Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль » Техника, ремонт и детали
Логин
Пароль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 22-05-2020, 11:19   #1
nata_lv
Пользователь

Проживание: Kouvola, Kuusankoski
Status: Offline
Замена рычага подвески

Добрый день!
Продолжу тему, начатую мной осенью, когда я тут на форуме просила помочь перевести название детали на замену (это был задний сайлентблок нижнего рычага передней подвески для Toyota Rav4 2006).
За это время мы подтянули финский, но в машине умер генератор, который на днях заменили (как же привыкнуть к расценкам? ) Заодно решили заменить и вышеуказанный сайлент (умирать, так с песней!).
Сервис выставил предварительный расчёт на сайлент и тут закрались сомнения (может быть напрасные). Они сказали, что сайлент приржавел к рычагу подвески, поменять могут только с рычагом вместе, плюс-минус за 3 часа... Ценник вместе с работой - 610 евро.
Я не то чтоб не доверяла, наоборот, наивно верю каждому слову обычно. Но таки и сумма немаленькая, чтобы слепо её отдать. Поеду консультироваться в другой сервис, но пока записываюсь, может быть вы сможете развеять мои сомнения и скажете, что все в рамках нормальных расценок и такие манипуляции + детали вполне себе тянут на 610 евро?

Спасибо заранее и хорошего дня всем!

p.s. На всякий случай, вот что написано на финском: tukivarren pultti ruostunut helaan kiinni, tarvitsee uuden varren ja riittävästi (2-3t) aikaa pultin irrotukseen. Loppusumma 610€

0

0
Old 22-05-2020, 11:30   #2
kobidzeoleg
Пользователь

Проживание: Pietari
Цитата:
Сообщение от nata_lv
Добрый день!
Они сказали, что сайлент приржавел к рычагу подвески, поменять могут только с рычагом вместе, плюс-минус за 3 часа... Ценник вместе с работой - 610 евро.
p.s. На всякий случай, вот что написано на финском: tukivarren pultti ruostunut helaan kiinni, tarvitsee uuden varren ja riittävästi (2-3t) aikaa pultin irrotukseen. Loppusumma 610€

Вообще то для перепресовки сайлента рычаг по любому нужно снимать. Другое дело, что тойота вроде сайлентов отдельно на RAV4 не предлагает, может дело в этом. Но я могу ошибаться. По стоимости не скажу. Для меня цены на финских сервисах восприятию не поддаются. Но если менять не спеша, то наверное часа 2 это точно займет.
UPD, тойота сайленты предлагает, но по каталогу для наугад взятой рав4 отдельно сайлентов не было

0

0
Old 22-05-2020, 11:52   #3
nata_lv
Пользователь

Спасибо! Я тоже смотрела по каталогам, и сайленты и рычаги есть у альтернативных производителей. И даже, если менять вместе с рычагом, по деталям это не очень дорого (смотрела на том же европейском сайте запчастей, что и сервис). Работа - 75 евро в час. Пусть даже 3 часа = 225 за работу. И при любых наценках сервиса на детали, как-то не тянет рычг с сайлентами ещё на 400 евро... Посмотрим, что другой сервис скажет.

Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
Вообще то для перепресовки сайлента рычаг по любому нужно снимать. Другое дело, что тойота вроде сайлентов отдельно на RAV4 не предлагает, может дело в этом. Но я могу ошибаться. По стоимости не скажу. Для меня цены на финских сервисах восприятию не поддаются. Но если менять не спеша, то наверное часа 2 это точно займет.
UPD, тойота сайленты предлагает, но по каталогу для наугад взятой рав4 отдельно сайлентов не было

0

0
Old 22-05-2020, 12:37   #4
Petter
Пользователь

Проживание: Lahti
Status: Online
Закажите в мотонете или интернет магазине свйлент блок, а лучше целый рычаг, потом поменяете в любом сервисе

Old 22-05-2020, 13:15   #5
Vnik
Кіт Кiтофєїч

Проживание:
Прикольно: "требуется достаточно времени, 2-3 часа, для откручивания болта...".

0

0
Old 22-05-2020, 13:28   #6
KALAMIES
Трудовик со стажем

Проживание: Turku
Smile

Цитата:
Сообщение от Vnik

Если греть газовой горелкой, счет ещё больше будет.)))

0

0
Old 22-05-2020, 13:33   #7
Vnik
Кіт Кiтофєїч

Проживание:
Цитата:
Сообщение от KALAMIES

А высверлить?

0

0
Old 22-05-2020, 13:34   #8
Petter
Пользователь

Сам рычаг стоит кстати не так уж дорого, плюс минус50евро
https://m.autonvaraosat24.fi/toyota...ittaistukivarsi

Old 22-05-2020, 13:35   #9
Petter
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Vnik
А высверлить?

Проще заменить. С дорогими алюминиевыми рычагами оно того стоит, с железными как правило работа дороже или так же

-----------------
ХХVII

0

0
Old 22-05-2020, 13:40   #10
Vnik
Кіт Кiтофєїч

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Petter
Проще заменить. С дорогими алюминиевыми рычагами оно того стоит, с железными как правило работа дороже или так же

Понятно, что проще, но для этого надо выкрутить болт. На что, как они пишут, нужно 2-3 часа.

0

0
Old 22-05-2020, 13:42   #11
nata_lv
Пользователь

О том и речь. Я тоже смотрела на этом сайте. Цена вполне нормальная. Поэтому и удивляют итоговые 610 евро...

Цитата:
Сообщение от Petter
Сам рычаг стоит кстати не так уж дорого, плюс минус50евро
https://m.autonvaraosat24.fi/toyota...ittaistukivarsi

Old 22-05-2020, 13:45   #12
kobidzeoleg
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Vnik

Там если болты закисли, может закончится сьемом подрамника и вырезанием крепежа, но не уверен что в Фи так делают. Скорее всего предложат заменить подрамник.

0

0
Old 22-05-2020, 14:09   #13
Petter
Пользователь

Цитата:
Сообщение от nata_lv
О том и речь. Я тоже смотрела на этом сайте. Цена вполне нормальная. Поэтому и удивляют итоговые 610 евро...

Ну и купите рычаг, сервис найдете, в итоге сэкономите 250 евро точно

-----------------
ХХVII

0

0
Old 22-05-2020, 16:18   #14
stokman2004
Пользователь

Проживание:
Развод полный!Работы с перекурами час максимум,рычаг поменять. Три гайки открутить, закрутить и снять,поставить колесо.К рычагу надо и шаровую новую прикупить,хорошую.Люди вон за шесть с половиной минут меняют.https://youtu.be/moUNAyZEIp4

0

0
Old 22-05-2020, 16:28   #15
kobidzeoleg
Пользователь

Цитата:
Сообщение от stokman2004
Развод полный!Работы с перекурами час максимум,рычаг поменять. Три гайки открутить, закрутить и снять,поставить колесо.К рычагу надо и шаровую новую прикупить,хорошую.Люди вон за шесть с половиной минут меняют.https://youtu.be/moUNAyZEIp4

ну да, если так же хорошо все будет откручиваться как на видео, то работа не долгая. Еще не плохо уточнить, нужно ли после этого делать развал-схождение. Мне так поменяли задние сайлентблоки на Авенсисе, развал не сделали, и я уехал на этой машине в Норвегию, за полтора месяца и 11 ткм, сменил 2 комплекта колес))) один на Лафотенах, другой уже в Германии))) а третий комплект поставил уже по приезду в Питер после развала.

0

0
Old 22-05-2020, 16:46   #16
Petter
Пользователь

Цитата:
Сообщение от stokman2004
Развод полный!Работы с перекурами час максимум,рычаг поменять. Три гайки открутить, закрутить и снять,поставить колесо.:

Сам-то можешь поменять, или теоретически только час и три гайки?

-----------------
ХХVII

Old 22-05-2020, 18:59   #17
stokman2004
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Petter
Сам-то можешь поменять, или теоретически только час и три гайки?

В сравнение с мальчиками теоретиками,все свои машины ремонтирую сам.Рав4 у меня тоже был,я на нём даже двигатель сам перебирал,так что подковырни кого то другого!

0

0
Old 22-05-2020, 19:02   #18
stokman2004
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от kobidzeoleg
ну да, если так же хорошо все будет откручиваться как на видео, то работа не долгая. Еще не плохо уточнить, нужно ли после этого делать развал-схождение. Мне так поменяли задние сайлентблоки на Авенсисе, развал не сделали, и я уехал на этой машине в Норвегию, за полтора месяца и 11 ткм, сменил 2 комплекта колес))) один на Лафотенах, другой уже в Германии))) а третий комплект поставил уже по приезду в Питер после развала.

Развал схождение делается всегда при ремонте рулевого или подвески.

Old 22-05-2020, 19:07   #19
KALAMIES
Трудовик со стажем

Проживание: Turku
Цитата:
Сообщение от stokman2004
Развал схождение делается всегда при ремонте рулевого или подвески.

Точно всегда?

0

0
Old 22-05-2020, 19:18   #20
Petter
Пользователь

Цитата:
Сообщение от stokman2004
В сравнение с мальчиками теоретиками,все свои машины ремонтирую сам.Рав4 у меня тоже был,я на нём даже двигатель сам перебирал,так что подковырни кого то другого!

Ну а если сам, откуда 1 час с перекурами?

-----------------
ХХVII

0

0
Old 22-05-2020, 19:26   #21
Dimas23
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Petter
Ну а если сам, откуда 1 час с перекурами?

Там болт пилить скорее всего надо, если как пишут приржавел, если резать аккуратно, плюс углы, плюс рычаг - вполне реально, но можно же было у сервиса попросить распечатку сколько на что чтоб понимать и не удивляться.

0

0
Old 22-05-2020, 20:41   #22
brodaga @ po zizni @
Пользователь

Проживание: Хельсинки
Цитата:
Сообщение от KALAMIES

На серьёзных сервисах часто греют не газом , а токами высокой частоты . Моментально самые сложные " заломыши в теле " докрасна прогревают . Лучше газа . Мне на грузовике так прогревали .

Old 22-05-2020, 20:50   #23
nata_lv
Пользователь

Распечатку попросили. В ней прописано то, что я уже написала:
tuntityö: 3
varaosat: tukiv. toyota rav4. - 1kpl
Tukivarren pultti ruostunut helaan kiinni, tarvitsee uuden varren ja riittävästi aikaa pultin irrotukseen.

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Там болт пилить скорее всего надо, если как пишут приржавел, если резать аккуратно, плюс углы, плюс рычаг - вполне реально, но можно же было у сервиса попросить распечатку сколько на что чтоб понимать и не удивляться.

0

0
Old 23-05-2020, 21:23   #24
Vnik
Кіт Кiтофєїч

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Dimas23

Так сказали же, на открутку болта 3 часа. Цены меня не удивляют, это Финляндия, а вот на болт 3 часа - удивляет. Сейчас столько инструмента всякого - головку болта срезать - 5 минут.

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
На серьёзных сервисах часто греют не газом , а токами высокой частоты . Моментально самые сложные " заломыши в теле " докрасна прогревают . Лучше газа . Мне на грузовике так прогревали .

Ну вот, да.

0

0
Old 23-05-2020, 21:54   #25
Crest
Пользователь

Проживание: Great Finland
Цитата:
Сообщение от nata_lv
Добрый день!
Продолжу тему, начатую мной осенью, когда я тут на форуме просила помочь перевести название детали на замену (это был задний сайлентблок нижнего рычага передней подвески для Toyota Rav4 2006).
За это время мы подтянули финский, но в машине умер генератор, который на днях заменили (как же привыкнуть к расценкам? ) Заодно решили заменить и вышеуказанный сайлент (умирать, так с песней!).
Сервис выставил предварительный расчёт на сайлент и тут закрались сомнения (может быть напрасные). Они сказали, что сайлент приржавел к рычагу подвески, поменять могут только с рычагом вместе, плюс-минус за 3 часа... Ценник вместе с работой - 610 евро.
Я не то чтоб не доверяла, наоборот, наивно верю каждому слову обычно. Но таки и сумма немаленькая, чтобы слепо её отдать. Поеду консультироваться в другой сервис, но пока записываюсь, может быть вы сможете развеять мои сомнения и скажете, что все в рамках нормальных расценок и такие манипуляции + детали вполне себе тянут на 610 евро?

Спасибо заранее и хорошего дня всем!

Официальный сервис не будет ставить запчасти сторонних производителей. Ну и накручивают и на запчасти оригинальные и за работу. Сам столкнулся недавно. Официалы загнули стоимость запчастей 3500. В другой мастерской тоже оригинальная запчасть с мерседесовского завода почему то 1500. Спросили почему такая разница, ответили что мастерская может в каких то пределах устанавливать свою цену. В итоге к официалам не поехал а купил в левой мастерской левую запчасть за 380.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...

Old 23-05-2020, 21:56   #26
Crest
Пользователь

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @

Коллега не доверяй Veho, у тебя ведь мерс. Так вот в Veho truck меня хотели на 2000 нагреть.

-----------------

0

0
Old 23-05-2020, 21:58   #27
stokman2004
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так сказали же, на открутку болта 3 часа. Цены меня не удивляют, это Финляндия, а вот на болт 3 часа - удивляет. Сейчас столько инструмента всякого - головку болта срезать - 5 минут.

Ну вот, да.

Правильно!Тем более если рычаг и всё идёт под замену.Был у меня случай,пропадала зарядка,генератор в машине внизу,без подъёмника никак./Позвонил в мастерскую,сошлись сразу,что щётки накрылись,договорились о времени.Приезжаю ,тот человек отъехал в магазин.Подходит другой,пошли посмотрим,короче,полный ноль(не буду рассказывать,очень долго),подключил к обд шнурок и телефон,долго там сидел,потом мне заявляет,что это мозги.3 дня ремонта и 650 евро.Кстати,у мерсов свой сканер,остальное ерунда.Всем там наплёл свою версию,на мои просьбы поменять блок со щётками,они отказались.Сказали,если бы у тебя мерс был поновее,ты попал по полной.Короче снял бокс,поменял щётки,езжу и радуюсь!Стараюсь всё делать сам.40 евро боксс подъёмником и 60 евро запчасть.
Решайте сами,что вам делать!

0

0
Old 23-05-2020, 22:14   #28
stokman2004
Пользователь

Проживание:
Smile

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Точно всегда?

Можешь не делать,если уверен!Все детали разные,и и ставят по разному,можно и не делать,каждый выбирает сам.

0

0
Old 23-05-2020, 22:18   #29
stokman2004
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Crest
Официальный сервис не будет ставить запчасти сторонних производителей. Ну и накручивают и на запчасти оригинальные и за работу. Сам столкнулся недавно. Официалы загнули стоимость запчастей 3500. В другой мастерской тоже оригинальная запчасть с мерседесовского завода почему то 1500. Спросили почему такая разница, ответили что мастерская может в каких то пределах устанавливать свою цену. В итоге к официалам не поехал а купил в левой мастерской левую запчасть за 380.

Правильно!Они будут ставить свою запчасть,типо,они дают гарантию на что ставят и на работу.Короче,если есть возможность снять бабосов,то почему бы и нет))

0

0
Old 23-05-2020, 23:41   #30
Crest
Пользователь

Цитата:
Сообщение от stokman2004
Правильно!Они будут ставить свою запчасть,типо,они дают гарантию на что ставят и на работу.Короче,если есть возможность снять бабосов,то почему бы и нет))

В другой мастерской тоже оригинальная запчасть с завода изготовителя но разница в цене 2т. Да и гарантию на ремонт и запчасть тоже дают.

-----------------

0

0
Old 23-05-2020, 23:55   #31
stokman2004
Пользователь

Проживание:
Цитата:
Сообщение от Crest
В другой мастерской тоже оригинальная запчасть с завода изготовителя но разница в цене 2т. Да и гарантию на ремонт и запчасть тоже дают.

Про это я и говорил,можно купить рычаг фирмы AISIN,поставщика на конвеер тойоты за 80 евро,плюс шаровая,грубо 30евро,или чисто тойота той же фирмы с клеймом тойота,кстати на AISIN,раньше тоже тойота клеймо ставила.
Мне доказывать ничего не надо!

0

0
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме: