Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Для тех кому за...
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 03-02-2011, 16:38   #61
helsinki01
Registered User
 
Сообщений: 338
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cha
а КАКИЕ РАЙОНЫ к ТУРКУ относятся?

а вот про Магистрат вы так интересно говорите и что? прокатывает в России?

СПАСИБО ВАМ ОЛЬГА! ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОМОГЛИ.

"Генеральную" доверенность я не оформляла здесь, но к остальным документам претензий не было. У нотариуса есть печать на английском, и в России достаточно было перевода текста печати и других возможных пометок магистрата. Я обычно сама переводила, но можно и официально перевести в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2011, 17:34   #62
olga_raumantie
Пользователь
 
Аватар для olga_raumantie
 
Сообщений: 214
Проживание:
Регистрация: 11-11-2007
Status: Offline
[QUOTE=cha]а КАКИЕ РАЙОНЫ к ТУРКУ относятся?/QUOTE]

Я не могу сказать, какие еще регионы кроме нашего Пори и близлежащих "деревень" относятся к Турку, но Вы можете позвонить туда, как я делала, прежде, чем ехать. Там мальчик-секретарь очень культурно разъясняет все интересующие моменты. Тел. (02)-2336441. А это саит консульства Турку http://www.rusconsul-turku.com/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2011, 21:43   #63
do_scrum
Registered User
 
Сообщений: 6,190
Проживание:
Регистрация: 22-03-2009
Status: Offline
А можно ли получать российскую пенсию на счет в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2014, 11:59   #64
@nitr@
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 07-12-2013
Status: Offline
Лично я оформляла пенсию своей маме по доверенности. Было это давно, но я ходила по нескольким последним организациям, где она работала до отъезда, и брала там бумажки о зар.плате. Сначала я сходила в Пенсионный фонд и узнала за сколько лет все доки нужно собрать. И вперед! Пенсия идет в России, а мама работает здесь в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2014, 12:02   #65
@nitr@
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 07-12-2013
Status: Offline
Можно, но зачем Вам проценты терять в связи с переводом рублей на евро! Откройте карту Виза или МастерКард и пользуйтесь здесь рублевым счетом. Во многих магазинах теперь можно расчитываться рублями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2014, 15:53   #66
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @nitr@
Можно, но зачем Вам проценты терять в связи с переводом рублей на евро! Откройте карту Виза или МастерКард и пользуйтесь здесь рублевым счетом. Во многих магазинах теперь можно расчитываться рублями.


а с него разве не снимают каких то процентов с купли-продажи за границей?это пожалуй тогда хороший выход для пенсионеров.и отправлять ни кого не надо в россию за пенсией
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2014, 16:31   #67
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @nitr@
Лично я оформляла пенсию своей маме по доверенности. Было это давно, но я ходила по нескольким последним организациям, где она работала до отъезда, и брала там бумажки о зар.плате. Сначала я сходила в Пенсионный фонд и узнала за сколько лет все доки нужно собрать. И вперед!


/Маме повезло, что те "несколько последних организаций, где она работала до отъезда" еще существовали.
Непонятно, что делать, если человек 15-20 лет перед отьездом отработал в Рогах и Копытах, которые через пару-тройку лет после отъезда накрылись медным тазом. Куда подаваться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2014, 01:12   #68
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Отправила неделю назад все документы для начисления пенсии в Пен. фонд Р.Ф.-.Подробности писать не буду,т.к. одна"Neploho" выпив охотилась за мной и писала гадости.Теперь жду ответ из пенс. фонда.Указала для перечисления свой нонер счёта в Фин.банке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2014, 12:18   #69
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4enkin
А, ми все не на ПМЖ, получаем денежки и там и здес!!! и скоро в России пенсия будет 1000е, так что зря виписивалис!!!


Блажен, кто верует .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2014, 12:40   #70
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helsinki01
Вы можете дать ссылку на закон, в котором говорится, что из пенсии, заработанной в Финляндии, высчитывается пенсия, заработанная в другой стране?

Специально сейчас позвонила в свой пенсионный фонд (Ilmarinen) и задала им этот вопрос. Сказали, что на заработанную в Финляндии пенсию Российская пенсия не влияет. Пенсия из KELA - это другое дело.


При выходе на пенсию в финляндии по возрасту (65 лет) у тех, чья финская трудовая пенсия превышает размер гарантированной пенсии KELA, эта социальная система ничего выплачивать не будет. Трудовая пенсия будет выплачиваться в полном размере вне зависимости от наличия российской пенсии.

Если человек не работал в Финляндии и выходит на пенсию по возрасту, то пенсию ему выплачивает KELA, но её размер будет уменьшен на сумму, получаемую в виде российской пенсии.

Если человек работал в Финляндии, но размер заработанной им трудовой пенсии и пенсии, получаемой им в России окажутся ниже гарантированной в финляндии пенсии, то KELA доплатит разницу.

Таким образом выигрывают те, чья трудовая пенсия в финляндии окажется выше гарантированной социальной пенсии. В этом случае они будут получать в полном объёме финскую трудовую пенсию и пенсию, заработанную ими в СССР (России). Сообщать о других пенсиях, получаемых вне Финляндии, в этом случае не требуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2014, 13:08   #71
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Блажен, кто верует .

Это точно...
В свете нового закона о гражданстве скоро все пенсионеры будут на ПМЖ или им придется донести на себя в фмс, иначе они не смогут ездить за пенсиями в Р.Ф...
Кстати,после оформления ПМЖ с меня сняли социальную часть пенсии,теперь в России получаю только базовую..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2014, 13:15   #72
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,449
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Если граждане РФ не имеют регистрации по месту жительства, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего пребывания.
Если граждане РФ, не имеют регистрации по месту жительства и месту пребывания, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту фактического проживания.
Если граждане РФ выехали на постоянное жительство за пределы РФ и не имеют регистрации по месту жительства и месту пребывания на территории РФ, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии непосредственно в ПФР.

Непосредственно в ПФР это значит не в территориальные отделения, а в главном управлении в Москве. У них на сайте есть телефон горячей линии можно позвонить узнать.

http://www.pfrf.ru/how_to_make_a_pension/



Интересно а как бывшие граждане СССР и России (теперь иностранцы) имеют право подать на пенсию? - Они же своё отдали с зарплаты в пенсионный фонд когда то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2014, 13:47   #73
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rewrew
Интересно а как бывшие граждане СССР и России (теперь иностранцы) имеют право подать на пенсию? - Они же своё отдали с зарплаты в пенсионный фонд когда то.

"В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" право на трудовую пенсию имеют граждане РФ, независимо от места проживания и иностранные граждане при условии постоянного проживания на территории РФ", - вот ответ из Пенсионного фонда Российской Федерации от 21 матра 2011 года.

Имеется след. сообщение о законе от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ":
"В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не будет применяться с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону. См. Справку"

http://www.consultant.ru/popular/pensia/

А пока в силе:
Статья 3. Лица, имеющие право на трудовую пенсию
Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Нетрудоспособные члены семей лиц, указанных в части первой настоящей статьи, имеют право на трудовую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона.
Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.


http://www.consultant.ru/popular/pensia/60_1.html#p81
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2014, 21:50   #74
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rewrew
Интересно а как бывшие граждане СССР и России (теперь иностранцы) имеют право подать на пенсию? - Они же своё отдали с зарплаты в пенсионный фонд когда то.

Совершенно спокойно. Едешь по месту прописки, отдаешь документы ( копию паспорта, трудовую книжку, справку из паспортного стола) и пишешь заявление. Через месяц тебе начисляются положенную по закону пенсию, да еще надо указать номер счета в банке. Я получаю уже два года, в среднем 300 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 00:02   #75
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Совершенно спокойно. Едешь по месту прописки, отдаешь документы ( копию паспорта, трудовую книжку, справку из паспортного стола) и пишешь заявление. Через месяц тебе начисляются положенную по закону пенсию, да еще надо указать номер счета в банке. Я получаю уже два года, в среднем 300 евро.


Если отказаться от Российского гражданства - пенсии не будет из России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 00:04   #76
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Совершенно спокойно. Едешь по месту прописки, отдаешь документы ( копию паспорта, трудовую книжку, справку из паспортного стола) и пишешь заявление. Через месяц тебе начисляются положенную по закону пенсию, да еще надо указать номер счета в банке. Я получаю уже два года, в среднем 300 евро.


А если прописки в России нету?
Тогда, наверно - прямо в Пенсионный Фонд России, в "отдел выплаты гражданам России, проживающим за границей"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 01:00   #77
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Есть регистрация в Консульстве. Значит обращаетесь туда. Пока вы работали в России ( если конечно не получали зарплату в конверте) вы платили все положенные пенсионные отчисления. И вы пенсию заработали. Если же не работали, то как гражданин РФ вы имеете право на социальную пенсию. Когда я рожала здесь детей, то спокойно получала пособие на рождение ребенка в России. И никаких вопросов не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 09:45   #78
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Есть регистрация в Консульстве. Значит обращаетесь туда. Пока вы работали в России ( если конечно не получали зарплату в конверте) вы платили все положенные пенсионные отчисления. И вы пенсию заработали. Если же не работали, то как гражданин РФ вы имеете право на социальную пенсию. Когда я рожала здесь детей, то спокойно получала пособие на рождение ребенка в России. И никаких вопросов не было.


Консульство не занимается оформлением пенсий. Они только справки выдают, что жив. И нотариально заверяют копии, нужные для оформления.

Гражданин сам обращается в Пенсионный Фонд за оформлением пенсии. Или через представителя по доверенности.
http://www.rusembassy.fi/RLCSec2Pansion.htm

Соцпенсия и соцпособие выплачивается только проживающим на территории РФ.

Если Вы проживали в Финляндии, а прописку имели и в России тоже (и получали пособия в России) - Вы обманывали Государство. Подсудное дело.

Последнее редактирование от 0-X0 : 06-07-2014 в 10:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 10:28   #79
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Есть регистрация в Консульстве. Значит обращаетесь туда. Пока вы работали в России ( если конечно не получали зарплату в конверте) вы платили все положенные пенсионные отчисления. И вы пенсию заработали. Если же не работали, то как гражданин РФ вы имеете право на социальную пенсию. Когда я рожала здесь детей, то спокойно получала пособие на рождение ребенка в России. И никаких вопросов не было.

Тогда почему после оформления ПМЖ с меня сняли социальную часть пенсии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 10:31   #80
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Консульство не занимается оформлением пенсий. Они только справки выдают, что жив. И нотариально заверяют копии, нужные для оформления.

Гражданин сам обращается в Пенсионный Фонд за оформлением пенсии. Или через предтавителя по доверенности.
http://www.rusembassy.fi/RLCSec2Pansion.htm

Соцпенсия и соцпособие выплачивается только проживающим на территории РФ.

Если Вы проживали в Финляндии, а прописку имели и в России тоже (и получали пособия в России) - Вы обманывали Государство. Подсудное дело.

Не правда, пособие по рождению ребенка выдается гражданке РФ которая родила гражданина ( гражданку) Р Ф. Даже проживая на Мадагаскаре, ребенок там родившийся у гражданки РФ является Гражданином РФ и имеет права такие же как и проживающие или родившиеся в РФ. Если ты заработал пенсию, и проработал там честно всю жизнь на каком основании меня ее могут лишить. Конечно проживающие здесь мамы не могут получать пособие по уходу например, и то только потому что они здесь его получают, а не по тому что здесь живут. Меня и моих детей также касается конституция РФ. Может вы не очень понимаете разницу между пособие по рождению и пособие по уходу. Это немного разные вещи. Пособие по рождению выдается едино временно , после рождения ребенка вне зависимости от доходов родителей. Это кака бы подарок от государства, а вот пособие по уходу, выдается на основании справок о доходах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 10:31   #81
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Тогда почему после оформления ПМЖ с меня сняли социальную часть пенсии?


Потому что она не права.
И не понимает, что ПМЖ нужно в консульстве оформлять.
То есть регистрироваться по консульству, снимаясь с учёта в РФ. Тогда это - ПМЖ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 10:37   #82
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Это вы про меня? Я про ПМЖ вообще ничего не писала, я писала о пенсиях, вы наверное молоды, поэтому так легко рассуждаете о пенсиях. Вот если бы вы лет так 40 поработали на заводе на конвейере в Тольятти. Я бы посмотрела как бы вы так легко отказались бы от заработанных вами денег. Насчет оформления пенсий для имеющих ПМЖ, я знаю что консульство РФ для того и существует, чтобы оказывать помощь проживающим здесь гражданам. Вот пусть и под суетятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 10:41   #83
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Не правда, пособие по рождению ребенка выдается гражданке РФ которая родила гражданина ( гражданку) Р Ф. Даже проживая на Мадагаскаре, ребенок там родившийся у гражданки РФ является Гражданином РФ и имеет права такие же как и проживающие или родившиеся в РФ. Если ты заработал пенсию, и проработал там честно всю жизнь на каком основании меня ее могут лишить. Конечно проживающие здесь мамы не могут получать пособие по уходу например, и то только потому что они здесь его получают, а не по тому что здесь живут. Меня и моих детей также касается конституция РФ. Может вы не очень понимаете разницу между пособие по рождению и пособие по уходу. Это немного разные вещи. Пособие по рождению выдается едино временно , после рождения ребенка вне зависимости от доходов родителей. Это кака бы подарок от государства, а вот пособие по уходу, выдается на основании справок о доходах.


НЕТ.
цитата:

...."им(родителям) необходимо обратиться в службу социальной защиты населения по месту жительства ребенка для получения пособия.".....

Вы на Мадагаскаре будете обращаться по месту жительства?
http://posobie-expert.ru/po-rodam/edinovremennoe/

Трудовую пенсию платят всегда, и за границу тоже, пока остаёшься гражданином РФ.
Если откажешься от гражданства - пенсию не будут платить. И платят только трудовую пенсию. Социальную часть пенсии - только проживающим на территории РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 10:43   #84
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Это вы про меня? Я про ПМЖ вообще ничего не писала, я писала о пенсиях, вы наверное молоды, поэтому так легко рассуждаете о пенсиях. Вот если бы вы лет так 40 поработали на заводе на конвейере в Тольятти. Я бы посмотрела как бы вы так легко отказались бы от заработанных вами денег. Насчет оформления пенсий для имеющих ПМЖ, я знаю что консульство РФ для того и существует, чтобы оказывать помощь проживающим здесь гражданам. Вот пусть и под суетятся.



Флаг Вам в руки.
Спасибо за комплимент, но я думаю, мы с Вами одновременно в школу пошли.

У Вас трудовую пенсию никто не отнимет, пока Вы - гражданин. Но оформлять Вы её будете сами, если выписались из РФ.
Консульство нас с Вами пошлёт подальше. Проверено.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 10:47   #85
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Флаг Вам в руки.
Спасибо за комплимент, но я думаю, мы с Вами одновременно в школу пошли.

Я свой флаг уже подняла два года назад и несу его( кстати постоянно повышают) я не могу понять, зачем человек берет ПМЖ, особенно если знает что может получить определенные преференции в России. Ведь можно иметь гражданство и быть про писанным в России, и никаких проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 10:50   #86
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Это вы про меня? Я про ПМЖ вообще ничего не писала, я писала о пенсиях, вы наверное молоды, поэтому так легко рассуждаете о пенсиях. Вот если бы вы лет так 40 поработали на заводе на конвейере в Тольятти. Я бы посмотрела как бы вы так легко отказались бы от заработанных вами денег. Насчет оформления пенсий для имеющих ПМЖ, я знаю что консульство РФ для того и существует, чтобы оказывать помощь проживающим здесь гражданам. Вот пусть и под суетятся.

Вы писали про регистрацию в консульстве.
В консульстве можно встать на постоянный или временный учет.
Постоянный учет-это ПМЖ.
Я встал на ПМЖ и с меня сняли социальную часть пенсии, из этого я сделал вывод,что не проживающим в Р.Ф. постоянно ,социальную пенсию платить не будут..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 10:55   #87
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
НЕТ.
цитата:

...."им(родителям) необходимо обратиться в службу социальной защиты населения по месту жительства ребенка для получения пособия.".....

Вы на Мадагаскаре будете обращаться по месту жительства?
http://posobie-expert.ru/po-rodam/edinovremennoe/

Трудовую пенсию платят всегда, и за границу тоже, пока остаёшься гражданином РФ.
Если откажешься от гражданства - пенсию не будут платить. И платят только трудовую пенсию. Социальную часть пенсии - только проживающим на территории РФ.

Ну да место жительство ребенка Финляндия, по этому и обращаться надо в консульство. Просто мы такие, нас пошлют и мы идем. Когда я родила сына и мы пришли получать свидетельство о рождении, посол не глядя нам его сунул. Тогда я очень громко, чтобы слышал весь зал ( а вы помните там всегда людно) говорю: Подождите, у нас родился гражданин РФ , и вы что нас даже не поздравите и не скажете хороших слов. Он смутился и поздравил, а народ в зале зааплодировал. Знаю многих женщин, которые получили материнской капитал в РФ. Это что тоже обман государства по вашему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 10:55   #88
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Я свой флаг уже подняла два года назад и несу его( кстати постоянно повышают) я не могу понять, зачем человек берет ПМЖ, особенно если знает что может получить определенные преференции в России. Ведь можно иметь гражданство и быть про писанным в России, и никаких проблем.


Ну это у каждого своё.
Если жильё в России продано и куплено здесь, например. Прописаться там - уже некуда.
Если здесь работаешь, и нет возможности возиться с документами и собесами в России.
Да и повышать всё равно будут, даже если получаешь пенсию на финский счёт. Правда без социальной части. но ведь получать соц часть пенсии - обман. Это незаконно и наказуемо. например, если кто-то капнет в собес, что Вы тут живёте, а соцпакет получаете - можете застрять на границе. Вас могут не выпустить из России, пока не выплатите излишне начисленное..... Зачем так рисковать? Чего ради?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 10:56   #89
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Вы писали про регистрацию в консульстве.
В консульстве можно встать на постоянный или временный учет.
Постоянный учет-это ПМЖ.
Я встал на ПМЖ и с меня сняли социальную часть пенсии, из этого я сделал вывод,что не проживающим в Р.Ф. постоянно ,социальную пенсию платить не будут..


Это так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 10:58   #90
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Ну да место жительство ребенка Финляндия, по этому и обращаться надо в консульство.


Консульство - не соц.орган. Они не занимаются соц выплатами. Вы там хоть истопайтесь ногами по этому поводу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 10:59   #91
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Вы писали про регистрацию в консульстве.
В консульстве можно встать на постоянный или временный учет.
Постоянный учет-это ПМЖ.
Я встал на ПМЖ и с меня сняли социальную часть пенсии, из этого я сделал вывод,что не проживающим в Р.Ф. постоянно ,социальную пенсию платить не будут..

Возможно, про социальные выплаты. У многих знакомых мамы получающие пенсию в России, обращались с вопросом о части социальной пенсии, так как они здесь получают именно социальную пенсию. Но им ее не сняли. Возможно, обратиться за разъяснениями в Конституционный Суд?
 
Old 06-07-2014, 11:03   #92
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Возможно, про социальные выплаты. У многих знакомых мамы получающие пенсию в России, обращались с вопросом о части социальной пенсии, так как они здесь получают именно социальную пенсию. Но им ее не сняли. Возможно, обратиться за разъяснениями в Конституционный Суд?


А что Вы считаете социальной пенсией?
Мне кажется, Вы путаете термины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 11:07   #93
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Ну это у каждого своё.
Если жильё в России продано и куплено здесь, например. Прописаться там - уже некуда.
Если здесь работаешь, и нет возможности возиться с документами и собесами в России.
Да и повышать всё равно будут, даже если получаешь пенсию на финский счёт. Правда без социальной части. но ведь получать соц часть пенсии - обман. Это незаконно и наказуемо. например, если кто-то капнет в собес, что Вы тут живёте, а соцпакет получаете - можете застрять на границе. Вас могут не выпустить из России, пока не выплатите излишне начисленное..... Зачем так рисковать? Чего ради?

К сожалению не понимаю про соц. пакет который я здесь получаю? Это во первых, во вторых будучи про писанным в России, юридически я являюсь временно проживающей за границей, в третьих работодатель в России выплачивает за работника средства в пенсионны и социальные фонды. То есть я уже все слава богу выплатила, и мне совершенно нечего боятся. Я тоже работаю, и много работаю, но взять неделю отпуска и оформить положенные мне деньги не составило мне труда. Кроме того, была в собесе этим летом, интересовалась положенными мне льготами ( все там знают где я живу) мне разъяснили о бесплатном проезде к месту отдыха, о льготном санаторном лечении, о льготах на лекарства. Кроме того мои дети имеют полное право на участие в программе " Дети Севера" , а это тоже санаторные и курортные льготы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 11:17   #94
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
К сожалению не понимаю про соц. пакет который я здесь получаю? Это во первых, во вторых будучи про писанным в России, юридически я являюсь временно проживающей за границей, в третьих работодатель в России выплачивает за работника средства в пенсионны и социальные фонды. То есть я уже все слава богу выплатила, и мне совершенно нечего боятся. Я тоже работаю, и много работаю, но взять неделю отпуска и оформить положенные мне деньги не составило мне труда. Кроме того, была в собесе этим летом, интересовалась положенными мне льготами ( все там знают где я живу) мне разъяснили о бесплатном проезде к месту отдыха, о льготном санаторном лечении, о льготах на лекарства. Кроме того мои дети имеют полное право на участие в программе " Дети Севера" , а это тоже санаторные и курортные льготы.


Ну я же говорю, Вы - не на ПМЖ.
Вы юридически - временно проживаете в Финляндии (хоть и без регистрации по консульству). Потому что не выписаны из России, и не поставлены на постоянный учёт в консульстве России в Финляндии.

А есть те, что выписались. Были на то причины. Им/нам не платят соц.часть пенсии/пособия на детей.

Вам не составляет труда съездить - этож не значит, что другим - тоже не составляет. Да и зачем? пенсию можно переводить прямо на финский счёт.
И тем более - не платят бывшим гражданам, проживающим вне России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 11:29   #95
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Возможно, про социальные выплаты. У многих знакомых мамы получающие пенсию в России, обращались с вопросом о части социальной пенсии, так как они здесь получают именно социальную пенсию. Но им ее не сняли. Возможно, обратиться за разъяснениями в Конституционный Суд?

Зачем в суд,в законе прописано,что граждане не проживающие в Р.Ф. постоянно не имеют права на социальные прибавки к пенсиям. Возможно,что и мам Ваших знакомых скоро лишат социальных пенсий,ведь им придется сообщать данные о себе в фмс,иначе они не смогут выехать в Россиию за пенсиями....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 11:32   #96
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Vadim Viipuri:Зачем в суд,в законе прописано,что граждане не проживающие в Р.Ф. постоянно не имеют права на социальные прибавки к пенсиям. Возможно,что и мам Ваших знакомых скоро лишат социальных пенсий,ведь им придется сообщать данные о себе в фмс,иначе просто они не смогут выехать в Россиию за пенсиями....



Не лишат. Они же не скажут, что живут за границей.)))) А прописка у них есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 11:37   #97
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Vadim Viipuri:Зачем в суд,в законе прописано,что граждане не проживающие в Р.Ф. постоянно не имеют права на социальные прибавки к пенсиям. Возможно,что и мам Ваших знакомых скоро лишат социальных пенсий,ведь им придется сообщать данные о себе в фмс,иначе просто они не смогут выехать в Россиию за пенсиями....



Не лишат. Они же не скажут, что живут за границей.)))) А прописка у них есть.

Придется сказать,в свете поправок к закону о гражданстве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 12:19   #98
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Придется сказать,в свете поправок к закону о гражданстве.


Ну, это их ответственность. Каждый живёт, как умеет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 12:31   #99
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Что значит сказать или не сказать. Возможно что ты живешь в маленьком поселке где совсем нет работы. И ты едешь туда где тебе эту работу предлагают, ты прописан и являешься таким же субъектом РФ. Так же может быть, что ты едешь с мужем которому предложили эту работу, дети тоже едут не по своему желанию. Юридически мы граждане государства и на нас распространяется все как на граждан. Еще раз заостряв ваше внимание, что работодатель в РФ выплачивает не только в пенсионный фонд, но и в фонд социального обеспечения. И эти средства затем получают пенсионеры. Если мой работодатель не один десяток лет выплачивал за меня в Фонд Соц. Обеспечения, почему я не могу получать эту часть? Возможно что вы и правы и при регистрации в ФМС после 4.08.14 для меня будет сюрприз, но мы еще поборемся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 12:33   #100
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Да и еще, в Пенсионном Фонде моего города все прекрасно знают где я живу, там работает много моих учениц и если бы я что то делала не правильно, мне бы уже давно сказали бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 12:38   #101
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Тогда почему после оформления ПМЖ с меня сняли социальную часть пенсии?

Что значит социальная часть пенсии? Пенсия трудовая делится на страховую и накопительную часть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 12:41   #102
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Что значит сказать или не сказать. Возможно что ты живешь в маленьком поселке где совсем нет работы. И ты едешь туда где тебе эту работу предлагают, ты прописан и являешься таким же субъектом РФ. Так же может быть, что ты едешь с мужем которому предложили эту работу, дети тоже едут не по своему желанию. Юридически мы граждане государства и на нас распространяется все как на граждан. Еще раз заостряв ваше внимание, что работодатель в РФ выплачивает не только в пенсионный фонд, но и в фонд социального обеспечения. И эти средства затем получают пенсионеры. Если мой работодатель не один десяток лет выплачивал за меня в Фонд Соц. Обеспечения, почему я не могу получать эту часть? Возможно что вы и правы и при регистрации в ФМС после 4.08.14 для меня будет сюрприз, но мы еще поборемся.


Ваше право.

Но Вы зря переживаете. Пока не выпишетесь из России - проблем с соц частью пенсии не будет.

Вы ошибаетесь только в том, что ответили человеку, который спросил про бывших граждан - что они тоже имеют право на пенсию от России. Это не так.

Ну и путаете юридическое понятие ПМЖ с юридическим временным выездом.

Это ничего, если когда-нибудь выпишетесь из российского адреса и пропишетесь постоянно по консульству - всё поймёте на своём опыте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 12:43   #103
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Что значит социальная часть пенсии? Пенсия трудовая делится на страховую и накопительную часть


Там очень запутанная система начисления. Зависит от года рождения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 12:46   #104
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Ваше право.

Но Вы зря переживаете. Пока не выпишетесь из России - проблем с соц частью пенсии не будет.

Вы ошибаетесь только в том, что ответили человеку, который спросил про бывших граждан - что они тоже имеют право на пенсию от России. Это не так.

Ну и путаете юридическое понятие ПМЖ с юридическим временным выездом.

Это ничего, если когда-нибудь выпишетесь из российского адреса и пропишетесь постоянно по консульству - всё поймёте на своём опыте.

Да вы правы, но пока не стремимся выписываться. Мы еще когда приезжаем то проходим обследования, те что здесь очень дорогие, например МРТ или УЗИ. Детей вожу к глазному, на всякий случай( у меня близорукость), ну и там по мелочи. Девочку мою очень серьезно обследовали в Петрозаводске , без всяких очередей по пол года, и с быстрым диагнозом. Так что выписываться резона нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 12:50   #105
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,449
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Совершенно спокойно. Едешь по месту прописки, отдаешь документы ( копию паспорта, трудовую книжку, справку из паспортного стола) и пишешь заявление. Через месяц тебе начисляются положенную по закону пенсию, да еще надо указать номер счета в банке. Я получаю уже два года, в среднем 300 евро.



А если не прописан в России и не имеет гражданства России (только гражданство Финляндии), но когда то отдал СССР и России скажем 20 лет трудовой жизни и платил в пенсионный фонд?

В Финляндии например такой иностранец (отработавший и отплативший в пенсионный фонд) имеет право на пенсию или может получить разовую компенсацию за все годы работы в стране.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 12:50   #106
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Что значит социальная часть пенсии? Пенсия трудовая делится на страховую и накопительную часть

Если трудовая не дотягивает до прожиточного минимума,то доплачивается социальная часть....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 12:53   #107
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Ну, это их ответственность. Каждый живёт, как умеет.

А как они пенсию в России смогут получить,если не заявят о себе в фмс?
См.закон о двойном(втором)гражданстве....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 12:57   #108
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А как они пенсию в России смогут получить,если не заявят о себе в фмс?
См.закон о двойном(втором)гражданстве....


Получат, как и все проживающие в России, и никуда не ездящие. Пойдут в банк или банкомат, и получат.

Если не оформлено - будут по внутреннему паспорту с пропиской оформлять. Какие проблемы-то?
Они же юридически - не на ПМЖ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 12:59   #109
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Если трудовая не дотягивает до прожиточного минимума,то доплачивается социальная часть....

От прожиточного минимума не зависят пенсии, наверное, нет необходимых отработанных лет, зарплата маленькая, нет отчислений в пенсионный фонд. А если работали еще до создания пенсионного фонда, иногда еще советуют некоторым, пишите, что согласны без учета зарплаты считать размер, а то все утеряно, долго ждать будете и т.п..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 13:03   #110
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Пенсия, это не социальные выплаты, это как вы говорили выше заработанные тобой деньги. И даже заявив о том что я временно проживаю за границей, я ( надеюсь) не должна ее лишится. Огромное количество людей живет сейчас по всему миру, и что их всех лишат заработанной пенсии. У меня то ладно маленькая, а я знаю например шахтеров здесь, у которых пенсия по 40 тысяч, их что тоже лишат. Или у моего мужа тетя, награждена орденом , точно не помню как называется, но за восстановлени Ленинграда , она получила травму при восстановлении после бомбежки дома на Невском и что ее тоже могут лишить пенсии. Как то не верится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 13:05   #111
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Что значит сказать или не сказать. Возможно что ты живешь в маленьком поселке где совсем нет работы. И ты едешь туда где тебе эту работу предлагают, ты прописан и являешься таким же субъектом РФ. Так же может быть, что ты едешь с мужем которому предложили эту работу, дети тоже едут не по своему желанию.Юридически мы граждане государства и на нас распространяется все как на граждан. Еще раз заостряв ваше внимание, что работодатель в РФ выплачивает не только в пенсионный фонд, но и в фонд социального обеспечения. И эти средства затем получают пенсионеры. Если мой работодатель не один десяток лет выплачивал за меня в Фонд Соц. Обеспечения, почему я не могу получать эту часть? Возможно что вы и правы и при регистрации в ФМС после 4.08.14 для меня будет сюрприз, но мы еще поборемся.

Трудовых пенсий граждан российского государства не лишат,где бы они ни проживали.
Разговор про социальные-этих лишат в слeчае,если гр.не проживает в стране...
 
Old 06-07-2014, 13:05   #112
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Пенсия, это не социальные выплаты, это как вы говорили выше заработанные тобой деньги. И даже заявив о том что я временно проживаю за границей, я ( надеюсь) не должна ее лишится. Огромное количество людей живет сейчас по всему миру, и что их всех лишат заработанной пенсии. У меня то ладно маленькая, а я знаю например шахтеров здесь, у которых пенсия по 40 тысяч, их что тоже лишат. Или у моего мужа тетя, награждена орденом , точно не помню как называется, но за восстановлени Ленинграда , она получила травму при восстановлении после бомбежки дома на Невском и что ее тоже могут лишить пенсии. Как то не верится.


Если откажутся от гражданства - не будут получать, да.

Пока граждане - будут, но только трудовую часть пенсии и доплаты за заслуги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 13:08   #113
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
От прожиточного минимума не зависят пенсии, наверное, нет необходимых отработанных лет, зарплата маленькая, нет отчислений в пенсионный фонд. А если работали еще до создания пенсионного фонда, иногда еще советуют некоторым, пишите, что согласны без учета зарплаты считать размер, а то все утеряно, долго ждать будете и т.п..

Социальная часть зависит конкретно от прожиточного минимума в данном регионе.
В моем случае просто пропали все документы советского периода,восстанавливать их не было ни времени ни желания..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 13:11   #114
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Социальная часть зависит конкретно от прожиточного минимума в данном регионе.
В моем случае просто пропали все документы советского периода,восстанавливать их не было ни времени ни желания..

Это сейчас повсеместно, у моей одноклассницы сгорела трудовая книжка, так она через вдовы муки прошла восстанавливая стаж. И не все удалось подтвердить, в конечно счете пенсия 8 тысяч при стаже больше 30 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 13:13   #115
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Трудовых пенсий граждан российского государства не лишат,где бы они ни проживали.
Разговор про социальные-этих лишат в слeчае,если гр.не проживает в стране...

Ну это радует. Хотя наверное пенсия моя уменьшатся в разы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 13:14   #116
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Получат, как и все проживающие в России, и никуда не ездящие. Пойдут в банк или банкомат, и получат.

Если не оформлено - будут по внутреннему паспорту с пропиской оформлять. Какие проблемы-то?
Они же юридически - не на ПМЖ.

В свете поправок в закон о гражданстве,лица имеющие гражданство или вид на жительство в другом государстве обязаны сообщить в фмс свой статус проживания за рубежом.
Не сообщившие будут подверженны репрессиям на территории России...
А сообщивших возможно лишат соц.пенсий..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 13:14   #117
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Пенсия, это не социальные выплаты, это как вы говорили выше заработанные тобой деньги. И даже заявив о том что я временно проживаю за границей, я ( надеюсь) не должна ее лишится. Огромное количество людей живет сейчас по всему миру, и что их всех лишат заработанной пенсии. У меня то ладно маленькая, а я знаю например шахтеров здесь, у которых пенсия по 40 тысяч, их что тоже лишат. Или у моего мужа тетя, награждена орденом , точно не помню как называется, но за восстановлени Ленинграда , она получила травму при восстановлении после бомбежки дома на Невском и что ее тоже могут лишить пенсии. Как то не верится.


Если человек официально выехал на ПМЖ, то есть снялся с регистрации в России и встал на постоянный учёт по консульству - его пенсионное дело переводят в ПФ в Москву. В отдел выплат за границу.
И выплату осуществляют оттуда.
Раз в три месяца переводят 3-хмесячную пенсию, куда скажете..
И ежегодно туда нужно предоставлять справку о том, что не умер, взятую из консульства. Чтоб выплату трудовой пенсии не прекратили.

А если Вы прописаны в России - живите, где хотите и получайте пенсию в полном объёме. Но это нечестно, я считаю - жить здесь всё время, а получать и соцпакет тоже. Получается, гражданин может иметь два соцпакета, и российский и заграничный.
Дырка в законодательстве. Поймать - пока не получится. Не станут люди на себя заявлять. А на пограничные службы это вряд ли повесят.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 13:15   #118
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
В свете поправок в закон о гражданстве,лица имеющие гражданство или вид на жительство в другом государстве обязаны сообщить в фмс свой статус проживания за рубежом.
Не сообщившие будут подверженны репрессиям на территории России...


Не верю я, что этим будут заниматься. Если только чтоб высокого чиновника свалить....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 13:16   #119
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Не верю я, что этим будут заниматься. Если только чтоб высокого чиновника свалить....

А если это с целью не выплачивать эту самую часть нам. Ведь нас миллионы живущих за границей. Во будет экономия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2014, 13:17   #120
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Не верю я, что этим будут заниматься. Если только чтоб высокого чиновника свалить....

Скоро это легко можно будет проверить на границе...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно