Вернуться   Финляндия по-русски » Гoлocoвaния, Oпрocы
Логин
Пароль

Результат опроса: Ваши знания финcкoгo?
бeз aкцeнтa 38 9.27%
хoрoшo 105 25.61%
cрeднe 99 24.15%
cлaбo гoвoрю 106 25.85%
нe знaю coвceм 62 15.12%
Проголосовавших: 410. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-05-2003, 14:27   #1
Podpolschik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question Ваши знания финcкoгo языкa?

Hacкoлькo хoрoшo вы влaдeeтe финcким языкoм ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2003, 16:46   #2
NEVAr
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Exclamation

Podpolschik
Ты опередилл меня с этим опросом на пару часов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2003, 19:52   #3
Spetsnaz
Акулёнок капитализма
 
Аватар для Spetsnaz
 
Сообщений: 1,968
Проживание: Jyvaskyla
Регистрация: 15-04-2003
Status: Offline
Смотря что имеется ввиду по знанием Я например могу читать любую литературу на финском, понимаю всё что мне говорят. Но когда сам говорю есть акцент, и довольно большой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2003, 17:04   #4
D_F
Пользователь
 
Аватар для D_F
 
Сообщений: 5,408
Проживание: регулярно
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Question

вопрос к тем, кто ответил без акцента: вы сами так дуамете или вам так сказали? если сказали, то кто сказал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2003, 13:59   #5
anya
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ja v suomi i sadik i v shkolu hodila!!! govorju bez aktsenta... esli ja s finnom budu po finski govorit on ne kogda ne uznaet 4to ja russkaja!!! pisat i govorit mogu bez oshibok!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2003, 14:44   #6
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:

Последнее редактирование от Sinichka : 17-06-2003 в 12:39.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2003, 17:47   #7
HaeMHuk
Строгий но справедливый
 
Аватар для HaeMHuk
 
Сообщений: 1,550
Проживание: Fin: JNS - Rus: SPb
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
Говорю по-финнский свободно, акцент есть небольшой, иногда финны его незамечают .

-----------------
От некоторых фактов у теории волосы дыбом встают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2003, 11:46   #8
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sinikka
Я говорю свободно по фински, но с акцентом.Хотя иногда бывет, что акцента нет, так мне говорят сослуживцы.Но это при коротких разговорах, чем дольше болтаешь, тем больше употребляешь слова, которые реже произносишь и акцент конечно выскакивает.Хотя я русская, родилась в Питере, мне почему то часто говорят что у меня эстонский акцент.Не знаю почему, и не знаю какaя в этих акцентах разница.
Дочери 18 лет, родилась здесь, говорит без акцента.Родным языком считает финский, но свободно говорит и по русски.

Эстонский язык мягче, поэтому многие русскоговорящие, "пытаясь" без акцента произносить скандинавские "ä", "ö", "y", слишком "мягчат" всю речь, так же, как и эстонцы... Большинству русскоговорящим практически невозможно избавиться от акцента, даже если они практически свободно (незадумываясь) говорят по-фински (эстонски)
А вот я, год от года "набираясь" финскому, начинаю забывать эстонский. Раньше говоря по-фински- сбивался на эстонский,
а тепеть наоборот... Бывает позвонит кто из Эстонии, а я никак не могу "переключиться", даже пару слов связать по-эстонски... Но это пока проходит, как только пересекаю границу в Эстонию... Но чем дальше- тем сложнее "переключатся"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2003, 00:18   #9
ApTyp
ветеран
 
Аватар для ApTyp
 
Сообщений: 765
Проживание: Tampere
Регистрация: 04-05-2003
Status: Offline
ну я тут чо я тут за три года то, Ховорю акцент тож есть. За три года конечно не будешь как коренной фин говорить. Но куда денишься коль тут вся учёба и прочие другое на финском языке.
Когда приехал в Фин... знал ток 4 слово и всё, а ща всё понимаю, говорю и т.д
Кароче вы все сами через это прошлии знаете что такое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2003, 13:38   #10
Ya!
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А я лучше по английски скажу!
Финны умные, они поймут!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2003, 22:00   #11
Масяня
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А на меня финны пару раз думали что я откудато с севера финляндии Так что акцент видимо имеется и достаточно заметный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2003, 13:19   #12
Oxy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

a ja vot sama ne zame4aju svoego akcenta,da i vrode ego net,isches sam soboj za 7 let zdeshnego prozhivanija .pokrainej mere i sosluzhivcy i ljudi s kotorymi znakomljus v pervye ne zame4ajut, 4to ja innostranka,poka delo ne doidjot do imjon.inogda dazhe prihoditsja vydovat sebja s finnskim imenem,ne dumajte,4to ja stesnjajus svoego imeni,prosto ono mne s detstva NE NRAVITSJA!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2003, 13:29   #13
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Oxy, Извините, офф топ, вы сами-то понимаете, что вы пишете?Пишите через кодировщик на форуме или транслит.У меня лично глаза не выдерживают читать абракадабру.

http://darkroomscene.tripod.com/

Последнее редактирование от Sinichka : 04-07-2003 в 13:34.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2003, 13:44   #14
Oxy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Sinichka,извини,но я думаю ето не главное какож кодировкож вырожат свои мысли!не так уж ето и некрасиво,просто я уже привыкла к етим буквам и иcкаверканным РУССКИМ словам латинскими буквами.но,етот транслит действует привocxодно!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2003, 14:31   #15
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Oxy.
Не хотела обидеть , но на работе сижу весь день перед компьютером и нет времени на расшифровки, да и глаза напрягаются лишний раз ужасно.
Конечно не важно как выражать свои мысли, но если человек их выражает на форуме, значит он хочет поделится своими мыслями с другими людьми, значит он по-моему хочет, чтобы другие смогли прочитать, то что он пишет.Когда человек пишет латинецей, он использует иногда только одному ему понятные обозначения букв.Для других потом это разгадывание отнимает много времени и напрягает глаза.Я например вообще не умею писать русскими клавишами,но уважая зрение и время других, пишу всегда через транслит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2003, 15:00   #16
Oxy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

Sinichka,я тебя понимаю!сама целыми(7:15) днями сижу на работе,глаза до ужаса болят и устают.приходится очки носит,а то голова потом просто раскалывается от переняпряжения глаз.хотя какая работа не вредна?нет наверное також на белом свете?хотелос бы познакомится поближе?возможно?интересныж ты человек,синичка.ты откуда?где живёш в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2003, 14:07   #17
Zifa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В голосование я ответила что говорю без акцента.
Ну я ето не сама выдумала.Мне просто об етом уже многие финны говорили.
Много раз даже за финку принемали,пока я им своего имени не говорила.Кстати недавно заметила своё имя "Александра" в финском календаре,что было для меня очень удивительно.
А самое смешное в том что когда я "русская" приежаю в Россию мне говорят там что у меня русский акцент.
Ну ето наверно от того что после переезда в Финляндию я 3 года только с финами общалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2003, 11:05   #18
fomabrut
Пользователь
 
Аватар для fomabrut
 
Сообщений: 2,165
Проживание:
Регистрация: 14-06-2003
Status: Offline
Aha, спрашивают про финский язык а мне сказать нечего, ну и буду уводить тему в оффтопик, так сказать. Повторяю мой неразрешимый вопрос: если Вы (я, он , она -целая страна) обогатились финским языком, то

- Вас начинают любить финны и уважать государство титульной нации за вложенные силы и проявленное упорство
тк на финском ВЫ транслируете "их смыслы" воленс-неволенс..?

- Вы можете выступить, хоть на ассамблее ООН, и будете поняты без проблем?

- Вы читаете богачество литературы и признаете, что МНОГО
потеряли не обладай этими знаниями?

- Вы не можете обойтись общаться на английским (как это может произойти во Франции или Швейцарии) а успешная коммуникация это НЕОТЪЕМЛИМАЯ часть щедрой и душевной
финской натуры?

Я НЕ ПРОТИВ иностранных языков, межкультурного обмена и финского языка, в частности... но иногда в душу крадутся подозрения: как виновный перед финнами: что дышу их
воздухом, пью их чистейшую воду, посягаю на святое ( рабочее место)? Зачем исполнять роль по предложенному сценарию, не лучше ли вести себя естественнее" и однажды мир прогнется под нас"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2003, 18:11   #19
Xena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Думаю, что приехавшие сюда во взрослом возрасте вряд ли говорят совсем без акцента (конечно, есть уникумы с исключительными лингвистическими способностями, но их мало). Сама говорю с легким акцентом, хотя иногда его замечают лишь через минут 10 общения. Акцент зачастую оценивают, как шведский, но те, кто имел дело с эстонцами, безошибочно определяют истинное его происхождение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2003, 02:42   #20
DIQUA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Когда-то в передаче ПИОНЕРСКАЯ ЗОРЬКА была такая зарисовка........
Мальчик спрашивает маму- А почему этот человек говорит с акцентом?
- А потому что он знает больше, чем один язык...
 
Old 30-07-2003, 08:19   #21
Xena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от DIQUA
Мальчик спрашивает маму- А почему этот человек говорит с акцентом?
- А потому что он знает больше, чем один язык...


Бальзам на душу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2003, 23:43   #22
JULA
Registered User
 
Аватар для JULA
 
Сообщений: 487
Проживание: Tampere
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от anya
ja v suomi i sadik i v shkolu hodila!!! govorju bez aktsenta... esli ja s finnom budu po finski govorit on ne kogda ne uznaet 4to ja russkaja!!! pisat i govorit mogu bez oshibok!!!


Аня, а можно спросить, как ты по-русски писать научилась? Тебя родители заставляли или тебе самой интересно было? Очень редко встречала таких людей, которые здесь с садикового возраста, и умеют писать и читать хорошо по-русски.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-09-2003, 00:07   #23
JULA
Registered User
 
Аватар для JULA
 
Сообщений: 487
Проживание: Tampere
Регистрация: 08-08-2003
Status: Offline
Я говорю хорошо, но с акцентом. В принципе, я даже не пытаюсь от него избавляться. Это часть меня, как говорится

Мы на фонетике финского языка проходили, как язык нужно ставить, чтобы звук правильный выходил. Но если об этом задумываться, вообще забудешь, что сказть хочешь. Хотя чему-то все же научилась

Кстати, у русских проблема не только "ö, ä, y", но и в, казалось бы легко выговариваемых, звуках "d, t, l, k, h" (еще другие есть). Я думала мне мою русскую С исправлять будут, а про нее даже ничего и не сказали.

А преподователь финского языка (не фонетики) нам вообще договорить не дает, на ходу все ошибки исправляет. Так я узнала, что оказывается иногда у меня не две гласные слышно, а одну, особенно в конце слова. И много другого от него узнала про мой финский язык и научилась многому. А раньше я тоже думала, что без акцента почти говорю А оно вон как... Но я еще только учусь.

Последнее редактирование от JULA : 09-10-2003 в 13:49.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2005, 13:02   #24
Lazar
Registered User
 
Аватар для Lazar
 
Сообщений: 160
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-10-2004
Status: Offline
Очень все интересно было. Я вот не говорю на финском вообще... Как заметил товаришь Путин: " - А что мы будем учить, надо просто их научить говорить по русски..."

-----------------
YA TAKOY PLAHOY, KAK YA HOCHU!
 
Old 09-03-2005, 17:52   #25
teekkari
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от D_F
вопрос к тем, кто ответил без акцента: вы сами так дуамете или вам так сказали? если сказали, то кто сказал?


Я так думаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2005, 19:20   #26
Kenga
Registered User
 
Аватар для Kenga
 
Сообщений: 162
Проживание: Suomi-Finland
Регистрация: 10-05-2004
Status: Offline
не знаю, я не верю, что во взрослом возрасте можно овладеть языком и говорить БЕЗ акцента, акцент есть всегда, иногда он, правда, не очень заметен...
насколько я помню, овладеть языком как родным ребёнок может лет до 5-6 (??), потом звуки родного языка остаются, а остальные исчезают...
возможно говорить без акцента, если в детстве говорил на этом языке, а потом "забыл"...

но если всё это так, то как же разведчики-шпионы? им же акцент "ставят" или это сказки... или секретные разработки??? тайна

-----------------
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет.
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2005, 20:01   #27
Очередник
Русский
 
Аватар для Очередник
 
Сообщений: 8,050
Проживание:
Регистрация: 09-01-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kenga
...овладеть языком и говорить БЕЗ акцента....

По моему мнению, овладеть языком и говорить без акцента это две разные вещи. И почему многие считают акцент плохой штукой. И если по прошествию многих лет я смогу понимать и говорить на языке страны проживания, обязуюсь акцент оставить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2005, 20:08   #28
Kenga
Registered User
 
Аватар для Kenga
 
Сообщений: 162
Проживание: Suomi-Finland
Регистрация: 10-05-2004
Status: Offline
разъясняю:

овладеть языком - можно
акцент - останется

надо было так - овладев языком -- говорить без акцента

-----------------
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет.
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2005, 20:12   #29
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
По моему к этому опросу надо присоединить, что говорите ли вы чисто по-фински или используете сленговые формы, зависимо от места проживания.

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2005, 20:13   #30
лапочка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от D_F
вопрос к тем, кто ответил без акцента: вы сами так дуамете или вам так сказали? если сказали, то кто сказал?

сама та не осмелилась наверное так говорить, но все абсолютно знакомые говорят, что акцента нет, только когда волнуюсь появляется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2005, 20:19   #31
Kenga
Registered User
 
Аватар для Kenga
 
Сообщений: 162
Проживание: Suomi-Finland
Регистрация: 10-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от лапочка
сама та не осмелилась наверное так говорить, но все абсолютно знакомые говорят, что акцента нет, только когда волнуюсь появляется


а знакомые русскоязычные или финскоязычные...
если не секрет, то как быстро вы язык выучили? интересно...

-----------------
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет.
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2005, 20:20   #32
лапочка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а без акцента можно научиться говорить и взрослому, нужно 2 предпосылки: хороший преподаватель и собственное желание
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2005, 20:22   #33
лапочка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
2 Кенга.
Знакомые финские в основном, из русских одна подруга. А язык я учила 5 лет в универе в Питере и сейчас уже 2 года практики на месте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2005, 20:28   #34
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
учила очень мало- практика семейной жизни и самой жизни научила быстро языку. но учение продолжается. мой муж всю жизнь меня поправлял если я неправильно говорила - пришлось научится говорить правильно, чтоб не подкалывал- до сих пор подкалывает если что не так
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2005, 20:58   #35
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а я как собака.. понимаю,но сама не говорю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2005, 21:09   #36
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
учила очень мало- практика семейной жизни и самой жизни научила быстро языку. но учение продолжается. мой муж всю жизнь меня поправлял если я неправильно говорила - пришлось научится говорить правильно, чтоб не подкалывал- до сих пор подкалывает если что не так


Меня бы так.

В общем здесь встречала такую оценку от здешних, на каком бы этапе изучения языка я ни была, всегда говорят "Как вы хорошо говорите по фински!" Хе, хе. Так средненько, отвечаю я.
А вот вопрос на каком murre вы говорите ? Какие обороты используете.

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2005, 21:31   #37
Habiiba
Desert Rose
 
Аватар для Habiiba
 
Сообщений: 1,140
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 17-02-2005
Status: Offline
млею от Stadin slangi
правда сама на нем не говорю практически
у меня литературный, поставленный университетом язык
замешанный за время пребывания на puhekieli, но остающийся литературным все равно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2005, 22:09   #38
Proomu
непотопляемая
 
Сообщений: 84
Проживание: Финский залив
Регистрация: 15-12-2003
Status: Offline
Наличие или отсутствие акцента - не показатель знания языка. В этом смысле формулировки опроса немного неправильны. Есть люди прекрасно владеющие языком, но говорящие с акцентом. Есть наоборот такие, которые говорят без акцента, но имееют скудный словарный запас и не способны свободно общаться на языке на любые темы.
Между прочим, частный сыщик Эркюле Пуаро Агаты Кристи говорил по-английски с акцентом, что не мешало ему мастерски раскрывать преступления англичан.

А вот интересно, способны ли вы по речи говорящего финна определить, из какого региона Финляндии он родом (по диалектным или сленговым словам, проскакивающим в его речи)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2005, 22:10   #39
finka
а что я тут делаю?)
 
Аватар для finka
 
Сообщений: 1,144
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-01-2004
Status: Offline
хы....когда с финнами разговариваю, все говорят, что "ты говоришь хорошо, loistavasti....бла бла бла", хотя я успеваю сказать пару слов наверное, любому из нас так говорят...я отметила средне...я понимаю, когда читаю, когда мне говорят(не всё, конечно), но разговариваю мало, у меня окружение русское, поэтому на финском мало говорю...

-----------------
Совесть – это тихий голос, напоминающий, что за тобой могут подсматривать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2005, 23:37   #40
indy
Пользователь
 
Аватар для indy
 
Сообщений: 296
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-02-2004
Status: Offline
К вашему обсуждению тонкостей знания финского присоединиться не могу, т.к. знаю его очень слабо. Но в то же время, как кто-то уже заметил, меня хвалят за отсутствие акцента Наверное, потому что из Прибалтики (не из Эстонии, хехе).

-----------------
Там, где кончается полоса неудач, начинается территория кладбища
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 00:07   #41
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от лапочка
а без акцента можно научиться говорить и взрослому, нужно 2 предпосылки: хороший преподаватель и собственное желание

Да хоть того лучше преподы и хоть ты на изнанку вывернись, но НЕВОЗМОЖНО взрослому человеку в совершенстве освоить чужой язык, чтобы говорить на нём без акцента. Есть еденицы очень одарённых, с особой предрасположенности к языкам, но и им нужно полное погружение в новую языковую среду и долгие годы практики.
Цитата:
Сообщение от лапочка
2 Кенга.
Знакомые финские в основном, из русских одна подруга. А язык я учила 5 лет в универе в Питере и сейчас уже 2 года практики на месте

Ты наверно - феномен.
Я ещё понимаю когда родной язык относится к одной языковой группе (эстонский - финский, русский - украинский...), но вот даже слышу как и эстонцы прожившие много лет в Финляндии, говорят по-фински с акцентом.
Язык даже откладывает определённые отпечатки на строение форм лица человека, через артикуляцию, через задействование определённых групп мышц. Часто можно слышать о таком явлении, как способность определить по-лицу ху из ху... Большинство финнов, чем-то схожи, так же как очень часто можно легко разглядеть в Финляндии русское лицо. А вот типичные американцы: Буш, Гор, Клинтон, Кенеди, Шварцнегер, Столоне... Разве можно их представить русскими? А что в их лицах не по-русски? Строение нижней челюсти, жваки - результат американского произношения английского языка. (ИМХО. Ловите тему диссертации, бесплатно )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 00:12   #42
Kenga
Registered User
 
Аватар для Kenga
 
Сообщений: 162
Проживание: Suomi-Finland
Регистрация: 10-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Да хоть того лучше преподы и хоть ты на изнанку вывернись, но НЕВОЗМОЖНО взрослому человеку в совершенстве освоить чужой язык, чтобы говорить на нём без акцента. Есть еденицы очень одарённых, с особой предрасположенности к языкам, но и им нужно полное погружение в новую языковую среду и долгие годы практики.

Ты наверно - феномен.
Я ещё понимаю когда родной язык относится к одной языковой группе (эстонский - финский, русский - украинский...), но вот даже слышу как и эстонцы прожившие много лет в Финляндии, говорят по-фински с акцентом.
Язык даже откладывает определённые отпечатки на строение форм лица человека, через артикуляцию, через задействование определённых групп мышц. Часто можно слышать о таком явлении, как способность определить по-лицу ху из ху... Большинство финнов, чем-то схожи, так же как очень часто можно легко разглядеть в Финляндии русское лицо. А вот типичные американцы: Буш, Гор, Клинтон, Кенеди, Шварцнегер, Столоне... Разве можно их представить русскими? А что в их лицах не по-русски? Строение нижней челюсти, жваки - результат американского произношения английского языка. (ИМХО. Ловите тему диссертации, бесплатно )



оригинальная теория ) правда... интересно исследования какие-нибудь проводились?

а ещё иностранца можно издалека узнать (не видя лица), по крайней мере, я могу узнать...... по одежде, поведению, что там ещё...

-----------------
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет.
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 00:16   #43
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Ваши знания финцкого языка?
когда человек уже думает и видит сны на финском, то ето о чем-то говорит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 00:19   #44
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Сколько встречал людей, приехавших сюда в детсадовском возрасте и утверждающих, что они говорят совсем без акцента, неоднократно убеждался, что это по сути вранье. Они говорят без фонетического акцента, но по интонационным и скоростным признакам, сразу же видно, что не финн.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 00:21   #45
Proomu
непотопляемая
 
Сообщений: 84
Проживание: Финский залив
Регистрация: 15-12-2003
Status: Offline
В продолжение мысли финника.
Скажите мне, где покоится ваш кончик языка, когда вы молчите и ваш рот закрыт, и я скажу кто вы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 00:22   #46
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Вадик, но невооруженным ухом не сышно, и глазом не видно
Кстати oб интонациях: поезжай в город Ваммала, там люди не говорят, а поют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 00:22   #47
Proomu
непотопляемая
 
Сообщений: 84
Проживание: Финский залив
Регистрация: 15-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaR
Ваши знания финцкого языка?
когда человек уже думает и видит сны на финском, то ето о чем-то говорит?


О раздвоении личности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 00:24   #48
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proomu
В продолжение мысли финника.
Скажите мне, где покоится ваш кончик языка, когда вы молчите и ваш рот закрыт, и я скажу кто вы.


провела експеремент над языком своим: покоится на нйебе, как ни странно.....кто я?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 00:27   #49
Kenga
Registered User
 
Аватар для Kenga
 
Сообщений: 162
Проживание: Suomi-Finland
Регистрация: 10-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proomu
В продолжение мысли финника.
Скажите мне, где покоится ваш кончик языка, когда вы молчите и ваш рот закрыт, и я скажу кто вы.


и мне, и мне скажите!!! у меня два положения почему-то.... на нёбе или в верхнии зубы упирается... что, тоже раздвоение личности ))??!

-----------------
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет.
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 00:31   #50
Proomu
непотопляемая
 
Сообщений: 84
Проживание: Финский залив
Регистрация: 15-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaR
провела експеремент над языком своим: покоится на нйебе, как ни странно.....кто я?


ПОКОИТЬСЯ на небе не может, может упираться в нёбо.
Ты уверена, что он ближе "к верхам", чем "к низам"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 00:32   #51
лапочка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Да хоть того лучше преподы и хоть ты на изнанку вывернись, но произношения английского языка. (ИМХО. Ловите тему диссертации, бесплатно )

спасибо а то я как раз пишу. Немного не по этой теме, но вдруг пригодится
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 00:34   #52
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
у меня комп глучит, а язык так же как у КЕНГА.....КТО МЫ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 00:37   #53
Habiiba
Desert Rose
 
Аватар для Habiiba
 
Сообщений: 1,140
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 17-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaR
у меня комп глучит, а язык так же как у КЕНГА.....КТО МЫ?


сейчас вам всю подноготную выложат лучше сразу в приват
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 00:38   #54
Kenga
Registered User
 
Аватар для Kenga
 
Сообщений: 162
Проживание: Suomi-Finland
Регистрация: 10-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Habiiba
сейчас вам всю подноготную выложат лучше сразу в приват


нам скрывать нечего!!! )

-----------------
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет.
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 00:40   #55
Proomu
непотопляемая
 
Сообщений: 84
Проживание: Финский залив
Регистрация: 15-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
. А вот типичные американцы: Буш, Гор, Клинтон, Кенеди, Шварцнегер... Строение нижней челюсти, жваки - результат американского произношения английского языка. (ИМХО. Ловите тему диссертации, бесплатно )


Небольшое уточнение. Шварцнегер родился в Австрии, где проживал до 20-летнего возраста. Его родной язык - немецкий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 00:46   #56
Proomu
непотопляемая
 
Сообщений: 84
Проживание: Финский залив
Регистрация: 15-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AlinaR
у меня комп глучит, а язык так же как у КЕНГА.....КТО МЫ?


Странно, но по положению языка вы относитесь к англоговорящей публике. Именно у них даже в положении покоя язык уприрается в верхнее небо из-за обилия в речи соответствующих звуков.

Алинар, признавайся, кто ты на самом деле?
Татарка, говорящая по-русски, думающая и видящая сны по-фински, и укладывающая свой язык во рту, как англичанка или американка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 00:50   #57
Kenga
Registered User
 
Аватар для Kenga
 
Сообщений: 162
Проживание: Suomi-Finland
Регистрация: 10-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proomu
Странно, но по положению языка вы относитесь к англоговорящей публике. Именно у них даже в положении покоя язык уприрается в верхнее небо из-за обилия в речи соответствующих звуков.

Алинар, признавайся, кто ты на самом деле?
Татарка, говорящая по-русски, думающая и видящая сны по-фински, и укладывающая свой язык во рту, как англичанка или американка.



а у русскоговорящих хде язык расположен,и у финнов (финно-угорцев), интересно же ))

-----------------
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет.
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 00:53   #58
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Proomu
Странно, но по положению языка вы относитесь к англоговорящей публике. Именно у них даже в положении покоя язык уприрается в верхнее небо из-за обилия в речи соответствующих звуков.

Алинар, признавайся, кто ты на самом деле?
Татарка, говорящая по-русски, думающая и видящая сны по-фински, и укладывающая свой язык во рту, как англичанка или американка.


мне будет, что рассказывать внукам.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 00:54   #59
AlinaR
лучше Алинарчик
 
Аватар для AlinaR
 
Сообщений: 4,355
Проживание: artami
Регистрация: 23-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Habiiba
сейчас вам всю подноготную выложат лучше сразу в приват

я уже не первый год здесь, "видала виды"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2005, 00:54   #60
Proomu
непотопляемая
 
Сообщений: 84
Проживание: Финский залив
Регистрация: 15-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kenga
а у русскоговорящих хде язык расположен,и у финнов (финно-угорцев), интересно же ))


Этого мы еще не проходили.
Придется выяснять самим путем опроса или голосования.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно