Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-11-2023, 18:57   #1
arenida
Пользователь
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 22-05-2020
Status: Offline
Как положить наличные деньги на финский счёт?

Возник вопрос - как положить довольно крупную сумму кэша на финский счёт? Конкретно, деньги от продажи квартиры.

Часть денег я положила на валютный счёт приорбанка (это филиал раффайзена в Беларуси), но мне сказали, что эти деньги можно снять в ЕС с карты в долларах или евро, но нельзя со счёта перевести на финский и вообще европейский счёт (только можно перевести в белрублях, что несколько абсурдно...). Недавно я клала около 3000 тыщ на свой счёт в оппанки, и девушка в кассе вынула всю душу за эти несчастные 3000, - типа "это подарок или долг?" я написала "часть подарок, часть долг" итд. В общем, как в таком случае положить около 50 000 на счёт?

Девушка сказала, что если будет какой-то документ, то будет легче. Можно ли тогда снять кэш в банкомате и принести им просто чек из банкомата и этот снятый в ЕС кэш?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2023, 19:04   #2
Igoruxa9C1
Пользователь
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 03-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от arenida
Возник вопрос - как положить довольно крупную сумму кэша на финский счёт? Конкретно, деньги от продажи квартиры.

Часть денег я положила на валютный счёт приорбанка (это филиал раффайзена в Беларуси), но мне сказали, что эти деньги можно снять в ЕС с карты в долларах или евро, но нельзя со счёта перевести на финский и вообще европейский счёт (только можно перевести в белрублях, что несколько абсурдно...). Недавно я клала около 3000 тыщ на свой счёт в оппанки, и девушка в кассе вынула всю душу за эти несчастные 3000, - типа "это подарок или долг?" я написала "часть подарок, часть долг" итд. В общем, как в таком случае положить около 50 000 на счёт?

Девушка сказала, что если будет какой-то документ, то будет легче. Можно ли тогда снять кэш в банкомате и принести им просто чек из банкомата и этот снятый в ЕС кэш?


Добрый вечер. А документа о продаже квартиры нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2023, 19:10   #3
arenida
Пользователь
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 22-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Igoruxa9C1
Добрый вечер. А документа о продаже квартиры нет?


Квартиру продавали родители, передали мне кэш чтобы я положила их в финский банк.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2023, 19:27   #4
arenida
Пользователь
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 22-05-2020
Status: Offline
А еще теоретически если каждый месяц класть по 1000 на счёт, то могут ли его заблокировать? И, допустим, если я открою для кэша счет в С-панкки, то смогут ли забанить зарплатный оппанки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2023, 19:28   #5
M80
Пользователь
 
Сообщений: 271
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Вам никак уже не положить. А не подумали, что Vero захочет налог?
 
Old 06-11-2023, 19:37   #6
arenida
Пользователь
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 22-05-2020
Status: Offline
А почему никак? Если постепенно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2023, 19:39   #7
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от M80
Вам никак уже не положить. А не подумали, что Vero захочет налог?

Я не очень понимаю вот этого механизама, согласно которому Vero может "хотеть налог". Даже, если родители продали квартиру и подарили эти деньги. Я понимаю, что в Финляндии дарение подлежит обложению налогом. Тем не менее, сам акт дарения произошел на территории Белоруси, а закон не применяется экстерриториально.
Возможно, имеет значение, произошло ли дарение до переезда в Финляндию на постоянной основе или после. В общем, есть нюансы, которые нужно выяснить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2023, 19:50   #8
arenida
Пользователь
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 22-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я не очень понимаю вот этого механизама, согласно которому Vero может "хотеть налог". Даже, если родители продали квартиру и подарили эти деньги. Я понимаю, что в Финляндии дарение подлежит обложению налогом. Тем не менее, сам акт дарения произошел на территории Белоруси, а закон не применяется экстерриториально.
Возможно, имеет значение, произошло ли дарение до переезда в Финляндию на постоянной основе или после. В общем, есть нюансы, которые нужно выяснить.


Я гражданка Финляндии с 21 года (и гражданка РБ тоже). На самом деле на фоне миллионов евро итд это такая ничтожная сумма...можно ли ее оформить как данную мне родителями в долг, чтобы не было налога на подарок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2023, 20:10   #9
Мирянин
Banned
 
Сообщений: 940
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
Все вопросы не на форум а в банк и налоговую
 
Old 06-11-2023, 21:26   #10
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 804
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от arenida
А еще теоретически если каждый месяц класть по 1000 на счёт, то могут ли его заблокировать? И, допустим, если я открою для кэша счет в С-панкки, то смогут ли забанить зарплатный оппанки?


Был недавно на просторах интернета такой случай, и именно в OP. Автор каждый месяц вносил по 1000 на счет. Ему сказали, что счет закроют
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2023, 21:28   #11
Крапчатая
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 28-09-2022
Status: Offline
Переводить из Беларуси можно. Лимит - 20 000 BYN ежемесячно. Я переводила в конце прошлого года. Сумма небольшая, проценты берут оба банка. На финскую карту приходят в евро.
Продавала квартиру в России. Документ перевели на финский. При внесении на счет в Финляндии показали перевод и оригинал, всё норм, деньги приняли.
Пару раз вносили налик через кассу в S-маркете, что-то около 3000. Т.к. карта S банка.
Часть денег осталась в евро на бел. карте. Расплачиваюсь в магазинах: продукты, одежда, бензин и т.п. Можно наличку снять.
 
Old 06-11-2023, 21:35   #12
arenida
Пользователь
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 22-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крапчатая
Переводить из Беларуси можно. Лимит - 20 000 BYN ежемесячно. Я переводила в конце прошлого года. Сумма небольшая, проценты берут оба банка. На финскую карту приходят в евро.
Продавала квартиру в России. Документ перевели на финский. При внесении на счет в Финляндии показали перевод и оригинал, всё норм, деньги приняли.
Пару раз вносили налик через кассу в S-маркете, что-то около 3000. Т.к. карта S банка.
Часть денег осталась в евро на бел. карте. Расплачиваюсь в магазинах: продукты, одежда, бензин и т.п. Можно наличку снять.


Ясно, спасибо за ответ! А можно спросить, у вас какие банки в Беларуси и в Финляндии? У меня приорбанк в Беларуси, а в Финляндии оппанки. И возникали ли претензии у финского банка при переводе из беларуского? 20 000 беларуских это чуть больше 5000 евро...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2023, 21:42   #13
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,015
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от arenida
Квартиру продавали родители, передали мне кэш чтобы я положила их в финский банк.

Если совсем документов нет, то сложно положить такую сумму. Даже если оформите, как подарок от родителей, то банк может потребовать доказать rahan alkuperä https://rahanpesu.fi/usein-kysyttya

Цитата:
Rahanpesulaissa määriteltyjen ilmoitusvelvollisten, kuten pankkien ja vakuutusyhtiöiden, tulee luoda riskiperusteisen lähestymistavan perusteella omat asiakkaan tuntemiseen liittyvät menettelytapansa ja vähimmäiskriteerit, joita ne noudattavat asiakassuhteissaan. Rahanpesulaissa on säädetty myös ilmoitusvelvollisten velvollisuudesta tunnistaa ja tuntea asiakkaansa sekä tarvittaessa selvittää liiketoimeen sisältyvien varojen alkuperä. Ilmoitusvelvollisten tulee myös seurata asiakassuhteiden kehitystä ja palvelujen käyttöä osana liiketoiminnan riskien ja sisäisen valvonnan järjestämistä. Tällöin seurataan esimerkiksi asiakkaiden käyttämiä rahoituspalveluja, talletuksia, maksuliikennettä, sijoitustoimintaa tai vakuutuspalveluiden käyttöä. Ilmoitusvelvollisilla on myös selonottovelvollisuus, joka tarkoittaa sitä, että jos ilmoitusvelvollinen havaitsee tavanomaisesta poikkeavan tai epäilyttävän liiketoimen, sen on selvitettävä liiketoimen tarkoitusta ja perusteita ja harkittava saadun selvityksen perusteella, onko sen syytä tehdä ilmoitus rahanpesun selvittelykeskukselle.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2023, 21:47   #14
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,015
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Был недавно на просторах интернета такой случай, и именно в OP. Автор каждый месяц вносил по 1000 на счет. Ему сказали, что счет закроют

Один знакомый положил на счёт 400 евро, ему позвонили из банка и заставили писать объяснительную. Написал, что продал мопед через tori.fi, поверили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2023, 22:07   #15
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,015
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Раньше некоторые объясняли появление наличных денег выигрышем в игровые автоматы, но потом сделали игры только по карточкам и это стало невозможно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2023, 23:09   #16
arenida
Пользователь
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 22-05-2020
Status: Offline
Ясно. На самом деле есть документ о продаже на имя моего папы...только что нашла...У нас одинаковые фамилии.
Видно придётся перевести этот документ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2023, 23:14   #17
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от arenida
Ясно. На самом деле есть документ о продаже на имя моего папы...только что нашла...У нас одинаковые фамилии.
Видно придётся перевести этот документ.
Даже если бы у вас и имя было одинаково, это не помогло бы. Основание вашего приобретения средств - дарение, а не продажа квартиры.
 
Old 07-11-2023, 00:40   #18
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,737
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
не совсем понятно, зачем сразу класть всю сумму на счет? вы собираетесь срочно что-то крупное приобретать? тратьте наличные и пополняйте понемногу ежемесячно.
а еще можно иметь счет в более лояльном к клиентам (зеленом) банке, где меньше спрашивают.
 
Old 07-11-2023, 08:54   #19
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,561
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от arenida
Я гражданка Финляндии с 21 года (и гражданка РБ тоже). На самом деле на фоне миллионов евро итд это такая ничтожная сумма...можно ли ее оформить как данную мне родителями в долг, чтобы не было налога на подарок?

А там не миллионы, там 5000 (пять тысяч) евро за 3 года достаточно для возникновения налога.
Оформить попытаться можно, договор о займе не может выглядеть подарком (быть безпроцентным, например).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-11-2023, 14:45   #20
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от arenida
Квартиру продавали родители, передали мне кэш чтобы я положила их в финский банк.


Есть слово «наличные», если вы не знаете как слово cash переводится на русский язык.
 
Old 07-11-2023, 17:20   #21
Igoruxa9C1
Пользователь
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 03-05-2022
Status: Offline
Более полугода вносил на карту наличные по 1000 в месяц, и жена тоже. Банк зелёный, вопросов не было.
 
Old 11-11-2023, 05:10   #22
Chak
Пользователь
 
Сообщений: 703
Проживание:
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Igoruxa9C1
Более полугода вносил на карту наличные по 1000 в месяц, и жена тоже. Банк зелёный, вопросов не было.


Что значит "зелёный" банк?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2023, 10:42   #23
Igoruxa9C1
Пользователь
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 03-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chak
Что значит "зелёный" банк?


Фиолетовый POP, Оранжевый OP, Зелёный S-pankki.
 
Old 12-11-2023, 21:01   #24
Vladimir61
Пользователь
 
Аватар для Vladimir61
 
Сообщений: 251
Проживание:
Регистрация: 27-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от arenida
Возник вопрос - как положить довольно крупную сумму кэша на финский счёт? Конкретно, деньги от продажи квартиры.

Часть денег я положила на валютный счёт приорбанка (это филиал раффайзена в Беларуси), но мне сказали, что эти деньги можно снять в ЕС с карты в долларах или евро, но нельзя со счёта перевести на финский и вообще европейский счёт (только можно перевести в белрублях, что несколько абсурдно...). Недавно я клала около 3000 тыщ на свой счёт в оппанки, и девушка в кассе вынула всю душу за эти несчастные 3000, - типа "это подарок или долг?" я написала "часть подарок, часть долг" итд. В общем, как в таком случае положить около 50 000 на счёт?

Девушка сказала, что если будет какой-то документ, то будет легче. Можно ли тогда снять кэш в банкомате и принести им просто чек из банкомата и этот снятый в ЕС кэш?


Если будет апостиль и перевод документа у авторизованного переводчика никаких проблем не должно возникнуть. Сам после продажи квартиры в РФ положил, примерно такую же сумму в S-pankki, правда это было перед войной и у меня был только перевод документа купли/продажи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2023, 22:00   #25
Крапчатая
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 28-09-2022
Status: Offline
Перевод денег Бел. Фин.

Цитата:
Сообщение от arenida
Ясно, спасибо за ответ! А можно спросить, у вас какие банки в Беларуси и в Финляндии? У меня приорбанк в Беларуси, а в Финляндии оппанки. И возникали ли претензии у финского банка при переводе из беларуского? 20 000 беларуских это чуть больше 5000 евро...

У меня в Беларуси "BSB". Переводила мужу (у меня ещё не было карты) на Säästöpankki. Служба безопасности банка почему-то восприняла это как несанкционированную попытку списать деньги с карты. Блокировали. Пришлось звонить и объясняться. Блокировку сняли. Дальнейшие переводы проходили без эксцессов.
Разовый перевод небольшой, 2000BYN. Возможно, сейчас что-то изменилось.
Переводили, т.к. боялись, что "Батька" вяжется в СВО и беларуские банки попадут под санкции. Но пока всё норм.

При переводе в S-pankki мужу проблем не возникло.
Проблема - высоковатая комиссия банков при переводе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2023, 22:12   #26
Крапчатая
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 28-09-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladimir61
Если будет апостиль и перевод документа у авторизованного переводчика никаких проблем не должно возникнуть. Сам после продажи квартиры в РФ положил, примерно такую же сумму в S-pankki, правда это было перед войной и у меня был только перевод документа купли/продажи.

В прошлом году у мужа были проблемы при зачислении денег на счет. Показывал документ о купле-продаже недвижимости(оригинал+перевод), просили ещё документы о происхождении денег у покупателя (???).
В другом банке всё приняли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2023, 14:19   #27
arenida
Пользователь
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 22-05-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Крапчатая
В прошлом году у мужа были проблемы при зачислении денег на счет. Показывал документ о купле-продаже недвижимости(оригинал+перевод), просили ещё документы о происхождении денег у покупателя (???).
В другом банке всё приняли.


А какой был банк?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2023, 21:46   #28
Крапчатая
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 28-09-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от arenida
А какой был банк?

Не хотел принимать SP, приняли в SP - в другой день другой сотрудник и в S-банке.
В SP ещё много чего было странного, но лень писать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно