Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 07-02-2004, 19:50   #1
cat-x
Пользователь
 
Аватар для cat-x
 
Сообщений: 1,057
Проживание: HeLLsInKino
Регистрация: 13-04-2003
Status: Offline
Question на машине в Россию не имея ПМЖ в Финляндии

Дошел ужасный слух о том, что в ближайшее время вступит в силу новый закон о вьезде на машине на Российскую территорию с иностранными номерами.
Вообщем российские томоженники не будут пропускать машины, владельцы которых не имеют ПМЖ заграницей, в данном случае в Финляндии.

Бредовый слух или все таки есть достоверные источники информации? Кто в курсе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-02-2004, 01:02   #2
PilotShnurik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А разве сейчас пускают? У меня много знакомых которые тока после того как их пару раз не пустили сделали себе ПМЖ. Так что ИМХО давно такое положение существует...

З.Ы. У меня такой проблемы небыло
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2004, 18:14   #3
bestum
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Re: на машине в Россию не имея ПМЖ в Финляндии

Цитата:
Первоначальное сообщение от cat-x
Дошел ужасный слух о том, что в ближайшее время вступит в силу новый закон о вьезде на машине на Российскую территорию с иностранными номерами.
Вообщем российские томоженники не будут пропускать машины, владельцы которых не имеют ПМЖ заграницей, в данном случае в Финляндии.

Бредовый слух или все таки есть достоверные источники информации? Кто в курсе?


Все наоборот

До Нового Года резиденты РФ (россияне, не имеющие ПМЖ за границей) не имели права временного ввоза на территорию РФ транспортного средства, а с 1.1.2004, в связи с принятием нового таможенного кодекса РФ, такое право имеют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2004, 19:16   #4
uulgui
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вопрос: имеют ли т.наз. резиденты РФ право временного ввоза _собственных_ авто, зарегистрированных за границей?

Я что-то там слышал про "по доверенности", т.е. якобы имеют, но если иностранный владелец выдает доверенность, и так далее, в общем, семь верст и все лесом.

Логично было бы наоборот, естественно, разрешить временно вывозить _свои_ (или, скажем еще и кредитованные) автомобили, а чужое - пусть ездит поближе к хозяину...

Короче.
Ссылкой на этот идиотский закон, или бредовую поправку, никто не владеет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2004, 19:30   #5
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У меня есть новый "Таможенный кодекс".
Только я ничего не поняла. Так всё засекреченно написанно, интересно, сами-то таможенники понимают свой кодекс???
Кто хочет прочитать пишите свой E-mail, вышлю.
Будем вместе разбираться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2004, 22:07   #6
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Про это по ТВ как-то говорили. Прикол в том, что теперь за ввозимую машину на границе взымают что-то типа временной страховочнoй мзды (в очень приличном размере). Вы ее получаете назад, как только зарегистрируете машину. Как гражданин России, ваша машина должна быть зарегистрированна по месту прописки, т.е. с российскими номерами.

Хотя, я могу и ишибаться, т.к. сам не ездил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2004, 22:20   #7
uulgui
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от zuber
Про это по ТВ как-то говорили. Прикол в том, что теперь за ввозимую машину на границе взымают что-то типа временной страховочнoй мзды (в очень приличном размере). Вы ее получаете назад, как только зарегистрируете машину.


Не в ту степь (с)
Мне не надо регистрировать машину в России, по месту "прописки".
Мне надо приехать на короткий срок и уехать обратно.
По-таможниковски это "временный ввоз" называется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2004, 23:16   #8
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Для таможни вы прописанны в России и пересекаете границу с тачкой, которая таковой регистрации не имеет. Может быть вам деньги на выезде отдадут .

О временном ввозе может идти речь только если вы сами прописанны в другой стране. Посудите сами, как им на таможне отличать "временный ввоз" от постоянного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2004, 00:50   #9
uulgui
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
О временном ввозе может идти речь только если вы сами прописанны в другой стране.


А я и "прописан", ага.
Постоянно.
В Магистрате справку могу взять.
Да и права у меня финские.

Цитата:
Посудите сами, как им на таможне отличать "временный ввоз" от постоянного.


Им на таможне это весьма нетрудно должно быть отличить.
Если я декларирую "временный ввоз" в бумажке - это временный ввоз.
Иначе - транзит до места регистрации с полной таможенной очисткой.
Да и особо одаренным таможенником быть не надо для этого: если ТС ввозится не на транзитных номерах, это должен быть временный ввоз, если не по-любому, то уж в первом приближении точно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2004, 11:38   #10
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
я так понял, что с нового года можно временно (например на полгода) ввозить (въезжать) в рф на машине с иностранными номерами (например зарегистрированной в фи) по доверенности хозяина (например финна) , т.е. другими словами, можно не растамаживать машину вовсе , а вместо этого , кажные 6мес ездить за границу и вьезжать снова так что спрос на такую форму продажи авто должен возрасти, если не примут в скорости новый закон..

на немецких форумах уже вовсю обсуждают эту тему и активно собирают перегонщиков

Последнее редактирование от kolobok : 12-02-2004 в 11:41.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2004, 11:57   #11
kolobok
Пользователь
 
Сообщений: 5,126
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
да, а по теме.. так это верно, не пускают.. , только в данном случае, речь видимо идет не о русском пмж (штамп в русском паспорте), а о финском "пмж" , т.е. пюсюва - перманент резиденс, т.е. должна быть постоянная финская виза

может ведь быть у человека и русский штамп пмж, и при этом не быть постоянной визы..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2004, 12:12   #12
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
Мне в Светогорске на таможне инспектор сказал: что с видом на жительство возможно временно ввезти авто, если:
1. Взять выписку из реестра в магистрате;
2. перевести ее на руский язык через лицензированного переводчика (т.е. 25-50 е);3. заверить в Российском консульстве эту бумажонку;
4. купить полис автогражданской ответственности 3 лица, приклеить талончик на стекло и в путь! на таможне не должно быть проблем!
но...другой инспектор сказал, что нельзя! знакомые тулики
сказали, что по закону можно, но как его применять, им еще не разъяснили в рабочем порядке. так что все зависит, от профессиональных навыков и личного желания таможенника
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2004, 12:12   #13
BB29
Registered User
 
Аватар для BB29
 
Сообщений: 349
Проживание: Керава
Регистрация: 30-01-2004
Status: Offline
В конце 90-х в частности закон тоже отчасти поменяли по причине того что многие граждане ввозили машины с иностранными номерами под временный ввоз и катались в России без расстаможки.Это был один из вариантов как ввезти авто не платя грабительские экю за кубики.Но потом и это прикрыли.А так в Сортавала у многих были машины с финскими номерами,свои но в регистрации на финна.правда недолго это было максимум год может от силы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2004, 14:29   #14
Malyshka
чacтo пишeт
 
Аватар для Malyshka
 
Сообщений: 62
Проживание: Xельсинки
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Мой отец ездил через Торфяновку 13 февраля, проблем с выездом не возникло: таможня выписала многократное разрешение на вывоз трансп. средства НА 2 МЕСЯЦА. У него в паспорте олескелалупа и нет ПМЖ, т.е не стоит на учете в рус. консульстве, авто с финским регистром. При возвращении назад через Торфяновку, вопросов также не было, многократку не забрали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-02-2004, 23:02   #15
uulgui
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от Malyshka
Мой отец ездил через Торфяновку 13 февраля, проблем с выездом не возникло: таможня выписала многократное разрешение на вывоз трансп. средства НА 2 МЕСЯЦА. У него в паспорте олескелалупа и нет ПМЖ, т.е не стоит на учете в рус. консульстве, авто с финским регистром. При возвращении назад через Торфяновку, вопросов также не было, многократку не забрали


Вопрос, если не затруднит - какой статус визы - B или A?
Или pysyva?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2004, 19:22   #16
Malyshka
чacтo пишeт
 
Аватар для Malyshka
 
Сообщений: 62
Проживание: Xельсинки
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Вопрос, если не затруднит - какой статус визы - B или A?
Или pysyva

Pysyvä
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2004, 00:22   #17
Eckstein
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Arrow

Тема странная.Таможеный кодекс РФ в этом случае никто не менял и не будет. Для pезидента РФ временного ввоза быть не может за исключением случая, когда вплачен таможеный залог.Страна регистрации значения не имеет.Наличие доверенности тоже.
Ввоз авто в режиме времен. ввоза может совершить только нерезидент РФ. По доверенности это тоже возможно.Ввоз до 2-х месяцев, но можно сделать и на 6.
Кстати в тамож. кодексе все абсолютно ясно написано, просто для того кто собирается ехать надо понять простую вещь-резидент он или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-02-2004, 13:45   #18
uulgui
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Кстати в тамож. кодексе все абсолютно ясно написано, просто для того кто собирается ехать надо понять простую вещь-резидент он или нет. [/B]


Так вот эта простая вещь - резидент/нерезидент - она в законе как-то прописана или нет?

По финским законам, резидентами Финляндии являются обладатели residence permit, при условии проживания больше полугода.

По российским законам я вообще не встречал внятной формулировки когда-либо вообще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2004, 02:54   #19
Eckstein
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А искал? Вoобще-то в следовало Таможенный Кодекс просто откыть, а еще лучше мозги напрягать иногда.Р-нт и Нер-нт- это понятия имеющие одно толкование во всем мире.Если речь конкретно о РФ то вот тебе внятная формулировка:
НЕРЕЗИДЕНТЫ - иностранные граждане, лица без гражданства, а также юридические и физические лица данной страны, имеющие постоянное местожительство (местопребывание) за границей. В Российской Федерации Н. являются: 1) физические лица, имеющие постоянное местожительство за пределами РФ, в т.ч. временно находящиеся в РФ; 2) юридические лица (предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами), созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами РФ, а также их филиалы и представительства, находящиеся в РФ; 3) иностранные дипломатические и иные официальные представительства, находящиеся в РФ, а также международные организации, их филиалы и представительства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-02-2004, 13:43   #20
Nadine
Registered User
 
Сообщений: 422
Проживание:
Регистрация: 10-02-2004
Status: Offline
По таможенному кодексу с 1.01.04. оставь на таможне 2-3 евро за кубик и езжай!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2004, 13:57   #21
sun
жизнь прекрасна!
 
Аватар для sun
 
Сообщений: 2,622
Проживание: иматра
Регистрация: 28-07-2003
Status: Offline
Eckstein
видишь ли в чем дело, люди постоянно проживающие на территории Финляндии первые 2 года имеют 2 прописки (на территоррии РФ и в ФИнляндии) и вид на жительство, и только по истечении этого срока получают постоянную визу.
вот поэтому, здесь народ и путается.
и не попадают ни под одно из определений в чистом виде.
они "вроде бы", но "нет еще".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2004, 01:08   #22
lazarev
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от FINOCHKA
У меня есть новый "Таможенный кодекс".
Только я ничего не поняла. Так всё засекреченно написанно, интересно, сами-то таможенники понимают свой кодекс???
Кто хочет прочитать пишите свой E-mail, вышлю.
Будем вместе разбираться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-03-2004, 01:19   #23
lazarev
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Буду признателен за Ваш ответ. Мой адрес:s_lazarev@yahoo.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2004, 14:17   #24
FinNet
DataLogger
 
Аватар для FinNet
 
Сообщений: 232
Проживание: Vaasa
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
Eckstein
Цитата:
Ввоз авто в режиме времен. ввоза может совершить только нерезидент РФ

Теперь определение нерезидента:
Цитата:
НЕРЕЗИДЕНТЫ - иностранные граждане, лица без гражданства, а также юридические и физические лица данной страны, имеющие постоянное местожительство (местопребывание) за границей. В Российской Федерации Н. являются: 1) физические лица, имеющие постоянное местожительство за пределами РФ


Вопрос: Каким образом (на основании чего) работники Российской таможни определяют постоянность/непостоянность местожительства?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2004, 14:29   #25
D_F
Пользователь
 
Аватар для D_F
 
Сообщений: 5,408
Проживание: регулярно
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
FinNet
по штампу в паспорте: принят на постоянное место жительстBа, консульсткий отдел посольства ... (страна например финляндия).

-----------------
бестолковый словарь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2004, 15:43   #26
FinNet
DataLogger
 
Аватар для FinNet
 
Сообщений: 232
Проживание: Vaasa
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
D_F
Цитата:
по штампу в паспорте: принят на постоянное место жительстBа, консульсткий отдел посольства ... (страна например финляндия).

Спасибо!
1. Как я понимаю - это штамп Российского посольства?
2. Для его получения необходимо сняться с учёта в России и встать на учёт в Финском посольстве?
3. Для того чтобы встать на учёт необходимо иметь Pysyva? Статус А2 не подходит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2004, 23:11   #27
bestum
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от sun
видишь ли в чем дело, люди постоянно проживающие на территории Финляндии первые 2 года имеют 2 прописки (на территоррии РФ и в ФИнляндии)

С точки зрения российских властей можно иметьтолько одну "прописку" (место резиденства), или в РФ, или за границей. Некоторые, впрочем, имеют и там, и там, но это уже другая история.

Цитата:

и вид на жительство, и только по истечении этого срока получают постоянную визу.

Статус в Финляндии (постоянный или временный) не имеет значения при получении "прописки" в российском консульстве (но, конечно, это должен быть permit, а не краткосрочная виза).

Цитата:

вот поэтому, здесь народ и путается.
и не попадают ни под одно из определений в чистом виде.
они "вроде бы", но "нет еще".

Да все попадают, куда-нибудь, просто разобраться надо во всей этой бюрократии ;)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2004, 00:48   #28
russkaja dusha
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тут есть замечание в адрес некоторых , которые предлагаю напрягать мозги и заглядывать в таможенный кодекс. Уж не знаю как таможенники, но к примеру юристы с многолетним стажет до сих пор ожесточенно спорят между собой о том , как толковать ту или иную статью различных кодексов.
ВТОРОЕ: тот кто предлагал мозги напрячь сам так и не ответил , что же является четким критерием резидент человек или или не резидент??? Мое мнение может быть и ошибочно, но сам термин резидент больше связан с налогами. То есть человек находящийся в стране 180+1 день, автоматически становиться резидентом данной страны, то есть обязан платить в ней определенные налоги. То есть получается, что сам факт нашего нахождения в другой стране более полугода, что легко подверждается отметками о пересечении границы, автоматически делает нас резидентами. Другое дело что в России могут опять сделать "каку " собственным гражданам Еще момент: вопрос о резидентах регулируется законом. А требование наличия ПМЖ -какой нибудь инструкцией Таможни. Закон понятное дело сильнее. Но ведь это Россиия, которую я очень люблю, но одновременно и...удивляюсь. Ведь чиновники , тоже когда были нормальными людьми..... Был бы рад прочитать толковый ответ нормального человека. Желательно с рекомендациями как пересекать без проблем без ПМЖ и на финской машине. Лично я пересекал во всех таможнях, но каждый раз намекали на деньги, я не давал, но писал какие то тупые обязательства, что верну машину. Выдавалось свидетельство на временный вывоз и все...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2004, 10:07   #29
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
ПМЖ можно оформить не только с А статусом (как было у меня), но и с В. Про студенческую визу сказать не могу, но по ней можно и с российскими номерами ездить до упора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2004, 10:16   #30
Sever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
На Брусничной там. спрашивают финскую прописку т.е. выписаться с России и встать на учет здесь в ру консульстве, (ссылаясь на вышеуказанный закон с 1.01.2004) но пока пропускали и вроде никого еще не вернули, правда врем. ввоз впиывают одноразовый.
На Торфяновке без изменений и достатоно иметь pysyvä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-05-2004, 12:17   #31
D_F
Пользователь
 
Аватар для D_F
 
Сообщений: 5,408
Проживание: регулярно
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от FinNet
D_F

Спасибо!
1. Как я понимаю - это штамп Российского посольства?
2. Для его получения необходимо сняться с учёта в России и встать на учёт в Финском посольстве?
3. Для того чтобы встать на учёт необходимо иметь Pysyva? Статус А2 не подходит?


1. да
2. да
3. нет, подходит.

-----------------
бестолковый словарь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2004, 21:46   #32
Pappinen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
у меня самого олескелалупа,статус А,в мае-июне три раза ездил в Питер,никаких не то что проблем,а даже намеков не было.А сейчас хотел поехать-вдруг слух:опять нельзя.Мне ребята с Питера(с таможней переговорив)сказали-ДА,нельзя на финских номерах,без пюсюва или без снятия с учета в *****.Я сам собственник машины,ездил с "временным ввозом" на 2 месяца .Пока не поехал,а хочется.Говорят и раньше нельзя было,но как же тогда пропускали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2004, 10:37   #33
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Pappinen

Раньше, наверное, пускали потому, что слишком многие не хотели с Питера выписываться. Кому-то сверху это было нужно. Но закон существовал. Иногда так из Оулу через Питер в Петрозаводск ездили. Дурдом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2004, 17:25   #34
ttiina
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я ездила 4 недели назад. На таможне меня завернули обратно, популярно объяснив, что без "пюсюва" - нельзя. А уже с 1 июля требуют и постановку на ПМЖ. Но можно и без ПМЖ, имея на руках переведённые и заверенные в Росс.консульстве выписку из магистрата и стпавку с места работы (учёбы, Työvoimatoimistosta)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2004, 18:46   #35
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Можно без пюсювя с ПМЖ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2004, 22:31   #36
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
У меня есть новый "Таможенный кодекс".
Только я ничего не поняла. Так всё засекреченно написанно, интересно, сами-то таможенники понимают свой кодекс???
Кто хочет прочитать пишите свой E-mail, вышлю.
peka2@land.ru вышли плиз
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2004, 22:48   #37
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
ну наконец почитав я догнал ПМЖ нужно совкам для того чтоб народ не живущщий в россии выписывался.
человек прописанный в россии имеет какие то льготы
а зачем государству платить за вас если вы там не живёте так что хочешь ехать на своей машине выписывайся.
погодите скоро ещё чёнить придумают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2004, 22:49   #38
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
и квартиры освобождают
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2004, 23:29   #39
Lelik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
FINOCHKA



PRISLI KODEKS esli ne trudno na email mvmozherova@mail.ru
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2004, 14:51   #40
buzik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вообще я не поняла, из России выписываться что-ли надо, когда пюсюва в Финляндии? Что-то для меня новое, при том, что сейчас двойное гражданство разрешено. Что же нужно всё таки для пересечения границы на машине: справку из магистрата, доверенность на машину (езжу на папиной) (????), российскую страховку (????). Дешевле на автобусе будет. А таможенники наши по-английски не бум бум что-ли, слово перманент в паспорте не поймут без справки из магистрата. Российская сторона только и думает, где слупить бабок со своих граждан. Злость берёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2004, 16:36   #41
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
нам на таможне сказали,что такие как мы ослабляем экономику России. Правда каким образом... затруднились обьяснить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2004, 02:37   #42
bestum
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от buzik
Вообще я не поняла, из России выписываться что-ли надо, когда пюсюва в Финляндии? Что-то для меня новое, при том, что сейчас двойное гражданство разрешено.

пюсюва (и двойное гражданство) тут не причем. для временного ввоза иностранной машины на территорию РФ россиянину надо постоянно проживать за пределами РФ, о чем иметь штамп в загранпаспорте РФ (о принятии на консульский учет. в любой стране, хоть в Малайзии).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2004, 00:27   #43
dolgoborodov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
для временного ввоза иностранной машины на территорию РФ россиянину надо постоянно проживать за пределами РФ, о чем иметь штамп в загранпаспорте РФ (о принятии на консульский учет. в любой стране, хоть в Малайзии).



Если ездить через Торфяновку,то не обязательно.Не всё,что написано на стендах ген.консульств соответствует действительности.Это Россия,Товарищь!


Цитата:
нам на таможне сказали,что такие как мы ослабляем экономику России


Хотя я придерживаюсь чужого мнения,которое остерегает от раздачи советов во избежание получения указания направления движения бренного тела в пространстве согласно 2 закона Ньютона,но:
в следующий раз,после того Ваш автомобиль осмотрят,поставят долгожданную печать и пожелают счастливого пути,подойдите к окошку и скажите,что вреднее гос.органа для экономики России,чем таможенный департамент в его нынешнем виде на всём белом свете нет.

Последнее редактирование от dolgoborodov : 29-07-2004 в 01:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2004, 13:09   #44
bestum
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от dolgoborodov
Если ездить через Торфяновку,то не обязательно.Не всё,что написано на стендах ген.консульств соответствует действительности.

Оно соответствует действующему законодательству А на Торфяновке на него забивают.

Цитата:
Это Россия,Товарищь!

Именно Странно только, что забивают в пользу граждан, обычно наоборот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2004, 13:34   #45
RAKS
Пользователь
 
Аватар для RAKS
 
Сообщений: 130
Проживание: HELSINKI
Регистрация: 26-02-2004
Status: Offline
ТАМОЖНЯ ДАЕТ ДОБРО!

А Вам не кажется, что это еще один из способов зарабатывания "денег" таможней? Чем больше неразберихи - тем лучше таможне! Всегда найдется тот кто заплатит.
Я последний раз проехал по справке из Посольства "О временной регистрации". Стоила справка, по-моему 5 Евро :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2004, 01:07   #46
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Есть ли какие-нибудь новости с границы? Правда ли, что в Торфяновке по-прежнему пропускают без штампа ПМЖ? Кто-нибудь ездил в последние 2 недели? A пускают ли двойных граждан с финским + русским паспортами, но без ПМЖ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2004, 13:36   #47
dolgoborodov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
1 августа мило беседовал с подающим надежды в плане неподкупности и бескорыстности молодым таможенником.В результате имеем следующее-формально завернуть Вас может любой наследник славы Павла Верещагина,но если его настроение не будет испорчено по каким-либо причинам и Вы не вызовите в нём антипатии,считайте,что обязательство об обратном вывозе уже у Вас в кармане.
И разве получение финского паспорта к уже имеющемуся российскому не подразумевает "ломание шпаги над головой"=гражданской казни с последующим отказом в правах.Тогда тем более к Вам не должно возникать никаких вопросов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2004, 14:23   #48
bestum
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от dolgoborodov
И разве получение финского паспорта к уже имеющемуся российскому не подразумевает "ломание шпаги над головой"=гражданской казни с последующим отказом в правах.

Это в каком смысле "гражданской казни "?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2004, 14:36   #49
Водяной
Пользователь
 
Аватар для Водяной
 
Сообщений: 753
Проживание: Helsinki
Регистрация: 28-03-2004
Status: Offline
dolgoborodov
Цитата:
1 августа мило беседовал с подающим надежды в плане неподкупности и бескорыстности молодым таможенником.В результате имеем следующее-формально завернуть Вас может любой наследник славы Павла Верещагина,но если его настроение не будет испорчено по каким-либо причинам и Вы не вызовите в нём антипатии,считайте,что обязательство об обратном вывозе уже у Вас в кармане.
И разве получение финского паспорта к уже имеющемуся российскому не подразумевает "ломание шпаги над головой"=гражданской казни с последующим отказом в правах.Тогда тем более к Вам не должно возникать никаких вопросов.


Так какой же ответ? Пускают или нет на машине с двумя паспортами если в российском нет штампа ПМЖ? А ломание шпаг не проблема - на всех шпаг не хватит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2004, 14:42   #50
Sever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Водяной


Пускают, но если надобности нет особой лучше не едте, очереди большие!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-08-2004, 23:58   #51
dolgoborodov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
С 98 года гражданин России,не выехавший на постоянное место жительства,не имеет права ввозить т/с,зарегестрированное на территории другого государства.На основании чего в течении столь длительного срока персонал ТП"Торфяновка" игнорировал данный закон-для меня не совсем ясно.Наличие пюсювы в загранпаспорте являлось основанием для пропуска.И является до сих пор.Если только не попадёте на какую-нибудь*(дальше думайте что хотите).
Теперь представьте ситуацию-двойное гражданство,отсутствие в российском паспорте печати "для проживания за границей" и постановки на учёт в консульстве.Как гражданин России Вы не имеете права(формально) пересекать границу на собственном автомобиле.Как гражданину Финляндии Вам могут предложить сначала получить визу для вьезда на территорию России-но Вы её не получите-абсурд?Т.е. пропускать должны однозначно.
Sever,если ездить не по пятницам,то на очередь уходит не более часа.

bestum,про Чернышевского почитай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2004, 04:40   #52
bestum
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Первоначальное сообщение от dolgoborodov
С 98 года гражданин России,не выехавший на постоянное место жительства,не имеет права ввозить т/с,зарегестрированное на территории другого государства.

Сейчас он имеет такое право, но при условии "обеспечения таможенных платежей", то есть надо при въезде внести депозит на несколько тысяч евро (зависит от машины).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2004, 09:28   #53
Sever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
dolgoborodov


Во вторник в 10 вечера очередь была на обеих границах на Торф. Очередь на час в будние дни тоже очередь, в сравнении с тем, что их небыло вообще месяц, два назад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2004, 13:21   #54
dolgoborodov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если не жалко 6 евро и времени,то можно встать на временный учёт.За 20 печать поставят при Вас.Но вообще то это липа.Как заблудившийся в красотах Хки турист,так и изгнанник земли родной может таким образом испортить целую страницу в паспорте,зато у Вас будет дополнительный шанс в нелёгком споре с представителем власти.
Зато и был приставлен к столбу писатель,что много вопросов задавал не в тему и всё больше в сторону проклятого царизма.
А очередь та была из заплативших в пятницу и решивших в воскресенье вернуться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2004, 18:49   #55
Ekaterina
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Можно ли получить в Росс.консульстве выписку из магистрата со статусом А?
и как выглядит справка с места работы, как о ней сказать в фирме, чтоб не посмотрели как на чела со странностями
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2004, 21:23   #56
Lelik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Если не жалко 6 евро и времени,то можно встать на временный учёт



Что что а временный учет точно не прокатит. Это из достоверных источников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-08-2004, 21:32   #57
Lelik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
ТАМОЖНЯ ДАЕТ ДОБРО!
А Вам не кажется, что это еще один из способов зарабатывания "денег" таможней? Чем больше неразберихи - тем лучше таможне! Всегда найдется тот кто заплатит.
Я последний раз проехал по справке из Посольства "О временной регистрации". Стоила справка, по-моему 5 Евро :-)


А времени много ушло на оформление справки? И в каком городе делать ее надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2004, 00:30   #58
Евген
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Хммм вот читал я ветку читал и навела она меня на мысль - а нет ли возможности оттянуть таможенный платеж за авто купленное допустим в США и полученного в Котке для человека проживающего в РФ? ессно при помощи нерезедента РФ? ну хотябы месяца на 4-5, а?

имеет ли это место быть? если да то прошу откликнуться тогда я смогу позволить себе саааавсем другой авто
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2004, 01:18   #59
dolgoborodov
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Евген
а вот из-за таких как Вы страдают все остальные.Не пройдёт.Там в бумажке написано-передача посторонним лицам запрещена.И не надо в меня тыкать пальцем-Родину не выбирают,выбирают место жительства.Мы бы тоже тут саавсем на других машинах катались.
Лёлик,а временный учёт и временная регистрация-это не одно и то же?Телефон Ген.консульства подсказать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-08-2004, 07:49   #60
Евген
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Началось.... и кто же позвольте узнать "из-за таких" страдает??? К Т О ?

если можно сделать все в рамках закона (пусть и на грани фола) пользуясь недоработками, дырами и нестыковками в законодательстве то почему бы и нет?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно