Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 05-04-2011, 22:16   #1
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Подтверждение размера российской пенсии

При оформлении финской пенсии в Kela потребовалось сообщить о размере пенсии, получаемой в России.

Была предъявлена книжка Сбербанка, на которую регулярно раз в месяц поступали
пенсионные выплаты. В Kela сделали копию и приняли заявление. Позже пришло письмо с просьбой доказать размер пенсии в России:

Sen käsittelyä varten tarvitsemme vielä seuraavan liitteen.
- todistus Venäjän eläkkeen määrästä eriteltynä ?

Есть ли у кого-то опыт подобных обращений в Kela? Что предъявлялось в подобных случаях: какая-то специальная справка социальных органов России или справка из Сбербанка, подтверждающая, что указанные в сберкнижке суммы получены именно в качестве пенсионных выплат?

И второй вопрос по поводу поступлений на счёт в Сбербанке ежемесячных муниципальных выплат на приобретение единого билета на общественный транспорт.

Входят ли эти, по сути дела, льготные выплаты в размер пенсии, если деньги поступают не из пенсионного фонда, а от городских властей Санкт-Петербурга?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2011, 22:26   #2
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Доказательством размера пенсии в России служит справка, выданная Пенсионным Фондом о размере получаемой пенсии в России)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2011, 22:38   #3
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Доказательством размера пенсии в России служит справка, выданная Пенсионным Фондом о размере получаемой пенсии в России)


Спасибо!

А что по поводу транспортных компенсаций: их также нужно включать в размер получаемой пенсии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2011, 22:41   #4
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Спасибо!

А что по поводу транспортных компенсаций: их также нужно включать в размер получаемой пенсии?

имхо, кела сделает расчет на основании суммы, указанной в этой справке

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2011, 22:50   #5
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Спасибо!

А что по поводу транспортных компенсаций: их также нужно включать в размер получаемой пенсии?

Транспортные компенсации это не пенсия и выплачивается не из Пенс. фонда, поэтому не нужно её относить в состав пенсии в келе. Мне кажется, в келе если поднимут этот вопрос, нужно сразу разграничить - это пенсия, а это помощь (авустус или как правильно) города, не пожизненная и т.д. эти льготы ведь могут отменить когда-нибудь.
Это лично мое мнение, и в ПФ эти компенсации не впишут в справку о пенсии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2011, 22:58   #6
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
имхо, кела сделает расчет на основании суммы, указанной в этой справке


Извините за настырность: а за какой период указать размер российской пенсии, если финская до сих пор не оформлялась? Российская пенсия иногда изменяется в размере.

Указать размер по состоянию на сегодняшний день, т.е. на день оформления финской пенсии? Или нужно кроме нынешнего года ещё и за прошлый?

А в будущем, когда Kela начнёт выплачивать, как часто нужно будет преставлять
справки из России?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2011, 23:01   #7
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti

А в будущем, когда Kela начнёт выплачивать, как часто нужно будет преставлять
справки из России?

ежегодно /или когда происходят изменения/

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2011, 23:08   #8
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Извините за настырность: а за какой период указать размер российской пенсии, если финская до сих пор не оформлялась? Российская пенсия иногда изменяется в размере.

Указать размер по состоянию на сегодняшний день, т.е. на день оформления финской пенсии? Или нужно кроме нынешнего года ещё и за прошлый?

тут я не могу советовать....если вы укажете пенс.выплаты о которых скрывали от кела...то они назначат обратные выплаты типа штраф.
думаю что надо указать пофакту т.е на данный момент назначения,(надо смотреть справку из ПФ какой с какого срока будет указано там производились выплаты)
зы точнее скажут те кто их получает на форуме

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2011, 23:22   #9
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olden
тут я не могу советовать....если вы укажете пенс.выплаты о которых скрывали от кела...то они назначат обратные выплаты типа штраф.
думаю что надо указать пофакту т.е на данный момент назначения,(надо смотреть справку из ПФ какой с какого срока будет указано там производились выплаты)
зы точнее скажут те кто их получает на форуме


Cкрывать было нечего, т.к. в Kela до сих пор не обращались .

И впредь нет никакого желания что-то скрывать, отсюда и обращение на форуме к тем, кто имел с этим дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-04-2011, 23:23   #10
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Извините за настырность: а за какой период указать размер российской пенсии, если финская до сих пор не оформлялась? Российская пенсия иногда изменяется в размере.

Указать размер по состоянию на сегодняшний день, т.е. на день оформления финской пенсии? Или нужно кроме нынешнего года ещё и за прошлый?

А в будущем, когда Kela начнёт выплачивать, как часто нужно будет преставлять
справки из России?

В пенс. фонде за какой период попросите, за такой и напишут. Лучше взять с месяца, с которого в Финляндии назначают пенсию. А за предыдущее время зачем, если ни на что не повлияет.
Я так думаю, как в России будет меняться размер пенсии, нужно брать справку, чтобы здесь пенсию пересмотрели с учетом новых данных. Наверное, в келе это точно смогут сказать, если спросить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 00:15   #11
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
В пенс. фонде за какой период попросите, за такой и напишут. Лучше взять с месяца, с которого в Финляндии назначают пенсию. А за предыдущее время зачем, если ни на что не повлияет.
Я так думаю, как в России будет меняться размер пенсии, нужно брать справку, чтобы здесь пенсию пересмотрели с учетом новых данных. Наверное, в келе это точно смогут сказать, если спросить.


Cпасибо, Laska, благодарю всех, кто принял участие в теме!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 00:26   #12
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Справку из ПФ России надо представить за год, и в дальнейшем раз в год представлять новый документ о выплате пенсий за год. Поскольку пенсия в России увеличивается раза 3-4 в год, то соответственно финскую(takuueläke) тоже будут ежегодно пересматривать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 09:52   #13
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Справку из ПФ России надо представить за год, и в дальнейшем раз в год представлять новый документ о выплате пенсий за год. Поскольку пенсия в России увеличивается раза 3-4 в год, то соответственно финскую(takuueläke) тоже будут ежегодно пересматривать


Спасибо за информацию!

Путин объявил, что теперь размер пенсии будут изменять два раза в год.
Последний раз изменили совсем недавно - в феврале этого года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 17:10   #14
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Спасибо за информацию!

Путин объявил, что теперь размер пенсии будут изменять два раза в год.
Последний раз изменили совсем недавно - в феврале этого года.

нее, теперь наоборот 1 раз будет меняться в году

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2011, 21:36   #15
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
При оформлении финской пенсии в Kela потребовалось сообщить о размере пенсии, получаемой в России.

Была предъявлена книжка Сбербанка, на которую регулярно раз в месяц поступали
пенсионные выплаты. В Kela сделали копию и приняли заявление. Позже пришло письмо с просьбой доказать размер пенсии в России:

Sen käsittelyä varten tarvitsemme vielä seuraavan liitteen.
- todistus Venäjän eläkkeen määrästä eriteltynä ?

Есть ли у кого-то опыт подобных обращений в Kela? Что предъявлялось в подобных случаях: какая-то специальная справка социальных органов России или справка из Сбербанка, подтверждающая, что указанные в сберкнижке суммы получены именно в качестве пенсионных выплат?

И второй вопрос по поводу поступлений на счёт в Сбербанке ежемесячных муниципальных выплат на приобретение единого билета на общественный транспорт.

Входят ли эти, по сути дела, льготные выплаты в размер пенсии, если деньги поступают не из пенсионного фонда, а от городских властей Санкт-Петербурга?

А сколько пенсия то в России? Из-за чего борьба.. отпишите, пож

-----------------
Внутри земного шара находится другой шар, который гораздо больше наружного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2011, 23:34   #16
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,932
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от duche
А сколько пенсия то в России? Из-за чего борьба.. отпишите, пож


С марта этого года для иностранцев в Финляндии установлен минимальный уровень
"благополучия" порядка 680 EUR в месяц. Если российская пенсия и трудовая пенсия в Финляндии в сумме ниже этой цифры, то KELA будет доплачивать.

По трудовой пенсии у KELA есть все сведения, а по российской требуется документальное подтверждение её размера (каким бы оно не было).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2019, 09:07   #17
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Каждый год нужно подтверждать сумму полученной в России российской пенсии за прошедший год - хотя бы для финской налоговой, кому-то и в другие инстанции.
Мой опыт как это сделать "одним кликом" - на самом деле несколькими кликами.
Нужно зарегистрироваться на сайте ГосУслуг России и иметь там Личный Кабинет (мною это сделано давно). Войти в Пенсионный Фонд. Найти в списке электронных услуг строку "заказать справку о пенсионных выплатах за период" - а там выбрать опцию "прислать мне на электронную почту". Справка была получена почти мгновенно! По месяцам расписано и выведена сумма за год. Стоит печать :"Документ подписан
усиленной квалифицированной электронной
подписью...." (всю печать не расшифровываю)
Теперь не нужно записываться на приём в ПФ, не нужно ехать для этого в Питер!
Возможно, кто-то уже раньше пользовался такой возможностью (сорри за тавтологию), но мною вот испробовано впервые - и получилось всё легко и просто.
Желаю всем пенсионерам хороших пенсий и беспроблемных получений справок в случае необходимости.
 
Old 30-12-2019, 10:05   #18
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
а если työeläke тут, то наверное не надо ничего подтверждать? просто у меня мама получает пенсии из трёх разных стран ЕС, в Финляндии у неё työeläke , от Кела ничего не получает, даже асумистуки ей не платят как пенсионеру, ибо размер пенсии не позволяет
 
Old 30-12-2019, 10:19   #19
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
а если työeläke тут, то наверное не надо ничего подтверждать? просто у меня мама получает пенсии из трёх разных стран ЕС, в Финляндии у неё työeläke , от Кела ничего не получает, даже асумистуки ей не платят как пенсионеру, ибо размер пенсии не позволяет

Нужно, для налоговой... в декларации есть графа о размере пенсий получаемых за границей...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2019, 10:49   #20
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Нужно, для налоговой... в декларации есть графа о размере пенсий получаемых за границей...


Если задекларирует 20% подоходного с эстонской пенсии, который там удерживают , то Финляндия должна ещё останется же
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2019, 11:13   #21
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
Если задекларирует 20% подоходного с эстонской пенсии, который там удерживают , то Финляндия должна ещё останется же

В веротоймисто разберуться, кто, кому и сколько должен...
Между государствами существуют договора по этому поводу...
Наверняка есть и у Финляндии с Эстонией...
Я про то, что размер пенсии из-за границы нужно указывать в декларации, ну и естественно справку прилагать...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2019, 12:23   #22
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rudeguy
...если työeläke тут, то наверное не надо ничего подтверждать? ...мама ...от Кела ничего не получает, даже асумистуки ей не платят как пенсионеру, ибо размер пенсии не позволяет

Асумистуки платят не в связи с выходом на пенсию, а в случае недостаточного дохода. Если Вашей маме не платят асумистуки, значит, её общий совокупный доход позволяет ей самостоятельно оплачивать жилище и коммунальные расходы.
Но всё равно: всем, получающим доход, нужно подтверждать размер дохода для налоговой. И если Ваше мама получает пенсию в России, то ей нужна справка о выплаченной в России пенсии за отчётный период, и так каждый год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2019, 13:42   #23
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri

Я про то, что размер пенсии из-за границы нужно указывать в декларации, ну и естественно справку прилагать...


А как Вы думаете, если не указывать что будет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2019, 14:10   #24
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
А как Вы думаете, если не указывать что будет?

Не знаю...потому что указываю...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2019, 19:13   #25
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
просто у меня мама получает пенсии из трёх разных стран ЕС, в Финляндии у неё työeläke , от Кела ничего не получает, даже асумистуки ей не платят как пенсионеру, ибо размер пенсии не позволяет


А какая примерно пенсия у Вашей мамы? Спрашиваю чисто из интереса, тк не знаю ни одного пенсионера из переехавших, кто получает пенсию в таком размере, что способен оплачивать сам жильё. Лет 30 надо получать стабильно зарплату в 4000€, чтобы иметь пенсию 1800€
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-12-2019, 20:47   #26
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
А чего там подтверждать-то? Можно сразу считать, что её нет!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2019, 06:41   #27
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amarga
...не знаю ни одного пенсионера из переехавших, кто получает пенсию в таком размере, что способен оплачивать сам жильё. Лет 30 надо получать стабильно зарплату в 4000€, чтобы иметь пенсию 1800€

При каких условиях возможна выплата асумистуки?
Неодинокому пенсионеру, живущему в своём доме - будут платить асумистуки?
Всяческие туки ведь платят только в том случае, если на самом деле не хватает до прожиточного минимума, определённого для финских пенсионеров. Учитывается всё, все доходы. Пенсия из нескольких стран - вероятно, достаточна. Даже российская пенсия у некоторых бывает впечатляющей (по сравнению с собственной незначительной).

Кстати, хорошие новости: с января 2020 индексируют пенсию в России (немного, но приятно) и добавят к минимальной пенсии и здесь в Финляндии - тоже чуть-чуть, но это лучше, чем ничего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-12-2019, 08:40   #28
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Grazhd, в своём доме расходы скорее всего невелики, поэтому и не платят. Но вот здесь можно самим прикинуть: https://asiointi.kela.fi/aelaskenta...cation?&lang=fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2020, 02:36   #29
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Online
А что, если не живешь в России, все равно пенсию платят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2020, 09:49   #30
ig
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание: Жаркая страна
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Если заработал, то платят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2020, 09:49   #31
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
А как Вы думаете, если не указывать что будет?


что будет...келовскую пенсию прекращают выплачивать.справку требуют-1)-неполучаешь рос.пенсию
2)-получаешь в размере
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2020, 09:51   #32
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
А что, если не живешь в России, все равно пенсию платят?


платят если положена.рабочую.не социальную.здесь высчитывают финны эту сумму.вернее прибавляют к доходам и отнимают асумистуки например или сумму гарантированной здесь пенсии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2020, 11:27   #33
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
платят если положена.рабочую.не социальную.здесь высчитывают финны эту сумму.вернее прибавляют к доходам и отнимают асумистуки например или сумму гарантированной здесь пенсии


Спрашивала в КЕЛА, что будет в ситуации если у меня будет только рабочая пенсия в Финляндии и возможно право на асумистуки. Заставят ли меня показать справку о том, что права на российскую пенсию у меня нет? Ответили, нет. Принимаются во внимание только реальные доходы на момент. Но это касается только асумистуки пенсионерам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2020, 14:03   #34
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Спрашивала в КЕЛА, что будет в ситуации если у меня будет только рабочая пенсия в Финляндии и возможно право на асумистуки. Заставят ли меня показать справку о том, что права на российскую пенсию у меня нет? Ответили, нет. Принимаются во внимание только реальные доходы на момент. Но это касается только асумистуки пенсионерам.

Потребуют

Тк учитывают ВСЕ доходы для асимистуков, и они в курсе пенсий из рф, и нужно будет прикладывать каждый раз с заявлением на асимистуки, конечно если онибудут вам положены
 
Old 01-01-2020, 15:49   #35
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Потребуют

Тк учитывают ВСЕ доходы для асимистуков, и они в курсе пенсий из рф, и нужно будет прикладывать каждый раз с заявлением на асимистуки, конечно если онибудут вам положены


У Вас есть собственный опыт? На основании чего такие утверждения? Пенсионер может иметь даже несколько собственных квартир в разных странах, а жить в съемной квартире и получать асумистуки для выплаты аренды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2020, 16:23   #36
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
У Вас есть собственный опыт? На основании чего такие утверждения? Пенсионер может иметь даже несколько собственных квартир в разных странах, а жить в съемной квартире и получать асумистуки для выплаты аренды.

100% инфа

Не имеет значение пенсионер или нет, для всех правила едины
Учитывают ВЕСЬ доход. Лучше сразу сами приложите бумагу, тк если неродивый сотрудник насчетает без справки, следующий заметит и все потребуют вернуть, и еще %

Кстати много таких дел в суде, тк кела подает в суд, как мошенничество, что скрывают доход.

Более того, нужно и в веро сообщать о пенсии из заграницы, там есть специальная графа даже
 
Old 01-01-2020, 16:37   #37
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
У Вас есть собственный опыт? На основании чего такие утверждения? Пенсионер может иметь даже несколько собственных квартир в разных странах, а жить в съемной квартире и получать асумистуки для выплаты аренды.

У Вас собственного опыта нет точно. Посмотрите хотя бы eläk.asumistuki hakemus .И да,посмотрите ещё сколько денег может пенсионер иметь на счету,потолок,чтобы получать аsumistuki.,и с каждым годом потолок всё уменьшается.И учитывают для расчёта все доходы за прошедший год.
 
Old 01-01-2020, 16:46   #38
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Спрашивала в КЕЛА, что будет в ситуации если у меня будет только рабочая пенсия в Финляндии и возможно право на асумистуки. Заставят ли меня показать справку о том, что права на российскую пенсию у меня нет? Ответили, нет. Принимаются во внимание только реальные доходы на момент. Но это касается только асумистуки пенсионерам.


кто то из вас явно врет или вводит в заблуждение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2020, 17:14   #39
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
кто то из вас явно врет или вводит в заблуждение.



Lukematon viesti Kirjoittaja Vieras » 03 Joulu 2019, 11:02

Riittääkö lisäselvityksenä oma vapaamuotoinen selitys tyyliin "tein 3v työtä Venäjällä, Venäjän lain mukaan minulla ei ole oikeutta työeläkkeeseen työsuhteen lyhyisyyden takia"? Vai vaatiiko KELA kielteisen eläkepäätöksen toimittamista Venäjältä?
Voisitteko vastata selkeästi tähän?


AvatarKela | eläke-etuudet
Viestit:5626
Liittynyt: 03 Marras 2015, 10:23
Re: Lyhyt työsuhde ulkomailla ja asumistuki
Raportoi Lainaa
Lukematon viesti Kirjoittaja Kela | eläke-etuudet » 04 Joulu 2019, 08:29

Hei!

Sinun kannattaa antaa tilanteestasi vapaamuotoinen selvitys hakemuksessasi. Eläkkeensaajan asumistuen saaminen ei edellytä, että haet kaikki eläkkeet, joihin sinulla saattaisi olla oikeus. Tuloksi huomioidaan ne eläkkeet, jotka sinulla on maksussa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2020, 17:27   #40
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
У Вас собственного опыта нет точно. Посмотрите хотя бы eläk.asumistuki hakemus .И да,посмотрите ещё сколько денег может пенсионер иметь на счету,потолок,чтобы получать аsumistuki.,и с каждым годом потолок всё уменьшается.И учитывают для расчёта все доходы за прошедший год.



Мне ещё до пенсии далеко. Но я в курсе, что живые деньги (на счёту) влияют на асумистуки. Я про это и не говорила. Я сказала, что пенсионер может иметь квартиру свою в собственности в Питере или в Ханко или в Малага. И такая собственность не влияет на асумистуки пенсионера если эта квартира не сдаётся. И это естественно, что все доходы пенсионера влияют на асумистуки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-01-2020, 17:35   #41
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
100% инфа

Не имеет значение пенсионер или нет, для всех правила едины
Учитывают ВЕСЬ доход. Лучше сразу сами приложите бумагу, тк если неродивый сотрудник насчетает без справки, следующий заметит и все потребуют вернуть, и еще %

Кстати много таких дел в суде, тк кела подает в суд, как мошенничество, что скрывают доход.

Более того, нужно и в веро сообщать о пенсии из заграницы, там есть специальная графа даже


Правила по асумистуки для пенсионеров отличаются. Например, для пенсионера нет ограничений по площади квартиры. Есть только ограничения по максимальной аренде. Да, и учитывают весь действительный доход. И я хочу уточнить, что интересовалась только асумистуки для пенсионера, а не социальными пенсиями, которые действительно без справки о возможной российской пенсии выплачивать не будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2020, 12:32   #42
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,469
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
https://www.svoboda.org/a/27826528.html

потерявшие гражданство судятся за российскую пенсию!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2020, 14:15   #43
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от rewrew
https://www.svoboda.org/a/27826528.html
потерявшие гражданство судятся за российскую пенсию!
Какая интересная статья, однако.

"есть те, кто имеет пенсионное право, но не может получить пенсию - в основном из-за отсутствия не гражданства, а именно российского паспорта. Что касается гражданства, то у всех этих людей, в соответствии с законом России, принятым 6 февраля 1992 года, есть неотъемлемое и пожизненное российское гражданство. И, согласно 6-ой статье Конституции, эти люди никогда не могут быть лишены гражданства! "

"Специально выделенная статья 20-я о гражданстве, оставленная в силе законом от 2002 года, как раз подчеркивает, что не нужно никакого заявления. Мало того, в законе написано: "Бывшие граждане РСФСР, лишенные гражданства без их свободного волеизъявления, на основании указа Президиума Верховного совета от 1967 года №818, считаются восстановленными в гражданстве РСФСР, если они не заявят о своем отказе от гражданства."

Т.е. что получается?
Я стала обладателем серого паспорта после того как Эстония получила независимость.
Ни от какого гражданства я не отказывалась.
Так что?
У меня осталось это самое гражданство?
Что-то не припоминаю что там указывали при подаче на финское гражданство?
По-моему никаких отказов, а просто что нет других гражданств, что совсем не однозначно отказу от гражданства.
 
Old 06-01-2020, 18:43   #44
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Правила по асумистуки для пенсионеров отличаются. Например, для пенсионера нет ограничений по площади квартиры. Есть только ограничения по максимальной аренде. Да, и учитывают весь действительный доход. И я хочу уточнить, что интересовалась только асумистуки для пенсионера, а не социальными пенсиями, которые действительно без справки о возможной российской пенсии выплачивать не будут.



Вот именно поэтому им и нужна справка о размере пенссии из рф
Еще это интересует налоговую, тк и с пенссии из рф вы должны платить налог
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2020, 20:32   #45
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вот именно поэтому им и нужна справка о размере пенссии из рф
Еще это интересует налоговую, тк и с пенссии из рф вы должны платить налог


Я не собираюсь получать пенсию из РФ. У меня на неё и права нет. Буду получать только заработанную здесь рабочую пенсию. Вы прочитали что ответила KELA на мой вопрос про асумистуки?

Eläkkeensaajan asumistuen saaminen ei edellytä, että haet kaikki eläkkeet, joihin sinulla saattaisi olla oikeus. Tuloksi huomioidaan ne eläkkeet, jotka sinulla on maksussa.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2020, 20:55   #46
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вот именно поэтому им и нужна справка о размере пенссии из рф
Еще это интересует налоговую, тк и с пенссии из рф вы должны платить налог

Конкретно Российская пенсия Не облагается налогом ни в РФ ни в Финляндии...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-01-2020, 23:55   #47
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Конкретно Российская пенсия Не облагается налогом ни в РФ ни в Финляндии...

А зачем в Финляндии налоговая обязывает сообщать о пенсии, получаемой из-за границы?
Veroilmoitus ulkomaan eläketuloista
Jos saat eläketuloa ulkomailta, ilmoita ulkomailta maksettu bruttoeläke sekä ulkomailla eläketulostasi maksetut verot Omaverossa tai lomakkeella 16A kohdassa 2.

Eläketulot ja verot tulee ilmoittaa euroina ja laskettuna joko maksupäivän kurssiin tai Euroopan keskuspankin vahvistamaan vuoden 2018 keskikurssiin. Säilytä eläkkeenmaksajalta saamasi tositteet, jotta voit tarvittaessa esittää ne verottajalle.

Muuna valuuttana kuin euroina saadusta eläketulosta voi vähentää pankin perimät valuutan vaihtamiseen liittyvät kulut. Valuutanvaihtokuluina voi vähentää joko todelliset kulut selvityksen perusteella tai 60 euroa vuodessa ilman muuta selvitystä.

Verohallinto saa suorasiirtona tiedot Ruotsista maksettavista eläkkeistä ja vähentää viran puolesta valuutanvaihtokulut 60 euroa. Jos saat eläkettä Ruotsista, tarkista huolellisesti, että esitäytetyllä veroilmoituksella näkyvät eläketiedot ovat oikein, ja anna tarvittaessa tuloista ja veroista tarkempi selvitys Omaverossa tai lomakkeella 16A.

Им что, просто по приколу знать о ней?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2020, 00:01   #48
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
У меня осталось это самое гражданство?

Так вы же не были гражданкой РСФСР в советское время, в были гражданкой ЭССР. Поэтому у вас никогда просто не было этого самого гражданства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2020, 03:41   #49
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Vnik
Так вы же не были гражданкой РСФСР в советское время, в были гражданкой ЭССР. Поэтому у вас никогда просто не было этого самого гражданства.
Не была я никакой гражданкой ЭССР.
Я там не родилась, а работать приехала.
И была гражданкой СССР, согласно паспорту.
А потом в одночасье - БАЦ!
Мы ж уже давненько как-то обсуждали этот вопрос.
Я типа гордая такая не стала гражданства просить, которое по моему разумению у меня с рождения было, а от того, что Мать-родина моя свою "фамилию" поменяла, то я не перестала быть её дочерью, а потому и проситься в дочери не захотела.
А мне объясняли тут, что его и не надо было просить, надо только было паспорт попросить поменять.
Типа на "мамину" новую фамилию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2020, 08:31   #50
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Конкретно Российская пенсия Не облагается налогом ни в РФ ни в Финляндии...

Российская пенсия не облагается - это верно. Например: Вы получаете российскую пенсию в размере (в пересчёте на евро) 150 евро. Нигде в налоговой декларации Вы не увидите строку: "взято столько-то налога с российской пенсии размером 150 евро". Но здесь в Финляндии российскую пенсию плюсуют к совокупному доходу. Налог взимают не отдельно с российской пенсии, а с совокупного дохода: российская пенсия, плюс финская заработанная пенсия, плюс доход от сдачи своего жилья в аренду, плюс возможные гонорары за подработку и т.п. Если сумма совокупного дохода настолько мала, что не подлежит взиманию налога (в верокортти Вы видите "0%"), то, конечно, никакого налога не взимается вообще. То есть, если Вы получаете гарантийную пенсию, то это так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2020, 08:55   #51
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Не была я никакой гражданкой ЭССР.
Я там не родилась, а работать приехала.
И была гражданкой СССР, согласно паспорту.
А потом в одночасье - БАЦ!
Мы ж уже давненько как-то обсуждали этот вопрос.
Я типа гордая такая не стала гражданства просить, которое по моему разумению у меня с рождения было, а от того, что Мать-родина моя свою "фамилию" поменяла, то я не перестала быть её дочерью, а потому и проситься в дочери не захотела.
А мне объясняли тут, что его и не надо было просить, надо только было паспорт попросить поменять.
Типа на "мамину" новую фамилию.

Так вроде так и было. Предоставили выбор, обменять паспорт СССР на российский или на "серый" .

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2020, 09:57   #52
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А зачем в Финляндии налоговая обязывает сообщать о пенсии, получаемой из-за границы?
Им что, просто по приколу знать о ней?

Ответ предоставил участник форума grazhd в пост № 50...
Конкретно же пенсии РФ налогом не облагаются...
На этот счет у РФ и Финляндии есть межправительственный договор...
Кстати, года три назад ссылаясь на эти договора нам пришлось доказывать, что налог на пенсии РФ ( и там и здесь) 0% ...
Сотрудник в веротоймисо, почему-то, была "немного не в курсе"...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2020, 12:24   #53
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Так вроде так и было. Предоставили выбор, обменять паспорт СССР на российский или на "серый" .
Совсем и не так.
Серый паспорт выдали в паспортном столе, старый красный отобрали, а за новым надо было уже в российское посольство ехать.
И это мы с тобой о паспортах говорим, а не о гражданствах.
Вот в статье, которую rewrew привёл, и подчёркивается, что гражданство не может пропасть, если ты сам от него не отказался, или если государство тебя за "особые" заслуги его не лишило.
Но и то, и другое должно быть официально запротоколировано, а не так как получилось...
P.S... ладно...это уже снова по 100500 разу о том, что произошло в период распада....и чтобы это доказать ни у кого ни сил, ни желания нет...с государством бодаться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2020, 12:33   #54
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Ответ предоставил участник форума grazhd в пост № 50...
Конкретно же пенсии РФ налогом не облагаются...
На этот счет у РФ и Финляндии есть межправительственный договор...
Кстати, года три назад ссылаясь на эти договора нам пришлось доказывать, что налог на пенсии РФ ( и там и здесь) 0% ...
Сотрудник в веротоймисо, почему-то, была "немного не в курсе"...

Из этого поста n.50 следует, что пенсия РФ в Финляндии налогом облагается. Конкретно или не конкретно. Ну пусть будет, что не конкретно. Но какая разница? Она, пенсия, входит в совокупный, налогооблагаемый доход. Следовательно, налогом облагается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2020, 13:12   #55
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Из этого поста n.50 следует, что пенсия РФ в Финляндии налогом облагается. Конкретно или не конкретно. Ну пусть будет, что не конкретно. Но какая разница? Она, пенсия, входит в совокупный, налогооблагаемый доход. Следовательно, налогом облагается.

Разница в том, что отдельно от совокупного дохода пенсия РФ не облагается налогом... Налогом облагается совокупный доход и то только в случае превышения лимита...
Если лимит на доход не превышен, то и налог 0%...
Далеко за примерами "ходить" не нужно:
Я получаю пенсии в обеих странах и налог(совокупного дохода) у меня 0%...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2020, 13:30   #56
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Vnik и Vadim Viipuri, вы оба правы.
Пенсия РФ не облагается налогом отдельной строкой. И совокупный доход Vadim(а) Viipuri, вероятно, не превышает тот лимит, с которого не взимается налог вообще. Похоже, что все те, кто получает гарантийную пенсию, получает от веротоимисто верокортти с "0%" налога.
Но случись, что общий совокупный доход получающего пенсию из РФ достаточно высок - тогда с него будет взыскан налог. В том числе и из составляющей сумму совокупного дохода российской пенсии, но не отдельно из российской пенсии, а в целом из совокупного дохода.
 
Old 11-01-2020, 00:39   #57
Исида
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 29-06-2016
Status: Offline
Мое последнее место работы было в государственном секторе. Трудовую пенсию мне начисляла KEVA.

На дополнительные пенсии (народная и гарантированная) я прав не имею, так как размер трудовой пенсии достаточен. С пенсии я сама оплачиваю проживание и прочее.

Так вот, при оформлении трудовой пенсии у меня все равно потребовали справку о размере пенсии из России. Предоставила для KEVA справку из Пенсионного фонда России, в которой было написано, что мне пенсия не положена, так как я не являюсь гражданкой России и не проживаю в России.

Пенсию мне выплачивают за вычетом налога. Поэтому им и нужны были сведения о размере пенсии из России, чтобы назначить цифру налога с учетом возможной российской пенсии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2020, 10:28   #58
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Исида
Так вот, при оформлении трудовой пенсии у меня все равно потребовали справку о размере пенсии из России. Предоставила для KEVA справку из Пенсионного фонда России, в которой было написано, что мне пенсия не положена, так как я не являюсь гражданкой России и не проживаю в России.

Пенсию мне выплачивают за вычетом налога. Поэтому им и нужны были сведения о размере пенсии из России, чтобы назначить цифру налога с учетом возможной российской пенсии.


А как Вы такую справку получили чисто технически?
И странно, что KEVA это интересовало для начисления налога, тк это дело налоговой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2020, 12:53   #59
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Всем работающим, даже кому ещё далеко до пенсии по возрасту, ежегодно приходят сведения из финского Пенсионного (у кого какой, у меня тоже КЕВА) о размере будущей пенсии. Никаких сведений о российской пенсии для получения заработанной финской трудовой пенсии не нужно. О ней спрашивают в налоговой и те ведомства, в которые по каким-либо причинам обращаются за дополнительной материальной поддержкой впридачу к пенсии - за асумистуки, за гарантийной пенсии и т.п. Спрашивает ли налоговая у каждого русскоговорящего именно о российской пенсии? Вряд ли, но она спрашивает об иностранной пенсии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2020, 21:18   #60
Исида
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 29-06-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
...Никаких сведений о российской пенсии для получения заработанной финской трудовой пенсии не нужно. О ней спрашивают в налоговой и те ведомства, в которые по каким-либо причинам обращаются за дополнительной материальной поддержкой впридачу к пенсии - за асумистуки, за гарантийной пенсии и т.п. Спрашивает ли налоговая у каждого русскоговорящего именно о российской пенсии? Вряд ли, но она спрашивает об иностранной пенсии.

Не надо утверждать того, чего не знаешь. Вот запрос от KEVA. От налоговой никаких запросов я не получала.
Свои данные из письма я убрала.


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно