Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Результат опроса: Удалось ли вам избавиться от российского гражданства?
Удалось избавиться от гражданства рф до 24.2.2022 1 1.92%
Заявление подано до 24.2.2022, а решение пришло после 1 1.92%
Заявление подано после 24.2.2022, но решения до сих пор нет 7 13.46%
Заявление подано после 24.2.2022, решение уже есть 3 5.77%
Необходимый по закону минимум документов собран, но заявление вопряки закону не приняли 1 1.92%
Собираюсь подать заявление в обозримом будущем 9 17.31%
Хотелось бы избавиться от гражданства рф, если бы это было просто 10 19.23%
Хочу сохранить гражданство рф 20 38.46%
Проголосовавших: 52. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 30-01-2024, 12:37   #1
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,429
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Удалось ли вам избавиться от российского гражданства после 24.2.2022 ?

Пекка Хаависто заявил, что много кому хоть и с большим трудом но удалось-таки подать заявление на отказ от гражданства рф, но ещё почти никто не получил решения по заявлению. Хотелось бы получить количественную, а не качественную, оценку ситуации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2024, 20:08   #2
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,970
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Путины приходят и уходят, а Россия остаётся. Я хочу сохранить гражданство, будут ещё нормальные времена после этого сумасшествия.
 
Old 30-01-2024, 22:12   #3
Bolan
Пользователь
 
Аватар для Bolan
 
Сообщений: 1,479
Проживание:
Регистрация: 12-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riku rik
Путины приходят и уходят, а Россия остаётся. Я хочу сохранить гражданство, будут ещё нормальные времена после этого сумасшествия.

Безусловно.
Только жить в эту пору прекрасную... ну и далее по тексту.

-----------------
Не бомбите да небомбимы будете (с)
 
Old 01-02-2024, 09:27   #4
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 395
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Собираюсь выходить, хотя и не хотелось бы. Там у меня реально никого не осталось. И здесь уже 2/3 жизни. Одну справку из приставов получил, жду из налоговой повторно запрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2024, 09:43   #5
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,429
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Собираюсь выходить, хотя и не хотелось бы. Там у меня реально никого не осталось. И здесь уже 2/3 жизни. Одну справку из приставов получил, жду из налоговой повторно запрос.


Из налоговой тянут до последнего. Ждал месяц.

Кстати, для тех, у кого есть аккаунт на Госуслугах, но кто не может зайти на сайт судебных приставов ,есть альтернативный вариант. Найти в гугле адрес электронной почты ГУФССП по тому региону, где был последний адрес в рф. Или в ГУФССП по Москве, если непонятно где был адрес и был ли он вообще. Они естественно проигнорируют email, либо он не сможет дойти, либо они не смогут ответить из-за блокировки IP-адресов. Вобщем после безуспешной попытки связи с ГУФССП можно через Госуслуги обратиться в Генеральную прокуратуру, которая просто перешлёт обращение в ГУФССП, и уже на него ответят.

Генеральная прокуратура деградировала до роли диспетчера или оператора коммутатора, которая только занимается пересылкой жалоб в то ведомство, на которое жалуются. Но реакция на жалобу, как ни странно, обычно содержит информацию по-существу либо дело просто сдвигается с мёртвой точки.
 
Old 01-02-2024, 16:02   #6
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 395
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Из налоговой тянут до последнего. Ждал месяц.

Кстати, для тех, у кого есть аккаунт на Госуслугах, но кто не может зайти на сайт судебных приставов ,есть альтернативный вариант. Найти в гугле адрес электронной почты ГУФССП по тому региону, где был последний адрес в рф. Или в ГУФССП по Москве, если непонятно где был адрес и был ли он вообще. Они естественно проигнорируют email, либо он не сможет дойти, либо они не смогут ответить из-за блокировки IP-адресов. Вобщем после безуспешной попытки связи с ГУФССП можно через Госуслуги обратиться в Генеральную прокуратуру, которая просто перешлёт обращение в ГУФССП, и уже на него ответят.

Генеральная прокуратура деградировала до роли диспетчера или оператора коммутатора, которая только занимается пересылкой жалоб в то ведомство, на которое жалуются. Но реакция на жалобу, как ни странно, обычно содержит информацию по-существу либо дело просто сдвигается с мёртвой точки.


из налоговой пришел первый ответ в течение двух дней, но требовали адрес, послал снова и их ответ и копию паспорта снова, потом еще позвонил им, вот жду самой справки. От приставов вообще быстро пришел ответ
 
Old 01-02-2024, 18:21   #7
Vladimir61
Пользователь
 
Аватар для Vladimir61
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 27-11-2018
Status: Offline
Это хотя бы реально теперь? Избавиться от Российского гражданства после 24.02?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2024, 18:28   #8
vikont
Пользователь
 
Аватар для vikont
 
Сообщений: 1,779
Проживание: человек мира
Регистрация: 03-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladimir61
Это хотя бы реально теперь? Избавиться от Российского гражданства после 24.02?


Если не секрет, а зачем это делать ?)

-----------------
Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью
 
Old 01-02-2024, 18:32   #9
Vladimir61
Пользователь
 
Аватар для Vladimir61
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 27-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikont
Если не секрет, а зачем это делать ?)


Я уже приводил пример Марлен Дитрих, отказаться, чтобы не отождествлять себя с фашистским режимом РФ.
 
Old 01-02-2024, 18:40   #10
vikont
Пользователь
 
Аватар для vikont
 
Сообщений: 1,779
Проживание: человек мира
Регистрация: 03-06-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladimir61
Я уже приводил пример Марлен Дитрих, отказаться, чтобы не отождествлять себя с фашистским режимом РФ.


А какое отношение имеет ко мне Марлен Дитрих или "фашистский режим" ?)
Я не вижу тождественности . Если я имел счастье родиться в таком то городе в такой то стране - то я автоматически отождествляюсь с этим городом и страной ?) Если вы родились в Таллине, а один из жителей Таллина наступил на ногу Шведу в автобусе, вы тоже автоматически становитесь должны извиниться перед этим Шведом ?)

-----------------
Лучше с любовью заниматься трудом, чем с трудом заниматься любовью
 
Old 01-02-2024, 18:41   #11
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 395
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladimir61
Я уже приводил пример Марлен Дитрих, отказаться, чтобы не отождествлять себя с фашистским режимом РФ.


Да, там натуральный фашизм, это жесть, как можно в идеологии совмещать несовместимые понятия. Там такой бред у Дугина того же, просто реально жесть. При чем он сам много лет назад писал: "красный, красный фашизм" или как-то так.
 
Old 01-02-2024, 18:48   #12
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 395
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Из налоговой тянут до последнего. Ждал месяц.

Кстати, для тех, у кого есть аккаунт на Госуслугах, но кто не может зайти на сайт судебных приставов ,есть альтернативный вариант. Найти в гугле адрес электронной почты ГУФССП по тому региону, где был последний адрес в рф. Или в ГУФССП по Москве, если непонятно где был адрес и был ли он вообще. Они естественно проигнорируют email, либо он не сможет дойти, либо они не смогут ответить из-за блокировки IP-адресов. Вобщем после безуспешной попытки связи с ГУФССП можно через Госуслуги обратиться в Генеральную прокуратуру, которая просто перешлёт обращение в ГУФССП, и уже на него ответят.

Генеральная прокуратура деградировала до роли диспетчера или оператора коммутатора, которая только занимается пересылкой жалоб в то ведомство, на которое жалуются. Но реакция на жалобу, как ни странно, обычно содержит информацию по-существу либо дело просто сдвигается с мёртвой точки.


Изначально они мне ответили, что нужно выслать почтовый адрес, куда направить справку. Ну я потом позвонил и пояснил что и как и где живу, смысл адрес оставлять, если туда ничто не ходит через границы. Вот жду самой справки. Может на днях придет. В середине следующего месяца ехать в консульство. Я все писал им точно с российского mail.ru адреса, как тут в темах советовали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2024, 19:26   #13
Vladimir61
Пользователь
 
Аватар для Vladimir61
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 27-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikont
А какое отношение имеет ко мне Марлен Дитрих или "фашистский режим" ?)
Я не вижу тождественности . Если я имел счастье родиться в таком то городе в такой то стране - то я автоматически отождествляюсь с этим городом и страной ?) Если вы родились в Таллине, а один из жителей Таллина наступил на ногу Шведу в автобусе, вы тоже автоматически становитесь должны извиниться перед этим Шведом ?)


Все вы прекрасно понимаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2024, 20:57   #14
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,429
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikont
Если не секрет, а зачем это делать ?)


Если считаете, что ваш голос в последние 20 лет был представлен в политике российского государства, то отказываться от юридической связи с этим государством вам не требуется.

Это как работа в фирме, которая промышляет пиратством. Если вы получаете экономическую выгоду от этой деятельности и исполняете решения руководства фирмы, значит, вы подписываетесь под этими решениями, и увольняться из фирмы вам необязательно.

Начав полномасштабное вторжение на Украину 24.2.2022, руководство государства приняло это решение от лица всех россиян. Был ли ваш голос услышан? Если да, то не отказывайтесь от гражданства рф. Гражданство - это единственная юридически значимая связь между человеком и решениями государства, гражданином которого этот человек является.
 
Old 01-02-2024, 21:51   #15
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikont
Если не секрет, а зачем это делать ?)

А зачем оно нужно, если с Россией ничего кроме гражданства не связывает? Ну до войны был маленький плюс скататься в театры, музеи по Питеру в Пасху погулять и то можно было годовую визу сделать и не парится. А сейчас вообще ни к чему, только обуза
 
Old 01-02-2024, 21:59   #16
Vladimir61
Пользователь
 
Аватар для Vladimir61
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 27-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
А зачем оно нужно, если с Россией ничего кроме гражданства не связывает? Ну до войны был маленький плюс скататься в театры, музеи по Питеру в Пасху погулять и то можно было годовую визу сделать и не парится. А сейчас вообще ни к чему, только обуза


Это все шкурные вопросы, а есть еще и принципиальная позиция, нежелание быть гражданином страны- террориста.
 
Old 01-02-2024, 22:11   #17
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladimir61
Это все шкурные вопросы, а есть еще и принципиальная позиция, нежелание быть гражданином страны- террориста.

Ну у меня не было желания быть гражданином еще до того, как оно стало террористом. Но к сожалению были некоторые сдерживающие факторы которые удалось решить только в конце 21 года
Хотя на мой взгляд то государство террористом никогда быть и не переставало. Смотрела тут репортаж об Абхазии, захватили и бросили в разрухе и запустении и так везде и всегда
 
Old 01-02-2024, 23:35   #18
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 395
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sala Andra
А зачем оно нужно, если с Россией ничего кроме гражданства не связывает? Ну до войны был маленький плюс скататься в театры, музеи по Питеру в Пасху погулять и то можно было годовую визу сделать и не парится. А сейчас вообще ни к чему, только обуза



У меня там никого не осталось, знакомых или друзей детства теперь по пальцем одной руки сосчитать можно, грустно что могилу родителей не смог навестить за 18 лет. И теперь принял твердое решение, потому что и тут 2/3 жизни уже. Вот тоже не стал тогда отказываться от российского гражданства, так как виза не нужна. А теперь крайне трудно верится что там нормально все будет в течение 10 лет. Ведь после Путина какой-нибудь Рогозин может прийти к власти, он настоящий нацик, имею ввиду реальный, не выдуманный.
 
Old 01-02-2024, 23:56   #19
Sala Andra
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 17-11-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
У меня там никого не осталось, знакомых или друзей детства теперь по пальцем одной руки сосчитать можно, грустно что могилу родителей не смог навестить за 18 лет. И теперь принял твердое решение, потому что и тут 2/3 жизни уже. Вот тоже не стал тогда отказываться от российского гражданства, так как виза не нужна. А теперь крайне трудно верится что там нормально все будет в течение 10 лет. Ведь после Путина какой-нибудь Рогозин может прийти к власти, он настоящий нацик, имею ввиду реальный, не выдуманный.

Если вдруг в России появится нормальное правительство, то и визу сделать не проблема будет. Но я не думаю, что я когда-то туда поеду. В 22 году последние друзья, которые еще там оставались уехали.
 
Old 03-02-2024, 10:58   #20
santa2007
Пользователь
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 29-12-2020
Status: Offline
Судя по форуму germany.ru за 2023 год решения принимались и люди выходили из гражданства вполне себе за разумные сроки 4-5-6 месяцев..

https://foren.germany.ru/consul/f/3...=5&part=35&vc=1
 
Old 03-02-2024, 12:43   #21
 Julia_Lambert
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 03-02-2024
Status: Offline
Привет всем!
Кто-нибудь из вас подавал во второй половине 2023 года на выход из гражданства? Не пооучали еще решение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2024, 12:44   #22
 Julia_Lambert
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 03-02-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от santa2007
Судя по форуму germany.ru за 2023 год решения принимались и люди выходили из гражданства вполне себе за разумные сроки 4-5-6 месяцев..

https://foren.germany.ru/consul/f/3...=5&part=35&vc=1


Да, но в Германии нужно было отказываться от росс гражданства для получения немецкого, то есть у них имеется уважительная причина.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2024, 12:52   #23
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 395
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от *Julia_Lambert
Да, но в Германии нужно было отказываться от росс гражданства для получения немецкого, то есть у них имеется уважительная причина.


В принципе ведь если я не ошибаюсь, ведь это право любого гражданина иметь возможность выйти? При его желании.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2024, 12:56   #24
 Julia_Lambert
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 03-02-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
В принципе ведь если я не ошибаюсь, ведь это право любого гражданина иметь возможность выйти? При его желании.


Да, но зная как работают законы в РФ не знаешь чего ждать от них и на что надеяться.
 
Old 03-02-2024, 14:04   #25
ahtiandr
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 06-09-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
Изначально они мне ответили, что нужно выслать почтовый адрес, куда направить справку. Ну я потом позвонил и пояснил что и как и где живу, смысл адрес оставлять, если туда ничто не ходит через границы. Вот жду самой справки. Может на днях придет. В середине следующего месяца ехать в консульство. Я все писал им точно с российского mail.ru адреса, как тут в темах советовали.


Интересно. А я зашел через Vpn и обратился через интернет приемную. Там почти такой же бланк как и с налоговой. На всякий случай отправил в Москву и туда где раньше проживал. Надеюсь пришлют справку.
 
Old 03-02-2024, 20:35   #26
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 395
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahtiandr
Интересно. А я зашел через Vpn и обратился через интернет приемную. Там почти такой же бланк как и с налоговой. На всякий случай отправил в Москву и туда где раньше проживал. Надеюсь пришлют справку.


Просто видать не сообразили сами, а я не стал сразу писать, что в Финляндии живу. Хотя ясно назвал справку для выхода из гражданства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2024, 09:50   #27
NelliMac
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 16-10-2023
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от triple-adhd
... От приставов вообще быстро пришел ответ


А в течении скольки дней Вам пришел ответ от приставов?

Вы делали запрос в ФССП по тому региону, где был последний адрес в рф, или в Москву лучше сделать?

Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2024, 11:08   #28
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 395
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NelliMac
А в течении скольки дней Вам пришел ответ от приставов?

Вы делали запрос в ФССП по тому региону, где был последний адрес в рф, или в Москву лучше сделать?

Спасибо.


несколько дней всего, быстро
 
Old 09-02-2024, 14:51   #29
rgv
Пользователь
 
Сообщений: 47
Проживание:
Регистрация: 02-02-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NelliMac
А в течении скольки дней Вам пришел ответ от приставов?

Вы делали запрос в ФССП по тому региону, где был последний адрес в рф, или в Москву лучше сделать?

Спасибо.


я подала и по адресу прописки 2 недели назад, и 2 дня назад через москву. сегодня получила из обоих мест ответ, что мое дело передали кому-то там дальше на рассмотрение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2024, 11:30   #30
Gia
Be Random
 
Аватар для Gia
 
Сообщений: 4,311
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Удалось! Полгода ждала решения.
 
Old 11-03-2024, 14:29   #31
Vladimir61
Пользователь
 
Аватар для Vladimir61
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 27-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gia
Удалось! Полгода ждала решения.


Как Вам сообщили о принятом решении? По эл.почте или по телефону?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-03-2024, 16:23   #32
 Julia_Lambert
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 03-02-2024
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vladimir61
Как Вам сообщили о принятом решении? По эл.почте или по телефону?


Позвонили по телефону.
 
Old 13-03-2024, 18:23   #33
Vladimir61
Пользователь
 
Аватар для Vladimir61
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 27-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gia
Удалось! Полгода ждала решения.


Женщин , видимо, легче отпускают )) Хотя, кто им тогда солдат рожать будет?
 
Old 18-05-2024, 12:11   #34
triple-adhd
Карел
 
Аватар для triple-adhd
 
Сообщений: 395
Проживание: Turku
Регистрация: 12-09-2014
Status: Offline
Пишите, кто совсем недавно вышел из гражданства. Я подал на выход 13.5 и теперь ждать.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно