Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-03-2024, 19:16   #1
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,531
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Финская пенсия за границей

Вот есть у меня заработанная финская пенсия которая больше социальной. И хочу я ее получать проживая за границей. И читаю я вот такое вот здесь https://www.infofinland.fi/ru/work-...b-7245de81f32f:

Выплата трудовой пенсии за границу
Если вы выезжаете из Финляндии, вам будет выплачиваться накопленная в Финляндии трудовая пенсия, когда вы достигнете пенсионного возраста. Трудовую пенсию можно получать в любой стране. Важно, чтобы у вас имелись справки со всех мест работы в Финляндии. Также следует сохранять расчётные листки по заработной плате.

Процедура подачи заявления на выплату пенсии за границу зависит от страны вашего проживания. По этому вопросу вы можете проконсультироваться в своём пенсионном учреждении или в Центре пенсионного обеспечения. До подачи заявления запросите в пенсионном учреждении, отвечающем за начисление вашей трудовой пенсии, или в Центре пенсионного обеспечения выписку о трудовой пенсии. Выписка содержит информацию о размере ваших пенсионных накоплений в Финляндии.




Вопрос: Какие справки? Какие расчетные листки? У меня пенсия в Варма и Варма имеет всю информацию о моих выплатах в пенсионный фонд. Нахрена мне еще какие то справки и расчетные листки??? Они там грибов объелись чтоли?

Я думал это работает так. Наступил пенсионный возраст. Варма начинает мне на финский счет переводить заработанную мною пенсию не зависимо в какой стране я живу. А дальше это моя задача как с финского счета эту пенсию забрать. Но что то ине подсказывает что не все так просто? Вот например если на пенсии я живу в России? То что? Варма такая - а есть ли у вас бумажка 40 летней давности сколько у вас зарплата была в прошлом веке? Я такой нету! Они мне такие а хрен тебе а не пенсия????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2024, 19:28   #2
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,531
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
По английски тоже самое написано.

Paying pension abroad
Earnings-related pension paid abroad
If you leave Finland, you will be paid earnings-related pension accrued in Finland when you reach retirement age. Earnings-related pension can be paid to any country. It is important that you have a testimonial of service for each contract of employment you have had in Finland. Payslips should also be kept

The way in which you should apply for pension to be paid abroad depends on your country of residence. You can contact your pension institution or the Finnish Centre for Pensions for advice. Before applying for pension, request a pension record from your pension institution or the Finnish Centre for Pensions. The pension record indicates how much pension you have accumulated in Finland.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2024, 23:48   #3
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,479
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Ну да, странно - какие справки?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2024, 08:36   #4
vikont
Пользователь
 
Аватар для vikont
 
Сообщений: 1,779
Проживание: человек мира
Регистрация: 03-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli

Я думал это работает так. Наступил пенсионный возраст. Варма начинает мне на финский счет переводить заработанную мною пенсию не зависимо в какой стране я живу. А дальше это моя задача как с финского счета эту пенсию забрать. Но что то ине подсказывает что не все так просто? Вот например если на пенсии я живу в России? То что? Варма такая - а есть ли у вас бумажка 40 летней давности сколько у вас зарплата была в прошлом веке? Я такой нету! Они мне такие а хрен тебе а не пенсия????


Тут как раз на днях "краем уха" слышал историю про человека с Финским ПМЖ .
Жил в России отработав много лет в ФИ... Получал финскую пенсию до событий вна Украине.
Ему тут счёт хлопнули, как гражданину России - соответственно пенсию перевести некуда, а новый не открывают.
Подробности - Мишане напиши.

-----------------
Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-03-2024, 15:56   #5
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 4,036
Проживание: Russia=Ukraine=Finland=UK
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikont
Тут как раз на днях "краем уха" слышал историю про человека с Финским ПМЖ .
Жил в России отработав много лет в ФИ... Получал финскую пенсию до событий вна Украине.
Ему тут счёт хлопнули, как гражданину России - соответственно пенсию перевести некуда, а новый не открывают.
Подробности - Мишане напиши.

Какой кашмар.
Теперь, вероятно, можно лишь по доверенности на счет родственника/друга, а тот будет регулярно покупать на бирже тубрики с выводом в рубли на рос карту М.
Иного ничего в голову пока не пришло.


Добавлю.
Поискала в гуугле "социальная пенсия в России в 2024 году", там много чего, вот к примеру

Какая минимальная пенсия в России без стажа работы?
Если человек не работал (в России) ни дня или не успел накопить необходимый стаж и баллы, ему положена социальная пенсия по старости; ее размер в 2023 году составляет 7153,33 ₽. Так же, как и страховую, СФР доводит социальную выплату до прожиточного минимума в регионе.18 сент. 2023 г.
Так что Мишаня, держись!


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:02.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно