Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 15-04-2007, 16:01   #1
lyse4ka
Пользователь

Проживание: espoo
Status: Offline
Медицинский вопрос

Есть ли на форуме медики? Подскаwите как по - фински будет - Артроз тазобедренного сустава? Моwет кто-нибудь знает как лечат в Финляндии это заболевание?

0

0
Old 15-04-2007, 16:50   #2
leijona3
Пользователь

Проживание: Suomi
Может,nivelrikko?

0

0
Old 19-04-2017, 21:50   #4
brodaga @ po zizni @
Пользователь

Проживание: Хельсинки
Люди ! А врач какой специальности лечит колени ? Ортопед ? Ревматолог или невролог ? К кому обращаться ?

0

0
Old 19-04-2017, 22:01   #5
Submariner
С идиотами не дискутирую

Проживание:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Люди ! А врач какой специальности лечит колени ? Ортопед ? Ревматолог или невролог ? К кому обращаться ?

К ортопеду.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
Quo usque tandem abutere patentia nostra?

0

0
Old 19-04-2017, 22:06   #6
anttisepp
rehellinen & rauhallinen

Проживание: E-K
Цитата:

Сначала в ТК, к своему врачу, сделают ртг, назначат лечение лекарствами, если не поможет - иньекции, если совсем плохо - то к ортопеду, "менять шарниры" (C).

-----------------
Je suis Olli

0

0
Old 20-04-2017, 15:26   #7
ulitkam
Пользователь

Проживание:
Цитата:

Точно коленка?
Может над ней и сзади?

Похожая проблема. Сходила ко врачу, тот покрутил мне ноги во всякие стороны
Сказал, что не суставы и выписал Arcoksia. Ещё сказал, что через полтора месяца пройдёт.
Вчера вышла с больничного, а сегодня ТТТ гораздо легче, пошла шестая неделя.
Но рентген всё ж таки сделаю, записалась к рабочему врачу.

Кстати, хоть тут пожалуюсь.
Вчера, чтоб до другого автобуса не идти села на тот, которому до кольца одна остановка, по прямой метров пятьсот всего. Я б их полчаса шла, мелкими перебежками.
Водитель на меня прям с ненавистью посмотрел.

Выползаю из автобуса и слышу, как он мужику на первом сидении по-русски говорит: Вот ведь идиоты.)))
Опаздывал, наверное.

0

0
Old 20-04-2017, 15:58   #8
magdalena
Пользователь

Проживание:
Цитата:

Если есть деньги,то иди сразу в частную к ортопеду. Если надо, он пошлёт на обследование в соц. клинику. Мы теперь так начинаем лечение. Иначе будут тянуть резину долго! Я помню как я прыгала буквально на одной ноге...болела пятка невыносимо. Общий врач была русская. В конце концов поругалась с ней...но получила направление к ортопеду. Тогда ещё можно было это сделать. Так вот...получила полное объяснение моей беды и рецепт на Аркоксию. Через 3 дня врач сам позвонил и я доложила ему\. что вообще ничего не болит. Но он сказал, что надо 7 дней пропить лекарство до конца и забыть об этой проблеме. В следующий раз со спиной была проблема и опять это же лекарство пила.

0

0
Old 20-04-2017, 16:02   #9
magdalena
Пользователь

Проживание:
А вообще при перемене погоды если болят суставы, то использую старую испытанную мазь Пироксикам. Я всё детство видела,как родители ею пользовались 50 лет назад! Здесь она называется Felden. В Эстонии она на пару евро дешевле. Всегда покупаю.

0

0
Old 20-04-2017, 16:11   #10
ulitkam
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от magdalena
Если есть деньги,то иди сразу в частную к ортопеду. Если надо, он пошлёт на обследование в соц. клинику. Мы теперь так начинаем лечение. Иначе будут тянуть резину долго! Я помню как я прыгала буквально на одной ноге...болела пятка невыносимо. Общий врач была русская. В конце концов поругалась с ней...но получила направление к ортопеду. Тогда ещё можно было это сделать. Так вот...получила полное объяснение моей беды и рецепт на Аркоксию. Через 3 дня врач сам позвонил и я доложила ему\. что вообще ничего не болит. Но он сказал, что надо 7 дней пропить лекарство до конца и забыть об этой проблеме. В следующий раз со спиной была проблема и опять это же лекарство пила.

У меня был частный врач общей практики в Тервеустало..
Рецепт выписала без проблем. Сама предложила.
В принципе, думаю, и на обследование бы послала.

Потом я начитавшись об этом лекарстве ужасов, пить не стала.

Через два дня попала в Тервеускескус к терапевту тоже.
Она сказала, что если сердце здоровое, то нужно пить и чтобы я страшилок не читала.)
Дорогое оно только. 38 евро с учётом КЕЛА.

0

0
Old 20-04-2017, 16:44   #11
werty
Пользователь

Проживание:
Кортизол в сустав лучше всего помогает. Люди очень хвалять гиалган при артрозе, но его не закупают больше в поликлиниках.

0

0
Old 20-04-2017, 20:29   #12
brodaga @ po zizni @
Пользователь

Проживание: Хельсинки
В колене ли ? Точно - в колене . Вот бывает , вроде и не сильно стукнешься коленом и - резкая боль . Пацаном называл : " Нервом ударился ... " . Вот этот самый нерв и болит . А ещё иногда ощущение , что что-то там задевает . Будто сустав разболтался . А , может , это я себе придумываю уже ...
Не справедливо жизнь устроена . С возрастом проблемы начинаются ...
Боль - ерунда . Хуже , что организм сам под неё подстраивается и уже начал специальную походку вырабатывать . Кстати , обратил внимание , что многие шофера прихрамывают подобным образом .

0

0
Old 21-04-2017, 18:57   #13
YaNika
Пользователь

Проживание:
Суставные проблемы прихватывают практически всех, в большей или меньшей степени. Сказываются прошлые травмы и микротравмы, возрастные изменения и обменные нарушения.
Сначала надо понять степень деструкции сустава, чтобы оценить прогноз по скорости дальнейших изменений. Потом-курсы терапии с дозированным двигательным режимом.
Про гормоны в сустав лучше забыть, доказано, что они разрушают хрящевую ткань.
Неплохо при обострениях-мидокалм и мовалис, местно-мази и физиотерапия.
Кто живёт в Йоенсуу или рядом, могу помочь с лечением (например, инъекции), оценив результаты обследований, посоветовать план поддерживающей терапии.

0

0
Old 21-04-2017, 19:11   #14
ulitkam
Пользователь

Проживание:
Цитата:
В колене ли ? Точно - в колене . Вот бывает , вроде и не сильно стукнешься коленом и - резкая боль . Пацаном называл : " Нервом ударился ... " . Вот этот самый нерв и болит . А ещё иногда ощущение , что что-то там задевает . Будто сустав разболтался . А , может , это я себе придумываю уже ...
Не справедливо жизнь устроена . С возрастом проблемы начинаются ...
Боль - ерунда . Хуже , что организм сам под неё подстраивается и уже начал специальную походку вырабатывать . Кстати , обратил внимание , что многие шофера прихрамывают подобным образом .

Я когда искала врача в частной клинике, то заметила, что в Диакор Тиккурила принимает русскоязычный ортопед в какие-то дни.

Но, имхо, разумнее занять сначала время у врача в тервеускескусе.
Если совсем уже не припёрло, конечно.

0

0
Old 21-04-2017, 19:51   #15
ulitkam
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от YaNika
Суставные проблемы прихватывают практически всех, в большей или меньшей степени. Сказываются прошлые травмы и микротравмы, возрастные изменения и обменные нарушения.
Сначала надо понять степень деструкции сустава, чтобы оценить прогноз по скорости дальнейших изменений. Потом-курсы терапии с дозированным двигательным режимом.
Про гормоны в сустав лучше забыть, доказано, что они разрушают хрящевую ткань.
Неплохо при обострениях-мидокалм и мовалис, местно-мази и физиотерапия.
Кто живёт в Йоенсуу или рядом, могу помочь с лечением (например, инъекции), оценив результаты обследований, посоветовать план поддерживающей терапии.

Тут как-то пытались открыть тему про то "кому за...")
Потом решили не говорить о грустном и тема распространения не получила.

В общем-то люди подходят к своей старости совершенно неподготовленными.

Мы всё знаем о наших любимых мелких, а вот как процесс в обратном направлении идёт, стыдливо замалчиваем.
Из-за этих молчанок многие собираются помирать уже при пяточной шпоре, серцебиении, невролгиях и желудочных коликах.)))

Периодически читаю тут про всякие "качалки".
С высоты возраста.
Ребята, оно вам это надо?

Old 21-04-2017, 20:28   #16
YaNika
Пользователь

Проживание:
Действительно,"старости" нас никто не учит-не готовит....))) Все свои беды-болячки "заслуживаем" по праву и часто по своему "настойчивому ничего неделанию" самостоятельно и страдаем также в одиночку....(((
Я теперь понимаю(несмотря на свой вроде бодрящийся вид и самочувствие), что Старость-совсем другая планета, со своими совсем другими возможностями и нерадужно-оптимистичными перспективами.
И не раз вспоминаешь народную мудрость-Если бы молодость знала, если бы старость могла....))))
Всем хороших и солнечных выходных!

0

0
Old 21-04-2017, 20:53   #17
ulitkam
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от YaNika
Действительно,"старости" нас никто не учит-не готовит....))) Все свои беды-болячки "заслуживаем" по праву и часто по своему "настойчивому ничего неделанию" самостоятельно и страдаем также в одиночку....(((
Я теперь понимаю(несмотря на свой вроде бодрящийся вид и самочувствие), что Старость-совсем другая планета, со своими совсем другими возможностями и нерадужно-оптимистичными перспективами.
И не раз вспоминаешь народную мудрость-Если бы молодость знала, если бы старость могла....))))
Всем хороших и солнечных выходных!

Дык тут делай не делай, а каждому своё отпущено.

Вспомнилось из Старых песен о главном с Пугачёвой:
Как Вы провели время?

И ответ: Время не проведёшь..))

Резюме.
Старым становиться неприятно.
Но всё происходит этапами.
Поэтому не нужно заранее отползать со своии нынешними болячками.
Болячки пройдут и будет ещё время для радостной жизни.

0

0
Old 21-04-2017, 23:20   #18
ТётяСветочка
ЗАЧЕКИНИЛАСЬ

Проживание:
Цитата:
Сообщение от lyse4ka
Есть ли на форуме медики? Подскаwите как по - фински будет - Артроз тазобедренного сустава? Моwет кто-нибудь знает как лечат в Финляндии это заболевание?

Lonkkanivelrikko - лечат обезболивающими препаратами и эндопротезированием тазобедренного сустава. Оперируют под эпидуральной анестезией в течении 60-120минут. Выписка домой через 48 часов. В Финляндии с 2003 года издается журнал NIVELTIETO. Выходит 4 раза в год. Стоит в киосках печати 7.90 К 2010 году разразился скандал с эндопротезами американской фирмы Джонсон&Джонсон из за проблем с моделью где все части металлические. В Финляндии к тому времени успели установить 20 тысяч таких эндопротезов и людей пришлось оперировать повторно.

0

0
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: