Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-02-2024, 22:07   #1
Vic01
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 03-06-2022
Status: Offline
отказ от российской пенсии

Для тех, кто после закрытия границы перестал получать российскую пенсию, единственный разумный выход это отказ от

выплаты российской пенсии, с согласия KELA, разумеется.

В дальнейшем, при необходимости, выплату российской пенсии можно восстановить.

1. Пенсионер запрашивает KELA разрешение на отказ от российской пенсии.

Это можно сделать на своей келовской странице в виде обращения с указанием

реальных причин невозможности получения российской пенсии.

2. Находит в Сети форму заявления: ”ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИИ”.

К примеру: https://sfr.gov.ru/grazhdanam/pensi...ens_zagran/~537 , (есть варианты, но я думаю,

что предпочтительнее конкретно от проживающего за границей).

Распечатывает, заполняет и заказывает время в российском консульстве - пенсионный вопрос, приходит и заверяет
свое заявление за 10 евро.

Сканирует и сохраняет заявление (две-три страниц с апостилем) в формате pdf.

3. Заходит на обновленный сайт Пенсионного фонда России: Социальный фонд России (sfr.gov.ru)

Далее «Контакты» и кнопка «обращение в фонд»

Заполняет, прикрепляет файл pdf ”ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИИ” апостилем и отправляет.

4. На ваш электронный адрес, в процессе рассмотрения, приходят сообщения и документы и окончательное решение.

5. Все подробности процесса (включая ключ доступа) отправляете в KELA и ждете решения.
 
Old 14-02-2024, 22:40   #2
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vic01
Для тех, кто после закрытия границы перестал получать российскую пенсию, единственный разумный выход это отказ от

выплаты российской пенсии, с согласия KELA, разумеется.

В дальнейшем, при необходимости, выплату российской пенсии можно восстановить.

1. Пенсионер запрашивает KELA разрешение на отказ от российской пенсии.

Это можно сделать на своей келовской странице в виде обращения с указанием

реальных причин невозможности получения российской пенсии.

2. Находит в Сети форму заявления: ”ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИИ”.

К примеру: https://sfr.gov.ru/grazhdanam/pensi...ens_zagran/~537 , (есть варианты, но я думаю,

что предпочтительнее конкретно от проживающего за границей).

Распечатывает, заполняет и заказывает время в российском консульстве - пенсионный вопрос, приходит и заверяет
свое заявление за 10 евро.

Сканирует и сохраняет заявление (две-три страниц с апостилем) в формате pdf.

3. Заходит на обновленный сайт Пенсионного фонда России: Социальный фонд России (sfr.gov.ru)

Далее «Контакты» и кнопка «обращение в фонд»

Заполняет, прикрепляет файл pdf ”ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИИ” апостилем и отправляет.

4. На ваш электронный адрес, в процессе рассмотрения, приходят сообщения и документы и окончательное решение.

5. Все подробности процесса (включая ключ доступа) отправляете в KELA и ждете решения.



Любопытно.
Хотя где-то читал, что от российской пенсии вообще невозможно отказаться, разве что выйти из гражданства. Вроде бы по конституции государство обязано платить начисленную пенсию гражданину РФ.
 
Old 14-02-2024, 23:03   #3
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Любопытно.
Хотя где-то читал, что от российской пенсии вообще невозможно отказаться, разве что выйти из гражданства. Вроде бы по конституции государство обязано платить начисленную пенсию гражданину РФ.

Так вроде и отсутствие гражданства не повод... Сколько иностранцев работает и зарабатывает пенсии, которые потом выплачиваются.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2024, 23:19   #4
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vic01
Для тех, кто после закрытия границы перестал получать российскую пенсию, единственный разумный выход это отказ от

выплаты российской пенсии, с согласия KELA, разумеется.

В дальнейшем, при необходимости, выплату российской пенсии можно восстановить.

1. Пенсионер запрашивает KELA разрешение на отказ от российской пенсии.

Это можно сделать на своей келовской странице в виде обращения с указанием

реальных причин невозможности получения российской пенсии.

2. Находит в Сети форму заявления: ”ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИИ”.

К примеру: https://sfr.gov.ru/grazhdanam/pensi...ens_zagran/~537 , (есть варианты, но я думаю,

что предпочтительнее конкретно от проживающего за границей).

Распечатывает, заполняет и заказывает время в российском консульстве - пенсионный вопрос, приходит и заверяет
свое заявление за 10 евро.

Сканирует и сохраняет заявление (две-три страниц с апостилем) в формате pdf.

3. Заходит на обновленный сайт Пенсионного фонда России: Социальный фонд России (sfr.gov.ru)

Далее «Контакты» и кнопка «обращение в фонд»

Заполняет, прикрепляет файл pdf ”ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИИ” апостилем и отправляет.

4. На ваш электронный адрес, в процессе рассмотрения, приходят сообщения и документы и окончательное решение.

5. Все подробности процесса (включая ключ доступа) отправляете в KELA и ждете решения.


И зачем это делать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2024, 23:22   #5
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Так вроде и отсутствие гражданства не повод... Сколько иностранцев работает и зарабатывает пенсии, которые потом выплачиваются.


"Основной критерий получения иностранцем социальных гарантий (в т.ч. пенсий) содержится в Федеральном законе от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» — это наличие у иностранца вида на жительство (ВНЖ)" (с)

Читать здесь:

https://migrastaff.ru/press/article...i-inostrantsam/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2024, 23:32   #6
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vic01
Для тех, кто после закрытия границы перестал получать российскую пенсию, единственный разумный выход это отказ от
выплаты российской пенсии, с согласия KELA, разумеется.
.

Разумеется , КЕЛА согласия не даст...
Так, как из Суоми выехать в РФ вполне можно...
Если пенсионер здесь не получает пенсию РФ, это не значит, что ее ему там не начисляют...
А если, даже, прекратили начислять там пенсию, в связи с неуведомлением о статусе "в живых",
то для КЕЛА нужна справка об этом событии...
А, если пенсионер может предоставить такую справку из ПФ РФ, то значит и пенсию он может восстановить...
Даже, если не останется ни какого выезда из Суоми, ни в какую сторону,
то максимум на что можно рассчитывать, это на доплату к прожиточному минимуму...ИМХО...
p.s. Кстати, многие уведомляются в Канцелярии Посольства РФ, не выезжая из Финляндии...
Сам, в дальнейшем, так буду делать...
Да, и в России не отказаться от трудовой песии, никак...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
Old 15-02-2024, 06:11   #7
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 968
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vic01
Для тех, кто после закрытия границы перестал получать российскую пенсию, единственный разумный выход это отказ от

выплаты российской пенсии, с согласия KELA, разумеется.
...

Т.е. приходите в Кела, и говорите, что у вас есть доход в другой стране, но вас это не устраивает по различным причинам, поэтому вы хотите отказаться от него, взамен хотите получать эти же деньги от государства здесь?

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 07:03   #8
levvvel
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 14-02-2024
Status: Offline
Kiitos tästä hyödyllisestä artikkelista! Olen iloinen, että löysin tämän sivuston. Odotan innolla lisää samanlaisia ​​sisältöjä tulevaisuudessa. Toivottavasti voimme tehdä yhteistyötä ja jakaa tietoa aiheesta. https://porssisahkonhinta.xyz/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 09:20   #9
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Разумеется , КЕЛА согласия не даст...
Так, как из Суоми выехать в РФ вполне можно...
Если пенсионер здесь не получает пенсию РФ, это не значит, что ее ему там не начисляют...
А если, даже, прекратили начислять там пенсию, в связи с неуведомлением о статусе "в живых",
то для КЕЛА нужна справка об этом событии...
А, если пенсионер может предоставить такую справку из ПФ РФ, то значит и пенсию он может восстановить...
Даже, если не останется ни какого выезда из Суоми, ни в какую сторону,
то максимум на что можно рассчитывать, это на доплату к прожиточному минимуму...ИМХО...
p.s. Кстати, многие уведомляются в Канцелярии Посольства РФ, не выезжая из Финляндии...
Сам, в дальнейшем, так буду делать...
Да, и в России не отказаться от трудовой песии, никак...


Вадим, может быть Вы знаете, есть ли в Финляндии что-либо похожее, например, вот на это:

https://pankovski.de/problemy-rossi...sii-v-germanii/

Это русскоговорящая адвокат в Германии, которая занимается любыми проблемами российских граждан, проживающих в Германии, связанных с Пенсионным фондом РФ, а так же отстаивает их права перед различными гос.структурами Германии. На её сайте очень много информации (и примеры различных ситуаций).

Есть ли что-то (кто-то) подобное в Финляндии.

Мне самому в скором времени придётся проходить через всю эту бюрократию. Жуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 09:29   #10
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Вадим, может быть Вы знаете, есть ли в Финляндии что-либо похожее, например, вот на это:

https://pankovski.de/problemy-rossi...sii-v-germanii/

Это русскоговорящая адвокат в Германии, которая занимается любыми проблемами российских граждан, проживающих в Германии, связанных с Пенсионным фондом РФ, а так же отстаивает их права перед различными гос.структурами Германии. На её сайте очень много информации (и примеры различных ситуаций).

Есть ли что-то (кто-то) подобное в Финляндии.

Мне самому в скором времени придётся проходить через всю эту бюрократию. Жуть.


П.С.

Вот нашёл вот такое:

https://iscr-gmbh.de/ru/

"Интернациональный Сервисный Центр для Русскоговорящих мигрантов Наша команда работает в рамках собственного международного проекта, направленного на оказание помощи соотечественникам на территории всей Германии, других стран Европы, а также на других континентах". (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 10:42   #11
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Вадим, может быть Вы знаете, есть ли в Финляндии что-либо похожее, например, вот на это:

https://pankovski.de/problemy-rossi...sii-v-germanii/
Есть ли что-то (кто-то) подобное в Финляндии.

Мне самому в скором времени придётся проходить через всю эту бюрократию. Жуть.

Нет, не знаю, пока таким вопросом не задавался, пока еще есть возможность, относительно меня, не очень сложная и затратная, для выезда в РФ....
Ездить туда все равно нужно, за деньгами и справкой о пенсии...
Справка-вот "камень претковения", если уведомиться можно в Посольстве, то со справкой все сложно...
Сайт "Госуслуги", эти самые услуги, мне не оказывают, пока только личной явкой...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 11:06   #12
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,848
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
А кто-нибудь в курсе о пенс. требованиях Кела при одном фин. гражданстве, если уехал/а из СССР в 25+, успев поработать там лет пять на пенсию, то что?
Правда ли, что Кела требует справку от всех подряд, о том, что в России не имеешь прав на пенсию?
Разве Кела не в курсе о рос.законе, что иностранцы вне РФ автоматически лишены пенсии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 11:18   #13
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
А кто-нибудь в курсе о пенс. требованиях Кела при одном фин. гражданстве, если уехал из СССР в 25+, успев поработать там лет пять на пенсию, то что?
Правда ли, что Кела требует справку от всех подряд, о том, что в России не имеешь прав на пенсию?
Разве Кела не в курсе о рос.законе, что иностранцы вне РФ автоматически лишены пенсии?


Я уехал в 1991-м (мне был 31 год), трудового стажа работы в СССР (в РФ никогда не работал ни дня) недостаточно для права на пенсию. Но тоже слышал, что KELA требует (в любом случае) справку из Пенсионного фонда РФ о наличии или отсутствии пенсии в РФ (им не важны нюансы, важна справка).
Похоже, что придётся пройти весь этот "цирк с конями".

Россия требует, чтобы сперва ты подал заявление на пенсию, а потом только получишь или пенсию, или отказ в предоставлении пенсии. Иначе никак нельзя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 11:29   #14
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 968
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Я уехал в 1991-м (мне был 31 год), трудового стажа работы в СССР (в РФ никогда не работал ни дня) недостаточно для права на пенсию. Но тоже слышал, что KELA требует (в любом случае) справку из Пенсионного фонда РФ о наличии или отсутствии пенсии в РФ (им не важны нюансы, важна справка).
Похоже, что придётся пройти весь этот "цирк с конями".

Я так понимаю, что они в Кела, требуют справку, если человек претендует на какие-то соц доплаты / выплаты... Если пенсия только трудовая, с чего им эту справку требовать?

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 15-02-2024, 11:34   #15
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Я так понимаю, что они в Кела, требуют справку, если человек претендует на какие-то соц доплаты / выплаты... Если пенсия только трудовая, с чего им эту справку требовать?


Не могу ничего сказать. Мне ещё 1,5 года до финской пенсии. Но вроде бы в любом случае финны будут учитывать любые доходы из РФ (в данном случае), может их размер как-то влияет на финские пенсии. Не знаю. Вообще пока ещё слабо разбираюсь в этих пенсионных лабиринтах.

И ведь не все смогли (успели по срокам стажа в Финляндии) заработать себе достаточную трудовую пенсию в Финляндии, и тогда пенсия будет трудовая + kansaneläke (на размер которой точно влияет российская пенсия). Не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 11:49   #16
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,848
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Я уехал в 1991-м (мне был 31 год), трудового стажа работы в СССР (в РФ никогда не работал ни дня) недостаточно для права на пенсию. Но тоже слышал, что KELA требует (в любом случае) справку из Пенсионного фонда РФ о наличии или отсутствии пенсии в РФ (им не важны нюансы, важна справка).
Похоже, что придётся пройти весь этот "цирк с конями".
У вас есть рос.гражданство, поэтому в принципе имеете право на рос.пенсию за рубежом,
в РФ для труд. пенсии ок труд. стаж не менее 5 лет или не менее 15?
https://www.consultant.ru/document/...7e6b785 0e43d/

С одним фин.гражданством становишься иностранцем для России и лишаешься права на пенсию автоматически при постоянном проживании вне РФ.
См. условия https://all-migration.com/journal/b...a-inostrantsev/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 11:55   #17
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Вообще ситуация с пенсиями в РФ, мягко говоря, оставляет желать лучшего. То пенсионный возраст повысили, то срок необходимого стажа для возможности получать пенсию повысили. И даже самая маленькая пенсия, если ты никогда, нигде не работал, даётся после 72 лет (?), но при условии, что ты 13 лет (или 15 лет?) проживал на территории РФ.
Т.е. , если тебя так угораздило, что стажа для нормальной пенсии нет, и ты последние 13-15 перед 72-мя годами не жил в РФ, то и НИКАКОЙ пенсии тебе там не светит. А, как же тогда жить? Работать до гробовой доски? Нет слов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 12:18   #18
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Для выхода на пенсию в РФ в 2024 году необходим трудовой стаж не менее 15 лет (раньше вроде был 12 лет).

https://www.sravni.ru/text/kakoj-st...-2024-godu/?upd
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 12:47   #19
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Я так понимаю, что они в Кела, требуют справку, если человек претендует на какие-то соц доплаты / выплаты... Если пенсия только трудовая, с чего им эту справку требовать?

Нет, от всех. Коллега голландец выходил на пенсию и громко ругался, что пришлось запрашивать и предоставлять информацию о заработанной пенсии в Нидерландах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 13:12   #20
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,848
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
От всех, проживавших после 16 лет вне Финляндии, требуют заполнения Liite U с объяснением про учёбу-работу в тот период.
Вопрос, что и от кого после этого Кела с пенс.центром/Eläketurvakeskus требует, если не имеешь прав на пенсию в России?
Требует ли Кела какие-то справки из России?

https://www.kela.fi/benefit-forms/EtkKela7110.pdf
https://www.kela.fi/api/benefit-forms/EtkKela7007o.pdf
Цитата:
Asuminen tai työskentely ulkomailla 16 vuoden iän täyttämisen jälkeen saattaa vaikuttaa eläkkeen saamiseen tai sen määrään.
Täytä Liite U (ETK/Kela 7110) ja liitä mukaan jäljennökset esimerkiksi työ- tai opiskelutodistuksista ja työkirjoista sekä muista asiakirjoista, joista selviää ulkomailla oleskelusi aika. Eläketurvakeskus tarvitsee liitteet myös välittäessään hakemuksen
puolestasi EU- tai Eta-maan tai sosiaaliturvasopimusmaan eläkelaitokselle.
Täytä Liite U, vaikka et hakisikaan eläkettä ulkomailta.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 13:14   #21
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vic01
Для тех, кто после закрытия границы перестал получать российскую пенсию,

1. Пенсионер запрашивает KELA

Это можно сделать на своей келовской странице в виде обращения с указанием

реальных причин невозможности получения российской пенсии.
.

А ведь в ковидловскую эпидемию, я обращался в КЕЛА с тиким же вопросом( о невозможности получать пенсию РФ)...
Ответили, что нужно запрашивать социальную помощь(ну и все доки, справки, квитки и т.д) ...
Рассмотрят и если денег, действительно, не хватает, то предоставят помощь, не помню, уже, до какой суммы...
НО...потом, как только снимут ограничения на выезд из РФ в Суоми , ЭТИ деньги придется вернуть...
Я не стал просить мат. помощь, перебивались как-то( не голодали и все ласкут оплачивали), а потом появилась возможность выезжать в РФ и обратно...
p.s. Что-бы "два раза не вставать"...
В ПФ РФ я задавал вопрос, как отказаться от трудовой пенсии...
Послали..., сославшись на Конституцию РФ...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 13:20   #22
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,429
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
Нет, от всех. Коллега голландец выходил на пенсию и громко ругался, что пришлось запрашивать и предоставлять информацию о заработанной пенсии в Нидерландах.


А он в Финляндии наработал достаточно для того, чтобы työeläke перекрывала kansaneläke и takuueläke ? Я просто не понимаю, как на размер työeläke влияет размер какой-либо пенсии, получаемой из-за пределов Финляндии. Или у него työeläke перекрывала kansaneläke и takuueläke, но всё же не была достаточной для того, чтобы оплачивать жилищные расходы самостоятельно не прибегая к yleinen asumistuki ? Или он на пенсию вышел раньше срока?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 13:23   #23
Мирянин
Пользователь
 
Сообщений: 845
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
Не пропустите! Сегодняшний выпуск ”Накипело? Обсудим!” посвящен проблемам пенсионеров и бюрократическим трудностям, с которыми сталкиваются люди в поисках социальной помощи

Сегодня будет обсуждаться в том числе ситуация с пенсионерами, которые не имеют возможности отказаться от российской пенсии или вывести ее из РФ, в то время как в Финляндии ее размер все равно учитывается при выплате финской пенсии. https://yle.fi/a/74-20074773
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 14:19   #24
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
А он в Финляндии наработал достаточно для того, чтобы työeläke перекрывала kansaneläke и takuueläke ? Я просто не понимаю, как на размер työeläke влияет размер какой-либо пенсии, получаемой из-за пределов Финляндии. Или у него työeläke перекрывала kansaneläke и takuueläke, но всё же не была достаточной для того, чтобы оплачивать жилищные расходы самостоятельно не прибегая к yleinen asumistuki ? Или он на пенсию вышел раньше срока?

В том то и дело, что у него отличная заработанная пенсия в Финляндии без каких-то tuki. Но тем не менее Kela требовала информацию о заработанной пенсии в другой стране. Потому и запомнилось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 14:24   #25
Vic01
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 03-06-2022
Status: Offline
не растекаясь по древу, уточню...

- мне 73, в Финляндии больше 20 лет и выплату своей российской пенсии я прекратил в конце прошлого года, поскольку она "минусовала" мою финскую пенсию, а в Выборг ездить стало проблематично

- ключевое слово "прекратил", поскольку это не отказ от российской пенсии, а приостановка выплаты

- все это касается только тех, у кого кела учитывает наличие российской пенсии и делает вычеты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 14:48   #26
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vic01
не растекаясь по древу, уточню...

- мне 73, в Финляндии больше 20 лет и выплату своей российской пенсии я прекратил в конце прошлого года, поскольку она "минусовала" мою финскую пенсию, а в Выборг ездить стало проблематично

- ключевое слово "прекратил", поскольку это не отказ от российской пенсии, а приостановка выплаты

- все это касается только тех, у кого кела учитывает наличие российской пенсии и делает вычеты

И как в КЕЛА к этому отнеслись?...
Перестали учитывать пенсию РФ, начисляют такууэляке в полном объеме?....
Мне через 4 месяца 73 и ездить в Выборг тоже проблематично, уже, а приходится,
не только за деньгами, но и за справкой...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 14:50   #27
Мирянин
Пользователь
 
Сообщений: 845
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
Вопрос от чайника . 1. Входит ли в трудовой стаж в Финляндии время проведённое на всех языковых курсах или обучение для получения аматтитуткинто ?
2. Трудовая пенсия финская 1100 евро , будут ли другие доплаты до 1355 евро у человека в браке или до 1550 евро одинокого ? Пенсии из других стран не получались , гражданство Финляндия , гражданства РФ или других стран СНГ никогда не было .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 15:39   #28
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,351
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)
Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии:

1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:
1) неполучения установленной страховой пенсии в течение шести месяцев подряд - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

…. 6) поступления документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией не заключен международный договор, и отсутствия заявления пенсионера о выезде за пределы территории Российской Федерации - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы;

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 16:10   #29
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мирянин
Вопрос от чайника . 1. Входит ли в трудовой стаж в Финляндии время проведённое на всех языковых курсах или обучение для получения аматтитуткинто ?

А зачем тебе трудовой стаж в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 16:25   #30
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 968
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Я просто не понимаю, как на размер työeläke влияет размер какой-либо пенсии, получаемой из-за пределов Финляндии.

Я вот тоже этот момент не ухватываю... Мне просто думается, что у людей очень много различных сценариев с пенсией. Все очень индивидуально, и народ выдает инфу не вдаваясь в подробности.
У меня знакомый выходил недавно на пенсию трудовую. Его тоже попросили предоставить информацию о российской пенсии. Я спросил почему, он ответил что не знает. Потом позже из разговоров я понял, что при подаче заявления на трудовую пенсию, он сразу, на всякий случай, подавал заявление на дополнительную пенсию, не знаю как там она называется. В итоге ему ее не начислили, сказали трудовой достаточно. Вот и объяснение в конкретном случае.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 16:32   #31
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 968
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vic01
не растекаясь по древу, уточню...

- мне 73, в Финляндии больше 20 лет и выплату своей российской пенсии я прекратил в конце прошлого года, поскольку она "минусовала" мою финскую пенсию, а в Выборг ездить стало проблематично

- ключевое слово "прекратил", поскольку это не отказ от российской пенсии, а приостановка выплаты

- все это касается только тех, у кого кела учитывает наличие российской пенсии и делает вычеты

Вот вы к примеру озвучили ситуацию, но вопрос вообще не раскрыли, на каких условиях приостановили, каким образом, что с выплатами Кела, какие документы нужны были... Да ещё куча вопросов по вашему случаю. Обозначили ключевое слово, и вот теперь народ сидит думает что к чему...

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 15-02-2024, 17:03   #32
Мирянин
Пользователь
 
Сообщений: 845
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
А зачем тебе трудовой стаж в Финляндии?


Извини, 1 не понял вопроса . 2. Не получил ответа 3. Это не мне .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 17:10   #33
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мирянин
3. Это не мне .

Ну, не знаю, ты там вроде написал, что вопрос от чайника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 17:26   #34
Мирянин
Пользователь
 
Сообщений: 845
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
Ну, не знаю, ты там вроде написал, что вопрос от чайника.

У Вас есть ответ по существу или нет ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 17:34   #35
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мирянин
У Вас есть ответ по существу или нет ?

Нет в Финляндии трудового стажа, за редким исключением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 18:38   #36
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,013
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мирянин
Вопрос от чайника . 1. Входит ли в трудовой стаж в Финляндии время проведённое на всех языковых курсах или обучение для получения аматтитуткинто ?

Курсы точно не входят, только tutkintoon johtava koulutus, начиная с 2005 года https://www.tyoelake.fi/paljonko-sa...tta-tutkinnosta

Цитата:
Eläkettä kertyy tutkinnon laajuuden mukaan seuraavasti:

- ammatillisesta perustutkinnosta (myös oppisopimuksella suoritettu) 3 vuotta
- ammattikorkeakoulututkinnosta 4 vuotta
- alemmasta korkeakoulututkinnosta 3 vuotta
- ylemmästä korkeakoulututkinnosta 5 vuotta
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 18:38   #37
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 968
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мирянин
Не пропустите! Сегодняшний выпуск ”Накипело? Обсудим!” посвящен проблемам пенсионеров и бюрократическим трудностям, с которыми сталкиваются люди в поисках социальной помощи

Сегодня будет обсуждаться в том числе ситуация с пенсионерами, которые не имеют возможности отказаться от российской пенсии или вывести ее из РФ, в то время как в Финляндии ее размер все равно учитывается при выплате финской пенсии. https://yle.fi/a/74-20074773

Посмотрел. Суть вопроса, коли прижмёт оращайтесь в Кела, может и дадут в долг. Вот и все...

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 18:49   #38
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Курсы точно не входят, только tutkintoon johtava koulutus, начиная с 2005 года https://www.tyoelake.fi/paljonko-sa...tta-tutkinnosta

Чел спрашивал про стаж, а тут про начисление пенсионных денег, которые мизерные у учащихся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 19:30   #39
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 968
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
Нет, от всех. Коллега голландец выходил на пенсию и громко ругался, что пришлось запрашивать и предоставлять информацию о заработанной пенсии в Нидерландах.

Что значит от всех? ) Опять же вы не знаете нюансов, почему запросили, на что он подавал ...
Я как то спросил у пенсионера, который подрабатывал периодически у нас, влияет ли его зарплата от подработки на размер его пенсии, или есть ли какие то ограничения. Он сказал, что его подработки ни как не влияют на размер его пенсии. Из чего я и делаю вывод, что по логике другие доходы тоже не должны влиять на размер выплачиваемой трудовой пенсии.
Очень много нюансов, у каждого пенсионера какие-то свои моменты...

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 20:18   #40
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Что значит от всех? ) Опять же вы не знаете нюансов, почему запросили, на что он подавал ...
Я как то спросил у пенсионера, который подрабатывал периодически у нас, влияет ли его зарплата от подработки на размер его пенсии, или есть ли какие то ограничения. Он сказал, что его подработки ни как не влияют на размер его пенсии. Из чего я и делаю вывод, что по логике другие доходы тоже не должны влиять на размер выплачиваемой трудовой пенсии.
Очень много нюансов, у каждого пенсионера какие-то свои моменты...

А где я написала что влияет на размер выплачиваемой заработанной пенсии? Я написала, что Kela запрашивает информацию. Да, тут много нюансов. Так то и российская пенсия не влияет не получаете доплат или asumistuki. Это все есть на сайте Kela так то. Но я не верю, что будут доплачивать если отказаться от российской самостоятельно. Думаю только в случае, если Россия сама начнет лишать уехавших пенсий
 
Old 15-02-2024, 21:29   #41
Мирянин
Пользователь
 
Сообщений: 845
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
[QUOTE=Brat-Kvadrat]Нет в Финляндии трудового стажа, за редким исключением.[/QUOTE


Спасибо за понимание , а что означает ,, редкие исключения ,, ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 21:32   #42
Мирянин
Пользователь
 
Сообщений: 845
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Курсы точно не входят, только tutkintoon johtava koulutus, начиная с 2005 года https://www.tyoelake.fi/paljonko-sa...tta-tutkinnosta


А есть ли отличие в пенсионном тех кто получилв Финляндии политическое убежище от тех кто переехал как возввращенец или по браку ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 21:42   #43
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мирянин
[QUOTE=Brat-Kvadrat]
Спасибо за понимание , а что означает ,, редкие исключения ,, ?

У финских профессиональных военных и пограничников есть стаж, они раньше уходят на пенсию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 22:00   #44
Мирянин
Пользователь
 
Сообщений: 845
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
У финских профессиональных военных и пограничников есть стаж, они раньше уходят на пенсию.

СПАСИБО , ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК ! Но то с этим делать ? ,,
Средняя продолжительность трудовой деятельности, достаточной для начисления трудовой пенсии в полном объеме, составляет 38 лет. ,, Оказывается трудовой стаж есть или .... ???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 22:10   #45
Мирянин
Пользователь
 
Сообщений: 845
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мирянин
СПАСИБО , ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК ! Но то с этим делать ? ,,
Средняя продолжительность трудовой деятельности, достаточной для начисления трудовой пенсии в полном объеме, составляет 38 лет. ,, Оказывается трудовой стаж есть или .... ???
Или тут опять любимая фищка финских властей всё делить по кусочкам перекладывая из одного гос кармана в другой , что бы граждане потом напрягая мозги собирали для себя этот ,, кубик Рубика ,, ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 22:28   #46
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мирянин
СПАСИБО , ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК ! Но то с этим делать ? ,,
Средняя продолжительность трудовой деятельности, достаточной для начисления трудовой пенсии в полном объеме, составляет 38 лет. ,, Оказывается трудовой стаж есть или .... ???

Трудового стажа, чтобы раньше выйти на пенсию нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2024, 22:36   #47
Мирянин
Пользователь
 
Сообщений: 845
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
Трудового стажа, чтобы раньше выйти на пенсию нет.


Это ДА , СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНО и ПОНЯТНО . А вот какая минимальная пенсия будет у пенсионера который отработал 38 лет и тому кто отработал меньше и его трудовая пенсия к примеру 1100 евро ? будет ли доплата до 1355 евро если этот пенсионер живёт со второй половиной или до 1550 евро если этот пенсионер одинокий ? Какая окончательная сумма ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2024, 01:09   #48
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,013
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мирянин
СПАСИБО , ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК ! Но то с этим делать ? ,,
Средняя продолжительность трудовой деятельности, достаточной для начисления трудовой пенсии в полном объеме, составляет 38 лет. ,, Оказывается трудовой стаж есть или .... ???

Это для Työuraeläke https://www.is.fi/taloussanomat/oma...0005659970.html
Цитата:
Työuraeläkkeestä tulee varmasti monelle houkutteleva vaihtoehto eläkeiän noustessa, mutta ehdot aikaiselle eläkkeelle ovat tiukat: takana pitää todistetusti olla vähintään 38 vuotta laissa määriteltyä raskasta työtä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2024, 06:11   #49
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 968
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мирянин
Это ДА , СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНО и ПОНЯТНО . А вот какая минимальная пенсия будет у пенсионера который отработал 38 лет и тому кто отработал меньше и его трудовая пенсия к примеру 1100 евро ? будет ли доплата до 1355 евро если этот пенсионер живёт со второй половиной или до 1550 евро если этот пенсионер одинокий ? Какая окончательная сумма ?

Есть такой сайт https://www.keva.fi/
На нем можно узнать все по размер своей пенсии, а так же есть калькулятор и примеры с различными вариантами.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 16-02-2024, 13:18   #50
Мирянин
Пользователь
 
Сообщений: 845
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
Трудового стажа, чтобы раньше выйти на пенсию нет.

Я ведь не спрашивал о трудовом стаже для выхода раньше на пенсию. Исходя из того что я ЧАЙНИК попробую сформулировать вопрос по другому. Ситуация Человеку исполнилось 65 лет . Рабочая пенсия к примеру составила 1 000 евро . Будут ли данному человеку доплачиваться к 1000 евро другие виды пенсии чтобы его окончательная пенсия составила 1355 евро если он живёт в паре с другим пенсионером или до 1 555 евро если данный пенсионер одинокий ? Или никаких доплат не будет и пенсионер будет получать свою ТОЛЬКО заработанную пенсию размером 1 000 евро . Спасибо за полезные ссылки . Конечно я их изучал но ответа не нашёл.
 
Old 16-02-2024, 13:52   #51
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мирянин
Я ведь не спрашивал о трудовом стаже для выхода раньше на пенсию. Исходя из того что я ЧАЙНИК попробую сформулировать вопрос по другому. Ситуация Человеку исполнилось 65 лет . Рабочая пенсия к примеру составила 1 000 евро . Будут ли данному человеку доплачиваться к 1000 евро другие виды пенсии чтобы его окончательная пенсия составила 1355 евро если он живёт в паре с другим пенсионером или до 1 555 евро если данный пенсионер одинокий ? Или никаких доплат не будет и пенсионер будет получать свою ТОЛЬКО заработанную пенсию размером 1 000 евро . Спасибо за полезные ссылки . Конечно я их изучал но ответа не нашёл.

Laskukaava kansaneläkkeen laskemiseen

Примерно так:
Laskukaava yksin asuvalle: 775,70 e – (bruttotyöeläkkeet – 65,62 e) : 2 = 775,70 - (1000-65,62)/2= 308,51 Eur

Laskukaava parisuhteessa olevalle: 692,54 e – (bruttotyöeläkkeet – 65,62 e) : 2 = 692,54 - (1000-65,62)/2= 225,35 EUR

Чтобы узнать более точно:
Täydestä kansaneläkkeestä vähennetään puolet hakijan työeläkkeiden ja täyteen kansaneläkkeeseen oikeuttavan tulorajan erotuksesta. Laskukaava ei toimi, jos olet asunut tai työskennellyt ulkomailla.
Ota yhteyttä Kelaan (Tietoa Kelasta-osio),
kun haluat tietää, miten ulkomailla asuminen vaikuttaa kansaneläkkeesi määrään.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 16-02-2024, 13:58   #52
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мирянин
Я ведь не спрашивал о трудовом стаже для выхода раньше на пенсию.

Государство в той или иной форме доплатит до минимального прожиточного уровня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2024, 15:15   #53
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,013
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-Kvadrat
Чел спрашивал про стаж, а тут про начисление пенсионных денег, которые мизерные у учащихся.

Так время идёт, и начисления тоже, хоть и маленькие. А так да, раньше официального срока на пенсию не выйти, если не работник определённых профессий или тяжёлого труда. Раньше в эту категорию входило больше профессий https://www.is.fi/taloussanomat/art-2000009122315.html
 
Old 16-02-2024, 15:35   #54
Мирянин
Пользователь
 
Сообщений: 845
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Laskukaava kansaneläkkeen laskemiseen

Примерно так:
Laskukaava yksin asuvalle: 775,70 e – (bruttotyöeläkkeet – 65,62 e) : 2 = 775,70 - (1000-65,62)/2= 308,51 Eur

Laskukaava parisuhteessa olevalle: 692,54 e – (bruttotyöeläkkeet – 65,62 e) : 2 = 692,54 - (1000-65,62)/2= 225,35 EUR

Чтобы узнать более точно:
Täydestä kansaneläkkeestä vähennetään puolet hakijan työeläkkeiden ja täyteen kansaneläkkeeseen oikeuttavan tulorajan erotuksesta. Laskukaava ei toimi, jos olet asunut tai työskennellyt ulkomailla.
Ota yhteyttä Kelaan (Tietoa Kelasta-osio),
kun haluat tietää, miten ulkomailla asuminen vaikuttaa kansaneläkkeesi määrään.



Спасибо , велик и могуч финский язык , но можно ли простым русским ? Да при трудовой пенсии в 1 000 евро 65 летнему пенсионеру будут доплачивать столько то и столько .... Или НЕТ при трудовой пенсии в 1 000 евро 65 летнему пенсионеру ничего доплачивать не будут . СПАСИБО .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2024, 15:54   #55
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 968
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мирянин
Спасибо , велик и могуч финский язык , но можно ли простым русским ? Да при трудовой пенсии в 1 000 евро 65 летнему пенсионеру будут доплачивать столько то и столько .... Или НЕТ при трудовой пенсии в 1 000 евро 65 летнему пенсионеру ничего доплачивать не будут . СПАСИБО .

Вам же человек наготово посчитал, сколько будут доплачивать в обоих ваших случаях 🤗

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 16-02-2024, 16:00   #56
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 1,013
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мирянин
Спасибо , велик и могуч финский язык , но можно ли простым русским ? Да при трудовой пенсии в 1 000 евро 65 летнему пенсионеру будут доплачивать столько то и столько .... Или НЕТ при трудовой пенсии в 1 000 евро 65 летнему пенсионеру ничего доплачивать не будут . СПАСИБО .

Зависит от того, живёт он один или с супругом https://www.tyoelake.fi/mika-tyoela...ke-taydentavat/

Puolison kanssa asuva eläkkeensaaja

Työeläke e/kk 1000
Kansaneläke e/kk 225
Takuueläke e/kk 0

Yksinasuva eläkkeensaaja

Työeläke e/kk 1000
Kansaneläke e/kk 309
Takuueläke e/kk 0
 
Old 17-02-2024, 04:37   #57
Мирянин
Пользователь
 
Сообщений: 845
Проживание:
Регистрация: 22-10-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Вам же человек наготово посчитал, сколько будут доплачивать в обоих ваших случаях 🤗
Случай не мой , но первый раз услышали ГЛАВНОЕ слово БУДУТ ДОПЛАЧИВАТЬ . КИИТОС .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2024, 10:50   #58
Vic01
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 03-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
И как в КЕЛА к этому отнеслись?...
Перестали учитывать пенсию РФ, начисляют такууэляке в полном объеме?....
Мне через 4 месяца 73 и ездить в Выборг тоже проблематично, уже, а приходится,
не только за деньгами, но и за справкой...


На основании вашего решения отказаться от выплаты российской пенсии, кела принимает свое решение о прекращении вычетов из такуэляке. Потребуется ли в дальнейшем ежегодное подтверждение я не знаю. Возможно, что таким же путем будем подтверждать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2024, 11:08   #59
Vic01
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 03-06-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Вот вы к примеру озвучили ситуацию, но вопрос вообще не раскрыли, на каких условиях приостановили, каким образом, что с выплатами Кела, какие документы нужны были... Да ещё куча вопросов по вашему случаю. Обозначили ключевое слово, и вот теперь народ сидит думает что к чему...


те, кого это касается, поняли... если вас интересуют детали, начните с себя и задайте конкретный вопрос

Последнее редактирование от Vic01 : 17-02-2024 в 12:14.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-02-2024, 12:33   #60
Cohevnik
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 14-05-2016
Status: Offline
Ilmaitus

При расчёте Гарантированной пенсии, моя пенсия выплаченная за границей учитывается как мой годовой доход.
В 2022 году пенсия из России (työeläke ulkomailt&#228 по расчётам Кела составила: (хххх) евро в год-или (хххх) евро в месяц.
Каждый месяц с меня высчитывается (хххх) евро, считая что я могу пользоваться этой суммой при повседневной жизни.
В связи с действующими санкциями в России я не могу получить справку о размере своей пенсии, потому что
сайт Российского пенсионного фонда закрыт и никакая почта не работает.
С начала марта 2022 года я не могу пользоваться банковской картой Сбербанка России, то есть его MasterCard,
поскольку система SWIFT находится под санкциями.

Ездить каждый месяц в Россию за получением пенсии в рублях в Сбербанк меняя на евро , и провозя обратно в Финляндию,
я не могу по состоянию моего здоровья и значительных финансовых затрат на дорогу.
В настоящее время основные границы с Россией закрыты и я не могу выехать из Финляндии в Россию и обратно домой в Финляндию.

В связи с этим:прошу не учитывать в доход мою пенсию из за границы. так как нет реальной возможности пользоваться этой пенсией в повседневной жизни в Финляндии.
Ответ из Kela:
Kela
Hei

Valitettavasti Venäjän eläke huomioidaan tulona, vaikka et saakaan sitä tällä hetkellä käyttöösi. Eläkettä kuitenkin maksetaan koko ajan ja oletus on että tämä nykyinen tilanne ei jatku ikuisesti.
Tilanne on äärimmäisen hankala kaikille jotka saavat eläkettä Venäjältä. Valitettavasti Kela ei voi asialle mitään.


Ystävällisesti

Kela

У кого другие ответы, поделитесь.. будет интересно!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно