Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 07-08-2023, 14:56   #1
stn
Пользователь
 
Сообщений: 145
Проживание:
Регистрация: 17-03-2019
Status: Online
Школа

Добрый день,

прошу прощения, если раздел выбрал неверно.

Озадачился я вопросом школы. Ребенок на следующий год идет в школу.
Если у кого-то есть опыт поделитесь пожалуйста.
Насколько я понимаю есть несколько вариантов
1. Обычная школа по месту жительства
2. негосударственная школа. Я нашел финно-русская, финно-французская, финно-английская и международная школы в Хельсинки.

Являются ли негосударственные школы лучше или хуже? Они платные? Есть ли смысл идти в финно-русскую школу?

Что я хочу от школы
1. Доброжелательного отношения учителей к ученикам
2. Сохранить тягу к новым знаниям у ребенка, а не убить её дисциплиной и двойками
3. Друзья, понимаю что сложно, но хочется чтобы были школьные друзья
4. Знания
5. Безопасность

Ребенок говорит немного по английски, немного по фрацузски, много по финнски и по русски.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2023, 15:57   #2
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,351
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline


1.Международная школа в Хельсинки в этом списке явно лучше, контингент топовый и самые широкие возможности.

2.Обычная финская школа в шведском регионе.

В них маловероятны указанные вами деревенские комплексы.


.
 
Old 07-08-2023, 17:02   #3
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,920
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Обычная финская школа, по месту жительства.
Для "мелкого"= ребёнка нет разницы, пусть начинает, как все сверстники.
Т.е. без этих самых понтов.
По мере его взросления и понимания, на что ребёнок способен, можно скорректировать его дальнейшее обучение, включая перевод в другую школу.
* поверьте, я знаю о чём говорю.
** у детей наших и IB linja пройдены, и лукио и университеты с АМК ...
 
Old 07-08-2023, 17:06   #4
stn
Пользователь
 
Сообщений: 145
Проживание:
Регистрация: 17-03-2019
Status: Online
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Обычная финская школа, по месту жительства.
Для "мелкого"= ребёнка нет разницы, пусть начинает, как все сверстники.
Т.е. без этих самых понтов.
По мере его взросления и понимания, на что ребёнок способен, можно скорректировать его дальнейшее обучение, включая перевод в другую школу.
* поверьте, я знаю о чём говорю.
** у детей наших и IB linja пройдены, и лукио и университеты с АМК ...


Скажите а как вообще учёба в финской обычной школе устроена? Поделитесь пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2023, 17:43   #5
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,538
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stn
Что я хочу от школы
1. Доброжелательного отношения учителей к ученикам


Тут как и везде - личностный фактор будет превалировать. Будет хороший и правильный учитель - все будет хорошо. Будет тот, кому все пофигу - так и в классе будет. Ну и конечно состав учеников в школе/классе важен.
От самой системы школьного образования не зависит.

Цитата:
Сообщение от stn
2. Сохранить тягу к новым знаниям у ребенка, а не убить её дисциплиной и двойками


Это ваша забота. В начальной школе первые несколько лет вообще оценок нет. Сделал правильно - "хорошо", сделал не правильно - "не страшно, молодец, все равно хорошо". Не сделал вообще - замечание в Wilma. Но на беседах с учителем вам всегда будут готоврить что все хорошо.

Цитата:
Сообщение от stn
3. Друзья, понимаю что сложно, но хочется чтобы были школьные друзья


Целиком на вас и ребенке. Школа этим заниматься не будет, если не будет явных проблем или конфликтов.

Цитата:
Сообщение от stn
4. Знания


Все зависит от вас и самого ребенка. В 95% в школе этом специально заниматься не будет.
Особенно в начальной. Девиз - главное чтобы ребенок не перенапрягался. Первые 6 лет это не учеба а по сути отдых.

Цитата:
Сообщение от stn
5. Безопасность

Ребенок говорит немного по английски, немного по фрацузски, много по финнски и по русски.


По большому счету в столичном регионе все более-менее ровно. Есть исследование по районам - процент родителей с В.О., по уровню доходов, кол-во безработных, иностранцев и т.д. Это может быть отправной точкой для выбора места проживания (регистрации) и уж потом школы. Поищите на Yle - оно там до сих поре лежит.

Первый более-менее серьезный milestone - это окончание 6-го класса. В этот момент происходит выбор - идти в "специальный" класс (сдав экзамены) или плыть по течению "куда пошлют". Для понимания местного среднего металитета - у ребенка в классе в этом году экзамены сдавали 2 человека осознанно и 3 "потому что родители так сказали". Первые двое прошли куда хотели, а 3-е просто расставили случайные значения в формах. Это достаточно "приличный район", в классе только финны, пара русских и англичанин.
В рез-те, проходной в математические классы в той школе, про которую я знаю, был 56 из 100.

В некоторые престижные (типа SYK, DH) можно заскочить с 3-го класса, но там тоже экзамены, в случае DH ЕМНИП нужен серьезный немецкий.
 
Old 08-08-2023, 02:22   #6
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,732
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
каламиес и svf всё верно расписали.
несмотря на "одно из самых лучших в мире образований" очень сильно зависит от учителя. есть те, которые вкладывают душу, а есть, к сожалению, работающие на отопрись. это очень хорошо заметно, когда на одном предмете эти учителя меняются (бывает иногда такие неприятные ситуации). движуха в классе зависит опять же от классного руководителя и от давления на него род комитета.
контингент одноклассников зависит от района проживания. и тут надо заметить наличие большого количества мигрантов - это не всегда плохо. бывают такие ситуации, когда аборигены тянут вниз (слегка туповаты что ли) и естественно зачастую учитель равняется на основную массу.

друзей лучше искать по интересам. и это не только класс, но скорее всевозможные секции и кружки.

скорее всего только попав в школу вы сможете оценить относительно своих хотелок возможности школы. потом уже повлиять на сам процесс вы не сможете почти никак. поэтому если вам что-то не понравится - или заниматься дополнительно или менять школу. а вообще младшая школа в Фи - это полный расслабон относительно той же русской.
 
Old 08-08-2023, 06:12   #7
stn
Пользователь
 
Сообщений: 145
Проживание:
Регистрация: 17-03-2019
Status: Online
Спасибо за ответы. А что насчет булинга? Это распространено или редкость (одни финские знакомые жалуются, что дочь в школе обижают - живем в одном районе, школы видимо у нас одинаковые будут).

Расскажите пожалуйста про выбор "специального" класса. Что это такое? что-то типа математического, гуманитарного и прочее? Как понять в каких школах есть такие классы?

по поводу друзей. Друзья у сына есть - секции и просто друзья с улицы, мне кажется хорошо когда и в школе они есть - веселее учиться среди своих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2023, 08:19   #8
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 305
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stn
Спасибо за ответы. А что насчет булинга? Это распространено или редкость (одни финские знакомые жалуются, что дочь в школе обижают - живем в одном районе, школы видимо у нас одинаковые будут).

Расскажите пожалуйста про выбор "специального" класса. Что это такое? что-то типа математического, гуманитарного и прочее? Как понять в каких школах есть такие классы?

по поводу друзей. Друзья у сына есть - секции и просто друзья с улицы, мне кажется хорошо когда и в школе они есть - веселее учиться среди своих.

Даа, вот бы у вас были финские знакомые, живущие в том же районе, что и вы, и у которых ребёнок в школу ходит. Можно было бы у них поинтересоваться поподробней про школу, видимо школы у вас одинаковые будут. А так на форуме приходиться спрашивать у разных людей. Неудобно конечно.
 
Old 08-08-2023, 10:13   #9
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,538
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stn

Расскажите пожалуйста про выбор "специального" класса. Что это такое? что-то типа математического, гуманитарного и прочее? Как понять в каких школах есть такие классы?


Выбор тут условный. Либо вы сдаете экзамены и, если проходите, то попадаете в желаемый класс, либо идете "куда пошлют". Насчет экзаменов в первый класс - не помню было ли такое вообще. Помню про 3й в некоторые школы и точно есть после 6-го. Во втором случае есть список специализированных классов в муниципалитете и можно выбрать 4 в порядке приоритета, сдать экзамены (в январе) и получить результат в виде "зачислен туда-то" в апреле.

Но учтите, что программа в этих "спец" классах ровно такая-же как и в остальных. Видимо чтобы соблюсти любимый принцип - "как бы не обидеть тех кто не может освоить обычныую программу". Единственный возможный плюс - это собрать в одном классе достаточно мотивированных детей и родителей. Ну и возможно будет немного получше в плане традиционной ориентации учебного процесса на самого слабого ученика в классе - уровень учеников в классе должен быть "поровнее".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2023, 10:26   #10
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,864
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Но учтите, что программа в этих "спец" классах ровно такая-же как и в остальных. Видимо чтобы соблюсти любимый принцип - "как бы не обидеть тех кто не может освоить обычныую программу". Единственный возможный плюс - это собрать в одном классе достаточно мотивированных детей и родителей. Ну и возможно будет немного получше в плане традиционной ориентации учебного процесса на самого слабого ученика в классе - уровень учеников в классе должен быть "поровнее".


Программа та же, но копают глубже. В итоге разрыв после поступления в лукио меньше и учиться легче. Обратна сторона - в спец классе труднее получить более высокую оценку, что может повлиять на средний бал, по которому зачисляют в лукио
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2023, 10:43   #11
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,893
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stn
Спасибо за ответы. А что насчет булинга? Это распространено или редкость (одни финские знакомые жалуются, что дочь в школе обижают - живем в одном районе, школы видимо у нас одинаковые будут).

Расскажите пожалуйста про выбор "специального" класса. Что это такое? что-то типа математического, гуманитарного и прочее? Как понять в каких школах есть такие классы?

по поводу друзей. Друзья у сына есть - секции и просто друзья с улицы, мне кажется хорошо когда и в школе они есть - веселее учиться среди своих.


Дразнить ребёнка могут в любой школе и любого ребёнка. Это не редкость, к сожалению.
Стоит объяснить ребёнку, что надо сразу рассказать родителям и учителю если такое случается. Не все родители вмешиваются, даже если знают, что их ребёнка обижают. Тут вам родителям придётся самим быть начеку и требовать действий от школы, если ребёнка будут обижать. Ну и конечно стоит следить чтобы ваш ребёнок сам не стал обидчиком.

По поводу спец.классов почитайте на сайте вашего города в разделе школьного образования, обычно там очень подробно описано что это за классы, в каких школах они есть, как в них поступить и какая там программа.
У нас в городе обучение в спец.классах начинается с 4 и с 7 классов. Специализации разные: музыка, естественные науки, танцы, спорт и пр.

По поводу друзей - тут всё зависит от вашего ребёнка. У кого-то друзья появляются с первого же дня учёбы, у других гораздо позже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2023, 10:46   #12
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,893
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Но учтите, что программа в этих "спец" классах ровно такая-же как и в остальных.


Это неправда.
Мой ребёнок учился в обычном классе, но у многих друзей и близких дети учились в специализированных классах. Программа там не такая же как в остальных - это факт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2023, 11:00   #13
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,538
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Это неправда.
Мой ребёнок учился в обычном классе, но у многих друзей и близких дети учились в специализированных классах. Программа там не такая же как в остальных - это факт.


Пока я ориентируюсь на то, что было озвучено на собраниях перед экзаменами. В 4-х школах было сказано прямо - "программы одинаковые". Как будет по факту - посмотрим с 8-го августа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2023, 11:04   #14
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,893
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Пока я ориентируюсь на то, что было озвучено на собраниях перед экзаменами. В 4-х школах было сказано прямо - "программы одинаковые". Как будет по факту - посмотрим с 8-го августа.


Может они имели в виду программы по остальным предметам, не углублённым?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2023, 11:16   #15
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,538
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Может они имели в виду программы по остальным предметам, не углублённым?


Нет, вопросы задавали как раз про "углубленные". Посмотрим. Сравнивать по опросам знакомых достаточно сложно - для обьективной оценки надо чтобы у одних и тех-же родителей дети ходили и в общий класс и в специальный. В этом случае разница в программах будет очевидной. У меня таких знакомых нет. Либо все в обычный, либо в "спец".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2023, 11:24   #16
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Извините, что вклиниваюсь в разговор , а какой порядок цен на обучение в престижных школах типа DH и "Международная школа в Хельсинки"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2023, 11:58   #17
stn
Пользователь
 
Сообщений: 145
Проживание:
Регистрация: 17-03-2019
Status: Online
https://ishelsinki.fi/ вот ссылка на школу, посмотрите какой у вас класс
 
Old 08-08-2023, 12:13   #18
Inoniemi
Пользователь
 
Сообщений: 351
Проживание: Terijoki
Регистрация: 09-10-2022
Status: Offline
Finances: In 2022-2023 the school’s income derives from regular day school tuition and fees, and Finnish government grants. Annual tuition rates are as follows: K1–K2: €12,067; grades 1-5: €13,341; grades 6-8: €14,143; grades 9-10: €14,933; and grades 11-12: €16,121. The school also charges an application fee of €350, a registration fee of €3,150 and in some cases, a non-residency fee of €2,910 for grades 1-9 and €2,666 for grades 10-12. The registration fee is a one-time payment. (All fees quoted in euros.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2023, 12:50   #19
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,552
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Приведу исключительно личное мнение основанное на достаточно давних данных (личных и хороших знакомых).

1. Оптимальный путь: английская школа/класс с 1го класса-> IB (смотрите текущий рейтинг) -> университет из топ мирового реитинга (Англия, США, ...).

2. Платные школы в ФИ отнюдь не самые лучшие, смотрите актуальные рейтинги. Как примеры: Финский в английском классе "деревенской" школы преподавал автор учебника финского для школ, математичка в SYK была просто фанаткой обучения (результат 800 баллов из 800 на SAT тесте). Ну и результаты IB в том же SYK гораздо лучше: "The average score of our graduates from the past 10 graduating classess is 37/45, which places us among the top IB schools in the world. ".

3. Программы в английских школах/классах кардинально отличаются от финских (по крайней мере так было у нас) и учатся дети по основным предметам по британским учебникам. Пение, рисование и физкультура не отличаются.

P.S. Безусловно очень многое зависит и от родителей и от конкретных учителей (за выбор которых отвечают родители).
 
Old 08-08-2023, 14:01   #20
stn
Пользователь
 
Сообщений: 145
Проживание:
Регистрация: 17-03-2019
Status: Online
Что такое деревенская школа? Можете район написать? В нашем районе школа на ремонте и насколько я понимаю детей распределят по соседним школам.

Спасибо всем за ответы. Личный опыт вещь полезная!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2023, 15:46   #21
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,893
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Нет, вопросы задавали как раз про "углубленные". Посмотрим. Сравнивать по опросам знакомых достаточно сложно - для обьективной оценки надо чтобы у одних и тех-же родителей дети ходили и в общий класс и в специальный. В этом случае разница в программах будет очевидной. У меня таких знакомых нет. Либо все в обычный, либо в "спец".


Но количество часов по углублённым предметам ведь тоже разное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2023, 15:48   #22
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,893
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stn
Что такое деревенская школа?


Вероятно имеется в виду школа в сельской местности, где может быть всего несколько десятков учеников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2023, 15:49   #23
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,552
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stn
Что такое деревенская школа? Можете район написать? В нашем районе школа на ремонте и насколько я понимаю детей распределят по соседним школам.

Спасибо всем за ответы. Личный опыт вещь полезная!


Деревенская было в кавычках для того чтобы подчеркнуть, что отличные школы есть и не в столице. Речь о Ювяскуля.

П.С. Вы бы свое местоположение поточнее озвучили для более точных советов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2023, 17:25   #24
Lana1910
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 04-02-2018
Status: Offline
Внесу свои пять копеек. Переехали в Финляндию примерно пять лет назад. Вначале дочка ходила в районную школу Мюллюпуро, 4 класс (первый год был подготовительный класс - валмистава луокка, дальше уже обычный класс). Училась там по 6 класс. После этого поступила в 7 класс с математическим уклоном в Helsingin yhteislyseo, сейчас она уже там в 9.
Выскажу своё отношение. Школа мюллюпуро, хотя там и много иностранцев нам очень подошла. Там есть финско-русский класс и, хотя она там училась не в нём, но всегда была возможность позвать перевести что-то или помочь русскоязычных учителей. Её учителя и классная всегда тоже помогали, все нам объясняли, консультировали по всем вопросам итп (я знаю примеры, где ребята не записывались сдавать экзамены в 7 углублённые классы, просто потому что родители не знали, что такое существует, им никто не объяснял, не рассказывал как заявление в вилме заполнять). Также знаю нескольких ребят, которые переводились к ним из своих районных школ и что они рассказывали про свои старые классы (например, что ребята на переменах бегали собирать собачьи какашки на площадках и кидали потом из в учителей). Мы сейчас живём в кивикко, но средний сын у нас тоже ходит в начальную школу Мюллюпуро, 3 класс (так как в районную школу Весала мы его отдавать не хотим, там совсем другая картина). В мюллюпуро по прежнему нету проблем или сложностей, учителя также помогают, продлевали ему статус валмистава или поддержку, где нужно. Переводчики, помогаторы постоянно приходят, как и раньше было, когда там училась дочка.
В Helsingin yhteislyseo ей тоже очень нравится, отличный спокойный класс, все финны (кроме двух иностранцев - её и ещё одного мальчика). Учителя тоже помогают, составляли ей план поддержки как иностранцу. Кроме 7-9 классов там в нем есть ещё и лукио после девятого класса, и дочка хочет потом остаться там в лукио, если хватит проходных баллов.

Список углублённые классов Хельсинки можно найти по этой ссылке:

https://www.hel.fi/fi/kasvatus-ja-k...inotettu-opetus
 
Old 08-08-2023, 20:20   #25
stn
Пользователь
 
Сообщений: 145
Проживание:
Регистрация: 17-03-2019
Status: Online
Мы в Эспоо живём
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2023, 21:40   #26
VitalyVitus
Пользователь
 
Сообщений: 147
Проживание:
Регистрация: 17-10-2010
Status: Offline
А ещё можно пойти в русско-финскую школу...
Которая Suomalais-Venäläinen
У меня оба туда ходили.
Боязнь того, что чисто русское общение остановит развитие финского не оправдались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2023, 12:41   #27
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,864
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Приведу исключительно личное мнение основанное на достаточно давних данных (личных и хороших знакомых).

1. Оптимальный путь: английская школа/класс с 1го класса-> IB (смотрите текущий рейтинг) -> университет из топ мирового реитинга (Англия, США, ...).

2. Платные школы в ФИ отнюдь не самые лучшие, смотрите актуальные рейтинги. Как примеры: Финский в английском классе "деревенской" школы преподавал автор учебника финского для школ, математичка в SYK была просто фанаткой обучения (результат 800 баллов из 800 на SAT тесте). Ну и результаты IB в том же SYK гораздо лучше: "The average score of our graduates from the past 10 graduating classess is 37/45, which places us among the top IB schools in the world. ".

3. Программы в английских школах/классах кардинально отличаются от финских (по крайней мере так было у нас) и учатся дети по основным предметам по британским учебникам. Пение, рисование и физкультура не отличаются.

P.S. Безусловно очень многое зависит и от родителей и от конкретных учителей (за выбор которых отвечают родители).


Cказанное про IB верно, если цель - поступление в универ вне Финляндии. IB в Фин, да и в Швеции в проигрышном положении. Оценки из IB конвертируются по очень невыгодной схеме, экзамен несравнимо более сложный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2023, 12:42   #28
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,864
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от stn
Мы в Эспоо живём



тогда вам сюда:
https://www.espoo.fi/fi/kasvatus-ja...inotettu-opetus
 
Old 09-08-2023, 13:08   #29
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,893
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Cказанное про IB верно, если цель - поступление в универ вне Финляндии. IB в Фин, да и в Швеции в проигрышном положении. Оценки из IB конвертируются по очень невыгодной схеме, экзамен несравнимо более сложный.


Экзамен более сложный по сравнению с "обычным" лукио или с чем?

Про цель поступления и сложные экзамены точно подмечено. Дочь подруги после финского IB поступила в престижный университет в Голландии, финской подготовкой она была довольна, но тоже говорила о сложности экзаменов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2023, 14:37   #30
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,552
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Cказанное про IB верно, если цель - поступление в универ вне Финляндии. IB в Фин, да и в Швеции в проигрышном положении. Оценки из IB конвертируются по очень невыгодной схеме, экзамен несравнимо более сложный.


Вот Вы сами сформулировали серьезное преимущество IB: программа более сложная и знания более глубокие.
Еще отмечу хорошие навыки самостоятельной работы и решения нетривиальных задач.
Вроде как учеба нужна для получения знаний, а не более высоких оценок при меньшем уровне знаний.
После IB без проблем сдаются экзамены в университеты Финляндии (хотя для будущей карьеры и более глубоких знаний университет из топ 25 будет существенно лучше). А проще сдать САТ тест и поступать по нему куда хочешь.
 
Old 10-08-2023, 23:54   #31
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,732
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Нет, вопросы задавали как раз про "углубленные". Посмотрим. Сравнивать по опросам знакомых достаточно сложно - для обьективной оценки надо чтобы у одних и тех-же родителей дети ходили и в общий класс и в специальный. В этом случае разница в программах будет очевидной. У меня таких знакомых нет. Либо все в обычный, либо в "спец".


это странно. каков смысл специального математического класса, если в нем ровно та же программа и кол-во часов, что и в обычном?
я повторюсь - процесс сильно зависит от учителя. и тут уж как повезет. в соседних классах с одинаковой программой учителя могут давать материал совершенно по-разному. в один идешь как на праздник, а в другом тошнит от лекций. к сожалению. и родители тут никак не смогут повлиять. знаю случай, когда родители пытались собрать подписи за отстранение одного учителя, но не помогло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2023, 15:16   #32
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 542
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
это странно. каков смысл специального математического класса, если в нем ровно та же программа и кол-во часов, что и в обычном?
я повторюсь - процесс сильно зависит от учителя. и тут уж как повезет. в соседних классах с одинаковой программой учителя могут давать материал совершенно по-разному. в один идешь как на праздник, а в другом тошнит от лекций. к сожалению. и родители тут никак не смогут повлиять. знаю случай, когда родители пытались собрать подписи за отстранение одного учителя, но не помогло.



Мой ребенок отучился в математическим классе с 7 по 9 класс. Там программа отличается, она сильнее и часов больше. В математический класс прошли только те, кто сдал тест. Всех детей, кто прошел тест, разбили на 2 класса и добавили в классы других детей. Математика у тех, кто именно с упором на математику, была углубленной, у остальных обычная программа. И еще что сын отметил, что в классе собрались только мотивированные ученики, а не все подряд, от этого учиться стало легче, на уроках была адекватная атмосфера, никто не мешал учителю и всему классу. После сын пошел в лукио и ему было легче в математике, т.к. они в школе многое из программы лукио проходили.
 
Old 11-08-2023, 15:20   #33
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 5,001
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Мой ребенок отучился в математическим классе с 7 по 9 класс. Там программа отличается, она сильнее и часов больше. В математический класс прошли только те, кто сдал тест. Всех детей, кто прошел тест, разбили на 2 класса и добавили в классы других детей. .


А в маунулан школе математика классы разбавили музыкальными учениками
Так к концу 9-го класса математики еще и пели и играли на музыкальных инструментах.
 
Old 11-08-2023, 17:43   #34
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,920
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от milochka
Мой ребенок отучился в математическим классе с 7 по 9 класс. Там программа отличается, она сильнее и часов больше. В математический класс прошли только те, кто сдал тест. Всех детей, кто прошел тест, разбили на 2 класса и добавили в классы других детей. Математика у тех, кто именно с упором на математику, была углубленной, у остальных обычная программа. И еще что сын отметил, что в классе собрались только мотивированные ученики, а не все подряд, от этого учиться стало легче, на уроках была адекватная атмосфера, никто не мешал учителю и всему классу. После сын пошел в лукио и ему было легче в математике, т.к. они в школе многое из программы лукио проходили.

Можно спросить, где сейчас учится сын? Или работает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2023, 10:08   #35
marydor
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-06-2016
Status: Offline
От города к городу отличается, но у первоклассников в Эспоо выбор такой (шведские школы не обсуждаем, раз ребенок не говорит):

- гос. школа финскоязычная: по месту жительства место гарантированно, но также написать ректору и узнать о наличии мест в других школах поблизости и попроситься, если туда, например, идут друзья.

- гос. школа англоязычная: Espoo International School. Зачисление по результатам экзамена на английском языке.

- гос. школа финско-английский класс:в этом году есть в Jalavapuisto School, Kilonpuisto school, Kuitinmäki school, Niittykumpu school. Зачисление по результатам экзамена на финском и английском языках. Обучение 50/50 на двух языках.

- частная школа финский класс: Steinerkoulu, Espoo kristillinen koulu

- частная школа финско-английский класс: Espoo kristillinen koulu. Зачисление по результатам экзамена на финском и английском языках. Обучение 75% на финском и 25% на английском. Можно дополнительно бесплатно посещать английский как родной (2 академ часа в неделю).

Заявление на школьное обучение подается в январе. Для гос школ централизованная система, где можно указать 4 желаемых школы в порядке приоритета. В частные нужно подаваться отдельно. Если в приоритетах был английский или финско-английский класс, то ребенку нужно будет посетить экзамен в начале февраля. Если экзамен в двух гос. школах в один и тот же день, то пригласят на экзамен в школе, которая выше в приоритете. Даты экзаменов будут известны до января.

На обучение русскому как родному (2 академ часа в неделю) записываться нужно отдельно. Возможно, его не будет в вашей школе, тогда записываетесь в соседнюю школу.

Обучение в частных школах такое же бесплатное, как и в гос. школах, включая бесплатные обеды, учебники и канцелярию. Школьный день в любой школе короткий, после него во всех школах есть платная продленка.

По перечисленным пунктам (безопасность и т.д.) для начальных классов большой разницы нет. Просто в языковых классах есть возможность использовать уже имеющиеся навыки. После 3го и после 7го классов также будет возможность поступления в классы с неязыковой направленностью в других школах.

На практике, конечно, лучше всего выбирать школу, до которой ребенку (и родителям) будет достаточно просто добираться, чтобы утром у ребенка была возможность выспаться, а вечером погулять с одноклассниками.
 
Old 01-09-2023, 13:32   #36
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,850
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Деревенская было в кавычках для того чтобы подчеркнуть, что отличные школы есть и не в столице. Речь о Ювяскуля.
П.С. Вы бы свое местоположение поточнее озвучили для более точных советов[/B].
Norssi/normaalikoulu - школы от универов - имеются в 6 университетских городах: Оулу, Ювяскюля, Йоэнсуу, Турку, Тампере, Хельсинки.
Ещё в Рауме от универа Турку есть normaalikoulu, но без лукио.

По поводу деления страны на столицу и деревню - всем ясно, что в Москве всё лучшее, начиная со школ и до колбасы, но фин. реалии надо оценивать франшизами/сетями без сов-рос "столично-деревенского комплекса":
пора привыкнуть, что в Финляндиии услуги оцениваются не близостью к столице, а наличием сетей/франшиз -
сеть Prisma, сеть Yliopiston Apteekki, сеть Alko и т.д. и т.д.
Norssi - сеть отличных школ Финляндии в нескольких универ-городах.

О базовых услугах ИМХО: в больших и средних городах вне Хельсинки "старая Финляндия" сохранилась лучше, поэтому качество бывает лучше по многим параметрам - начиная со снабжения (людей мало, а товаров полно) и вежливого сервиса, экологии/чистоты природы и улиц...до качества преподавания с учётом человеческого фактора - преподы спокойнее (а в Хки нервничают сильнее из-за проблем с парковкой, зашкаливающих цен на жильё и прочего дискомфорта, и з/п у преподов в фин. столице точно такая же, как и в глухом фин.посёлке с населением 100 человек).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2023, 16:17   #37
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,351
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marydor
От города к городу отличается, но у первоклассников в Эспоо выбор такой (шведские школы не обсуждаем, раз ребенок не говорит):

- гос. школа финскоязычная: по месту жительства место гарантированно, но также написать ректору и узнать о наличии мест в других школах поблизости и попроситься, если туда, например, идут друзья.

- гос. школа англоязычная: Espoo International School. Зачисление по результатам экзамена на английском языке.

- гос. школа финско-английский класс:в этом году есть в Jalavapuisto School, Kilonpuisto school, Kuitinmäki school, Niittykumpu school. Зачисление по результатам экзамена на финском и английском языках. Обучение 50/50 на двух языках.


А если с нулевым знанием финского и шведского, как попасть в 1 класс шведо-язычной школы?

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2023, 17:01   #38
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,920
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Jade
Norssi/normaalikoulu - школы от универов - имеются в 6 университетских городах: Оулу, Ювяскюля, Йоэнсуу, Турку, Тампере, Хельсинки.
Ещё в Рауме от универа Турку есть normaalikoulu, но без лукио.

По поводу деления страны на столицу и деревню - всем ясно, что в Москве всё лучшее, начиная со школ и до колбасы, но фин. реалии надо оценивать франшизами/сетями без сов-рос "столично-деревенского комплекса":
пора привыкнуть, что в Финляндиии услуги оцениваются не близостью к столице, а наличием сетей/франшиз -
сеть Prisma, сеть Yliopiston Apteekki, сеть Alko и т.д. и т.д.
Norssi - сеть отличных школ Финляндии в нескольких универ-городах.

О базовых услугах ИМХО: в больших и средних городах вне Хельсинки "старая Финляндия" сохранилась лучше, поэтому качество бывает лучше по многим параметрам - начиная со снабжения (людей мало, а товаров полно) и вежливого сервиса, экологии/чистоты природы и улиц...до качества преподавания с учётом человеческого фактора - преподы спокойнее (а в Хки нервничают сильнее из-за проблем с парковкой, зашкаливающих цен на жильё и прочего дискомфорта, и з/п у преподов в фин. столице точно такая же, как и в глухом фин.посёлке с населением 100 человек).

Turun Normaalikoulu "Norssi" - рулит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2023, 17:10   #39
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,920
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
А если с нулевым знанием финского и шведского, как попасть в 1 класс шведо-язычной школы?

.

А у кого эти знания совсем "на нуле"? У твоего ребёнка или ты просто так, ради ответа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2023, 17:28   #40
marydor
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание: Espoo
Регистрация: 15-06-2016
Status: Offline
Вот про шведцкий я как раз не узнавала %)

Судя по сайту города, процесс должен быть такой же как и для финского "valmistava luoka". Если ребенок уже в шведском эскари, то через учителей в его группе подавать заявление. Если нет, то связываться с городским координатором.
https://www.espoo.fi/sv/fostran-och...de-undervisning
https://www.espoo.fi/fi/kasvatus-ja...n-vaiheet-45042
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2023, 09:59   #41
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 542
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Можно спросить, где сейчас учится сын? Или работает?



Поступил в Aalto после лукио
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:44.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно