Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 11-02-2015, 09:31   #241
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Сейчас напишу расклад
Иф. Рор
КАСКО 562. 346 бонус 70%
Liikenne 517. 403 бонус 25%
Ребенок 146. 39
Квартира 180. 120
Катер 493. 208
Итого 1898. 1116
Разница 782€
Изменили на понижение только страховку сына, оставили тапатурма, тк. Рор нет других, но полная была не нужна.
Написала, 850, Т.к. Забыла, что лодку с L на XL перевели. А там как раз эта сумма была.
По омавастуу с 250 на все, кроме машины, там 180 было..упало до 150 на все.
Покрытие упало на квартиру, было 300 стало 200тыс.
И в путешествии на товары с 3500 до 2000.


А каски то одинаковые? Или тоже в Иф была жирнее, чем в попе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 09:35   #242
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Изменили на понижение только страховку сына, оставили тапатурма, тк. Рор нет других, но полная была не нужна.
.....Т.к. Забыла, что лодку с L на XL перевели. А там как раз эта сумма была.
По омавастуу с 250 на все, кроме машины, там 180 было..упало до 150 на все.
Покрытие упало на квартиру, было 300 стало 200тыс.
И в путешествии на товары с 3500 до 2000.


Ну вот видите, а я уже подумала было что в попе или откровенные мошенники, или там действительно раздают счастья всем подряд.
А если просто засупистаа все страховки, то можно и больше "съэкономить".

Ну а какое оно счастье на самом деле - узнаете при наступлении тьфу3
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 09:37   #243
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
А каски то одинаковые? Или тоже в Иф была жирнее, чем в попе?


"была жирней, чем в попе" - это прекрасно!

Mariangela, если не секрет: что у вас за машина? А то на мою при том же 70% бонусе насчитали намного больше и в IF, и в РОР.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 09:53   #244
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
А каски то одинаковые? Или тоже в Иф была жирнее, чем в попе?

Каски одинаковые.

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 09:55   #245
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
"была жирней, чем в попе" - это прекрасно!

Mariangela, если не секрет: что у вас за машина? А то на мою при том же 70% бонусе насчитали намного больше и в IF, и в РОР.

Mitsubishi Asx 3-летка...
Я когда считала-тоже получалось одинаково. Написала- какой тарьеус мне можете сделать- через день перезвонили и прислали

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 10:00   #246
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Ну вот видите, а я уже подумала было что в попе или откровенные мошенники, или там действительно раздают счастья всем подряд.
А если просто засупистаа все страховки, то можно и больше "съэкономить".

Ну а какое оно счастье на самом деле - узнаете при наступлении тьфу3

За меня не волнуйтесь, в свое время в российских страховых выбивали))
Еще раз, при одинаковых условиях на крупные страховки - выгода очень ощутима.
Вы же понимаете, что 39 е с ребенковой страховки- это мелочь. А вот больше половины с катера при аксиальный КАСКО, где еще и омавастуу дешевле на 100, это существенно. Как и бонусы, мне Иф на КАСКО давал копеечный бонус, за 6 лет один раз обращались- царапины на бампере и скол стекла. Можно было бы и не скупиться.

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 10:02   #247
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Mitsubishi Asx 3-летка...


Хм... не так уж сильно наши машины отличаются... у меня Mazda CX-5, полтора года ей.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 10:05   #248
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Хм... не так уж сильно наши машины отличаются... у меня Mazda CX-5, полтора года ей.

Напишите им, могу адрес дядечки скинуть, который моими делами занимался

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 12:10   #249
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
звучит прямо как Сберкасса-Сбербанк

Ага, именно так и выглядит и то в СБЕРе сейчас гораздо проще...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 12:12   #250
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
ааа. Так это с банком.

Ну так какой банк, такая у них и страховая... Не стал бы у них страховаться... Вот думал перескочить из if в pohjola, что бы всё в одной конторе было (бонусы там всякие )

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 12:24   #251
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
КАСКО 562. 346 бонус 70%
Liikenne 517. 403 бонус 25%

мммм... а чё КАСКО такая дорогая?! У меня на 2х летний (на момент заключения договора) ПЫЖ 308SW в if КАСКО была 113е и ОСАГО 666е... А сейчас (3 года спустя) 134/573е...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 13:03   #252
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
мммм... а чё КАСКО такая дорогая?! У меня на 2х летний (на момент заключения договора) ПЫЖ 308SW в if КАСКО была 113е и ОСАГО 666е... А сейчас (3 года спустя) 134/573е...


Так опять таки - какая у ВАС каско? Их там несколько штук ведь.

У меня тодже в ифе - каско 416 (70% бонусов - написано типа больше не бывает) и осаго 311. Машина двухлетка, финская народная маррка.

Кстати! Обратите внимание - Ваша каска+осага почти РАВНО моя каска+осага. Это случайное совпадение, или иф так хитрит, делая "хуйппуэдуллисет тарьёуксет"?
Им же, как я понимаю, главное - конечная сумма с рыла, а не то, как она там поделена между например каской и осагой.
Это любопытно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2015, 13:07   #253
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,614
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Ну так какой банк, такая у них и страховая... Не стал бы у них страховаться... Вот думал перескочить из иф в похёла, что бы всё в одной конторе было (бонусы там всякие :роллеыес: )


ну я туда перевёл только пару обязательных лиикенне - так что там всё-равно, а на мою машину они дороже чем в ОП насчитали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2015, 22:02   #254
manirlin
Пользователь
 
Сообщений: 90
Проживание:
Регистрация: 14-09-2014
Status: Offline
фин.временные номера и страховка

Подскажите пожалуйста а то меня запутали,перевожу машину, в таможне дали бумагу и сказали едите в любой техосмотр и получаете временные номера,пока расматривают мое дело,я еще переспросила насчет дорожной страховки,надо ли делать в Финляндии,или пойдет пока моя,ответ был, что пойдет пока ваша,пока дело в рассмотрении.Приехала в техосмотр,а мне говорят,пока нет финской страховки, временные номера не дадут.Вот и вопрос надо делать финскую или все же пойдет пока моя страховка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2015, 22:59   #255
manirlin
Пользователь
 
Сообщений: 90
Проживание:
Регистрация: 14-09-2014
Status: Offline
Не кто не знает,ответ на мой вопрос
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2015, 00:09   #256
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от manirlin
Не кто не знает,ответ на мой вопрос

Модераторское.
Пятница, люди отдыхают, терпение товарищ форумчанин и ответ не заставит себя долго ждать.
 
Old 14-02-2015, 00:15   #257
manirlin
Пользователь
 
Сообщений: 90
Проживание:
Регистрация: 14-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Модераторское.
Пятница, люди отдыхают, терпение товарищ форумчанин и ответ не заставит себя долго ждать.

Да просто страховка моя заканчивается уже завтра вот и думаю делать в своей стране,или бежать ткт оформлять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2015, 00:21   #258
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от manirlin
Да просто страховка моя заканчивается уже завтра вот и думаю делать в своей стране,или бежать ткт оформлять.

Я так понимаю, что страховка делается на человека а не на автомобиль. Возможно ошибаюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2015, 08:13   #259
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от manirlin
.Приехала в техосмотр,а мне говорят,пока нет финской страховки, временные номера не дадут.Вот и вопрос надо делать финскую или все же пойдет пока моя страховка?

Вобще-то странно. Обычно, когда регистрируется машина, прямо на стойке регистрации спрашивают- какую страховую хотите...вы лишь указываете название.
Мы получали временные номера на мотоцикл, насколько помню - указали страховую на катсастусе потом из страховой пришел счет. Сами ничего не оформляли.

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2015, 08:17   #260
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Люди, писала про страховку из попа, немного обманула с цифрами.
Там еще налог на автомобильную, я неверно цифры написала... Получилось 940 общая на КАСКО и ОСАГО. И
Вообщем всё равно получилось прилично дешевле...
Получила счет 330€ на 3 месяца, раньше 500 было...
Так что прошу прощения за кривопосчитанное

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2015, 10:16   #261
manirlin
Пользователь
 
Сообщений: 90
Проживание:
Регистрация: 14-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Вобще-то странно. Обычно, когда регистрируется машина, прямо на стойке регистрации спрашивают- какую страховую хотите...вы лишь указываете название.
Мы получали временные номера на мотоцикл, насколько помню - указали страховую на катсастусе потом из страховой пришел счет. Сами ничего не оформляли.

Нет я имею виду страховку в моем городе,как мне и сказали в таможне пока у вас может быть своя,а в техосмотре типа надо делать именно финскую,даже если временные номера, своя не пойдет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2015, 10:38   #262
KML
Пользователь
 
Аватар для KML
 
Сообщений: 90
Проживание:
Регистрация: 30-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от manirlin
Нет я имею виду страховку в моем городе,как мне и сказали в таможне пока у вас может быть своя,а в техосмотре типа надо делать именно финскую,даже если временные номера, своя не пойдет.


Оформите Зеленую карту с места жительства вашей машины и ждите решение таможни. На не финских номерах теоретически можно ездить до решения таможни и прохождения катастуса. Страховку не дадут местную без катастуса, так как страховая должна быть уверена в нормальном техническом состоянии авто. Во всяком случае так делал и все было ок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2015, 11:25   #263
manirlin
Пользователь
 
Сообщений: 90
Проживание:
Регистрация: 14-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KML
Оформите Зеленую карту с места жительства вашей машины и ждите решение таможни. На не финских номерах теоретически можно ездить до решения таможни и прохождения катастуса. Страховку не дадут местную без катастуса, так как страховая должна быть уверена в нормальном техническом состоянии авто. Во всяком случае так делал и все было ок.

Зеленая карта есть,так без временных номеров тоже можно ездить или как,блин запятуют, а человек должен сам до думать,одни одно говорят другие другое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2015, 12:11   #264
KML
Пользователь
 
Аватар для KML
 
Сообщений: 90
Проживание:
Регистрация: 30-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от manirlin
Зеленая карта есть,так без временных номеров тоже можно ездить или как,блин запятуют, а человек должен сам до думать,одни одно говорят другие другое



Главное, что вы уже были на Таможне и заполняли там анкеты. То есть, таможня в курсе дела, страховка хоть и зеленая у вас есть, я не вижу смысла переживать. Если вам уж так хочется подтвердить вашу ситуацию, то идете и берете бумагу в Таможне, где должно быть написано, что вам делать и куда идти. Если у вас есть такая бумага, то для спокойствия берете бумагу с катастуса с причиной отказа выдачи временных номеров и страховки. Но еще раз повторюсь, я около 1.5 месяца ездил на зарубежных номерах, потом выслали решение таможни, потом катастус выдал финские номера. Может вам можно получить финскую страховую и временные номера, но только если вы пройдете техосмотр. Поговорите о тех осмотре сначала, так как все взаимосвязано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2015, 12:16   #265
manirlin
Пользователь
 
Сообщений: 90
Проживание:
Регистрация: 14-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KML
Главное, что вы уже были на Таможне и заполняли там анкеты. То есть, таможня в курсе дела, страховка хоть и зеленая у вас есть, я не вижу смысла переживать. Если вам уж так хочется подтвердить вашу ситуацию, то идете и берете бумагу в Таможне, где должно быть написано, что вам делать и куда идти. Если у вас есть такая бумага, то для спокойствия берете бумагу с катастуса с причиной отказа выдачи временных номеров и страховки. Но еще раз повторюсь, я около 1.5 месяца ездил на зарубежных номерах, потом выслали решение таможни, потом катастус выдал финские номера. Может вам можно получить финскую страховую и временные номера, но только если вы пройдете техосмотр. Поговорите о тех осмотре сначала, так как все взаимосвязано.

На таможне сказали проходить не чего не надо,а просто получить временные номера,а техосмотре сказали,сделать фин.Страховку типа тогда и номера,а на Таможне говорят моя страховка с моего города пойдет,вот и думаю бежать туь делать,или ездеть по свой,и без номеров
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2015, 14:07   #266
KML
Пользователь
 
Аватар для KML
 
Сообщений: 90
Проживание:
Регистрация: 30-06-2011
Status: Offline
Пишите в ЛС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2015, 21:14   #267
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Люди, писала про страховку из попа, немного обманула с цифрами.
Там еще налог на автомобильную, я неверно цифры написала...

Так что прошу прощения за кривопосчитанное


Да чего извиняться-то, мы уже и так поняли про "кривопосчитанное"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2015, 07:40   #268
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от manirlin
На таможне сказали проходить не чего не надо,а просто получить временные номера,а техосмотре сказали,сделать фин.Страховку типа тогда и номера,а на Таможне говорят моя страховка с моего города пойдет,вот и думаю бежать туь делать,или ездеть по свой,и без номеров

А сколько у вас по времени машина находится в Финляндии? Номера временные надо оформлять не сразу. На сколько я помню, если временные номера делаете, то и страховку делаете тоже новую, на новые номера. Гринка действует только на русские номера. Если гринка у вас заканчивается и Вы решили твердо переводить на временные, в чем проблема сделать страховку? Зачем вам делать грин карту? На любом вокзале техосмотра скажите любую страховую контору или спросите какую они (на то) посоветуют. Счет придет вам домой. Прежде чем оформлять что-то в Финляндии, советую еще сделать мониторинг цен на разных станциях техосмотра (они же регистрации авто) тк цены на одни и те же услуги могут сильно различаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2015, 07:45   #269
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Люди, писала про страховку из попа, немного обманула с цифрами.
Там еще налог на автомобильную, я неверно цифры написала... Получилось 940 общая на КАСКО и ОСАГО. И
Вообщем всё равно получилось прилично дешевле...
Получила счет 330€ на 3 месяца, раньше 500 было...
Так что прошу прощения за кривопосчитанное

А подскажите пожалуйста ссылку на адреса офисов попа, не нашла на сайте, языка не хватило)
У меня была 3года в тапиоле страховка на машину +'миникаско, сейчас перевезли машину мужа из России, так в ифе получилось прилично дешевле, чем в тапиоле. Мама страховала машину новую в ифе с самого начала (уже 2 года), были неприятности по КАСКО - выплаты без вопросов, проблем и сразу, что приятно порадовало!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2015, 07:55   #270
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от LindaSun
А подскажите пожалуйста ссылку на адреса офисов попа, не нашла на сайте, языка не хватило)
У меня была 3года в тапиоле страховка на машину +'миникаско, сейчас перевезли машину мужа из России, так в ифе получилось прилично дешевле, чем в тапиоле. Мама страховала машину новую в ифе с самого начала (уже 2 года), были неприятности по КАСКО - выплаты без вопросов, проблем и сразу, что приятно порадовало!


у них нет физических офисов, всё через инет оформляется на могучем финском
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2015, 08:02   #271
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
у них нет физических офисов, всё через инет оформляется на могучем финском

Видимо поэтому и не хватило 😄 Наверно поэтому и дешевле стоят они, что офисы содержать не надо?
Так а как у них с выплатами? В итоге кто-нибудь сталкивался? Они точно реальные?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2015, 11:10   #272
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
Они точно реальные?

POP Vakuutus on Suomen Vahinkovakuutus Oy:n markkinointinimi. Yhtiön omistaa POP Pankki -ryhmä ja se aloitti toimintansa vuonna 2012.
Suomen Vahinkovakuutus Oy
Lars Sonckin kaari 12 (ei palvelukonttoria)
02600 Espoo

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
Old 15-02-2015, 11:34   #273
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
POP Vakuutus on Suomen Vahinkovakuutus Oy:n markkinointinimi. Yhtiön omistaa POP Pankki -ryhmä ja se aloitti toimintansa vuonna 2012.
Suomen Vahinkovakuutus Oy
Lars Sonckin kaari 12 (ei palvelukonttoria)
02600 Espoo

Kiitos, selvä!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2015, 15:14   #274
manirlin
Пользователь
 
Сообщений: 90
Проживание:
Регистрация: 14-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
А сколько у вас по времени машина находится в Финляндии? Номера временные надо оформлять не сразу. На сколько я помню, если временные номера делаете, то и страховку делаете тоже новую, на новые номера. Гринка действует только на русские номера. Если гринка у вас заканчивается и Вы решили твердо переводить на временные, в чем проблема сделать страховку? Зачем вам делать грин карту? На любом вокзале техосмотра скажите любую страховую контору или спросите какую они (на то) посоветуют. Счет придет вам домой. Прежде чем оформлять что-то в Финляндии, советую еще сделать мониторинг цен на разных станциях техосмотра (они же регистрации авто) тк цены на одни и те же услуги могут сильно различаться.

Машина на территории с 11 февраля,зеленая карта у меня есть,и машина из Эстонии а не с России,просто в таможне сказали получуть временные номера,пока дела расматриваеться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2015, 15:44   #275
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от manirlin
Машина на территории с 11 февраля,зеленая карта у меня есть,и машина из Эстонии а не с России,просто в таможне сказали получуть временные номера,пока дела расматриваеться

Про Эстонию не знаю... Но мы на чисто русских номерах ездили месяц и... Вот сейчас с мужем не можем вспомнить. То ли можно ездить 1.5 мес на своих номерах + 1.5 на временных, то ли 3+3... Надо поискать точную инфу в интернете. Но после истечения то ли 3х, то ли 6 мес машину вообще нельзя использовать пока финские номера не получите. Но первые 1.5 месяца точно можно ездить на иностранных номерах. Попробуйте еще раз уточнить на таможне этот вопрос, нам тогда все четко объясняли. Если не получится, пишите в лс, я у нас заеду на таможню - узнаю (не далеко живу) Возможно не придется переплачивать за оформление временных вообще. Ну и, соответственно, пока у вас родные номера, действует старая страховка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2015, 15:52   #276
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от manirlin
Машина на территории с 11 февраля,зеленая карта у меня есть,и машина из Эстонии а не с России,просто в таможне сказали получуть временные номера,пока дела расматриваеться


я решил подождать с покупкой следущей машины до 1.1.2016, уж слишком сильно муссируется тема с финским таможенным автоналогом, но слухи могут и остаться слухами само собой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2015, 17:23   #277
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
я решил подождать с покупкой следущей машины до 1.1.2016, уж слишком сильно муссируется тема с финским таможенным автоналогом, но слухи могут и остаться слухами само собой


А что за слухи?
 
Old 15-02-2015, 19:44   #278
Димон
Пользователь
 
Аватар для Димон
 
Сообщений: 428
Проживание: Джайвяскайля
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
Наверно поэтому и дешевле стоят они, что офисы содержать не надо

Не так уж и дёшево у них(правда от марки и модели может зависеть), есть и подешевле...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2015, 19:52   #279
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димон
Не так уж и дёшево у них(правда от марки и модели может зависеть), есть и подешевле...

Какие?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2015, 20:57   #280
Димон
Пользователь
 
Аватар для Димон
 
Сообщений: 428
Проживание: Джайвяскайля
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
Какие?)

Меня сейчас серьёзно озаботило возросшее количество угонов в Питере,
а т.к я более 100 дней в году нахожусь на территории РФ, стоит обратить внимание на условия франшизы(омавасту) при угоне в РФ. Это везде по-разному. Самое выгодное предложение у Феннии-расширение на европейскую часть РФ доплачивается отдельно, но франшиза всего 10%, и если авто новое и дорогое-это существенная сумма. В других известных страховых так: ИФ 25%, ПОП 20%,Ляхитапиола 40%,Турва 40%,Похъянтахти 25%.
Я уже 14 лет в Феннии, но сейчас рассматриваю переход в Похъянтахти, т.к Фенния зарядила мне сейчас больше 1200 с 60% по ОСАГО. А в северной звезде почти на 500 дешевле. Вот сижу и думаю. 25% против 10%,хотя у меня риски угона минимальны.
Если Вас не интересует условия по РФ, то смело идите в Северную звезду http://www.pohjantahti.fi/, но предложение можно получить только по запросу или в офисе(у них по всей Суоми) или в Турву-там тоже выгодно.
 
Old 15-02-2015, 21:08   #281
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димон
Меня сейчас серьёзно озаботило возросшее количество угонов в Питере,
а т.к я более 100 дней в году нахожусь на территории РФ, стоит обратить внимание на условия франшизы(омавасту) при угоне в РФ. Это везде по-разному. Самое выгодное предложение у Феннии-расширение на европейскую часть РФ доплачивается отдельно, но франшиза всего 10%, и если авто новое и дорогое-это существенная сумма. В других известных страховых так: ИФ 25%, ПОП 20%,Ляхитапиола 40%,Турва 40%,Похъянтахти 25%.
Я уже 14 лет в Феннии, но сейчас рассматриваю переход в Похъянтахти, т.к Фенния зарядила мне сейчас больше 1200 с 60% по ОСАГО. А в северной звезде почти на 500 дешевле. Вот сижу и думаю. 25% против 10%,хотя у меня риски угона минимальны.
Если Вас не интересует условия по РФ, то смело идите в Северную звезду http://www.pohjantahti.fi/, но предложение можно получить только по запросу или в офисе(у них по всей Суоми) или в Турву-там тоже выгодно.

Спасибо большое! Мы сейчас в ифе дострахуемся этот год, тк тоже по тарьеусу +15% скидки были на каждую машину (у нас их две) при оформлении копеечной домашней страховки, по сравнению с тапиолой отличная цена вышла! а после рассмотрим тогда и другие варианты! Ценная информация) но в итоге, я так понимаю, надо каждый год все равно присматривать у кого какие предложения, потому что то у одних выгодно, то у других, а как остановиться на ком-то, так и начинают они по полной сдирать три шкуры
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2015, 22:23   #282
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димон
Не так уж и дёшево у них(правда от марки и модели может зависеть), есть и подешевле...


Так а что главное в страховке - чтобы "подешевле" ИЛИ чтобы в случае чего выплаты получить без оральноцерребрального секса в стиле "а вот тут у нас мелким шрифтом....." и в полном объеме?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2015, 22:26   #283
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
но в итоге, я так понимаю, надо каждый год все равно присматривать у кого какие предложения, потому что то у одних выгодно, то у других, а как остановиться на ком-то, так и начинают они по полной сдирать три шкуры


Так Вы очень быстро переберете всех и счастье кончится. У них у всех если что то "супервыгодное", то непременно только в течение первого года и не касается БЫВШИХ и настоящих клиентов.
Но года 3-4 перескавивая продержитесь, да
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2015, 01:14   #284
Димон
Пользователь
 
Аватар для Димон
 
Сообщений: 428
Проживание: Джайвяскайля
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Так а что главное в страховке - чтобы "подешевле" ИЛИ чтобы в случае чего выплаты получить без оральноцерребрального секса в стиле "а вот тут у нас мелким шрифтом....." и в полном объеме?

Главное в страховке-никогда не воспользоваться! У всех всё можно получить, условия похожие. Я просто не понимаю одного-почему я с опытом вождения 30 лет, в Феннии должен начать платить на 400 в год больше только за то,что я поменял марку авто!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2015, 01:26   #285
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tassa
А что за слухи?


слух заключается в том, что отменят налог при импорте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2015, 07:22   #286
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Так а что главное в страховке - чтобы "подешевле" ИЛИ чтобы в случае чего выплаты получить без оральноцерребрального секса в стиле "а вот тут у нас мелким шрифтом....." и в полном объеме?

Вы все время пишите о проблемах с выплатами. Это вышли домыслы или у вас есть негативный опыт?
Может быть вы владеете информацией, о которой мы не знаем?

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2015, 20:06   #287
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
слух заключается в том, что отменят налог при импорте


это почти невероятно.

Скорее всего речь идет о директиве евросоюза, по которой машину, зарегистрированную в одной стране ЕС можно будет без ограничений использовать в другой стране ЕС. То есть получается кагбэ да - купил в дойчдянде, приволок сюда на немецких номерах и езди себе. Но финики сразу сказали, что если такое введут, то они введут какое нибудь "кяюттёоттоверо", что будет аналогично таможенному налогу сущ сейчас. Ну и там еще вдобавок с АЛВ непонятки. Его кагбэ тоже платить не надо раз уже уплачен в Фатерлянде, но уэ очень хочется, так что скорее этот возможный новый налог будет больше имеющегося сейчас таможенного (чтобы покрыть еще и недостаток алв).

Так что скорее всего Вы ждете напрасно Хотя конечно же очень бы хотелось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2015, 20:16   #288
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Вы все время пишите о проблемах с выплатами. Это вышли домыслы или у вас есть негативный опыт?
Может быть вы владеете информацией, о которой мы не знаем?


Да нет, я была сначала в тапиоле, потом машина оказалась в трюге (теперь иф), - эти платили исправно. С причудами небольшими, но платили - и за велик украденный, и за раковину разбитую, и за Неизвестного Юсси, въехавшего в задницу нашей запаркованной машине и свалившего с места задницы...

В попе у знакомых была застрахована только лодка с мотором (там это вроде называлось "миттатурвой") за какие то копейки 30 евро что ли в год. Но вот как раз когда мотор спернули, у них и случилось неприятное отношение с попой - началось с того, что в попе по телефону не говорили по онглийски (а они оба - не угадали! - канаццы во ) ну или делали вид что не говорят, так потом, когда мой супруг туда позвонил и обо всем вроде договорились, все илмойтусы заполнили, они выплатили в итоге те самые 30 евро. Мотор да, древний как гумно мамонта, вот они о посчитали от начальной заявленной цены 500 евро (ну вот такие канаццы были честные, за сколько купили, то и сказали, а не 100500 как надо бы) они вычли омавасту, а потом за каждый год жизни мотора по сколько то процкнтов от этих 500... в итоге и получилось на билеты в кино для всей семьи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2015, 20:41   #289
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
candy-stick

Цитата:
Сообщение от tassa
Да нет, я была сначала в тапиоле, потом машина оказалась в трюге (теперь иф), - эти платили исправно. С причудами небольшими, но платили - и за велик украденный, и за раковину разбитую, и за Неизвестного Юсси, въехавшего в задницу нашей запаркованной машине и свалившего с места задницы...

В попе у знакомых была застрахована только лодка с мотором (там это вроде называлось "миттатурвой") за какие то копейки 30 евро что ли в год. Но вот как раз когда мотор спернули, у них и случилось неприятное отношение с попой - началось с того, что в попе по телефону не говорили по онглийски (а они оба - не угадали! - канаццы во ) ну или делали вид что не говорят, так потом, когда мой супруг туда позвонил и обо всем вроде договорились, все илмойтусы заполнили, они выплатили в итоге те самые 30 евро. Мотор да, древний как гумно мамонта, вот они о посчитали от начальной заявленной цены 500 евро (ну вот такие канаццы были честные, за сколько купили, то и сказали, а не 100500 как надо бы) они вычли омавасту, а потом за каждый год жизни мотора по сколько то процкнтов от этих 500... в итоге и получилось на билеты в кино для всей семьи.

Не поверите, но любая страховая амортизацию посчитает. Неужели этого ваши канадцы не знали?
А у меня в ифе пробем было выше крыши.
И навигатор частью машины пытались сделать, и сломанный годовалый диван отказались компенсировать, и 100кг стиральную машину требовали на освидетельствование везти, при этом перевозка и грузчики не входили в расчет.
И русскому знакомому выбивали 3 месяца деньги(в него в'ехал финн). И ровно 2 месяца ждали решения по нашим делам, хотя нашей вины там не было( кража) и тд и тп.
За 6 лет бонус 15% на машину... Не маловато ли?
А вы довольны... Все суб'ективно.

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2015, 21:11   #290
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
За 6 лет бонус 15% на машину... Не маловато ли?
А вы довольны...


Да меня не "бонусы" интересуют, я же уже говорила. Меня интересуют выплаты.

Мне почему то кажется, что всё индивидуально. Ну или карма, тож может быть

У Вас какая-то странная уверенность в том, что поп Вам все выплатит без вопросов и проблем, причем гораздо ьыстрее и проще, чем иф. Уверяю Вас, работа любой страховой заманивать Вас "бонусами" и "кескитюсаленуксиями", а не платить по счетам.
И чем меньше платится за счастье, тем больше кусок сыра напоминает мышеловку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2015, 21:20   #291
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Да меня не "бонусы" интересуют, я же уже говорила. Меня интересуют выплаты.

Мне почему то кажется, что всё индивидуально. Ну или карма, тож может быть

У Вас какая-то странная уверенность в том, что поп Вам все выплатит без вопросов и проблем, причем гораздо ьыстрее и проще, чем иф. Уверяю Вас, работа любой страховой заманивать Вас "бонусами" и "кескитюсаленуксиями", а не платить по счетам.
И чем меньше платится за счастье, тем больше кусок сыра напоминает мышеловку.

У меня нет желания переплачивать. Вот и все... Страховая- не благотворительная контора, поэтому любая будет пытаться сохранить деньги.
Я вам не только про бонусы, а про свой опыт "более дорогого счастья"
Неужели вы думаете, что в а-маркете обычное молоко вкуснее, чем в лидле?

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2015, 23:43   #292
Димон
Пользователь
 
Аватар для Димон
 
Сообщений: 428
Проживание: Джайвяскайля
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
что в а-маркете обычное молоко вкуснее, чем в лидле?

Не в тему, но в Лидле очень хорошее немецкое молоко синее, капучино классное из него
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2015, 07:14   #293
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димон
Не в тему, но в Лидле очень хорошее немецкое молоко синее, капучино классное из него

Ну как не в тему...цены же разные на один продукт))

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2015, 07:45   #294
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tassa
это почти невероятно.

Скорее всего речь идет о директиве евросоюза, по которой машину, зарегистрированную в одной стране ЕС можно будет без ограничений использовать в другой стране ЕС. То есть получается кагбэ да - купил в дойчдянде, приволок сюда на немецких номерах и езди себе. Но финики сразу сказали, что если такое введут, то они введут какое нибудь "кяюттёоттоверо", что будет аналогично таможенному налогу сущ сейчас. Ну и там еще вдобавок с АЛВ непонятки. Его кагбэ тоже платить не надо раз уже уплачен в Фатерлянде, но уэ очень хочется, так что скорее этот возможный новый налог будет больше имеющегося сейчас таможенного (чтобы покрыть еще и недостаток алв).

Так что скорее всего Вы ждете напрасно Хотя конечно же очень бы хотелось.


к декабрю будет ясно

я ввозил б/у машину из швеции в 2011, ALV я точно не платил, только autovero порядка 30% от расчётной финской цены. у меня остались документы из таможни с весёлыми графиками ценообразования моей машины на тот период.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2015, 07:47   #295
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariangela
Не поверите, но любая страховая амортизацию посчитает. Неужели этого ваши канадцы не знали?
А у меня в ифе пробем было выше крыши.
И навигатор частью машины пытались сделать, и сломанный годовалый диван отказались компенсировать, и 100кг стиральную машину требовали на освидетельствование везти, при этом перевозка и грузчики не входили в расчет.
И русскому знакомому выбивали 3 месяца деньги(в него в'ехал финн). И ровно 2 месяца ждали решения по нашим делам, хотя нашей вины там не было( кража) и тд и тп.
За 6 лет бонус 15% на машину... Не маловато ли?
А вы довольны... Все суб'ективно.

С бонусами вы погорячились. В любой страховой за 1 год дают 10% за последующие по 5%. При условии безаварийной езды. Получается за 6 лет 35%. За аварию 5% снимается.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 18-02-2015, 08:19   #296
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
С бонусами вы погорячились. В любой страховой за 1 год дают 10% за последующие по 5%. При условии безаварийной езды. Получается за 6 лет 35%. За аварию 5% снимается.


Наверное опять "немного обманула с цифрами" (с) Mariangela
А может, у нее езда была не безаварийная - подробности то обделения бонусами не раскрываются.

На самом деле существует же "потолок" бонусов - в ифе вроде 70%
Было бы шоколадно получить 100% бонусов на страховки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2015, 08:23   #297
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
к декабрю будет ясно

я ввозил б/у машину из швеции в 2011, ALV я точно не платил, только autovero порядка 30% от расчётной финской цены. у меня остались документы из таможни с весёлыми графиками ценообразования моей машины на тот период.


Я ввозила из дойчлянда в 2012, насчитали и алв , и аутоверо. Насчет алв бодаемся в суде до сих пор - обещали вернуть еще осенью, но не возвращают. А аутоверо мне насчитали почти 50%, но машина была весьма свежая.
Интересно, а если счастье случится, аутоверо можно будет вернуть задним числом? (походу вообще размечталась....)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2015, 09:42   #298
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tassa
Я ввозила из дойчлянда в 2012, насчитали и алв , и аутоверо. Насчет алв бодаемся в суде до сих пор - обещали вернуть еще осенью, но не возвращают. А аутоверо мне насчитали почти 50%, но машина была весьма свежая.
Интересно, а если счастье случится, аутоверо можно будет вернуть задним числом? (походу вообще размечталась....)


autovero можно вернуть сейчас, если зарегать эту машину в эстонии и снять с учёта в финляндии, но тогда тебя тут забодают на эстонских номерах

может с этим ALV получилось так, что я ввозил из скандинавии машину, а в скандинавии свои таможенные правила. немецкие цены были выше на мою машину и я хотел скандинавский пакет опций со всеми обогревами , да и в стокгольм ближе и дешевле на пароме. искал полгода, потом ещё месяц перетирал с продаваном
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2015, 10:18   #299
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Наверное опять "немного обманула с цифрами" (с) Mariangela
А может, у нее езда была не безаварийная - подробности то обделения бонусами не раскрываются.

На самом деле существует же "потолок" бонусов - в ифе вроде 70%
Было бы шоколадно получить 100% бонусов на страховки

В IF, сделали 75% Если 4 года подряд без проишествий.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2015, 10:40   #300
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
В IF, сделали 75% Если 4 года подряд без проишествий.


Кстати заметили? Каждый год бонусы кагбэ увеличиваются, но цена за страховку при этом тоже увеличивается

Объясняется увеличение цен на страховки из года в год одинаково - "в связи с увеличением количества выплат". Так а почему всем, даже тем, кто выплаты не получал? бусинесс, итить его мат!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно