Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 27-07-2023, 14:27   #1
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,225
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Про мин. пенсию в Финляндии.

Я недавно услышал что чтобы заработать на минимальную пенсию в Финляндии нужно проработать минимум 3 года. Это правда? Я понимаю что есть самая минимальная, а потом еще какая-то минимальная? У меня сиутация, что если это так, я могу человека оформить к себе в компанию и выплачивать зарплату 3 года, т.о. он заработает на мин. пенсию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2023, 16:44   #2
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,552
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Я недавно услышал что чтобы заработать на минимальную пенсию в Финляндии нужно проработать минимум 3 года. Это правда? Я понимаю что есть самая минимальная, а потом еще какая-то минимальная? У меня сиутация, что если это так, я могу человека оформить к себе в компанию и выплачивать зарплату 3 года, т.о. он заработает на мин. пенсию.


Странно, что работадатель не имеет представления о финской пенсионной системе.
Главное не работать, а быть резидентом в Финляндии для получения минимальной пенсии. В стране имеется 3 вида пенсии: трудовая (на основе полученнойза трудовую деятельность зарплаты), национальная (на основе периода проживания в стране до наступления пенсионного возраста) и гарантированная (что бы с голоду не умерли). При проживании за пределами страны платиться только трудовая (примерно = 0.015 х вся заработтанная сумма /количество рабочих месяцев за весь период работы).
Подробности на сайте КЕЛА:
"Guarantee pension
The purpose of the guarantee pension is to provide residents of Finland with a minimum pension (EUR 922.42 per month) if their total pension incomes before taxes are less than EUR 914.96 per month. However, the income limit and the minimum pension are lower if the recipient has taken early retirement on an old-age pension.
A full guarantee pension is payable only if you have no other pension income".

П.С. Чтобы заработать рабочую пенсию в размере гарантированной, надо работать с медианной в стране зарплатой 3000е около 20,5 лет. В этом кроется одна из причин кризиса финской экономики.
 
Old 27-07-2023, 18:44   #3
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,351
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
.... национальная (на основе периода проживания в стране до наступления пенсионного возраста)


Это что значит? В чём отличие от гарантированной?

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2023, 21:25   #4
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,552
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Это что значит? В чём отличие от гарантированной?

.


Kela pays the .national pensions. The national pension benefits include old-age pensions and disability pensions. Kela can also pay you a guarantee pension. You can apply for pensions from Kela if your other pensions and compensations do not exceed the income limits for the national pension or the guarantee pension, or if you have not accrued any earnings-related pension.
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2023, 12:55   #5
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,225
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Вообщем, как я понял, 3 года ни начто не влияет, если только за эти годы не выплачивать большие пенсионные взносы, которые превышают нац и гарантированную пенсию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2023, 13:53   #6
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,942
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Главное не работать, а быть резидентом в Финляндии для получения минимальной пенсии. В стране имеется 3 вида пенсии: ... и гарантированная (что бы с голоду не умерли).


Мой товарищ после воссоединения с женой два года является резидентом Финляндии.
За это время не трудоустраивался и не регистрировался в качестве безработного, "сидел на шее" у жены (бывают же такие жёны) .

Сейчас ему исполнилось 63 года. Может ли он оформить в его ситуации досрочную минимаьную гарантированную пенсию, или срока резиденства в два года для этого мало?

Естественно, я понимаю, что если это возможно, то досрочная пенсия за два года до 65-летнего возраста будет менее полной "минималки", и дополнительно она будет уменьшена на размер российской пенсии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2023, 14:08   #7
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,920
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Optimisti


Мой товарищ после воссоединения с женой два года является резидентом Финляндии.
За это время не трудоустраивался и не регистрировался в качестве безработного, "сидел на шее" у жены (бывают же такие жёны) ....

Бывают же такие хитрожопые "мужчины".... ждуны финской пенсии.
 
Old 28-07-2023, 14:58   #8
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,942
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Бывают же такие хитрожопые "мужчины".... ждуны финской пенсии.


Бывает, правда, и так, что к шестидесяти трём годам здоровье оставляет желать лучшего.
В случае с моим товарищем он два года даже не пытался претендовать на какие-то пособия...

Тем не менее, хотелось бы получить ответ по существу заданного мною вопроса в предыдущем сообщении.
Обладание информацией совсем не значит, что "ждун финской пенсии" немедленно воспользуется своими законными правами. Пока им с женой хватает его российской пенсии вместе с её заработной платой.

И большая просьба: будьте осторожнее в развешевании ярлыков. Не следует, абсолютно не будучи знакомым с человеком и его жизненной ситуацией, размещать в форуме оскорбительные определения...
 
Old 28-07-2023, 15:05   #9
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,918
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Мой товарищ после воссоединения с женой два года является резидентом Финляндии.
За это время не трудоустраивался и не регистрировался в качестве безработного, "сидел на шее" у жены (бывают же такие жёны) .

Сейчас ему исполнилось 63 года. Может ли он оформить в его ситуации досрочную минимаьную гарантированную пенсию, или срока резиденства в два года для этого мало?

Естественно, я понимаю, что если это возможно, то досрочная пенсия за два года до 65-летнего возраста будет менее полной "минималки", и дополнительно она будет уменьшена на размер российской пенсии.


У него нет ни срока проживания, ни пенсионного возраста.

-----------------
Россия - террористическое государство.
 
Old 28-07-2023, 15:23   #10
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,920
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Бывает, правда, и так, что к шестидесяти трём годам здоровье оставляет желать лучшего.
В случае с моим товарищем он два года даже не пытался претендовать на какие-то пособия...

Тем не менее, хотелось бы получить ответ по существу заданного мною вопроса в предыдущем сообщении.
Обладание информацией совсем не значит, что "ждун финской пенсии" немедленно воспользуется своими законными правами. Пока им с женой хватает его российской пенсии вместе с её заработной платой.

И большая просьба: будьте осторожнее в развешевании ярлыков. Не следует, абсолютно не будучи знакомым с человеком и его жизненной ситуацией, размещать в форуме оскорбительные определения...

При всём моём уважении к Вам, я бы тогда посоветовал обратиться в КЕЛА, там ваш товарищ получит исчерпывающие ответы на все его вопросы, от компетентных людей. Я извиняюсь, что резко отреагировал ранее.
 
Old 28-07-2023, 16:28   #11
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,942
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
У него нет ни срока проживания, ни пенсионного возраста.


По поводу пенсионного возраста (63 года) я в своём вопросе как раз указал о том, что речь идёт о досрочном получении пенсии. Об этом в форуме неоднократно сообщали, и такая возможность в Финляндии предоставляется, но я нигде не находил требования к срокам проживания (резидентства) в стране.

Я, пожалуй, сниму этот вопрос, так как, несмотря на то, что мой "подопечный" и годится мне в сыновья, он часто обращается за помощью, а я понадеялся, что найдётся кто-то из участников форума, кто сможет мне ответить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2023, 17:31   #12
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,918
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Чтобы получить право на минимальную незаработанную пенсию, надо прожить в стране 3 года. И иметь возраст 65 лет. До этого человек - клиент службы занятости. Если ему полагается пенсия по состоянию здоровья, он должен начать заниматься этим вопросом совместно со Кела и службой занятости. В Финляндии множество тех, кто выжидает пенсии - это люди с проблемами со здоровьем, которые не могут трудоустроиться, но и не могут выйти на пенсию по состоянию здоровья. Даже в 64 года 10 мес еще пишут те самые обязательные заявления на вакансии.

Если ваш знакомый не начнет этими вопросами заниматься, то ничего не будет двигаться само по себе.
 
Old 07-08-2023, 03:18   #13
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 4,036
Проживание: Russia=Ukraine=Finland=UK
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Мой товарищ после воссоединения с женой два года является резидентом Финляндии.
За это время не трудоустраивался и не регистрировался в качестве безработного, "сидел на шее" у жены (бывают же такие жёны) .

Сейчас ему исполнилось 63 года. Может ли он оформить в его ситуации досрочную минимаьную гарантированную пенсию, или срока резиденства в два года для этого мало?

Естественно, я понимаю, что если это возможно, то досрочная пенсия за два года до 65-летнего возраста будет менее полной "минималки", и дополнительно она будет уменьшена на размер российской пенсии.



Takuueläkkeestä annetun lain (703/2010) mukainen takuueläke turvaa Suomessa asuvalle henkilölle vähimmäiseläkkeen
Гарантированная пенсия в соответствии с Законом о гарантированных пенсиях (703/2010) обеспечивает минимальную пенсию для лица, проживающего в Финляндии.
Закон о гарантированной пенсии
20.08.2010/703
https://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2010/20100703

Подробно.
Советую в качестве переводчика на русский использовать Google Chrome.

-----------------
If you are going through hell, go without stopping. Winston Churchill.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:10.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно