Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 19-01-2009, 23:03   #61
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GET
Лиикенневакуутус везде одинаково. ..

Вот ведь выясняется, что не везде одинаково... Я же в соседней теме, о "каско" именно что обязательную и посчитал... В Тапиола на моё авто получилась 443 €, в то время как в Иф я плачу 570 !!! В Турва, ещё на несколько евриков дешевле...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2009, 10:36   #62
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Значит по-разному что-то посчиталось. В моем понимании лиикенневакуутус определяется законом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2009, 14:42   #63
karjala_cup
Registered User
 
Сообщений: 222
Проживание:
Регистрация: 07-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GET
Значит по-разному что-то посчиталось. В моем понимании лиикенневакуутус определяется законом.

да он страховыми определяеца, был у меня ИФ, тепер Тапиола и она реально дешевле
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2009, 21:05   #64
ckat
Пользователь
 
Аватар для ckat
 
Сообщений: 594
Проживание: Vantaa
Регистрация: 12-01-2006
Status: Offline
Question

Подскажите пожалуйста, где в регионе Хельсинки можно купить зеленую карту (для авто с русскими номерами)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2009, 21:51   #65
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ckat
Подскажите пожалуйста, где в регионе Хельсинки можно купить зеленую карту (для авто с русскими номерами)?


А зачем её покупать,когда её выдаст тебе бесплатно твоя страховая?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2009, 22:04   #66
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А зачем её покупать,когда её выдаст тебе бесплатно твоя страховая?

" с русскими номерами.." ?

"Сообщение от ckat
Подскажите пожалуйста, где в регионе Хельсинки можно купить зеленую карту (для авто с русскими номерами)?"

Авто с русскими номерами, в районе Хельсинки, УЖЕ должно иметь ЗК, которое должно было преобретено в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-03-2009, 11:32   #67
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Вот ведь выясняется, что не везде одинаково... Я же в соседней теме, о "каско" именно что обязательную и посчитал... В Тапиола на моё авто получилась 443 €, в то время как в Иф я плачу 570 !!! В Турва, ещё на несколько евриков дешевле...

Ах да, забыл отписать, чем моя история закончилась...
Так вот... Перешёл я из If... в Tapiola , сохранил естствно бонус, и получил счёт, вместо 570 € от Иф, (без бонуса 878...) всего лишь 415 (658) - в Тапиола (-115 € !!!)
Вот такой вот реальный рассклад...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2011, 19:27   #68
swell
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 15-04-2011
Status: Offline
Страховка на авто.

Много уже здесь было обсуждений на эту тему, но до сих пор для меня остаются неясными некоторые моменты. Во-первых, как работает бонусная система? Оформляя свою первую страховку месяц назад я был весьма шокирован образовавшейся суммой в 1250евро(по наивности рассчитывал на 600-700) в год за Honda Stream 1.7 2002г. Как мне объяснили, всё дело в том, что у меня нет бонусов. На мой вопрос сколько бонусов у меня будет через год и соответственно как изменится цена за страховку чёткого ответа я не получил. Кто-нибудь знает каким образом формируются бонусы? Ещё если допустим после проплаченных сейчас 3х месяцев я решу, что ездить буду совсем немного и не нуждаюсь в КАСКО, могу ли я купить более дешевую страховку? Ещё меня немного удивляет отсутствие каких-либо специальных предложений для студентов, как например во всех банках... Финским владею пока весьма посредственно, а по английски этой информации почему-то на сайтах компаний нет. Буду рад любой ценной информации по этому поводу, а так же мудрым советам как сэкономить на первых порах. Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2011, 19:49   #69
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от swell
Много уже здесь было обсуждений на эту тему, но до сих пор для меня остаются неясными некоторые моменты. Во-первых, как работает бонусная система? Оформляя свою первую страховку месяц назад я был весьма шокирован образовавшейся суммой в 1250евро(по наивности рассчитывал на 600-700) в год за Honda Stream 1.7 2002г. Как мне объяснили, всё дело в том, что у меня нет бонусов. На мой вопрос сколько бонусов у меня будет через год и соответственно как изменится цена за страховку чёткого ответа я не получил. Кто-нибудь знает каким образом формируются бонусы? Ещё если допустим после проплаченных сейчас 3х месяцев я решу, что ездить буду совсем немного и не нуждаюсь в КАСКО, могу ли я купить более дешевую страховку? Ещё меня немного удивляет отсутствие каких-либо специальных предложений для студентов, как например во всех банках... Финским владею пока весьма посредственно, а по английски этой информации почему-то на сайтах компаний нет. Буду рад любой ценной информации по этому поводу, а так же мудрым советам как сэкономить на первых порах. Заранее спасибо!


бонусы даются за безаварийную езду. считать могут по-разному, но суть такая - за год безаварийной езды получаете, скажем, +10% бонусов, то есть скидки к оплате страховки. начальная ставка бонусов определяется вашим водительским стажем, возрастом, возможно какими то ещё критериями. вы можете купить любую другую страховку когда вам угодно, или просто отказаться от имеющейся, неиспользованные страховые взносы вам вернут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2011, 20:03   #70
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
1.Бонусы заметишь (при условии безаварийной езды) через пару-три года когда счета меньше начнут приходить-это автоматически.Бонус за первый год 10%,каждый последующий 5%, могут дойти до 70% максимум.
2.Придёшь в страховую и откажешься от täys kasko и перейдёшь на osa-kasko будет дешевле может около 600-700 в год,а потом дешевле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2011, 07:08   #71
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
после первого года без аварийной езды начисляется 10 процентов.каждый следущий год 5 процентов.и так до 65 или 75 точно не знаю.так как еще не наездела сама столько бонусов.для молодежи как я поняла страховки дороже.когда сыну делали оъясняли так что они,ездят обезбашенно,опыта нет и в аварии попадают чаще,поэтому до какого то возраста что ли у них дороже.но дороже реально.если муж платит 50 евро в месяц то сын больше 70.это самая обычная.бонусов у них нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2011, 07:30   #72
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,918
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Ещё если допустим после проплаченных сейчас 3х месяцев я решу, что ездить буду совсем немного и не нуждаюсь в КАСКО, могу ли я купить более дешевую страховку? Ещё меня немного удивляет отсутствие каких-либо специальных предложений для студентов, как например во всех банках...

Да, для молодежи только наценка. Молодой за рулем - в глазах страховой повышенный риск, никаких поблажек в этом случае не светит, кроме обычных бонусов, которые накапливаются годами. Каско на более дешевое можно поменять, если вы являетесь собственником автомобиля. В этом случае от каско можно даже отказаться полностью и оставить только обязательное страхование гражданской ответственности. Кстати, уже это одно будет около 600-700 евро в год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2011, 07:40   #73
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
так у сына больше даже выходит обычная где то за 800
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2011, 10:02   #74
emma
Пользователь
 
Аватар для emma
 
Сообщений: 347
Проживание: lahti
Регистрация: 17-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от swell
Много уже здесь было обсуждений на эту тему, но до сих пор для меня остаются неясными некоторые моменты. Во-первых, как работает бонусная система? Оформляя свою первую страховку месяц назад я был весьма шокирован образовавшейся суммой в 1250евро(по наивности рассчитывал на 600-700) в год за Honda Stream 1.7 2002г. Как мне объяснили, всё дело в том, что у меня нет бонусов. На мой вопрос сколько бонусов у меня будет через год и соответственно как изменится цена за страховку чёткого ответа я не получил. Кто-нибудь знает каким образом формируются бонусы? Ещё если допустим после проплаченных сейчас 3х месяцев я решу, что ездить буду совсем немного и не нуждаюсь в КАСКО, могу ли я купить более дешевую страховку? Ещё меня немного удивляет отсутствие каких-либо специальных предложений для студентов, как например во всех банках... Финским владею пока весьма посредственно, а по английски этой информации почему-то на сайтах компаний нет. Буду рад любой ценной информации по этому поводу, а так же мудрым советам как сэкономить на первых порах. Заранее спасибо!

в ИФ,например если возраст до 27лет - после первого года езды-сразу 20% бонусы,а потом по 5 ежегодно...а на КАСКО ведь всегда 70% сразу даётся бонусы(не со всей суммы,но с бОльшей) посмотрите внимательно расчеты...
поменять страховую компанию можно в любое время,а отменить КАСКО,конечно если машина уже в собственности,тоже можно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2011, 20:59   #75
swell
Registered User
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 15-04-2011
Status: Offline
Спасибо за ответы. Что-то начинает проясняться. А скажите после перехода с одной страховой на другую или с одного вида страховки на другую бонусы сохраняются? И имеют ли они значения если пользуешься только обязательным страхованием?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2011, 21:12   #76
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от swell
Спасибо за ответы. Что-то начинает проясняться. А скажите после перехода с одной страховой на другую или с одного вида страховки на другую бонусы сохраняются? И имеют ли они значения если пользуешься только обязательным страхованием?


всё остаётся как было, либо лучше. некоторые компании на каско, при переходе к ним, сразу 70% бонус дают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 08:43   #77
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
всё остаётся как было, либо лучше. некоторые компании на каско, при переходе к ним, сразу 70% бонус дают.

не подскажите в каких стр.компаниях такая халява. с радостью перейду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 10:25   #78
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от swell
Спасибо за ответы. Что-то начинает проясняться. А скажите после перехода с одной страховой на другую или с одного вида страховки на другую бонусы сохраняются? И имеют ли они значения если пользуешься только обязательным страхованием?

При переходе в другую страховую компанию бонусы также переходят и туда.
И ещё:цена зависит от того от каких страховых случаев вы страхуетесь, liikennevakutuus- обязательное страхование типа российского ОСАГО т.е. без него ездить нельзя.Остальное на твоё усмотрение ,например от столкновения с лосём,от возгорания,от вандализма и т.д. вплоть до страховки лобового стекла(при каско) но это естественно уже гораздо дороже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 11:10   #79
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
не подскажите в каких стр.компаниях такая халява. с радостью перейду.


при переходе из трюга в иф человеку подняли бонус на каско с 50 до 70%. на осаго оставили тот же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 11:40   #80
aurala
Пользователь
 
Сообщений: 274
Проживание:
Регистрация: 07-12-2010
Status: Offline
Если были бонусы в другой стране, то можно представить справку, ее защитают. Не знаю, как с российской страховкой, но с европейской работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 11:42   #81
aurala
Пользователь
 
Сообщений: 274
Проживание:
Регистрация: 07-12-2010
Status: Offline
Еще в некоторых компаниях дают персональную скидку, если, например, ключевой клиент
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 12:25   #82
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от aurala
Еще в некоторых компаниях дают персональную скидку, если, например, ключевой клиент


верно. дополнительную скидку можно также получить, покупая несколько страховок у одной компании. поскольку у меня в одной страховой застрахованы и недвижимое имущество, и движимое, и здоровье, и машина + каско, то каждая из них в пакете обходится дешевле, чем по отдельности от разных компаний. на каско, например, за то что пакет, получил дополнительно 15% скидку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 12:29   #83
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
в некоторых компаниях можно получить скидку на каско за то, например, что установлена охранная сигнализация (одобренная страховой компанией и установленная в фи), или тормоза определённой марки.

детали спрашивайте у страховщиков, они могут сильно различаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2011, 19:59   #84
emma
Пользователь
 
Аватар для emma
 
Сообщений: 347
Проживание: lahti
Регистрация: 17-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
верно. дополнительную скидку можно также получить, покупая несколько страховок у одной компании. поскольку у меня в одной страховой застрахованы и недвижимое имущество, и движимое, и здоровье, и машина + каско, то каждая из них в пакете обходится дешевле, чем по отдельности от разных компаний. на каско, например, за то что пакет, получил дополнительно 15% скидку.

ЭТО ТОЧНО,у меня,например на Каско сразу 70% в ИФе и т.к у меня всего 4 страховки,у них же-то с КАЖДОЙ еще по 12%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 06:05   #85
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aurala
Если были бонусы в другой стране, то можно представить справку, ее защитают. Не знаю, как с российской страховкой, но с европейской работает.

а если человек перед переездом сюда продал машину что за бумагу надо предоставить если много лет ездил безаварийно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-11-2011, 13:43   #86
reminna
Registered User
 
Сообщений: 273
Проживание:
Регистрация: 11-01-2011
Status: Offline
Где ездил? Справку о безаварийной езде с печатью
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2011, 22:01   #87
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Мы решили на машину мужа каско сделать, полезла в иф, там у нас осаго, а он мне каско отказывается без осаго считать...не могу отдельно каско найти..никто не подскажет? может я не там ищу?

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2011, 19:33   #88
zhekis
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 28-11-2011
Status: Offline
Подскажите уважаемые . если купил автомобиль ,перерегистрировал на себя , а страховка пришла к оплате на год ,но дата начала за период полгода назад! неужели придётся всё оплачивать за прошлых владельцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2012, 07:51   #89
vld
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 15-07-2010
Status: Offline
страховка машины

Машина оформлена на двоих: мужа и жену. Жена платит страховку(прав нет водительских) а муж налог официально(по документам).
Идут ли мужу бонусы от страховки?
Кто знает, напишите пожалуйста.
Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2012, 08:03   #90
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vld
Машина оформлена на двоих: мужа и жену. Жена платит страховку(прав нет водительских) а муж налог официально(по документам).
Идут ли мужу бонусы от страховки?
Кто знает, напишите пожалуйста.
Спасибо


бонусы начисляют на кого оформлена страховка.муж за дороги платит налог или что? кто у вас главный ,есть владелец а есть халтийя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2012, 08:09   #91
vld
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 15-07-2010
Status: Offline
да, муж платит дорожный налог. А могу я переоформить страховку не него? Перейдут ли бонусы? А про халтия надо посмотреть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2012, 08:13   #92
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vld
да, муж платит дорожный налог. А могу я переоформить страховку не него? Перейдут ли бонусы? А про халтия надо посмотреть.


вчера ковырялась в страховках, нужно было там уяснить кое что. Но по моему краем глаза увидела, что в семье если одна машина то между женой и мужем есть какието возможности по управлению и перемещению бонусов. Но врать не буду не вчитывалась особо, а щас перед глазами нет. Будет время гляну договор, там написано обычно в вакуускиря про это. Но у вас ведь вообще прав нет, меня только это смущает )

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2012, 08:16   #93
vld
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 15-07-2010
Status: Offline
по договору написано, что ostaja 1(фамидия мужа), и ostaja 2 фам.жены)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2012, 08:18   #94
vld
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 15-07-2010
Status: Offline
да, у меня прав нет. Покупали машину первый раз и ничего не знали. Как оформили так и получилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2012, 08:54   #95
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vld
по договору написано, что ostaja 1(фамидия мужа), и ostaja 2 фам.жены)


именно остайя? не халтийя? если первая фамилия мужа по логике он главный.офоримте страховку на него.странно что сразу так не сделали.у него же права есть.там не важно с какого счета деньги уходят,кто платит ,а на кого приходит счет.у него то точно бонусы пойдут.через год вроде 10 процентов,затем по 5 процентов.
так у вас уже все таки пошли бонусы?непонятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2012, 09:38   #96
lola1
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 24-02-2012
Status: Offline
В страховой компании Tapiola есть русскоговорящий он вам точно поможет

В страховой компании Tapiola есть русскоговорящий он вам точно поможет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2012, 09:55   #97
Infiniti
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от vld
по договору написано, что ostaja 1(фамидия мужа), и ostaja 2 фам.жены)

а причем здесь ostaja , если там должно быть написано кто omistaja , и кто haltija

Цитата:
Сообщение от vld
Машина оформлена на двоих: мужа и жену. Жена платит страховку(прав нет водительских) а муж налог официально(по документам).
Идут ли мужу бонусы от страховки?
Кто знает, напишите пожалуйста.
Спасибо

вы получается лишь haltija , а муж -omistaja вы можете перевести страховку на мужа и к нему перевести бонусы.

Последнее редактирование от Infiniti : 24-02-2012 в 10:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2012, 15:27   #98
vld
Registered User
 
Сообщений: 29
Проживание:
Регистрация: 15-07-2010
Status: Offline
Спасибо всем большое, сходила в страхов. Все переделали на мужа вместе с бонусами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2012, 11:03   #99
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,478
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vld
Спасибо всем большое, сходила в страхов. Все переделали на мужа вместе с бонусами.



Бонусы может получать омистая или халтия, это как вы решите и известите страховой, также бонусы можно переводить от супруга супругу, пишите писменное заявление, всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2012, 11:38   #100
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от lola1
В страховой компании Тапиола есть русскоговорящий он вам точно поможет

А в каком городе, месте он работает??? Или моwно спросит в асиакаспалвелу?!
Если кто знает есчо про русскоговор.в страхових подскаwите плиз, ест слоwние вопроси??? Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2012, 21:14   #101
Potapich
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 12-11-2011
Status: Offline
Страховка автомобиля

Извиняюсь, если повторюсь, может плохо искал или вовсе нет, но вопрос остается...
Как рассчитывается дорожное страхование автомобиля?

мне еще не приходилось сталкиваться с финскими машинами, но сейчас придется прикупить уже.

Кто сколько платит и за какую машину?

Дорогой ли тут тех осмотр?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2012, 21:16   #102
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
в интернете на сайтах страховых фирм можно рассчитать сумму.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2012, 21:17   #103
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 305
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
на сайтах страховых есть калькуляторы стоимости страховки, и даже по номеру машины можно рассчитать! плохо искали!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2012, 21:49   #104
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
ТОЙОТА АУРИС 2011 года . Мотор 1,6 литра ( 96 квт \ 132 л.с. ) = 628 евро при учёте 10% скидки - Liikinevakutus ) - обязательное страхование . Расчитывается , исходя из веса автомобиля , мощности двигателя и т.д. Сами страховщики говорят , что система расчёта достаточно сложная . Информация - на сегодняшний день . В моём случае ( брал машину в кредит ) сюда добавляется КАСКО ( полная страховка - стандартный пакет ) от FENNIA = 658 евро . Подумываю о велосипеде ...
Тех.осмотр = около 100 евро . НО иногда можно " поймать " скидки .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2012, 21:54   #105
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Кстати , по ходу , мне сразу по получению " зелёной карты " ( необходима для поездок в Россию ) предложили КАСКО , действующую и в России . Цена вопроса 180 евро в год . Повторяю : страховая фирма FENNIA . Допускаю , что другие фирмы могут предложить поинтереснее . Кстати , как у кого ? Было бы интересно послушать \ почитать .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2012, 22:01   #106
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Кстати , по ходу , мне сразу по получению " зелёной карты " ( необходима для поездок в Россию ) предложили КАСКО , действующую и в России . Цена вопроса 180 евро в год . Повторяю : страховая фирма FENNIA . Допускаю , что другие фирмы могут предложить поинтереснее . Кстати , как у кого ? Было бы интересно послушать \ почитать .

Если есть КАСКО, то и для поездок в Россию то же самое. Только омавасту больше, без дополнительных платежей. IF

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2012, 22:06   #107
Potapich
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 12-11-2011
Status: Offline
brodaga @ po zizni @ 628евро это в год?

А здесь нет такого понятия как коэф. риска каждого человека лично?

Я на форуме искал похожую тему.

Как дело обстоит по цене с тех осмотром машины?

http://www.nettiauto.com/volvo/v50/4944150
например для этой машины, ориентировочная цена обязательного дорожного страхования ?

Я не могу посмотреть пока, потому что у меня нет хенктуннистус пока и т.д., договор со след месяца и без машины мне никак или тут можно даже тупо по номеру рассчитать без коэф. риска человека?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2012, 23:06   #108
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Potapich
А здесь нет такого понятия как коэф. риска каждого человека лично?

Есть, но для Вас он максимален. Когда проживете N-лет будет Вам скидка...

ПЕЖО 308 2009 1.6л IF ОСАГО 709.76е + КАСКО (полная) 108.24 = 818е/год
СУБАРУ ЛЕГАСИ 1990 2.2л IF ОСАГО 448.92е/год

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2012, 23:11   #109
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Potapich
http://www.nettiauto.com/volvo/v50/4944150
например для этой машины

Ой, у дизеля еще плюс налог будет нехилый...

На простую налог около 150е, а на дизели к простому налогу + дизельный около 500е...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2012, 23:32   #110
-sie-
вне..
 
Аватар для -sie-
 
Сообщений: 19,238
Проживание: там, где меня нет...
Регистрация: 23-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Есть, но для Вас он максимален. Когда проживете N-лет будет Вам скидка...

ПЕЖО 308 2009 1.6л IF ОСАГО 709.76е + КАСКО (полная) 108.24 = 818е/год
СУБАРУ ЛЕГАСИ 1990 2.2л IF ОСАГО 448.92е/год

когда он тут откатается н кол во лет без аварий...
тогда и бонусы накопятся, которые и есть скидка )

-----------------
люди лгут-чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще, чем говорят правду..(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2012, 23:33   #111
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Potapich
Извиняюсь, если повторюсь, может плохо искал или вовсе нет, но вопрос остается...
Как рассчитывается дорожное страхование автомобиля?

мне еще не приходилось сталкиваться с финскими машинами, но сейчас придется прикупить уже.

Кто сколько платит и за какую машину?

Дорогой ли тут тех осмотр?

Если ГРУБО прикинуть то для среднестатистической автомашины:
-Страховка 500-600 е зависит от количества страховых случаев (ОСАГО/КАСКО)
-Налог если бензиновый авто - 120-150 е /год
-Дизель 300-400 е/ год+те же 120-150 е/год=450-550 е/год
-Сам тех. осмотр 70-100 е + возможные устранения неполадок при повторном осмотре оплата примерно 20-30 е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2012, 09:59   #112
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Если есть КАСКО, то и для поездок в Россию то же самое. Только омавасту больше, без дополнительных платежей. IF

Сам был вчера в страховой и очень удивился , услышав : " Для России - не действует . Доп.страховка 180 евро ". FENNIA / Itä-keskus / Helsinki . На некомпетентность работника не похоже . Эта дама там последние лет 10 точно работает . Да и на моё плохое знание языка скидку делать трудно . Фраза-то была примитивная .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2012, 10:13   #113
alexthe4
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Свой случий. Страховку сделал до того как документы и притороканили из шведцыи. Разширеный каско после тёрочки, девушка в страховой 70% сделала. (+ -20% типо канта асиакас. При етом был дтп 2 года назад, не офицеально тупо подстава) тачку на работу подогнали, ключи в руку. "liikennevakutus" тоже "kilpailutettavissa". Тоесть не звоните не куда и не поленитесь пройти по городу. Посмотрите минимум 2-3 страховые. Тошто в нете щётчики есть ето только для лохов!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2012, 10:33   #114
Dbrmn
Пользователь
 
Аватар для Dbrmn
 
Сообщений: 1,135
Проживание:
Регистрация: 20-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexthe4
Свой случий. Страховку сделал до того как документы и притороканили из шведцыи. Разширеный каско после тёрочки, девушка в страховой 70% сделала. (+ -20% типо канта асиакас. При етом был дтп 2 года назад, не офицеально тупо подстава) тачку на работу подогнали, ключи в руку. "liikennevakutus" тоже "kilpailutettavissa". Тоесть не звоните не куда и не поленитесь пройти по городу. Посмотрите минимум 2-3 страховые. Тошто в нете щётчики есть ето только для лохов!!

Конечно нужно искать где подешевле и где какой-нить tarjous сделают.Плюс бонусы со временем будут набегать существенные,но товарищ открывший тему я так понимаю сталкивается с этой темой впервые и больших бонусов у него сразу не будет.То что мы тут пишем это "информация к размышлению" а не точные платежи которые у него будут .Я прикинул ему платежи "по максимуму".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2012, 11:40   #115
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dbrmn
Если ГРУБО прикинуть то для среднестатистической автомашины:
-Страховка 500-600 е зависит от количества страховых случаев (ОСАГО/КАСКО)
-Налог если бензиновый авто - 120-150 е /год
-Дизель 300-400 е/ год+те же 120-150 е/год=450-550 е/год
-Сам тех. осмотр 70-100 е + возможные устранения неполадок при повторном осмотре оплата примерно 20-30 е.

Автор, ето самие примерно правилние цени. Но не пугаитесь так дизелного налога, если грамотно вибрать автомобил - мойно хорошо сьекономить. Например форд фусион окупает дизелнии налог уэ за 6000 км. А далше - дешево ездить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2012, 12:00   #116
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
А вот кто подскажет ... Только \ только пришли бумаги на купленную в кредит машину . В салоне заявил FENNIA , т.к. от неё и kotivakutus и matkavakutus . На неё и пришли .
Как ТЕХНИЧЕСКИ поменять страховую компанию , если найду другую , где цены \ условия страховки посчитаю более выгодными для себя ? Должен ли я согласовывать вопрос с автосалоном ? Что будет с бонусами ? И т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2012, 12:10   #117
alexthe4
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
А вот кто подскажет ... Только \ только пришли бумаги на купленную в кредит машину . В салоне заявил FENNIA , т.к. от неё и kotivakutus и matkavakutus . На неё и пришли .
Как ТЕХНИЧЕСКИ поменять страховую компанию , если найду другую , где цены \ условия страховки посчитаю более выгодными для себя ? Должен ли я согласовывать вопрос с автосалоном ? Что будет с бонусами ? И т.д.

Типо так! Бонусы остаются! Автосалону пофиг на тебя, если он не rahoittaja. Иди в понравившуеся страховую и спроси штобы они сделали перевод за тебя, если перейдёш к ним. Единственная проблема может быть с рахойттая. Зависит к какой "груперовке" они пренодлежат....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2012, 13:26   #118
Potapich
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 12-11-2011
Status: Offline
Спасибо, ребят. Конечно, я каско не собираюсь делать, но страховку обязательно.

Я так понимаю бензин выгоднее брать, учитывая немаленький налог на дизель?

Думаю, в моем случае лучше всего все-таки дизель, так как ездить придется много.

Единственно, что меня смущает у дизелей - это пробег.... 350 000 +++.... это вообще нормально? В плане финны бережно относятся к своему авто и делают ли регулярно ТО и своевременно необходимое обслуживание?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2012, 13:36   #119
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Potapich
Спасибо, ребят. Конечно, я каско не собираюсь делать, но страховку обязательно.

Я так понимаю бензин выгоднее брать, учитывая немаленький налог на дизель?

В зависимости от предполагаемого пробега . Дизельный налог в год порядка 400 евро . Но дизельные машины и едят поменьше . И цена самого топлива - погуманнее . ПРавда , в последнее время подорожало здОрово . Но тут только \ только кто-то писАл , что окупается при пробеге более 6 000 км в год . ВСё индивидуально . Посчитайте сами .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2012, 13:59   #120
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Potapich
Я так понимаю бензин выгоднее брать, учитывая немаленький налог на дизель?

Думаю, в моем случае лучше всего все-таки дизель, так как ездить придется много.

Единственно, что меня смущает у дизелей - это пробег.... 350 000 +++.... это вообще нормально? В плане финны бережно относятся к своему авто и делают ли регулярно ТО и своевременно необходимое обслуживание?

Личные наблюдения.
Дизель требует для окупаемости большого пробега. Соответственно дизель покупают те, кто планирует много ездить. Значит работа такая - много ездить или много возить. В таком случае я бы смотрел на:
1) когда сделан тех осмотр (если только что, то можно смело еще год проездить и не париться, если предстоит "на днях", то точно не брать)
2) сколько владельцев было и сколько последний проехал (он мог купить себе машину на год и ее убить)
3) регион продажи (если не столичный, значит неисключено, что большую часть пробега машина могла пройти по грейдеру. Здесь он лучше, чем в РФ, но все же...)
4) если универсал (неисключено, что на нем возили тяжести)
5) есть ли фаркоп и нет ли следов его удаления (неисключено, что к ней цепляли тяжелый прицеп)

Про бережность, опять-таки зависит от хозяев. Может быть парень из доставки, который только делал техосмотр и латал только то, что требовалось для его прохождения. Может быть семейная пара, которые ездили за 50км на работу по асфальту и при малейшем стуке ехали в сервис. А может быть пожилая пара, которые таскали за собой яхту и прицеп-дом по всей Европе и не слышали, как у них застучал двигатель

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек

Последнее редактирование от ID-SPb-Mos : 20-07-2012 в 14:23.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно