Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 18-08-2023, 17:52   #1
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 567
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Немотивированная агрессия

Приятного дня всем форумчанам и гостям.
Ожидаю ваших объяснений и советов в ситуации, когда неожиданно попадаешь на факт агрессии и физического воздействия на улице, посреди белого дня, среди прохожих.
Ехала себе спокойно на велосипеде, как неожиданно встречный мужчина шагнул ко мне и толкнул меня плечом.
Упала я, конечно. Хорошо, никаких серьезных травм.
Шедшие за этим ч удаком двое мужчин помогли мне подняться .Я была в шоке. Ударивший мужчина не торопился уходить, оглядывался на нас и что то бормотал под нос. Если увижу - узнаю. Лет под 60, в очках, невысокий, с залысинами,на вид - имеющий психологические проблемы, как минимум. Эти двое свидетелей подтвердили, что видели, как он плечом развернулся и толкнул меня.
Место было сразу после пешеходного перехода, я держалась правой стороны. Переходила пешком, после перехода только села на велик.
Что делать в таких случаях?
Спасибо за ваши советы.
Всем желаю только хороших людей по жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2023, 18:04   #2
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,920
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от zaicik
Приятного дня всем форумчанам и гостям.
Ожидаю ваших объяснений и советов в ситуации, когда неожиданно попадаешь на факт агрессии и физического воздействия на улице, посреди белого дня, среди прохожих.
Ехала себе спокойно на велосипеде, как неожиданно встречный мужчина шагнул ко мне и толкнул меня плечом.
Упала я, конечно. Хорошо, никаких серьезных травм.
Шедшие за этим ч удаком двое мужчин помогли мне подняться .Я была в шоке. Ударивший мужчина не торопился уходить, оглядывался на нас и что то бормотал под нос. Если увижу - узнаю. Лет под 60, в очках, невысокий, с залысинами,на вид - имеющий психологические проблемы, как минимум. Эти двое свидетелей подтвердили, что видели, как он плечом развернулся и толкнул меня.
Место было сразу после пешеходного перехода, я держалась правой стороны. Переходила пешком, после перехода только села на велик.
Что делать в таких случаях?
Спасибо за ваши советы.
Всем желаю только хороших людей по жизни.

Rikosilmoitus poliisin. Надеюсь, есть камеры в этом месте. Кто-то из свидетелей дал свой номер телефона?
Сочувствую, конечно. Хорошо, что не под машину или электричку/метро....
*немотивированная, если что. Т.е. - пишется слитно.
 
Old 18-08-2023, 20:00   #3
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Вы совершили наезд на пешехода, в результате которого упали, это факт. А "агрессия" - это если после вашего падения мужчина стал бы вас пинать ногами, ну или хотя бы кричать на вас. Мужчина "что то бормотал себе под нос" - может, он извинялся, а вы не поняли?
"Что делать в таких случаях"? Ничего, ездить акуратнее, не пугать народ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2023, 20:09   #4
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,920
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Petter
Вы совершили наезд на пешехода, в результате которого упали, это факт. А "агрессия" - это если после вашего падения мужчина стал бы вас пинать ногами, ну или хотя бы кричать на вас. Мужчина "что то бормотал себе под нос" - может, он извинялся, а вы не поняли?
"Что делать в таких случаях"? Ничего, ездить акуратнее, не пугать народ

Встречный (с) - это из поста, значит - шедший навстречу. Т.е. видел и всё-таки толкнул. Нет?
 
Old 18-08-2023, 21:58   #5
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Встречный (с) - это из поста, значит - шедший навстречу. Т.е. видел и всё-таки толкнул. Нет?

Да кто ж его знает? Какой была скорость велосипеда? Велосипед ехал прямо или совершал маневр? Насколько плотное движение? Психофизическое состояние участников? А что если один их них был пьян? Или оба? Была ли рядом велосипедная дорожка или нет? В котором часу это было, и куда светило солнце?
И так далее.

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2023, 22:22   #6
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,164
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
А чего бы вы хотели добиться? Чтобы наказать по закону (или медицински), надо знать кто это. Тогда можно потрепать нервы. Если не лень(!)

А незнакомого психа, с которым больше не встретитесь, - понять и простить, потому что - а что можно ему сделать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2023, 08:37   #7
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 567
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
А незнакомого психа, с которым больше не встретитесь, - понять и простить, потому что - а что можно ему сделать)"
Только это и заставляет меня что то предпринимать - этот не адекватный может повторить свою "забаву" в отношении кого то еще.
Конечно, доказывать что то в широком объеме и со свидетелями - сложный путь в наше время.
Ну вот - хотя бы вас всех предупрежу....
 
Old 19-08-2023, 10:55   #8
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,789
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
К сожалению, психов много. В Ооди так один огромный мужик так врезался в моего тогда шестилетнего ребёнка, что он аж в сторону отлетел, а мужик этот как ни в чём не бывало пошёл дальше. Псих какой-то, короче.
 
Old 19-08-2023, 12:01   #9
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,763
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Скорее всего тема выдумана, чтобы было о чём потрещать.
Но... психически нестабильные люди на улице, в общест.транспорте, в магазинах - это серьезная опасность (для детей во всяком случае). Капитан Очевидность, будем знакомы. ))
Если взрослый по взгляду может определить неадекватность человека (глаза-зеркало души), то малышам , как правило, не до того - у них свои заботы )). Автор абсолютно правильно сделала, что написала о случившемся. Жаль не указала в каком районе и какого города это произошло. Хотя, психи - они повсюду. ))
 
Old 19-08-2023, 15:18   #10
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 567
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Рада, что по высказываниям каждый открыл свою сущность, спасибо всем.
Нет, тема не выдумана.
Утром написала заявление в полицию ,основываясь на некоторых своих выводах:
1. Себя надо защищать всегда.
2.Очень похожий субъект проводит время в местной компании своих таких же дружков, обложившись банками с пивом.
3.Для избежания повторов в любом виде.
4. Тем более надо обратить внимание полиции, если он, скорее всего, с психическими проблемами. Может, уже и лечить пора..., если на людей кидается.

Желаю всем только хороших встреч.
 
Old 19-08-2023, 18:27   #11
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,789
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
А рикосилмойтус можно сделать, даже если не знаешь, кто это?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2023, 18:48   #12
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 567
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Разделяю мнение KALAMIES в отношении нормы общественной жизни в Финляндии. Именно это поддерживало меня последние -надцать лет здесь , в Хельсинки - безопасность и вежливость, которая прививалась с самого начала на языковых курсах" - у нас так принято - hei и kiitos" - именно это воспитывает единение общества.
Потому это событие стало для меня шоком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2023, 18:50   #13
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 567
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А рикосилмойтус можно сделать, даже если не знаешь, кто это?


Можно.
Там идет анкета с подробными данными заявителя и ситуативными моментами - дата, где, когда, какие нарушения и детали происшедшего, приметы.
 
Old 19-08-2023, 22:36   #14
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 567
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Это когда сидишь на диване и рассуждаешь - варианты находишь, и про свисток и про такси.
А по жизни - ты - под великом, все произошло в одну секунду, стресс и нереальность ситуации- кругом мимо тебя идут люди.
А этот злобный тип, ухмыляясь и оглядываясь, уже переходит дорогу .
То ли за ним ( и что дальше?), то ли такси ловить (??)кто остановит, если нет явных внешних признаков, кроме упавшего велосипеда.Или просить растерянных свидетелей, которые были ошеломлены, не меньше моего. Да и они были озабочены моим состоянием, спрашивали, нужно ли вызвать амбулансе. Состояние почти нормальное, только шок - спрашивать их номера?
Пишу, чтобы все ясно представляли, как велика может быть ваша любая помощь пострадавшему. А также, чтобы представляли, что так же велика может быть вероятность . оказаться в неприятностях вам лично. Думайте - что будете делать.
Желаю всем только самого доброго.
 
Old 20-08-2023, 11:36   #15
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,351
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zaicik
Это когда сидишь на диване и рассуждаешь - варианты находишь, и про свисток и про такси.
А по жизни - ты - под великом, все произошло в одну секунду, стресс и нереальность ситуации- кругом мимо тебя идут люди.
А этот злобный тип, ухмыляясь и оглядываясь, уже переходит дорогу .
То ли за ним ( и что дальше?), то ли такси ловить (??)кто остановит, если нет явных внешних признаков, кроме упавшего велосипеда.Или просить растерянных свидетелей, которые были ошеломлены, не меньше моего. Да и они были озабочены моим состоянием, спрашивали, нужно ли вызвать амбулансе. Состояние почти нормальное, только шок - спрашивать их номера?
Пишу, чтобы все ясно представляли, как велика может быть ваша любая помощь пострадавшему. А также, чтобы представляли, что так же велика может быть вероятность . оказаться в неприятностях вам лично. Думайте - что будете делать.
Желаю всем только самого доброго.

Тогда только один выход - вешать на себя видеорегистратор (много доступных по цене) в режиме постоянной записи, и не надо никах свидетелей, всё видно и слышно, кто/где/как толкнул, как ухмыльнулся, что сказал.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2023, 12:14   #16
magna
Пользователь
 
Аватар для magna
 
Сообщений: 126
Проживание:
Регистрация: 18-04-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zaicik
Это когда сидишь на диване и рассуждаешь - варианты находишь, и про свисток и про такси.
А по жизни - ты - под великом, все произошло в одну секунду, стресс и нереальность ситуации- кругом мимо тебя идут люди.
А этот злобный тип, ухмыляясь и оглядываясь, уже переходит дорогу .
То ли за ним ( и что дальше?), то ли такси ловить (??)кто остановит, если нет явных внешних признаков, кроме упавшего велосипеда.Или просить растерянных свидетелей, которые были ошеломлены, не меньше моего. Да и они были озабочены моим состоянием, спрашивали, нужно ли вызвать амбулансе. Состояние почти нормальное, только шок - спрашивать их номера?
Пишу, чтобы все ясно представляли, как велика может быть ваша любая помощь пострадавшему. А также, чтобы представляли, что так же велика может быть вероятность . оказаться в неприятностях вам лично. Думайте - что будете делать.
Желаю всем только самого доброго.

Ну надо было хотя бы один из трёх вариантов, реализовать в действие. Думать можно сколько угодно, но нужно ещё уметь действовать, без этого, думать что делать, бессмысленно. Тема ни о чем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2023, 15:52   #17
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,164
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от magna
Ну надо было хотя бы один из трёх вариантов, реализовать в действие. Думать можно сколько угодно, но нужно ещё уметь действовать, без этого, думать что делать, бессмысленно. Тема ни о чем.


«Надо» вообще быть богатым и здоровым, а не бедным и больным, как говорится.

На самом деле неожиданность играет злую шутку даже с тем, кто имеет опыт и подготовку. А обычный человек, да ещё в Финляндии - не имеет, да и не обязан. Хоть и хорошо было бы уметь реагировать.

Тут должна быть песня «Следи за собой», но она слишком депрессивная, всё не так мрачно, поэтому не буду)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2023, 21:23   #18
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 567
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Я посмотрела сегодня - там камера есть, как раз на этот переход.
Так что - все теперь зависит от того, как работает полиция.
Еще раз - спасибо всем за ваше мнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2023, 10:04   #19
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,850
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zaicik
Я посмотрела сегодня - там камера есть, как раз на этот переход.
Так что - все теперь зависит от того, как работает полиция..
Смотря, где это "там"!?
Если ехать на велосипеде в гуще людей в неправильном месте (по пешеходному тротуару), то разборка с агрессивным пешеходом может осложниться тем, что велосипедист сам агрессивно нарушал правила:
"Jalkakäytävällä saa pyöräillä vain alle 12-vuotias lapsi, muutoin pyörän ajaminen jalkakäytävällä on aina kielletty (Tieliikennelaki 8 §)"
http://www.polkupyoraily.net/wiki/L...%C3%A4nn%C3%B6t

На Суоми24 уже давно обсуждали разборки Jalkakäytävillä pyöräily https://keskustelu.suomi24.fi/t/977...avilla-pyoraily

Для обобщения велосипедно-пешеходной темы необходимо понимать, что ситуация для полиции не совсем однозначна -

они в принципе должны штрафовать велосипедистов за езду по пешеходным тротуарам, что они порой и делают:

"Helsingin poliisi muistuttaa Twitterissä, että polkupyörillä ja sähköpotkulaudoilla ei saa ajaa jalkakäytävällä..
Tviittiin on lisätty kuva Helsingin Siltasaarenkadulta. Kuvassa poliisi pitää kädessään pyöräilijälle määrättyä 40 euron suuruista rikesakkomääräystä.."
https://www.verkkouutiset.fi/a/poli...dalla/#32992ff5
 
Old 22-08-2023, 19:44   #20
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 567
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
В моем случае, я шла как пешеход через переход, ведя велосипед руками. Как только переход закончился и поток людей стал меньше. села на велосипед, держась правой стороны дороги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно