Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 23-05-2024, 13:14   #1
ese
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Подтверждение ссср/рф стажа

Добрый день.
Такая ситуация - человек работает в садике laitoshuoltaja. До переезда в Суоми тот же человек работал в детском садике в рф, но воспитателем.
Не так давно кто-то из знакомых посоветовал подтвердить в Суоми советско-российский стаж, аргументируя это тем, что будут какие-то ништяки в плане отпуска, премий и проч.
Насколько это соответствует действительности и где про это можно почитать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2024, 06:03   #2
alex7933
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 20-05-2013
Status: Offline
никому это не нужно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2024, 09:40   #3
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,051
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ese
Добрый день.
Такая ситуация - человек работает в садике laitoshuoltaja. До переезда в Суоми тот же человек работал в детском садике в рф, но воспитателем.
Не так давно кто-то из знакомых посоветовал подтвердить в Суоми советско-российский стаж, аргументируя это тем, что будут какие-то ништяки в плане отпуска, премий и проч.
Насколько это соответствует действительности и где про это можно почитать?

Я работала в местной школе учительницей. Мне наш бухгалтер сказала, что нужно принести какой-то документ, который свидетельствует о работе в школе в России. Я взяла свою трудовую книжку и сама перевела ее бухгалтеру. Это было в 90-е годы. У меня сразу стала больше зарплата и тд. Но повторяю, это было в 90-е годы.

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2024, 08:29   #4
ese
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
avanta, спасибо за инфу.
Я сталкивался со случаями подтверждения тут эстонского стажа, а вот российского - нет.
бум копать дальше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2024, 14:36   #5
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,283
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
У меня было так же - трудовая ( не переводил, на слово верили, проверяли меня по датам), прибавка в зарплате и дополнительные дни к отпуску. Но пенсия не увеличивается, она зависит от страховых взносов ( так кажется?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2024, 00:41   #6
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,732
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
в бюджетных (как минимум) предприятиях стаж работы в сфере дает бонусы. решение скорее всего зависит от кадровика/директора предприятия. например мне было сказано о моем российском стаже, что достаточно просто предоставить данные, вовсе не обязательно они должны быть как-то нотариально заверены и переведены особым переводчиком из реестра.
попробуйте, лишние деньги нынче не помешают. и за попытку никто не накажет же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2024, 12:37   #7
Inker22
Пользователь
 
Сообщений: 170
Проживание:
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Давно это было жена получала надбавку за работу в детском саду еще в СССР и за знание русского языка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2024, 11:09   #8
zam
Пользователь
 
Сообщений: 186
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Я слышала подобное от подруги, но в другой сфере. Ей зачли российский стаж по специальности в прошлом году и да, зарплата немного увеличилась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно