Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 22-05-2024, 13:29   #1
PetrovDmitrii
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 16-09-2021
Status: Offline
Переезд из Финляндии в РФ

Добрый день, решили переехать обратно в Россию (по семейным обстоятельствам, находимся здесь по работе по ВНЖ) и возникли вопросы.

1) Финские автомобильные права. Обязательно ли возвращать? Или просто в России сказать что потерял и сделать новые?
2) Если не вернуть ВНЖ какие могут быть последствия и как быстро его аннулируют? (Уведомлять DVV о переезде будем)
3) Закроют ли счет в банке (OP bank) и как быстро? (Может кто в курсе)

Всем спасибо за ответы и хорошего дня))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2024, 14:51   #2
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PetrovDmitrii
Добрый день, решили переехать обратно в Россию (по семейным обстоятельствам, находимся здесь по работе по ВНЖ) и возникли вопросы.

1) Финские автомобильные права. Обязательно ли возвращать? Или просто в России сказать что потерял и сделать новые?
2) Если не вернуть ВНЖ какие могут быть последствия и как быстро его аннулируют? (Уведомлять DVV о переезде будем)
3) Закроют ли счет в банке (OP bank) и как быстро? (Может кто в курсе)

Всем спасибо за ответы и хорошего дня))


Я не специалист по переезду из Финляндии в РФ (точнее, не имею такого опыта), но логически думаю так:

1. Финские права можно не возвращать. Они Ваши, Вы за них заплатили и кроме Вас они вряд ли кому-то нужны. (у меня где-то валяются российские давным давно просроченные права, и никому они больше не нужны).
2. Уведомите DVV о переезде - они и скажут, как поступить ВНЖ (я так понимаю, что речь идёт о пластиковой карточке с разрешением на пребывание). Скорее всего они посоветуют разрезать её и утилизировать. В общем дадут совет.
3. Счёт в банке я бы закрыл сам. Наверно достаточно туда позвонить.
4. Наверно надо сообщить в энергетическую компанию, сообщить чтобы с такой-то даты прекратили Вас обслуживать. И должны ли Вы им что-то за эл-во.

Ещё наверно надо заполнить анкету на сайте почты, что Вы меняете адрес (уезжаете из страны), а они уже автоматом сообщат во все инстанции (ну, как при переезде).
Не знаю, надо ли сообщить в налоговую (даже на предмет отсутствия долгов).

Ну, вот что на ум приходит. Может кто-нибудь ещё что-то подскажет.
Удачи Вам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2024, 16:06   #3
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,531
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
А зачем закрывать счет в банке? Это же удобно при санкциях. Другой вопрос что банк может сам счет закрыть со временем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2024, 16:31   #4
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А зачем закрывать счет в банке? Это же удобно при санкциях. Другой вопрос что банк может сам счет закрыть со временем.


Ну, не знаю, мне кажется, что правильнее было бы закрыть. Банк снимает плату за обслуживание, м.б. отчёты какие-то присылает. Они даже при переезде просят (или как там у них происходит) сообщать новый адрес.
Мне кажется, что проще самому закрыть счёт, чем когда-нибудь, через год-два-три-..- десять лет, решит человек съездить туристом в Финляндию, а на границе (или где он будет оформлять визу) он узнает, что на нём долг от банка. Ну, в общем что-нибудь в таком роде. Проще закрыть наверно. Я бы закрыл (а он пусть делает как угодно).
 
Old 22-05-2024, 18:05   #5
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,454
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А зачем закрывать счет в банке? Это же удобно при санкциях. Другой вопрос что банк может сам счет закрыть со временем.

местные банки даже эстонцам закрывают счета со временем если не видят поступлений по зп и трат внутри страны. А уж россиянам и подавно. Зависит от банка конечно но некоторые хлопнут тебе обслуживание как только твоя карта внж истечет а новой к ним не прибудет.
 
Old 22-05-2024, 18:16   #6
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,531
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
местные банки даже эстонцам закрывают счета со временем если не видят поступлений по зп и трат внутри страны. А уж россиянам и подавно. Зависит от банка конечно но некоторые хлопнут тебе обслуживание как только твоя карта внж истечет а новой к ним не прибудет.


А если есть финское гражданство но счетом не пользуешься? Могут прихлопнуть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2024, 18:28   #7
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А если есть финское гражданство но счетом не пользуешься? Могут прихлопнуть?


Как-то читал у финнов, что в Финляндии многие тысячи счетов в банках, которыми годами никто не пользуется, а на этих счетах десятки миллионов евро лежат. К сожалению конкретных цифр не помню, но порядок цифр примерно такой.
Значит не прихлопывают получается.
 
Old 22-05-2024, 18:47   #8
M80
Пользователь
 
Сообщений: 270
Проживание:
Регистрация: 06-11-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А если есть финское гражданство но счетом не пользуешься? Могут прихлопнуть?


Оставьте на счётё пару евро и не обновляйте информацию о себе (то, что раз в год просит галочки поставить в онлайне) и по закону закрыть не смогут.

Ну а так, если 10 лет нет операций, то ОР, к примеру счета закрывает. В других банках по-другому.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2024, 23:01   #9
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,454
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Там не закрывают счета как таковые. Там ограничивают использование счетов и доступ к средствам, твои деньги никто не заберет себе. Просто ты ими не сможешь распоряжаться пока лично не придешь. Или не придет кто то с доверенностью. И даже в том случае могут разрешить Макс перевести средства в другой банк.
Так чтоб совсем чпокнули все деньги это только по санкционным вопросам.

У моего товарища эстонца блокнкои все удалённые операции по счетам. Может зайти посмотреть остаток и всё. Он пользовался только в Эстонии картой и переводил туда свою эстонскую зарплату с Эстонского счета.

Мне когда у меня истек первый внж банк прислал смс или ты в течение трех дней пришлешь новый внж или мы заблокируем тебе удаленный доступ к счету. Другой банк кстати вообще ничего не шлет уже третий год после истечения внж )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2024, 09:46   #10
PetrovDmitrii
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 16-09-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
Мне когда у меня истек первый внж банк прислал смс или ты в течение трех дней пришлешь новый внж или мы заблокируем тебе удаленный доступ к счету. Другой банк кстати вообще ничего не шлет уже третий год после истечения внж )


А какой банк не шлет уведомления?)) Мне как раз хотелось бы оставить европейскую карточку хотя бы на пару лет).

Разрезать ВНЖ не хочется вообще. Оно у меня еще на 3 года)). Вопрос в том, аннулируется ли ВНЖ автоматически или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2024, 09:55   #11
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,454
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PetrovDmitrii
А какой банк не шлет уведомления?)) Мне как раз хотелось бы оставить европейскую карточку хотя бы на пару лет).

Разрезать ВНЖ не хочется вообще. Оно у меня еще на 3 года)). Вопрос в том, аннулируется ли ВНЖ автоматически или нет.

Аннулируют вроде как явно по заявлению или иным причинам криминального или околокриминального характера например ты террорист или получил внж незаконно по подложным документам и т.п.

Так просто если ты уехал из страны тебе никто его не аннулирует - ты ведь можешь же и вернуться назад через полгода-год.

Так что даже если разрежешь пополам - ты можешь карту и восстановить


у меня были проблемы с ОП, а С-банку всё-равно по ходу, хотя это даже не мой зарплатный банк, я с него только в хсл плачу. Я бы сделал вывод что банки имеют доступ к регистру населения расширенный, но с учетом того что ОП с меня явно затребовал карту внж или паспорт - по ходу это не так.

Но с-банк грохнул карты моему товарищу из Эстонии. думаю там есть какие то алгоритмы которые анализируют разные факторы, наприер поступление средств и траты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-05-2024, 11:03   #12
espoolainen493
Пользователь
 
Аватар для espoolainen493
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 24-01-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PetrovDmitrii
А какой банк не шлет уведомления?)) Мне как раз хотелось бы оставить европейскую карточку хотя бы на пару лет).

Разрезать ВНЖ не хочется вообще. Оно у меня еще на 3 года)). Вопрос в том, аннулируется ли ВНЖ автоматически или нет.


Мне кажется, что лучший вариант и по банковскому счёту (и карточке), и по ВНЖ - это обратиться в а) Ваш банк, б) в DVV. Получите официальные ответы на Ваши вопросы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2024, 12:55   #13
Inker22
Пользователь
 
Сообщений: 170
Проживание:
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
По поводу обмена прав. Прошла информация, что права на Российские можно обменять в течении года без изъятия иностранных. Это началось весной этого года. Для обмена нужна только медицинская справка.

А в остальном решайте сами. У меня такое мнение: меньше знают местные и вам спокойнее. Освобождайтесь от всего за что надо платить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2024, 19:21   #14
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 254
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
В Вашем списке отсутствует пункт, который должен быть первым - VERO.FI

Даже покинув Финляндию (и уведомив об этом), Вы еще три(!!!) года остаетесь (в соответствии с финским налоговым законодательством) финским налоговым резидентом, со всеми вытекающими отсюда обязательствами по сдаче деклараций и уплате налогов со всех своих доходов

Да, в упомянутом выше правиле есть оговорка - финского налогового резиденства можно лишиться немедленно, доказав налоговикам, что Вы утратили все связи с Финляндией.

Но в Вашем случае это (как я понимаю) будет означать автоматическое прекращение действия выданного Вам вида на жительство

В общем, как в очень старом советском мультфильме: "либо дудочка, либо кувшинчик"...

(на всякий случай: я не буду вступать в дискуссию типа: "да кто об этом узнает вообще")

Последнее редактирование от yesaul : 01-06-2024 в 20:59.
 
Old 02-06-2024, 00:41   #15
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,901
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
В Вашем списке отсутствует пункт, который должен быть первым - VERO.FI

Даже покинув Финляндию (и уведомив об этом), Вы еще три(!!!) года остаетесь (в соответствии с финским налоговым законодательством) финским налоговым резидентом, со всеми вытекающими отсюда обязательствами по сдаче деклараций и уплате налогов со всех своих доходов

Да, в упомянутом выше правиле есть оговорка - финского налогового резиденства можно лишиться немедленно, доказав налоговикам, что Вы утратили все связи с Финляндией.

Но в Вашем случае это (как я понимаю) будет означать автоматическое прекращение действия выданного Вам вида на жительство

В общем, как в очень старом советском мультфильме: "либо дудочка, либо кувшинчик"...

(на всякий случай: я не буду вступать в дискуссию типа: "да кто об этом узнает вообще")


У автора гражданство, и он останется с ним

Достаточно не иметь недвижимости, счетов в банке и тп. Уведомить веро и жить спокойно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2024, 01:01   #16
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,531
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
В Вашем списке отсутствует пункт, который должен быть первым - VERO.FI

Даже покинув Финляндию (и уведомив об этом), Вы еще три(!!!) года остаетесь (в соответствии с финским налоговым законодательством) финским налоговым резидентом, со всеми вытекающими отсюда обязательствами по сдаче деклараций и уплате налогов со всех своих доходов

Да, в упомянутом выше правиле есть оговорка - финского налогового резиденства можно лишиться немедленно, доказав налоговикам, что Вы утратили все связи с Финляндией.

Но в Вашем случае это (как я понимаю) будет означать автоматическое прекращение действия выданного Вам вида на жительство

В общем, как в очень старом советском мультфильме: "либо дудочка, либо кувшинчик"...

(на всякий случай: я не буду вступать в дискуссию типа: "да кто об этом узнает вообще")


Что то мне кажестся Веро о российских доходах автора никогда не узнает. Только если он сам все законопослушно расскажет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2024, 13:37   #17
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 254
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
У автора гражданство, и он останется с ним

Читайте внимательно и не засоряйте обсуждение:

Цитата:
находимся здесь по работе по ВНЖ
Цитата:
хотелось бы оставить европейскую карточку хотя бы на пару лет

А по сути - да: тот самый пример, который можно использовать в качестве ответа-контраргумента рассуждающим в духе: "гражданство ничего не дает, оно мне не нужно, мне гражданство получать лень, мне и с ВНЖ хорошо"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2024, 13:41   #18
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 254
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Что то мне кажестся Веро о российских доходах автора никогда не узнает. Только если он сам все законопослушно расскажет.


Ну, надо же, специально, отдельно написaл - и то не помогло (выделю теперь болдом еще):

Цитата:
(на всякий случай: я не буду вступать в дискуссию типа: "да кто об этом узнает вообще")
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2024, 16:06   #19
vikont
Пользователь
 
Аватар для vikont
 
Сообщений: 1,779
Проживание: человек мира
Регистрация: 03-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul

Даже покинув Финляндию (и уведомив об этом), Вы еще три(!!!) года остаетесь (в соответствии с финским налоговым законодательством) финским налоговым резидентом, со всеми вытекающими отсюда обязательствами по сдаче деклараций и уплате налогов со всех своих доходов


А можно ссылку на сей закон, ибо интересуюсь
Заранее спасибо

-----------------
Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2024, 17:17   #20
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,561
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikont
А можно ссылку на сей закон, ибо интересуюсь

Вкратце:
https://www.vero.fi/en/individuals/..._the_3year_rul/

Разбор здесь (ссылка, похоже, не срабатывает - там пункт 3.2 Finnish citizens and the three-year rule):
https://www.vero.fi/en/detailed-gui...three-year-rule
 
Old 02-06-2024, 17:29   #21
vikont
Пользователь
 
Аватар для vikont
 
Сообщений: 1,779
Проживание: человек мира
Регистрация: 03-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Вкратце:
https://www.vero.fi/en/individuals/..._the_3year_rul/

Разбор здесь (ссылка, похоже, не срабатывает - там пункт 3.2 Finnish citizens and the three-year rule):
https://www.vero.fi/en/detailed-gui...three-year-rule


по ссылке
"Налоговое резидентство в Финляндии иностранного гражданина или лица без гражданства обычно заканчивается без промедления при выезде из Финляндии. Однако налоговое резидентство иностранного гражданина может продолжаться после его выезда из Финляндии, если его основное место жительства и дом остаются в Финляндии или он проживает в Финляндии таким образом, что это позволяет считать резидентство непрерывным в соответствии со статьей 11 Закона о подоходном налоге для иностранных граждан. срок более шести месяцев."

По сути - если нет недвижимости в Фи и заявил в налоговую, что основным местом жительства является Рф , то все.

-----------------
Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2024, 20:16   #22
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 254
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikont
По сути - если нет недвижимости в Фи и заявил в налоговую, что основным местом жительства является Рф , то все.


Ну... не совсем. У каждого может быть своя "суть".

Мне, например, "не светит" ни по одному(!) из приведенных ниже пунктов. А человек, проработавший год-другой в Финляндии по временному контракту, при отъезде из страны легко выполнит все шесть

Из первой ссылки (гугл-перевод с англ.):


Цитата:
власти обычно приходят к выводу, что прочные связи продолжают связывать вас с Финляндией (для целей налогообложения), если какое-либо из следующих условий по-прежнему применимо:

- У вас по-прежнему будет постоянный дом в Финляндии.
- Ваш супруг продолжает жить в Финляндии.
- Вы продолжаете владеть недвижимостью в Финляндии, кроме дачи.
- Вы по-прежнему будете охвачены финской системой социального обеспечения.
- Вы ведете торговлю или бизнес в Финляндии.
- Вы выполняете работу, трудовые или личные услуги в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2024, 20:29   #23
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,454
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
Читайте внимательно и не засоряйте обсуждение:


А по сути - да: тот самый пример, который можно использовать в качестве ответа-контраргумента рассуждающим в духе: "гражданство ничего не дает, оно мне не нужно, мне гражданство получать лень, мне и с ВНЖ хорошо"

Если человек с ВВНЖ, то он несколько далек от получения гражданства. Вы так говорите будто раз и получил его. Хотя да, говорят после второго мая людям заявки за несколько дней рассматривают (тем кто подал после второго мая). Но тем не менее - это во-первых надо отбыть тут положенный срок, а во-вторых - надо сдать язык. Многим это сложновато. А так да может быть разумнее было бы получить гр-во а потом лети-свести куда хочешь. И никто карты не отберет. Но у каждого свои обстоятельста.

ПС, у меня у товарища эстонца тут карты отобрали после того как он уехал. Прошло чуть больше года. Видимо, банк просто увидел что трат тут нет и блокнул.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:22.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно