Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Результат опроса: В Финляндии с годами становится
Лучше 9 10.00%
Хуже 71 78.89%
Ничего не меняется 10 11.11%
Проголосовавших: 90. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 02-02-2024, 08:33   #1
vikont
Пользователь
 
Аватар для vikont
 
Сообщений: 1,779
Проживание: человек мира
Регистрация: 03-06-2006
Status: Offline
Финляндия завтра.

Хочется узнать мнение уважаемых форумчан. Каковы перспективы развития Финляндии в будущем ? В бизнесе, в торговле, в обычной жизни, политике. Становится ли с годами уровень жизни лучше или хуже, по вашему мнению. Каковы возможности Финляндии ?

-----------------
Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью
 
Old 02-02-2024, 09:15   #2
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,920
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
По моему мнению, всё меняется в худшую сторону.
 
Old 02-02-2024, 10:01   #3
Ляпис
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 24-02-2022
Status: Offline
А мне все нравится
 
Old 02-02-2024, 10:01   #4
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,561
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Будет хуже. И тут интересно - до какой степени будет хуже (станет ли, например, уровень жизни Эстонии, Литвы ориентиром того к чему надо стремиться).

Это не страшно! Главное, причина, почему будет хуже, уже вполне определена - восточный сосед и его граждане.
Населению подробно объяснят, в чём именно причина, и почему надо потерпеть.

А так - даже просто старения населения было бы достаточно, чтобы получить лет через 10 современную Эстонию/Литву как "высокий уровень благосостояния" для Финляндии того времени.
 
Old 02-02-2024, 10:13   #5
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Это не страшно! Главное, причина, почему будет хуже, уже вполне определена - восточный сосед и его граждане.
Населению подробно объяснят, в чём именно причина, и почему надо потерпеть.

А так - даже просто старения населения было бы достаточно, чтобы получить лет через 10 современную Эстонию/Литву как "высокий уровень благосостояния" для Финляндии того времени.

так ведь не хотят терпеть.Сколько можно терпеть?
А как жили! Бухло дешевое,бензин еще дешевле.Заливай и езжай,наливай и пей.И всё разом закрыли.Теперь только через Скабаристан ,последняя дорога осталась.Может,еще в Пыталовский район можно проскочить?,я не в курсе.
Сувалковский коридор еще закрыт?
Как всё устаканится,будет опять хорошо.И Ваалимаа оживёт,и Брусничное зацветёт
 
Old 02-02-2024, 10:48   #6
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,351
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Для объективного сравнения нужно сравнивать в динамике с другими странами. Что то лучше, что то хуже, а что то хуже, чем раньше, но лучше чем у других на момент сравнения.

И не забывать про организационную манёвренность, разные культуры, климат и принципы управления в разных странах.
К примеру даже только по одному показателю, в условиях глобального мирового дефицита воды, страна выходит на 1-е место по запасам пресной воды.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2024, 11:32   #7
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Хотелось бы, чтобы завтра (т.е. в перспективе) Финляндия стала лучше. Для этого надо что-то делать сегодня. Лично я считаю, что делать надо следующее:

- Ввести английский язык третьим официальным государственным языком (в Швейцарии 4 гос.языка, в Бельгии 3). Это первоочередной пункт, т.к. при его отсутствии некоторые остальные не сработают.

- Понизить налоги для индивидуальных предпринимателей (в Италии сейчас можно платить единый налог 15% или даже 5%, зарабатывая до 85 тыс. евро в год
https://immigrantinvest.com/ru/blog/italy-taxes/

- Разрешить людям заниматься абсолютно любым видом деятельности (многое и сейчас разрешено, но по сути ограничено массой требований и ограничений). Надо сделать, как в США - хочешь что-то продавать, хоть на улице, ставь стол, сообщи в мэрию, что сегодня я здесь торгую и торгуй чем угодно (кроме оружия, наркотиков и контрафакта).

- Понизить ввозные таможенные пошлины и тарифы.

- Понизить налоги для бизнеса (убрать прогрессивное и предварительное налогообложение).

- Новый бизнес (особенно для молодёжи до, допустим 25-30 лет) или вообще освободить от налогов (так сделано в Польше, где первые пару лет ,по-моему, освобождены от налогов) или сделать единый налог 5% на 2-3 первых года.

- Понизить НДС. (в Люксембурге он 16%)

-Широко развивать цифровой бизнес (услуги, компьютерные игры, кино, музыка, и т.д. и т.п.) ориентированный на мировой рынок (на англоговорящую среду). Игры, музыка, кино могут приносить доходы не меньше, чем раньше приносила Нокия.

- Предоставлять ПМЖ за инвестиции и покупку недвижимости.

- Иммиграцию по бальной системе и ежегодно обновляемым спискам отраслей промышленности, которым требуются определённые работники (как в Канаде).

- Прекратить отгораживаться от мира по средствам национализма и очень сложного для изучения языка (смотри пункт первый списка)

- Служба в армии на контрактной основе (с массой привилегий, как в США). Во Франции, например, нет призыва на службу в армии.

- Убрать фактическую монополию двух торговых концернов.

- Убрать гос.монополию на спиртное, табак и азартные игры. (на каком основании гос-во забрало себе одни из самых прибыльных направлений бизнеса?)

- Сократить время обучения на огромное число рабочих профессий. Два-три месяца интенсивного обучения, и на производство (чему учить парикмахера 3 года, чему учить месяцами уборщиков, годами учить плиточников, каменщиков и т.д.).


Ну, вот примерно так, хотя изменений требуется гораздо больше.
-ввести институт шерифов (избираются только местным населением), чтобы даже в самых маленьких населённых пунктах было кому следить за порядком.
- сделать в каждом населённом пункте хотя бы небольшие медицинские пункты, чтобы людям не приходилось ехать за помощью за 50-100 км.
- внедрять онлайн обучение. Один хороший учитель может в онлайн вести урок хоть для 1000 учащихся.
- внедрять вечернее и заочное обучение (сейчас этого ничтожно мало).
- кардинально сократить кол-во чиновников (и убрать льготы, содержание)

Последнее редактирование от espoolainen493 : 02-02-2024 в 12:35.
 
Old 02-02-2024, 11:50   #8
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,920
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Ляпис
А мне все нравится

С работой всё хорошо? В ближайшей перспективе сохранится уровень жизни твой и твоих близких? У знакомых? Как тебе динамика цен, ок?
У меня довольно много негативных примеров, сужу по ситуации с многими знакомыми. Всё барахтаются, работают, но как-то неуверенно "выгребают против течения"....
Мне грех пока жаловаться, но общая ситуация уж точно не даёт причин для оптимизма.
 
Old 02-02-2024, 11:55   #9
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 395
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Хотелось бы, чтобы завтра (т.е. в перспективе) Финляндия стала лучше. Для этого надо что-то делать сегодня. Лично я считаю, что делать надо следующее:

- Ввести английский язык третьим официальным государственным языком (в Швейцарии 4 гос.языка, в Бельгии 3). Это первоочередной пункт, т.к. при его отсутствии некоторые остальные не сработают.

- Понизить налоги для индивидуальных предпринимателей (в Италии сейчас можно платить единый налог 15% или даже 5%, зарабатывая до 85 тыс. евро в год
https://immigrantinvest.com/ru/blog/italy-taxes/

- Разрешить людям заниматься абсолютно любым видом деятельности (многое и сейчас разрешено, но по сути ограничено массой требований и ограничений). Надо сделать, как в США - хочешь что-то продавать, хоть на улице, ставь стол, сообщи в мэрию, что сегодня я здесь торгую и торгуй чем угодно (кроме оружия, наркотиков и контрафакта).

- Понизить ввозные таможенные пошлины и тарифы.

- Понизить налоги для бизнеса (убрать прогрессивное и предварительное налогообложение).

- Новый бизнес (особенно для молодёжи до, допустим 25-30 лет) или вообще освободить от налогов (так сделано в Польше, где первые пару лет ,по-моему, освобождены от налогов) или сделать единый налог 5% на 2-3 первых года.

- Понизить НДС. (в Люксембурге он 16%)

-Широко развивать цифровой бизнес (услуги, компьютерные игры, кино, музыка, и т.д. и т.п.) ориентированный на мировой рынок (на англоговорящую среду). Игры, музыка, кино могут приносить доходы не меньше, чем раньше приносила Нокия.

- Предоставлять ПМЖ за инвестиции и покупку недвижимости.

- Иммиграцию по бальной системе и ежегодно обновляемым спискам отраслей промышленности, которым требуются определённые работники (как в Канаде).

- Прекратить отгораживаться от мира по средствам национализма и очень сложного для изучения языка (смотри пункт первый списка)

- Служба в армии на контрактной основе (с массой привилегий, как в США). Во Франции, например, нет призыва на службу в армии.

- Убрать фактическую монополию двух торговых концернов.


Ну, вот примерно так, хотя изменений требуется гораздо больше.
-ввести институт шерифов (избираются только местным населением), чтобы даже в самых маленьких населённых пунктах было кому следить за порядком.
- сделать в каждом населённом пункте хотя бы небольшие медицинские пункты, чтобы людям не приходилось ехать за помощью за 50-100 км.
- внедрять онлайн обучение. Один хороший учитель может в онлайн вести урок хоть для 1000 учащихся.
- внедрять вечернее и заочное обучение (сейчас этого ничтожно мало).


В Суоми традиционно из-за восточного соседа был военный призыв, ведь не просто так.
 
Old 02-02-2024, 12:21   #10
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
В Суоми традиционно из-за восточного соседа был военный призыв, ведь не просто так.


Современная война сильно отличается от предыдущих войн. Опыт Украины это доказал. Сейчас нужны ракеты, дроны (в огромных количествах), авиация, ПРО, рэб, и опытные солдаты (опытные, хорошо обученные, мотивированные, с хорошим обмундированием и обеспечением). "Штыковые атаки" массами солдат теперь не эффективны.
Поэтому массово вполне достаточно что-то типа начальной военной подготовки в школах (или на худой конец 2-3 месяца обучения в полевых условиях (и то можно разбить эти 2 месяца на недельные сборы в течении, допустим 5 лет).

Вот я когда-то отслужил 2 года. И что? Я сейчас даже не вспомню, как автомат разбирать (да и автоматы теперь часто уже другие).
Служба по призыву только изымает десятки (сотни) тысяч молодых людей из экономики, семейной/личной жизни. Пусть лучше профессии получают, работают (налоги платят).
 
Old 02-02-2024, 12:42   #11
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,158
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Почитайте для общего развития последние данные статистики по безработице в Финляндии, насколько она "понизилась". К примеру в строительной отрасли. А так да, с каждым днём становиться всё "лучше" и уж точно веселее)))
 
Old 02-02-2024, 12:44   #12
Ляпис
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 24-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
С работой всё хорошо? В ближайшей перспективе сохранится уровень жизни твой и твоих близких? У знакомых? Как тебе динамика цен, ок?
У меня довольно много негативных примеров, сужу по ситуации с многими знакомыми. Всё барахтаются, работают, но как-то неуверенно "выгребают против течения"....
Мне грех пока жаловаться, но общая ситуация уж точно не даёт причин для оптимизма.


Чтобы чувствовать себя как я, надо лишиться правой ноги по колено для начала... Так что не сравнивай... У нас цели разные, хотя возраст одинаковый...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2024, 12:58   #13
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,920
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
В Суоми традиционно из-за восточного соседа был военный призыв, ведь не просто так.

Хороший подобный пример - армия Израиля. Для отслуживших молодых людей есть плюсы. От приобретения азов будующей профессии до льготных кредитов. Во время военных сборов сохраняется место работы, учёбы и выплаты в полном объёме. Как и в Фи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2024, 13:01   #14
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,920
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ляпис
Чтобы чувствовать себя как я, надо лишиться правой ноги по колено для начала... Так что не сравнивай... У нас цели разные, хотя возраст одинаковый...

В чём различие в целях, уточни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2024, 13:03   #15
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoo2008
Почитайте для общего развития последние данные статистики по безработице в Финляндии, насколько она "понизилась". К примеру в строительной отрасли. А так да, с каждым днём становиться всё "лучше" и уж точно веселее)))

я знаю про строительную отрасль.У меня в этой отрасли несколько родственников,есть инженер,есть работяга.
Я очень давно живу в Суоми.На моей памяти была несколько раз lama.Но каждый раз лама заканчивалась.Закончится и эта.
P.S. lama это спад
 
Old 02-02-2024, 13:22   #16
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Работа-то какая никакая м.б. и есть (но вот, например, Stora Enso уже сократила 1600 рабочих мест и собирается сократить ещё 1000), но беда в том, что вся эта штука держится на ежегодных (!) внешних кредитах (в среднем по десяточке млрд. евро/год) и уже более десяти лет кряду.
Долго ли ещё протянет экономика в таком режиме... И, что будет потом.
 
Old 02-02-2024, 13:43   #17
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,479
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Хотелось бы, чтобы завтра (т.е. в перспективе) Финляндия стала лучше. Для этого надо что-то делать сегодня. Лично я считаю, что делать надо следующее:

- Ввести английский язык третьим официальным государственным языком (в Швейцарии 4 гос.языка, в Бельгии 3). Это первоочередной пункт, т.к. при его отсутствии некоторые остальные не сработают.

- Понизить налоги для индивидуальных предпринимателей (в Италии сейчас можно платить единый налог 15% или даже 5%, зарабатывая до 85 тыс. евро в год
https://immigrantinvest.com/ru/blog/italy-taxes/

- Разрешить людям заниматься абсолютно любым видом деятельности (многое и сейчас разрешено, но по сути ограничено массой требований и ограничений). Надо сделать, как в США - хочешь что-то продавать, хоть на улице, ставь стол, сообщи в мэрию, что сегодня я здесь торгую и торгуй чем угодно (кроме оружия, наркотиков и контрафакта).

- Понизить ввозные таможенные пошлины и тарифы.

- Понизить налоги для бизнеса (убрать прогрессивное и предварительное налогообложение).

- Новый бизнес (особенно для молодёжи до, допустим 25-30 лет) или вообще освободить от налогов (так сделано в Польше, где первые пару лет ,по-моему, освобождены от налогов) или сделать единый налог 5% на 2-3 первых года.

- Понизить НДС. (в Люксембурге он 16%)

-Широко развивать цифровой бизнес (услуги, компьютерные игры, кино, музыка, и т.д. и т.п.) ориентированный на мировой рынок (на англоговорящую среду). Игры, музыка, кино могут приносить доходы не меньше, чем раньше приносила Нокия.

- Предоставлять ПМЖ за инвестиции и покупку недвижимости.

- Иммиграцию по бальной системе и ежегодно обновляемым спискам отраслей промышленности, которым требуются определённые работники (как в Канаде).

- Прекратить отгораживаться от мира по средствам национализма и очень сложного для изучения языка (смотри пункт первый списка)

- Служба в армии на контрактной основе (с массой привилегий, как в США). Во Франции, например, нет призыва на службу в армии.

- Убрать фактическую монополию двух торговых концернов.

- Убрать гос.монополию на спиртное, табак и азартные игры. (на каком основании гос-во забрало себе одни из самых прибыльных направлений бизнеса?)

- Сократить время обучения на огромное число рабочих профессий. Два-три месяца интенсивного обучения, и на производство (чему учить парикмахера 3 года, чему учить месяцами уборщиков, годами учить плиточников, каменщиков и т.д.).


Ну, вот примерно так, хотя изменений требуется гораздо больше.
-ввести институт шерифов (избираются только местным населением), чтобы даже в самых маленьких населённых пунктах было кому следить за порядком.
- сделать в каждом населённом пункте хотя бы небольшие медицинские пункты, чтобы людям не приходилось ехать за помощью за 50-100 км.
- внедрять онлайн обучение. Один хороший учитель может в онлайн вести урок хоть для 1000 учащихся.
- внедрять вечернее и заочное обучение (сейчас этого ничтожно мало).
- кардинально сократить кол-во чиновников (и убрать льготы, содержание)


Почти со всем согласен. Но не забываем, что Финляндия и финны в целом - страна весьма консервативная и немного отсталая в общеевропейском смысле. Поэтому в такие перемены я не верю.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
Old 02-02-2024, 14:38   #18
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Почти со всем согласен. Но не забываем, что Финляндия и финны в целом - страна весьма консервативная и немного отсталая в общеевропейском смысле. Поэтому в такие перемены я не верю.


В том-то и дело, что необходимо вырваться из этого консерватизма и понять, что мир изменился, стал глобальным, что предполагает изменения консервативного мышления, особенно у малых наций и народов с их микроязыками и хуторским сознанием.
 
Old 02-02-2024, 15:47   #19
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
В том-то и дело, что необходимо вырваться из этого консерватизма и понять, что мир изменился, стал глобальным, что предполагает изменения консервативного мышления, особенно у малых наций и народов с их микроязыками и хуторским сознанием.


Я считаю ровно наоборот. Финляндия маленькая страна, к тому же удаленная от торговых путей и производственных цепочек. Поэтому "глобализация" для такой страны скорее зло, чем преимущество. Мы не можем производить почти ничего так же дешево и хорошо, как немцы. У нас нет теплого моря с треской и нефтью, как у норвежцев, и у нас нет пляжей для туристов, как в испании. Так что нам нужно быть специализированнными, но по своему.

-----------------
ХХVII
 
Old 02-02-2024, 16:26   #20
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Я считаю ровно наоборот. Финляндия маленькая страна, к тому же удаленная от торговых путей и производственных цепочек. Поэтому "глобализация" для такой страны скорее зло, чем преимущество. Мы не можем производить почти ничего так же дешево и хорошо, как немцы. У нас нет теплого моря с треской и нефтью, как у норвежцев, и у нас нет пляжей для туристов, как в испании. Так что нам нужно быть специализированнными.


Правильно, природных ресурсов практически нет, климат холодный, и карандаш, произведённый в Финляндии, будет априори дороже китайского карандаша (из-за высоких издержек при его производстве).
Но! Компьютерная игра будет абсолютно конкурентоспособной с играми из любых других стран. Любой другой интернет-контент будет по себестоимости аналогичен контенту из других стран (надо лишь понизить ндс в обоих случаях и не допускать скачков цен на электричество). Фильмы снимать (бац! а тут и нужен английский язык о котором я говорил), теперь кино можно снимать даже на мобильный телефон. А вот сколько зарабатывают некоторые фильмы:

1 Аватар 2 923 706 026 дол. (2,92 млрд. долларов) 2009 год
2 Мстители: Финал 2 799 439 100 дол.(2,8 млрд. долларов) 2019 год
3 Аватар: Путь воды 2 320 250 281дол. (2,32 млрд.долларов) 2022 год
................................... ..
94-е место Человек-паук 825 025 036 дол. (825 млн.долларов) 2002 год

Построить что-то типа Северного Голливуда (по финансам это будет на порядок дешевле строительства автозавода). Отправить людей учиться в профильные ВУЗы за границей. Вполне реально (Нигерия снимает ежегодно сотни фильмов, всю Африку ими завалила. Индия создала свой Боливуд). Рынок сбыта, благодаря интернету огромен.

(Игры тоже не отстают по рентабельности и кассовым сборам)
(Музыка может приносить огромные прибыли)
А теперь ещё и ИИ и виртуальная реальность и т.д.

Вот и специализация для страны - информационный сектор. Надо стимулировать науку и образование - торговля ноу хау. Можно строить дата-центры (им нужен холодный климат, а сами по себе они способны обогревать целые небольшие города).
В общем перейти от производства физических товаров и вещей к виртуальным товарам и услугам.
 
Old 02-02-2024, 17:10   #21
Vladimir61
Пользователь
 
Аватар для Vladimir61
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 27-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Хотелось бы, чтобы завтра (т.е. в перспективе) Финляндия стала лучше. Для этого надо что-то делать сегодня. Лично я считаю, что делать надо следующее:

- Ввести английский язык третьим официальным государственным языком (в Швейцарии 4 гос.языка, в Бельгии 3). Это первоочередной пункт, т.к. при его отсутствии некоторые остальные не сработают.

- Понизить налоги для индивидуальных предпринимателей (в Италии сейчас можно платить единый налог 15% или даже 5%, зарабатывая до 85 тыс. евро в год
https://immigrantinvest.com/ru/blog/italy-taxes/

- Разрешить людям заниматься абсолютно любым видом деятельности (многое и сейчас разрешено, но по сути ограничено массой требований и ограничений). Надо сделать, как в США - хочешь что-то продавать, хоть на улице, ставь стол, сообщи в мэрию, что сегодня я здесь торгую и торгуй чем угодно (кроме оружия, наркотиков и контрафакта).

- Понизить ввозные таможенные пошлины и тарифы.

- Понизить налоги для бизнеса (убрать прогрессивное и предварительное налогообложение).

- Новый бизнес (особенно для молодёжи до, допустим 25-30 лет) или вообще освободить от налогов (так сделано в Польше, где первые пару лет ,по-моему, освобождены от налогов) или сделать единый налог 5% на 2-3 первых года.

- Понизить НДС. (в Люксембурге он 16%)

-Широко развивать цифровой бизнес (услуги, компьютерные игры, кино, музыка, и т.д. и т.п.) ориентированный на мировой рынок (на англоговорящую среду). Игры, музыка, кино могут приносить доходы не меньше, чем раньше приносила Нокия.

- Предоставлять ПМЖ за инвестиции и покупку недвижимости.

- Иммиграцию по бальной системе и ежегодно обновляемым спискам отраслей промышленности, которым требуются определённые работники (как в Канаде).

- Прекратить отгораживаться от мира по средствам национализма и очень сложного для изучения языка (смотри пункт первый списка)

- Служба в армии на контрактной основе (с массой привилегий, как в США). Во Франции, например, нет призыва на службу в армии.

- Убрать фактическую монополию двух торговых концернов.

- Убрать гос.монополию на спиртное, табак и азартные игры. (на каком основании гос-во забрало себе одни из самых прибыльных направлений бизнеса?)

- Сократить время обучения на огромное число рабочих профессий. Два-три месяца интенсивного обучения, и на производство (чему учить парикмахера 3 года, чему учить месяцами уборщиков, годами учить плиточников, каменщиков и т.д.).


Ну, вот примерно так, хотя изменений требуется гораздо больше.
-ввести институт шерифов (избираются только местным населением), чтобы даже в самых маленьких населённых пунктах было кому следить за порядком.
- сделать в каждом населённом пункте хотя бы небольшие медицинские пункты, чтобы людям не приходилось ехать за помощью за 50-100 км.
- внедрять онлайн обучение. Один хороший учитель может в онлайн вести урок хоть для 1000 учащихся.
- внедрять вечернее и заочное обучение (сейчас этого ничтожно мало).
- кардинально сократить кол-во чиновников (и убрать льготы, содержание)


Вам пора в политику 👍
 
Old 02-02-2024, 17:11   #22
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,920
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Правильно, природных ресурсов практически нет, климат холодный, и карандаш, произведённый в Финляндии, будет априори дороже китайского карандаша (из-за высоких издержек при его производстве).
Но! Компьютерная игра будет абсолютно конкурентоспособной с играми из любых других стран. Любой другой интернет-контент будет по себестоимости аналогичен контенту из других стран (надо лишь понизить ндс в обоих случаях и не допускать скачков цен на электричество). Фильмы снимать (бац! а тут и нужен английский язык о котором я говорил), теперь кино можно снимать даже на мобильный телефон. А вот сколько зарабатывают некоторые фильмы:

1 Аватар 2 923 706 026 дол. (2,92 млрд. долларов) 2009 год
2 Мстители: Финал 2 799 439 100 дол.(2,8 млрд. долларов) 2019 год
3 Аватар: Путь воды 2 320 250 281дол. (2,32 млрд.долларов) 2022 год
................................... ..
94-е место Человек-паук 825 025 036 дол. (825 млн.долларов) 2002 год

Построить что-то типа Северного Голливуда (по финансам это будет на порядок дешевле строительства автозавода). Отправить людей учиться в профильные ВУЗы за границей. Вполне реально (Нигерия снимает ежегодно сотни фильмов, всю Африку ими завалила. Индия создала свой Боливуд). Рынок сбыта, благодаря интернету огромен.

(Игры тоже не отстают по рентабельности и кассовым сборам)
(Музыка может приносить огромные прибыли)
А теперь ещё и ИИ и виртуальная реальность и т.д.

Вот и специализация для страны - информационный сектор. Надо стимулировать науку и образование - торговля ноу хау. Можно строить дата-центры (им нужен холодный климат, а сами по себе они способны обогревать целые небольшие города).
В общем перейти от производства физических товаров и вещей к виртуальным товарам и услугам.

Вся здешняя инфраструктура, услуги, обслуживание и т.п. слишком дОроги, по сравнению с Китаем и, тем более, Индией. Так что.... остаётся разве что игры разрабатывать, кормя от пуза 150 программистов из 5млн. жителей.
Остальных никчемных вычеркнуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2024, 17:37   #23
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladimir61
Вам пора в политику 👍


О, нет. Что что, а политика точно не моё. Я никогда не был тщеславным человеком ищущим какой бы то ни было публичности. Мне ближе генерировать идеи в домашней обстановке.

Последнее редактирование от espoolainen493 : 02-02-2024 в 18:56.
 
Old 02-02-2024, 17:48   #24
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,164
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Вся здешняя инфраструктура, услуги, обслуживание и т.п. слишком дОроги, по сравнению с Китаем и, тем более, Индией. Так что.... остаётся разве что игры разрабатывать, кормя от пуза 150 программистов из 5млн. жителей.
Остальных никчемных вычеркнуть.


Навеяло)
Я знаете что читала! Не могу вспомнить где, но уровень типа интервью эксперта-футуролога на YLE, не совсем бабка на лавочке, но и не серьёзный.

Короче, в будуЮщем мир настолько автоматизируется, что для обслуживания всей этой автоматики и, значит, содержания человечества будет достаточно небольшого количества умных программистов. Они с автоматикой будут просто содержать остальных долбоклюев.
И в связи с этим надо будет решить, чем незанятых занять, и в связи с этим надо развивать индустрию развлечений совсем другого уровня и масштаба, и соответствующие дисциплины в вузах преподавать, масштабных профи-развлекальщиков готовить!
Чур я долбоклюй при таком раскладе!)))

Но лично мне кажется, что будет попроще и похуже - глобальная автоматика слишком сложная, чтобы быть надёжной, и может как-нибудь глобально навернуться.
Ну ничего, я умею сажать и копать картошку, и главное философски относиться к такой необходимости)
 
Old 02-02-2024, 17:51   #25
espoo2008
Banned
 
Аватар для espoo2008
 
Сообщений: 1,158
Проживание: Pääkaupunkiseutu
Регистрация: 09-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
я знаю про строительную отрасль.У меня в этой отрасли несколько родственников,есть инженер,есть работяга.
Я очень давно живу в Суоми.На моей памяти была несколько раз lama.Но каждый раз лама заканчивалась.Закончится и эта.
P.S. lama это спад


Можно не переводить))) Но там уже не спад, а коллапс, причём почти год уже. А следом за ними потянуться остальные - цепочка закономерная А правительству пофиг, дела есть поважнее сосбственной экономики
 
Old 02-02-2024, 18:06   #26
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Вся здешняя инфраструктура, услуги, обслуживание и т.п. слишком дОроги, по сравнению с Китаем и, тем более, Индией. Так что.... остаётся разве что игры разрабатывать, кормя от пуза 150 программистов из 5млн. жителей.
Остальных никчемных вычеркнуть.


Я не думаю, что Финляндия хуже (глупее, менее расторопна), чем например Беларусь (население 9,3 млн. человек) Там ведь удалось за короткий промежуток времени создать хорошие условия для IT-сектора. Появилось достаточно много компаний, в т.ч. в игровом секторе и не только. Компании международного уровня. (всё испортили события после 2014 года и 2022 года)
Например, Кислый Виктор Владимирович, на тот момент студент Белорусского Гос. университета придумал и реализовал игру " World of Tanks". На 2015 год состояние Кислого оценивалось в 1 млрд.долларов. Оборот его компании Wargaming на 2017 год составлял 367 млн.долл, кол-во сотрудников было 5500 человек. Из-за известных событий компания ушла из Беларуссии, а впоследствии была продана владельцем американцам, но это уже другая история.

Вот, он смог (и многие иные смогли), значит и другие смогут (и в Финляндии). Было бы желание.

И самое важное - контент должен быть на английском языке. Пусть это будут даже блогеры на ютубе. Вот небольшая заметка о возможностях видеоблогерства на ютубе (за 2022 год):

https://www.bbc.com/russian/news-60003994

(используя только финский язык таких результатов не добиться, а вот с английским - вполне). Чем плохо-то?
 
Old 02-02-2024, 18:29   #27
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 771
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
Как-то здесь выкладывали ссылку на илта саномат, с заработками и налогами первой сотни или тысячи финнов по-годам.
В 2014 или 2015- м первая тройка была разработчики какой-то игрули, с доходами более 100 м.€ и налогами более 30 каждый.
В следующем году, их в рейтинге уже не было.
Наверняка свали куда-нибудь как Дуров, где за несколько лямов в год фикса можно договориться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2024, 18:48   #28
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaseк
Как-то здесь выкладывали ссылку на илта саномат, с заработками и налогами первой сотни или тысячи финнов по-годам.
В 2014 или 2015- м первая тройка была разработчики какой-то игрули, с доходами более 100 м.€ и налогами более 30 каждый.
В следующем году, их в рейтинге уже не было.
Наверняка свали куда-нибудь как Дуров, где за несколько лямов в год фикса можно договориться.


Это иллюстрирует вредность прогрессивной шкалы налогового обложения в том числе.

Вот коротко о странах и налогах:
https://secrets.tinkoff.ru/voprosy-.../nalogi-v-mire/
 
Old 02-02-2024, 19:16   #29
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,479
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
В том-то и дело, что необходимо вырваться из этого консерватизма и понять, что мир изменился, стал глобальным, что предполагает изменения консервативного мышления, особенно у малых наций и народов с их микроязыками и хуторским сознанием.

Это не про финнов. По крайней мере не про большинство.
Как пример - на своей работе за много уже лет я много разных интересных предложений давал руководству. Да, да, это интересно, отвечали они, но ничего не меняли. Консерваторы и тормоза.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
Old 02-02-2024, 19:22   #30
vikont
Пользователь
 
Аватар для vikont
 
Сообщений: 1,779
Проживание: человек мира
Регистрация: 03-06-2006
Status: Offline
А я, если честно, пока не вижу перспектив.
У правительства нет никакой внятной программы по выходу из кризиса и дальнейшему развитию. Они просто поднимают налоги и урезают все что можно урезать. Скорее всего опять поднимут пенсионный возраст. Это путь в некуда...
 
Old 02-02-2024, 19:29   #31
vikont
Пользователь
 
Аватар для vikont
 
Сообщений: 1,779
Проживание: человек мира
Регистрация: 03-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Хотелось бы, чтобы завтра (т.е. в перспективе) Финляндия стала лучше. Для этого надо что-то делать сегодня. Лично я считаю, что делать надо следующее:

- ......

Идей много и все они интересные, но..... но боюсь не в Финляндии )))

А я вот предлагаю, по принципу пневмопочты, построить трубу из Китая в Финляндию ))) Что бы все товары из Китая в Европу через Финляндию шли )))) Это более осуществимый проект чем снизить налоги )))

-----------------
Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2024, 19:51   #32
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,920
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Я не думаю, что Финляндия хуже (глупее, менее расторопна), чем например Беларусь (население 9,3 млн. человек) Там ведь удалось за короткий промежуток времени создать хорошие условия для IT-сектора. Появилось достаточно много компаний, в т.ч. в игровом секторе и не только. Компании международного уровня. (всё испортили события после 2014 года и 2022 года)
Например, Кислый Виктор Владимирович, на тот момент студент Белорусского Гос. университета придумал и реализовал игру " World of Tanks". На 2015 год состояние Кислого оценивалось в 1 млрд.долларов. Оборот его компании Wargaming на 2017 год составлял 367 млн.долл, кол-во сотрудников было 5500 человек. Из-за известных событий компания ушла из Беларуссии, а впоследствии была продана владельцем американцам, но это уже другая история.

Вот, он смог (и многие иные смогли), значит и другие смогут (и в Финляндии). Было бы желание.

И самое важное - контент должен быть на английском языке. Пусть это будут даже блогеры на ютубе. Вот небольшая заметка о возможностях видеоблогерства на ютубе (за 2022 год):

https://www.bbc.com/russian/news-60003994

(используя только финский язык таких результатов не добиться, а вот с английским - вполне). Чем плохо-то?

Всё это давно было и есть в Фи., в отличие от Беларуси.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2024, 20:28   #33
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Всё это давно было и есть в Фи., в отличие от Беларуси.


Да и Бог с ней, с Беларусью, она была использована лишь в качестве примера, как маленькая страна (к тому же упустившая свой шанс в айти индустрии).
В Финляндии "было и есть". Да было, например Angry Birds (Rovio Entertaiment). Продались японской компании Sega со всеми играми и потрохами. Налоги-с, да-с. И что-то более ничего особо выдающегося и нет.

Это всё частности. Нет глобальной тенденции к развитию подобных бизнесов (в сфере информационных технологий), а есть противоположная тенденция - окуклиться, замкнуться в себе (вот теперь законы об иностранцах шлифуют и прочее). Кто же сюда поедет? Какой бизнес станет инвестировать в страну, где теперь даже в магазинах включают только финскую музыку, где слово иностранец скоро может начать нести негативную окраску.
Нет, я конечно финнам не указ, ни в коем случае - хозяин барин.
Да и старый я уже, мне по-большому счёту глубоко фиолетово, что тут будет через 10-15 лет.

То, что я бы предложил сделать в стране, как сумел, написал. У меня есть хоть какие-то предложения, а не один скулёж, какая .опа на горизонте. Проще всего сидеть и ждать у моря погоды. Ради бога, я же не против.

Пусть кто-нибудь предложит что-то другое.

Go ahead!
 
Old 02-02-2024, 20:44   #34
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Хотелось бы, чтобы завтра (т.е. в перспективе) Финляндия стала лучше. Для этого надо что-то делать сегодня. Лично я считаю, что делать надо следующее:

- Ввести английский язык третьим официальным государственным языком (в Швейцарии 4 гос.языка, в Бельгии 3). Это первоочередной пункт, т.к. при его отсутствии некоторые остальные не сработают.

- Понизить налоги для индивидуальных предпринимателей (в Италии сейчас можно платить единый налог 15% или даже 5%, зарабатывая до 85 тыс. евро в год
https://immigrantinvest.com/ru/blog/italy-taxes/

- Разрешить людям заниматься абсолютно любым видом деятельности (многое и сейчас разрешено, но по сути ограничено массой требований и ограничений). Надо сделать, как в США - хочешь что-то продавать, хоть на улице, ставь стол, сообщи в мэрию, что сегодня я здесь торгую и торгуй чем угодно (кроме оружия, наркотиков и контрафакта).

- Понизить ввозные таможенные пошлины и тарифы.

- Понизить налоги для бизнеса (убрать прогрессивное и предварительное налогообложение).

- Новый бизнес (особенно для молодёжи до, допустим 25-30 лет) или вообще освободить от налогов (так сделано в Польше, где первые пару лет ,по-моему, освобождены от налогов) или сделать единый налог 5% на 2-3 первых года.

- Понизить НДС. (в Люксембурге он 16%)

-Широко развивать цифровой бизнес (услуги, компьютерные игры, кино, музыка, и т.д. и т.п.) ориентированный на мировой рынок (на англоговорящую среду). Игры, музыка, кино могут приносить доходы не меньше, чем раньше приносила Нокия.

- Предоставлять ПМЖ за инвестиции и покупку недвижимости.

- Иммиграцию по бальной системе и ежегодно обновляемым спискам отраслей промышленности, которым требуются определённые работники (как в Канаде).

- Прекратить отгораживаться от мира по средствам национализма и очень сложного для изучения языка (смотри пункт первый списка)

- Служба в армии на контрактной основе (с массой привилегий, как в США). Во Франции, например, нет призыва на службу в армии.

- Убрать фактическую монополию двух торговых концернов.

- Убрать гос.монополию на спиртное, табак и азартные игры. (на каком основании гос-во забрало себе одни из самых прибыльных направлений бизнеса?)

- Сократить время обучения на огромное число рабочих профессий. Два-три месяца интенсивного обучения, и на производство (чему учить парикмахера 3 года, чему учить месяцами уборщиков, годами учить плиточников, каменщиков и т.д.).


Ну, вот примерно так, хотя изменений требуется гораздо больше.
-ввести институт шерифов (избираются только местным населением), чтобы даже в самых маленьких населённых пунктах было кому следить за порядком.
- сделать в каждом населённом пункте хотя бы небольшие медицинские пункты, чтобы людям не приходилось ехать за помощью за 50-100 км.
- внедрять онлайн обучение. Один хороший учитель может в онлайн вести урок хоть для 1000 учащихся.
- внедрять вечернее и заочное обучение (сейчас этого ничтожно мало).
- кардинально сократить кол-во чиновников (и убрать льготы, содержание)
Ваши замечательные предложения должны были бы восхитить меня, как классического либерала. Вот только я Финляндию очень люблю. А если сделать так как вы предлагаете, то Финляндии не будет. Точнее это будет уже не Финляндия. Впрочем, это не грозит. Сами финны показали на двух последних выборах, что хотят жить... "как финны". Безусловно, в плане экономической конкуренции - это беда.
 
Old 02-02-2024, 21:01   #35
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Ваши замечательные предложения должны были бы восхитить меня, как классического либерала. Вот только я Финляндию очень люблю. А если сделать так как вы предлагаете, то Финляндии не будет. Точнее это будет уже не Финляндия. Впрочем, это не грозит. Сами финны показали на двух последних выборах, что хотят жить... "как финны". Безусловно, в плане экономической конкуренции - это беда.


Т.е. сохранение самобытности даже в ущерб экономическому развитию (и соответственно в ущерб уровню жизни граждан). Ну, что тут сказать, безусловно есть масса последователей и у такой идеи. Лично я бы предпочёл то, что я описАл ранее (смотреть список в начале обсуждений). Как говорится - оставим всё на суд истории.

Приятно разговаривать с культурным человеком. Спасибо.
 
Old 02-02-2024, 21:46   #36
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
То, что я бы предложил сделать в стране, как сумел, написал. У меня есть хоть какие-то предложения, а не один скулёж, какая .опа на горизонте. Проще всего сидеть и ждать у моря погоды. Ради бога, я же не против.
Пусть кто-нибудь предложит что-то другое.
Go ahead!


У финляндии нет никаких преимуществ перед другими странами в айти, скорее наоборот: климат, налоги, мизерное население.
Снижение налогов, о котором любят говорить, и одновременное увеличение расходов например на медобслуживание на мой взгляд противоречат и сами себе и здравому смыслу. Госдолг пока что растет, потому что растут расходы, расходы растут из за инфляции и старения населения. Если бы был простой рецепт как из этой ловушки выбраться, неужели вы думаете его бы не нашли?

-----------------
ХХVII
 
Old 02-02-2024, 22:32   #37
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
У финляндии нет никаких преимуществ перед другими странами в айти, скорее наоборот: климат, налоги, мизерное население.
Снижение налогов, о котором любят говорить, и одновременное увеличение расходов например на медобслуживание на мой взгляд противоречат и сами себе и здравому смыслу. Госдолг пока что растет, потому что растут расходы, расходы растут из за инфляции и старения населения. Если бы был простой рецепт как из этой ловушки выбраться, неужели вы думаете его бы не нашли?


"У финляндии нет никаких преимуществ перед другими странами в айти"

- Согласен, нет никаких преимуществ. Однако это не отменяет возможности зарабатывать на этом. И, если подойти к этому вопросу по-государственному (начиная со школы, и не формально, как сейчас, а с привлечением настоящих специалистов, то через какое-то время будет явный поворот к лучшему в этой сфере).

"Снижение налогов, о котором любят говорить, и одновременное увеличение расходов например на медобслуживание на мой взгляд противоречат и сами себе и здравому смыслу".

- Понижение налогов повысит экономическую активность самого населения, а так же привлечёт в страну инвесторов, что в конечном итоге повысит массу собираемых налогов. Медицина должна быть полностью платная за счёт мед.страхования и платы за оказание мед.услуг. Посадить в каждой деревне по врачу общей практики и пару медсестёр - не увеличит критично расходы на медицину в целом, но создаст у населения ощущение заботы государства. Не всё вероятно будет просто, но цель оправдает средства.

" Госдолг пока что растет, потому что растут расходы, расходы растут из за инфляции и старения населения".

- Госдолг растёт скорее от несбалансированного расходования средств и раздутого госаппарата. Деньги, что называется утекают сквозь пальцы. Взятые кредиты надо направлять в первую очередь в инвестиции в будущее (образование, науку, на создание современных производств). Старение населения надо компенсировать стимулируя рождаемость, укрепляя институт семьи, воспитание детей, создавая стимулы к созданию семей и рождение детей.

" Если бы был простой рецепт как из этой ловушки выбраться, неужели вы думаете его бы не нашли?".

- Простых рецептов нет и быть не может. Надо поставить реальные краткосрочные цели (шаг за шагом) и кропотливо следовать плану. План обязан быть. Пока что-то незаметно наличие плана (кроме урезать, лишить, взять очередной кредит и "успешно" его прожить).

Но я не настаиваю ни на чём. Не мне здесь решать, что и как делать. Я только озвучил свои предложения. Не более того.
 
Old 02-02-2024, 23:00   #38
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Все-таки тема не простая. Вот эта самая самобытность, помноженная на скандинавский социализм, вопреки всему, обеспечивают пока высокий уровень развития экономики и высокий уровень жизни финнов. Мне это удивительно, но это факт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2024, 23:39   #39
M80
Пользователь
 
Сообщений: 270
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Все-таки тема не простая. Вот эта самая самобытность, помноженная на скандинавский социализм, вопреки всему, обеспечивают пока высокий уровень развития экономики и высокий уровень жизни финнов. Мне это удивительно, но это факт.


Большой рынок сбыта и дешёвые энергоресурсы с сырьем восточного соседа помноженные на "самобытность" во многом помогали поддерживать скандинавский социализм. Особенно в восточных регионах.
 
Old 02-02-2024, 23:54   #40
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,479
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
"У финляндии нет никаких преимуществ перед другими странами в айти"

- Согласен, нет никаких преимуществ. Однако это не отменяет возможности зарабатывать на этом. И, если подойти к этому вопросу по-государственному (начиная со школы, и не формально, как сейчас, а с привлечением настоящих специалистов, то через какое-то время будет явный поворот к лучшему в этой сфере).

"Снижение налогов, о котором любят говорить, и одновременное увеличение расходов например на медобслуживание на мой взгляд противоречат и сами себе и здравому смыслу".

- Понижение налогов повысит экономическую активность самого населения, а так же привлечёт в страну инвесторов, что в конечном итоге повысит массу собираемых налогов. Медицина должна быть полностью платная за счёт мед.страхования и платы за оказание мед.услуг. Посадить в каждой деревне по врачу общей практики и пару медсестёр - не увеличит критично расходы на медицину в целом, но создаст у населения ощущение заботы государства. Не всё вероятно будет просто, но цель оправдает средства.

" Госдолг пока что растет, потому что растут расходы, расходы растут из за инфляции и старения населения".

- Госдолг растёт скорее от несбалансированного расходования средств и раздутого госаппарата. Деньги, что называется утекают сквозь пальцы. Взятые кредиты надо направлять в первую очередь в инвестиции в будущее (образование, науку, на создание современных производств). Старение населения надо компенсировать стимулируя рождаемость, укрепляя институт семьи, воспитание детей, создавая стимулы к созданию семей и рождение детей.

" Если бы был простой рецепт как из этой ловушки выбраться, неужели вы думаете его бы не нашли?".

- Простых рецептов нет и быть не может. Надо поставить реальные краткосрочные цели (шаг за шагом) и кропотливо следовать плану. План обязан быть. Пока что-то незаметно наличие плана (кроме урезать, лишить, взять очередной кредит и "успешно" его прожить).

Но я не настаиваю ни на чём. Не мне здесь решать, что и как делать. Я только озвучил свои предложения. Не более того.

Надеюсь, наш форум читают там, наверху.
Моё почтение, Espoolainen493

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
Old 03-02-2024, 00:00   #41
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,225
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikont
А я, если честно, пока не вижу перспектив.
У правительства нет никакой внятной программы по выходу из кризиса и дальнейшему развитию. Они просто поднимают налоги и урезают все что можно урезать. Скорее всего опять поднимут пенсионный возраст. Это путь в некуда...


Подожди. Это ещё перусы НДС на продукты питания с нынешних 10% не подняли. Пурра об этом уже говорила на днях как о решении закрыть дыру в бюджете.
 
Old 03-02-2024, 00:29   #42
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,732
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
я знаю про строительную отрасль.У меня в этой отрасли несколько родственников,есть инженер,есть работяга.
Я очень давно живу в Суоми.На моей памяти была несколько раз lama.Но каждый раз лама заканчивалась.Закончится и эта.
P.S. lama это спад


для того, чтобы делать такие выводы, надо понимать причины спада (как поверхностные, так и скрытые), каким образом спад был преодолен, а также понимание того факта - действительно он был преодолен или это только так кажется, а на самом деле это небольшой вдох перед более крупным погружением... и это мы еще не говорим о дифференциации последствий. ведь для кого-то спад мог и закончится, а кто-то с голоду помер или с небоскреба спрыгнул.

я возможно ошибаюсь, но мне кажется, что вы не обладаете такой полнотой знаний.
 
Old 03-02-2024, 00:39   #43
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,732
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Все-таки тема не простая. Вот эта самая самобытность, помноженная на скандинавский социализм, вопреки всему, обеспечивают пока высокий уровень развития экономики и высокий уровень жизни финнов. Мне это удивительно, но это факт.


имхо, по большей части это инерция старых запасов. которые, если сидеть на попе, закончатся и всё. если закрывать дыры печатным станком (особенно когда станок не в твоих руках, а управдома), поборами с населения и распродажей госсобственности - в перспективе точно не светлое будущее.
 
Old 03-02-2024, 00:42   #44
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,732
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
а вообще опрос в топике напомнил старый советский анекдот.
на очередном партсобрании оратор с трибуны вещает - В следующем году мы будем жить еще лучше!
робкий голос из зала - А мы?
 
Old 03-02-2024, 00:53   #45
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,479
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
имхо, по большей части это инерция старых запасов. которые, если сидеть на попе, закончатся и всё. если закрывать дыры печатным станком (особенно когда станок не в твоих руках, а управдома), поборами с населения и распродажей госсобственности - в перспективе точно не светлое будущее.

Подробнее про запасы можно? Нефть, газ, золото, алмазы, уголь хотя бы, уран. Что из этого есть в запасниках Финляндии?
Только конкретно, без кривословия и идиотских инсинуаций.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2024, 08:20   #46
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bolan
Надеюсь, наш форум читают там, наверху.
Моё почтение, Espoolainen493

Я бы назвал эти "предложения" скорее пожеланиями всего хорошего: в каждую деревню по врачу (вероятно без томографов, рентгенов, лабораторий и тд), стимулировать население создавать семьи а девок - рожать (интересно, как?), привлекать "настоящих специалистов" (это кто такие, и откуда они возьмутся, и куда девать тех, что есть?) для развития экономики и, наконец "придумать реальный план и ему следовать"(цитата не точная)
Вот насчет плана я обеими руками ЗА, план конечно должен быть. Я даже догадываюсь, какой будет план, если запереть 10 экспертов в 10 разных комнатах: 1снизить налоги 2увеличить расходы 3нанять больше и лучших специалистов (менеджеров) 4 опционально - открыть границы или наоборот закрыть, это дело вкуса.

-----------------
ХХVII
 
Old 03-02-2024, 09:19   #47
vikont
Пользователь
 
Аватар для vikont
 
Сообщений: 1,779
Проживание: человек мира
Регистрация: 03-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Простых рецептов нет и быть не может[/U]. Надо поставить реальные краткосрочные цели (шаг за шагом) и кропотливо следовать плану. План обязан быть. Пока что-то незаметно наличие плана (кроме урезать, лишить, взять очередной кредит и "успешно" его прожить).



Я с вами согласен и проблема возникла не вчера.
Ещё при вступлении Финляндии в Евро надо было делать налог на производство почти 0
Ещё как вариант к вашим предложенным - льготы для съёмок фильмов в Финляндии

-----------------
Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью
 
Old 03-02-2024, 09:46   #48
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Я бы назвал эти "предложения" скорее пожеланиями всего хорошего: в каждую деревню по врачу (вероятно без томографов, рентгенов, лабораторий и тд), стимулировать население создавать семьи а девок - рожать (интересно, как?), привлекать "настоящих специалистов" (это кто такие, и откуда они возьмутся, и куда девать тех, что есть?) для развития экономики и, наконец "придумать реальный план и ему следовать"(цитата не точная)
Вот насчет плана я обеими руками ЗА, план конечно должен быть. Я даже догадываюсь, какой будет план, если запереть 10 экспертов в 10 разных комнатах: 1снизить налоги 2увеличить расходы 3нанять больше и лучших специалистов (менеджеров) 4 опционально - открыть границы или наоборот закрыть, это дело вкуса.


Вы наверно думаете, что томограф и рентгеновский аппарат стоят космических денег. Нет, это не так. И томограф и рентгеновский аппарат обойдутся вместе около 1530 евро/мес (т.е. в день всего 51 евро.). Возможно даже дешевле, т.к. закупка будет централизованная и оптовая. Результаты обследований можно отправлять онлайн специалистам в более крупные центры. Брать анализы можно на месте и отправлять в сетевую лабораторию (так и сейчас в основном делают в Финляндии).

Стимулировать людей заводить семьи и рожать детей можно, как в США - налогами (одиночка - один налог, женат - другой налог, один ребёнок - один налог, двое детей - другой налог и т.д.)

Под термином "настоящие специалисты" понимается ситуация, когда делом занимается профессионал в данной области, а не так, как чаще здесь бывает, когда урок математики ведёт преподаватель физкультуры. Т.е. уроки, например, информатики должен будет вести профессиональный программист (есть полно безработных профессиональных программистов разных уровней и возрастов). И так во всём. Чтобы не было ситуации, когда министром финансов "работает" человек, которому цветочный ларёк доверить нельзя - обанкротит со скоростью звука.

И, забегая вперёд, это были всего лишь предложения (как при мозговом штурме), а не полностью проработанная концепция по каждому отдельному пункту.
 
Old 03-02-2024, 09:51   #49
Igoruxa9C1
Пользователь
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 03-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
С работой всё хорошо? В ближайшей перспективе сохранится уровень жизни твой и твоих близких? У знакомых? Как тебе динамика цен, ок?
У меня довольно много негативных примеров, сужу по ситуации с многими знакомыми. Всё барахтаются, работают, но как-то неуверенно "выгребают против течения"....
Мне грех пока жаловаться, но общая ситуация уж точно не даёт причин для оптимизма.



Вот про динамику цен интересно послущать. За полтора года цены на одном уровне, веду подсчёты на свою семью. Что то чуть приподнялось, что то чуть подешевело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2024, 11:44   #50
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,920
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Вы наверно думаете, что томограф и рентгеновский аппарат стоят космических денег. Нет, это не так. И томограф и рентгеновский аппарат обойдутся вместе около 1530 евро/мес (т.е. в день всего 51 евро.). Возможно даже дешевле, т.к. закупка будет централизованная и оптовая. Результаты обследований можно отправлять онлайн специалистам в более крупные центры. Брать анализы можно на месте и отправлять в сетевую лабораторию (так и сейчас в основном делают в Финляндии).

Стимулировать людей заводить семьи и рожать детей можно, как в США - налогами (одиночка - один налог, женат - другой налог, один ребёнок - один налог, двое детей - другой налог и т.д.)

Под термином "настоящие специалисты" понимается ситуация, когда делом занимается профессионал в данной области, а не так, как чаще здесь бывает, когда урок математики ведёт преподаватель физкультуры. Т.е. уроки, например, информатики должен будет вести профессиональный программист (есть полно безработных профессиональных программистов разных уровней и возрастов). И так во всём. Чтобы не было ситуации, когда министром финансов "работает" человек, которому цветочный ларёк доверить нельзя - обанкротит со скоростью звука.

И, забегая вперёд, это были всего лишь предложения (как при мозговом штурме), а не полностью проработанная концепция по каждому отдельному пункту.

Для использования томографа и рентгена нужен специалист. Т.е. помимо медсестры, врача общей практики= терапевта, нужны будут и эти специалисты. Всё это требует затрат. Приходим к тому, что было и от чего постепенно отказались, в целях экономии средств. Маленькие кунты нищие, прямо скажем.
 
Old 03-02-2024, 11:53   #51
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,920
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Igoruxa9C1
Вот про динамику цен интересно послущать. За полтора года цены на одном уровне, веду подсчёты на свою семью. Что то чуть приподнялось, что то чуть подешевело.

Мясо стало существенно дороже, свинина (касслер) была 5-7€/кг, теперь 9€ в среднем, мясо птицы (куриное), рыба и овощи также подскочили в цене. Это сразу, навскидку если. Что подешевело, не припомню такого.
 
Old 03-02-2024, 12:39   #52
vikont
Пользователь
 
Аватар для vikont
 
Сообщений: 1,779
Проживание: человек мира
Регистрация: 03-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Igoruxa9C1
Вот про динамику цен интересно послущать. За полтора года цены на одном уровне, веду подсчёты на свою семью. Что то чуть приподнялось, что то чуть подешевело.


Даже интересно стало )
А что, если не секрет, за последние 5 лет подешевело ??? )

-----------------
Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью
 
Old 03-02-2024, 13:01   #53
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Для использования томографа и рентгена нужен специалист. Т.е. помимо медсестры, врача общей практики= терапевта, нужны будут и эти специалисты. Всё это требует затрат. Приходим к тому, что было и от чего постепенно отказались, в целях экономии средств. Маленькие кунты нищие, прямо скажем.


Соглашусь, вопрос с медицинским обслуживанием очень сложный. Но ведь на то и существует государство, чтобы решать в т.ч. и такие сложные вопросы. По сути у любого гос-ва основные функции: защищать, обучать и лечить. И любое гос-во обязано эти функции выполнять (иначе какое оно государство, правильно?). Налоги собираете, в армию идти заставляете - будьте так любезны лечите, учите и защищайте (от хулиганов, жуликов и т.д.)
А сейчас идёт процесс оптимизации медицинского обслуживания: закрываются не то что совсем маленькие больницы, закрываются даже более менее крупные больницы. По-моему, в ближайшие годы в стране останется лишь с десяток крупных больниц. В общем проблема есть, проблема, по моему мнению огромная и злободневная.

По поводу института шерифов. Например, живёт человек в Tohmojärvi, ближайший полицейский участок находится в Joensuu - в 50-ти километрах. Полиция приедет через 45 минут. А шериф был бы на месте через 10 минут (а может и быстрее).
И, кстати, если что, то в больницу человека повезут тоже в Joensuu. А, если это инсульт/инфаркт - 99% , что довезут труп. В Tohmojärvi дай Бог, если есть пара машин скорой помощи, а поедут из Joensuu - это 45 минут оттуда + 45 минут туда (в то время, когда дорога каждая минута). Очень сомневаюсь, что прилетит медицинский вертолёт.
Значит получается, что в таких населённых пунктах жить нельзя. Но при этом обязан платить налоги и служить в армии. И с работой там швах.
Надо что-то со всем этим делать (если по-правильному) или можно продолжать жить, как сейчас, но с мутной перспективой.

Маленькие кунты нищие? Конечно, нищие, когда глава самой маленькой кунты в Финляндии (где-то на Аландских островах), где всего пара сотен жителей, имеет з/п около 4000 евро/мес (а ведь у него наверняка и заместитель есть, и секретарша, и бухгалтер и ещё кто-нибудь). Остальные главы поселений (а их ооочень много) имеют з/п больше 4к в месяц. Надо бы оптимизировать их зарплаты.
 
Old 03-02-2024, 13:10   #54
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,920
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
.... Надо бы оптимизировать их зарплаты.

Никто никогда на это не пойдёт.
"У нас в Политбюро не дураки сидят!" (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2024, 13:20   #55
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Никто никогда на это не пойдёт.
"У нас в Политбюро не дураки сидят!" (с)


Тогда, что называется - "Тушите свет, сливайте воду".

Занавес.
 
Old 03-02-2024, 13:26   #56
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,920
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Тогда, что называется - "Тушите свет, сливайте воду".

Занавес.

О том и речь. Отсюда и мой пессимизм.
 
Old 03-02-2024, 13:32   #57
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
О том и речь. Отсюда и мой пессимизм.


У меня тоже оптимизма мало.
Но!

"Во всех русских сказках всегда хороший конец. И раз всё вокруг плохо - значит это ешё не конец" (с)
 
Old 03-02-2024, 14:47   #58
Igoruxa9C1
Пользователь
 
Сообщений: 76
Проживание:
Регистрация: 03-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikont
Даже интересно стало )
А что, если не секрет, за последние 5 лет подешевело ??? )


5 лет. А что подешевело за последние 50 лет?

я писал про последние 1,5 года. Когда мы приехали 2х годовые договора на эл. заключали по 28,50 (сейчас по 9с). Дизель был 2,2 (сейчас 1,9).
А продукты как были 1,5 года, так на том же уровне. Понимаю, что цены росли, но сейчас уже стоят на том же месте.
 
Old 03-02-2024, 16:16   #59
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,531
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Igoruxa9C1
Вот про динамику цен интересно послущать. За полтора года цены на одном уровне, веду подсчёты на свою семью. Что то чуть приподнялось, что то чуть подешевело.


Я слежу за ценами в Лидле за последние 2 года с февраля 2022 до февраля 2024. Моя личная продуктовая инфляция 20% за 2 года.
Например:
Nescafe Gold pikakahvi 6.99 > 8.69
Milbona ranskankerma 30% 0.99 > 1.19
Kevytmaito 1l 0.72 > 0.89
Florais WC paperi 3 kerrost 3.49 > 5.07
Kananmestari kanan paistileik 1kg 8.24 > 9.98
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2024, 16:18   #60
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,531
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Мясо стало существенно дороже, свинина (касслер) была 5-7€/кг, теперь 9€ в среднем, мясо птицы (куриное), рыба и овощи также подскочили в цене. Это сразу, навскидку если. Что подешевело, не припомню такого.


Многое подоржало но например авокадо подешевело В феврале 2022 года я его в Лидле брал за 5.99 а сейчас за 4.69
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно