Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль » Техника, ремонт и детали
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 07-04-2021, 12:37   #1
Ivan_ivanov
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 20-03-2012
Status: Offline
Какой домкрат выбрать для Хонда ЦРВ?

Пришла пора менять колеса
Вопрос к специалистам: какой домкрат лучше приобрести? Штатный (т.н. ромбический/винтовой) стал плохо крутиться, да и надоело его крутить - хочется нечто более удобное. Есть подкатные(hallitunkki) понятно более стационарный, держать в гараже, но в инструкциях указано менять масло каждый год - а пользоваться полчаса 2 раза в год - насколько замена масла так часто критична? кто какими пользуется и какие отзывы и советы, грузоподьемность важна? машина достаточно высокая и достаточно тяжелая Honda CRV. По этой теме на удивление мало откликов от пользователей ФБ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2021, 14:27   #2
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Совет ? Могу предложить ДОМКРАТ ЧУГУННЫЙ ВИНТОВОЙ 2Т УАЗ СС . Вечная вещь !!! Продам за недорого . Ржавый , правда ... Но на производительность это не влияет . И масло менять не надо . И места немного занимает .
А , может , себе придержать ? 25 лет в кладовке простоял и ещё постоять может . Скоро можно будет его продавать как раритет . Сразу - в музей .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2021, 15:13   #3
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ivan_ivanov
Пришла пора менять колеса
Вопрос к специалистам: какой домкрат лучше приобрести? Штатный (т.н. ромбический/винтовой) стал плохо крутиться, да и надоело его крутить - хочется нечто более удобное. Есть подкатные(hallitunkki) понятно более стационарный, держать в гараже, но в инструкциях указано менять масло каждый год - а пользоваться полчаса 2 раза в год - насколько замена масла так часто критична? кто какими пользуется и какие отзывы и советы, грузоподьемность важна? машина достаточно высокая и достаточно тяжелая Honda CRV. По этой теме на удивление мало откликов от пользователей ФБ.

Штатный на мой взгляд наилучшее решение. Ведь домкрат и в дороге может иногда пригодится.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2021, 15:46   #4
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,250
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Не проще нынешний реанимировать. Почистить да смазать. Там и ломаться нечему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2021, 15:58   #5
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Штатный на мой взгляд наилучшее решение. Ведь домкрат и в дороге может иногда пригодится.

Штатный предназначен для использования в экстренной ситуации, постоянного использования он не выдерживает, да и неудобный он.
 
Old 07-04-2021, 16:02   #6
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ivan_ivanov
Пришла пора менять колеса
Вопрос к специалистам: какой домкрат лучше приобрести? Штатный (т.н. ромбический/винтовой) стал плохо крутиться, да и надоело его крутить - хочется нечто более удобное. Есть подкатные(hallitunkki) понятно более стационарный, держать в гараже, но в инструкциях указано менять масло каждый год - а пользоваться полчаса 2 раза в год - насколько замена масла так часто критична? кто какими пользуется и какие отзывы и советы, грузоподьемность важна? машина достаточно высокая и достаточно тяжелая Honda CRV. По этой теме на удивление мало откликов от пользователей ФБ.

Если на одной машине менять, то и обычный дешёвый hallitunkki за двацон справится, ни разу не менял в них масло, да и нафиг надо, гидравлика так быстро не портится, а если поболее количество, то тут и подороже можно взять.
Я в этом году взял Bahco на 3 тонны и машинку Milwaukee - очень удобные инструменты оба - 7 машин на одном дыхании почти поменял, так что домкрат я уже окупил.
https://www.motonet.fi/fi/tuote/807...-3-tn-90-550-mm
 
Old 07-04-2021, 16:03   #7
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Как-то слабо верится в необходимость менять масло в домкрате каждый год. Работаю и с гидравлическими прессами и с насосными тележками (не помню как их названия по русски) для перемещения поддонов. Десятилетиями ни кто масла в них не меняет. Ромбический домкрат с надеждой, вдруг в дороге пригодиться? Сейчас не все машины уже запасками оборудованы. Домкрат будет в багажнике, запаски нет - смысл в таком домкрате? Да и стрёмные они. Если только отдельно покупать более мощный.
В любом случае, по правилам техники безопасности, все эти домкраты предназначены приподнять часть машины и подставить козла. Работа непосредственно на домкратах под свою ответственность.
 
Old 07-04-2021, 16:07   #8
eyeore
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ivan_ivanov
Есть подкатные(hallitunkki) понятно более стационарный, держать в гараже, но в инструкциях указано менять масло каждый год - а пользоваться полчаса 2 раза в год - насколько замена масла так часто критична?

У меня подкатной уже лет 6, масло ни разу не менял. Станет плохо поднимать, может тогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2021, 16:44   #9
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Штатный предназначен для использования в экстренной ситуации, постоянного использования он не выдерживает, да и неудобный он.

2 раза в году колеса поменять выдерживает. И за 10 лет один раз на дороге пригодился запаску поставить.
А когда у дома колеса меняю что бы долго не крутить электродрель использую, быстро получается.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 07-04-2021, 17:03   #10
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А че в сервис не заехать и не поменять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2021, 17:15   #11
juzhanin
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 08-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А че в сервис не заехать и не поменять?

Притащить, загрузить колеса в машину, потом выгрузить - в моем случае это ровно 1/2 от всей проделанной работы по замене колёс. За потраченное время на езду в автосервис и ожидание, колёса успеваю поменять сам. То есть, что бы было выгодно по времени, нужно выбирать автосервис где и колеёса будут храниться. Это вроде уже подороже будет, нет? ))
 
Old 07-04-2021, 17:21   #12
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А че в сервис не заехать и не поменять?

Лично мне быстрее самому поменять.
Тем более колёса в машину не влезают.
 
Old 07-04-2021, 17:24   #13
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,606
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
2 раза в году колеса поменять выдерживает. И за 10 лет один раз на дороге пригодился запаску поставить.
А когда у дома колеса меняю что бы долго не крутить электродрель использую, быстро получается.

Абсолютно точно могу сказать что это неудобные инструменты, но если менять всего на одной машине, то конечно нормально - я и сам бы тогда не заморачивался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2021, 19:50   #14
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
В мотонете купи 1.5-2 тонный, хватит на всю жизнь.
Вот за 70, но есть и дешевле
https://m.motonet.fi/fi/tuote/80755...itunkki-2tn-Alu

У меня билтемовский железный уже 8 лет. Обслуживаются 3 машины: тормоза, масло, ремонты всякие. Если долго висит на домкрате, постепенно опускается, за пол-часа на пару сантиметров. При смене колес незаметно. Для долгого ремонта у меня козлы, такие подставки на трех ножках
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2021, 19:51   #15
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от juzhanin
Как-то слабо верится в необходимость менять масло в домкрате каждый год. Работаю и с гидравлическими прессами и с насосными тележками (не помню как их названия по русски) для перемещения поддонов. Десятилетиями ни кто масла в них не меняет. Ромбический домкрат с надеждой, вдруг в дороге пригодиться? Сейчас не все машины уже запасками оборудованы. Домкрат будет в багажнике, запаски нет - смысл в таком домкрате? Да и стрёмные они. Если только отдельно покупать более мощный.
В любом случае, по правилам техники безопасности, все эти домкраты предназначены приподнять часть машины и подставить козла. Работа непосредственно на домкратах под свою ответственность.

Rokla эти тележки называются . Под этим именем их во всём мире знают . Финны иногда ещё " sähköhevonen " - " электролошадью " обзывают .
На одну машину спец.домкрат покупать ... Нонсенс . Я , собственно , потому и прикололся насчёт чугунины . Думал , может - дама пишет ( под чужим ником ) . Они иногда такие вопросы задают ... Или с календарём - проблемы . Типа - пятница . Впрочем , " своя рука - владыка " . Если место в гараже есть и с желание совпадает с возможностью , почему и - нет ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2021, 20:05   #16
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
На HR-V меняю колеса , используя подкатной домкрат. Уже второй, т.к. у меня подобный куда-то пропал, уже давно. Им поднимал старую CR-V. Может в сарае где, но не нашёл. )))))
Масло в гидравлике не менял и не собираюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2021, 20:19   #17
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Rokla эти тележки называются . Под этим именем их во всём мире знают . Финны иногда ещё " sähköhevonen " - " электролошадью " обзывают .
...

Производителей помимо ROKLA хватает.
Финны обычно pumppukärry называют, или коротко pumppari.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2021, 20:31   #18
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Rokla эти тележки называются . Под этим именем их во всём мире знают . Финны иногда ещё " sähköhevonen " - " электролошадью " обзывают .


В России называют рохля, от Rocla. Но как сказали есть и другие производители. Примерно как не вся липкая лента это скотч.
В Финляндии кроме rocla, pumppari, ещё кое где говорят käsipumppu, pumppu, rokotiili, jaki или приятным для русского уха словом huli

Насчёт sähköhevonen никогда не слышал, хотя без двух недель уже 30 лет на всяких складах бываю очень часто. В гидротележке ведь никакого электричества нет.
Так скорее всего могут называть какой-нибудь электропогрузчик, который pässi или pinkkari
Это в качестве предположения, только.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Old 07-04-2021, 20:55   #19
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А че в сервис не заехать и не поменять?

На грузовике в сервисе однозначно
На легковушки самому приятней, как то хочется себя не только наездником почувствовать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2021, 21:04   #20
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Dinozavr
....Насчёт sähköhevonen никогда не слышал, хотя без двух недель уже 30 лет на всяких складах бываю очень часто. В гидротележке ведь никакого электричества нет.
Так скорее всего могут называть какой-нибудь электропогрузчик, который pässi
Это в качестве предположения, только.

И я не слышал.
А вилочные погрузчики (у нас они дизельные) все, работающие у нас люди, и приезжающие водилы, зовут как обычно - trukki.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2021, 21:10   #21
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
И я не слышал.
А вилочные погрузчики (у нас они дизельные) все, работающие у нас люди, и приезжающие водилы, зовут как обычно - trukki.

Тоже не слышал sähkö, чаще слышу pumpukärry.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2021, 21:18   #22
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Crest
Тоже не слышал sähkö, чаще слышу pumpukärry.

Бродяга услышал, как загружали Теслы, на автовоз.
 
Old 07-04-2021, 21:58   #23
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dimas23
Я в этом году взял Bahco на 3 тонны и машинку Milwaukee - очень удобные инструменты оба - 7 машин на одном дыхании почти поменял, так что домкрат я уже окупил.
https://www.motonet.fi/fi/tuote/807...-3-tn-90-550-mm

Всем этот банко хорош, но только если гараж очень просторный.
У моего расстояние от пятака до конца рукоятки 83см, плюс запас, получается машины должна стоять метр от стенки с обеих сторон. А для больших домкратов нужно около 1.5 метра с обеих сторон.
Ну то есть подкатник в гараже это как презерватив в сумочке у девушки - обязан быть. Вопрос только в размере. И компрессор конечно. Нафига вообще гараж, если в нем инструмента нет?

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2021, 22:07   #24
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,868
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Petter
Всем этот банко хорош, но только если гараж очень просторный.
У моего расстояние от пятака до конца рукоятки 83см, плюс запас, получается машины должна стоять метр от стенки с обеих сторон. А для больших домкратов нужно около 1.5 метра с обеих сторон.
Ну то есть подкатник в гараже это как презерватив в сумочке у девушки - обязан быть. Вопрос только в размере. И компрессор конечно. Нафига вообще гараж, если в нем инструмента нет?

Я всё гружу в багажник и еду на идеально заасфальтированную парковку перед заправкой АВС, от меня 1,5км. Там куча свободного пространства, свежий воздух и светит солнце. И есть дигитальный компрессор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2021, 22:45   #25
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я всё гружу в багажник и еду на идеально заасфальтированную парковку перед заправкой АВС, от меня 1,5км. Там куча свободного пространства, свежий воздух и светит солнце. И есть дигитальный компрессор.


Да хрен ты за 1.5 км от дома коньяку выпьешь, а в гараже - пожалуйста)).

-----------------
ХХVII
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2021, 23:06   #26
vikingnorg1
Пользователь
 
Аватар для vikingnorg1
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 28-12-2008
Status: Offline
В HalpaHalli с 7-13.04 подкатной 2т домкрат , высота подьема 330мм. по скидке за 20€. У меня такой же- уже много лет ,все работает и масло не менял😋 и не заморачиваюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2021, 00:13   #27
MISIONER
Пользователь
 
Аватар для MISIONER
 
Сообщений: 489
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-05-2007
Status: Offline
Я вообще не знаю , как домкратом пользоваться и как он выглядит =) Rengashotelli всё делает . Приехал , кофе попил и уехал !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2021, 04:29   #28
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MISIONER
Я вообще не знаю , как домкратом пользоваться и как он выглядит =) Rengashotelli всё делает . Приехал , кофе попил и уехал !

Очень познавательно! Продолжайте держать нас в курсе.
 
Old 08-04-2021, 19:59   #29
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Тоже не слышал sähkö, чаще слышу pumpukärry.

Это я про электро-rokla ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2021, 20:38   #30
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,786
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MISIONER
Я вообще не знаю , как домкратом пользоваться и как он выглядит =) Rengashotelli всё делает . Приехал , кофе попил и уехал !

Кофе наверное дермовенькое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:55.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно