Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 05-12-2023, 23:50   #1
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 804
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
ВНЖ "А" для человека пенсионного возраста

Приветствую всех!

На самом деле заголовок немного неверный - ВНЖ уже есть, и даже номер henkilotunnus на нем прописан, просто не придумать достаточно краткое название.

Итак, исходные данные - человек пенсионного возраста переезжает в FI (основание - репатриант).
Наверное только на этом форуме есть люди, которые переезжали с пожилыми родителя (с другой стороны понятно, что это было у большинства лет 20 назад), поэтому может быть кто-то что-то сможет подсказать. Речь идет о подготовке к переезду, и я постараюсь быть кратким настолько, насколько это возможно.

Разобью вопросы на две группы - простые и более сложные.
Более простые вопросы:
1) Что из документов или справок нужно взять из РФ? Поиск по форуму привел к тому, что точно нужно взять справку о размере российской пенсии. Может быть что-то ещё? Или - может быть кто-то знает, что может потребоваться в первый приход в DVV пенсионеру - помимо российского "заграна" и финской карточки ВНЖ, конечно.

2) Какой может быть размер пенсии у человека, который никогда не работал в Финляндии? (если нет цифры, но есть ссылка на, допустим, расчет, то буду благодарен за ссылку)

3) Не очень важный вопрос (т.к. при любом прогнозе буду выяснять..), но оставляю его как кусочек всего паззла.
Можно ли открыть счет в банке имея номер Henkilotunnus на пластиковой карточке ВНЖ и имея справку, что бумаги на "прописку" уже поданы в DVV?
Вопрос связан с тем, что оформление в DVV скорее всего будет проходить долго - 4 месяца.

Теперь вопросы более сложные
4) Как думаете, удастся ли получить какие-либо компенсации от Kela, - в первую очередь интересует компенсация за жильё, или же снять квартиру у Espoon Asunnot? Мне удалось переговорить с семьей, переехавшей по тем же основаниям (но они не пенсионеры!) - так вот, опыт отрицательный : ( Сначала Kela просила закрыть все счета в РФ (даже те, на которых лежит по 50 руб), потом сказали что можно уже никаких справок им не приносить - всё равно ничего не дадут. Важно! Речь не идет про пособие по безработице. Оно не обсуждается, понятно что такого не будет

5) Самый сложный момент.
Я так полагал раньше, что по этим основаниям (репатриант..) как ничего не надо для получения ВНЖ (средства имею в виду, конечно), так ничего не надо будет и дальше. Но оказалось что это не совсем так. Мне пришлось недавно (6 мес. назад) подавать на продление ВНЖ для моей семьи - у них карточки только на 1 год. Так вот, там было подробнейшее анкетирование именно про средства к существованию, - откуда они берутся и сколько. Это уже по прошествии некоторого времени, прожитого Финляндии. О чём я дальше подумал. 4-летнее ВНЖ тоже ведь кончится и его придется продлять. Не будет ли там такого же характера вопросов про средства? И если выйдет так, что у Kela ничего из пособий/компенсаций получить нельзя и квартиру придется снимать для него мне, то не просуммируют ли в Migri (или в налоговой, неважно..) все трансферы за 4 года и не запишут ли это как подарок? (c соответствующим налогообложением).
Спасибо заранее!
Всех с сегодняшним праздником! Hyvää itsenäisyyspäivää, Suomi!

Последнее редактирование от Axcelerator : 06-12-2023 в 15:08.
 
Old 10-12-2023, 11:23   #2
ruslanka
Пользователь
 
Сообщений: 65
Проживание:
Регистрация: 20-08-2012
Status: Offline
Пенсию человек сможет получать только после 3-х лет проживания в Финляндии.
 
Old 10-12-2023, 16:04   #3
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 804
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ruslanka
Пенсию человек сможет получать только после 3-х лет проживания в Финляндии.


Ого, спасибо, понятно!
: - (
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2023, 16:56   #4
E-gen
Пользователь
 
Сообщений: 72
Проживание:
Регистрация: 21-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
3) Не очень важный вопрос (т.к. при любом прогнозе буду выяснять..), но оставляю его как кусочек всего паззла.
Можно ли открыть счет в банке имея номер Henkilotunnus на пластиковой карточке ВНЖ и имея справку, что бумаги на "прописку" уже поданы в DVV?


Зависит от банка, точнее, от конкретного сотрудника. Формально им ничего не запрещает это сделать, на практике - они крайне не любят открывать счета без Henkilökortti.
 
Old 10-12-2023, 17:45   #5
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,906
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Время идёт, законы меняются и для
репатриантов

Тем более все может ещё усложниться после 1.1.24

Лучше все узнавайте в первоисточниках
 
Old 10-12-2023, 18:46   #6
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 804
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Время идёт, законы меняются и для
репатриантов
Тем более все может ещё усложниться после 1.1.24
Лучше все узнавайте в первоисточниках

Непонятно что узнавать и где.. Уравнение с неизвестным количеством неизвестных.

Действовать будем так:
1) Получаем коды строгой идентификации (плюс "прописку" и открываем текущий счет в банке, естественно)
2) Заходим на сайт Kela (в смысле, в "личный кабинет"), там будет висеть баннер "Ваш статус в Финляндии не определён".
Заполняем анкету, в окошке произвольной информации пишем "про себя".
Дальше будет решение Kela. Какой-то минимум благ, на которые он имеет право, будет указан (по идее..).
Например моей жене было предложено оформить пособия на детей.
Да, работа с первоисточниками в этом случае будет, но ей будут заниматься профессионалы в Kela.
3) Попробуем подать заявку на субсидируемую квартиру.

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Тем более все может ещё усложниться после 1.1.24

Если не сложно, напишите пож-ста, что изменится после 1.1.24 ? (я просто не в курсе..)
Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2023, 20:29   #7
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,501
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Непонятно что узнавать и где.. Уравнение с неизвестным количеством неизвестных.

Действовать будем так:
1) Получаем коды строгой идентификации (плюс "прописку" и открываем текущий счет в банке, естественно)
2) Заходим на сайт Kela (в смысле, в "личный кабинет"), там будет висеть баннер "Ваш статус в Финляндии не определён".
Заполняем анкету, в окошке произвольной информации пишем "про себя".
Дальше будет решение Kela. Какой-то минимум благ, на которые он имеет право, будет указан (по идее..).
Например моей жене было предложено оформить пособия на детей.
Да, работа с первоисточниками в этом случае будет, но ей будут заниматься профессионалы в Kela.
3) Попробуем подать заявку на субсидируемую квартиру.


Если не сложно, напишите пож-ста, что изменится после 1.1.24 ? (я просто не в курсе..)
Спасибо!

Ничего не усложнится. Есть сайт интермин фи там списки всех проектов законов и их стадии рассмотрения указаны. Открываете и читаете а не слушаете слухи слухов.

Если речь об этом конечно. Если речь о пособиях то в планам многие сттаьи урезать. Но это для всех а не только репатриантам. Насколько известно - никаких законов на этот счет так же не принято. Год кончается, ничего принято и не будет. Если и будет какое-то движение то только с марта и дальше. Но судя по их расторопности я бы не думал что вообще что то произойдет ранее лета. А летом летние каникулы начнутся.
 
Old 12-12-2023, 20:21   #8
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 804
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Всем еще раз большое спасибо за ответы!

Обретает очертания такой вариант. Легче всего снять студию с мебелью, но! Они упоминают возможность только "временной прописки" в DVV (Tilapäinen osoite). Если кто-то знает, - правильно я понимаю, что с временной пропиской не будет ни кодов доступа, ни Kela в любом формате?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2023, 10:25   #9
SergeyD
Пользователь
 
Сообщений: 2,501
Проживание:
Регистрация: 02-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Всем еще раз большое спасибо за ответы!

Обретает очертания такой вариант. Легче всего снять студию с мебелью, но! Они упоминают возможность только "временной прописки" в DVV (Tilapäinen osoite). Если кто-то знает, - правильно я понимаю, что с временной пропиской не будет ни кодов доступа, ни Kela в любом формате?

кела не могу сказать кажется нет. банки - зависит от клерка. могут аргументировать что тоже нет.

студия с мебелью не дорого ли? сними студию без мебели а дальше если по деньгам напряги - в кирпушне купи нужную мебель и утварь по минимуму. подозреваю, это будет сравнимо с разницей в стоимости аренды за месяц между пустой и набитой квартирой.
 
Old 15-12-2023, 11:36   #10
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 804
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SergeyD
кела не могу сказать кажется нет. банки - зависит от клерка. могут аргументировать что тоже нет.

Да, с временным адресом Kela (социалки, пособий) вроде как не будет, а в поликлинике вроде как примут (это после разговора с компанией - арендодателем)


Цитата:
Сообщение от SergeyD
студия с мебелью не дорого ли? сними студию без мебели а дальше

Ага! Думаю над вариантами. Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-12-2023, 19:39   #11
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Спросите в КЕЛА (позвоните или в офис cxодите).У меня была знакомая-прямой потомок гражданина Финляндии,переехала в 63 года.Её первые 3 года содержала кунта-социалка,2 года одна,а когда она переехала,то другая кунта ,платила ей toimeentulotuki.КЕЛА платила asumistuki с учётом её пенсии в РФ,т.е. нужна справка о размере пенсии в РФ.После 3-х лет проживания она получала takuueläke. Но это было 10 лет назад.
 
Old 17-12-2023, 20:24   #12
Axcelerator
Пользователь
 
Сообщений: 804
Проживание: Espoo
Регистрация: 11-02-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Спросите в КЕЛА (позвоните или в офис cxодите).

Спасибо, действительно, отличная идея!!

Цитата:
Сообщение от gami 1
У меня была знакомая-прямой потомок гражданина Финляндии,переехала в 63 года.Её первые 3 года содержала кунта-социалка,2 года одна,а когда она переехала,то другая

Если так, то это просто фантастика! (в хорошем смысле, естественно : )

Цитата:
Сообщение от gami 1
Но это было 10 лет назад.

Вот да, что-то могло измениться уже.. Моя пессимистичная оценка основана на опыте семьи с упомянутыми основаниями переезда, которым не было соц. выплат ни-ка-ких (опыт начала этого года) - им отказали. Но они не пенсионеры.

Спасибо еще раз!

Последнее редактирование от Axcelerator : 18-12-2023 в 03:17.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно