Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 06-06-2022, 15:23   #181
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
В одном из каналов в телеграмме человек на прошлой неделе отписывался по результатам переписки с таможней - по их версии, нельзя эксплуатировать машину на иностранных номерах с момента получения регистрации в dvv. В текущих реалиях это от 2 до 16 недель с даты личного визита туда. То есть еще + время на ожидание записи (или ехать и стоять в живой очереди)

С этого момента они предлагают подать declaration of usage и заниматься растаможкой.

Как такая позиция согласуется с 183 днями, указанными на сайте vero - мне сказать сложно.


Что такое "dvv"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2022, 21:51   #182
andrei.voronov
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
да вот что тут нравится это часто можно объясниться и люди поймут а не робота-ебобота включат. поздравляю что так отделались. теперь регистрируй 27 тысяч евро это сколько ж она стоит. 75 тысяч евро?

Оценка происходила на основе сайта авто.ру… взяли 5 вариантов 2019/2020 года с пробегом от 20 40 тыс. км и вывели среднюю стоимость 82825,50 евро. Применили коэффициент 0,9… и от стоимости 74500,00 евро насчитали пошлину и НДС.
Курс пересчета руб/евро указали 85,3679 на 27.03.2022 (день ввоза авто)
 
Old 15-06-2022, 22:52   #183
andrei.voronov
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olego
Врешь ты или нет - тебе виднее.
Но зарегистрировался ты здесь, как видно, тольео для того, чтобы вот этой пургой похвастаться.

У меня в реальной жизни пока всё застопорилось на "Предложено заплатить залог в размере примерно....."
Тоже составил лично изложив.
На это послали как тебя тем же образом
Теперь пришла бумага что типа или платишь, или конфискация.
Я хз что дальше делать.
К местным юристам обращаться не планирую.

Так что мне что-то кажется, что ты врешь. Особенно про 27 тысяч за етрон.

Жаль, что из - за таких любителей бросать понты, как ты, тут тоже никакой правдивой информации не найти.


Уважаемый olego,

я зарегистрировался тут с целью рассказать, как мне удалось справиться с серьезной личной проблемой освобождения автомобиля из под ареста.
И я готов поделиться этим опытом с теми, кто попал в похожую ситуацию...
Для начала я подскажу, что между Финляндией и РФ существует соглашение об избежании двойного налогообложения физ. и юр. лиц. На сайтах РФ это соглашение датируется 04.05.1996, на финских ищите SopS 109-110/2002
Признаки признания, налоговым резидентом какой страны является лицо, изложены в статье 4 этого соглашения.
Именно на этом принципе, я построил свое заявление об оспаривании моего полноценного резидента на момент ареста автомобиля.
Ниже я прикрепляю копию этой статьи на русском и английском... все, кто попали в похожую ситуацию могут оценить степень своего "резидентства" и попробовать оспорить решение таможни.
Так же, понимаю ваши эмоции... и нисколько не обижаюсь на "мысли в слух"
Поэтому оставляю свои контакты, можете написать или позвонить мне лично... я готов предоставить документы своего дела и образец моего заявления в таможню с просьбой освободить автомобиль без уплаты залога
Андрей Воронов
+358468127533
andrei.voronov@hugoexpress.fi

Статья 4

Постоянное местопребывание

1. Для целей настоящего Соглашения термин "резидент Договаривающегося Государства" означает любое лицо, которое по законодательству этого Государства подлежит в нем налогообложению на основании его местожительства, постоянного местопребывания, места регистрации или любого другого аналогичного критерия. Этот термин не включает любое лицо, которое подлежит налогообложению в этом Государстве только в отношении доходов, полученных из источников в этом Государстве.
2. В случае, когда в соответствии с положениями пункта 1 физическое лицо является резидентом обоих Договаривающихся Государств, его статус определяется следующим образом:
a) оно считается резидентом того Государства, в котором оно располагает постоянным жильем; если оно располагает постоянным жильем в обоих Государствах, оно считается резидентом того Государства, в котором оно имеет наиболее тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов);
b) если Государство, в котором оно имеет центр жизненных интересов, не может быть определено или если оно не располагает постоянным жильем ни в одном из Государств, оно считается резидентом того Государства, в котором оно обычно проживает;
c) если оно обычно проживает в обоих Государствах или если оно обычно не проживает ни в одном из них, оно считается резидентом того Государства, гражданином которого оно является;
d) если каждое из Государств рассматривает его в качестве своего гражданина или если ни одно из Договаривающихся Государств не считает его таковым, компетентные органы Договаривающихся Государств решают этот вопрос по взаимному согласию.
3. Если в соответствии с положениями пункта 1 лицо, не являющееся физическим лицом, является резидентом обоих Договаривающихся Государств, компетентные органы Договаривающихся Государств урегулируют вопрос по взаимному согласию и определят порядок применения Соглашения к такому лицу.

Article 4
Residence

1. For the purposes of this Agreement, the term "resident of a Contracting State" means any person who, under the laws of that State, is liable to tax therein by reason of his domicile, residence, place of incorporation or any other criterion of a similar nature. The term does not include any person who is liable to tax in that State in respect only of income from sources in that State.
2. Where by reason of the provisions of paragraph 1 an individual is a resident of both Contracting States, then his status shall be determined as follows:
a) he shall be deemed to be a resident of the State in which he has a permanent home available to him; if he has a permanent home available to him in both States, he shall be deemed to be a resident of the State with which his personal and economic relations are closer (centre of vital interests);
b) if the State in which he has his centre of vital interests cannot be determined, or if he has not a permanent home available to him in either State, he shall be deemed to be a resident of the State in which he has an habitual abode;
c) if he has an habitual abode in both States or in neither of them, he shall be deemed to be a resident of the State of which he is a national;
 
Old 24-06-2022, 18:56   #184
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Андрей круто, но мне твоя инфа не помогла.

Тачку вернул, заплатил козлам 2тыщи за хранение
Вернули на условии, что в течение 2 дней должна быть вывезена в Россию без права обратного въезда.
Что я и сделал.

Теперь следующая часть продавать ее в россии и таскать деньги сюда.
Или пока не продавать.

Я чего-то не очень уже уверен, что останусь жить здесь надолго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2022, 14:51   #185
trustno1
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 23-06-2022
Status: Offline
Планирую переезд в ФИ по ВНЖ типа А. Изначально был план использовать личное авто с номерами РФ (хотя бы в первое время) для въезда и перевозки вещей. Изучив подробно эту ветку, понял, что сразу после заезда на номерах РФ я попадаю на обязательную растаможку авто. В связи с этим вопросы:

1. Правильно я понимаю, что я освобождаюсь от пошлин и налогов, если авто в собственности более 6 месяцев и я переездаю из-за пределов ЕС? Источник: https://tulli.fi/ru/fiziceskim-lica...-za-predelov-es

2. Кто реально проходил растаможку, насколько сложен этот процесс, по силам ли его осуществить и в принципе насколько это целесообразно?

3. Какие есть альтерантивные законные варианты использования авто на номерах РФ без растаможки?

Например, продать собственное авто и взять авто в РФ в лизинг, на нем заехать в Фи и использовать его (до покупки собственного на финских номерах).
Или оформить собственное авто на родственников и заехать на нем по доверенности. В таком случае авто будет не моей собственностью и я растамаживать его не должен, по идее.

Поделитесь советом, пожалуйста.
 
Old 26-06-2022, 15:02   #186
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от trustno1
Планирую переезд в ФИ по ВНЖ типа А. Изначально был план использовать личное авто с номерами РФ (хотя бы в первое время) для въезда и перевозки вещей. Изучив подробно эту ветку, понял, что сразу после заезда на номерах РФ я попадаю на обязательную растаможку авто. В связи с этим вопросы:
1. Правильно я понимаю, что я освобождаюсь от пошлин и налогов, если авто в собственности более 6 месяцев и я переездаю из-за пределов ЕС? Источник: https://tulli.fi/ru/fiziceskim-lica...-za-predelov-es
2. Кто реально проходил растаможку, насколько сложен этот процесс, по силам ли его осуществить и в принципе насколько это целесообразно?
3. Какие есть альтерантивные законные варианты использования авто на номерах РФ без растаможки?
Например, продать собственное авто и взять авто в РФ в лизинг, на нем заехать в Фи и использовать его (до покупки собственного на финских номерах).
Или оформить собственное авто на родственников и заехать на нем по доверенности. В таком случае авто будет не моей собственностью и я растамаживать его не должен, по идее.
Поделитесь советом, пожалуйста.

1. налог в 30% от рыночной стоимости ввозимого авто никто не отменял.
2. на форуме есть описания действий при растаможке, поищите. Если машина такая не поставлялась на рынок ЕС или же сделана в РФ, то не получите сертификат о выбросах.
3. законных вариантов нет, если за рулем рядом с вами не будет сидеть нерезидент Фи. Проще продать авто там и купить здесь, машину со свежим техосмотром которая точно проездит год-два-три можно купить за 2-2,5 тЕвро. Заодно за этот год поймете, удалось ли закрепиться в Фи как тойминими.
 
Old 26-06-2022, 15:19   #187
trustno1
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 23-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
1. налог в 30% от рыночной стоимости ввозимого авто никто не отменял.


Подскажите, а где про это можно почитать?

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
2. на форуме есть описания действий при растаможке, поищите. Если машина такая не поставлялась на рынок ЕС или же сделана в РФ, то не получите сертификат о выбросах.


Действия видел, но не очень понятно, насколько сложно их осуществить самому. Тот же сертификат, например. Авто VW и сделано не в РФ. Но если 30% надо платить, в моем случае это экономически теряет смысл в любом случае.

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
3. законных вариантов нет, если за рулем рядом с вами не будет сидеть нерезидент Фи. Проще продать авто там и купить здесь, машину со свежим техосмотром которая точно проездит год-два-три можно купить за 2-2,5 тЕвро. Заодно за этот год поймете, удалось ли закрепиться в Фи как тойминими.


Да, пока получается это самый простой вариант. В таком случае правда появляется сложность с перевозкой вещей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2022, 15:28   #188
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от trustno1

Да, пока получается это самый простой вариант. В таком случае правда появляется сложность с перевозкой вещей.

Это не самый простой - это на практике единственно верный вариант. Вещи вы можете ввезти на машине, а потом машину вывезти в течение полугода и продать в РФ.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 26-06-2022, 15:34   #189
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Это не самый простой - это на практике единственно верный вариант. Вещи вы можете ввезти на машине, а потом машину вывезти в течение полугода и продать в РФ.

тут народ писал, что уже через месяц авто арестовывали при попытке вывезти из Фи, так что вывозить тоже лучше нерезиденту Фи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2022, 15:53   #190
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
тут народ писал, что уже через месяц авто арестовывали при попытке вывезти из Фи, так что вывозить тоже лучше нерезиденту Фи.

Это если машину ввозить и оформлять как имущество? А если просто въезжать на ней не оформляя? Ну можно даже например переоформить ее на родственника в России до переезда.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2022, 16:02   #191
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Это если машину ввозить и оформлять как имущество? А если просто въезжать на ней не оформляя? Ну можно даже например переоформить ее на родственника в России до переезда.

ну так как только автор предьявит ВНЖ при вывозе авто, таможня машину арестует, потому что пользоваться ей нельзя или запросит депозит в сумме 30%. Уже пару месяцев это обсуждают на форуме. А перерегистрация на родственника может и прокатит, но вывезти авто должен будет родственник или другой нерезидент Фи, к резиденту будут вопросы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2022, 16:13   #192
trustno1
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 23-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
ну так как только автор предьявит ВНЖ при вывозе авто, таможня машину арестует, потому что пользоваться ей нельзя или запросит депозит в сумме 30%. Уже пару месяцев это обсуждают на форуме. А перерегистрация на родственника может и прокатит, но вывезти авто должен будет родственник или другой нерезидент Фи, к резиденту будут вопросы


Ну вообще вопрос не однозначный, как мне кажется. Если авто не моё, на каких основаниях таможня может его задержать? Я ведь не могу задекларировать и растаможить чужое авто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2022, 16:18   #193
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от trustno1
Ну вообще вопрос не однозначный, как мне кажется. Если авто не моё, на каких основаниях таможня может его задержать? Я ведь не могу задекларировать и растаможить чужое авто.

например на основании того, что вы не сможете подтвердить свою принадлежность к этому авто, и так же вы не имеет права управлять машиной на российском регистре при наличии ВНЖ. В любом случае, если пойдете по варианту перерегистрации авто на родственника, просьба потом рассказать чем закончилось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2022, 16:24   #194
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от trustno1
Ну вообще вопрос не однозначный, как мне кажется. Если авто не моё, на каких основаниях таможня может его задержать? Я ведь не могу задекларировать и растаможить чужое авто.

Если вы задекларируете машину при выезде из РФ, за неделю решите дела с перевозкой вещей ( хотя для этого есть люди, оказывающие подобные услуги профессионально, со своим груз.транспортом) то спокойно вывезете авто обратно в РФ, без санкций. Там авто или продадите или оставите на хранении дома, до прояснения вашей дальнейшей ситуации.
В какой город собрались? Может, вам на начальном этапе, вообще машина будет особо и не нужна? Тут потом приобретёте всегда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2022, 16:37   #195
trustno1
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 23-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
например на основании того, что вы не сможете подтвердить свою принадлежность к этому авто, и так же вы не имеет права управлять машиной на российском регистре при наличии ВНЖ. В любом случае, если пойдете по варианту перерегистрации авто на родственника, просьба потом рассказать чем закончилось


Похоже, так все-таки тоже нельзя (ответили в ТГ чате), поэтому пробовать на своей шкуре не буду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2022, 16:41   #196
trustno1
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 23-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Если вы задекларируете машину при выезде из РФ, за неделю решите дела с перевозкой вещей ( хотя для этого есть люди, оказывающие подобные услуги профессионально, со своим груз.транспортом) то спокойно вывезете авто обратно в РФ, без санкций. Там авто или продадите или оставите на хранении дома, до прояснения вашей дальнейшей ситуации.
В какой город собрались? Может, вам на начальном этапе, вообще машина будет особо и не нужна? Тут потом приобретёте всегда.


Хельсинки. Ну за неделю можно и не успеть, поэтому не хотелось бы выбирать вариант с ощутимым риском. Видимо, надо заезжать на автобусе и покупать авто на месте. Правда, будет еще отдельный геморрой с обратной ситуацией - выездом в РФ на финских номерах. А кратковременные выезды планируется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2022, 16:46   #197
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от trustno1
Хельсинки. Ну за неделю можно и не успеть, поэтому не хотелось бы выбирать вариант с ощутимым риском. Видимо, надо заезжать на автобусе и покупать авто на месте. Правда, будет еще отдельный геморрой с обратной ситуацией - выездом в РФ на финских номерах. А кратковременные выезды планируется.

А в чем геморрой с финскими номерами если у вас внж и авто в собственности?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2022, 16:46   #198
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от trustno1
Хельсинки. Ну за неделю можно и не успеть, поэтому не хотелось бы выбирать вариант с ощутимым риском. Видимо, надо заезжать на автобусе и покупать авто на месте. Правда, будет еще отдельный геморрой с обратной ситуацией - выездом в РФ на финских номерах. А кратковременные выезды планируется.

въезд в РФ на финских номерах тоже может стать проблемой, поскольку резидентом РФ вы перестанете быть только после 180 дней отсутствия, будут ли на таможне РФ смотреть как долго вы отсутствовали при ВНЖ тип А, я не знаю.
 
Old 26-06-2022, 17:43   #199
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от trustno1
Хельсинки. Ну за неделю можно и не успеть, поэтому не хотелось бы выбирать вариант с ощутимым риском. Видимо, надо заезжать на автобусе и покупать авто на месте. Правда, будет еще отдельный геморрой с обратной ситуацией - выездом в РФ на финских номерах. А кратковременные выезды планируется.

Въехать с частью самых необходимых вещей на своём авто, здесь разобраться с адресом проживания, регистрацией, доками и ID. Открыть счёт в банке, оформить контракт на телефон. Потом вывезти машину, договорясь на перевозку основных вещей микроавтобусом. После легализации купите авто здесь и можете ездить туда-сюда.
 
Old 01-07-2022, 15:53   #200
Metamax
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 14-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Metamax
Помогите, пожалуйста, разобраться, сколько я в итоге должен буду заплатить за регистрацию машины в Финляндии.

Ситуация такая: машина практически новая, куплена в марте, цена около 3 млн. Въезд в страну 6 апреля. У жены есть ВНЖ здесь, я только подался как член семьи и это может длится до 9 месяцев.
Судя по информации на Tulli, шаги такие (но не все мне в них понятно):
1. Задекларировать на таможне. Т.к. машина новая, от пошлины не уйти. Каков его размер и срок оплаты? Может ли его оплатить моя жена?
2. Направить заявление о введении в эксплуатацию в vero. Опять же, я могу это делать не имея финниш айди и прочего? Может это можно сделать через жену?
3. Направить в vero.fi налоговую декларацию
4. Оплатить налог
5. Пройти техосмотр. Машина - Mitsubishi Outlander сделанный в Калуге. Опять же квест с получением экологического сертификата. Сколько это обычно стоит?

Ко всем пунктам практически один и тот же вопрос присутствует: что из этого требует наличия у меня наличия внж, финниш айди и собственного счета в банке, или где-то вместо меня может выступать жена.
Опять же, что будет, если я получу внж уже после того, как пройдет 6 месяцев здесь?


В общем, не стал я распутывать этот узел, а рубанул по-простому, как мне все и советовали: продал машину в России, здесь уже купил новую. Учитывая, какое сейчас дешевое евро по отношению к рублю, почти ничего и не потерял. Даже выше классом машину взял, хоть и с местным пробегом.
 
Old 01-07-2022, 20:21   #201
Elvira_1986
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 01-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от trustno1
Похоже, так все-таки тоже нельзя (ответили в ТГ чате), поэтому пробовать на своей шкуре не буду.


А что за ТГ чат, не подскажете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2022, 20:23   #202
Elvira_1986
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 01-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Въехать с частью самых необходимых вещей на своём авто, здесь разобраться с адресом проживания, регистрацией, доками и ID. Открыть счёт в банке, оформить контракт на телефон. Потом вывезти машину, договорясь на перевозку основных вещей микроавтобусом. После легализации купите авто здесь и можете ездить туда-сюда.


Подскажите, а на какие документы можно ссылаться на таможне в таком случае? Если история про 185 дней в году не действует, то как доказать таможенникам, что я еще не зарегистрировала местожительство и поэтому не являюсь резидентом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2022, 00:07   #203
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Metamax
В общем, не стал я распутывать этот узел, а рубанул по-простому, как мне все и советовали: продал машину в России, здесь уже купил новую. Учитывая, какое сейчас дешевое евро по отношению к рублю, почти ничего и не потерял. Даже выше классом машину взял, хоть и с местным пробегом.


Правильно сделал, особенно если у тебя есть способ перекинуть евры оттуда сюда. Сейчас продать там выгодней, чем растамаживать и тут со всеми бумагами возиться.
 
Old 02-07-2022, 10:21   #204
trustno1
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 23-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elvira_1986
А что за ТГ чат, не подскажете?


https://t.me/rus_fin_border
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2022, 10:24   #205
trustno1
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 23-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Metamax
В общем, не стал я распутывать этот узел, а рубанул по-простому, как мне все и советовали: продал машину в России, здесь уже купил новую. Учитывая, какое сейчас дешевое евро по отношению к рублю, почти ничего и не потерял. Даже выше классом машину взял, хоть и с местным пробегом.


Подскажите, насколько сложно было купить и зарегистрировать авто в Финляндии?

Деньги переводили через свфит? Насколько это было быстро и требовал ли банк какие-то доки (например, доказательства, что источник от продажи авто)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2022, 12:56   #206
Metamax
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 14-04-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от trustno1
Подскажите, насколько сложно было купить и зарегистрировать авто в Финляндии?

Деньги переводили через свфит? Насколько это было быстро и требовал ли банк какие-то доки (например, доказательства, что источник от продажи авто)?


Купить не просто, а ОЧЕНЬ просто. Пришел к дилеру, выбрал машину, подписал договор. Регистрировать тут ничего самому не надо, всё это дилер делает.
Машину на следующий день привезли к дому и отдали ключи. Уже после этого оплатил выставленный счет и купил страховку.
Деньги свифтом из райфа на OP, шли два дня. Райф, после взноса крупной суммы налом на счет, конечно, поинтересовался источником. Финский - без вопросов.
 
Old 04-07-2022, 14:48   #207
trustno1
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 23-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Metamax
Купить не просто, а ОЧЕНЬ просто. Пришел к дилеру, выбрал машину, подписал договор. Регистрировать тут ничего самому не надо, всё это дилер делает.
Машину на следующий день привезли к дому и отдали ключи. Уже после этого оплатил выставленный счет и купил страховку.
Деньги свифтом из райфа на OP, шли два дня. Райф, после взноса крупной суммы налом на счет, конечно, поинтересовался источником. Финский - без вопросов.


Супер! Видимо, надо выбирать этот способ при релокации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2022, 17:17   #208
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от trustno1
Супер! Видимо, надо выбирать этот способ при релокации.

Что-то мутно про перевод денег, ведь люди не зря писали ранее в другой теме про трудности с финскими банками. Изучите этот вопрос тщательнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2022, 11:20   #209
ok_man
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 15-07-2022
Status: Offline
Всем привет!
Попал в ситуацию с арестом авто в Ваалиме позавчера. ВНЖ по работе получил в конце апреля и хотел вывезти авто в РФ. В переписке с сотрудником таможни предлагают внести около 4К евро и забрать машину.
Рассматриваю также вариант полной расстаможки авто в Фи, но как я понял, с этим тоже могут быть сложности, потому что это фольксваген российской сборки.
Пытаюсь осознать свои варианты действий и последствия. Если у кого-то есть дельные советы по данной ситуации из первых рук, буду благодарен любой помощи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2022, 11:35   #210
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ok_man
Всем привет!
Попал в ситуацию с арестом авто в Ваалиме позавчера. ВНЖ по работе получил в конце апреля и хотел вывезти авто в РФ. В переписке с сотрудником таможни предлагают внести около 4К евро и забрать машину.
Рассматриваю также вариант полной расстаможки авто в Фи, но как я понял, с этим тоже могут быть сложности, потому что это фольксваген российской сборки.
Пытаюсь осознать свои варианты действий и последствия. Если у кого-то есть дельные советы по данной ситуации из первых рук, буду благодарен любой помощи.

Не удастся получить европейский сертификат о выбросах, возможно удастся легализовывать по весу (подробностей не знаю). Курите форум, было полное описание процедуры растаможки российского авто. Был тут какой то юрист(???), расписывал как без оплаты забрать авто, попробуйте задать ему вопрос (платно это или нет, я не знаю).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2022, 16:33   #211
Mr. White
Пользователь
 
Аватар для Mr. White
 
Сообщений: 65
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-11-2019
Status: Offline
Я вот на днях вывез в РФ и продал свой фольксваген российской сборки, пока цены держатся (в РФ) и курс валют низкий (сравнительно).
Остается только одна забота - рубли в РФ трансформировать в евры в Суоми (но способы имеются, даже без участия таможенных органов).
Причем, за ту сумму, что светит сейчас от продажи авто и трансформации рублей в евро (даже со спредом на покупку валюты, далеким от официального) на nettiauto можно выбрать такой же фольксваген даже лучшего конфига (или годом выше), вот в чем интерес. Так что рекомендую, на данный момент лучший способ "легализовать" свое российское авто (хоть и через смену самого авто) без пересечений с процессом растаможки в Суоми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2022, 17:01   #212
ok_man
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 15-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mr. White
Я вот на днях вывез в РФ и продал свой фольксваген российской сборки, пока цены держатся (в РФ) и курс валют низкий (сравнительно).
Остается только одна забота - рубли в РФ трансформировать в евры в Суоми (но способы имеются, даже без участия таможенных органов).
Причем, за ту сумму, что светит сейчас от продажи авто и трансформации рублей в евро (даже со спредом на покупку валюты, далеким от официального) на nettiauto можно выбрать такой же фольксваген даже лучшего конфига (или годом выше), вот в чем интерес. Так что рекомендую, на данный момент лучший способ "легализовать" свое российское авто (хоть и через смену самого авто) без пересечений с процессом растаможки в Суоми.



Я с удовольствием поступил бы так же. Изначально такой план и был. Но теперь я в замешательстве, машина арестована, мне предлагают внести залог на таможне, чтобы я мог забрать машину для выезда в РФ. Но шансы возврата залога после разбирательства мне кажутся минимальными сейчас. Судя по сообщениям, с мая возникла проблема с выездом. Может кто-то уже прошел разбор с таможней, удалось ли кому-то достать залог обратно или использовать его в счет штрафа - вот этот опыт интересует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2022, 15:50   #213
olego
Banned
 
Сообщений: 269
Проживание:
Регистрация: 29-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ok_man
Я с удовольствием поступил бы так же. Изначально такой план и был. Но теперь я в замешательстве, машина арестована, мне предлагают внести залог на таможне, чтобы я мог забрать машину для выезда в РФ. Но шансы возврата залога после разбирательства мне кажутся минимальными сейчас. Судя по сообщениям, с мая возникла проблема с выездом. Может кто-то уже прошел разбор с таможней, удалось ли кому-то достать залог обратно или использовать его в счет штрафа - вот этот опыт интересует.


меня так же поимели. нифига ты не вернешь никакой залог. насчитают "за хранение" у них там на таможенном складе столько, что еще и должен останешься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2022, 21:06   #214
Monadire
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 22-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
2. на форуме есть описания действий при растаможке, поищите. Если машина такая не поставлялась на рынок ЕС или же сделана в РФ, то не получите сертификат о выбросах.

Без этого сертификата, нет шансов зарегистрировать машину соовсем, или просто налог считают по массе, т.е. 30% от рыночной стоимости в FI? У меня ситуация такая, машина 2012 года, произведена в СПБ, главное из того что в ней ценно для меня, это её ресурс, за 10 лет я на ней набегал менее 100т.к. + ходовая в отличном состоянии так как слежу, если я её продам в РФ, за те деньги что получу от продажи, я куплю машину в финляндии либо далеко за 150 000 + пробега, и не понятно что за кот в мешке по ходовой ну и прочему, либо сильно проиграю в размере, так как XTrail в старом кузове это очень комфортная семейная машина
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2022, 21:23   #215
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Monadire
Без этого сертификата, нет шансов зарегистрировать машину соовсем, или просто налог считают по массе, т.е. 30% от рыночной стоимости в FI?


Зарегистрировать можно, только дорого. Максимальные ставки в таких условиях могут превышать 45%. В телеграмме народ рассказывал истории мая-июня про 43%. Можете попробовать - за 250 евро налоговая делает предварительный расчет по предоставленным документам. В принципе дело даже не в сертификате, а в 2-х параметрах - кол-во грамм СO2 на 1 км пробега и метод измерения. Раньше, когда autovero считала таможня, было достаточно бумаги, на которой был VIN и 2 этих значения. Какие требования к документу сейчас - не знаю.

Цитата:
Сообщение от Monadire
У меня ситуация такая, машина 2012 года, произведена в СПБ, главное из того что в ней ценно для меня, это её ресурс, за 10 лет я на ней набегал менее 100т.к. + ходовая в отличном состоянии так как слежу, если я её продам в РФ, за те деньги что получу от продажи, я куплю машину в финляндии либо далеко за 150 000 + пробега, и не понятно что за кот в мешке по ходовой ну и прочему, либо сильно проиграю в размере, так как XTrail в старом кузове это очень комфортная семейная машина
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2022, 21:44   #216
Monadire
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 22-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
...Можете попробовать - за 250 евро налоговая делает предварительный расчет по предоставленным документам...

Можете пожалуйста подсказать, или дать ссылку, как выйти на предварительный расчет? на сайте vero не могу найти этого к сожалению
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2022, 22:28   #217
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Monadire
Можете пожалуйста подсказать, или дать ссылку, как выйти на предварительный расчет? на сайте vero не могу найти этого к сожалению


https://vero.fi/henkiloasiakkaat/au...autovero tuks/
 
Old 12-08-2022, 11:02   #218
Lisizia
Пользователь
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 27-07-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Metamax
Купить не просто, а ОЧЕНЬ просто. Пришел к дилеру, выбрал машину, подписал договор. Регистрировать тут ничего самому не надо, всё это дилер делает.
Машину на следующий день привезли к дому и отдали ключи. Уже после этого оплатил выставленный счет и купил страховку.
Деньги свифтом из райфа на OP, шли два дня. Райф, после взноса крупной суммы налом на счет, конечно, поинтересовался источником. Финский - без вопросов.


подскажите, пож, а была ли опция за наличку купить авто?
спросили у одного дилера - нал не берет. Интересно, все так или можно поискать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2022, 11:15   #219
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
подскажите, пож, а была ли опция за наличку купить авто?
спросили у одного дилера - нал не берет. Интересно, все так или можно поискать...

машину в салоне дороже 10 тЕ Вам за кэш не продадут, если только у частника покупать, и то не все примут
 
Old 12-08-2022, 12:22   #220
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lisizia
подскажите, пож, а была ли опция за наличку купить авто?
спросили у одного дилера - нал не берет. Интересно, все так или можно поискать...

Обязательно поспрашивайте в разных автосалонах, думаю что найдётся вариант за наличку.
 
Old 16-08-2022, 00:59   #221
Alienboy
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 16-08-2022
Status: Offline
Доброго времени суток, братья по "счастью"...

Skoda Octavia 1.8 TSI, 2014 г.в., сборка Нижний Новгород, сертификата СО2 конечно же нет. Переехал по ВНЖ типа А 18.06.2022 на русских номерах. Как и многие здесь, ничего не декларировал. 2 раза мотался в Питер по делам и обратно без проблем. Вчера на Vaalimaa задали вопрос, какого я собсно езжу на русских номерах? Объяснил, что готов задекларировать авто, но нихрена не понимаю в их процедуре. Забрали документы, промурыжили час, заполнил декларацию, растаможили бесплатно как личное движимое имущество, но обязали в течение 5 рабочих дней обратиться в VERO, что я сегодня и сделал. Дату ввоза поставили вчерашнюю, 14.08.2022. Сегодня заполнил Declaration of Use и Car Tax Return. Машина не арестована, стоит на домашней парковке. В поле СО2 поставил значение от балды, по аналогии с такими же машинами в ЕС (знаю что неправильно). В общем, надеюсь прийти с ними к какому-нибудь консенсусу - может по массе налог посчитают. Если заломят космический ценник, то попрошу разрешения на вывоз обратно в РФ. Что думаете? и еще вопрос - я же правильно понимаю, что "бесплатное" разрешение въехать от таможни еще ничего не значит и Vero посчитает все "как надо"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2022, 00:51   #222
Monadire
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 22-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alienboy
Доброго времени суток, братья по "счастью"...

Skoda Octavia 1.8 TSI, 2014 г.в., сборка Нижний Новгород, сертификата СО2 конечно же нет. Переехал по ВНЖ типа А 18.06.2022 на русских номерах. Как и многие здесь, ничего не декларировал. 2 раза мотался в Питер по делам и обратно без проблем. Вчера на Vaalimaa задали вопрос, какого я собсно езжу на русских номерах? Объяснил, что готов задекларировать авто, но нихрена не понимаю в их процедуре. Забрали документы, промурыжили час, заполнил декларацию, растаможили бесплатно как личное движимое имущество, но обязали в течение 5 рабочих дней обратиться в VERO, что я сегодня и сделал. Дату ввоза поставили вчерашнюю, 14.08.2022. Сегодня заполнил Declaration of Use и Car Tax Return. Машина не арестована, стоит на домашней парковке. В поле СО2 поставил значение от балды, по аналогии с такими же машинами в ЕС (знаю что неправильно). В общем, надеюсь прийти с ними к какому-нибудь консенсусу - может по массе налог посчитают. Если заломят космический ценник, то попрошу разрешения на вывоз обратно в РФ. Что думаете? и еще вопрос - я же правильно понимаю, что "бесплатное" разрешение въехать от таможни еще ничего не значит и Vero посчитает все "как надо"?


Подскажите пожалуйста, правильно понимаю, для начала растаможки авто, достаточно СТС, Зеленой карты, и прав? На следующей неделе при въезде, хочу тоже начать процедуру декларирования и регистрации машины в Финляндии, но и ПТС просто так возить туда-сюда, совсем не охота
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2022, 13:23   #223
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alienboy
Доброго времени суток, братья по "счастью"...

Skoda Octavia 1.8 TSI, 2014 г.в., сборка Нижний Новгород, сертификата СО2 конечно же нет. Переехал по ВНЖ типа А 18.06.2022 на русских номерах. Как и многие здесь, ничего не декларировал. 2 раза мотался в Питер по делам и обратно без проблем. Вчера на Vaalimaa задали вопрос, какого я собсно езжу на русских номерах? Объяснил, что готов задекларировать авто, но нихрена не понимаю в их процедуре. Забрали документы, промурыжили час, заполнил декларацию, растаможили бесплатно как личное движимое имущество, но обязали в течение 5 рабочих дней обратиться в VERO, что я сегодня и сделал. Дату ввоза поставили вчерашнюю, 14.08.2022. Сегодня заполнил Declaration of Use и Car Tax Return. Машина не арестована, стоит на домашней парковке. В поле СО2 поставил значение от балды, по аналогии с такими же машинами в ЕС (знаю что неправильно). В общем, надеюсь прийти с ними к какому-нибудь консенсусу - может по массе налог посчитают. Если заломят космический ценник, то попрошу разрешения на вывоз обратно в РФ. Что думаете? и еще вопрос - я же правильно понимаю, что "бесплатное" разрешение въехать от таможни еще ничего не значит и Vero посчитает все "как надо"?

На сайтах такой авто торгуют в диапазоне 15-27.000€
Если без пошлины только ндс 24%, значит примерно 5-6 тыс.€
Ещё рассказывали, если передумать таможить и увозишь обратно за саму заявку этого расчёта 500-600€ берут.
Для регистрации может потребоваться техническая сертификация - признание, что это транспортное средство, авто собранные в РФ обычно головными заводами не признаются, к примеру BMW, не считает собираемые в Калининграде изделия с надписью BMW автомобилями, поэтому гарантия только от продавца.
Ну и естественно продать потом такое авто в ЕС нормально нельзя.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2022, 10:56   #224
Alienboy
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 16-08-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
На сайтах такой авто торгуют в диапазоне 15-27.000€
Если без пошлины только ндс 24%, значит примерно 5-6 тыс.€
Ещё рассказывали, если передумать таможить и увозишь обратно за саму заявку этого расчёта 500-600€ берут.
Для регистрации может потребоваться техническая сертификация - признание, что это транспортное средство, авто собранные в РФ обычно головными заводами не признаются, к примеру BMW, не считает собираемые в Калининграде изделия с надписью BMW автомобилями, поэтому гарантия только от продавца.
Ну и естественно продать потом такое авто в ЕС нормально нельзя.

.

Поменьше слушайте, что вам «рассказывают». VERO оценила машину в 13845€, налог 1900€. Техосмотр 250€ (оформляют российские машины только в путь, даже ПТС на русском читают), страховка с расширением для поездок в Россию 850€. А по поводу того что машину потом не продать в ЕС - перестаньте рассматривать движимое имущество как вложение. В моем случае, я бы и в России с головняком ее продавал, потому что битая.
 
Old 07-09-2022, 10:59   #225
Alienboy
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 16-08-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Monadire
Подскажите пожалуйста, правильно понимаю, для начала растаможки авто, достаточно СТС, Зеленой карты, и прав? На следующей неделе при въезде, хочу тоже начать процедуру декларирования и регистрации машины в Финляндии, но и ПТС просто так возить туда-сюда, совсем не охота

ПТС возьмите, а еще ОТТС - и то и другое понадобится при техосмотре.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2022, 11:10   #226
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alienboy
Поменьше слушайте, что вам «рассказывают». VERO оценила машину в 13845€, налог 1900€. Техосмотр 250€ (оформляют российские машины только в путь, даже ПТС на русском читают), страховка с расширением для поездок в Россию 850€. А по поводу того что машину потом не продать в ЕС - перестаньте рассматривать движимое имущество как вложение. В моем случае, я бы и в России с головняком ее продавал, потому что битая.

это вам уже счет прислали или это предварительный расчет?
и как вы решили вопрос в сертификатом о выбросах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2022, 12:19   #227
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alienboy
Поменьше слушайте, что вам «рассказывают». VERO оценила машину в 13845€, налог 1900€. Техосмотр 250€ (оформляют российские машины только в путь, даже ПТС на русском читают), страховка с расширением для поездок в Россию 850€. А по поводу того что машину потом не продать в ЕС - перестаньте рассматривать движимое имущество как вложение. В моем случае, я бы и в России с головняком ее продавал, потому что битая.

Спасибо, полезная конкретная информация!
То есть беспошлинная - льготная растаможка вам обошлась в 2.150 €.

А 850€ страховка это ещё не КАСКО?


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2022, 14:33   #228
M80
Banned
 
Сообщений: 249
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
это вам уже счет прислали или это предварительный расчет?
и как вы решили вопрос в сертификатом о выбросах?



Мне на техосмотре к выхлопной трубке шланг присоединяли и замеряли СО2, на этих цифрах налоговая и расчёт делала.
Сертификата для европейского рынка тоже не было и модификация машины на калькуляторе vero отсутствовала.
В начале года было. Сертификат производитель был готов сделать. Но не понадобилось.
Проблема в другом случилась.. Так как именно такой модели авто нет на рынке Финляндии стоимость машины налоговая взяла с потолка фактически. Налог вышел неадекватный.
 
Old 07-09-2022, 14:38   #229
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от M80
Мне на техосмотре к выхлопной трубке шланг присоединяли и замеряли СО2, на этих цифрах налоговая и расчёт делала.
Сертификата для европейского рынка тоже не было и модификация машины на калькуляторе vero отсутствовала.
В начале года было. Сертификат производитель был готов сделать. Но не понадобилось.
Проблема в другом случилась.. Так как именно такой модели авто нет на рынке Финляндии стоимость машины налоговая взяла с потолка фактически. Налог вышел неадекватный.

насколько я понимаю, пошлина на ввоз авто это одна история (30% от стоимости аналогичного) у автора поста значительно меньше, отсюда и вопрос.
а налог годовой основывается на сертификатах о выбросах, а если его нет, то может рассчитывается по массе авто, и тогда налог не маленький.
Не знал, что все изменилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2022, 15:03   #230
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от M80
Мне на техосмотре к выхлопной трубке шланг присоединяли и замеряли СО2, на этих цифрах налоговая и расчёт делала.
Сертификата для европейского рынка тоже не было и модификация машины на калькуляторе vero отсутствовала.
В начале года было. Сертификат производитель был готов сделать. Но не понадобилось.
Проблема в другом случилась.. Так как именно такой модели авто нет на рынке Финляндии стоимость машины налоговая взяла с потолка фактически. Налог вышел неадекватный.


По трубке вам CO измеряли с тем, чтобы пороговое значение не выходили за заданные границы - это как раз про "экологические классы", всякие там EURO1, 2,..6. Для дизелей там-же замеряют пороги NOx - они тоже там учитываются. Но в любом случае налоги от этих пороговых цифр не зависят. С ними все просто - если в EURO4 не укладываются, то либо ремонт либо отказ в постановке на учет тут.

Измерение количества CO2 на 100 км проводится по муторной процедуре, на некоем "ездовом цикле" и стоит не одну тысячу евро. Одно время народ на ввозимые из US делал это. Читал отчеты про 5000 евро и полгода в очереди "на измерение".

Если бы все было так просто - засунул датчик и померил, то никто бы с сертификатом не парился совсем. А считали вам скорее всего по максимальной массе.
 
Old 07-09-2022, 16:23   #231
M80
Banned
 
Сообщений: 249
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
насколько я понимаю, пошлина на ввоз авто это одна история (30% от стоимости аналогичного) у автора поста значительно меньше, отсюда и вопрос.
а налог годовой основывается на сертификатах о выбросах, а если его нет, то может рассчитывается по массе авто, и тогда налог не маленький.
Не знал, что все изменилось.


А я так понял разговор про аутоверо исключительно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2022, 16:24   #232
M80
Banned
 
Сообщений: 249
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
По трубке вам CO измеряли с тем, чтобы пороговое значение не выходили за заданные границы - это как раз про "экологические классы", всякие там EURO1, 2,..6. Для дизелей там-же замеряют пороги NOx - они тоже там учитываются. Но в любом случае налоги от этих пороговых цифр не зависят. С ними все просто - если в EURO4 не укладываются, то либо ремонт либо отказ в постановке на учет тут.

Измерение количества CO2 на 100 км проводится по муторной процедуре, на некоем "ездовом цикле" и стоит не одну тысячу евро. Одно время народ на ввозимые из US делал это. Читал отчеты про 5000 евро и полгода в очереди "на измерение".

Если бы все было так просто - засунул датчик и померил, то никто бы с сертификатом не парился совсем. А считали вам скорее всего по максимальной массе.


Похоже, что так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2022, 13:56   #233
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
с товарищем общался. он на выезде потерял свою машину. ее арестовали. выставили счет 7000 евро чтоб забрать. он думал что это залог. он его оплатил. потом разбирались и пришло постановление что таможня все верно списала и фиг тебе а не деньги иди в веро и оформляй теперь машину там (плати еще столько же).

в итоге чел вывез машину и продал в Россия. 7000 разумеется ушли.
 
Old 08-09-2022, 16:12   #234
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
с товарищем общался. он на выезде потерял свою машину. ее арестовали. выставили счет 7000 евро чтоб забрать. он думал что это залог. он его оплатил. потом разбирались и пришло постановление что таможня все верно списала и фиг тебе а не деньги иди в веро и оформляй теперь машину там (плати еще столько же).

в итоге чел вывез машину и продал в Россия. 7000 разумеется ушли.

Это был штраф.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2022, 10:57   #235
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,228
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Это был штраф.

30% цены? больше похоже на пошлину по стандартному формату от которого внжшники в первый год освобождены
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2022, 19:10   #236
Alienboy
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 16-08-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Спасибо, полезная конкретная информация!
То есть беспошлинная - льготная растаможка вам обошлась в 2.150 €.

А 850€ страховка это ещё не КАСКО?


.

1) Не пойму, о каких льготах вы говорите, тут где-то писали, что они были отменены несколько лет назад.
Если быть точным, то именно растаможка 0€ (это отображено в бумагах), но ввозной налог стоит денег. Опять же, тут где-то выше писали, что таможня делегировала эту деятельность налоговой.

2) 850€ - это базовая страховка 750€ + "половина каско" (расширение для поездок в Россию), как сказал страховой агент.

Если интересно, то могу более подробно расписать свою историю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2022, 19:12   #237
Alienboy
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 16-08-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
это вам уже счет прислали или это предварительный расчет?
и как вы решили вопрос в сертификатом о выбросах?

1) Это счет.
2) Дался вам этот сертификат о выбросах... где его спрашивают хоть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2022, 20:00   #238
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alienboy
1) Не пойму, о каких льготах вы говорите, тут где-то писали, что они были отменены несколько лет назад.
Если быть точным, то именно растаможка 0€ (это отображено в бумагах), но ввозной налог стоит денег. Опять же, тут где-то выше писали, что таможня делегировала эту деятельность налоговой.

2) 850€ - это базовая страховка 750€ + "половина каско" (расширение для поездок в Россию), как сказал страховой агент.

Если интересно, то могу более подробно расписать свою историю.


Закончилась льгота, а именно налоговый вычет в размере 14700 евро, на autovero. Льгота на размер таможенной пошлины + НДС на нее для переезжающих осталась. Но из-за размера autovero во многиз слуаях переоформление было нецелесообразным
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2022, 20:06   #239
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alienboy
2) Дался вам этот сертификат о выбросах... где его спрашивают хоть?


На основании его рассчитывается как autovero, так и ежегодный налог. Если его не предоставить, то расчет буедт принимать во внимание значение разрешенной максимальной массы автомобиля, что означает увеление размера налогов. Описывали случаи autovero в 47% от стоимости аналогичной машины на местном рынке.

По сути из сертификата нужны только 2 значения - кол-во CO2 на 100 км пробега в граммах и методика изменения - NEDC/WLTP.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2022, 21:12   #240
Alienboy
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 16-08-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
На основании его рассчитывается как autovero, так и ежегодный налог. Если его не предоставить, то расчет буедт принимать во внимание значение разрешенной максимальной массы автомобиля, что означает увеление размера налогов. Описывали случаи autovero в 47% от стоимости аналогичной машины на местном рынке.

По сути из сертификата нужны только 2 значения - кол-во CO2 на 100 км пробега в граммах и методика изменения - NEDC/WLTP.


Если ваш автомобиль официально поставляется в Европу, то все проще.
P.S. СО2 не на 100 км, а g/km... просто если на 100, то я не удивлюсь, откуда такие цифры по налогам получились.

Последнее редактирование от Alienboy : 10-09-2022 в 15:01.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно