чем вопрос . Надеюсь получить ответ


Посмотрел анкету, вписывается большими буквами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-05-2024, 18:46   #3139
Victor1959
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 17-03-2024
Status: Offline
Привет всем, кто может ответить : распечатал анкету, но у меня всего 2 листа получилось: 1 лист с штрих- кодом , а 2й лист - текст анкеты с 2х сторон, а у многих 3 листа получается ..странно ...и на сайте мида написано в подсказках : 3й лист - приложения ...в анкете у меня стоит : дополнительные сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет представлены в приложении #2 к заявлению на (0)л. Видимо тк у меня всего 2 графы в трудов.деятельности ,то и ноль листов стоит, (0)....Я ПРОСТО предполагаю, вообще на 1м листе с 2х сторон - все записано и графы с подписями и для принимающего лица графа....НО , написано Прил.#3 к заявлению на 1 л - что это такое ? Может быть лист с qr кодом( штрих - кодом ) ? Просьба ответить, кто в курсе , хорошего всем времени суток
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2024, 11:01   #3140
koleoso
Пользователь
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 10-05-2011
Status: Offline
Подскажите, кто подавал на замену з/паспорта в этом году. Как долго вы ожидали получение нового паспорта?
Я подал док-ты в середине февраля, статус завершения висит на 80% почти с самого начала. Стоит ли звонить-беспокоиться? в конце августа заканчивается действие старого паспорта
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2024, 12:29   #3141
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,538
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koleoso
Подскажите, кто подавал на замену з/паспорта в этом году. Как долго вы ожидали получение нового паспорта?
Я подал док-ты в середине февраля, статус завершения висит на 80% почти с самого начала. Стоит ли звонить-беспокоиться? в конце августа заканчивается действие старого паспорта


Судя по тому, что озвучивали сотрудники консульского отдела, 80% означает что паспорт готов, находится в МИД и ожидает отправки в страну выдачи. А дальше все сложно - дип-почта ходит редко и, по слухам, окольными путями, через другие страны. После 80% сразу перескочит на 100% и в состояние "готов к выдаче".

Осенью прошлого года уложились в 3 месяца.
 
Old 20-05-2024, 16:04   #3142
Victor1959
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 17-03-2024
Status: Offline
Я сдал недавно, и прочел , что некоторые ждут уже 3 месяца, а у меня через 3 месяца уже заканчивается срок действия паспорта ...., но я переживаю ,так как у меня забрали анкету , а должны были вернуть анкету в консульстве мне назад или нет ? Я читал ,что некоторым возвращают ? Или я что то путаю ? Кто знает ,просьба написать , спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2024, 22:32   #3143
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victor1959
Я сдал недавно, и прочел , что некоторые ждут уже 3 месяца, а у меня через 3 месяца уже заканчивается срок действия паспорта ...., но я переживаю ,так как у меня забрали анкету , а должны были вернуть анкету в консульстве мне назад или нет ? Я читал ,что некоторым возвращают ? Или я что то путаю ? Кто знает ,просьба написать , спасибо


Виктор, нам анкеты из консульства тоже не возвращали. Мы сами их распечатали дома и сохранили (для истории, просто так).
Сроки рассмотрения у всех разные, так всегда было, от чего это зависит не знаю. Так что заранее не волнуйтесь, может быть Вам всё сделают за месяц (ну, за два). Я что-то не припомню, чтобы мне паспорт делали аж 3 месяца, точно не помню, но в среднем, по-моему, всё длилось не больше пары месяцев. Мне самому через полтора года вновь эта процедура предстоит.

Удачи Вам!

П.С.
Ваше сообщение в мою личку прочитал только сегодня. К сожалению я личные сообщения вообще крайне редко смотрю (реже раза в год, а то и ещё реже).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2024, 10:22   #3144
koleoso
Пользователь
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 10-05-2011
Status: Offline
Мне анкету вернули.
Да, ещё вспомнил, что давали бумажку подписать, в которой сказано про то, что к увеличившимся срокам рассмотрения претензий не имею.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2024, 11:08   #3145
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koleoso
Мне анкету вернули.
Да, ещё вспомнил, что давали бумажку подписать, в которой сказано про то, что к увеличившимся срокам рассмотрения претензий не имею.


Наверно Вы подавали анкету на бумажном носителе. Иначе, как можно вернуть (или не вернуть) анкету заполненную (и поданную) онлайн.
По поводу сроков рассмотрения. Допускаю, что сейчас (из-за известных событий) сроки вполне могут измениться. Хорошо ещё, что вообще не гонят в РФ за получением нового з/г паспорта, как вроде бы Беларусь теперь практикует, вот будет цирк так цирк. Не дай Бог.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2024, 11:10   #3146
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,001
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Наверно Вы подавали анкету на бумажном носителе. Иначе, как можно вернуть (или не вернуть) анкету заполненную (и поданную) онлайн.


Бумажная, рапечатанная копия анкеты с QR кодом обязательна при подаче документов.

Срок оформления похоже зависит и статуса в России.
 
Old 21-05-2024, 11:28   #3147
kollins
Пользователь
 
Сообщений: 249
Проживание:
Регистрация: 11-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Виктор, нам анкеты из консульства тоже не возвращали. Мы сами их распечатали дома и сохранили (для истории, просто так).
Сроки рассмотрения у всех разные, так всегда было, от чего это зависит не знаю. Так что заранее не волнуйтесь, может быть Вам всё сделают за месяц (ну, за два). Я что-то не припомню, чтобы мне паспорт делали аж 3 месяца, точно не помню, но в среднем, по-моему, всё длилось не больше пары месяцев. Мне самому через полтора года вновь эта процедура предстоит.

Удачи Вам!

П.С.
Ваше сообщение в мою личку прочитал только сегодня. К сожалению я личные сообщения вообще крайне редко смотрю (реже раза в год, а то и ещё реже).


Делайте сейчас 10 летний, пока это возможно в консульстве и без особых проблем, лишний паспорт карман не жмет
 
Old 21-05-2024, 12:15   #3148
redder
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Наверно Вы подавали анкету на бумажном носителе. Иначе, как можно вернуть (или не вернуть) анкету заполненную (и поданную) онлайн.

Если при подаче документов в ходе проверке анкеты в неё вносятся изменения сотрудником посольства, то оригинальную анкету (первые два листа) вам оставляют, у них остается новая, в которой заявитель и расписывается. Если никакие изменения не вносились, то эти бумаги и идут в производство - зачем все перепечатывать?! Лист с QR-кодом не возвращается.
Результат подачи докуметов - справка о подаче заявления.

Обязательность бумажных документов скорее всего связана с теоретически возможной проблемой доступа к электронной версии анкеты, видимо в таком случае предусмотрена подача только в бумажном виде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-05-2024, 13:05   #3149
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kollins
Делайте сейчас 10 летний, пока это возможно в консульстве и без особых проблем, лишний паспорт карман не жмет


Скорее всего Вы правы, конечно. Но тут дело такое: лень заморачиваться, если честно. Нынешний паспорт ещё 1,5 года действует. Что будет или не будет через 1,5 года - одному Богу известно. Надеюсь, что никаких драматических событий не произойдёт, и вопросы можно будет решать по мере их поступления. Иначе же подготовиться ко всем вероятным рискам на 10 лет вперёд всё равно не удастся, как ни крути. Просчитать логику российских (да и финских) властей - задача невыполнимая. Они за это время таких законов/изменений наклепают, что приходи любоваться (заниматься-то чем-то им надо).
Но...мы подумаем, может и не станем ждать сроков окончания нынешних паспортов и закажем заранее новые 10-ти летние (нынешние у нас обычные 5-ти летние).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2024, 13:06   #3150
Victor1959
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 17-03-2024
Status: Offline
Всем привет, подал анкету на смену паспорта в консульство неделю назад и сегодня зашел на сайт МИДа в месте где проверяется готовность паспорта и написано : ваше заявление не найдено, кто знает : когда появляется запись о какой то готовности заявления , паспорта на этом сайте?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2024, 13:15   #3151
kollins
Пользователь
 
Сообщений: 249
Проживание:
Регистрация: 11-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Скорее всего Вы правы, конечно. Но тут дело такое: лень заморачиваться, если честно. Нынешний паспорт ещё 1,5 года действует. Что будет или не будет через 1,5 года - одному Богу известно. Надеюсь, что никаких драматических событий не произойдёт, и вопросы можно будет решать по мере их поступления. Иначе же подготовиться ко всем вероятным рискам на 10 лет вперёд всё равно не удастся, как ни крути. Просчитать логику российских (да и финских) властей - задача невыполнимая. Они за это время таких законов/изменений наклепают, что приходи любоваться (заниматься-то чем-то им надо).
Но...мы подумаем, может и не станем ждать сроков окончания нынешних паспортов и закажем заранее новые 10-ти летние (нынешние у нас обычные 5-ти летние).



Логично конечно, ко всем рискам готов не будешь ,вот потому пока есть возможность и заказал 10 -летний что бы потом не бороться с логикой властей, я 5 -летний делал год назад . Если будут какие то обострения в дип.отношениях и не дай бог разрыв , то паспорт сделать будет просто нереально сложно без выезда в Россию

PS За 10 лет может несколько раз обстановка повернуться в разные стороны
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2024, 14:36   #3152
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kollins
Логично конечно, ко всем рискам готов не будешь ,вот потому пока есть возможность и заказал 10 -летний что бы потом не бороться с логикой властей, я 5 -летний делал год назад . Если будут какие то обострения в дип.отношениях и не дай бог разрыв , то паспорт сделать будет просто нереально сложно без выезда в Россию

PS За 10 лет может несколько раз обстановка повернуться в разные стороны


Всю свою сознательную жизнь, сколько сам себя помню, я был (и остаюсь) оптимистом. А уж в моей жизни бывали повороты и события такие, что мама не горюй. Как-то удавалось их все перевалить и жить дальше. "Ничто нас в жизни не может вышибить из седла" (с). Нынешние проблемы (паспорта, границы, войны, кризисы и далее по списку) когда-нибудь закончатся, и всё вернётся к нормальной жизни. По крайней мере, я в это верю.
Ну, а будет не лень, сделаем 10-ти летние. Просто "шоб було".
 
Old 24-05-2024, 15:02   #3153
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,864
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kollins
Логично конечно, ко всем рискам готов не будешь ,вот потому пока есть возможность и заказал 10 -летний что бы потом не бороться с логикой властей, я 5 -летний делал год назад . Если будут какие то обострения в дип.отношениях и не дай бог разрыв , то паспорт сделать будет просто нереально сложно без выезда в Россию

PS За 10 лет может несколько раз обстановка повернуться в разные стороны


Насколько мне известно, при наличии действующего паспорта, нельзя подавать на новый паспорт больше чем за три (?) месяца до истечения срока действия
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2024, 15:06   #3154
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Насколько мне известно, при наличии действующего паспорта, нельзя подавать на новый паспорт больше чем за три (?) месяца до истечения срока действия


Не, не - можно иметь два одновременно. Если 1-й был (и есть) обычный, то можно в любое время делать 2-й биометрический, и использовать одновременно оба (они оба будут действительны и будут работать).
 
Old 24-05-2024, 15:24   #3155
redder
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Цитата с госуслуг:
"Укажите в заявлении, что у вас есть действующий загранпаспорт и вы хотите его оставить. При указании цели получения нового загранпаспорта нужно выбрать «В дополнение к имеющемуся»
Условия для получения:
-Второй загранпаспорт может быть только нового образца — действует 10 лет и стоит дороже
-Если заказать второй загранпаспорт старого образца, заберут и аннулируют действующий паспорт, даже если он биометрический
-Трёх загранпаспортов быть не может. Если заказать третий, первый заберут
-Если первый загранпаспорт потеряли или его украли, его нужно признать недействительным. Иначе новый документ не выдадут"

Когда нужен второй загранпаспорт
Второй паспорт может понадобиться, чтобы:
-сохранить действующие визы в загранпаспорте, в котором закончились пустые страницы
-одновременно получать визы в разные страны
-выезжать за рубеж, пока загранпаспорт находится в консульстве на оформлении визы
-ездить в конфликтующие страны
-меньше переживать о потере документов в поездке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2024, 15:58   #3156
Victor1959
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 17-03-2024
Status: Offline
Когда после сдачи анкеты в консульстве на паспорт на сайте мида появляеся запись что заявление принято для рассмотряния - через 20 дней ,месяц ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2024, 14:43   #3157
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
"МИД России опубликовал проект нового порядка выдачи загранпаспортов получившим электронную повестку. Основанием для отказа в загранпаспорте за границей станет призыв на военную службу.

По закону повестки не должны направляться и гражданам, снявшимся с воинского учета в связи с длительным проживанием за границей, отмечают правозащитники.

Минобороны с 1 ноября начнет его (новый порядок) полноценно использовать, в том числе для рассылки призывникам электронных повесток."

https://www.dw.com/ru/konsulstvam-r...stku/a-69181005

П.С.

При этом неважно, есть у гражданина аккаунт на Госуслугах или нет. Считается, что он есть у всех, так было заявлено ранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2024, 12:26   #3158
redder
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victor1959
Когда после сдачи анкеты в консульстве на паспорт на сайте мида появляеся запись что заявление принято для рассмотряния - через 20 дней ,месяц ?

В поем понимании, как только подали, так и должна отображаться информация о процессе обработки заявления. Я первый раз заходил только через месяц, 70% готовности было тогда.

Проверка готовности на http://info.midpass.ru - там всего три поля:
1. Страна
2. Город
3. Номер заявления
Проверьте, возможно, Вы что-то неточно в этих трёх полях заполнили. В номер заявления можно указать номер справки (не более 8 цифр), ну или сам номер заявления (25 цифр).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2024, 15:48   #3159
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,283
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Кто сдавал анкеты на паспорт 10летний - фото надо прилагать или нет? На странице консульства не указано , а на анкете есть место для фото.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2024, 15:59   #3160
redder
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 12-03-2010
Status: Offline
Не надо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2024, 19:04   #3161
Igoruxa9C1
Пользователь
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 03-05-2022
Status: Offline
Для информации. Паспорт 10-летний. Документы поданы: 28.03.2024

03.05.24 готов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2024, 02:38   #3162
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 305
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
Кто сдавал анкеты на паспорт 10летний - фото надо прилагать или нет? На странице консульства не указано , а на анкете есть место для фото.

Всё указано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2024, 09:26   #3163
koleoso
Пользователь
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 10-05-2011
Status: Offline
У меня 15.02.24 - 03.06.24
Почти весь период готовность 80%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2024, 18:58   #3164
Victor1959
Пользователь
 
Сообщений: 20
Проживание:
Регистрация: 17-03-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koleoso
У меня 15.02.24 - 03.06.24
Почти весь период готовность 80%

Можно вопрос ? Вы получили паспорт ? И когда ? Жду около 3 месяцев я
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2024, 20:21   #3165
koleoso
Пользователь
 
Сообщений: 275
Проживание:
Регистрация: 10-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victor1959
Можно вопрос ? Вы получили паспорт ? И когда ? Жду около 3 месяцев я

15.02.24 поданы документы, 03.06.24 получен паспорт.
Как мне объяснили, задержка связана с проблемами доставки готовых паспортов из России
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно