Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-12-2008, 01:52   #1
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
что такое финские друзья, где их найти и с чем их едят?

Недавно в садике воспитательница задала вопрос, " а ваша семья дружит с какой-нибудь финской семьей?". Мой внутренний ответ опередил словесный и вызвал тревожные чувства- ни с одной финской семьей мы не дружим, за 18 лет жизни в ***** не обзавелись не то, чтобы финскими друзьями, а хотя бы знакомыми для наших детей! Если разобраться- я знаю ответы, почему так произошло, но у меня два сына и я не хочу , чтобы они так же как я, чувствовали себя всю жизнь чужаками в стране, которую по праву могут называть своей Родиной.
Расскажите, у вас есть финские друзья, как вы поддерживаете с ними отношения и вообще- откуда вы раздобыли таких редких "зверьков"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 02:39   #2
Лошарик
Registered User
 
Сообщений: 1,050
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-02-2006
Status: Offline
А чего с ними дружить,какой смысл.. Кроме товарно-денежных отношений тут других нет..

-----------------
Если к вам пришёл кто-то мягкий и пушистый,знайте,что это песец...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 03:05   #3
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Лошарик, ну а какой смысл жить на маленьком острове держась отдельно от племени?
меня никакие деловые денежные отношения с Финкой не связывают и оказалась я тут по воле судьбы и моей мамы, так что время задуматься пришло и найти свою ячейку в обществе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 03:10   #4
Лошарик
Registered User
 
Сообщений: 1,050
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-02-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Kri
Лошарик, ну а какой смысл жить на маленьком острове держась отдельно от племени?
меня никакие деловые денежные отношения с Финкой не связывают и оказалась я тут по воле судьбы и моей мамы, так что время задуматься пришло и найти свою ячейку в обществе


А зачем ячейку искать..тем более для общества..надо жить только для себя,в своё удовольствие и для своих самих близких..

-----------------
Если к вам пришёл кто-то мягкий и пушистый,знайте,что это песец...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 03:40   #5
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лошарик
[/B]

А зачем ячейку искать..тем более для общества..надо жить только для себя,в своё удовольствие и для своих самих близких..


Духовно человек себя может совершенствовать хоть за печкой один, но все же, люди- социальные животные. Эгоистично мыслите. Каждый в ответе за каждого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 09:29   #6
Sibilla Lilith
wytch
 
Аватар для Sibilla Lilith
 
Сообщений: 32
Проживание: Helsinki
Регистрация: 30-10-2007
Status: Offline
Друзей финнов - нет. Как с ними дружить то? Хотя я здесь практически с детства - и честно пыталась подружиться с аборигенами аж до прошедшего октября(кстати пыталась подружиться с собственным соседом! Нарушила здешнее правило №1, дэ! Они никогда не отказываются, никуда не посылают - очень дружелюбно с тобой, вроде как говорят... Точнее говоришь всё время ты - они больше молчат и похихикивают. А потом вы расходитесь по домам и... Молчание! Так называемые друзья финны - кажется, скорее удавятся, чем хотя бы маленькую попыточку сделают поддержать с тобой контакт! Что мальчики, что девочки - одна фигня. Максимум что мне удавалось выдавить из своего соседушки - пьяную смску по пятницам или субботам, рассказывающую мне какой он пьяный, и вопрос не пью ли я тоже гденить в близлежащем ночном клубце! Вот и всё их общение - собраться вместе, чтобы напиться! Этого я давно уже как не делаю, а в остальном общение было - исключительно односторонним. Уж чего я только не делала - даже на ужин в свою квартиру его пригласила! Думала - может он мне потом ПО ТРЕЗВОСТИ смску напишет?... А этот хмырь - ужин сожрал, комедии мои посмотрел, похихикал - откланялся и НЕДЕЛЮ от него ничего не было слышно... Даже смски - типа, спасибо за ужин -ни-че-го, я даже подумала, что я его чем-то оскорбила. Спросила - сказал - нет, всё, мол, было мило и отлично. И опять молчать. Так как продолжалась моя попытка честно и, кстати, совершенно невинно подружиться с аборигеном более двух месяцев - после такого нахальства мне оно надоело, и я тоже перестала с ним общаться. Раньше такая же история была с дамой, тоже финкой. Собраться выпить в клубе - это пожалуйста, мы - друзья. А зайти вместе в кафе поболтать - ко мне на хату кино посмотреть, да даже позвонить без причины - поговорить - это смерть апстенку - никогда! Смс - самое большее на что можно от них надеяться, да и то только по пьяни! Ну нафих такую дружбу! Я такого, наверное - никогда не пойму...
...А самое страшное - они, кажись, и между собой точно так же общаются... Собираются вместе только на заранее запланированные мероприятия - и на пятничных попойках - и ВСЁ!!! Дальше только редкие Смс... Бррр! Жуть с прожилками!

-----------------
Что посмеешь то и пожмёшь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 09:43   #7
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
опять все финны плохие, а вы русские такие хорошие белые и пушитсые.. вам самим то от себя не противно?

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 10:26   #8
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Цитата:
...Бррр! Жуть с прожилками!



Интересно, почему нет друзей-финнов, вы же переехали в детском/подростковом возрасте? Неужели дело в том, что финны не умеют дружить??? Нет, конечно.

Естественно, легче "кучковаться" только среди русскоязычных, поливая финнов и Финляндию грязью... Ни к кому ничего личного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 10:43   #9
Sibilla Lilith
wytch
 
Аватар для Sibilla Lilith
 
Сообщений: 32
Проживание: Helsinki
Регистрация: 30-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Графиня
Интересно, почему нет друзей-финнов, вы же переехали в детском/подростковом возрасте? Неужели дело в том, что финны не умеют дружить??? Нет, конечно.

Естественно, легче "кучковаться" только среди русскоязычных, поливая финнов и Финляндию грязью... Ни к кому ничего личного.

Да ну вас, чессна слово Никто никого и ничем не поливал - я очень далека от подобных настроений! Вечно вы со своими подозрениями! Если бы я занималась поливанием - я б с политыми и пытаться бы не стала дружбу наладить. Да и с русскими я не кучкуюсь совершенно. Все мои русские друзья живут в России - только там и общаемся. И да - я считаю что понятия о дружбе лично у меня и у отдельно взятых мною финнов - настолько разные - что увы - дружба вряд ли получится. Нафих! Не понимаю я такой дружбы! И, согласитесь - не обязана. Ни мне ни им от этого ни холодно ни жарко - разошлись, и все довольны... Но бывает жаль - такие прикольные личности попадаются - а общаться никак

-----------------
Что посмеешь то и пожмёшь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 10:50   #10
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лошарик
А чего с ними дружить,какой смысл.. Кроме товарно-денежных отношений тут других нет..
Слова,правилные!Ето про НАС,МЫ из другого теста.Интелект понимаетеле другои.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 10:59   #11
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
опять все финны плохие, а вы русские такие хорошие белые и пушитсые.. вам самим то от себя не противно?

Почему - плохие? Другие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 10:59   #12
5Toporov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вы бы определили для начала, что такое дружба?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 11:04   #13
Sibilla Lilith
wytch
 
Аватар для Sibilla Lilith
 
Сообщений: 32
Проживание: Helsinki
Регистрация: 30-10-2007
Status: Offline
Про тесто и интеллект - это гня - все из мяса!.... Хотя нет - общий уровень интеллекта (именно общий, а не в частностях, и именно в данный момент времени) у здешних аборигенов - повыше будет, чем у ваших "наших" того же возраста и профессии, как ни прискорбно... Но это, кстати не помогает... тут чегой-то на каком-то другом уровне не срабатывает, причём именно с дружбой...

-----------------
Что посмеешь то и пожмёшь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 11:10   #14
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а, финни и сами с собои не дружат, даже корпоротивние вечеринки у них идут в напряге, потому что никто ни с кем не дружат, толко улибаются что все хорошо. Самие лучшие друзя в барах, они пйыт вместе и у них один интерес!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 11:15   #15
Sibilla Lilith
wytch
 
Аватар для Sibilla Lilith
 
Сообщений: 32
Проживание: Helsinki
Регистрация: 30-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 5Toporov
Вы бы определили для начала, что такое дружба?

Это плавленый сырок!
А без шуткований... Я бы сказала, что это как минимум - приятное взаимное общение (взаимное, а не в одну сторону) приятие друг друга со всеми тормозами и желание поддерживать данные отношения ну хотя бы звоночком раз в недельку спросить - как дела, ну а как максимум - абсолютно платоническая любвя! (Мы не максималисты - туда не метим)

-----------------
Что посмеешь то и пожмёшь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 11:17   #16
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
и, ви не думаите, что ето толко ми и финни, и так же наши соотечественники живут в америке, в германии и кучкуются в лучшем случае толко со своими!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 11:22   #17
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sibilla Lilith
Да ну вас, чессна слово Никто никого и ничем не поливал - я очень далека от подобных настроений! Вечно вы со своими подозрениями! Если бы я занималась поливанием - я б с политыми и пытаться бы не стала дружбу наладить. Да и с русскими я не кучкуюсь совершенно. Все мои русские друзья живут в России - только там и общаемся. И да - я считаю что понятия о дружбе лично у меня и у отдельно взятых мною финнов - настолько разные - что увы - дружба вряд ли получится. Нафих! Не понимаю я такой дружбы! И, согласитесь - не обязана. Ни мне ни им от этого ни холодно ни жарко - разошлись, и все довольны... Но бывает жаль - такие прикольные личности попадаются - а общаться никак



Про "поливал"-так это я не про вас, конечно,мы ж не знакомы (а может и знакомы) Но многих таких знаю, далеко ходить не надо, на форуме хватает.

Конечно не обязаны, если вас всё устраивает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 11:22   #18
Sibilla Lilith
wytch
 
Аватар для Sibilla Lilith
 
Сообщений: 32
Проживание: Helsinki
Регистрация: 30-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4enkin
и, ви не думаите, что ето толко ми и финни, и так же наши соотечественники живут в америке, в германии и кучкуются в лучшем случае толко со своими!!!

Да ну! Американцы хоть и не всегда гении мысли, но дружелюбные! Я здесь их много знаю - совсем не то, что финны... Хотя финны ещё не самое худшее... Я про норвежцев такого наслушалась в своё время! Девчонка сбежала из Норвегии сюда - поражалась финскому дружелюбию, представляете?...

-----------------
Что посмеешь то и пожмёшь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 11:23   #19
5Toporov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 4enkinа
, финни и сами с собои не дружат, даже корпоротивние вечеринки у них идут в напряге, потому что никто ни с кем не дружат, толко улибаются что все хорошо. Самие лучшие друзя в барах, они пйыт вместе и у них один интерес!


У меня вот уже дважды получалось так, что корпоративные вечерники были весёлыми. Даже вот как-то веселее, чем clubbing с нашей родной братией. о чём вот, кстати, жалею.

Цитата:
Сообщение от Sibilla Lilith
Это плавленый сырок!
А без шуткований... Я бы сказала, что это как минимум - приятное взаимное общение (взаимное, а не в одну сторону) приятие друг друга со всеми тормозами и желание поддерживать данные отношения ну хотя бы звоночком раз в недельку спросить - как дела, ну а как максимум - абсолютно платоническая любвя! (Мы не максималисты - туда не метим)


ну, тогда можно констатировать, что у меня есть финские и не только друзья
звонят регулярно, зовут в гости и на произвольные мини тусовки без повода. зная, что всё равно не явлюсь, завлекают (якобы) около-рабочими темами или, скажем, "попрактиковаться в английском/немецком/французском".
но это всё приятели с работы, друзьями я таких назвать не могу.

для меня друг - это тот/та, кому я/или друг может позвонить в 3 часа ночи и завалиться домой, и меня не выгонят и не прогоню я. (это как минимум)
человек, который поймёт с полу-слова, по взгляду, по улыбке, и с которым есть о не только поговорить, но и помолчать. финнов пока среди таких нет.

Последнее редактирование от 5Toporov : 14-12-2008 в 11:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 11:25   #20
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от 4enkin
и, ви не думаите, что ето толко ми и финни, и так же наши соотечественники живут в америке, в германии и кучкуются в лучшем случае толко со своими!!!



А в худшем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 11:28   #21
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kri
Расскажите, у вас есть финские друзья, как вы поддерживаете с ними отношения и вообще- откуда вы раздобыли таких редких "зверьков"?


за 18 ЛЕТ??? офигеть

как страгно жить

зверьков говорите)))) ну ну а сами то кто, человеки высшей расы?

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 11:30   #22
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Вообще, дружба-довольно сильное слово. Нужно ли много друзей?

Хорошо 5Toporov написал(а):

Цитата:
для меня друг - это тот/та, кому я/или друг может позвонить в 3 часа ночи и завалиться домой, и меня не выгонят и не прогоню я. (это как минимум)
человек, который поймёт с полу-слова, по взгляду, по улыбке, и с которым есть о не только поговорить, но и помолчать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 11:31   #23
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Графиня
Вообще, дружба-довольно сильное слово. Нужно ли много друзей?

Хорошо 5Toporov написал(а):


да, Величество, именно, хорошее определение, жаль тока что други порой тааак далеко)

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 11:36   #24
Sibilla Lilith
wytch
 
Аватар для Sibilla Lilith
 
Сообщений: 32
Проживание: Helsinki
Регистрация: 30-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 5Toporov
для меня друг - это тот/та, кому я/или друг может позвонить в 3 часа ночи и завалиться домой, и меня не выгонят и не прогоню я. (это как минимум)
человек, который поймёт с полу-слова, по взгляду, по улыбке, и с которым есть о не только поговорить, но и помолчать.

Ну так я и не минималистка тоже... Кстати - даже приятеля с работы в 3 часа ночи не стала бы выгонять. Раз припёрси в 3 ночи - значит что-то важное... Да и вообще я ночью работаю, а сплю днём, и бываю добрая... А то, что вы говорите - называется - "настоящей" дружбой - таких друзей в принципе у любого человека много быть не может - 1-3 "избранных" - тут уж всё равно какой они национальности. Но мы ж тут, вроде не про это, а про милую дружбу народов "семьями"... А она чегойто у большинства здесь не получаетса вапще... Даже у выросших здесь. Замуж и отношения - пожалуйста, а дружить - ну никак и всё!

-----------------
Что посмеешь то и пожмёшь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 11:37   #25
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от 4enkin
и, ви не думаите, что ето толко ми и финни, и так же наши соотечественники живут в америке, в германии и кучкуются в лучшем случае толко со своими!!!
Вот и Я про ето,другои выпетски МЫ!Дазе на pikkujoulu нехозу,неинтересно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 11:43   #26
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sibilla Lilith
Про тесто и интеллект - это гня - все из мяса!.... Хотя нет - общий уровень интеллекта (именно общий, а не в частностях, и именно в данный момент времени) у здешних аборигенов - повыше будет, чем у ваших "наших" того же возраста и профессии, как ни прискорбно... Но это, кстати не помогает... тут чегой-то на каком-то другом уровне не срабатывает, причём именно с дружбой...
50% интелекта NOKIA, выходтсы из других стран!!! А ВЫ,про интелект.Дазе в пентагоне слузат родившыеся в Союзе,сам знаю одного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 11:44   #27
Sibilla Lilith
wytch
 
Аватар для Sibilla Lilith
 
Сообщений: 32
Проживание: Helsinki
Регистрация: 30-10-2007
Status: Offline
Да ладно дружба! Семья! У моих младших братьев отец финн был женат раньше -у него от первого брака ещё 4ро детей. Вроде уже даже не про дружбу речь - это семья. Не общаются вообще! Когда я братьям сообщила, что та рыжая девчонка, которая сидела рядом с ними за столом на то единственное рождество за 11 лет знакомства, на которое всё таки все вместе собрались - не какая-то двоюродная, а единокровная их сестрица - они были крайне удивлены - и с трудом вспомнили её имя... А вы - дружба... Хе...

-----------------
Что посмеешь то и пожмёшь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 11:44   #28
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Вот я сейчас на эту же тему пытаюсь общаться на финском известном сайте и мои подозрения по поводу предубеждения финнов по отношению к русским и по поводу их странности только усиливаются...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 11:47   #29
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sibilla Lilith
Друзей финнов - нет. Как с ними дружить то? !


У меня похожий опыт. Пыталась подружиться с одной финской телкой, даже на обед ее пригласила в знак благодарности ибо было за что, но она мне даже не ответила на мейл, проигнорировала и даже при встрече ничего не сказала, ну и я дабы не смущать человека не стала лезть с вопросом, а так вполне сослужило знаком, что человек сокращать дистанцию не намерен...Думаю моя следующая попытка будет совсем не скоро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 11:47   #30
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Unhappy

Какую-то безнадежную тему поднял для себя автор.
Люди - везде люди. Немного отличаются по темпераменту и воспитанию в разных странах.
Плюс в близких отношениях большую роль играет фактор случайности - кому-то везет, кому-то нет.
Но неужели Вам ни разу не встречились интересные Вам люди, с которыми хотелось бы поддерживать отношения и с их стороны был бы некий интерес к Вам?

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 11:49   #31
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от belaja
за 18 ЛЕТ??? офигеть

как страгно жить

зверьков говорите)))) ну ну а сами то кто, человеки высшей расы?



Зверьки мы все разных видов. Вот русские - медведи, а финны- лоси, почему бы не дружить))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 11:50   #32
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
я тоже не то что друзьями,но даже прителями финскими здесь ещё не обзавелась. Правда я здесь всего 1,5 года, но это тоже ведь срок Сначала мешал языковой барьер,теперь этот вопрос не стоит так остро, но ситуация осталась прежней. Хотя вполне допускаю что проблема во мне-слишком избирательна, долго схожусь с людьми. Так что дружить езжу на родину
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 11:52   #33
Kri
Пользователь
 
Аватар для Kri
 
Сообщений: 18,408
Проживание:
Регистрация: 05-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Какую-то безнадежную тему поднял для себя автор.
Люди - везде люди. Немного отличаются по темпераменту и воспитанию в разных странах.
Плюс в близких отношениях большую роль играет фактор случайности - кому-то везет, кому-то нет.
Но неужели Вам ни разу не встречились интересные Вам люди, с которыми хотелось бы поддерживать отношения и с их стороны был бы некий интерес к Вам?



Представляете, как ни прискорбно, не встречались! У меня вообще такое чувство, когда я общаюсь с финским лицом, что мне словно делают одолжение и вообще говорят мне одно, а на уме другое совсем. Наверное это мои комплексы со школьных времен, которые дети финны помогли изо всех сил закрепить. Они ведь тогда улыбались, а потом мы русские за спиной слышали "Ryssä!" и звонкий смех.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 11:54   #34
5Toporov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Sibilla Lilith
Ну так я и не минималистка тоже... Кстати - даже приятеля с работы в 3 часа ночи не стала бы выгонять. Раз припёрси в 3 ночи - значит что-то важное... Да и вообще я ночью работаю, а сплю днём, и бываю добрая... А то, что вы говорите - называется - "настоящей" дружбой - таких друзей в принципе у любого человека много быть не может - 1-3 "избранных" - тут уж всё равно какой они национальности. Но мы ж тут, вроде не про это, а про милую дружбу народов "семьями"... А она чегойто у большинства здесь не получаетса вапще... Даже у выросших здесь. Замуж и отношения - пожалуйста, а дружить - ну никак и всё!


ну, если говорить о такой, как бы эт назвать-то, "тусовочной" дружбе, то надо определиться с возрастом.
скажем, в 9-16 лет - это имеется, по своей семье знаю, мелкие (10-11) лет организуются на всякие тусовки дома, дальше же их не пускают. переписываются, общаются, вместе в кино ходят. если есть проблема, то это проблема в языке, когда в компашке кто-то совсем ничего не понимает. но и это решаемо со временем.

после 16-25 лет - человек концентрируется на поиске пары, а не друзей в общем. поэтому тут могут появиться ограничения в "тусовках", т.к. цель вроде как одна, найти пару и с ней уединиться.

после 25-35 лет - семьи, дети, когда снова всё внимание на своих родных и работу. на друзей просто может не оставаться времени, а собрания тусовками происходят реже.
ну и тд до пенсии.

тусовки - это тусовки, если есть время они и будут, если времени нет, от них отдаляешься, семейный приоритет выше.
дружба строится на интересах, если интересы разные, дружба эта отдаляется. но и интересы меняются. можно найти и находить новых "друзей"

может такое случиться, что носишься в своей семейно-рабочей жизни, а потом выпадает вдруг куча выходных, вспоминаешь "молодость", задумываешься о "друзьях", а их, вроде как и нет. А они, возможные друзья, поняли, что у тебя семья, ты занят, и отдалились, а позже может оказаться, что все о тебе, вроде как, и забыли.

И тут вот вступает в действие менталитет. И вопрос, как провести выходные, мы будем решать по-разному.
Финны будут молчать, уверят себя в том, что надо отдыхать (пока есть время, потому что потом снова придётся быть как белка в колесе), умотают на природу и будут тихо пьянствовать в одиночестве, ловить, так сказать, момент спокойствия. Русскому же человеку в силу эмоциональности нужен активный отдых с приключениями. Поэтому и может показаться, что финских друзей нет.

Ну и язык, конечно. Главный стопор, когда общение не наладить. Но это уже другая тема.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 11:54   #35
Sibilla Lilith
wytch
 
Аватар для Sibilla Lilith
 
Сообщений: 32
Проживание: Helsinki
Регистрация: 30-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PASTUH
50% интелекта NOKIA, выходтсы из других стран!!! А ВЫ,про интелект.Дазе в пентагоне слузат родившыеся в Союзе,сам знаю одного.

Боги мои, я же специально сказала - в общем, а не в частностях. По количеству гениев мы перегоняем финнов ещё на тысячу лет вперёд! Но нас и числом, заметьте, побольше и близкородственными браками мы так не увлекались. Но Я говорю не о частностях, а о людях на улице - общем уровне интеллекта. Если я остановлю в каком нибудь Ювяскюля на улице какую нибудь молодую финку и захочу поговорить с ней об осевом времени Карла Ясперса - шанс развить беседу у меня процентов на 70 выше, чем если я остановлю девушку того же возраста в Петрозаводске с тем же вопросом. А хотелось бы наоборот!.. И чтобы не только в Нокиа и в Пентагоне... Чтобы умным не пришлось мотать за границу чтобы знания применить...

-----------------
Что посмеешь то и пожмёшь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 11:57   #36
5Toporov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kri
Представляете, как ни прискорбно, не встречались! У меня вообще такое чувство, когда я общаюсь с финским лицом, что мне словно делают одолжение и вообще говорят мне одно, а на уме другое совсем. Наверное это мои комплексы со школьных времен, которые дети финны помогли изо всех сил закрепить. Они ведь тогда улыбались, а потом мы русские за спиной слышали "Ryssä!" и звонкий смех.


может сначала разобраться в себе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 12:05   #37
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
где вы все живете?
мы с соседями дружим- вчера как раз в гостях были бывшие соседи на глеге- мы заманиваем опять купить квартиру в нашем доме, чтобы наша тусовка из соседей стала прежней. 2 недели назад были у соседей сверху на глеге, всегда с соседями болтаем на всякие темы,меняемся советами, рецептами и никаких "одолжений и насмешек за спиной" не чувствовала и не слышала. Соседская собака у нас иногда остается, наша- живет у них, когда мы в отъезде- в том году когда меня не было дома 3 недели- они заботились о моем муже, цветах и собаке. Соседей всегда прошу поливать цветы в мое отсутствие и оставляю ключ- всегда все ок Если бы не мои соседи- я не знаю чтобы я делала. Всегда приедут и помогут, если надо- соответственно и я. Соседи все- пенсионеры
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 12:10   #38
Sibilla Lilith
wytch
 
Аватар для Sibilla Lilith
 
Сообщений: 32
Проживание: Helsinki
Регистрация: 30-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 5Toporov
тусовки - это тусовки, если есть время они и будут, если времени нет, от них отдаляешься, семейный приоритет выше.
дружба строится на интересах, если интересы разные, дружба эта отдаляется. но и интересы меняются. можно найти и находить новых "друзей"

Ну, у вас, у семейных, конечно вообще свои замороки
Не уверена, что отдалилась бы от друзей семьи ради. Не считаю, что семья вообще должна требовать подобных жертв, если она здоровая, но это, конечно ИМХО, потому что я, вполне возможно - в этом ничаво не понимаю.
Но я всё таки считаю, что дружба - это отношения. Близкие, не очень - но всё таки отношения, а над любыми отношениями нужно работать. Само собой всё только начинается, но продолжается только из взаимных желания и усилий. Мне кажется ну очень странным видеть, что человек предпринимает по отношению к тебе какие-то усилия, и забираться в нору молчания, и отталкивания, если, конечно тебе этот человек не противен. Если противен - понятно, но насколько мне передавали - всем мною упомянутым финнам - я очень даже и нравилась (по дружески, естессна) - но вели они себя при этом, как будто я чумная. А у меня гордыня и прочие смертные грехи! Не могу перебороть в себе стереотип, что таким образом ведут себя только если хотят, чтобы от тебя отвязались и побыстрее... В общем, ладно...

-----------------
Что посмеешь то и пожмёшь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 12:14   #39
Графиня
Registered User
 
Аватар для Графиня
 
Сообщений: 3,079
Проживание:
Регистрация: 03-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kri
Представляете, как ни прискорбно, не встречались! У меня вообще такое чувство, когда я общаюсь с финским лицом, что мне словно делают одолжение и вообще говорят мне одно, а на уме другое совсем. Наверное это мои комплексы со школьных времен, которые дети финны помогли изо всех сил закрепить. Они ведь тогда улыбались, а потом мы русские за спиной слышали "Рыссä!" и звонкий смех.



Ой, да ладно! Как будто вы, ну или ваши друзья финнов чухонцами не называли... И что дальше? Дети и подростки довольно жестоки иногда. Подумаешь, "ryssä", и что, не обращать внимания и всё, сложно? Мде...

А насчёт, как вы написали: "финской тёлки", так мало ли. Ну не захотела она с вами общаться,so? я вот тоже не со всеми хочу обеды кушать. Кто-то со мной не хочет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 12:17   #40
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sibilla Lilith
Боги мои, я же специально сказала - в общем, а не в частностях. По количеству гениев мы перегоняем финнов ещё на тысячу лет вперёд! Но нас и числом, заметьте, побольше и близкородственными браками мы так не увлекались. Но Я говорю не о частностях, а о людях на улице - общем уровне интеллекта. Если я остановлю в каком нибудь Ювяскюля на улице какую нибудь молодую финку и захочу поговорить с ней об осевом времени Карла Ясперса - шанс развить беседу у меня процентов на 70 выше, чем если я остановлю девушку того же возраста в Петрозаводске с тем же вопросом. А хотелось бы наоборот!.. И чтобы не только в Нокиа и в Пентагоне... Чтобы умным не пришлось мотать за границу чтобы знания применить...

Sibilla Lilith, очень с тобой согласна во многом, если не сказать почти во всём.
Но про выделенное хотелось бы уточнить, так как неравнодушна к обоим городам.
Во-первых, если попытаться поставить города на одну плоскость: Ювяскюля - это не какой-нибудь, а, пардон, "финские Афины"(с), Петрозаводск - тоже не лыком шит, но на одной плоскости с Ювяскюля на "Афины" не тянет.
Во- вторых, на одну плоскость поставим двух гипотетически остановленных девушек. Если это будет студентка из Ювяскюля и пэтэушница из Птз, согласна с тобой.
Но если и та, и другая - студентки, не согласна (знаю неплохо этот контингент в обоих городах).
А если обе пэтэушницы - опять же, по-моему, равны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 12:22   #41
Sibilla Lilith
wytch
 
Аватар для Sibilla Lilith
 
Сообщений: 32
Проживание: Helsinki
Регистрация: 30-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kri
Представляете, как ни прискорбно, не встречались! У меня вообще такое чувство, когда я общаюсь с финским лицом, что мне словно делают одолжение и вообще говорят мне одно, а на уме другое совсем. Наверное это мои комплексы со школьных времен, которые дети финны помогли изо всех сил закрепить. Они ведь тогда улыбались, а потом мы русские за спиной слышали "Ryssä!" и звонкий смех.

Эй! Никаких комплексов! Они и правда такие. В лицо улыбаются, думают своё. Такие - ничего не поделаешь. Это у них считается хорошим тоном - не говорить человеку гадости в лицо - только за спиной... Это мы считаем двуличностью и трусостью - у нас принято показывать, если ты кого то невзлюбил. Но так и съездить теперь в Москву, в метро погулять - тоже-ж ведь не обрадуешься как все свой негатив друг на друга сливают... Хотя по мне лучше в лицо - хоть какая-то предсказуемость, а здесь учишься недоверию улыбающемуся лицу, а это уже как-то коверкает человеческие общественные связи. Не доверяешь уже ни улыбающимся, ни злобненьким... М-да... Хотела что-то хорошее сказать, а получилось как всегда....

-----------------
Что посмеешь то и пожмёшь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 12:24   #42
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У меня есть очень хорошая подруга финская женщина. Дружба с ней началась, когда я ещё жила в России, и длится наша дружба уже 15 лет. Вместе праздновали хорошее, вместе горевали над горем, многим делились, и доверяем друг другу.
Моя начальница очень хороший человек, и с ней, если бы не субординация, можно было бы сказать - дружба, и эту дружбу предложила она.
У меня хорошие соседи, но это просто добрососедские отношения - я так их воспринимаю.
Описанное автором - отсутствие друзей среди финнов и негативный опыт общения в среде подростков - печальный факт её жизни, и не редкость, потому что я слышала такое и от других. Укорять её за это не надо и бессмысленно. Если кто-то очень нуждается в друзьях, он их находит, они находятся сами. Но человек выбирает подходящих себе. Вот и всё, никого не надо стыдить за отсутствие друзей. Все люди очень индивидуальны. Автору пока не встретилось подходящих.
А разве всем остальным все подходят в друзья? Я несколько раз вежливо отказывалась принять приглашение на совместный поход в кино-кафе-театр с финнами, среди которых не вижу подходящих для приятного времяпрепровождения. Может быть, кому-то из них это столь же странно, как странно автору, почему у неё нет друзей среди финнов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 12:32   #43
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
думаю что у многих "обособленность" является причиной, почему нет контактов с местным населением. Кучкование среди своих тоже препятствует появлению дружественных отношений с окружающей средой.
Где-то прочитала такое что "откройтесь и люди потянутся к вам"- думаю что в этом что-то есть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 12:34   #44
mango
aventura romántica
 
Аватар для mango
 
Сообщений: 2,941
Проживание: en sueños
Регистрация: 30-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kri
Расскажите, у вас есть финские друзья, как вы поддерживаете с ними отношения и вообще- откуда вы раздобыли таких редких "зверьков"?

да, есть, перезваниваемся ,встречаемся, правда, редко на неделе (у всех семьи и работа), чаще на выходных. В бассейн и спортзал вместе ходим, по магазинам.

Где раздобыли? Они как-то сами "раздобылись", через друзей друзей, с одной девушкой я вместе работала, теперь она живет в Эспоо, но связь по-прежнему поддерживаем. В facebook общаемся, переписываемся, перезваниваемся и встречаемся.

-----------------
Whataya Want From Me
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 12:34   #45
Sibilla Lilith
wytch
 
Аватар для Sibilla Lilith
 
Сообщений: 32
Проживание: Helsinki
Регистрация: 30-10-2007
Status: Offline
avanta, Ну я прямо не знаю... Студентка студентке рознь. Но к примеру в финке если ты учишься в универе - то нужно именно учиться - ректору не заплатишь за несданный экзамен, и дружить с преподом можно сколько хочешь - оценку не повысит, а у нас диплом гознаковый продаётся, и можно получать образование посетив отсилы лекции 2 в семестре... Я, опять же, не про частности... если о частностях - то самая умная женщина, которую я когда либо встречала - не закончила и 10ти классов и работает маляром-штукатуром под Питером, так что в соотвествие уровня интеллекта и уровня образования я давно утеряла веру...

-----------------
Что посмеешь то и пожмёшь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 12:44   #46
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,048
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sibilla Lilith
avanta, Ну я прямо не знаю... Студентка студентке рознь. Но к примеру в финке если ты учишься в универе - то нужно именно учиться - ректору не заплатишь за несданный экзамен, и дружить с преподом можно сколько хочешь - оценку не повысит, а у нас диплом гознаковый продаётся, и можно получать образование посетив отсилы лекции 2 в семестре... Я, опять же, не про частности... если о частностях - то самая умная женщина, которую я когда либо встречала - не закончила и 10ти классов и работает маляром-штукатуром под Питером, так что в соотвествие уровня интеллекта и уровня образования я давно утеряла веру...

К сожалению, слыхала/читала/знаю про купленные дипломы, но очень бывает больно почему-то, когда этими частными случаями подменяется всё явление в целом. Я не про тебя, а вообще про тенденцию вести споры на нашем форуме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 12:45   #47
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не, знаю, как, говорят за что купил, за то и продаю, но наш знакомии финн пошел на биржу труда и совершенно случаино в компе увидел предложение ЖЕНАТ НА РУССКОИ !!!!, а другого финна вижили с работи то же за ето, за русскую жену, а ви говорите про дружбу!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 12:51   #48
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ои, вот про учебу, тоже не говорите, иностранци с красними дипломами работают там, где финни воообше без образования, а другие и вовсе в безработице. Финскии малчик еше не випустился, еле еле учился и баловался алкоголем, а папка его, уже ремонтировал ему кабинет для работи!!! И, потом, учителю здес абсолютно наплеват, кто как учится и так же ставят оценки, что би % успеваемости бил хорошии, и если вам ставят 5 ето не значит, что ви знаете на 5. !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 13:21   #49
Sibilla Lilith
wytch
 
Аватар для Sibilla Lilith
 
Сообщений: 32
Проживание: Helsinki
Регистрация: 30-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
К сожалению, слыхала/читала/знаю про купленные дипломы, но очень бывает больно почему-то, когда этими частными случаями подменяется всё явление в целом. Я не про тебя, а вообще про тенденцию вести споры на нашем форуме.

Э -нет! Никаких споров вести не буду! Тут спорить то в принципе и не о чем. И целое явление частностями подменять - тем более. Если нужна конкретика, то о студентках я скажу так: в России где одно и то же образование может означать гиганскую разницу в уровне знаний, но посмею предположить, что среднестатистически студенты здесь и там - на одинаковом уровне, с перевесом наших в интеллекте, если дело касается, например, философии, или других "мыслительных" наук. Но говоря, скажем о ПТУшницах - да, я считаю, что здешняя среднестатическая птушница (профтехучилище - которое здесь, ну очень многим заменяет ВО) на некое количество процентов "умнее" и начитаннее среднестатической птушницы отечественной. Не потому, что она "лучше", как таковая, но потому что по уровню жизни, и соответственно по уровню доступности знаний - здешняя и отечественная птушница и рядом не валялись. Это и по социальному неравенству, и по пропаганде смысла слова "успешность" в России, особенно для женщин - просто несравнимо, и сравнивать это не совсем справедливо (что, кстати, начала не я). Потому и говорю, что средний уличный человек здесь умнее, чем у нас... Но поймите меня - это просто моё скромное мнение. Возможно вы считаете иначе. Зачем из за такого пустяка болеть то?

-----------------
Что посмеешь то и пожмёшь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 13:28   #50
Sibilla Lilith
wytch
 
Аватар для Sibilla Lilith
 
Сообщений: 32
Проживание: Helsinki
Регистрация: 30-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4enkin
ои, вот про учебу, тоже не говорите, иностранци с красними дипломами работают там, где финни воообше без образования, а другие и вовсе в безработице. Финскии малчик еше не випустился, еле еле учился и баловался алкоголем, а папка его, уже ремонтировал ему кабинет для работи!!! И, потом, учителю здес абсолютно наплеват, кто как учится и так же ставят оценки, что би % успеваемости бил хорошии, и если вам ставят 5 ето не значит, что ви знаете на 5. !!!

Про учителя - не соглашусь. В остальном вы, к сожалению - абсолютно правы... В проф. отношении - здесь полное царство блата - свои пристаивают своих, а чужих, частенько бывает и с тремя образованиями - делать племянникам кофе... С этим нужно бороться на полит. уровне. Раз они сумели практически устранить коррупцию денег. Значит смогут устранить и коррупцию блата и подстав. Возможно начать нужно именно тем финским мужчинам, которых не берут на работу из-за русских жен. А дружба всегда есть, просто, может, не у нас...

-----------------
Что посмеешь то и пожмёшь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 13:29   #51
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от 4enkin
Не, знаю, как, говорят за что купил, за то и продаю, но наш знакомии финн пошел на биржу труда и совершенно случаино в компе увидел предложение ЖЕНАТ НА РУССКОИ !!!!, а другого финна вижили с работи то же за ето, за русскую жену, а ви говорите про дружбу!!!

это ж сколько раз взашею моего мужа надо было гнать с работы, что он женат на русской
удивляет- откуда в анкете надо писать на КОМ женат? в анкете спрашивают siviiilisääty на что отвечают- женат или нет- а вот кто заставляет писать на ком женат- уму непостижимо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 13:34   #52
alex2
Registered User
 
Сообщений: 197
Проживание:
Регистрация: 12-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Графиня
Ой, да ладно! Как будто вы, ну или ваши друзья финнов чухонцами не называли...


совершенно согласен,а еще некоторые на этом форуме не только ездят в турпоездки или собираются на ПМЖ ,но и проживают в ФИНКЕ или ЧУХОНКЕ!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 13:38   #53
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
У меня нет финских друзей, если не считать друзей мужа, с которыми мы иногда проводим время. Тут кто-то говорил, что русские говорят, а финны молчат и хихикают, а у меня наоборот, финны мне чего-то втирают, а я поддакиваю и хихикаю. На работе один парень пытался подружиться, и все время рассказывал то как он напился, то как у него ноги после хоккея болят. А одна девушка все время рассказывала про современное искусство. Как-то не находится у нас с финнами общих интересов, может еще не все потеряно, я тут недолго пока живу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 13:44   #54
SergeySPb
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание: SPb
Регистрация: 26-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alex2
совершенно согласен,а еще некоторые на этом форуме не только ездят в турпоездки или собираются на ПМЖ ,но и проживают в ФИНКЕ или ЧУХОНКЕ!!!!

Французы тоже ездят в свои бывшие колонии: Алжир, Сенегал,...
Думаете они местных называют "Господа африканцы" ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 13:45   #55
Zelda
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Vadelma
У меня нет финских друзей, если не считать друзей мужа, с которыми мы иногда проводим время. Тут кто-то говорил, что русские говорят, а финны молчат и хихикают, а у меня наоборот, финны мне чего-то втирают, а я поддакиваю и хихикаю. На работе один парень пытался подружиться, и все время рассказывал то как он напился, то как у него ноги после хоккея болят. А одна девушка все время рассказывала про современное искусство. Как-то не находится у нас с финнами общих интересов, может еще не все потеряно, я тут недолго пока живу.

...вот Вам повезло,а мне бы очень интересно было бы о современном искусстве поговорить, тем более по фински...)))
т к живем в месте где вокруг частные дома, то почему то все время пенсионеры вокруг одни...это я о соседях,Кису видимо им ближе чем я морально...повезло ей значит)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 13:59   #56
Osoka
Registered User
 
Сообщений: 315
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sibilla Lilith
Да ладно дружба! Семья! У моих младших братьев отец финн был женат раньше -у него от первого брака ещё 4ро детей. Вроде уже даже не про дружбу речь - это семья. Не общаются вообще! Когда я братьям сообщила, что та рыжая девчонка, которая сидела рядом с ними за столом на то единственное рождество за 11 лет знакомства, на которое всё таки все вместе собрались - не какая-то двоюродная, а единокровная их сестрица - они были крайне удивлены - и с трудом вспомнили её имя... А вы - дружба... Хе...


Интересно, а у моих знакомых финнов все наоборот:родственные связи очень сильны, братья-сестры лучшие друзья-подруги. Помню, я еще удивлялась этому...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 14:01   #57
Sibilla Lilith
wytch
 
Аватар для Sibilla Lilith
 
Сообщений: 32
Проживание: Helsinki
Регистрация: 30-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeySPb
Французы тоже ездят в свои бывшие колонии: Алжир, Сенегал,...
Думаете они местных называют "Господа африканцы" ?

Зачотно сказано!!!! Смиюсц! Но только как-то это жестоко и смахивает на какие-то помещичьи замашки, раскулаченного барина которые я что то раньше не замечала за русскими, проживающими в России. Они просто не видят в слове "финка" оскорбления. Такое же сокращение, как "питер". Что - петербуржане должны теперь оскорбляться на слово сие?... Странно... Ладно ещё оскорбительность слова Чухна или чухонец, (хотя, вот меня лично их его эквивалент "рюсся" - ну никогда не оскорблял, ибо являлся всего лишь констатацией моей национальности. (Да, да, я из тех кто совсем не понимает почему, например, черные в америке обижаются, когда их называют чёрными, блэк - он и есть блэк - прекрасный цвет, все его любят, все носят, или как надо точно по оттенкам разбираться какой из них какой - этот цвета сепии, а этот жженой умбры??)) я ещё как-то могу понять, но уж в слове "***** - то - ну что плохого, кто-нибудь мне объяснит этот зашедшийся приступ политкорректности?

-----------------
Что посмеешь то и пожмёшь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 14:09   #58
Sibilla Lilith
wytch
 
Аватар для Sibilla Lilith
 
Сообщений: 32
Проживание: Helsinki
Регистрация: 30-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Osoka
Интересно, а у моих знакомых финнов все наоборот:родственные связи очень сильны, братья-сестры лучшие друзья-подруги. Помню, я еще удивлялась этому...

Нет, всё правильно - я сама знала такие семьи здесь. И между собой все эти кросафчеги наверняка общаются. Просто они не общаются с "нашими" отпрысками, им неудобна их мать. Я всё понимаю. мало кому понравится, когда отец на старости лет привёз даму едва ли старше старшего сына непонятно откуда... Но как-то это по немного по скотски - не общаться из за этого с собственными единокровными - они то тут причём?, не находите? Фих с ней с межнациональной дружбой - почему, хотя бы, не дружить с собственными братьями?..

-----------------
Что посмеешь то и пожмёшь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 14:14   #59
Bazel
Registered User
 
Аватар для Bazel
 
Сообщений: 313
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-07-2006
Status: Offline
Приятели есть,а друзья это те которых понимаешь с полуслова!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2008, 14:15   #60
Osoka
Registered User
 
Сообщений: 315
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sibilla Lilith
Нет, всё правильно - я сама знала такие семьи здесь. И между собой все эти кросафчеги наверняка общаются. Просто они не общаются с "нашими" отпрысками, им неудобна их мать. Я всё понимаю. мало кому понравится, когда отец на старости лет привёз даму едва ли старше старшего сына непонятно откуда... Но как-то это по немного по скотски - не общаться из за этого с собственными единокровными - они то тут причём?, не находите? Фих с ней с межнациональной дружбой - почему, хотя бы, не дружить с собственными братьями?..


Ну такое ведь может быть и не в смешанных семьях, когда у бывших супругов остались не очень хорошие отношения после развода...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно